Правовые проблемы налоговой тайны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Костенко, Мария Юрьевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костенко, Мария Юрьевна
Введение.
Глава I. Правовая природа налоговой тайны.
§ 1. Понятие, цель и значение налоговой тайны.
§ 2. Конституционные основы налоговой тайны.
§ 3. Налоговая тайна и другие виды тайн налоговых органов.
§ 4. Действие налоговой тайны во времени, в пространстве и по кругу лиц.
Глава II. Правоотношения, складывающиеся по поводу налоговой тайны
§ 1. Виды правоотношений и их юридическое содержание.
§ 2. Объект налоговой тайны.
§ 3. Субъекты налоговой тайны.
Глава III. Разглашение налоговой тайны и ответственность за ее несоблюдение.
§ 1. Содержание понятий «разглашение», «использование» и утрата» налоговой тайны.
§ 2. Случаи правомерного разглашения налоговой тайны.
§ 3. Ответственность налоговых органов и их должностных лиц за неправомерные разглашение, использование, утрату налоговой тайны.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые проблемы налоговой тайны»
Актуальность темы исследования. Общепризнанно, что налоги являются основой существования любого демократического государства. Российское государство не является исключением. Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена в статье 57 Конституции РФ. Однако сбор налогов, как таковой, не является самоцелью налогообложения. Его основное назначение состоит в обеспечении государства необходимыми финансовыми источниками для эффективного осуществления своих функций в интересах всего общества.
В силу Конституции Российская Федерация провозглашена правовым, демократическим и социальным государством, в котором человек, его права и свободы признаются высшей ценностью, а их соблюдение и защита является обязанностью государства. Следовательно, выступая необходимым условием существования государства, само налогообложение должно быть подчинено и соответствовать тем идеям и принципам правового, демократического и социального государства, ради которого оно создано.
Реализация основных конституционных ценностей в налогообложении является, в первую очередь, задачей законодателя. В то же время немаловажную роль в этом процессе должна играть наука налогового права, одной из основных целей которой является своевременное выявление и оценка правовых проблем при существующем регулировании налоговых правоотношений и выработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию налогового законодательства.
С принятием первой части Налогового кодекса Российской Федерации (далее «НК РФ») в российском налоговом праве появился новый правовой институт-«налоговая тайна», основным назначением которого является защита прав и законных интересов налогоплательщиков и иных лиц, обязанных в силу НК РФ предоставлять налоговым и иным государственным органам о себе информацию, необходимую для контроля за правильностью, своевременностью и полнотой уплаты налогов. Установленная в НК РФ обязанность налогоплательщиков и иных лиц представлять налоговым органам имеющие значение для налогообложения информацию и документы выступает необходимым условием реализации конституционного принципа всеобщности и равенства налогообложения. В то же время в процессе проведения налогового контроля налоговым и иным государственным органам становятся известными не только информация, относящаяся непосредственно к налогообложению, но и коммерческая тайна, а также сведения о частной жизни лица, в том числе составляющие личную и семейную тайну, его религиозная принадлежность и политические убеждения и др., правовая защита которых гарантирована Конституцией РФ.
Неправомерные разглашение, использование и утрата налоговыми (иными) органами полученных в процессе реализации своих полномочий сведений о налогоплательщике или ином лице могут нанести значительный ущерб их правам и законным интересам. Следовательно, закрепление в Налоговом кодексе права налогоплательщика и иных лиц требовать от налоговых и других государственных органов и их должностных лиц соблюдение налоговой тайны выступает законной гарантией защиты их конституционных прав в сфере налогообложения.
Анализ нормативно-правовых актов и правоприменительной практики налоговых органов свидетельствует о неправильном толковании и применении в ряде случаев налоговыми органами положений НК РФ о налоговой тайне. Достаточно сказать о ставшей в последнее время правилом практике разглашения налоговыми органами, в нарушение положений статьи 102 НК РФ, сведений о состоянии и размере налоговой задолженности налогоплательщиков, 8 результате которого может быть нанесен существенный ущерб их репутации и конкурентоспособности, а, следовательно, нарушены их права на свободу экономической деятельности и конкуренцию, гарантированные Конституцией РФ.
Вместе с тем в настоящее время все еще отсутствуют судебные споры между налоговыми органами и налогоплательщиками по указанной проблематике, что свидетельствует прежде всего об уровне правового сознания самих налогоплательщиков, которые несмотря на нарушение гарантированных налоговой тайной прав не используют предусмотренные НК РФ средства правовой защиты.
Безусловно, возникающие трудности в правильном применении положений о налоговой тайне во многом объясняются новизной правового института налоговой тайны для российского налогового права, отсутствием накопленного правового опыта и традиций в регулировании и практике правоприменения этого института. Несмотря на закрепление в Конституции Российской Федерации 1993 года целого ряда положений, гарантирующих неприкосновенность частной жизни и защиту информации, затрагивающей права и интересы лица, практическая реализация налогоплательщиками большинства из них в сфере налогообложения до принятия Налогового кодекса была сопряжена с немалыми трудностями, поскольку отсутствовали четкие правовые механизмы, обеспечивающие проведение их в жизнь. Отсутствие в действовавшем налоговом законодательстве норм об ответственности налоговых органов за неправомерные разглашение и использование информации о налогоплательщиках делало практически невозможным реализацию налогоплательщиками конституционного права на возмещение вреда, причиненного в результате такого разглашения (статья 53 Конституции РФ).
Недостаточное внимание вопросам защиты информации о налогоплательщиках в сфере налогообложения уделялось и в науке налогового права. В настоящий момент отсутствуют научные работы, в которых проводилось бы комплексное изучение объекта, субъектов налоговой тайны, юридическое содержание прав и обязанностей сторон в возникающих по поводу налоговой тайны правоотношениях, а также анализ сложных и спорных вопросов в практике применения положений о налоговой тайне.
В этой связи подробное изучение института налоговой тайны с точки зрения теории налогового права, равно как проведение научно-правового анализа и оценки действующих законодательных положений о налоговой тайне с позиции защиты конституционных прав налогоплательщиков и иных лиц, а также поиск научно обоснованных решений для оптимального регулирования этого института, при котором максимально были бы учтены как публичные интересы государства в обеспечении всеобщности и равенства налогообложения, так и право отдельного налогоплательщика (иного лица) на защиту информации, затрагивающей его законные права и интересы, является наиболее актуальным.
Предмет, цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью и предметом представленной работы является наиболее полное и объективное исследование правовой природы и юридического содержания института налоговой тайны, а также выявление его значения для российского налогового права.
Рассматривая круг правообязанных по соблюдению налоговой тайны лиц, диссертант ограничил их перечень налоговыми органами (их должностными лицами), под которыми понимаются Министерство Российской Федерации по налогам и сборам (далее «МНС России») и его подразделения в Российской Федерации. Таким образом, в предмет исследования не входит рассмотрение содержания обязанности по соблюдению налоговой тайны и ответственности за ее неправомерное разглашение, использование и утрату таможенных органов и органов государственных внебюджетных фондов, обладающих полномочиями налоговых органов в случаях, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, а также органов налоговой полиции, и их должностных лиц.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:
• определение понятия и значения налоговой тайны в российском налоговом праве, а также сферы действия положений о налоговой тайне;
• исследование правоотношений, возникающих по поводу налоговой тайны, изучение объекта, субъектного состава и юридического содержания указанных правоотношений;
• определение понятий «разглашение», «использование» и «утрата» налоговой тайны, а также проведение анализа действующего законодательства, имеющего значение для разглашения налоговой тайны, с позиции защиты прав управомоченных на налоговую тайну лиц;
• рассмотрение видов и оснований ответственности налоговых органов (должностных лиц) за нарушение налоговой тайны;
• выявление при существующем регулировании института налоговой тайны правовых проблем и выработка конкретных научно-правовых рекомендаций по их устранению.
Методологическая основа диссертации. В процессе исследования, наряду с использованием таких общенаучных методов, как абстрагирование, анализ и синтез, дедуктивный, восхождение от абстрактного к конкретному, применялись также частно-научные (специально юридические) методы исследования: системный подход, формально-догматический (нормативный), сравнительно-правовой, формально-логический метод.
Рассмотрение системы российского права как обусловленной экономическим и социальным строем структуры права, выражающей внутреннюю согласованность и единство юридических норм и одновременное их разделение на соответствующие отрасли и институты1, а налоговое право-как неотъемлемую часть этой структуры, тесно связанную со всеми отраслями права: конституционным, административным, гражданским, уголовным и др., позволило применить системный подход к исследованию правовой природы и содержания института налоговой тайны.
Использование сравнительно-правового метода дало возможность изучить опыт правового регулирования института налоговой тайны в зарубежных странах, проанализировать и выявить отдельные преимущества в правовой регламентации этого института, а также сделать рекомендации российскому законодателю по учету этих преимуществ при регулировании налоговой тайны.
С помощью формально-догматического (нормативного) метода осуществлялась юридическая обработка всего массива относящегося к изучаемому вопросу нормативно-правового материала: описание, анализ норм и правоотношений, их объяснение и толкование, классификация и пр.
Теоретическая база исследования. При написании диссертации автор опирается на труды российских и зарубежных ученых в области конституционного, административного, финансового, налогового, информационного права. Использовались в частности труды Баглая М.Б., Габричидзе Б.Н., Гаджиева Г.А. Герцога Р., Гессе К., Изензее Й., Кирххофа П., Топорнина Б.Н., Фриауфа К., Штерна К., Алехина А.П., Кармолицкого A.A., Козлова Ю.М., Бахраха Д.М, Брызгалина A.B., Горбуновой О.Н., Захаровой Р.Ф., Пепеляева С.Г., Петровой
1 Марченко М.Н. Общая теория государства и права. Том 2. Теория права. -М., 1998. - С. 231
Г.В., Типке К., Ейлерса С., Коха К., Вольтера Б.5 Маттерна Г., Бачило И.Л., Венгерова А.Б., Копылова В.А., Рассолова М.М., В.Н. Лопатина, Тосуняна Г.А. Викулина А.Ю., Отнюковой Г. и др.
Важное значение имеют научные труды, посвященные общей теории права. Автор обращается к работам Алексеева С.С., Марченко М.Н., Венгерова А.Б. При исследовании правовой природы правоотношений, возникающих по поводу сведений, составляющих налоговую тайну, и изучении объекта, субъектного состава и юридического содержания указанных правоотношений автор опирается на выводы, сделанные в трудах Алексеева С.С., Кечекьяна С.Ф., Халфиной P.O. по общей теории правоотношения.
При написании работы особое внимание было уделено анализу правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации (далее «КС РФ»), сформулированных им в своих постановлениях по вопросам налогообложения.
Нормативной основой диссертации служат Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты, а также нормативно-правовые акты законодательных и исполнительных органов власти всех уровней в Российской Федерации, которые приводятся по состоянию на 1 января 2002 года.
Источники и научная литература использованы на русском и немецком языках.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научно-правовой литературе дается комплексный и системный анализ правовой природы и юридического содержания института налоговой тайны. В итоге проделанной автором работы сформулированы теоретические выводы и даны конкретные предложения, направленные на совершенствование налогового законодательства и правоприменительной практики в области правовой защиты сведений, составляющих налоговую тайну.
В рамках проведенного исследования получены следующие основные результаты, которые выносятся на защиту:
1).Под общеправовым понятием «тайна» следует понимать информацию, признаваемую федеральным законом необщедоступной в целях защиты прав и интересов лица, общества и государства, соответствующую установленным законом условиям охраноспособности.
2).Налоговой тайной является охраняемая федеральным законом необщедоступная информация о налогоплательщике и ином лице, ставшая известной налоговому и иному органу государственной власти и местного самоуправления, их должностным лицам, а также любому другому лицу, в силу исполнения прав и обязанностей, установленных налоговым законодательством.
3).Институт налоговой тайны образует совокупность взаимосвязанных юридических норм, регулирующих относительно самостоятельные однородные правоотношения, складывающиеся по поводу информации, составляющей налоговую тайну. Специфика предмета регулирования и складывающихся в связи с ним правоотношений позволяет сделать вывод, что институт налоговой тайны является межотраслевым и включает в себя как нормы налогового права, так и нормы информационного права, как комплексной отрасли.
4). Соблюдение налоговой тайны является общим принципом налогообложения, основное назначение которого состоит в обеспечении и развитии конституционных прав налогоплательщиков и иных лиц в налогообложении, и потому выступает гарантией реализации основных начал правового государства. Налоговая тайна опосредует также интересы общества и государства, способствуя всеобщему и равному налогообложению. Принцип соблюдения налоговой тайны имеет обязательную силу для всей системы налоговых органов и действует для всех видов федеральных, региональных и местных налогов и сборов.
5).Налогоплательщики-организации имеют право на защиту опосредуемых налоговой тайной конституционных прав в той степени, в какой эти права могут быть по своей природе к ним применимы. Одним из критериев применимости конституционных прав к налогоплательщикам-организациям может служить личный характер права.
6). Определяющим признаком информации, составляющей объект налоговой тайны, отличающим ее от других видов тайн, является обстоятельства ее получения - осуществление налоговым органом (должностным лицом) законных полномочий. Характеризуя содержание объекта налоговой тайны с позиции налогоплательщика как обязанной стороны в налоговом правоотношении с налоговым органом, возникающем в связи с представлением информации, можно заключить, что налоговой тайной является только та информация, которую налогоплательщик предоставил налоговому органу в порядке исполнения установленной НК РФ обязанности в указанном налоговом правоотношении. Добровольное предоставление налогоплательщиком информации любым третьим лицам, в отсутствие предусмотренной НК РФ обязанности, налоговой тайной не является.
7).В силу конституционного принципа равенства управомоченными на налоговую тайну лицами должны быть признаны все лица, обязанные в силу НК РФ предоставлять о себе сведения. Правообязанными лицами по соблюдению налоговой тайны необходимо признать все органы государственной власти и местного самоуправления, которым в процессе реализации законных полномочий могут стать известными составляющие ее сведения, их должностных лиц и работников, а также привлеченных налоговыми органами в установленном
НК РФ порядке специалистов, экспертов, переводчиков, свидетелей и понятых. Обязанность соблюдать налоговую тайну должна быть неограниченной во времени.
8).Характер объекта налоговой тайны и складывающихся правоотношений позволяет сделать вывод о том, что статью 102 НК РФ можно рассматривать не только как норму налогового права, но и как норму информационного права, как комплексной отрасли. По признаку объема действия статья 102 НК РФ как норма информационного права является специальной нормой. Юридическое содержание возникающих по поводу налоговой тайны правоотношений будет комплексно определяться как нормами налогового, так и нормами информационного права.
9). Разглашением налоговой тайны является любое действие или бездействие правообязанного лица, в результате которого третьим лицам стали известными сведения, составляющие налоговую тайну. Неправомерным использованием налоговой тайны следует признать принятие правообязанным лицом различных решений или осуществление действий на основе полученных при исполнении своих обязанностей составляющих налоговую тайну сведений с целью извлечения как собственной, так выгоды для третьих лиц. Утратой сведений, составляющих налоговую тайну, является любой противоправный выход их из владения правообязанного лица, в том числе их уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав лица, либо охраняемых законом прав и интересов общества или государства.
10). Необходимо законодательно установить два основания правомерного разглашения налоговой тайны: 1) с согласия налогоплательщика и иного лица; и 2) в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. При этом основными критериями, которым должен удовлетворять любой федеральный закон, предусматривающий разглашение налоговой тайны в качестве допустимого ограничения опосредуемых ею конституционных прав, выступают конституционные принцип определенности правовой нормы и принцип справедливости и соразмерности. Такое ограничение охраняемых институтом налоговой тайны конституционных прав не должно привести к их отрицанию или умалению.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в результате проделанной работы автор предлагает новую редакцию статьи 102 НК РФ «Налоговая тайна», а также формулирует иные предложения, которые могут быть использованы в совершенствовании законодательного регулирования и практики правоприменения положений о налоговой тайне.
Кроме того, результаты исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе по проблемам развития науки налогового права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в секторе налогового права Института государства и права Российской Академии наук, где проведено ее рецензирование и обсуждение.
Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в научном докладе на конференции, организованной совместно сектором налогового права ИГП РАН и Российской ассоциацией налогового права в 1999 году, а также в опубликованных автором научных работах.
Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и практические рекомендации по совершенствованию действующего правового регулирования института налоговой тайны были использованы в работе Комитета по бюджету и налогам Государственной Думы Российской Федерации при подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в статьи 32, 84 и 102 части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
Положения диссертации могут быть также использованы в научно-исследовательской работе по российскому налоговому праву.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического перечня литературы и нормативно-правового материала, использованного при написании настоящей работы.
Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Костенко, Мария Юрьевна
Заключение
В результате проведенного исследования института налоговой тайны автор пришел к следующим выводам.
1. Приведенное в статье 102 НК РФ определение понятия «налоговая тайна» отвечает основным признакам, присущим этой правовой категории, поскольку определяет составляющую ее необщедоступную информацию - сведения о налогоплательщике и устанавливает основной признак, отличающий ее от других видов тайн, при соблюдении которого информация подлежит правовой защите - получение сведений налоговым органом (должностным лицом). Между тем, существенным недостатком указанного определения является отсутствие в нем указания, каким образом сведения о налогоплательщике должны быть получены налоговым органом (должностным лицом) для их признания налоговой тайной. В силу конституционного принципа законности налоговую тайну может составлять только та информация, которая стала известной налоговому органу (должностному лицу) в процессе реализации установленных законом полномочий. Сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом (должностным лицом) за «пределами» законных полномочий налоговой тайной не являются.
2. Основной целью налоговой тайны является создание правовой защиты налогоплательщиков и лиц, обязанных в силу НК РФ предоставлять налоговым органам о себе информацию, неправомерные разглашения, использование и утрата которой может причинить существенный ущерб их правам и интересам. В некоторой степени, налоговая тайна обеспечивает и публичные интересы общества и государства, способствуя всеобщему и равному налогообложению. Законодательно установленные обязанность налоговых органов и их должностных лиц по соблюдению налоговой тайны и ответственности за ее нарушение исключают правовую возможность для отдельного налогоплательщика отказаться от предоставления необходимой для контроля за полнотой уплаты налогов информации, ссылаясь на то, что в результате отсутствия правовой защиты этих сведений будут нарушены его права.
3. Большое значение в создании реальной правовой защиты налогоплательщиков имеет признание законодателем соблюдения налоговой тайны общим принципом налогообложения, основное назначение которого состоит в реализации в налогообложении конституционных прав и основных свобод налогоплательщиков и иных лиц, основ конституционного строя, принципов федерализма. В этой связи, следующие конституционные принципы имеют прямое действие для правоотношений по поводу налоговой тайны, а их соблюдение должно быть положено в основу законотворческой, правоприменительной и судебной деятельности органов государственной власти. Принцип установления общих принципов налогообложения и сборов федеральным законом (статьи 72, 75, 76 Конституции РФ) и принцип единой финансовой политики означают, что положения статьи 102 НК РФ о налоговой тайне являются общеобязательными для всей системы налоговых органов и действуют для всех видов федеральных, региональных и местных налогов. Принятие законодательными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления законов в противоречие положений статьи 102 НК РФ, не соответствует Конституции РФ.
В силу принципа законности (статья 15 Конституции РФ) налоговые органы, во-первых, не вправе истребовать и использовать сведения о налогоплательщиках за пределами возложенных на них законом полномочий; а, во-вторых, разглашение налоговой тайны может осуществляться только на основании федерального закона и при строгом его соблюдении. Разглашение налоговой тайны на основе указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, нормативных актов налоговых органов, в отсутствие законодательного установления, противоречит Конституции РФ. Кроме того, одним из необходимых условий реализации принципа законности является детальная регламентация законодателем процессуальной формы деятельности налоговых органов.
Принцип справедливости и соразмерности ограничения законодателем конституционных прав (статья 55 Конституции РФ), а также принцип определенности правовой нормы требуют, что любое ограничение конституционных прав налогоплательщиков допустимо только на основании федерального закона и только в той мере, насколько это необходимо для достижения конституционно значимых целей. Указанное ограничение не должно привести к их умалению или отмене. При этом любой федеральный закон должен быть сформулирован таким образом, чтобы каждый налогоплательщик имел четкое представление в каких случаях и в какой объеме допускается ограничение его конституционных прав и насколько оно конституционно обоснованно.
4. Положения статьи 102 НК РФ, регулирующей правоотношения по поводу информационных процессов (хранение, распространение информации, составляющей налоговую тайну) можно рассматривать не только как норму налогового права, но и как составную часть информационного права, как комплексной отрасли. При этом по признаку объема действия статья 102 НК РФ как норма информационного права является специальной нормой. Следовательно, если при анализе правоотношений, складывающихся по поводу налоговой тайны, исходить из традиционного в теории права определения правоотношения как общественного отношения, урегулированного нормой права, то, возникающие по поводу налоговой тайны являются как налоговыми, так и информационными. Поэтому, субъективные права и обязанности сторон в указанных правоотношениях будет комплексно регулироваться как нормами налогового, так и информационного права, как комплексной отрасли.
5. Содержание объекта налоговой тайны, как комплексной категории, ограничено сведениями, относящимися к налогоплательщику, или «своими» тайнами (личная, семейная, коммерческая), и не включает «чужие» тайны - сведения, доверенные лицам в связи с осуществлением профессиональной деятельности (профессиональные тайны), за исключением сведений, которые лицо, связанное профессиональной тайной, обязано предоставлять налоговому органу в силу закона.
Характеризуя содержание объекта налоговой тайны с позиции налогоплательщика, как обязанной стороны в налоговом правоотношении с налоговым органом, возникающем в связи с представлением информации, можно заключить, что налоговой тайной является только та информация, которую налогоплательщик предоставил налоговому органу в порядке исполнения установленной НК РФ обязанности в указанном налоговом правоотношении. На этом основании мы считаем неправомерной и подлежащей отмене норму статьи 313 НК РФ, признающую налоговой тайной сведения о данных налогового учета и первичных документов, добровольно (т.е. в отсутствие предусмотренной НК РФ обязанности) предоставленных налогоплательщиком любым третьим лицам, и устанавливающую обязанность этих лиц по ее соблюдению. В данном случае предоставление информации налогоплательщиком осуществляется за рамками налоговых правоотношений и не связано с исполнением им установленной НК РФ публично-правовой обязанности, а является, по сути, реализацией им права свободного распоряжения информацией как ее обладателя.
6. Исключение в статье 102 НК РФ некоторых сведений из налоговой тайны не соответствует действующему российскому и международному законодательству, и может негативно отразиться на правах и законных интересах налогоплательщиков и иных лиц. Все сведения о налогоплательщике, полученные налоговым органом (должностным лицом) при исполнении своих законных полномочий, должны быть признаны налоговой тайной. Кроме того, исходя из назначения налоговой тайны, как общего принципа налогообложения, исключениями из налоговой тайны должны являться только случаи ее законного разглашения, а это значит, что в отличие от действующих положений статьи 102 НК РФ, открытость сведений о налогоплательщике (ограничение конституционных прав) допускалась бы только по основаниям и в пределах, предусмотренным федеральным законом, который, в свою очередь, может быть подвергнут проверке на соответствие положениям Конституции РФ, в частности конституционному принципу соразмерности (часть 3 статьи 55).
7. Действующее правовое регулирование круга субъектов налоговой тайны имеет ряд существенных недостатков и нуждается в совершенствовании. Существующее в НК РФ ограничение круга управомоченных на налоговую тайну лиц налогоплательщиками, плательщиками сборов, налоговыми агентами не только лишает права иных лиц, также обязанных в силу закона предоставлять налоговым о себе сведения (контрагенты налогоплательщика, свидетели, частные нотариусы, банки и др.), на защиту сведений, затрагивающих их права и интересы, но и противоречит конституционному принципу равенства (статья 19 Конституции РФ). При действующей редакции статьи 102 НК РФ защита конституционных прав лиц ставиться в зависимость от наличия у лица статуса налогоплательщика (плательщика сборов, налогового агента), а это значит, что одной категории лиц законом предоставляется более «привилегированное» положение, по сравнению с другими лицами, также обязанными в силу НК РФ предоставлять налоговым органам о себе сведения. С учетом введенной статьей 11 НК РФ терминологии, автор предлагает статье 102 НК РФ слова «сведения о налогоплательщике» заменить словами «сведения о налогоплательщике и ином лице», что позволит распространить правовую защиту на всех лиц, обязанных в силу НК РФ предоставлять о себе сведения.
8. Установление в статье 102 НК РФ исчерпывающего перечня государственных органов и лиц, обязанных соблюдать налоговую тайну, является необоснованным и может привести к нарушению прав налогоплательщиков и иных лиц. Следовательно, правообязанными лицами по соблюдению налоговой тайны необходимо признать: во-первых, все органы государственной власти и местного самоуправления и их должностных лиц, которым в силу НК РФ или иного федерального закона может стать известной налоговая тайна; во-вторых, их любых работников, в том числе и не являющихся должностными лицами, которые в ходе исполнения своих должностных (трудовых) обязанностей получают доступ к составляющим налоговую тайну сведениям (секретари-делопроизводители, курьеры, программисты и др.); в-третьих, привлекаемых в установленном НК РФ порядке переводчика, свидетеля, понятого. Кроме того, необходимо установить ответственность всех правообязанных лиц за неправомерные разглашение, использование и утрату налоговой тайны. Уточнение круга правообязанных лиц приобретают особую актуальность в связи с принятием Федерального закона от 7 августа 2001 года №121-ФЗ, установившим уголовную ответственность за незаконное получение, разглашение и использование налоговой тайны.
9. Должностными лицами налоговых органов следует признать лиц, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющих функции представителя власти, либо выполняющих организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в налоговых органах, наделенных государственно-властными полномочиями и обладающих правом издавать обязательные для исполнения акты управления и совершать юридически-значимые действия. В целях избежания различного рода сомнений, противоречий и неясностей при применении налогового законодательства, следует в НК РФ разграничить понятия «должностное лицо налогового (иного) органа» и «должностное лицо налогоплательщика-организации». В этой связи, предлагается для последнего использовать термин «лицо, выполняющее управленческие функции в налогоплательщике-организации».
10. Обязанность по соблюдению налоговой тайны должна возникать в момент получения налоговым органом (должностным лицом) сведений о налогоплательщике и должна быть неограниченной во времени. Установленное статьей 84 НК РФ ограничение момента возникновения этой обязанности фактом постановки на налоговый учет неправомерно лишает правовой защиты сведения о лице, ставшие известными налоговому (иному) органу до постановки на налоговый учет, и подлежит отмене.
11. Статья 102 НК РФ не определяет таких базовых понятий как «разглашение» , «использование», «утрата» налоговой тайны. Между тем четкое законодательное определение этих понятий необходимо не только для эффективной защиты прав налогоплательщиков и иных лиц, но и для установления содержания соответствующей обязанности правообязанных лиц, которые в случае неправомерных разглашения, использования и утраты налоговой тайны подлежат привлечению к ответственности, в том числе к уголовной. На том же основании крайне важно разграничить в НК РФ правомерное и неправомерное разглашение и использование налоговой тайны.
12. Необходимо установить в статье 102 НК РФ два основания правомерного разглашения налоговой тайны: 1). с согласия налогоплательщика и иного лица; и 2). в случаях, прямо предусмотренных федеральным законом. Также, при наличии этих двух оснований терминологически более точным и правильным является употребление терминов «правомерное» и «неправомерное» (вместо «законное» и «незаконное») разглашение налоговой тайны.
Закрепление в статье 102 НК РФ положения о согласии налогоплательщика и иного лица в качестве еще одного основания для правомерного разглашения налоговой тайны обусловлено тем, что налогоплательщик или иное лицо как собственники предоставленной налоговым (иным) органам информации вправе по своему усмотрению распоряжаться этой информацией, в том числе дать согласие на ее разглашение.
Действующая норма статьи 102 НК РФ, предусматривающая разглашение налоговой тайны на основании федерального закона, является слишком общей и неопределенной, поскольку регламентирует только форму нормативного акта, не устанавливая требований к его содержанию. В качестве критериев допустимого разглашения налоговой тайны должны выступать конституционные принципы соразмерности и определенности правовой нормы. Дополнение существующей редакции статьи 102 НК РФ словом «прямо» позволит устранить существующие значительные трудности в ее применении на практике и избежать необоснованного нарушения прав налогоплательщиков и иных лиц.
С учетом вышеизложенного, наиболее полной, с точки зрения правовой защиты управомоченных на налоговую тайну лиц, представляется следующая редакция статьи 102 НК РФ «Налоговая тайна»:
1. Налоговую тайну составляют любые сведения о налогоплательщике и ином лице, полученные налоговым органом, органом налоговой полиции, таможенным органом, органом государственного внебюджетного фонда, иным органом государственной власти и местного самоуправления, их должностными лицами и работниками, а также специалистами, экспертами, переводчиками, свидетелями и понятыми, в установленном настоящим Кодексом порядке
2. Перечисленные в пункте 1 настоящей статьи налоговые органы, органы налоговой полиции, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, иные органы государственной власти и местного самоуправления, их должностные лица и работники, а также специалисты, эксперты, переводчики, свидетели и понятые, именуются в целях настоящей статьи правообязанными лицами.
3. Налоговая тайна не подлежит разглашению правообязанными лицами за исключением случаев:
1). с согласия налогоплательщика и иного лица;
2). прямо предусмотренных федеральным законом.
4. Разглашением налоговой тайны является любое действие или бездействие правообязанного лица, в результате которого третьим лицам стали известными составляющие налоговую тайну сведения.
5. Запрещается неправомерное использование правообязанными лицами налоговой тайны. Неправомерным использованием налоговой тайны является принятие правообязанным лицом различных решений или осуществление действий на основе полученных при исполнении своих обязанностей составляющих налоговую тайну сведений с целью извлечения как собственной, так выгоды для третьих лиц.
6. Утратой сведений, составляющих налоговую тайну, является любой противоправный выход их из владения правообязанного лица, в том числе их уничтожение, в результате которого произошло нарушение прав налогоплательщика и иного лица, либо охраняемых законом прав и интересов общества или государства.
7. Поступившие в налоговые органы, органы налоговой полиции, таможенные органы, органы государственных внебюджетных фондов, иные органы государственной власти и местного самоуправления сведения, составляющие налоговую тайну, имеют специальный режим хранения и доступа.
8. Доступ к сведениям, составляющим налоговую тайну, имеют должностные лица и работники по перечням, определяемым соответственно Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Федеральной службой налоговой полиции Российской Федерации, Государственным таможенным комитетом Российской Федерации, органами государственных внебюджетных фондов, иным органом государственной власти и местного самоуправления.
9. Неправомерные разглашение, использование и утрата правообязанными лицами сведений, составляющих налоговую тайну, влечет их ответственность, предусмотренную федеральными законами.