Пределы осуществления гражданских прав хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение: понятие, виды и последствия превышения: Сравнительный анализ права России, США и Франции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Борзило, Евгения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Борзило, Евгения Юрьевна
Введение
Глава 1. Законодательство США, Франции и России о конкуренции и злоупотреблении доминирующим положением.
§1. Законодательство США, Франции и
России о конкуренции.
§2. Определение продуктовых и географических границ рынка.
§3. Власть на рынке - условие применения ограничений законодательства о конкуренции.
Глава 2. Понятие и виды злоупотребления доминирующим положением.
§1. Понятие и признаки злоупотребления доминирующим положением в гражданском обороте.
§2. Виды злоупотребления доминирующим положением, не связанные с применением цен.
§ 3. Виды злоупотребления доминирующим положением, связанные с применением цен.
Глава 3. Средства пресечения и предупреждения злоупотребления доминирующим положением.
§ 1. Лица, уполномоченные осуществлять предупреждение и пресечение злоупотребления доминирующим положением.
§ 2. Средства пресечения, применяемые антимонопольными органами.
§3. Иные последствия злоупотребления доминирующим положением.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пределы осуществления гражданских прав хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение: понятие, виды и последствия превышения: Сравнительный анализ права России, США и Франции»
Актуальность темы. С проведением в 90-х годах экономических реформ Россия отказалась от планового регулирования экономики, с целью создания механизма рыночных отношений. Неотъемлемым элементом данного механизма является свободная конкуренция. Это подразумевает не только отсутствие, как правило, жесткого государственного регулирования предпринимательской деятельности, но и отсутствие ограничений со стороны тех участников рынка, которые могут влиять на ход конкуренции. Поэтому одной из первоочередных задач государства является проведение конкурентной политики, разработка правил, по которым должна осуществляться конкуренция, и определение пределов допустимого поведения на рынке. С 1991 года выполнению этой задачи способствует конкурентное законодательство.
В Российской Федерации в результате экономических реформ появились четкие основы конкурентных отношений. Вместе с тем, эти реформы не привели к демонополизации производства и многим отраслям до сих пор свойственна высокая степень экономической концентрации. Используя механизмы, присущие обычному гражданскому обороту, хозяйствующие субъекты, занимающие доминирующее положение, могут добиться и зачастую добиваются как устранения реальной и потенциальной конкуренции, так и извлечения сверхприбыли - только благодаря своему положению на рынке. Такая тенденция в последнее время становится все более явной в российской экономике. В отсутствие жестких правил для тех хозяйствующих субъектов, которые единолично могут определять ход конкуренции, обеспечение свободной конкуренции, свободы экономической деятельности и эффективности экономики невозможны. Поэтому в современных условиях для государства чрезвычайно важно определить пределы допустимого поведения хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение. Причем пределы эти должны быть существенно сужены, а свобода договора - ограничена, для недопущения злоупотребления властью на рынке и/ или над контрагентом.
По этому пути идет законодательство о конкуренции многих развитых стран, равно как и законодательство Российской Федерации. Законом РСФСР «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» от 22 марта 1991 г. запрещено злоупотребление доминирующим положением (далее Закон о конкуренции).1 Аналогичный запрет содержится и в Федеральном законе «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг» от 23 июня 1999 г. № 117-ФЗ (далее Закон о защите конкуренции).2 При разработке этих законов было использовано законодательство зарубежных стран, в том числе США и Франции.
Однако введение в законодательство Российской Федерации запрета злоупотребления доминирующим положением не привело к снижению количества случаев злоупотребления. В силу противоречивости судебной практики зачастую неясным остается вопрос о том, где пролегает граница между обычной экономической деятельностью и злоупотреблением, а также каковы средства пресечения такого рода злоупотребления и средства защиты нарушенного гражданского права для пострадавшего участника рынка. Более того, само законодательство о конкуренции подвергалось многочисленным изменениям. На сегодняшний день разрабатывается новый Закон «О защите конкуренции» с учетом опыта применения российского законодательства о конкуренции и судебной практики.
Принимая во внимание все изложенное выше, представляется полезным учесть при анализе не только изменяющиеся российские рыночные условия, но и опыт зарубежных государств в регулировании конкурентных отношений, в частности, в определении пределов реализации гражданских прав для хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение.
Выбор объектов сравнения обусловлен следующими причинами. В США законодательство о конкуренции действует более 100 лет, накоплен богатый опыт его применения, выработаны четкие критерии квалификации злоупотребления властью на рынке (монополизации) и действенные механизмы его пресечения. Нельзя отрицать и влияние американского антитрестовского законодательства на формирование законодательства о конкуренции большинства развитых стран.
Французский опыт был учтен при создании российского Закона о конкуренции. Поэтому, принимая во внимание значительную трансформацию французского законодательства, произошедшую за последние несколько лет, целесообразно изучение институтов запрета злоупотребления рыночной властью и властью над контрагентом в законодательстве и практике Франции.
1 Закон действует в редакции Закона Российской Федерации от 24.06.92 г. № 3119-1, от 15.07.92 г. № 3310-1, Федеральных законов от 25.05.95 г. № 83-Ф3, от 06.05.98 г. № 70-ФЗ, от 02.01.2000 г. № З-ФЗ, от 30.12.01 № 196-ФЗ, от 21.03.02 N31-03, от 09.10.02 №122-ФЗ и от 07.03.05 № 13-Ф3.
2 Действует в редакции Федерального закона от 30.12.01 г. № 196-ФЗ
При изложении и анализе материала учитывалась хронология возникновения законодательства о конкуренции, а также удобство исследования: выявив характерные черты зарубежного законодательства о конкуренции, можно провести его сравнительный анализ с нормами законодательства российского.
В предлагаемой диссертационной работе рассматриваются подходы к регулированию поведения на рынке хозяйствующего субъекта, занимающего доминирующее положение, выработанные в США, Франции и России, и вносятся предложения по изменению российского законодательства с учетом зарубежного опыта правового регулирования.
Объект и предмет исследования. Законодательство большинства стран мира запрещает монополистическую деятельность, то есть деятельность, направленную на ограничение конкуренции, равно как и содержит нормы, защищающие экономически зависимую от контрагента сторону. Тем самым устанавливаются пределы осуществления гражданских прав в предпринимательской деятельности. В работе проводится компаративистское исследование положений законодательства Российской Федерации, США и Франции, запрещающих хозяйствующим субъектам, которые занимают на рынке положение доминирующее (Франция, Россия), или монопольное (США), совершать названные действия. Незаконность их совершения обусловлена положением хозяйствующего субъекта на рынке, поэтому в работе выделяются методы установления границ рынка, определения положения на этом рынке и степени власти его участников. Рассматриваются подходы к квалификации злоупотребления доминирующим положением, выработанные в законодательстве и практике Российской Федерации, США и Франции, а также конкретные запреты. Исходя из того, что инструментами конкуренции может быть как цена, так и неценовые механизмы, проводится исследование видов злоупотреблений, как связанных с использованием цены, так и не связанных с ней.
В работе исследуется вопрос о том, как определяются пределы реализации гражданских прав для хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке или над контрагентами, и каковы в российском и зарубежном законодательстве средства защиты в случае превышения этих пределов. Автор выявляет общие и различные черты в регулировании деятельности доминирующих хозяйствующих субъектов, существующие в законодательстве и практике России, Франции и США, и рассматривает вопрос о том, заимствование каких механизмов зарубежного законодательства целесообразно в России с точки зрения поощрения экономического развития.
Важную часть работы составляет анализ правоприменительной практики применения последствий нарушения запретов злоупотребления властью на рынке и над контрагентом.
Основная цель и задачи исследования. Автор в работе ставит своей целью провести всестороннее и комплексное исследование законодательства и практики регулирования экономической деятельности и определения пределов осуществления гражданских прав для хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке, в России и за рубежом, и определить пути совершенствования российского антимонопольного законодательства с учетом зарубежного опыта. В соответствии с указанной целью, данное исследование направлено на решение следующих задач:
- анализ установленных конкурентным законодательством Российской Федерации, США и Франции запретов превышения пределов реализации гражданских прав;
- установление правовой природы данных запретов;
- выявление специфики конкретных запретов в США, Франции и России и ответственности за их нарушение;
- определение достижений правоприменительной практики США и Франции, заимствование которых повысит эффективность регулирования конкурентных отношений в Российской Федерации.
Методологическая основа исследования. Исследование основывалось на общенаучном диалектическом способе познания, а также на следующих специальных методах: сравнительно-правовом, комплексном, системном, нормативном и формальнологическом методе толкования права.
Теоретическая основа исследования. При проведении исследования использовались работы дореволюционных русских, советских и российских, а также зарубежных цивилистов в области обязательственного права, а также специальные работы о правовом регулировании конкуренции.
Теоретическую основу настоящего диссертационного исследования составили труды Г.Е. Авилова, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, В.П. Грибанова, Д. М. Генкина, В.А. Дозорцева, O.A. Жидкова, О.С. Иоффе, Н.И. Клейн, М.И. Кулагина, В.П. Мозолина, P.J1. Нарышкиной, О.М. Олейник, О.Н. Садикова, Е.А. Суханова, К.Ю. Тотьева, Г.Ф. Шершеневича, Е.А. Флейшиц, а также зарубежных авторов: Э. Гелхорна, В. Е. Ковачича, Г. Ласка, JI. Ж. де ла Морандьера, Y. Auguet, R. Bork, A. Decocq, G. Decocq, D.G. Goyder, H. Hovenkamp, K. N. Hylton, L. Idot,
D. Maingui, M. Malaurie-Vignal, Ph.Matignon, A.D.Neale, F. Souty, T. Sullivan, L. Sullivan, L. Vogel, D. Voillemot и др.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в Российской Федерации проводится сравнительно правовой анализ комплекса норм российского, французского и американского законодательства, устанавливающих пределы реализации гражданских прав хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке и/или над контрагентом, а также последствия превышения этих пределов, с учетом последних тенденций в праве США, Франции и России.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены Отделом гражданского законодательства Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации. Ряд положений нашел отражение в статьях, опубликованных в сборниках и журналах, и докладе, заслушанном на заседании названного Отдела.
На основе проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения, включая предложения по внесению изменений в законодательство Российской Федерации.
1. Законодательство США, Франции и России о конкуренции содержит нормы, ограничивающие пределы реализации гражданских прав для хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке и/или над контрагентом- занимающих доминирующее положение. В США это запрет монополизации и попытки монополизации, т.е. использования рыночной власти, которое приводит к ограничению торговли, в том числе к устранению конкурентов и извлечению сверхприбыли. Во Франции - запрет злоупотребления доминирующим положением, т.е. использования рыночной власти, приводящего к ограничению конкуренции; запрет злоупотребления экономической зависимостью контрагента, т.е. использования власти над контрагентом, которое влияет на конкуренцию; запрет дискриминационной практики, т.е. действий хозяйствующего субъекта, обладающего властью над контрагентом, которые наносят ему ущерб. В Российской Федерации - запрет злоупотребления доминирующим положением, т.е. использования власти на рынке, результатом которого является или может явиться ограничение конкуренции и/или ущемление прав контрагента.
Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что во всех трех странах ограничение пределов осуществления гражданских прав хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение, обусловлено исключительно тем результатом, к которому приводит или может привести его деятельность.
2. В США и Франции сформулированные законодательством о конкуренции запреты применяются в полном объеме. Однако в Российской Федерации применение аналогичной нормы в полном объеме ограничено ст. 2 Закона о конкуренции, устанавливающей, что его действие распространяется только на отношения, которые влияют на конкуренцию. Это позволяет арбитражным судам в отдельных случаях толковать ст. 5 Закона о конкуренции как обращенную исключительно на защиту конкуренции, игнорируя тем самым ее положения, направленные на защиту экономически зависимой стороны. В связи с этим в работе сделан вывод о необходимости согласования текстов ст. 5 и ст. 2 Закона о конкуренции, определив в ст. 2 Закона его сферу действия как отношения, связанные с поддержкой конкуренции и обеспечением свободы экономической деятельности.
3. Исходя из конечной цели, на достижение которой направлены запреты законодательства о конкуренции, можно сделать вывод о том, что целью американского антитрестовского законодательства, равно как и целью запрета злоупотребления доминирующим положением и экономической зависимостью контрагента, влияющего на конкуренцию, по французскому законодательству, является защита экономического порядка. Это публично-правовые нормы, непосредственно устанавливающие правила поведения на рынке. Запрет дискриминационной практики по французскому законодательству направлен на защиту экономически зависимой стороны. Это норма, регулирующая в первую очередь договорные отношения. Целью запрета злоупотребления доминирующим положением по праву России является как защита экономического порядка, так и защита экономически зависимой стороны в договорных отношениях. Проведенный анализ полемических высказываний ученых-правоведов, позволил автору, используя собственную аргументацию, согласиться с высказанным в литературе мнением о двойственном характере данной нормы. В зависимости от характера регулируемых отношений и их субъектов, норма может расцениваться и как публично-правовая, и как гражданско-правовая.
4. Обязательным условием для квалификации деяния как злоупотребления доминирующим положением является отсутствие положительного социально-экономического эффекта от действий хозяйствующего субъекта. Американской судебной практикой и Французским торговым кодексом приведены примеры такого положительного эффекта: получение потребителями товара лучшего качества по оптимальной цене, создание дополнительных рабочих мест и др.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Борзило, Евгения Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема определения пределов осуществления гражданских прав хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее, или монопольное, положение на рынке, актуальна как в Российской Федерации, так и в зарубежных странах. Выстраивая собственное антимонопольное законодательство, Россия многое позаимствовала из их опыта.
Законодательство США, Франции и России о конкуренции содержит нормы, ограничивающие пределы осуществления гражданских прав для хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке или над контрагентом. Ограничение обусловлено результатом, к которому приводит или может привести их деятельность. В США - это запрет монополизации и попытки монополизации, т.е. использования рыночной власти, которое приводит к ограничению торговли, в том числе устранению конкурентов и извлечению сверхприбыли. Во Франции - запрет злоупотребления доминирующим положением, т.е. использования рыночной власти, приводящего к ограничению конкуренции; запрет злоупотребления экономической зависимостью контрагента, т.е. использования власти над контрагентом, которое влияет на конкуренцию; запрет дискриминационной практики, под которой подразумеваются действия хозяйствующего субъекта, обладающего властью над контрагентом, которые наносят ему ущерб. В Российской Федерации — запрет злоупотребления доминирующим положением, т.е. использования доминирующего положения на рынке, результатом которого является или может явиться ограничение конкуренции и/или ущемление прав контрагента.
Сравнивая подходы России, США и Франции к ограничению гражданских прав хозяйствующих субъектов, обладающих властью на рынке и над контрагентом, можно прийти к выводу об их значительной схожести. Это обусловлено единством содержания экономических отношений, на регулирование которых направлены упомянутые выше нормы. Выявленные по ходу работы различия в регулировании во многом связаны с неодинаковым уровнем экономического развития США, Франции и России, а также с рабо-, той антимонопольных и судебных органов. Рассматривая вопрос о практической реализации запретов конкурентного законодательства, можно с уверенностью сказать, что работа данных органов может как нивелировать недостатки конкретных норм антимонопольного законодательства, так и свести на «нет» норму, идеальную с точки зрения юридической техники и потребностей хозяйственного оборота. Проведенный анализ позволяет выделить дефекты работы антимонопольных и судебных органов как ключевой элемент, препятствующий достижению целей российского антимонопольного законодательства. В этом ситуация в Российской Федерации абсолютно противоположна ситуации в США и Франции, где правоприменительная практика в значительной степени способствует как развитию конкуренции, так и защите экономически зависимой стороны.
Под дефектами работы понимаются не ошибки, которых нельзя избежать в любой деятельности, а принципиально иной по сравнению с США и Францией уровень рассмотрения дел связанных со злоупотреблением властью на рынке. И американские и французские правоприменительные органы при рассмотрении данных дел стремятся к всестороннему исследованию рынка и поведения на нем отдельного хозяйствующего субъекта, используя и оценивая несколько экспертных заключений и занимая активную позицию при исследовании обстоятельств совершения предполагаемого нарушения. Абсолютно иная картина в России. Российские антимонопольные органы крайне редко прибегают к экспертизе специализированных организаций, поэтому зачастую многие технические и экономические вопросы, выяснение которых является существенным для правильного рассмотрения дела, остаются вне поля зрения сначала антимонопольных, а затем и судебных органов. Аналогичное отношение к экспертизе и у арбитражных судов, в которых весьма редко встречаются специалисты, обладающие знаниями, необходимыми для рассмотрения споров с применением антимонопольного законодательства. Более того, российские арбитражные суды склонны толковать нормы антимонопольного законодательства, в том числе и о злоупотреблении властью на рынке, исходя из собственных представлений, зачастую игнорируя буквальное содержание нормы и сложившуюся правоприменительную практику.
Подводя итог исследованию, хотелось бы отметить, что целесообразным является не только введение в российское законодательство механизмов законодательства США и Франции таких как самостоятельная идентификация нарушений, повлекших за собою ограничение конкуренции и повлекших ущемление прав контрагентов, штраф за злоупотребление властью на рынке, публикация информации о совершении нарушения в средствах массовой информации с наибольшим тиражом и др., но и повышение квалификации сотрудников российских антимонопольных и судебных органов, а также усиление работы по разъяснению антимонопольного законодательства высшими органами судебной власти.
Предложенные меры позволят, как представляется, значительно повысить эффективность и действенность российского антимонопольного законодательства.