Правовые ценности и освоение их личностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Бабенко, Андрей Николаевич

  • Бабенко, Андрей Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 395
Бабенко, Андрей Николаевич. Правовые ценности и освоение их личностью: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2002. 395 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бабенко, Андрей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

§Шсновные теории ценностей и оценок в правовой аксиологии.

§2. Право как ценность и ценности права.

§3. Основания ценностных критериев в праве.

ГЛАВА II. ПРАВОВЫЕ ЦЕННОСТИ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНО-НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.

§1. Система правовых ценностей и ценностные иерархии личности.

§ 2. Правовые и моральные ценности.

§ 3. Нормы права и правовые ценности.

ГЛАВА III. ЦЕННОСТНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСНОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И ЛИЧНОСТИ.

§1. Государство и правовые ценности.

§ 2. Ценностно-культурный аспект концепций естественного и позитивного права,

§3. Значение правового диалога в ценностном осмыслении процесса реализации прав и свобод гранедан,

ГЛАВА IV. ОСВОЕНИЕ ПРАВОВЫХ ЦЕННОСТЕЙ И ПРАВОВАЯ СОЦИАЛИЗАЦИЯ

§ 1. Основные теории освоения правовых ценностей личностью.

§ 2. Правовая социализация и правовая установка.

§ 3. Освоение правовых ценностей - основное направление правового воспитания сотрудников органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые ценности и освоение их личностью»

Актуальность темы диссертационного исследования.

После провозглашения в начале девяностых годов либеральных основ правовой модернизации, по верному замечанию С.С.Алексеева, нет «ни одного важного государственного документа, речи или выступления российского государственного деятеля, в котором бы не прозвучали громкие слова о приверженности новой России идеалам и ценностям права, требованиям правопорядка и законности»1.

Вместе с тем, состояние научного осмысления ценностно-правовой сферы российского общества, а также уровень развития теории правовых ценностей не отвечают требованиям сегодняшнего дня, тем нуждам, которые возлагают на право миллионы наших соотечественников. Кризис культурных основ общества непосредственно отражается на правовой жизни, приводит к обесцениванию права, нигилистическому отношению к правовым ценностям.

Ни одна правовая система не может эффективно существовать без наличия разделяемых большинством граждан основополагающих ценностей права. Иерархии правовых ценностей не являются внеисторическими и вневременными категориями. Каждое изменение общественного строя создает свои системы ценностей, трансформируя старые. В то же время, правовые ценности сами по себе обладают абсолютностью, заданной цивилизационным значением права, которое выполняет регулирующую и адаптивную функцию в социуме.

Возникновение правовых ценностей связано с рождением личности-носительницы индивидуальных форм сознания и деятельности, что требовало регулирование отношений между нею и государством. Возникающая асиммет

1 Алексеев С.С. Самое святое, что есть у Бога на Земле. Иммануил Кант и проблемы права в современную эпоху.-М„ 1998. С.8. ричность правового пространства порождает два типа ценностей, один из которых утверждает ценность государства, а другой - ценность личности в правовых отношениях.

Современная российская государственно-правовая жизнь страдает определенной ценностной расколотостью. Аксиосфера права характеризуется наличием двух основных противоречащих систем ценностей. С одной стороны, это приоритет правовых ценностей равенства, государственной власти, уравнительной справедливости, с другой - ценностей свободы, конкуренции, индивидуальных прав и свобод. Обе группы ценностей наполнены истинным ценностно-правовым содержанием, выступающим мотивом правового поведения и определяющим правовую жизнь социума. Такая биполярность ценностно-правового сознания в конкретном обществе не позволяет праву полноценно функционировать, эффективно регулировать правовые отношения. Указанное противоречие необходимо тщательно изучать, следить за динамикой его развития, учитывать в правотворческой, а самое главное - в правовоспитательной работе.

Актуальность предложенной темы обусловлена также и тем обстоятельством, что современное социальное пространство представляет собой пространство воплощенных ценностей; весь мир измеряется ценностями, а поэтому право, обладая ценностным содержанием, должно занимать подобающее место в иерархии социальных ценностей. Государство, в свою очередь, выступая хранителем правовых ценностей, должно не только провозглашать, но и обеспечивать реализацию последних. Цивилизованность государственного аппарата определяется его фактическим отношением к правовым ценностям. Властные субъекты, игнорирующие правовые ценности и ценность права, разрушают гуманные основы государственности, подрывают авторитет государства в глазах гражданского общества.

Трудности развития государственно-правовой системы в современной России во многом связаны с изменением и ломкой правовых ценностей. Государство утрачивает возможность влияния на аксиосферу права, сворачивает правовоспитательную работу, отказывает в содействии освоению правовых ценностей гражданами. Это приводит к обесцениванию права, к правовому нигилизму (отрицанию ценностей права), недоверию к правоохранительным органам.

Особую актуальность приобретают проблемы изучения правовых ценностей личности, которые являются своего рода способом воплощения должного в сущее право. Правовые ценности, формулируемые теоретиками права и провозглашаемые государством, создают идеальную модель права. Личность, осваивая эти ценности, делает их мотивами своего правового поведения, воплощая их в реальную правовую действительность. Правовые ценности, проникающие в разум и душу личности, объединяют человеческое сообщество, дают людям возможность сосуществовать. В современной России остро стоит проблема единения и интеграции. Право и правовые ценности могут выступать той общезначимой основой, которая объединит общество на пути социального развития. Без четкой формулировки правовых ценностей, без освоения этих ценностей населением становится проблематичным решение задач продвижения по пути прогресса.

Современный этап развития правовой сферы в России характеризуется серьезным изменением ценностных ориентиров, которые касаются места человека в системе правоотношений, защиты его насущных прав и свобод. Мир права должен быть «взвешен» ценностями для определения в нем места человека и придания этому миру подлинно гуманного, человеческого смысла. Важно использовать для разрешения проблем аксиосферы права новые, нестандартные решения, а также мощный потенциал правокультурных и социокультурных факторов в их ценностном измерении.

Ситуация осложняется тем, что в последнее десятилетие общество, переживая период фактической капитализации, находится в условиях ценностного хаоса, когда провозглашаемые новые ценности не находят достаточной социальной поддержки, а старые ценности теряют сторонников, при этом теоретические основы аксиологии права обновляются крайне медленно.

Несмотря на то, что в работах ряда исследователей (С.С.Алексеева, В.В.Варчука, В.Г.Графского, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца и др.) ценностный аспект права и государства находит свое отражение, концептуальное переосмысление основ аксиологии права остается нереализованным в полной мере.

Степень научной разработанности проблемы

Аксиология права - сравнительно молодое направление юриспруденции, оформившееся в середине XX века. Несмотря на это, теория правовых ценностей своими истоками уходит в основание европейского правосознания. Уже на ранних этапах развития античной юриспруденции осознавалась ценность права и законов для общества и государства. В это же время началось осмысление отдельных правовых ценностей (одной из таких ценностей в Древней Греции выступал принцип справедливости - «дике»).

Важный вклад в разработку основ социальной значимости права и правопорядка внесли французские просветители - Ш.Монтескье, Д.Дидро, Ж.Ж.Руссо, английские государствоведы - Т.Гоббс, Дж. Локк, основатели классической немецкой философии И.Кант, Г.В.Ф.Гегель, ученые нового времени -К.Маркс, М.Вебер, Т.Парсонс, Г.Риккерт, Ю.Хабермас.

Создание непосредственных основ аксиологии права связано с именами неокантианца В.Виндельбанда, представителем исторической школы права К.Савиньи, представителями позитивистской и прагматистской традиции Р.Иеринга, О.Холмса, Р.Паунда и др. Значительную роль в обосновании ценности формального права сыграл основатель теории «чистого права» Г.Кельзен. Активное развитие получает российская ценностно-правовая традиция, сформировавшаяся к концу XIX века и нашедшая свое выражение в работах И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, Вл.Соловьева, Б.Н.Чичерина и др.

Советский период развития аксиологии права связан с произведениями С.С.Алексеева, В.П.Казимирчука, В.Н.Кудрявцева, П.М.Рабиновича, В.Н.Фаткуллина, А.Ф.Черданцева, Л.Д.Чулюкина, и др. Труды в этой области были опубликованы в бывших странах социалистического содружества: венграми В.Пешкой и З.Петером, чехословаками В.Кнаппом, А.Кроковой, болгарами М.Михайловой и Н.Неновски.

Дальнейшая разработка теории права с точки зрения аксиологии проводилась В.М.Артемовым, В.В.Варчуком, Н.В.Витруком, В.Д.Зорькиным, Д.А.Керимовым, Э.В.Кузнецовым, Е.А.Лукашовой, Г.В.Мальцевым, В.С.Нерсесянцем, М.Ф.Орзихом, В.П.Сальниковым, А.П.Семитко, Ю.В. Тихо-нравовым, и др.

Середина 90-х годов XX века знаменовалась новым обращением к проблеме правовых ценностей в условиях постсоциалистических преобразований в процессе становления новой системы ценностей. Наиболее фундаментальные в этом плане работы С.С.Алексеева, В.Г.Графского, Л.С.Мамута, В.С.Нерсесянца обозначают общий контур правовой теории ценностей, обходя некоторые важные ее вопросы. Вместе с тем, практика правовых реформ и построения правового государства постоянно требует расширения представлений о современном состоянии правовой аксиосферы общества, ставит актуальнейшие вопросы в этой области.

Объект и предмет исследования

Объектом научного анализа выступают те реальные явления и процессы правовой сферы современного российского общества, в которых проявляются или должны проявляться ценностные феномены. Кроме того, в качестве объектов выступают те историко-правовые явления, в которых нашли свое отражение представления о праве как ценности.

Предметом диссертационного исследования являются закономерные связи и зависимости процессов функционирования правовых ценностей, а также динамика правовой сферы российского общества, обусловленная ценностными явлениями, перспективные тенденции освоения правовых ценностей гражданами. Учитывая системный характер закономерных связей в обществе, в качестве предмета анализа выделено, с одной стороны, право как ценность, а с другой стороны - определенные системы ценностей, включающие в себя различные правовые ценности российских граждан.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что научный взгляд на правовые явления как ценности позволит существенно обогатить не только возможности понимания современных процессов в сфере права в России, но и будет способствовать преодолению разрыва между должным и сущим в функционировании права, поможет сделать более эффективным правовое регулирование общественных отношений.

Цели и задачи исследования

Цель предпринятого исследования заключается в выявлении и осмыслении основных тенденций динамики ценностно-правовой сферы современного российского общества; анализ последней с точки зрения основных аксиологических теорий, разработка способов и методов, повышающих эффективность правовой социализации. Эти целевые установки обусловлены утратой действенности ценностных ориентаций в правовой сфере как на уровне принятия государственных решений, так и на уровне правового поведения граждан, а также тем, что имеющиеся аксиологические концепции не в полной мере обеспечивают практическую деятельность по наполнению правовых явлений ценностным смыслом.

Кроме того, в новом ракурсе предпринят анализ методологических и общетеоретических основ ценностного осмысления правовых явлений. Это необходимо для преодоления определенной ограниченности социально-классового подхода к изучению правовых ценностей. Для полного и адекватного анализа процессов, происходящих в аксиосфере права, наряду с социально-классовым подходом должны использоваться также иные парадигмы. Поставленная цель, ее сложность и многоплановость обусловили содержание основных исследовательских задач, к которым относятся прежде всего:

1. Выявление и рассмотрение сущности категорий «правовая ценность», «ценность права», обоснование ценностного содержания права как социального явления; выделение критериев, по которым происходит отбор правовых ценностей. Исходной основой для реализации этой задачи стало рассмотрение и сопоставление основных аксиологических концепций, а также различных теорий правовых ценностей.

2. На основе сопоставления и исследования основных методологических позиций аксиологов права, проанализировать соционормативную функцию правовых ценностей в современном российском обществе; определить место последних в системе социального регулирования; соотнести с близкими им по содержанию ценностями морали; рассмотреть нормативные способы проявления правовых ценностей.

3. Выявить аксиологические основы правового взаимодействия граждан России и государства, предложить способы оптимизации этого взаимодействия посредством конструктивного диалога. Обосновать ценность прав и свобод личности, а также их значение в иерархии правовых ценностей.

4. Осмыслить культурное значение правовых ценностей, а также их место и роль в различных типах правовых культур и правовых идеологий с точки зрения современного развития России.

5. Представить некоторые элементы правовой реальности в качестве правовых игр, раскрыть глубинные ценностные основания правовых игр, обосновать важное значение правовых игр в процессе освоения правовых ценностей гражданами России.

6. Определить место и роль правовых ценностей в системе нормативного регулирования.

7. Сформулировать основные закономерности правовой социализации российских граждан - процесса освоения правовых ценностей; показать значение правового воспитания в этом процессе, а также особенности правовой социализации сотрудников органов внутренних дел.

Методология и теоретические источники исследования Следует учитывать то, что гносеологические основы человеческой деятельности тесно связаны с аксиологическими критериями этой деятельности.

Это в полной мере относится и к правовой сфере. Мир права предстает миром ценностей, который субъект в меру своих возможностей познает и осваивает. Ценностные ориентации направляют человека в море правовых фактов, инициируют его познавательную деятельность. При разработке проблем правовой аксиологии важно обеспечить учет всего многообразия методологических подходов к данной проблематике. Обращаясь к описанию методологии данного исследования, нельзя не отметить, что во второй половине XX столетия завершилась эпоха «неклассического» мышления, которая в начале века сменила господствовавшее многие десятилетия «классическое мышление». Новая гносеологическая парадигма основана на синтезировании обеих методологических установок - неклассической и классической. Эта парадигма складывается под влиянием открытий в области кибернетики, теории информации, теории систем и синергетики. Последняя берется за применение системных принципов к процессам социального развития, а также обосновывает новое понимание гармонии и хаоса.

Особенность методологии изучения правовых ценностей определяется их спецификой, выражающейся в том, что любое обнаружение и исследование ценностей ведет к их формированию, построению. Это требует постоянного гуманитарного оправдания гносеологической экспансии. Разрешение проблемы ценностей с позиций гуманизма становится условием дальнейшего существования человеческой цивилизации.

Новая методологическая парадигма, используемая в данном исследовании, предполагает позицию обоснованного методологического плюрализма, что ведет к использованию наряду с традиционными методами, методов герменевтики, правовой социологии, сравнительного правоведения. Несмотря на то, что потенциал традиционных методологических стратегий теории и философии права далеко не исчерпан, на современном этапе изучения аксиосферы права необходимы обобщения результатов исследований специалистов различного профиля (социологов, философов, этиков и т.д.).

Отмечая значительный вклад в современные способы видения аксиосферы права таких специалистов как С.С.Алексеев, В.М.Артемов, Н.Л.Гранат, В.Г.Графский, Д.А.Керимов, В.Н.Кудрявцев, В.В.Лазарев, А.С.Мамут, В.С.Нерсесянц, автор обращается к содержательно значимым исследованиям проблем, поставленных в работах В.С.Афанасьева, В.И.Букреева, А.М.Бушуева, В.В.Варчука, Р.Б. Головкина, И.В.Дражиной, О.Г.Дробницкого, В.Д. Зорькина, В.П.Илларионова, М.С.Каган, А.А.Крылова, Э.В. Кузнецова, В.М.Кукушина,

A.Ф.Майдыкова Г.В.Мальцева, Е.В. Пономаренко, Л.Л.Попова, Н.А.Розова,

B.П.Сальникова, А.П.Семитко и др.

Идеи, получившие развитие в поставленной работе, в той или иной степени рассматривались в трудах ряда зарубежных авторов и прежде всего Г.Барбера, Дж.Гибсона, Давида Р., Р.Дарендорфа, Ж.Карбонье, Э.Кон, Ж.Курильски-Ожвэн, Л.Лавеля, В.Малова, А.Нашица, Р.Нисбета, Т.Парсонса, Р.Паунда, В.Пешки, Н.Рулана, С. Уайт и др.

Научная новизна исследования

В диссертации сделана попытка на новой методологической основе рассмотреть динамику правовой аксиосферы российского общества. В работе представлен оригинальный для российской правовой науки подход к основам понимания правовых ценностей (конструктивная аксиология), который позволяет определить право как сильное и действенное средство воздействия на материальную и духовную культуру, а также возможность гармонизации процессов установления, построения и освоения ценностей права.

Предложенное в работе аксиологическое видение правовой сферы общества позволяет значительно шире использовать возможности синергетики, культурологии права, герменевтики, теории игр в правовых исследованиях. Предлагаются новые аргументы для вычленения правовых ценностей, новыми методологическими средствами обоснована ценность права, предложены методы, способствующие формулировке и усвоению правовых ценностей российскими гражданами, меры по совершенствованию работы по правовому воспитанию в правоохранительных органах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Реформирование российского общества выявило его ценностно-правовой дуализм, а также снижение авторитета и степени влияния правовых ценностей. Актуальными являются положения конструктивной аксиологии в приложении к правовой жизни, что позволяет не просто анализировать ценностно-правовые феномены, определяя закономерности их функционирования, но и оказывать влияние на их становление и развитие. Право представляет собой одну из главных (кардинальных) ценностей общества. Социальная ценность права связана с обеспечением порядка, организованности, а также предупреждением и разрешением социальных конфликтов.

2. Правовые ценности - это переживаемые людьми и определяемые культурой формы их позитивного отношения к правовой системе общества, которые обуславливают выбор поведения, соответствующий этой системе, а также юридическую оценку событий. Ценностное отношение в праве - сложный, многоуровневый феномен, определяющийся структурой правовой жизни и включающий как первичные желания и предпочтения в сфере права, так и осознанный и рационально выраженный выбор правового поведения. Правовые ценности обосновываются при помощи ценностных критериев, которые в процессе развития цивилизации претерпевают изменения в диапазоне от приоритета общественного блага до осознания значимости и ценности личности. Данные изменения определяются мировоззрением и культурными основами жизни общества. Современная динамика правовой жизни России делает актуальной концепцию конструктивной аксиологии, исключающую как крайний индивидуализм, так и крайний коллективизм, и в то же время, стремящуюся раскрыть традиционные российские ценности. Правовые ценности получают свое реальное воплощение в ценностных иерархиях классов, социальных групп, отдельной личности. Иерархии ценностей - крайне сложное, многомерное и многослойное, постоянно меняющееся образование. От структуры данной иерархии, а также от ее соответствия провозглашаемым в обществе ценностям зависит правовое поведение личности. Правовые ценности подразделяются по своему содержанию на абсолютные (кардинальные), или ценности-цели, предельно общие и имеющие наивысшее значение; правовые ценности среднего уровня, определяющие степень развития и тип правовой культуры общества и личности, а также инструментальные правовые ценности, используемые для урегулирования и построения конкретных правоотношений и предполагающие защиту иных типов ценностей. Типология разновидностей ценностных иерархий в зависимости от доминирования тех или иных правовых ценностей предполагает: этатистскую (доминирование ценности государства и уравнительности); либеральную (приоритет ценности свободы); утилитарную (первоочередное восприятие инструментальных ценностей); равновесную (правовые ценности гармонично взаимодействуют, выступая в своем формально-правовом выражении).

Проблема взаимоотношения права и нравственности - это проблема соотношения разных ценностных иерархий, диалектики взаимодействия права и морали как ценностных феноменов. На высшем уровне ценностной иерархии правовые и моральные ценности характеризуются высшей степенью единства и общности. На нижележащих же уровнях нравственные и правовые ценности приобретают самостоятельность и своеобразие, последние при этом выступают строго определенной, специфической формой именно правового долженствования. В западноевропейской правовой культуре наблюдается инструментальное отношение к правовым ценностям, а в российском, традиционном правосознании происходит смешение правовых и нравственных ценностей. Противоположные ценностные основания правовой жизни на Западе и Востоке делают непродуктивным механическое копирование средств правового регулирования (правовых норм и институтов). В то же время, в международно-правовых отношениях в сфере частного права, в условиях развития электронного, делового оборота в информационных сетях, проявляется все более активное взаимодействие и взаимопроникновение нравственных и правовых ценностей.

Правовые ценности являются важнейшим элементом юридического воздействия в обществе и оказывают непосредственное влияние на механизм правового регулирования. Характер такого влияния определяется типом правовой культуры. Правовые ценности занимают важное место в системе ценностей человеческого общества. Место это определяется рядом социально-культурных факторов. Большая часть ценностно-правовых феноменов может быть отнесена к явлениям нормативного характера. Государство определяет иерархию правовых ценностей общества. Эффективно регулируя общественные отношения, эта система соответствует традиционным ценностям культуры общества. В противном случае происходит разрушение старых и отторжение новых ценностей, приводящее к анемии и ценностной дезориентации граждан. Правовая политика современного российского государства, понимаемая как комплекс мероприятий, реализуемых в сфере действия права и посредством права, нуждается в изменениях, направленных на воссоздание в обществе ценностных основ правовых явлений. Реализацией данного направления может стать качественное улучшение работы по правовому воспитанию подрастающего поколения, введение массового правового всеобуча и т.д.

Процесс освоения правовых ценностей личностью включает ряд этапов, в частности, осознание, предпонимание, понимание, объяснения, интерпретации, придание личностного значения и оценивания. Освоение правовых ценностей выступает действенным механизмом правовой социализации. Освоение ценностей -творческий процесс, позволяющий личности открывать их для себя как особый мир, лежащий на границе с иными духовными мирами. Осваиваясь личностью, правовые ценности становятся ее внутренними ориентирами, жизненными законами. К сожалению, в современном российском обществе правовой нигилизм проявляется в незнании норм и ценностей права и пренебрежении им. Правовой ценностью, позволяющей открыть ценностное сознание граждан для восприятия всей ценностно-правовой сферы, может стать личное достоинство. Освоение абсолютных (кардинальных) правовых ценностей высшего уровня в детском и подростковом возрасте делает дальнейшую правовую социализацию эффективной и плодотворной. На практике же происходит усвоение положений «предельно нормативных» ценностей низшего уровня, относящихся к отдельным отраслям права. В целях совершенствования правовой социализации имеет смысл начать исследования в области правовой педагогики, а также активнее внедрять изучение права в средних школах.

Ценности права формируются в процессе диалога, реализуются посредством диалога и могут быть освоены лишь в процессе диалога. Правовой диалог мыслится в широком смысле и включает в себя правовое общение разных уровней - социального, теоретического, инструментального и т.д. Наиболее значимый диалог разворачивается между государством и гражданским обществом. В процессе этого диалога рождаются действительные ценности права. Поэтому социальноориентированное государство в целях внедрения ценностных основ правового взаимодействия может использовать диалог с личностью и гражданским обществом, а также поощрять диалогичность во взаимоотношениях между гражданами и их объединениями. «Выведение» прав человека из абсолютных ценностей не всегда представляется возможным, и порой отталкивает от этих прав. Права человека должны обсуждаться нейтрально, в диалоге, отдельно от мировоззрений, чтобы их приятие и освоение не было отказом от традиционных ценностей, что разрушительно для личности и общества.

Для освоения правовых ценностей большое значение имеет правовое воспитание. Существующая концепция правового воспитания нуждается в новых теоретических разработках, касающихся ее аксиологического аспекта. Актуальной представляется проблема нравственно-правового воспитания сотрудников органов внутренних дел, которое должно обогащаться прогрессивными методами, в частности, использованием ролевых игр. Аксиологическое изучение права приводит к выводу о социализирующей функции правовой игры. Согласие субъектов выполнять определенные роли в правовой игре, понимаемой как эмоциональная активность в правовой сфере, сопровождаемая чувством напряжения и выводящая за рамки обыденной жизни, становится важнейшим элементом поддержания правопорядка. В игре усваиваются и передаются правовые ценности, которые приобретают высший «статус» правил игры. Данное положение открывает широкие перспективы в разработке игровых методик в правовом воспитании, а также в исследовании игрологических закономерностей правового регулирования. Сотрудники органов внутренних дел относятся к четко очерченной социальной группе со специфической правовой культурой, а потому рекомендуется использовать эффект «обратной связи», когда представитель социальной группы идентифицирует свои ценностные ориентации с ценностями группы. В связи с этим обосновывается важность пропаганды правовых ценностей, которые должны быть реализованы в деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Практическая и теоретическая значимость диссертации состоит, прежде всего, в обновлении и углублении ценностно-правового аспекта изучения общества, расширении горизонта аксиологических исследований в юриспруденции. Такие исследования в условиях социальных изменений, сопровождающихся ценностным хаосом российского общества, приобретают характер насущной потребности, что обусловлено необходимостью заполнения ценностного вакуума, а также восстановления механизмов правовой регуляции.

Предпринятое в диссертации исследование правовой аксиосферы общества позволило выдвинуть ряд новых и уточнить некоторые теоретические положения для разработки способов решения важных проблем правовой социализации. Положения, выдвинутые в работе, по-новому освещают вопросы построения ценностно-правовых иерархий, соотношение правовых и моральных ценностей, определяют ценность прав и свобод личности.

Разработанные теоретические положения могут быть использованы как в целях развития научных исследований аксиосферы современного российского общества, так и в преподавании курсов философии права, теории права и государства, теории управления органами внутренних дел и т.д.

Апробация работы и внедрение результатов исследования Содержание работы, ее основные идеи и теоретические положения изложены в двух индивидуальных монографических исследованиях, научных статьях, тезисах выступлений (общим объемом свыше 43 п.л.). С отдельными положениями и предварительными результатами исследования автор выступал на более чем десяти научно-теоретических, научно-практических конференциях, круглых столах, семинарах (1996-2002 гг.). Среди них: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общественной безопасности» (г.Иркутск, сентябрь 1996); межвузовская научно-практическая конференция «Перспективы совершенствования деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г.Иркутск, апрель 1999); межвузовская региональная конференция, посвященная 50-летию Всеобщей декларации прав человека «Всеобщая декларация прав человека: проблемы совершенствования российского законодательства и практики его применения» (г.Москва, февраль 1999); Всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г.Иркутск, 2000); Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы» (г.Иркутск, 2001); Международная научно-практическая конференция «Силовые структуры как социокультурное явление: история и современность» (г.Иркутск, май 2001); Межвузовская научно-методическая конференция «Современные подходы к подготовке кадров для органов внутренних дел» (г.Иркутск, февраль, 2001) и др.

Материалы и положения диссертационного исследования использовались при проведении научных исследований по планам НИР Академии управления МВД России в 2000-2001 гг., а также по планам НИР Восточно-Сибирского института МВД России. (г. Иркутск) в 1996-2001 гг.

Кроме того, ряд положений и идей диссертационного исследования нашли свое отражение в преподаваемых автором курсах «Политология», «Социология права» (Восточно-Сибирский институт МВД России, факультет заочного обучения, юридическое отделение); специальном курсе для студентов факультета регионоведения Иркутского государственного университета «Философия права» (1996-1997 гг.), курсах философии для адъюнктов и соискателей Восточно-Сибирского института МВД России 1999-2001 гг.

Кроме того, по теме диссертации опубликовано учебное пособие, позволяющее использовать результаты исследования в учебном процессе.

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии (состоящей из более чем 410 наименований работ на русском и иностранных языках)

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бабенко, Андрей Николаевич

Предложенная подготовка сотрудников органов внутренних дел должна способствовать формированию благоприятной правовой среды, системы правового общения как движущей силы правового прогресса. ВЫВОДЫ:

Правовое воспитание необходимо для сотрудников органов внутренних дел так как они выступают основными агентами правовой социализации. Это воспитание должно строиться на основании признания ценности права и главенствующего положения правовых ценностей. Правовое воспитание должно гармонично сочетаться с нравственным воспитанием и использовать в своем арсенале ролевые игры и иные прогрессивные методики. Кроме того, следует учитывать наличие эффекта «обратной» связи, заключающегося в том, что представители социальной группы идентифицируют свои ценностные ориентации с ценностями своей группы. Установить цели и задачи правовоспитательной работы для сотрудников ОВД возможно лишь при условии и в процессе выяснения содержания понятия ценностей, свойственных российской культуре. Это позволит обеспечить оптимальное сочетание исторической преемственности и национального своеобразия с развитием правовых ценностей, присущих западной традиции. Механизмы перестройки общественного сознания достаточно инертны, что обуславливает задержку восприятия новых правовых ценностей. Это компенсируется радикальностью новых ценностных представлений. Практика показывает, что невозможно прекратить колебательные изменения ценностных иерархий, однако следует избежать противоречий в ценностно-правовой сфере, которые приводят к взаимному уничтожению правовых ценностей и правовому нигилизму.

Эффективность правового воспитания сотрудников ОВД во многом зависит от активизации личностной активности в освоении правовых ценностей. В этой связи приобретает особое значение разработка учебно-ролевых игр профессиональной направленности, моделирующих наиболее важные в ценностно-правовом отношении ситуации.

Успех правовой социализации сотрудников ОВД определяется условиями воспитания духовности и интеллигентности, образованности и профессионализма, а также от определения динамики ценностного отношения сотрудников ОВД к категории свободы, как базовой правовой ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пристальное внимание к вопросам относительно молодой отрасли правоведения, находящейся на стыке с философией, - аксиологии права -объясняется чрезвычайной ее актуальностью для теории и практики. Настоящая работа является своего рода введением в многогранный мир ценностей права. Этот мир крайне сложен и противоречив как в силу его субъективного, личностного характера, так и в связи с кризисными явлениями, происходящими в сфере позитивного права. Методологическая значимость аксиологии права для правоведения и философии права заключается в том, что она открывает новые горизонты для понимания и объяснения правовых явлений, а также для разработки методов воздействия на правовое поведение личности.

Ценностный подход утверждает личностное видение правовых явлений общества. Право, представляя собой важнейшую ценность социума, рассыпается в индивидуальном восприятии на мириады правовых ценностей, занимающих определенное место в ценностной иерархии личности. Конфигурация ценностного сознания личности детерминирует ее поведение в обществе, а место и разновидности правовых ценностей определяют тип и уровень развития правовой культуры личности. Ценностные дефекты правового сознания приводят к серьезным сбоям в функционировании всей правовой системы.

Настоящее исследование посвящено теоретическому обоснованию важности и необходимости изучения правовых ценностей общества и личности, а также утверждает возможность применения для этого основ конструктивной социологии.

Философия и теория права в своих исследованиях часто движутся в пространстве объективной реальности мира правовых явлений. Правовая аксиология предлагает осторожное изучение границ правовой сферы - мира правовых ценностей личности, субъективных правовых переживаний.

Сложность такого изучения заключается в поисках методологического инструментария для описания и познания мира ценностей. Этот мир предполагает и особый категориальный аппарат, и новые концепции и взгляды.

Целью данной работы было рассмотрение общих характеристик правовых ценностей, их взаимодействия с моральными и политическими ценностями, ценностное измерение государственно-правового общения и правовой культуры.

Правовые ценности есть продукт естественноисторического процесса и предпосылка вхождения личности в сферу права. Посредством освоения ценностей права человек приобретает черты субъекта права, осознает свои права, свободы и обязанности, такое освоение происходит в форме диалога. Дуализм аксиосферы права современного российского общества определяется тем, что государственно-правовые ценности обеспечивают целостность и стабильность общества; а правовые ценности граждан в большей степени направлены на реализацию индивидуальных прав и свобод. И те, и другие правовые ценности, истины без них общество прекратило бы свое развитие. Однако на разных этапах развития доминирующее значение приобретает та или иная группа ценностей, что определяет тип и особенности правовой сферы и правового поведения личности. При этом происходит своего рода колебание маятника ценностных ориентаций от государственно-правовых ценностей к индивидуальным ценностям свободы. Крайние точки указанных ценностных позиций всегда угрожают стабильности социальной системы либо хаосом и эгоистическим бунтом личности, либо кошмаром тоталитарного принуждения.

Явлением, способствующим наполнению механизма правового регулирования ценностным содержанием, является диалог, в процессе которого формируются и усваиваются правовые ценности. Процедура такого диалога может приобретать форму игры, когда на различных уровнях происходит «обмен» правовыми ценностями, способствующий лучшему взаимопониманию и развитию правовой культуры.

Ценности и ценностные ориентации в праве являются основными регуляторами правового поведения личности, позволяющие ей выбирать тот или иной способ решения правовых вопросов. Освоение ценностей права поэтому является актуальнейшей задачей всех государственных и правовых институтов и учреждений. Одним из самых эффективных и органично присущих человеку способов освоения ценностей является диалог.

В сегодняшней России происходит коренная ломка ценностных ориентиров в политике, в праве, в социальной жизни в целом. Незнание и непонимание закономерностей функционирования правовой аксиосферы личности снижает, а порой и сводит на нет, результаты государственно-правовых реформ. Освоение личностью правовых ценностей способствует ее внутреннему развитию, социализации, усилению творческих начал деятельности. Следует согласиться с тем, что лишь при совпадении правовых ценностей государства и личности развитие правовой системы будет происходить поступательно и гармонично.

Степень освоения правовых ценностей личностью сотрудника органов внутренних дел определяет уровень правовой культуры граждан и непосредственно влияет на различные сферы жизни общества. Успех ее творческой самореализации зависит в немалой степени от воплощения в правовой аксиосфере ценностей порядка, свободы, справедливости.