Правовые санкции в экономической сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Краснов, Александр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Краснов, Александр Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Правовая санкция: понятие и виды.
1.1 Подходы к понятию правовой санкции.
1.2 Санкция и юридическая ответственность.
1.3 Правовая санкция и мера защиты.
1.4 Классификации правовых санкций.
Глава 2. Санкции правовосстановительного характера.
2.1 Возмещение убытков.
2.2 Некоторые виды неустоек.
2.3 Меры воздействия за нарушение денежных обязательств.
2.4 Иные правовосстановительные санкции.
Глава 3. Иные виды санкций в экономической сфере.
3.1 Штрафные санкции.
3.2 Организационные санкции.
3.3 Санкции ничтожности.
3.4 Поощрительные санкции.
Список нормативных актов, судебная практика.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые санкции в экономической сфере»
В правовой науке есть целый ряд узловых вопросов, являющихся своего рода краеугольным камнем, фундаментом существования как непосредственно самого права, так и правоведения. По сути с самого момента формирования права как социального феномена ученые—юристы вновь и вновь обращаются к этим проблемам, привнося в их исследования новые моменты и обогащая их новыми идеями, подходами.
Во многом это объясняется тем обстоятельством, что такие вопросы многомерны, охватывают самую глубину правовой и в целом социальной реальности, и тем самым не могут быть полностью и окончательно исчерпаны.
Несомненно, что вопрос о санкциях, а если раскрывать проблему шире,-об ответственности, мерах воздействия на нарушителя тех или иных норм является именно одним из краеугольных камней существования общества. Данное утверждение вряд ли можно считать преувеличением: существование любого коллектива людей, начиная с первобытного, не обходится без выработки каких-либо общих правил поведения. Эти правила не обходятся без обеспечения их соблюдения, их существование и претворение в жизнь обязательно должно быть гарантировано. Иначе существование норм поведения теряет какой бы то ни было смысл.
Сказанное относится отнюдь не только к правовым нормам, но и к другим видам социальных норм. Однако нигде, как в праве, проблема обеспечения соблюдения норм не проявляется так выпукло. Это объясняется прежде всего свойствами права - объективным характером возникновения, общеобязательностью, нормативностью, регулятивностью, системностью. Более того, саму обеспеченность мерами воздействия вполне можно рассматривать как свойство права. Если нормы права не снабжены механизмом претворения их содержания в жизнь, то право превращается в пожелание, декларацию. Одновременно теряется авторитет самого права.
Сказанное подтверждает наше утверждение о том, что данная проблема входит в число центральных в правовой науке. При этом одна из ведущих ролей в обеспечении правил поведения безусловно должна отводиться правовым санкциям, чья роль постоянна на протяжении всей истории существования права как социального феномена. Обеспечение правил поведения осуществляется и иными мерами ( к примеру, идеологическим, экономическим, политическим воздействием), но они не входят в предмет рассмотрения настоящей работы.
Актуальность темы исследования. Проблема правовых санкций как мер обеспечения соблюдения правил поведения ставилась и ставится в течение большого промежутка времени. На первый взгляд может показаться, что эта тема давно исчерпана и не заслуживает внимания. Однако с такой постановкой вопроса, на наш взгляд, согласиться нельзя по ряду причин. Во—первых, хотя эта проблема затрагивает глубинные основы существования и функционирования права, а многочисленные научные изыскания не дали пока ответы на многие вопросы. Во—вторых, нормотворческая деятельность постоянно порождает правовые новеллы (в том числе и в области санкций), которые требуют осмысления. Особенно это касается последнего десятилетия, которое стало переломным в развитии отечественного права. Если правовая система советского права могла считаться вполне устойчивой, разработанной, то в связи с курсом на новые реформы началась очень серьезная ломка всей прежней правовой системы, начиная с самого ее фундамента. И прежде всего это коснулось сферы, наиболее тесно соприкасающейся с экономикой, с имущественными отношениями, а именно гражданского права. Изменения в других базовых отраслях права (уголовном, административном) имеют место, однако столь серьезные изменения, как в гражданском праве в них не происходят.
В связи с перестройкой правовой системы стала рушиться, становиться неприспособленной к новым условиям и система правовых санкций. За последние годы было принято (и ныне этот процесс продолжается) большое количество нормативных актов, которые в силу тех или иных причин оказались во многих случаях не состыкованными друг с другом. Новые санкции стали отчасти входить в противоречия как со старыми санкциями, так и с существующими порядками их применения. Постепенно эти противоречия стали устраняться, чему способствовало применение новых кодифицированных нормативных актов, а также праворазъяснений, издаваемых высшими судебными органами.
Задача правовой науки в настоящее время - дать осмысленную картину не только правовой природы и порядка применения каждой из правовых санкций в отдельности, но и обхватить единым взглядом всю вновь образовавшуюся систему санкций, согласовать их применение между собой, дать рекомендации об издании соответствующих праворазъяснительных актов, о внесении изменений в действующее законодательство.
Актуальность данной задачи, на наш взгляд, усиливается тем обстоятельством, что множество вновь принятых нормативных актов и соответственно новых санкций не действует из—за рассогласованности друг с другом, отсутствия механизма их реализации, а порою из—за элементарного их незнания субъектами права в силу новизны и неразработанности процесса правоприменения. Результатами подобного рода явлений является высокая степень неуважения к предписаниям нормативных актов, рост числа правонарушений в экономической сфере.
Очевидно, что наука должна внести свою лепту в противостояние таким процессам прежде всего путем разработки и предложения новых мер обеспечения правил поведения. Прежде всего необходимо иметь в виду расширение поощрительных мер, а также большую гибкость и диспозитивность в применении обычных санкций (в первую очередь в гражданском праве).
Как видим, актуальность избранной темы исследования не вызывает сомнений в силу невыработанности единого подхода к санкциям в экономической сфере, отсутствия общетеоретического осмысления проблемы санкций в имущественных отношениях, необходимости преодоления узко отраслевых подходов, многочисленных трудностей в практической области, при применении вновь появившихся санкций, как в отдельности, так и в сочетании друг с другом.
Степень разработанности темы исследования. Проблема правовых санкций, юридической ответственности не единожды становилась предметом рассмотрения отечественных правоведов. Правовые санкции и ответственность подвергались, прежде всего, теоретическому осмыслению. Данной теме в той или иной мере посвящали свои работы С.С. Алексеев, Б.Т. Базылев, М.И. Байтин, С.Н. Братусь, В.М. Горшенев, Ю.А. Денисов, Ю.С. Жицинский, C.B. Курылев, О.Э. Лейст, Н.С. Малеин, Н.И. Матузов, A.C. Пиголкин, Т.Н. Радько, И.А. Ребане, И.С. Самощенко, Н.П. Томашевский, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фаткуллин, Л.С. Явич и др. В области гражданского права данная проблема подвергалась разработке в трудах В.В. Васькина, Т.И. Илларионовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Е.А. Крашенинникова, Н.С. Малеина, Г.К. Матвеева, В.В. Серёгиной, Г .Я. Стоякина, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, М.Д. Шаргородского, В.Ф. Яковлева и других ученых.
В последние годы появились некоторые работы такого же плана. Здесь можно назвать имена В.К. Андреева, А.П. Белова, А. Боннер, В. Витрянского, Л.Г. Ефимовой, Н.Ю. Журавлевой, Е.А. Зверевой, В. Казанцева, Л.А Новоселовой, В.А. Плотникова, М.Г. Розенберга, C.B. Сарбаша, М.Л. Скуратовского, В. Хохлова, А. Эрделевского и других.
Однако, единые точки зрения, единые отравные моменты так и не были найдены. Что касается гражданско-правовой ответственности и соответственно санкций, то здесь прослеживается большее единство во взглядах, однако узкоотраслевые подходы порою превалируют над общеправовыми, что не способствует созданию последовательной теории санкций, ответственности и правонарушений.
Целью нашего диссертационного исследования является анализ подходов к пониманию правовых санкций с общетеоретических позиций, применение этих подходов к санкциям в имущественной, экономической сфере.
Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие по поводу обеспечения тех моделей поведения, которые закреплены в диспозициях правовых норм. Нельзя не отметить, что санкция той или иной нормы также может обеспечивать соблюдение правил поведения, заложенных в других частях нормы ( в гипотезе, например ). Однако эта тема заслуживает, на наш взгляд, отдельного рассмотрения, поэтому мы в дальнейшем не будем касаться данной проблемы.
Предметом исследования являются санкции в двух значениях - как структурные части правовых норм и как непосредственно меры обеспечения надлежащих правил поведения.
Методология исследования. Работа в целом опирается на ряд общенаучных методов познания действительности, выработанных в процессе исторического развития философской теории познания и освоения окружающей реальности. Это прежде всего методы анализа и синтеза, сравнения. Кроме того, используется мысленное моделирование, особенно в плане исследования общетеоретических механизмов действия санкций внутри механизма правового регулирования и правореализации. Применен и метод наблюдения, в частности, в части судебной практики.
Построение хода мыслей в работе отвечает правилам формальной логики. Общее направление исследования — от общего к частному (индуктивный метод).
Сопоставляются правовые явления как внутрироссийские между собой, так и отечественные с правовыми явлениями в иностранных правовых системах. Используются различные приемы толкования правовых норм, законы связи права и государства, субъективного права и юридической обязанности.
Научная новизна исследования. Несмотря на определенную разработанность темы исследования в научной литературе, по существу остались нераскрытыми многие ее вопросы, поэтому автором исследования проявлено стремление подняться над узкоотраслевыми (применительно к данной работе - гражданско-правовыми) взглядами на природу правовых санкций и синтезировать их с общетеоретическим подходом к интересующей нас проблеме. В результате работа включает целый ряд моментов, представляющих научную новизну и выносимых на защиту.
Новой выглядит трактовка санкции как мер обеспечения не только самих правил поведения, но и правового результата, в котором заинтересована потерпевшая сторона (сказанное относится к тем случаям, когда имеет место не правонарушение, а иной вид отклоняющегося поведения).
В отличие от общепринятого в научной литературе подхода, который отдает первенство штрафным санкциям, предпринята попытка обосновать точку зрения, согласно которой ведущую роль в экономической сфере (прежде всего в гражданском праве) играют правовосстановительные санкции, к числу которых следует относить большую часть санкций в гражданском обороте, в частности, возмещение убытков, некоторые виды неустоек, проценты за пользование чужими денежными средствами, традиционно относимых учеными к карательным (штрафным санкциям). Такой подход позволяет решить ряд вопросов, связанных с сочетанием разных видов санкций друг с другом.
В достаточной степени новым представляется предложение выделить в отдельную группу организационные санкции. Основная к тому причина - их двойственный характер, вытекающий из возможности применения в отношениях по вертикали и по горизонтали.
В качестве научной новизны выступает и то, что в работе дается анализ мер восстановления, которые не подпадают под общераспространённые правовосстановительные санкции (возмещение убытков, уплата неустоек, процентов за пользование чужими денежными средствами), а также анализ санкций ничтожности по действующему гражданско-правовому законодательству, которые играют достаточно важную роль в обеспечении соблюдения требований норм.
В исследовании акцентируется также положительное обеспечение поведения через поощрительные санкции. На взгляд автора, именно в сфере имущественных отношений, где материальные блага не связаны жёстко с личностью и могут достаточно легко включаться в оборот, можно обеспечивать поведение через поощрение наиболее эффективно. С учетом действующего в последние годы законодательства в работе произведен анализ такого рода санкций, выделены наиболее типичные из них, проведен водораздел между поощрительными санкциями и смежными мерами воздействия.
Практическая значимость исследования состоит прежде всего в том, что на страницах работы рассмотрены наиболее типичные виды санкций в гражданском обороте, проблемы в их применении, выявлены определенные проблемы и неточности в ныне действующем законодательстве. Дан ряд рекомендаций по усовершенствованию действующего законодательства.
Апробация результатов исследования. Выводы и основные положения работы применялись автором в педагогической деятельности, а также нашли своё отражение в выступлениях на научных конференциях и в печатных изданиях.
Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы (по четыре параграфа в каждой главе), списка нормативных, праворазъяснительных актов, судебной практики и библиографического списка использованной литературы,
Работа составляет 188 страниц.