Правовые воззрения утилитаристов в XVIII-XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Колосов Игорь Владимирович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 215
Оглавление диссертации кандидат наук Колосов Игорь Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1 СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ОСНОВ
ПРАВОВОГО УТИЛИТАРИЗМА
1.1 Зарождение идей о максимизации полезности в правовых учениях (XVIII век)
1.2 Методология классических утилитаристов в их воззрениях на право (конец XVIII - первая и вторая трети XIX вв.)
1.3 Утверждение и эволюция правовых воззрений утилитаристов (конец XIX - XXI вв.)
2 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫХ
ВОЗЗРЕНИЙ УТИЛИТАРИСТОВ
2.1 Правовые воззрения утилитаристов в рамках правоприменения
2.2 Правовые воззрения утилитаристов в рамках выработки правовой политики
2.3 Применение современных правовых воззрений утилитаристов в целях увеличения совокупного общественного благосостояния
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
194
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые воззрения утилитаристов в XVIII-XXI вв.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Категории «полезность», «польза», «эффективность» и «результат» в современной практической деятельности являются все более значимыми при ее оценке и при принятии решений. В современном мире деятельность воспринимается как желательная или нежелательная в зависимости от того, насколько она направлена на достижение полезного результата при меньших затратах. Утилитаризм основывается на том, что ценность действия, поступка или любой иной, в частности правовой, категории определяется исходя из полезности. При этом принцип полезности (пользы) в основном понимается как основополагающее начало о необходимости увеличения удовольствий и уменьшения страданий, что в конечном счете должно повлечь достижение счастья.
Воззрения о необходимости максимизации полезности, увеличения счастья и уменьшения страданий не могут находиться обособленно от правовых учений, принимая во внимание, что санкционирование государством общеобязательных правил поведения основывается на существующем уровне общественных отношений, который неизбежно включает в себя имеющиеся тенденции общественного развития, а также учитывая, что права и свободы человека в современных демократических государствах провозглашаются в качестве высшей ценности, стремление человека к счастью должно гарантироваться соответствующим правовым регулированием. Чтобы право могло обеспечить достижение счастья (или согласно Дж. Бентаму обеспечить «наибольшее счастье для наибольшего числа людей») не достаточно лишь только провозгласить принцип пользы в качестве ориентира для юридической деятельности и (или) декларировать право на стремление к счастью. Обеспечить или приблизить достижение счастья для наибольшего числа людей может законодатель и иные лица, занимающиеся правотворчеством, принимая направленные на это законы
и иные нормативные правовые акты, а также правоприменители, в частности судьи.
Вместе с тем не является очевидным каким именно образом юридическая деятельность может обеспечить достижение счастья, какие именно действия для этого нужно предпринять. С целью получения ответов на данные вопросы обратимся к правовым воззрениям утилитаристов. В истории правовой мысли, начиная с самых ранних работ, и в дальнейшем в Новое время, в том числе, в работах классических утилитаристов - Дж. Бентама и Дж.Ст. Милля, и, заканчивая работами современных теоретиков, рассматривался ряд проблемных вопросов. Каким должно быть государственно-правовое устройство для повышения эффективности государственного управления? Какое необходимо правовое регулирование для того, чтобы улучшить жизнь населения? Различные теории дают разные ответы на данные вопросы. Правовой утилитаризм предлагает ответы, основываясь на принципе полезности, и исходит из необходимости ее максимизации. С целью выявить наиболее оптимальные из учений, которые могли бы быть использованы в юридической деятельности, в том числе в Российской Федерации, полагаем актуальным проведение историко-теоретического анализа, а также анализа современных концепций.
Воззрения утилитаристов фактически могут представить принцип государственной политики и нормативно-правового регулирования (или конкретные предложения), основываясь на котором, лица, осуществляющие государственное управление, участники законодательного процесса, правоприменители будут (с определенными, выявленными в рамках настоящего диссертационного исследования, оговорками) более эффективно осуществлять юридическую деятельность.
Таким образом, прикладным аспектом актуальности темы настоящего диссертационного исследования является то, что полученные результаты могут быть использованы на практике, при осуществлении правотворчества и правоприменения с целью максимизации полезности. При этом конечной целью
указанной деятельности должно стать улучшение жизни населения.
За последнюю четверть прошлого века в юридической науке возрос интерес к либеральным правовым теориям. С закреплением в Конституции Российской Федерации1 основных прав и свобод человека и гражданина, в том числе положения об охране права частной собственности (часть 1 статьи 35) и положения о ее признании и защите (часть 2 статьи 8), идеи либерализма, которые исходят из того, что человек свободен распоряжаться собой и своей собственностью, все больше привлекают исследователей. Безусловно, изменения, внесенные Законом Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»2, направлены на дополнительную обеспеченность незыблемости основополагающих прав и личных свобод человека и гражданина, что и провозглашается либерализмом. Например, положения части 5 статьи 75 и статьи 75.1 Конституции Российской Федерации в новой редакции, гарантирующие уважение Российской Федерацией труда граждан и защиту их прав, создание условий для устойчивого экономического роста и повышения благосостояния граждан, обеспечивают дополнительные возможности для свободного распоряжения гражданами и иными лицами своим трудом, имуществом и другими ресурсами. Указанный тезис также подчеркивает актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
В то же время необходимо учитывать, что современный либерализм на доктринальном уровне начинает приобретать несвойственные ему характеристики. Поэтому требуется показать действительное лицо либерализма и его роль в правовой мысли с тем, чтобы юридическая наука, в случае большего
1 Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, № 31, ст. 4398; 2020, № 11, ст. 1416 (здесь и в других местах указывается только первый и последний источники официального опубликования).
2 Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, № 11, ст. 1416.
восприятия ею данных тенденций, основывалась не на фактически сложившемся отношении к либерализму, а на реальном содержании его правовых идей.
Вместе с тем, несмотря на наличие определенного количества работ, посвященных исследованию права в воззрениях утилитаристов, в настоящее время в юридической науке данному вопросу уделено не столь пристальное внимание как исследованиям, посвященным иным направлениям либеральной политической и правовой мысли.
Учитывая изложенное, полагаем, что теоретическим аспектом актуальности темы настоящего диссертационного исследования является то, что оно направлено на восполнение недостаточного на настоящий момент в российской юридической науке анализа права в воззрениях утилитаристов.
Степень разработанности темы и обзор литературы.
Незначительное количество обобщающей научной литературы по правовым воззрениям утилитаристов, фактическое отсутствие исследований в российской юридической науке, посвященных многоуровневому изучению вопросов развития правового утилитаризма, а также наличие лишь фрагментарных исследований по отдельным направлениям правового утилитаризма - одна из проблем истории правовых учений. Однако некоторые представители правовой мысли, историки, социологи, общественные деятели все же посвящали отдельные труды этому направлению, которые в определенной степени способствовали пониманию его роли в развитии юриспруденции и общественном развитии в целом.
Среди исследователей дореволюционного периода необходимо отметить следующих:
1) в XIX в.: И. Воронов1, Ю.Г. Жуковский2, Н.М. Коркунов (первое издание: 1896 г.)3, А.П. Куницын4, П.Л. Лавров1, П.Я. Левенсон2, И. Левитский3,
1 Воронов И. О необходимости законов в каждом политическом обществе // Украинский вестник. 1818. Октябрь. С. 7-12.
2 Жуковский Ю.Г. История политической литературы XIX столетия. Том 1 - СПб.: Изд. Н.П. Полякова, 1871. - 439 с.
3 Коркунов Н.М. История философии права. 5-е изд. - СПб.: Типография А.С. Суворина, 1908. - 431 с.
4 Куницын П.А. Право естественное. СПб., 1818 - 1820. Т. II. - 135 с.
А.П. Мальцев4, Мерцалов5, С.А. Муромцев6, И.П. Пнин7, В.В. Попугаев8, Е. Станевич9, М.И. Туган-Барановский10, В.С. Филимонов11, Н.Г. Чернышевский12, Е.Г. Чиляев13, К.Я. Яневич-Яневский14;
2) в начале XX в.: С.Н. Булгаков15, А.С. Лаппо-Данилевский16, И.В. Михайловский17, П.А. Покровский1, Б.Н. Чичерин2. Именно вышеназванные
1 Лавров П.Л. Очерки вопросов практической философии / П.Л. Лавров // Философия и социология. Избранные произведения: в 2 томах. - М., 1965. - Т. 1. С. 337-458; Лавров П.Л. Три беседы о современном значении философии / П.Л. Лавров // Философия и социология. Избранные произведения: в 2 томах. - М., 1965. - Т. 1. С. 501-564.
2 Левенсон П.Я. Беккариа и Бентам. Их жизнь и общественная деятельность // Адам Смит. Беккариа и Бентам. Джон Милль. Прудон. Ротшильды. Биографические повествования. Челябинск: Урал LTD, 1998. - 509 с.
3 Левитский И. Почему законы соделались нужными в обществах? - «Периодическое сочинение об успехах народного просвещения», 1811, № XXIX.
4 Мальцев А.П. Нравственная философия утилитаризма: Ист.-критич. исслед. А. Мальцева. - Санкт-Петербург: тип. Ф.Г. Елеонского и Ко. 1879. - 359 с.; Мальцев А.П. Современное развитие и значение утилитаризма // Христианское чтение. 1880. № 1-2. С. 86-97.
5 Мерцалов. О необходимости законов в гражданском обществе // Периодическое сочинение об успехах народного просвещения, 1813, № XXIV.
6 Муромцев С.А. Определение и основное разделение права / Исслед. Сергея Муромцева. - М.: Тип. А.И. Мамонтова и Ко, 1879. - 240 с.
7 Пнин И.П. Сочинения. М.: Всесоюзн. О-во политкаторжан и ссыльно-поселенцев, 1934. - 311 с.
8 Попугаев В.В. О благоденствии народных обществ. Ч. 1. СПб.: при Морской типографии, 1807; Попугаев В.В. К друзьям. - «Свиток муз». Кн. 2. СПб.: При Императорской Академии Наук, 1803. - 144 с.
9 Станевич Е. Рассуждения о законодательстве вообще. СПб.: Печатана в Императорской типографии, 1808. - 87 с.
10 Туган-Барановский М.И. Дж.Ст. Милль: Его жизнь и учено-литературная деятельность: Биогр. очерк М. Туган-Барановского. - СПб.: тип. Т-ва «Обществ. Польза». 1892. - 88 с.
11 Филимонов В.С. Система естественного права / Сочинение Владимира Филимонова. СПб.: Императорская типография, 1811. - 89 с.
12 Чернышевский Н.Г. Антропологический принцип в философии // Н.Г. Чернышевский Сочинения: в 2 т. / АН СССР. Ин-т философии; редкол.: М.Б. Митин и др. М.: Мысль, 1987. Т. 2. С. 146-229.
13 Чиляев Е.Г. Начертание права природного. СПб.: в типографии В. Плавильщикова, 1812. - 47 с.
14 Яневич-Яневский К.Я. Бентам и его значение в области юридико-политических наук // Юридические записки. Том IV. / Изд. П. Редькиным и К.Я. Яневичем-Яневским. СПб.: в типографии департамента уделов, 1860. С. 237-295.
15 Булгаков С.Н. История экономических и социальных учений / Сергей Николаевич Булгаков; вступ. статья, сост. и примеч. В.В. Сапова. - М.: Астрель, 2007. - 988 с.
16 Лаппо-Данилевский А.С. Изложение и критика теории Д.С. Милля (фрагменты рукописи «О социологии») // Вече. 2015. № 27-1. С. 233-269.
17 Михайловский И.В. Очерки философии права. Том 1. Томск. Издание книжного магазина Посохина В.М. 1914. - 632 с.
исследователи оставили значительное теоретико-правовое наследие, оказавшее влияние на становление современной юридической науки, и внесли определенный вклад в формирование целостного представления о правовых концепциях утилитаризма в дореволюционной России.
В годы советской власти по причине преобладания публичных интересов над частными, которое повлекло соответствующее развитие права и государства, количество теоретических работ, посвященных анализу правовой составляющей концепций утилитаризма, было незначительным. Тем не менее возможно отметить следующих советских исследователей: И.Л. Галинская3, Н.Н. Деев4, Т.А. Заипенко5, Ю.А. Замошкин6, Н.Н. Куликова7, Я. Медзгова8, К.А. Шварцман9, В.К. Шрейбер10.
В Российской Федерации вследствие процессов политико-правовых преобразований, изменений в системе нормативно-правового регулирования, либерализации общественной жизни, экономических отношений и иных, связанных с реформами причин, фактическое отношение к либерализму и к концепциям утилитаризма изменилось. К российским исследователям,
1 Покровский П.А. Бентам и его время / Покровский П., прив.-доц. Петрогр. ун-та. -Петроград: Тип. А. Э. Коллинс, 1916. - 688 с.
2 Чичерин Б.Н. Философия права. Избранные сочинения / Б. Н. Чичерин. 2-е изд., стер. М.: Издательство Юрайт, 2016. - 407 с.
3 Галинская И.Л. Критический анализ этики утилитаризма: англо-американские исследования 1970-1980 гг.: Науч.-аналит. обзор. - М.: ИНИОН АН СССР, 1984. - 46 с.
4 В рамках составленной им главы, посвященной утилитаризму и либеральной политико-правовой мысли в сборнике: Политические учения и современность. Марксизм и политическая мысль XIX века / Под. ред. П.С. Грацианского, В.Е. Гулиева и В С. Нерсесянца. - М. Наука, 1979. - 408 с.
5 Заипенко Т.А. К вопросу о критике современного английского позитивизма. - Харьков: Харьковский университет, 1971. - 172 с.
6 Замошкин Ю.А. Кризис буржуазного индивидуализма и личность. - М.: Новое в жизни, науке, технике. Серия философия, 1967. - 327 с.
7 Куликова H.H. Критика утилитаристских концепций морали. М.: Знание, 1981. - 64 с.
8 Медзгова Я. Историко-критический анализ современного этического утилитаризма. Дисс. к.филос.н. 09.00.05. - М.: 1984. - 205 с.
9 Шварцман К.А. Современный утилитаризм в этике: иллюзии и реальность // Вопросы философии. 1978. № 8. С. 99-109.
10 Шрейбер В.К. Классический утилитаризм и современные споры вокруг Дж.С.Милля. Реферативный сборник. - М.: Академия наук СССР. С. 155-171. Шрейбер В.К. Личность и общество в английском утилитаризме (И. Бентам, Дж. Ст. Милль): Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. М., 1975. - 171 с.
которые в основном занимались вопросами правовых концепций утилитаризма, относятся: Т.А. Алекссева1, Г.М. Азнагулова2, Н.В. Варламова3, П.А. Гаджикурбанова4, В.Г. Графский5, А.Г. Деменев6, А.Б. Дидикин7, В.С. Дорохин8, А.А. Клишас9, П.Л. Лихтер10, А.М. Михайлов11, В.В. Оглезнев1,
1 Алексеева Т.А. Современные политические теории. Опыт Запада: Курс лекций / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (Ун-т) МИД России. - М.: РОССПЭН, 2000. - 479 с.
2 Азнагулова Г.М. Идея полезности как государственно-правовой идеал английского либерализма XVIII века // Правовое государство: теория и практика. 2018. № 3 (53). С. 12-17; Азнагулова Г.М. Понятие «интерес» в философской и политико-правовой мысли эпохи просвещения // Lex Russia (Русский закон). 2016. № 11 (120). С. 162-174.
3 Варламова Н.В. Политическая философия утилитаризма и доктрина прав человека // Государство и право. 2012. № 9. С. 93-97.
4 Гаджикурбанова П.А. Summum bonum в классическом утилитаризме // Этическая мысль. 2010. № 10. С. 114-130.
5 Графский В.Г. Законодательная и государственно-политическая активность в обеспечении общего блага: проблемы различения и соотношения / Право и государство в современном культурном измерении. V Мальцевские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. 2019. С. 34-38; Графский В.Г. Справедливость и право // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2012. № 5. С. 163-174.
6 Деменев А.Г. Этика и экономика счастья: новые подходы к старой проблеме // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия: Гуманитарные и социальные науки. 2016. № 1. С. 74-82.
7 Didikin A.B. Law as a Linguistic Phenomenon: Analytical Approach. Proceedings of the Institute of State and Law of the RAS. 2018. Vol. 13. № 5. P. 40-62; Дидикин А.Б. Естественное право как способ достижения общего блага: интерпретация аргументов Фомы Аквинского и Дж. Финниса // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. 2020. Т. 14. № 2. С. 609-617; Дидикин А.Б. Аналитическая философия права: истоки, генезис и структура. 2016. Томск: Издательство Томского университета. - 244 с.; Дидикин А.Б. Моральные суждения и действительность права // Омский научный вестник. Серия Общество. История. Современность. 2019. № 4. Т. 4. С. 112-116.
8 Дорохин В.С., Поляков А.В. О некоторых идейных источниках теории максимизации богатства Ричарда Познера: Адам Смит и Иеремия Бентам // Актуальные проблемы экономики и права. 2020. Т. 14. № 4. С. 683-696.
9 Предложенные Комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству (А.А. Клишас, 17.04.2020) рекомендации круглого стола «Совершенствование гражданского законодательства Российской Федерации: новые подходы к исчислению размера компенсации морального вреда»; Клишас, А.А. Социальное государство: к постановке проблемы // Право и управление. XXI век. 2018. № 1 (46). С. 32-42 (в части обоснования публичного характер власти достижением общих интересов).
10 Лихтер П.Л. Экстерналистская траектория развития права: утилитаризм или эвдемонизм? // История государства и права. 2021. № 1. С. 23-29; Лихтер П.Л. Правовая категория «общее благо» в интерпретации Конституционного Суда Российской Федерации // Lex Russia (Русский закон). 2019. № 4 (149). С. 78-84.
11 Михайлов А.М. К вопросу о философско-методологических основаниях английского юридического позитивизма XIX столетия (правовые учения Й. Бентама и Д. Остина) // Право и политика. 2020. № 11. С. 57-73; Михайлов А.М. Сравнительное правоведение: догма романо-германского права: учеб. пособие для бакалавриата и магистратуры / А.М. Михайлов. -2-е изд. - М.: Издательство Юрайт, 2019. - 465 с.
В.В. Оксамытный2, Н.В. Остроумов3, А.Е. Полуэктова4, Е.В. Тимошина5, А.Н. Остроух6, К.Е. Сигалов7, А.В. Прокофьев8, Р.Е. Петрова (Сейдеметова)9, Е.Н. Яркова10.
При этом отмечаем, что с учетом темы настоящего диссертационного исследования особого внимания заслуживает диссертационное исследование А.Н. Остроух «Учение Бентама о праве»11, в котором в рамках параграфа 2.2 раскрывается принцип полезности Дж. Бентама и его место в теории права указанного мыслителя.
1 Оглезнев В.В. Аристотель и Харт о неопределенности права // Schole. Философское антиковедение и классическая традиция. 2020. № 1. Т. 14. С. 164-172; Оглезнев В.В. Теория определений Иеремии Бентама // История государства и права. 2019. № 10. С. 39-45; Оглезнев В.В. Истоки современной аналитической философии права // Вестник Томского государственного университета. Философия. Социология. Политология. 2009. № 4 (8). С. 81-88.
2 Оксамытный В.В. Уголовная политика Англии в свете правового утилитаризма И. Бентама // Вестник Брянского государственного университета. 2012. № 2-2. С. 225-227.
3 Остроумов Н.В., Соловьев С.А., Фомичев М.Н. Правовые идеи утилитаризма в контексте экономической жизни Великобритании XIX века // Юридическая наука: история и современность. 2015. № 7. С. 165-172.
4 Баев В.А., Полуэктова А.Е. Идея справедливого распределения богатства в трудах ученых XVIII — начала XX в. // Энциклопедия права. 2013. № 1. С. 7-15.
5 Тимошина Е.В. Право как «идея», как «фикция» и как «факт»: о номинализме и реализме в теории права // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2013. № 4. С. 48-76; Тимошина Е.В. Разделительный тезис либертарно-юридической теории и основания действительности права // Труды Института государства и права Российской академии наук. 2018. № 4. С. 57-82; Тимошина Е.В. Правовое регулирование в ситуациях конкуренции прав человека: концепция «взвешивания» Р. Алекси / Правовое регулирование: проблемы эффективности, легитимности, справедливости. Сборник трудов Международной научной конференции. Отв. ред. Денисенко В.В. 2016. С. 73-85.
6 Остроух А.Н. Джереми Бентам о понятии и сущности права // Известия высших учебных заведений. Правоведение. 2002. № 5 (244). С. 222-231.
7 Сигалов К.Е. Экономическая обусловленность права // Наука и практика. 2013. № 1 (54). C. 89-93; Kolosov I.V., Sigalov K.E. Epistemological Foundations of Early Legal Utilitarianism. Wisdom. 2020. № 14 (1). P. 31-44; Kolosov I.V., Sigalov K.E. Was J. Bentham the First Legal Utilitarian? RUDN Journal of Law. 2020. № 24 (2). P. 438-471.
8 Прокофьев А.В. Идея справедливости в «утилитаризме» Дж.Ст. Милля // Философия и культура. 2008. № 10. С. 118-133; Прокофьев А.В. Идея справедливости в «утилитаризме» Дж.Ст. Милля. Окончание // Философия и культура. 2008. № 11. С. 137-144; Прокофьев А.В. Проблема применения силы в утилитаристской этике // Этическая мысль. 2015. № 2. С. 88-107.
9 Сейдеметова Р.Е. Представления Иеремии Бентама о государственном устройстве. Юристъ-Правоведъ. 2011. № 4. С. 59-63; Сейдеметова Р.Е. Государственно-правовые идеи И. Бентама, Б. Констана, Л. фон Штейна. Дисс. ... к.ю.н. 2011. Саратов: Сарат. гос. юрид. акад. - 190 с.
10 Яркова Е.Н. Утилитаризм как тип культуры: Концептуальные критерии и специфика России. Дисс. ... д.филос.н. 24.00.01. - М. 2002. - 327 с.
11 Остроух А.Н. Учение Бентама о праве. Дисс. ... к.ю.н. 12.00.01. М. 2002. - 240 с.
В указанном диссертационном исследовании учение Дж. Бентама о праве через призму утилитаризма в основном рассматривается посредством анализа его воззрений в отдельных отраслях права, чему посвящены третья и четвертая главы диссертационного исследования А.Н. Остроух. Одновременно с этим анализ понятия и сущности права и закона во второй главе, бесспорно являющийся существенным вкладом в историю учений о праве, не затрагивает вопросы практического применения учения. В связи с этим полагаем, что правовой утилитаризм Дж. Бентама, осуществление правотворчества и отправления правосудия по Дж. Бентаму раскрыты в рамках настоящего диссертационного исследования без пересечения с предметом исследования А.Н. Остроух.
Несмотря на наличие вышеуказанных правовых и иных исследований основной вклад в разработанность проблем права в воззрениях утилитаристов во взаимосвязи с осуществлением государственного управления, формированием правовой политики, осуществлением правотворчества, отправлением правосудия и правоприменением внесли зарубежные исследователи.
В связи с этим отмечаем следующих исследователей: E. Albee (Э. Олби)1,
D. Alfange Jr. (Д. Алфанж младший)2, N.F. Alican (Н.Ф. Аликан)3, H.A. Bedau (Х.А. Бедо)4, J. Bowring (Дж. Боуринг)5, J. Dinwiddy (Дж. Динвидди)6,
E.J. Eisenach (Е.Д. Айзенах)7, J. Finnis (Дж. Финнис)8, E.W. Hall (И.В. Холл)9,
1 Albee E. A History of English Utilitarianism. Muirhead Library of Philosophy: Ethics. Routledge. 2014. - 456 p.
2 Alfange Jr. D. Jeremy Bentham and the Codification of Law. Cornell Law Review. 1969. November. № 55. P. 58-77.
3 Alican N.F. Mill's Principle of Utility: A Defense of John Stuart Mill's Notorious Proof. Amsterdam and Atlanta: Editions Rodopi B.V. 1994. - 240 p.
4 Bedau H.A. Bentham's Utilitarian Critique of the Death Penalty. Journal of Criminal Law & Criminology. 1983. № 74. P. 1033-1065.
5 Bowring J. The Works of Jeremy Bentham, Now First Collected. Edinburgh: William Tait, 78 Prince's Street; Simpkin, Marshall, & Co. London; John Cumming, Dublin. 1838. In XI volumes.
6 Dinwiddy J. Adjudication under Bentham's Pannomion. Utilitas, V2. 1989. P. 283-289.
7 Eisenach E.J. The Dimension of History in Bentham's Theory of Law. Eighteenth-Century Studies. 1983. Vol. 16. № 3. P. 290-316.
8 Finnis J. Legal Philosophy: Roots and Recent Themes // Finnis J. Philosophy of Law. Collected Essays. Oxford, 2011. Vol. IV. - 550 p.
9 Hall E.W. The «Proof» of Utility in Bentham and Mill. Ethics. 1949. № 60. P. 1-18.
H.M. Hart (Г.М. Харт), A. Sacks (А. Сакс)1, W. Holdsworth (У. Холдсворт)2, P.J. Kelly (П.Дж. Кейли)3, E. Millgram (Э. Милграм)4, G.J. Postema (Дж. Постема)5, F. Rosen (Ф. Роузен)6, P. Schofield (П. Шофилд)7, J.A. Schumpeter8 (Й.А. Шумпетер), H.R. West (Х.Р. Вэст)9 и другие.
Кроме того, отмечаем, что исследованием вопроса развития концепций утилитаризма после работ Дж. Бентама и Дж.Ст. Милля (в период до 1960-х годов, то есть до развития экономического анализа права и современной экономики благосостояния) занимались следующие зарубежные исследователи: J. Anomaly (Дж. Эномали)10, K.J. Arrow (К.Дж. Эрроу)11, N.B. de Marchi (Н.Б. де Марчи)12, J. Hicks (Дж. Хикс)13, H. Hovenkamp (Х. Ховенкамп)14, N. Kaldor (Н. Калдор)15, E. Kauder (Э. Каудер)16, V. Pareto (В. Парето)1, J. Rawls (Дж. Ролз)2,
1 Hart H.M., Sacks A. The Legal Process: Basic Problems in the Making and Application of Law. Cambridge. 1958. - 1417 p.
2 Holdsworth W. Bentham's Place in English Legal History. California Law Review. 1940. № 28. P. 568-586.
3 Kelly P.J. Classical Utilitarianism and the Concept of Freedom: A Response to the Republican Critique. Journal of Political Ideologies. 2001. Vol. 6. Issue 1. P. 13-31.
4 Millgram E. Mill's Proof of the Principle of Utility. Ethics. 2000. № 110. P. 287-310.
5 Postema G.J. Bentham and the Common Law Tradition. Clarendon Press. 1986. - 490 p.
6 Rosen F. Classical Utilitarianism from Hume to Mill. Routledge. 2005. - 304 p.
7 Schofield P. Jeremy Bentham and HLA Hart's 'Utilitarian Tradition in Jurisprudence'. Jurisprudence, 2010. № 1(2). P. 147-167.
8 Шумпетер Й.А. История экономического анализа: в 3-х т. / Пер. с англ. под ред. В.С. Автономова. - СПб.: Экономическая школа. 2001. Т. 1. - 552 c.
9 West H.R. Mill and Utilitarianism in the Mid-nineteenth Century. Edited by Ben Eggleston, University of Kansas, Dale E. Miller, Old Dominion University, Virginia. Publisher: Cambridge University Press. P. 61-80.
10 Anomaly J. Nietzsche's Critique of Utilitarianism. Journal of Nietzsche Studies. 2005. № 29. P. 1-15.
11 Arrow K.J. A Difficulty in the Concept of Social Welfare. Journal of Political Economy. 1950. № 58(4). P. 328-346; Arrow K.J. Social Choice and Individual Values. 2nd ed. N.Y., 1963. -144 p.
12 de Marchi N.B. Mill and Cairnes and Emergence of Marginalism in England. History of Political Economy. 1972. № 4(2). P. 344-363.
13 Hicks J. The Foundations of Welfare Economics. Economic Journal. 1939. Vol. 49. P. 696-712.
14 Hovenkamp H. The First Great Law & Economics Movement. Stanford Law Review. Vol. 42. P. 993-1058; Hovenkamp H. The Marginalist Revolution in Legal Thought. Vanderbilt Law Review. 1993. № 46. P. 305-359.
15 Kaldor N. Welfare Propositions of Interpersonal Comparisons of Utility. Economic Journal 1939. Vol. 49. P. 549-552.
16 Kauder E. A History of Marginal Utility Theory. Princeton, New Jersey: Princeton University Press. 1965. - 248 p.
G. Stigler (Дж. Стиглер)3 и другие.
Также вопросы взаимодействия и взаимовлияния концепций утилитаризма, юридической науки и экономического анализа права, в том числе влияния достижений экономики благосостояния на правовую политику, правотворчество, отправление правосудия и правоприменение, выработку подходов по использованию таких достижений в указанных направлениях, рассматривали в своих работах такие зарубежные исследователи как L. Baum (Л. Баум)4, G.S. Becker (Г.С. Беккер)5, R.F. Bernstein (Р.Ф. Бернстейн)6, D.W. Bromley (Д.В. Бромли)7, G. Calabresi (Г. Калабрези)8, R. Coase (Р. Коуз)9, J. Coleman (Дж. Колман)10, A. Dnes (А. Днэс)11, I. Dobbs (И. Доббс)12, R. Dworkin (Р. Дворкин)13, A.J. Griffin (А.Дж. Гриффин)14, H.L.A. Hart (Г.Л.А. Харт)1,
1 Pareto V. Cours D' Economie Politique. Vol. II, Lausanne: F. Roguge. 1896-1897. - 341 p.
2 Rawls J. Two Concepts of Rules. Philosophical Review. 1955. Vol. 64, № 1. P. 3-32.
3 Stigler G. The Development of Utility Theory. The Journal of Political Economy. 1950. Vol. 58. № 4. P. 307-327.
4 Baum L. The Puzzle of Judicial Behavior. By Lawrence Baum. Ann Arbor: University of Michigan Press, 1998. - 215 p.
5 Becker G.S. Crime and Punishment: An Economic Approach. Journal of Political Economy. 1968. № 76. P. 169-217; Becker G.S. The Economic Approach to Human Behavior. 1976. Chicago: University of Chicago Press. - 320 p.
6 Bernstein R.F. Legal Utilitarianism. Ethics. 1979. Vol. 89. № 2. P. 127-146.
7 Bromley D.W. The Ideology of Efficiency: Search a Theory of Policy Analysis. Journal of Environmental Economics and Management. 1990. Vol. 19. P. 86-107.
8 Calabresi G. Some Thoughts on Risk Distribution and the Law of Torts. Yale Law Journal. 1961. Vol. 70. № 4. P. 499-553; Calabresi G. The Pointlessness of Pareto: Caring Coase Further. Yale Law Journal. 1991. P. 1223-1225; Calabresi G. An Exchange About Law and Economics: a Letter to Ronald Dworkin. HofstraLaw Review. 1980. Vol. 8. P. 553-562.