Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бандорин, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бандорин, Алексей Евгеньевич
Введение.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА
ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ.
§ 1. Эволюция правового регулирования предпринимательской деятельности: историко-правовой анализ.
§ 2. Понятие механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
ГЛАВА II. СТРУКТУРА МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Элементы механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.
§ 2. Предмет, методы и типы правового регулирования предпринимательской деятельности.
§ 3. Цели, средства и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности.
ГЛАВА III. ПРОБЛЕМЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗМА ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
§ 1. Эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности: понятие и критерии.
§ 2. Правотворческий процесс и эффективность механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.
§ 3. Правореализационный процесс и эффективность механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России: вопросы теории и практики»
Актуальность темы исследования. В 90-е гг. XX столетия в России начался переход от плановой экономики к рыночным отношениям, основой которых является развитие предпринимательской деятельности. Если, при административно-плановом ведении хозяйства действовал общий запрет на самостоятельную деятельность субъектов при законодательном разрешении определенных действий, то в условиях рынка, наоборот, при всеобщей свободе действий индивидов стали возможны отдельные ограничительные изъятия. То есть, отношения между государством и личностью стали строиться на принципе «все, что не запрещено, - разрешено». Однако, замена одного принципа другим, сама по себе еще не обеспечивает переход к рыночному хозяйству. Во взаимоотношении государства и личности следует изменить и другую сторону: относительно государственного вмешательства в деятельность индивидуумов должен установиться принцип - «все, что не разрешено -запрещено». В этой связи, вопрос о правовом регулировании предпринимательской деятельности представляет особую актуальность и важность.
Благодаря исследованию механизма правового регулирования предпринимательской деятельности стало возможным раскрытие функциональной взаимосвязи между правовыми установлениями государства и развитием экономической активности населения, его материальным благосостоянием. На сегодняшний день происходит поиск оптимального сочетания частных и публичных интересов в сфере бизнеса, установления адекватных правил, позволяющих получать прибыль субъектам предпринимательства и при этом контролировать их деятельность со стороны государства, не допускать недобросовестной конкуренции и монополизации рынка.
Требуются системные знания, сочетающие в себе наработки различных теоретических, отраслевых и специальных юридических дисциплин. Методы, средства, типы и режимы правового регулирования предпринимательской деятельности, как и сам его механизм, отличаются динамичностью, комплексностью, разнонаправленностью и практичностью от уже разработанных аналогичных явлений в других сферах жизни общества.
Законодательство в данной сфере, начиная с 1990 года многократно менялось, невозможно утверждать, что данный процесс прекратился и найдена модель, способствующая развитию коммерческих отношений, удовлетворяющая интересам отдельной личности, государства, общества, общемировым требованиям. В XXI веке нашей стране необходима всесторонняя модернизация. Вместо примитивного хозяйства следует создать по выражению Президента Российской Федерации «умную экономику», производящую уникальные знания, технологии. Это возможно в рамках деятельности умных, свободных, но при этом ответственных субъектов права.
Именно построение нового механизма правового регулирования предпринимательской деятельности позволит преодолеть хроническую отсталость, зависимость от сырьевого экспорта, коррупцию, выдержать жесткую конкуренцию на мировых рынках, создать наилучшие возможности для того, чтобы каждый человек мог сам на деле реализовать свои знания, возможности, опыт, не полагаюсь на случай или криминальную составляющую.
В современных условиях, когда Россия наряду со всем мировым сообществом переживает последствия (а по некоторым оценкам один из этапов) глобального финансово-экономического кризиса, разразившегося в 2008 году, проблема обеспечения устойчивого экономического развития государства сохраняет свою актуальность. Еще более обострили эту проблему сложные природно-климатические условия, достаточно негативно повлиявшие на экономические отношения, в которых оказалась Российская Федерация и ряд других держав в 2010 году.
Государство сфокусировало свои усилия на преодолении всех указанных последствий, задействовав значительные, ранее накопленные с таким трудом резервы. Четкая проработанная программа действий позволит не только стабилизировать ситуацию, но и избавиться от примитивной структуры экономики, от унизительной сырьевой зависимости, переориентировать производство на реальные потребности людей, создать условия конкурентоспособности производимой продукции.
Степень научной разработанности проблемы. В рамках общей теории права отсутствуют систематизированные знания о механизме правового регулирования предпринимательской деятельности. Это обусловлено тем, что сама теоретическая конструкция «механизм правового регулирования» используется немногим более 40 лет, а изучение правового регулирования предпринимательской деятельности осуществляется менее 20 лет. По сути лишь последние годы появляются отдельные работы, раскрывающие те или иные стороны своеобразного механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.
Механизм правового регулирования в общетеоретическом плане разрабатывался в работах отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, A.M. Витченко, В.М. Горшенева, JI.H. Завадская, В.Б. Исакова, В.Н. Карташова, Д.А. Керимова, В.Н. Кудрявцева, В.В. Лазарева,
A.B. Малько, Н.И. Матузова, В.И. Никитинского, П.М. Рабиновича, Т.Н. Радько, Ю.С. Решетова, И.С. Самощенко, В.А. Сапуна, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота, В.А. Шабалина, К.В. Шундикова, А.И. Экимова, JI.C. Явича.
Отдельные вопросы механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в своих трудах затрагивали такие ученые как: Г.Е. Авилов, Д.Г. Алексеев, В.К. Андреев, JI.B. Андреева,
B.Ю. Башкинскас, И.В. Беренштейн, В.В. Ванин, Л.И. Волова, Г.А. Гаджиев, В.В. Галов, Е.П. Губин, В.В. Гуреев, В.В. Гущин, Д.И. Дедов, Е.В. Довлатова,
И.В. Дойников, Е.Е. Енысова, И.В. Ершова, E.H. Ефименко, С.Э. Жилинский, И.А. Зенин, С.А. Зинченко, О.Г. Зубарева, Т.В. Игнатова, И.А. Исаев, А.И. Каминка, С.А. Карелина, Н.И. Клейн, О.Г. Козьменко, Г.И. Колесник, А.Г. Коршунов, Н.В. Кузнецова, В.А. Лапач, Е.Б. Лауте, П.Г. Лахно, О.Г. Ломидзе, A.A. Лукьянцев, М.Н. Малыхина, В.К. Мамутов, B.C. Мартемьянов, О.М. Олейник, Г.Д. Отнюкова, С.А. Паращук, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Путинский, C.B. Пыхтин, Г.Ф. Ручкина, Н.В. Сапожников, О.С. Соболь, Е.А. Суханов, А.Е. Тарасова, В.В. Толстошеев, К.Ю. Тотьев, Е.Г. Хоменко, И.С. Шиткина.
Данная работа представляет собой системный комплексный анализ механизма правового регулирования предпринимательской деятельности на монографическом уровне, объединяющий попытки отдельных авторов выяснить особенности используемых в данной сфере средств и методов правового регулирования. Диссертация раскрывает в едином русле проблему в целом, а не по отдельным ее частям.
Научная и практическая значимость работы. Работа позволяет объединить и упорядочить в строгую логическую последовательность сложнейший правовой материал, раскрывающий в целом механизм правового регулирования: от общих, но чрезвычайно важных вопросов понятия предпринимательской деятельности, предмета предпринимательского права и его места в системе права в целом до конкретных видов предпринимательских отношений, режимов правового регулирования предпринимательской деятельности.
Диссертационное исследование имеет научное значение для теории права, т.к. формирует понятийный аппарат, характеризующий систему юридических средств, используемых для правового регулирования предпринимательской деятельности.
Определяющее значение в работе занимают вопросы, посвященные соотношению государства и бизнеса, публичных и частных интересов, разрешительного и дозволительного типов правового регулирования, решение которых имеет определяющее значение для правотворческих органов государства.
Исследование механизма правового регулирования предпринимательской деятельности имеет и непосредственное практическое значение, ведь понимание схемы, особенностей алгоритма действия права вооружает законодателя средствами эффективного влияния на экономические отношения, юриста-практика знаниями, необходимыми для адекватного и последовательного использования разнообразного юридического инструментария, формирует у него навыки четкой ориентации в сфере коммерческих отношений, дает представление о возможных направлениях и формах совершенствования механизмов хозяйственной деятельности.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические отношения, подверженные правовой регламентации, а также тесно связанные с ними публично-правовые отношения.
Предмет исследования — механизм правового регулирования предпринимательской деятельности, как особая юридическая конструкция и правовая категория.
Цели и задачи исследования. Ключевой целью диссертационного исследования является научная постановка вопроса о необходимости всестороннего рассмотрения специфики механизма правового регулирования предпринимательской деятельности как самостоятельной категории юриспруденции, а также комплексный теоретический анализ данного явления с выяснением его природы, сущности, характерных свойств, структуры, эффективности.
Для достижения поставленных целей исследования необходимо было решить следующие основные задачи:
- провести историко-правовой анализ эволюции правового регулирования предпринимательской деятельности;
- выяснить специфические свойства механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;
- дать определение механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;
- раскрыть внутреннюю структуру механизма правового регулирования предпринимательской деятельности;
- охарактеризовать каждый из элементов, составляющих механизм правового регулирования предпринимательской деятельности;
- выяснить предмет правового регулирования предпринимательского права;
- раскрыть понятие и виды методов правового регулирования предпринимательской деятельности;
- назвать особенности типа правового регулирования предпринимательской деятельности;
- определить цели правового регулирования предпринимательской деятельности;
- перечислить средства, используемые в сфере правового регулирования предпринимательской деятельности, и раскрыть их;
- назвать особенности режимов правового регулирования предпринимательской деятельности;
- определить понятие и критерии эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности;
- раскрыть соотношение правотворческого и правореализационного процессов и эффективности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая основы диссертации. Основополагающими методами познания правовой действительности в работе явились материалистическая и идеалистическая диалектика. Деалектико-материалистический метод позволяет рассматривать механизм правового регулирования предпринимательской деятельности как динамичный процесс, имеющий причинно-детерминантные связи. Особое место занял идеалистический субъективизм, как своеобразный подход к оценке действительности, дающий возможность взглянуть на механизм правового регулирования предпринимательской деятельности как целеполагающий процесс и показать его неоднозначность. Наряду с указанными методами были использованы также общенаучные и частнонаучные методы (исторический, логический, анализ, синтез, моделирования, системно-структурный, функциональный, социологический, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.).
Теоретическую основу исследования составила специальная юридическая, философская, экономико-теоретическая, политологическая и социологическая литература, касающаяся различных проблем правового регулирования предпринимательской деятельности.
Положения и выводы диссертации базируются также на изучении норм Конституции Российской Федерации, федеральных и региональных законов, иных нормативно-правовых актов, а также опубликованных материалов правоприменительной практики и официальных статистических источников.
Научная новизна работы обусловлена отсутствием комплексной разработки проблемы правового регулирования предпринимательской деятельности, а также сформулированными выше целями и задачами. Поэтому диссертация представляет собой одно из первых монографических исследований феномена механизма правового регулирования предпринимательской деятельности. Изучение данного явления с указанной выше позиции ранее не проводилось, хотя имеет, безусловно, определяющее значение для целенаправленно реформирования экономических отношений.
Вниманию юридической мысли представлена оценка эффективности правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской
Федерации и соотношение ее с правотворческим и правореализационным процессом.
В результате проведенного исследования автором выносятся на защиту следующие основные положения:
1. Предпринимательская деятельность с момента возникновения Российской государственности прошла ряд этапов, развиваясь эволюционным путем до начала XX века, периода ярко выраженной капиталистической системы хозяйствования, основанного на свободной экономической деятельности и предпринимательстве, а, законодательство было направлено на создание благоприятных условий для развития данной сферы. Но затем практически весь опыт был перечеркнут этапом командно-административной экономики, допускающей существование только мелкого частного хозяйствования единоличных крестьян и кустарей и кооперативов. Поэтому в современной Российской правовой системе правовое регулировании предпринимательской деятельности находится практически в зачаточном состоянии, требующее активного реагирования законодателя и правоприменителя на бурное развитие данной сферы.
2. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности - это динамичная модель, сочетающая в себе упорядоченный набор частноправовых и публично-правовых средств, при помощи которых обеспечивается целенаправленное правовое воздействие на предпринимательские отношения.
3. Механизму правового регулирования предпринимательской деятельности присущи следующие признаки: он сочетает в себе упорядоченный набор правовых средств частноправового и публично-правового характера; назначение данного механизма заключается в целенаправленном правовом воздействии на особую сферу предпринимательских отношений; разнохарактерные по своей сути частноправовые и публично-правовые средства в указанном механизме четко организованы, логично выстроены, последовательны и сориентированы на конкретные стадии его работы; данный механизм познается только в действии, и зависит от эффективности «работы» правовых средств; для рассматриваемого механизма характерно наличие своего специфического предмета правового регулирования, называемого «предпринимательская деятельность»; особенности средств и методов данного механизма проявляются в интегрировании частного и публичного права; механизм реализуется исключительно в форме своеобразных правоотношений, возникающих в процессе осуществления предпринимательской деятельности; благодаря данному механизму предпринимательские отношения могут выйти на новый уровень, достичь социально-значимых результатов.
4. Предпринимательское право составляет своеобразную сферу комплексного характера, юридически опосредующую новые отношения, при этом создается тенденция его перерастания в своеобразную комплексную отрасль, которая на сегодняшний день может также называться межотраслевым институтом. Предпринимательское право имеет особый предмет и метод правового регулирования.
5. Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности проходит ряд стадий, позволяющих выделить следующие его элементы: нормативные установления в сфере предпринимательской деятельности; юридические факты, порождающие предпринимательские отношения; сами предпринимательские отношения; правореализационная предпринимательская практика.
6. Для предпринимательского права характерно особое сочетание традиционных методов правового регулирования, позволяющее выделить своеобразие единого метода правового регулирования предпринимательской деятельности, характеризующееся взаимосвязью свободы при осуществлении частных интересов с государственным властным воздействием там, где это диктуется публичными интересами, а также учет рекомендаций сторон — это основные характеристики метода правового регулирования предпринимательской деятельности.
7. Четкое деление на общедозволительный и разрешительный тип при регулировании предпринимательской деятельности отсутствует. Данное разграничение не отвечает реалиям современного регулирования отношений в сфере предпринимательства. Специфика правового регулирования предпринимательской деятельности, а также предпринимательского законодательства находит выражение в сочетании, взаимодействии общедозволительного и разрешительного типа.
8. Приводятся классификации юридических средств правового регулирования предпринимательской деятельности с выделением таких средств, как система принципов, презумпций и оговорок; введение в широких масштабах обычаев делового оборота; развитие диспозитивности; дифференциация правовых порядков предпринимательской деятельности по субъектам и объектам; нормы о страховании; правовые определения рисков; нормы о защите субъектов предпринимательской деятельности; организационно-устройственные нормы; процедурные нормы; стандарты и проч.
9. Правовой режим предпринимательской деятельности - это совокупность предусмотренных законом и учредительными документами прав и обязанностей предпринимателя, осуществление которых способствует достижению конкретной, специфической цели правового регулирования.
10. Приводятся разносторонние классификации правовых режимов предпринимательской деятельности. Различаются правовой режим регулирования и правовой режим деятельности, правовой режим легитимации предпринимательства (регистрационный и лицензионный режим) и правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, налоговый, таможенный режим, режим внешнеэкономической и иной деятельности предпринимателя, общий и специальные налоговые режимы, режим поддержки субъектов малого предпринимательства и режим особого контроля за субъектами, действующими в условиях естественной монополии, режим осуществления деятельности в обычных условиях и в особых экономических зонах, режим осуществления деятельности в целом в Российской Федерации, режим осуществления деятельности на территории субъекта Российской Федерации, режим в рамках муниципального образования, и в пределах отдельно взятого предприятия, организации, правовой режим регулирования в государственном секторе экономию! и режим общего правового регулирования, режим прямого и косвенного регулирования,
11. Определяется понятие эффективности механизма правового регулирования предпринимательской деятельности — как показатель способности механизма правового регулирования достигать желаемого результата (в правовом и социально-экономических срезах) в сфере предпринимательской деятельности в кратчайшие сроки и с наименьшими ресурсными затратами.
12. Выделяется ряд условий, обеспечивающих эффективность правового регулирования предпринимательской деятельности, среди которых наиболее значимыми являются: а) выбор оптимального сочетания типов правового регулирования предпринимательской деятельности; б) создание нормативно-правовой основы, отвечающей объективно сложившемуся сочетанию типов правового регулирования предпринимательства; в) обеспечение наиболее полной реализации гарантий, предусмотренных в охранительном элементе механизма правового регулирования.
13. Обосновывается необходимость выделения двух магистральных направлений правотворчества, обладающих определенной спецификой: правотворчество, создающее правовые нормы, включенные в сам механизм правового регулирования предпринимательской деятельности и правотворчество, обеспечивающее правовой режим государственного регулирования предпринимательства. Разделение правотворческого процесса на указанные направления позволит создать более качественные нормативно-правовые акты, что является важным условием для повышения эффективности механизма правового регулирования.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории государства и права ГОУ ВПО «Саратовской государственной академии права», отражены в опубликованных статьях. Ряд положений работы используется автором в своей практической деятельности.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования и включает в себя введение, три главы, подразделенные на восемь параграфов, заключение и библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бандорин, Алексей Евгеньевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате диссертационного исследования темы: «Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности в России (вопросы теории и практики)» автор сформулировал следующие выводы.
Процесс формирования механизма правового регулирования предпринимательской деятельности в России имеет глубокие исторические корни. С момента появления первых правовых норм, регулирующих отношения в сфере предпринимательства, и до настоящего времени указанный процесс прошел несколько исторических этапов, каждый из которых обладает специфическими чертами, обусловленными типом правового регулирования, социальными и политическими условиями жизни российского общества, степенью развития международных экономических связей государства в целом и отдельных субъектов предпринимательской деятельности. Характерной для Российского государства особенностью процесса формирования механизма правового регулирования предпринимательства, оказывающей существенное влияние на его эффективность, является проявившийся на определенном историческом этапе диссонанс эволюционного экономического развития с революционными преобразованиями государственного управления экономикой и правового регулирования данной сферы.
По своей сущности механизм правового регулирования предпринимательской деятельности представляет собой упорядоченный набор правовых средств частноправового и публично-правового характера. Разнохарактерные по своей сути частноправовые и публично-правовые средства, относящиеся к различным отраслям и институтам права в указанном механизме четко организованы, логично выстроены, последовательны и сориентированы на конкретные стадии его работы. Назначение механизма правового регулирования предпринимательской деятельности заключается в целенаправленном правовом воздействии на особую сферу предпринимательских отношений.
Механизм правового регулирования предпринимательской деятельности включает в себя следующие элементы: нормы права, регламентирующие отношения в сфере предпринимательства, юридические факты (юридические составы), приводящие в действие, «включающие» механизм правового регулирования, предпринимательские правоотношения, правореализационная практика в сфере предпринимательства и охранительный (факультативный) элемент.
Первым элементом в механизме правового регулирования предпринимательской деятельности является предпринимательское право, которое составляет своеобразную сферу комплексного характера, с нарастанием тенденции его перерастания в самостоятельную комплексную отрасль, которая на сегодняшний день может также называться межотраслевым институтом. Данный вывод основывается на том, что для предпринимательского права можно выделить особый предмет и метод правового регулирования.
В связи с тем, что отношения, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, представляют собой чрезвычайно широкий предмет правового регулирования, включающий в себя области отношений, требующих особого подхода со стороны государства, четкое деление на общедозволительный и разрешительный тип правового регулирования в сфере предпринимательства отсутствует. Однако в сочетании и взаимодействии указанных двух типов определенным преимуществом на современном этапе обладает общедозволительный.
Переход к приоритетному использованию общедозволительного типа правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации связан с необходимостью создания практически заново и в сжатые сроки объемной нормативно-правовой основы данной деятельности. В сложившихся условиях проблема качества создаваемых норм права зачастую отступала на задний план перед потребностью «заложить фундамент», создать хотя бы наиболее общие, базовые законодательные акты в сфере предпринимательства. Этим объясняется достаточно низкий качественный уровень законов и подзаконных нормативных правовых актов, регламентирующих предпринимательскую деятельность, принятых в начале 90-х годов: несоответствие между нормами права и сложившимися общественными отношениями в области предпринимательства; противоречия между самими правовыми нормами, содержащимися в разных актах; «рамочность» и излишне абстрактный характер принятых правовых норм, а также необоснованное делегирование правотворческих полномочий органам исполнительной власти, которые в новых экономических условиях стали объединять в себе роль регулятора с ролью участника соответствующих отношений.
Указанные недостатки законодательной базы, регулирующей осуществление предпринимательской деятельности в Российской Федерации, приводят к падению эффективности механизма правового регулированию, то есть к его неспособности достигнуть желаемого результата в сфере предпринимательской деятельности в кратчайшие сроки и с наименьшими ресурсными затратами.
Преодолению названных негативных тенденций и повышению эффективности реализации норм механизма правового регулирования должно способствовать развитие саморегуляции бизнес-сообщества. То есть сами субъекты предпринимательской деятельности должны участвовать в правовом опосредовании стремительно возникающих новых отношений в сфере предпринимательства и в развитии институтов урегулирования споров между хозяйствующими субъектами или споров с потребителями без обращения за защитой в судебные или иные органы государства.