Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попинов, Петр Владимирович

  • Попинов, Петр Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 188
Попинов, Петр Владимирович. Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Нижний Новгород. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попинов, Петр Владимирович

Введение

Глава 1. Общая характеристика правовых средств регулирования рыночных отношений

§ 1. Рыночные отношения как предмет правового регулирования.

§ 2. Понятие и классификация правовых средств регулирования рыночных отношений.

Глава 2. Принципы права как средства регулирования рыночных отношений

§ 1. Общеправовые принципы регулирования рыночных отношений.

§ 2. Специальные принципы правового регулирования рыночных отношений.

Глава 3. Типы и методы правового регулирования рыночных отношений

§ 1. Диалектика общедозволительного и разрешительного типов правового регулирования рыночных отношений и правовые средства их обеспечения.

§ 2. Система методов правового регулирования рыночных отношений. 3. Основные направления развития рыночных отношений в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые средства регулирования рыночных отношений в современной России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономические преобразования, происходящие в современной России, с неизбежностью накладывают свой отпечаток на ее правовую систему. В процессе глубокой перестройки находится основной элемент данной системы - право, роль которого в жизнедеятельности общества резко возрастает. Адекватно целям проводимых реформ меняются и цели правового регулирования. Соответственно должны меняться и средства их достижения, с помощью которых, собственно, и возможно повышение социальной ценности и действенности юридических институтов.

В юридической науке последнего времени обращается внимание на важность категории "правовые средства". Как подчеркивает Н.И. Матузов, «проблема правовых средств, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования, настроить российскую правовую систему на социально плодотворную работу»1.

В современных условиях одним из важнейших условий становления и развития рынка признается его адекватное правовое регулирование. Причем это правовое регулирование должно осуществляться с помощью определенных средств, инструментов — правовых средств. Их изучение невозможно в рамках отраслевых юридических наук: каждая их них связывает рынок лишь с совершенствованием правовых норм своей отрасли. Только общая теория права способна сформулировать ряд теоретических положений, подходов к правовому регулированию рыночных отношений, которые могут быть использованы при совершенствовании и разработке правовых норм в рамках конкретных правовых отраслей.

1 Теория государства и права / Под ред. Н И. Матузова, А.В.Малько. М., 2000.

Следовательно, проблема правовых средств регулирования рыночных отношений, их своевременного и качественного совершенствования в правотворческом и правореализационном процессах все больше и больше становится актуальной, научно и практически значимой. Без ее должного разрешения невозможно оптимизировать механизм правового регулирования данного вида отношений, настроить российскую правовую и экономическую систему на социально плодотворную работу.

В связи с этим очень важно получить ответы на вопросы: что сегодня следует понимать под правовыми средствами регулирования рыночных отношений? Каковы их виды? Каковы направления развития рыночных реформ и укрепления их нормативной базы? Как должны измениться регулирующая роль российского государства? На каких принципах должно основываться правовое регулирование рыночных отношений и т.п. Методологическая и практическая важность научно обоснованных ответов на поставленные вопросы обуславливает объективную необходимость в теоретической проработке проблемы правовых средств регулирования российской экономики при переходе к рынку, что и предопределило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности.

До настоящего времени нет ни одного комплексного монографического исследования, посвященного проблеме правовых средств регулирования рыночных отношений.

Вместе с тем, отдельные аспекты исследуемой проблемы получили определенное освещение в трудах представителей как юридических, так и неюридических наук.

Потребность в инструментальной проработке правовых явлений все больше осознается учеными-юристами, занимающимися изучением проблем теории государства и права. В отечественной юридической литературе вопросам правовых средств наибольшее внимание уделили С.С. Алексеев, А.В. Малько, В.А. Сапун, К.В. Шундиков.

В 90-е годы XX столетия в юридической науке стали уделять внимание теоретическим и практических проблемам правового обеспечения рыночной экономики. Их исследованию посвящены работы Б.И. Пугинского, Д.Н. Сафиуллина, В.А. Толстика, В.М. Ведяхина, P.O. Халфиной, П.И. Ильинова, Е.А. Корсакова, С.Н. Ревиной, А.А. Павлушиной, С.С. Самыкина, С.В. Игнатьевой, Н.Н. Ершова, А.Г. Чернявского, Т.А. Калентьевой и других.

Отдельные аспекты рынка как экономической категории исследовались в трудах ученых-экономистов: Л.И. Абалкина, В.Г. Алиева, С.А. Боголюбова, О.Т. Богомолова, В.П. Варфоломеева, Ю.Б. Винслава, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, В Е. Дудкина, А.Н. Илларионова, В.Н. Кириченко, А .Я. Лившица, В.А. Марьяновского, В. May, А.Д. Некипелова, Ю.М. Петрова, Н.П. Шмелева и др.

Объектом диссертационного исследования являются рыночные отношения.

Предметом исследования являются правовые средства регулирования рыночных отношений.

Целью диссертационного исследования является комплексный общетеоретический анализ правовых средств регулирования рыночных отношений в современной России и выработка практических рекомендаций по их использованию.

Для достижения указанной цели в работе определен следующий круг задач: сформулировать понятие рыночных отношений, определить их виды и особенности; определить структуру, пределы, цели правового регулирования рыночных отношений; выявить признаки и сформулировать понятие правовых средств регулирования рыночных отношений; дать классификацию правовых средств регулирования рыночных отношений; выявить специфику реализации отдельных общеправовых принципов в сфере экономики; проанализировать систему специфических принципов правового регулирования рыночных отношений; показать особенности типов, методов, средств правового регулирования рыночных отношений; определить проблемы развития рыночных отношений в России и пути их решения; сформулировать предложения по совершенствованию рыночного законодательства.

Методологическая и теоретическая основы исследования.

Методологическую базу исследования составляют современные методы познания, выявленные юридической наукой и апробированные, практикой. Работа основана на использовании общенаучных методов исторического, логического, нормативно-правового и сравнительно-правового анализа. При решении поставленных задач использовался ряд специальных методов, в том числе конкретно-социологический, статистический, системный, структурно-функциональный и метод моделирования.

В диссертационной работе использовался также диалектический метод исследования как основной способ объективного и всестороннего познания действительности.

Теоретическую основу исследования составляют научные работы отечественных и зарубежных правоведов и экономистов. При этом автор широко использовал не только исследования по теории государства и права, но и отраслевым юридическим наукам, а также экономической теории, в которых рассматривались в том или ином аспекте вопросы рыночных отношений, их правового регулирования.

Эмпирическая база исследования: а) Конституция России 1993 года; б) федеральные конституционные законы; в) международные договоры Российской Федерации; г) федеральные законы; д) акты Президента РФ,

Правительства РФ, федеральных органов исполнительной власти России; е) практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего арбитражного суда РФ, иных судебных органов; ж) законодательство субъектов Российской Федерации; з) законодательство зарубежных стран.

Научная новизна диссертации состоит в том, что настоящая работа представляет собой первую попытку комплексного общетеоретического исследования правовых средств регулирования рыночных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения:

1. Рыночные отношения следует понимать в узком и широком смысле.

В узком смысле под рыночными отношениями мы понимаем гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

В широком — это рыночные отношения в узком смысле плюс налоговые, финансовые, банковские, трудовые (например, по социальной защите безработных), отношения, возникающие из приватизации и др.

2. Авторская классификация и структура рыночных правоотношений.

3. Правовые средства в контексте исследования — это предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

4. Авторская классификация правовых средств регулирования рыночных отношений. В правовом режиме регулирования рыночных отношений стимулирующие и ограничивающие правовые средства должны комбинироваться при доминировании в них стимулирующих факторов.

5. В основе правового регулирования определенного вида общественных отношений (в данном случае рыночных отношений) всегда лежит иерархия принципов. К общим принципам права, действующим в сфере рыночных отношений относятся: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

Специальными принципами правового регулирования рыночных отношений являются: равноправие всех форм собственности (ст. 8 Конституции РФ), свобода предпринимательской деятельности (ст. 8 Конституции РФ), антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

6. Приоритетными направлениями развития рыночных правоотношений в России должны стать: содействие развитию рынков (формирование рынка доступного жилья; развитие рынка жилищно-коммунальных услуг; формирование эффективного рынка образовательных услуг) и содействие повышению конкурентоспособности российских компаний, укрепление их позиций на внутреннем и внешнем рынках (развитие финансовых рынков; создание среды для равной добросовестной конкуренции; развитие налоговой системы; развитие малого бизнеса).

7. Рыночное законодательство является комплексной отраслью законодательства. Одним из важнейших направлений его совершенствования должна стать кодификация. Следует разработать и принять кодексы: Предпринимательский, Банковский, Инвестиционный, о банкротстве, Страховой, Социальный.

Необходимо также принять законы «Об основах управления экономикой России», «О ценах и ценообразовании», «Об управлении государственной собственностью», «О холдингах», «О национализации» и ряд других.

Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов теории права и государства: «Функции государства», «Государство, право, экономика» и др. Диссертация ориентирует будущих исследователей на дальнейшую теоретическую разработку проблем государственно-правового регулирования экономических отношений в условиях функционирования рынка.

Практическая значимость исследования.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем правового регулирования экономических отношений; в процессе обновления российского законодательства; при подготовке лекций, учебников, другой учебно-методической литературы по некоторым темам теории права и государства, гражданского права, предпринимательского права и других учебных дисциплин; в практической деятельности государственных органов и должностных лиц.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородской академии МВД России. Ее основные положения нашли отражение в 4 публикациях автора общим объемом : 6,9 п.л.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попинов, Петр Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении автор считает необходимым остановиться на основных выводах и результатах исследования, а также обозначить те проблемы и вопросы, с которыми диссертант столкнулся в ходе исследования, но в силу разных причин не смог рассмотреть.

Наиболее существенные результаты исследования состоят в следующем:

1) Впервые в юридической науке дается определение понятия рыночных правоотношений и осуществляется их классификация.

Под рыночными отношениями понимаются гарантированные государством, урегулированные нормами права товарно-денежные и иные экономические отношения, характеризующиеся наличием конкуренции, равенством сторон, свободным доступом на рынок и таким же выходом из него и возникающие между физическими и юридическими лицами, а также публично-правовыми образованиями по поводу предметов материального мира, j» результатов интеллектуальной деятельности, поведения и результатов такого поведения.

2) Впервые в юридической науке определяется понятие правовых средств регулирования рыночных отношений и осуществляется их классификация.

Под правовыми средствами в контексте исследования понимаются предусмотренные нормами права и обусловленные определенными целями и задачами инструменты правового регулирования рыночных отношений.

3) В работе определяется перечень общих и специальных принципов правового регулирования рыночных отношений и осуществляется их тщательный анализ.

К числу общих принципов относятся: законность, справедливость, сочетание частных и публичных интересов, равноправие и др.

К специальным: равноправие всех форм собственности, свобода предпринимательской деятельности, антимонопольное регулирование, социальная защита граждан, неотвратимость юридической ответственности за правонарушения в сфере рыночных отношений.

4) Делается вывод о том, что разрешительный тип ни в коем случае не должен сковывать инициативу, предприимчивость субъектов рыночных отношений, должен содержать минимальное количество инстанций, органов, разрешающих или запрещающих ту или иную предпринимательскую деятельность, должен основываться на законах, а не инструкциях и других государственных ведомственных актах, которые «опутывают» предпринимателя со всех сторон. Дозволительный тип регулирования, со своей стороны, не должен превращаться в злоупотребление дозволениями, правами.

5) На основе проведенного анализа выработаны рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, повышению эффективности деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц.

Как справедливо замечено, «каждый успех нашего познания ставит больше проблем, чем решает»316. В этой связи есть смысл определить направления будущих научных исследований данной проблематики.

На наш взгляд, нуждаются в монографическом исследования такие проблемы как: субъекты рыночных правоотношений; правовые формы воздействия на экономику; ответственность в системе рыночного законодательства; правовое стимулирование рыночных отношений; социальное право и рынок; распределение социальных благ как функция государства и др.

316 Луи де Бройль. По тропам науки. М., 1962. С. 317.