Правовое воспитание личности в контексте аксиологии права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Кравцов, Роман Владимирович

  • Кравцов, Роман Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 168
Кравцов, Роман Владимирович. Правовое воспитание личности в контексте аксиологии права: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Челябинск. 2006. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кравцов, Роман Владимирович

Введение.

Глава 1.0сновы теории правового воспитания.

§ 1. Современные теоретико-методологические подходы к определению правового воспитания личности.

§ 2. Социализация и правовое воспитание.

§ 3. Информационная и аксиологическая составляющие правового воспитания личности.

Глава 2. Ценностное содержание и формы правового воспитания.

§ 1. Правовые и нравственные ценности в воспитании личности.

§ 2. Ценностно-ориентирующие средства и формы правового воспитания.

§ 3. Организационные основы правового воспитания в современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание личности в контексте аксиологии права»

Актуальность темы исследования. Сегодня, в начале XXI века, в России идет активный процесс становления гражданского общества и правового государства, основанных на ценностях свободы, демократии и прав человека. Самым сложным и динамичным в этом процессе являются развитие и модернизация российской правовой системы. Реформирование системы права предполагает, прежде всего, изменение правовой культуры и правового сознания населения. Проблема правовой зрелости людей всегда являлась важнейшим аспектом правовой работы государства, однако в эпоху перемен она приобретает особое значение. Дело в том, что сегодняшнее поколение является свидетелем кардинальной смены ценностей и ориентиров правовой жизни. Происходит слом и отрицание ценностных иерархий целых поколений жителей страны. В этих условиях представляется необходимым по-новому взглянуть на процесс, закладывающий ценностные установки и ориентиры в правовом сознании граждан. Представляется обоснованным мнение о том, что правовое воспитание выступает главным фактором, обеспечивающим успех преобразований в правовой сфере нашего общества. В некоторых случаях правовое воспитание, имеющее ценностный смысл и наполнение, простирается глубже и дальше правового сознания, воздействуя на общую культуру людей, выступая стержнем формирования личности. Это обусловлено тесным взаимодействием правовых и нравственных ценностей в процессе воспитания. Становление новой российской государственности, переход нашего общества к новым социально-экономическим отношениям сопровождаются кризисными явлениями во многих областях жизни людей, высоким ростом преступности, а вместе с этим, увеличением «правовой составляющей» их повседневности. В этой ситуации от всех государственных органов требуется активная и постоянная работа по правовому воспитанию граждан, по обеспечению их прав и свобод. Любое взаимодействие человека с правом оставляет след в его сознании, способствуя формированию его правовой культуры. Поэтому так важны теоретико-методологические основы ценностной составляющей правового воспитания для работников правоохранительных органов, всех юристов. Важнейшим показателем профессионализма юридических кадров должно становиться понимание ценностного содержания правовоспитательной деятельности, умение поддерживать высокий статус правовых ценностей в глазах населения.

Правосознание большого количества наших соотечественников формировалось и продолжает формироваться в период кризиса. Потрясения, которые произошли в российском обществе, привели к существенному изменению качества жизни. Непосредственным результатом недостатков правового воспитания является деформация ценностных ориентиров общества. Ощущение кризиса приводит к недоверию к действующей системе права. Наблюдается негативное отношение к законам, которые не могут обеспечить правовую защищенность гражданина. Результат отсутствия единой в масштабах страны системы правового воспитания ведет к росту преступности, сбою правовых реформ, уменьшению реальной силы права.

Признание Конституцией Российской Федерации общедемократических ценностей внесло принципиальные изменения в теорию и практику правового воспитания. При этом современное состояние теоретических и организационных основ этого процесса далеко от совершенства. Это означает острую необходимость проведения системных исследований проблем правового воспитания и путей его совершенствования.

Степень разработанности проблемы Активное развитие получает российская ценностно-правовая традиция в воспитании, сформировавшаяся к концу XIX века и нашедшая свое выражение в работах Н.Н.Алексеева, Н.Ивановского, И.А.Ильина, Б.А.Кистяковского, П.И.Новгородцева, А.Островского, Л.И.Петражицкого, Вл.Соловьева и др.

Современная теоретическая база для изучения проблем правового воспитания была создана в 60-е - 80-е г.г. XX в. в работах отечественных ученых Е.В.Аграновской, В.М.Баранова, П.П.Баранова, А.Б.Венгерова, Н.В.Витрука, В.И.Гойман, Н.Л.Гранат, В.П.Казимирчука, Д.А.Керимова, Н.М.Кейзерова, В.Н.Кудрявцева, Э.В.Кузнецова, Б.М.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.И.Матузова, А.В.Мицкевич, В.В.Оксамытного, М.Ф.Орзих, Т.Н.Радько, А.Р.Ратинова, И.Ф.Рябко, В.П.Сальникова,

A.П.Семитко, В.П.Тугаринова, И.Е.Фарбер, В.А.Щегорцова, Л.СЛвича, а также зарубежных исследователей Д.Гиббсона, С.Гиртца, Г.Канторович, Е.Кон, Ш.Курильски, Ф.Левин, В.Момова, Т.Тайлера, Д.Таппа, Л.Фридмана и др. Начало нынешнего века знаменовалась обращением к проблеме правовых ценностей в условиях постсоциалистических преобразований в процессе становления новой системы ценностей. Наиболее фундаментальные в этом плане работы С.С.Алексеева, В.Г.Графского, Л.С.Мамута,

B.С.Нерсесянца обозначают общий контур правовой теории ценностей.

Разработке отдельных проблем теории правового воспитания посвящены работы таких ученых, как А.Н.Бабенко, Г.А.Голубевой, В.С.Кантарь, С.Н.Кожевникова, А.А.Погорадзе, Ф.М.Раянова, В.А.Толстик, В.П.Федорина, О.Р.Шапиевой, а также кандидатские диссертационные исследования В.В.Головченко, О.А.Долгополова, И.А.Крыгиной, однако комплексное исследование проблем правового воспитания с точки зрения ценностной теории в современной отечественной науке отсутствует. Практика осуществления правовых реформ и построения правового государства требует расширения представлений о возможностях правового воспитания в деле формирования пространства современной правовой системы.

Объектом исследования являются социальные отношения, складывающиеся в процессе реализации целей и задач правового воспитания, а также формирования правовой культуры личности.

В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются основные закономерности ценностного освоения правовой действительности личностью в процессе правового воспитания, а также механизмы, способствующие повышению его эффективности.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили принципы познания социальных явлений в их историческом развитии и вместе с тем во взаимосвязи, взаимообусловленности с точки зрения связи теории и практики, истории и современности, соотношения общецивилизационных и региональных особенностей этих явлений. Особое значение имеет системный подход к изучаемым явлениям. Проблемы ценностной составляющей правового воспитания анализировались на основе комплексного, теоретико-прикладного междисциплинарного исследования. В работе использовались также такие методы как: диалектический, исторический, системно-структурный, формально-юридический, сравнительный, статистический, конкретно-социологических исследований и ДР

В процессе исследования проблемы использовались междисциплинарный подход и комплексный анализ по философии, социологии, психологии, педагогике, а также прикладные и теоретические разработки таких ученых как В.М.Артемов, В.П.Артамонов, В.С.Афанасьев, М.И.Беляева, Т.А.Боголюбова, С.Е.Вицын, Г.М.Воскресенский, Л.Д.Гаухман, А.А.Герцензон, А.И.Долгова, П.П.Дубинин, И.И.Карпец, И.В.Каретников, Н.Ф.Кузнецова, Г.М.Миньковский, В.М.Морозов, Д.К.Нечевин, Э.Ф.Побегайло, Н.А.Стручков, А.Н.Сухов и др.

Цель диссертационного исследования - разработка моделей правового воспитания личности при помощи положений современной теории ценностей. В соответствии с целью исследования предусматривается решение ряда взаимосвязанных задач теоретического и эмпирического характера: выявление основных теоретико-методологических подходов к определению содержания правового воспитания личности и уточнение формулировки определений ряда понятий, относящихся к предметной области исследования; раскрытие правового воспитания как механизма правовой социализации личности; выявление информационного и аксиологического содержания правового воспитания; установление единства правовых и нравственных ценностей в воспитании личности; определение основных принципов организации правового воспитания; определение основных характеристик субъектов правового воспитания; выявление основных противоречий процесса освоения правовых ценностей и предложение способов разрешения выявленных противоречий.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования образовали Конституция Российской Федерации, федеральные законы и развивающие их положения подзаконные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок организации и функционирования отдельных звеньев системы правового воспитания.

Эмпирическую базу исследования образуют данные о процессе и результатах правовоспитательной деятельности различных государственных органов, результаты социологических исследований, экспертные оценки. Кроме того, в процессе подготовки диссертации автор использовал непосредственные наблюдения и выводы об эффективности правового воспитания, основанные на многолетнем личном опыте работы в системе высшего юридического образования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в представленной работе впервые с позиции правовой аксиологии осуществлено исследование проблем теории и практики правового воспитания личности, проведен анализ предпосылок личностного восприятия правовых явлений, разработана в связи с этим система мер совершенствования механизма правового воспитания с целью его оптимизации, а также разработана соответствующая модель правового воспитания личности. Выявлены важнейшие закономерности освоения правовых ценностей в процессе правового воспитания. Проанализирован отечественный и зарубежный опыт в данной сфере.

В соответствии с предметной областью исследования, его новизной на защиту выносятся следующие положения:

1. Правовое воспитание следует рассматривать как целевое воздействие, направленное на формирование системы нравственно-правовых ценностей личности, обеспечивающей высокий уровень правовой культуры. Сущность правового воспитания заключается в целенаправленном воздействии на структуру иерархии ценностей личности, в результате которого правовые ценности занимают максимально высокое положение, которое зависит от ряда факторов субъективного и объективного плана. Правовое воспитание - сложный субъектно-объектный процесс, предполагающий слабые, но эффективные воздействия на структуру личности с целью формирования ее ценностной сферы, стимулирования самостоятельной активности, мотивировку к овладению правовыми средствами.

2. Правовая социализация - это процесс признания, интериоризации, ассимиляции правовых ценностей и иных представлений и знаний о праве общества с целью воспроизводства субъекта права. Правовая социализация есть процесс более многофакторный и более многогранный, чем правовое воспитание. Посредством правового воспитания регулируется механизм правовой социализации личности, т.е. процесс претворения идей, представлений, норм и ценностей в реальную социальную практику. Правовая социализация может иметь положительную или отрицательную направленность, и именно правовое воспитание должно повернуть этот процесс в необходимое русло.

3. Элементы правового воспитания могут быть сгруппированы в два структурных образования - информационное и ценностное. Ценности пронизывают содержание и процесс правового воспитания, они не только формируют отношение к праву, установку на правомерное поведение, но и определяют способы и методы поиска правовой информации. Информационная составляющая представляет собой «материальное» основание, «базис» процесса правового воспитания. Важнейшей составляющей правового воспитания должен становиться ценностный аспект. В отличие от распространенных в современной науке взглядов, согласно которым правовая информированность выступает основной целью правового воспитания, диссертант считает необходимым, прежде всего, в процессе правового воспитания формировать ценностную установку на правомерное поведение и ценностное отношение к правовым явлениям вообще.

4. Новая концепция правовоспитательной работы должна исходить из современной системы ценностей. Это воспитание должно быть направлено на идеи правового государства с системой ценностей, в центре которой находится личность. Правовое воспитание предполагает сложное взаимодействие и взаимозависимость правовых и нравственных ценностей. С одной стороны, нравственное воспитание предшествует правовому, а с другой, нравственные ценности поддерживают и обосновывают правовые. Нравственные ценности обладают авторитетом народных обычаев и традиций и тем самым положительно влияют на результат правового воспитания. Максимальное нравственное значение имеет теория естественного права в ее многообразных интерпретациях, значительной моральной ценностью обладают естественные права и свободы людей.

5. Средства правового воспитания, это своего рода каналы, по которым происходит доставка правовой информации. Сами по себе средства не обеспечивают ценностного наполнения процесса воспитания. Это механизмы передачи, которые определенным образом транслируют сведения о праве. Простое наличие средств не гарантирует усвоение ни правовых знаний, ни правовых ценностей. Для реализации функций воспитания в полном объеме служат формы правового воспитания, которые представляют собой конкретные мероприятия, способствующие восприятию информации, содержащей правовые знания и правовые ценности. Интернет, ролевые игры становятся серьезными факторами правового воспитания, и их роль в этом деле постоянно повышается.

6. Правовое воспитание должно стать делом каждого юриста в процессе осуществления своих профессиональных обязанностей. Практик-правовед невольно оказывает воспитательное воздействие на граждан, выступающих субъектами права. Противоречием правовоспитательного процесса является то, что юриспруденция - это корпоративная деятельность, основанная на владении профессиональными знаниями как элементами теоретического уровня правосознания в противоположность обыденному уровню правосознания граждан других (неюридических) видов деятельности. Решение данного противоречия видится в ценностных основах правового воспитания как юристов (правовое образование), так и граждан (правовая пропаганда). В результате освоения высшей ценности субъекта права, правовоспитательный процесс приобретает гармоничный и сбалансированный характер.

7. Государство должно возглавлять, направлять и координировать правовоспитательную деятельность. В своей правовой политике государство должно учитывать ценностный аспект правового воспитания. При этом основным объектом правового воспитания выступает не только правосознание, а правовая культура личности в целом, включающая и правосознание и правовую деятельность, определяемая правовыми ценностями.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется новизной полученных результатов. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что в ней впервые проведен анализ аксиологических процессов правового воспитания в современной России. Сформулировано понятие ценностных составляющих этого процесса. В диссертационном исследовании впервые правовое воспитание исследуется с точки зрения правовой аксиологии, взятое во взаимосвязях с иными сферами правовой жизни.

Обоснован новый научный подход к пониманию правового воспитания, открывающий новые горизонты повышения эффективности этого важного социального явления. В результате были сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию процесса правового воспитания на современном этапе развития российского общества.

Практическая значимость исследования предопределяется его направленностью на совершенствование реальных способов правовоспитательной работы, что должно способствовать повышению эффективности механизма правового регулирования, организации правового воспитания в учреждениях и организациях. Предложенные современные методы правового воспитания могут быть использованы в повседневной деятельности лиц, осуществляющих правовое воспитание.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлена не только его методикой, но и эмпирической базой, которая опирается на обширный практический материал. Обоснован новый научный подход к пониманию правового воспитания, открывающий горизонты повышения эффективности этого важного социального явления. В результате могут быть сформулированы теоретически значимые выводы и предложения по совершенствованию процесса правового воспитания на современном этапе развития российского общества.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в опубликованной монографии, научных статьях, а также нашли свое отражение в докладах на следующих конференциях: «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина», г. Тюмень, 17-18 ноября 2005 г.; «Правовые проблемы укрепления российской государственности», г. Томск, 27-28 января 2006 г.; «Современные стратегии и образовательные технологии в подготовке кадров для силовых структур», г. Иркутск, 16-17 февраля 2006 г.; «Актуальные проблемы права России и стран СНГ - 2006», г. Челябинск, 3031 марта 2006 г.

Практические выводы диссертационного исследования были внедрены в деятельность правоохранительных органов и образовательных учреждений.

Структура и объем работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Кравцов, Роман Владимирович

Выводы. Перед обществом стоит проблема переосмысления системы правовых ценностей с позиций того, что государство, а также иные

152 Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. JL, 1978. С. 52.

153 Баринова М. Эрзац-КПСС // Профиль. 2006. № 2. социальные институты должны быть заключены в демократические формы. Новая концепция правовоспитательной работы должна исходить из современной системы ценностей. Это воспитание должно быть направлено на идеи правового государства с системой ценностей, в центре которой находится личность. Именно с позиций этих нравственно-правовых ценностей должен строиться процесс правового воспитания. Весьма актуальным является формирование новой системы правового воспитания для создания полноценного гражданского общества и обеспечения экономических преобразований. Низкий уровень правовой культуры российского общества является во многом результатом бюрократического правового нигилизма. У многих должностных лиц отсутствует сформированное правовое сознание, а правовые ценности занимают неподобающе низкое положение в ценностной иерархии личности. Государство должно возглавлять, направлять и координировать правовоспитательную деятельность. Вся система правового воспитания должна быть адаптирована к различным социальным слоям и группам. Из советской практики организации правового воспитания следует заимствовать все рациональные моменты, в частности, комплексный подход и внимание к ценностным ориентациям объекта воспитания. Представляется целесообразным возрождение на новых теоретических основах «Университетов правовых знаний», «Школ потребителей» и т.п.

Заключение

Проблема правового воспитания рассматривается в теории права как одна из наиболее сложных и многоплановых. Однако большинство фундаментальных теоретических исследований по данной теме относится к советскому периоду и несет признаки определенной идеологической направленности. Современная Россия переживает сложный и драматический период своего развития. В подобной ситуации резко актуализируется роль личностной правовой культуры как граждан, так и представителей власти.

Правовое воспитание необходимо выступает как основной способ правовой социализации. Это воспитание должно строиться на основании признания ценности права и главенствующего положения правовых ценностей. Правовое воспитание должно гармонично сочетаться с нравственным воспитанием и использовать в своем арсенале ролевые игры, электронные технологии и иные прогрессивные методики. Кроме того, следует учитывать наличие эффекта «обратной» связи, заключающегося в том, что представители социальной группы идентифицируют свои ценностные ориентации с ценностями своей группы. Установить цели и задачи правовоспитательной работы для конкретной социальной группы возможно лишь при условии и в процессе выяснения содержания понятия ценностей, свойственных российской культуре. Это позволит обеспечить оптимальное сочетание исторической преемственности и национального своеобразия с развитием правовых ценностей, присущих западной традиции. Механизмы перестройки общественного сознания достаточно инертны, что обуславливает задержку восприятия новых правовых ценностей. Это компенсируется радикальностью новых ценностных представлений. Практика показывает, что невозможно прекратить колебательные изменения ценностных иерархий, однако следует избегать противоречий в ценностно-правовой сфере, которые приводят к взаимному уничтожению правовых ценностей и правовому нигилизму.

Эффективность правового воспитания граждан во многом зависит от личностной активности в освоении правовых ценностей. В этой связи приобретает особое значение разработка учебно-ролевых игр профессиональной направленности, моделирующих наиболее важные в ценностно-правовом отношении ситуации.

Успех в освоении правовых ценностей в конечном счете определяется условиями воспитания духовности и интеллигентности, образованности и профессионализма.