Правовые режимы: Теоретический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Шамсумова, Эмма Файсаловна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шамсумова, Эмма Файсаловна
ПРАВОВЫЕ РЕЖИМЫ (теоретический аспект)
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ КАК ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ.
§ 1. Истоки и методологические подходы к характеристике категории «режим».
§ 2. Развитие категории в юриспруденции.
§ 3. Философские основания категории «правовой режим».
§4. Понятие и общая характеристика категории «правовой режим»:
4.1 признаки - свойства;
4.1.1. Правовая основа установления «режима»;
4.1.2. Категория «правовой режим» в науке;
4.2 принципы;
4.3 функции;
4.4 виды;
4.5 правовой режим и смежные категории.
§ 5. Классификация правовых режимов.
ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВОВОГО РЕЖИМА В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ.
§ L Правовой режим и правовое регулирование.
§ 2. Проблемы совершенствования правовых режимов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые режимы: Теоретический аспект»
Актуальность темы исследования обусловлена происходящими в России переменами, которые поставили на повестку дня вопросы о новой роли права, изменении характера правового регулирования и соответственно обновлении законодательства. Естественно, что без их решения нельзя обеспечить проведение экономических, социально-политических, правовых и других реформ, которые на данный момент уже имеют как определённые позитивные (возрождение частной собственности, смена планового хозяйствования, свобода предпринимательства; стремление обеспечить начала социальной справедливости, становление института защиты прав и свобод человека и гражданина; преодоление тоталитаризма и т.п.), так и негативные (развал системы управления государственной собственностью и денежно-финансовых структур, упадок целых отраслей народного хозяйства, доведение до состояния нищенства науки, культуры, образования; экологические катаклизмы; резкое падение уровня жизни; ослабление вертикали власти, нестабильность законодательства, острые социальные противоречия, трансформировавшиеся в войны -Нагорный Карабах, Чечня и т.д.) последствия. В этой связи наиактуальнейшими становятся мероприятия государства по обеспечению нормального функционирования государственных и общественных институтов, защите прав и свобод человека и гражданина, предупреждению и пресечению острых социальных конфликтов, ликвидации экологических и техногенных катастроф, укреплению законности и правопорядка. Динамика потребностей современного общества, с одной стороны, требует всё большего расширения сферы правовой регуляции общественных отношений, с другой - изменения качества регулирования, созданию особого юридического концентрированного механизма, специфический правовой режим, который в зависимости от характера, условий регулируемых отношений, целей закладываемых законодателем, позволяет органично комбинировать, сочетать юридические средства, адаптируя их к конкретным ситуациям.
Установление правовых режимов всегда связано с определёнными условиями. Например, непрекращающиеся террористические акты способны вызвать установление режима чрезвычайного положения. Здесь правовые режимы, предполагают на применение особых (чрезвычайных) мер, сочетая их одновременно с гарантированными правами, свободами граждан. Именно они являются адекватной формой деятельности государства в "нестандартных", экстраординарных ситуациях. Вместе с этим в последнее время, всё больше и больше появляется объектов, субъектов, предметов, территорий, видов деятельности, которые уже не в состоянии функционировать без установления определённого режима. И само государственное управление испытывает острую потребность в особых специфических свойствах правовых режимов, позволяющих эффективно организовывать деятельность государственных органов. Именно эти качества данного явления правовой действительности порождают неподдельный интерес к нему учёных и практиков. В этой ситуации проблемой номер один становится отсутствие системного подхода, характеризующего качество правовой регуляции. Началом его формирования и может служить концепция "правового режима". Сказанное и предопределяет актуальность и тему диссертационного исследования.
Библиография вопросов правового режима специфична. Особенностью большинства работ в том числе и монографического плана является то, что данная проблема рассматривается в них фрагментарно и, только с позиции отдельного субъекта-носителя, объекта или деятельности. Например, анализируется "правовой режим внешнеторговой деятельности"1, "режим беженцев"2, "правовой режим имущества акционерного общества"3, "правовой режим особо охраняемых природных территорий"4 и т. д. В общетеоретическом же плане вопросы абсолютно не разработаны, за исключением нескольких статей. Следовательно, возникает потребность разработки как целостной теории правового режима, так и методологических подходов к её исследованию. Накопленные наукой права знания по этой проблеме требуют её осмысления применительно к создавшимся социально-экономическим и правовым условиям, анализа и систематизации на методологической платформе, отражающей современное (многоаспектное) видение права.
Таким образом, потребность в целостной теории правового режима, которая могла бы содействовать исследованию указанной проблемы в отраслевых науках, а также
1 Сошников Р.А. Правовой режим внешнеторговой деятельности. Диссер. .канд. юрид. наук. Самара, 1997. Ибрагимов A.M. Режим беженцев в международном праве. Диссер. .канд. юрид. наук. .Махачкала, 1999.
J Едькин С.К. Правовой режим имущества акционерного общества. Диссер. .канд. юрид. наук. .М., 1998.
4 Чернушенко С.С. Правовой режим особо охраняемых природных территорий. Диссер. .канд. юрид наук. Саратов, 1999. правотворческому и правоприменительному процессу очевидна. Этими обстоятельствами и обусловлен выбор данной проблемы в качестве темы кандидатской диссертации.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целью данной работы является комплексное научное осмысление, анализ и выработка концепции правового режима, как целостной научно-теоретической проблемы, интерпретация её роли в новых условиях, обобщение уже накопленного в данной области опыта, формулирование практических рекомендаций и предложений по совершенствованию механизмов правовой регуляции.
С учётом сложности и многоплановости рассматриваемой темы, своеобразия сложившихся в юридической теории и практике подходов к её различным аспектам, были определены следующие основные задачи:
- проанализировать истоки, методологические подходы к характеристике категории "режим" и проследить её развитие в юриспруденции;
- рассмотреть философские основания категории "правовой режим";
- исследовать понятие и общую характеристику "правового режима": признаки -свойства, принципы, функции, виды, соотношение со смежными категориями; дать методологическое обоснование основных направлений установление режима в процессе обеспечения и защиты конституционных прав и свобод российских граждан;
- обобщить имеющиеся в науке подходы к категории "правовой режим"; дать классификацию правовых режимов;
- показать место правовых режимов в правовом регулировании; выявить критерии режима как механизм особого правового регулирования, показать обоснованность, логику, сочетаемость избранных юридических средств (дозволений и запретов, стимулов и ограничений), проследить актуализацию данного направления в современных условиях;
- предложить некоторые рекомендации по проблемам совершенствования правовых режимов;
Объектом исследования являются особенности сфер жизнедеятельности общества, требующие для себя особый специфический механизм правовой регуляции.
Предметом исследования выступает научное наследие, действующее законодательство, правоприменительная практика.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные методы познания, выявленные и разработанные философской наукой и апробированные юридической практикой (позитивизм, законы и принципы диалектической и формальной логики). Из специальных методов в ходе исследования применялись кибернетический подход, системный и структурный анализ, сравнительный, исторический, социологический, психологический методы. При изучении проблем правового режима использовались принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего, особенного и единичного. Применительно к предмету исследования использованные принципы конкретизируются и приобретают специфику методологических установок и приёмов, составляющих аналитический инструментарий диссертации.
Фактическую основу диссертации составили нормативно-правовые источники, прежде всего действующее законодательство России, материалы и решения судебной практики, Конституционного Суда; международно-правовые акты и материалы ООН; личные наблюдения и опыт диссертанта, почерпнутый за период работы в правоохранительных органах и в процессе исследовательской деятельности.
Теоретическую базу исследования составили труды учёных, классиков политико-правовой мысли: Платона, Аристотеля, Фомы Аквинского, Георга Вильгельма Фридриха Гегеля, Томаса Гоббса, Джона Локка, ШарлЬ Луи Монтескье.
В работе проводится анализ и обобщение идей, высказанных по поводу предмета исследования видными русскими учёными прошлого: Н.А. Бердяевым, Н.М. Коркуновым, П.И. Новгородцевым, Е.Н. Трубецким, М.Н. Капустиным, Г. Еллинеком, Л. Гумпловичем, Г.Ф. Шершеневичем и др., а также западными специалистами: Ж. Бюрдо, М. Дюверже, М. Ориу, М. Перло, С. Романо, А. Мэре, X. Леви-Брюлл, Л. Дюги и многими другими.
Ход рассуждений диссертанта опирался на исследования учёных-правоведов Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, В.М. Баранова, М.И. Байтина, И.В. Борисковой, В.к. Гоймана, А.В. Игнатенко, В.Б. Исакова, Т.В. Кашаниной, А.С. Комарова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.А. Могуновой, В.В. Талянш# Ю.А. Тихомирова, В.Е. Чиркина, А.С. Шабурова а также учёных-отраслевиков: Д.Н. Бахраха, А.Н. Кокотова, Е.В. Литовченко, А.Е. Пилецкого, И.С. Розанова, В.Г. Розенфельда, В.В. Рушайло, В.Л.
Сресарёва, P.А. Сошникова, H.A. Ушакова, Д.А. Фурсова, С.С. Чернушенко, и многих, многих других. Степень разработанности проблемы и научная новизна. Диссертация представляет собой первое в юридической науке монографическое исследование, специально посвященное анализу понятийного аппарата правового режима. В работе предпринимается попытка комплексного рассмотрения общетеоретических проблем данной темы.
Результатом обобщения и систематизации проблемных вопросов выполненной работы явилось формирование целостной концепции правового режима. Она кладётся в основу при анализе всего механизма действия права, состояния и перспективы развития правотворческой, правоприменительной и правоохранительной практики. С учётом данных общей теории государства и права, а также специально-отраслевых юридических наук, философии, кибернетики, психологии, логики в диссертации намечены нетрадиционные подходы, трактовки и решения ряда существующих вопросов. Исследуется возникновение, развитие, методология, сущность, принципы, виды, функции; раскрываются характерные черты категории "правовой режим". Предлагается развёрнутая классификация правовых режимов в зависимости от определённых критериев. Обосновываются выводы и предложения по проблемам совершенствования правового инструментария, задействованного в специфическом правовом регулировании; показывается механизм действия правового режима и сочетающиеся в нём юридические средства. Предлагается, наряду с предметом и методом правового регулирования, рассматривать правовой режим в качестве критерия деления права на отрасли и институты.
В работе определены направления и приоритеты развития правовых режимов на современном этапе реформирования российской государственности.
Научная и практическая значимость заключается, прежде всего, в самой постановке вопроса общетеоретического осмысления категории "правовой режим" в российском праве. Посредством такого анализа можно всегда иметь чёткое представление о состоянии механизма правового действия в целом, о совокупном влиянии в современных условиях правовой формы на социальные связи.
Последовательное решение теоретических вопросов может повлиять на теоретико-содержательную и технико-юридическую стороны правотворческой деятельности, показать их место в системе юридического воздействия, раскрыть их цели и функции.
Практическая значимость проблемы состоит в том, что выводы, полученные в ходе её исследования, можно использовать в отраслевых юридических науках. .Содержащиеся в работе рекомендации могут найти практическое применение в норматворческой деятельности государственных органов, а также в процессе правореализации.
Новизна диссертации конкретизируется в основных положениях, выносимых на защиту:
1. Категория "правовой режим" сложна и многогранна, поэтому ее необходимо рассматривать в узком и широком смысле:
- правовой режим в широком смысле определяется как особый порядок законодательного урегулирования деятельности, действий или поведения физических и юридических лиц в различных сферах общественных отношений либо на определённых объектах, включающий в себя установление механизма обеспечения фактической реализации системы дозволений, стимулов, нормативов, гарантий, запретов, ограничений, обязываний, а также их компетентное исполнение и применение мер принуждения и привлечения виновных к ответственности;
- правовой режим в узком смысле - это закреплённое в нормах права особое сочетание юридического инструментария (юридических средств), характеризующееся наличием определённых условий, конкретностью (определённостью) общественных отношений, относительностью к определённому объекту и преследующее благоприятную, полезную для общества и государства цель.
2. Будучи юридической по своей природе, категория "правовой режим", с точки зрения содержания основывается на принципах права (законности, целесообразности, научности; принципе приоритета прав и свобод человека, принципе сочетания убеждения и принуждения и т.п.), устанавливается только при определённых условиях (среде) и всегда преследует благоприятную цель. С точки зрения же сущностной в основе "правового режима" лежит сочетание способов правового регулирования (чаще всего это - общее дозволение и запрет или общий запрет и дозволение). Это обязательно парное сочетание или комбинация юридических средств, но всегда с определяющей доминантой. В таком состоянии юридические средства способны взаимообеспечивать друг друга в правовом регулировании и обозначать в своей совокупности специфический необходимый баланс. Сужение общего запрета выступает в качестве конкретного дозволения и, *' наоборот, "уменьшение"общего дозволения ведёт к образованию определённого запрета.
Правовой режим является обобщающей категорией, вбирающей основные юридические средства в сфере действия права. Законодатель, устанавливая тот или иной правовой режим, востребует лишь те юридические средства, которые соответствуют целям, задачам, характеру регулируемых отношений.
3. "Правовой режим" выступает в качестве одного из критериев деления права на отрасли.
4. Выделяются формы законодательного выражения правового режима, где парносочетающиеся юридические средства:
- имеются непосредственно в статье нормативно-правового акта;
- воплощаются через свои разновидности (льготы, поощрения, запреты, наказания);
- используются а нормативно-правовом акте не прямо, а косвенно (путём оговорки); Ф - употребляются в преамбулах, наименованиях статей, глав, разделов, в названиях самих актов.
5. Показана возрастающая роль правовых режимов, отвечающих потребностям современной общественной практики, где, с одной стороны, всё больше и больше появляются такие объекты (территории), субъекты, деятельность, которые требуют именно установления определённого режима по отношению к себе для своего дальнейшего функционирования, а с другой, - он утверждает многоаспектное (интегративное) видение права, его деятельностную природу и нерасторжимую генетическую связь с социальным субъектом, приоритетами и ценностями личности; позволяет комплексно оценить всё, что оказывает или может оказать воздействие на формирование права, его восприятие массовым и индивидуальным сознанием и осуществление в практических действиях стран, их организаций и государственных структур. щ. 6. Обосновывается способность правового режима "быть" моделью механизма правового регулирования.
7. Отстаивается точка зрения, согласно которой эффективность правовых режимов можно рассматривать как реализуемую социальную ценность, удовлетворяющую интересы людей. Критерий эффективности правовых режимов состоит в степени достижения соответствующих ценностей. f 8. Выдвигается тезис, что в условиях становления рыночных отношений для человека и хозяйствующих структур важно создавать правовой режим общедозволительного профиля, открывающий простор их инициативе и творчеству; для государства же и государственных служащих - правовой режим разрешительного профиля, призванный сводить к минимуму злоупотребления властью, нарушения прав человека и гражданина, произвол и беззаконие. Особые специфические свойства правовых режимов в государственном управлении дают возможность организованного действия в нестандартных (чрезвычайных) ситуациях.
Апробация результатов исследования. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации обсуждались на научно-практических конференциях в УрЮИ МВД России, в Санкт-Петербургском государственном университете; на международной конференции "Воплощение Европейской конвенции по правам человека в России" (6-7.04.2001.) в г.Екатеринбурге. Материалы исследования использовались автором в учебном процессе в УрЮИ МВД РФ.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры теории и истории государства и права в УрЮИ МВД России.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, приложения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Шамсумова, Эмма Файсаловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проведённого исследования, представляется важным, не повторяя уже сделанных в работе обобщений, сформулировать основной вывод, а также наметить перспективы разработки проблемы.
Создание основ теории правого режима, с одной стороны, это, безусловно, новое комплексное исследование в правоведении, которое отражает определяющие стороны правовой действительности, свидетельствует, как отмечает С.С. Алексеев, «о многомерности, многранности, объемности права как институционного образования». При таком подходе значение нормативности при характеристике права не говорит о сведении его лишь к «системе права». Когда мы рассматриваем право в динамике, действии, то замечаем, что оно раскрывает свои новые свойства («чувствительность», «гибкость»), как институционального образования. В связи с этим возникает необходимость многопланового освещения, как всего правового регулирования, так и отдельных его направлений, в числе которых и правовой режим.
Основы теории правового режима - лишь первый шаг, сделанный по требованию времени, развивающихся общественных отношений, а вместе с ними и отраслей права.
С другой стороны, единообразный, комплексный подход в теории права относительно правовых режимов, создает определенный ориентир, как для законодателя, так и для правоприменителя; предотвратит терминологическое смешение.
Таким образом, целостная концепция «правового режима» имеет важное теоретическое и практическое значение. Она позволяет:
1. Науке - увидеть глубину и возможности, как правового регулирования, так и права в целом.
2. Законодателю, учитывая все обстоятельства, положив в основу принципы необходимое сочетание юридических средств, , создающие оптимальные условия относительно конкретного объекта (субъекта или деятельности), подвергнуть возникающие отношения особой, специфической регуляции.
3. Правоприменителю - применять законы и иные нормативно-правовые акты, четко зная, что положено в основу каждого сочетания юридических средств и достигаются ли цели специфического регулирования (как, например, один и тот же сотрудник МВД России, выполняя одни и те же функции будет по разному себя вести в Екатеринбурге и в Гудермесе).
4. Правоохранителю - обеспечить контроль и надзор законного и правильного (на основе принципов приоритета прав и свобод и т.п.) действия механизмов реализации.
В связи с изложенным отметим некоторые наметившиеся перспективы.
Характеризуя процессы непрерывной динамики права (в правовом регулировании) в социальном пространстве, отображая переход общественной системы от хаоса и неупорядоченного состояния в состояние стабильности, правового порядка, категория "правовой режим" обнаруживает ключевое направление науки, является сосредоточением основных и актуальных вопросов юридической теории и практики. Методологический анализ позволил охватить предметом исследования целый ряд из них, и в той или иной мере проанализировать их. Вместе с тем проделанная работа лишь предворяет возможности научного поиска дальнейшего осмысления темы. В связи с этим обратим внимание на те аспекты проблем правового режима, которые применительно к нынешним условиям требуют первоочередного решения.
Большую научную и практическую значимость представляет исследование вопросов правовой регуляции как применительно к различным категориям населения и должностным лицам государства, так и в отношении к различным отраслям, институтам права, отдельным законодательным актам.
Крупной научной проблемой является изучение фактических действий, вовлекаемых в сферу правового регулирования: осмысление их природы, разновидностей, способов возникновения, механизмов обеспечения и др. В специальной литературе эта проблема до недавнего времени не исследовалась. Задача, думается, заключается в том, чтобы подвергнуть исследованию фактические действия (деятельность) в качестве объекта правовой регуляции и одного из важнейших условий достижения целей права.
Значительную научную и практическую ценность представляет осмысление сфер установления правового режима, связанных с государственной регламентацией (децентрализованным регулированием) и областью саморегуляции в праве (так называемой сферой децентрализованного регулирования). Применительно к сфере централизованного (государственного) регулирования важное значение приобретает выяснение предмета государственного воздействия, определения оптимальных средств регуляции, способов обеспечения поведения, регулируемого государством. Актуальным является теоретическое обоснование механизмов блокирования злоупотреблений правом (проявление не права) со стороны нормотворческих органов государства.
Сфера "негосударственного регулирования (договорный режим) фактически не подвергавшаяся ранее фундаментальному изучению, требует приложения значительных усилий специалистов. Особую значимость приобретает осмысление юридической природы общедозволительного режима, исследование юридических средств его обеспечения. Актуальным в этой ситуации является изучение особенностей регулирующего действия принципов права, способов их выражения в праве и др. Довольно интересно выглядит институт аналогии права, - он выступает в качестве уникального средства обеспечения реальности права, в зоне действия общедозволительного профиля регулирования.
Важным направлением гносеологического анализа должно стать исследование проблем правового режима на уровне отраслей, подотраслей права, отдельных юридических институтов, крупных законодательных комплексов и отдельных законов. Перевод данных вопросов на отраслевой уровень, безусловно, отражал бы качественно новое её состояние, свидетельствующее о непосредственной ориентации на практику.
Решение отмеченных и других вопросов, вытекающих из предмета исследуемой проблемы, потребуют осуществления, по меньшей мере, двух задач, разнотипных по своему содержанию.
1. Являясь крупным направлением юридической науки, вопросы правового режима носят межотраслевой, междисциплинарный характер. Понятно, что разработка теории и методологии этой проблемы объективно требует привлечения комплексных усилий специалистов. Только на условиях такой интеграции социальный заказ общественной практики и юридической теории может быть выполнен. Заметна необходимость интеграции применительно к отдельным "блокам" проблемы. -разработка проблем качества законодательства, обоснованию механизмов обеспечения его реализации необходимым сочетанием юридических средств, определению мер, связанных с правоотношением (установление льгот, гарантий или, напротив, ограничений и т.п.).
2. В разрезе проблем теории правового режима, требуется коренным образом переосмыслить место и значение общей теории права, как в структуре правоведения, так и по отношению к юридической практике. Из достаточно обособленной и значительно удалённой от практических потребностей отрасли научных знаний, общая теория права, не теряя своего фундаментального характера, должна быть органично включена в систему всей юриспруденции, реально выполняя в ней функцию общей части единой системы юридических знаний и роль критерия истинности правопознания, социально ценностного измерителя практического опыта. С этой точки зрения, общая теория права должна всё более становиться юридической праксеологией наукой о рациональном действии. Такой подход позволит утвердить общетеоретическую отрасль юридических знаний в статусе методологии особо регулирующего права. Идея теории правового режима должна быть положена в основание структурирования отраслевых юридических дисциплин, формирования на этой методологической основе их предмета. Это позволит максимально приблизить юридическую теорию к реальной жизни. Усилится, таким образом, мировоззренческий аспект правоведения, его социальная направленность и практическая польза.