Правовые системы регулирования банкротства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Степанов, Вячеслав Валентинович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 236
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Степанов, Вячеслав Валентинович
1. Понятия банкротства и несостоятельности.
2. Правовое регулирование несостоятельности до начала 20 века.
3. Причины реформирования законодательства о несостоятельности.
4. Характеристика современных систем регулирования несостоятельности.
5. Задачи современного законодательства о несостоятельности.
6. Методика сравнительного анализа систем регулирования несостоятельности.
Глава II. Сравнительный анализ элементов систем регулирования несостоятельности.
1. Источники законодательства о несостоятельности.
2. Субъекты-должники производства по делам о несостоятельности.
3. Право подачи заявления. Обязанность подачи заявления. Ответственность 50 за невыполнение обязанности по подаче заявления. Ответственность за подачу ложного заявления.
4. Условия открытия производства по делам о несостоятельности.
5. Обеспечительные меры.
6. Условия признания недействительности сделок.
7. Зачет взаимных требований.
8. Отказ от исполнения текущих договоров.
Глава III. Системный анализ национальных моделей правового регулирования несостоятел ъности.
1. Американская система регулирования несостоятельности.
2. Французская система регулирования несостоятельности.
3. Английская система регулирования несостоятельности.
4. Германская система регулирования несостоятельности.
5. Российская система регулирования несостоятельности. 152 Выводы.
Глава IV. Проблемы трансграничной несостоятельности.
1. Теории единого производства и параллельных территориальных производств.
2. Обзор некоторых случаев мировой практики.
3. Международные соглашения о трансграничной несостоятельности.
4. Модель регулирования трансграничной несостоятельности в СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые системы регулирования банкротства»
Актуальность исследования. В 20 веке во всех сферах жизни человеческого общества произошли значительные изменения. Усложнилась структура производительных сил. Конкурсное производство уже не могло удовлетворить общественно-экономические потребности. Динамично развивающаяся экономика требовала эффективного механизма правового регулирования несостоятельности, и поэтому в начале 20 века во всех ведущих капиталистических странах произошло реформирование законодательства о несостоятельности. Вследствие того, что в разных государствах модель управления экономическими системами имела и имеет большие отличия (например, в объемах и формах государственного регулирования экономики), соответственно, были разработаны разные концепции правового регулирования несостоятельности.
Несмотря на то, что в последнее время можно отметить появление некоторых тенденций взаимного влияния национальных систем, регулирование вопросов банкротства является в развитых государствах той областью законодательства, в которой можно встретить самые различные подходы. Для ответа на вопрос о причинах этих различий необходимо изучать в комплексе историю права соответствующих государств, философско-правовые воззрения в разные периоды времени, политическую и экономическую историю, взаимопроникновение правовых систем. Если посмотреть на законодательство Англии и США (система общего права), и Германии и Франции (континентальная система), то можно увидеть, что законодательство Англии и Германии больше защищает кредиторов, а США и Франции отдает приоритет защите интересов должников. Иными словами, различие между правовыми системами не является ключевым фактором, объясняющим различия в регулировании вопросов несостоятельности. Также "нет корреляции между степенью индустриализации и юридическим подходом"1. (Хотя, конечно, темпы экономического
1 Wood P. Principles of International Insolvency. London. 1995. P. 7. развития в известной степени зависят и от состояния законодательства о несостоятельности). Все эти страны (Германия, США, Англия, Франция) находятся на высоком уровне экономического развития. Правовая культура этих стран имеет глубокие исторические корни и занимает видное место в мировой культуре. Поэтому, нет оснований считать, что различия в регулировании несостоятельности диктуются различным уровнем правового развития.
Целью любого современного государства является обеспечение стабильного экономического роста и устойчивости экономической системы. Для достижения этой цели каждое государство выстраивает свою индивидуальную экономическую стратегию. На построение конкретной модели экономической инфраструктуры влияет целый ряд факторов - политические, географические, национальные, культурные. Одним из ключевых элементов экономических систем является законодательство о несостоятельности (в принципе, это своего рода сплав экономических и юридических идей). Динамично развивающиеся экономические системы государств жестко конкурируют между собой. Сегодня все события настолько сконцентрированы и процессы взаимосвязаны, что малейшее отставание в этом соревновании будет означать поражение. Причем, в проигрыше окажется не только экономика в абстрактном понимании смысла этого слова, но и уровень жизни каждого конкретного человека. Поэтому все ведущие государства вынуждены постоянно оглядываться друг на друга и использовать лучшие достижения конкурентов (в том числе, и в вопросах регулирования несостоятельности).
Не так давно на этот путь вступила и Российская Федерация. С 1 марта 1998 года введен в действие Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)". При его создании был использован опыт ведущих капиталистических государств. В результате создана правовая система регулирования несостоятельности, не уступающая лучшим мировым аналогам (US Bankruptcy Code, Insolvency Act, Закон Франции 95-78, Insolvenzordnung).
Правовые системы регулирования несостоятельности являются наиболее динамично развивающимися правовыми системами. Углубляется их взаимное влияние. Экономика каждого государства требует постоянного обновления норм, предназначенных для урегулирования правоотношений, связанных с банкротством. От состояния этого законодательства зависит экономическое будущее каждого государства и каждого конкретного гражданина.
От качества регулирования трансграничной несостоятельности зависит состояние мировой экономической системы. В мировой юридической науке прилагаются серьезные усилия по поиску оптимальной модели регулирования трансграничной несостоятельности. Решение проблем трансграничной несостоятельности не менее актуально и для СНГ.
В настоящее время законодательство о несостоятельности является одной из наиболее дискуссионных областей права, поэтому проведение сравнительного анализа (оценка эффективности, исследование системных качеств) современных моделей правового регулирования несостоятельности (российской, американской, французской, германской, английской) и изучение современных тенденций в области регулирования трансграничной несостоятельности весьма актуально.
ДРЕДМЕТРМдиссертационного исследования является законодательство о несостоятельности США (US Bankruptcy Code), Франции (Закон 95-78), Англии (Insolvency Act), Германии (Insolvenzordnung), России (Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)"), а также иные правовые акты, нормы которых предназначены для регулирования несостоятельности.
Предметом исследования также являются проекты международных соглашений, посвященных вопросам регулирования трансграничной несостоятельности.
Дели и задачи диссертационного исследования. Первая задача заключаются в том, чтобы провести детальный сравнительный анализ законодательства о несостоятельности по следующим элементам:
- условия открытия производства;
- правила подачи заявления о возбуждении производства;
- временные меры по обеспечению сохранности имущества должника;
- управляющие по делам о несостоятельности;
- специальные условия признания недействительности сделок;
- правила, регулирующие зачет взаимных требований;
- отказ от исполнения текущих договоров.
Вторая задача исследования - концептуальный системный сравнительный анализ законодательства о несостоятельности (изучение работы механизма регулирования несостоятельности).
В конечном счете, необходимо найти ответы на следующие вопросы:
- какая экономическая концепция лежит в основе конкретного правового механизма регулирования несостоятельности;
- какой базовый механизм (например, ликвидационный, реорганизационный) предлагается для регулирования несостоятельности;
- какова эффективность выбранного правового механизма регулирования несостоятельности для управления экономическими процессами;
- насколько профессионально проработано конкретное национальное законодательство о несостоятельности с точки зрения правовых традиций и юридической техники.
Задача четвертой главы исследования заключается в том, чтобы изучить современные тенденции в области регулирования трансграничной несостоятельности и предложить решение для регулирования трансграничной несостоятельности в СНГ.
Структура и содержание диссертации. Данная кандидатская диссертация состоит из четырех глав. В главах 1-Ш, проводится сравнительный анализ систем правового регулирования несостоятельности. Глава IV посвящена проблемам трансграничной несостоятельности. В главе I рассматриваются общие вопросы, обсуждение которых необходимо для последующего сравнительного анализа (понятие банкротства и несостоятельности, краткий исторический обзор развития законодательства о несостоятельности, характеристика и задачи современного законодательства о несостоятельности, более подробно объясняются методологические принципы исследования).
В главе II проводится сравнительный анализ моделей применения следующих правовых институтов: условия открытия производства; правила подачи заявления о возбуждении производства; временные меры по обеспечению сохранности имущества должника; управляющие по делам о несостоятельности; специальные условия признания недействительности сделок; правила, регулирующие зачет взаимных требований; отказ от исполнения текущих договоров.
В главе III проводится концептуальный системный сравнительный анализ законодательства о несостоятельности (США, Франции, Англии, Германии, России).
В главе IV обсуждаются проблемы трансграничной несостоятельности.
Методология исследования. Теоретической основой диссертации работы являются работы ведущих представителей российской и зарубежной науки. Методологической основой диссертации являются общенаучные методы исследования: логический, системный и сравнительно-правовой.
В связи со спецификой предмета исследования было принято решение о двухуровневом методологическом подходе. На первом уровне анализируется те элементы законодательства о несостоятельности, которые целесообразно выделить для детального изучения. На втором уровне проводится комплексный сравнительный анализ работы систем правового регулирования несостоятельности.
В связи со спецификой темы исследования при написании данной диссертации преимущественно использовались зарубежные источники (в основном на английском языке).
Среди российских источников следует выделить "Конкурсное право" (Шершеневич Г.Ф., 1898), "Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)" (под общей ред. Витрянского В.В., 1998), "Правовое регулирование конкурсного производства в капиталистических странах" (Васильев Е.А., 1988).
Для написания диссертации большое значение имели работы зарубежных исследователей, среди которых: Manfred Balz, Wood P.R., Epstein D.E., Goode R.M., Warren W., Penigton R.R., Flessner A., Flether I.A., Flint C.J.B., Cambell D., Jakson Т.Н., Dalhuisen.
Новизна исследования заключается в том, что впервые проводится комплексный сравнительный анализ работы законодательства о несостоятельности ведущих государств, а также предлагается интегрирующая модель урегулирования вопросов трансграничной несостоятельности в рамках Содружества Независимых Государств и Европейского Экономического Сообщества. Большая часть исследования выполнена на базе нормативных и доктринальных источников, отсутствующих в отечественном научном обороте.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современное законодательство о несостоятельности является одним из важнейших элементов стратегии регулирования экономики и выполняет в основном макроэкономические функции.
2. Эффективный механизм регулирования несостоятельности должен базироваться на использовании традиционных правовых средств (конкурсное производство, мораторий на взыскания, обращение с обеспеченными кредиторами, специальные условия недействительности сделок, правила исполнения текущих контрактов). При этом их применение должно обеспечивать разумный баланс между созданием оптимальных условий для сохранения действующих участников имущественного оборота и степенью необходимого для этого ущемления прав кредиторов. Идеологию оптимальной системы регулирования несостоятельности можно обозначить фразой - "лучшей является система, в которой реорганизация не является более предпочтительной, чем ликвидация в отличие от американского варианта), и в то же время, ликвидация не является более предпочтительной, чем реорганизация (в отличие от германского варианта)". Развитие законодательства о несостоятельности ведущих государств можно рассматривать в качестве интерактивного процесса приближения к этой модели.
3. Для развития российского законодательства представляется перспективным использование английского подхода в вопросе применения процедур несостоятельности к незарегистрированным компаниям, а также германской модели формального наделения статусом юридического лица образований, не являющихся юридическими лицами (в рамках производства по делам о несостоятельности). Это предложение относится к субъектам, которые фактически участвуют в имущественном обороте, но при этом их гражданско-правовой статус не подтверждается формальными признаками.
4. В круг субъектов-должников, по отношению к которым, могут применяться процедуры несостоятельности, целесообразно включить все некоммерческие организации (за исключением учреждений).
5. Базовыми условиями начала разбирательства по делу о несостоятельности в отношении юридических лиц должны являться показатели, базирующиеся на критерии неспособности исполнять текущие обязательства.
6. Для большей эффективности нового российского закона можно было бы предложить модифицировать процедуру внешнего управления, встроив в нее технологические возможности мирового соглашения, а также используя схему должника во владении.
7. В рамках Содружества Независимых Государств целесообразно использование модели урегулирования трансграничной несостоятельности, основанной на теории единого (универсального) производства.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и предложения, сформулированные в первой части диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о несостоятельности, а также в процессе преподавания в вузах. Выводы и предложения второй части могут быть использованы при подготовке соглашения СНГ по трансграничной несостоятельности.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты проведенного исследования были использованы при подготовке модельного г закона СНГ "О несостоятельности (банкротстве)" (автор диссертации являлся членом рабочей группы - Тбилиси, 1997), а также при разработке проекта Соглашения СНГ по вопросам трансграничной несостоятельности.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Степанов, Вячеслав Валентинович
5. Заключение.
В настоящее время правовое сообщество активно изучает проблемы трансграничной несостоятельности. Как уже было отмечено выше, это связано с объективными потребностями развития мировой и региональной экономики. Конец двадцатого века характеризуется тем, что, во-первых, скорость всех общественно-экономических процессов значительно возросла, а, во-вторых, четко проявляются интеграционные тенденции (стадия укрупнения капитала на межгосударственном уровне). Кроме того, сейчас экономика многих государств зависит от доверия крупных инвестиционных образований. А они, в свою очередь, стремятся иметь гарантии своих вложений, опираясь, в том числе, и на правовую определенность. Поэтому в последнее время активизировались усилия по разработке международных соглашений о трансграничной несостоятельности в рамках ООН и Европейского Союза. В данной работе был сделан анализ основных принципов регулирования трансграничной несостоятельности и конкретные схемы их использования.
Наиболее близка к подписанию Европейская Конвенция о трансграничной несостоятельности. То, что в ней весьма узко используется теория единого производства, связано с реалиями сегодняшней ситуации, существующей в законодательстве о несостоятельности в странах Европейского Союза. Но, так как внутри ЕЭС происходит стремительная экономическая интеграция, то можно прогнозировать сближение позиций законодательств о несостоятельности и, соответственно более широкое использование теории единого производства в последующих соглашениях.
Проект Соглашения, подготовленный комиссией 1ЖС1ТКАЬ, базируется в основном на теории параллельных производств. В данной работе был отмечен ряд недостатков этого проекта. Проект, подготовленный комитетом 1 , концептуально более прогрессивен, чем проект комиссии ШС1ТЯАЬ, однако пока он сыроват и годится только в качестве первого приближения.
Для СНГ было предложено полное использование схемы единого производства. При этом учитывались следующие преимущества применения схемы единого производства:
- во-первых, сохранение возможности реабилитации и реструктуризации предприятий (без распыления активов);
- во-вторых, гарантии справедливого обращения со всеми кредиторами (истцами);
- в-третьих, такая модель имеет сильные интегрирующие качества;
- в-четвертых, соглашение (закон) о едином производстве может подтолкнуть государства СНГ к созданию правового пространства, аналогичного праву ЮС.
Принятие такой модели соответствует стратегическим интересам СНГ. Кроме того, взяв за основу такую модель, СНГ может оказаться впереди с точки зрения правовой зрелости и правовой культуры.
Конечно, принятие соглашения, основанного на схеме единого производства это сложный политический, экономический и правовой процесс. Но если центростремительные тенденции сохранятся, то с большой долей вероятности можно ожидать, что в той или иной форме, будет использоваться модель, в чем-то аналогичная предложенной. Такое же предположение можно сделать и в отношении будущей Конвенции Европейского Сообщества о трансграничной несостоятельности.
Российский подход к проблеме трансграничной несостоятельности вне СНГ основанный на принципе взаимности вполне соответствует реалиям сегодняшнего дня. Если проект Конвенции о трансграничной несостоятельности, подготовленный комиссией UNCITRAL, будет доработан и готов к подписанию, то России следовало бы участвовать в этой Конвенции, так как она в основном предназначена для информационного обмена и правовой поддержки. В настоящее время главной проблемой, связанной с трансграничной несостоятельностью, является необходимость изменения процессуального законодательства для того, чтобы иметь возможность возбуждать производство дел о несостоятельности в отношении нерезидентов.