Правовые позиции Европейского Суда по правам человека относительно свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и основные свободы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Липкина, Надежда Николаевна

  • Липкина, Надежда Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.10
  • Количество страниц 225
Липкина, Надежда Николаевна. Правовые позиции Европейского Суда по правам человека относительно свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и основные свободы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.10 - Международное право, Европейское право. Саратов. 2008. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Липкина, Надежда Николаевна

Введение.

Глава 1. Правовая природа свободы усмотрения государств в правовых позициях Европейского Суда по правам человека.

§ 1. Понятие правовых позиций Европейского Суда.

§ 2. Субсидиарная природа системы защиты прав человека, предусмотренной Конвенцией о защите прав человека и основных свобод

1950 года.

§ 3. Понятие и характерные черты свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и основные свободы.

Глава 2. Правовые основания свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и свободы, гарантированные

Конвенцией.

§ 1. Правовые основания осуществления государствами ограничений прав и свобод человека, гарантированных Конвенцией.

§ 2. Правовые позиции Европейского Суда о «позитивных обязательствах государства» в сфере обеспечения прав и свобод.

§ 3. Соотношение категорий: «признанные соразмерными ограничения прав и свобод» и «запрещение дискриминации при пользовании правами, гарантированными Конвенцией».

Глава III. Пределы свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и свободы, гарантированные Конвенцией.

§ 1. Правовые позиции Европейского Суда о категории «вмешательство, предусмотренное законом» как о критерии соблюдения государствами пределов свободы усмотрения.

§ 2. Правовые позиции Европейского Суда о категории «вмешательство, необходимое в демократическом обществе» как о критерии соблюдения государствами пределов свободы усмотрения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые позиции Европейского Суда по правам человека относительно свободы усмотрения государств при осуществлении вмешательства в права и основные свободы»

Актуальность исследования. Одной из важнейших особенностей развития международного права на современном этапе является возрастающая роль международно-правового регулирования отношений в области прав человека. Прогрессивное развитие международного права прав человека и значительное усиление роли межгосударственных правозащитных механизмов в развитии и укреплении стандартов прав человека обуславливают необходимость в научном осмыслении природы и особенностей правовых актов международных органов по защите прав человека.

В 1998 году Российская Федерация стала участницей Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года (далее - Конвенция), признала ipso facto и без специального соглашения юрисдикцию Европейского Суда по правам человека (далее — Европейский Суд) обязательной по вопросам толкования и применения Конвенции и Протоколов к ней в случаях их нарушения участником Конвенции. Таким образом, лица, находящиеся под юрисдикцией Российской Федерации, получили доступ к одной из самых эффективных систем международной защиты прав человека.

Число жалоб из России в Европейский Суд постоянно растет'. Сложившаяся ситуация требует уделять особое внимание проведению комплексных научных исследований правовых основ разрешения дел Европейским Судом. Подобные исследования способствуют более глубокому пониманию содержания стандартов прав и свобод человека, закрепленных Конвенцией, совершенствованию национального законодательства и

1 Так, в 2007 году в отношении России было подано 20 296 обращений, что составило 26% от общего количества жалоб, поступивших в 2007 году в Европейский Суд. Для сравнения, в 2006 году это число составило 10 569 обращений, в 2005 - 8 781, в 2004 - 7 855. Данные приводятся по материалам Официальной информационной базы Европейского Суда «HUDOC» (см.: European Court of Human Rights' Official Database «HUDOC». - Режим доступа : http://hudoc.echr.coe.int (10.06.2008)). правоприменительной практики, а также повышению эффективности механизмов выявления и устранения нарушений Конвенции на национальном уровне.

Одной из важнейших правовых конструкций, используемых Европейским Судом, является свобода усмотрения государств по осуществлению вмешательства в гарантированные Конвенцией права и свободы и лежащая в её основе соответствующая концепция {margin of appreciation doctrine). Именно всестороннее изучение содержания и применение основных положений свободы усмотрения на практике может способствовать предотвращению значительного количества нарушений прав человека и основных свобод на внутригосударственном уровне, а также способствовать повышению эффективности защиты нарушенных прав.

Обеспечение и защита прав и свобод, безусловно, являются одним из приоритетов внутренней и внешней политики Российской Федерации, и важной задачей России в области прав человека является дальнейшее совершенствование национального законодательства, осуществляемое с учетом как правовых позиций Европейского Суда и реалий правоприменительной практики, так и теоретических положений, выработанных в специальных научных исследованиях.

Таким образом, представляется, что обращение к теоретическому анализу концепции свободы усмотрения государств, применяемой в практике Европейского Суда, является актуальным.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационного исследования является комплексный анализ правовых позиций Европейского Суда, касающихся свободы усмотрения государств по осуществлению правомерного вмешательства в права и свободы, гарантированные Конвенцией. Для достижения поставленной цели в рамках исследования ставятся следующие задачи:

- проанализировать юридическую природу правовых позиций Европейского Суда;

- исследовать субсидиарную природу системы защиты прав человека, предусмотренной Конвенцией, в её взаимосвязи со свободой усмотрения государств;

- исследовать роль свободы усмотрения государств при рассмотрении вопросов правомерности вмешательства в осуществление прав и свобод, гарантированных Конвенцией;

- на основе анализа правовых позиций Европейского Суда выявить и систематизировать критерии правомерности вмешательства в осуществление прав и свобод, гарантированных Конвенцией;

- выработать комплексное определение свободы усмотрения государств;

- проанализировать правовые основания применения свободы усмотрения государства и осуществить их классификацию;

- исследовать категорию «вмешательство, предусмотренное законом» в качестве критерия соблюдения государствами пределов свободы усмотрения;

- исследовать категорию «вмешательство, необходимое в демократическом обществе» в качестве критерия соблюдения государствами пределов свободы усмотрения.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации Конвенции. Предметом исследования выступает свобода усмотрения государства при осуществлении им вмешательства в гарантированные Конвенцией права и свободы.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что различные аспекты защиты прав человека в рамках системы, созданной Конвенцией, подвергались в современной российской науке глубокому исследованию, следует отметить недостаточное количество научных работ, затрагивающих именно правовые основы рассмотрения дел Европейским Судом.

В российской правовой теории анализу основных принципов деятельности Европейского Суда посвящены диссертационные работы Д.В. Красикова, Я.В. Федорчукова. Особого внимания для целей настоящего исследования заслуживают научные работы А.Н. Русова, посвященные в целом методологическим основам рассмотрения дел Европейским Судом.

Вместе с тем, именно концепция свободы усмотрения государств и её правовое закрепление, как база рассмотрения жалоб Европейским Судом, затрагивались лишь в отдельных трудах зарубежных авторов (Ю. Араи-Такахаши, Р.Ст.Дж. Макдоналд, Х.Ч. Юроу), а в российской теории до настоящего времени не являлись предметом отдельного комплексного исследования. '

Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили общетеоретические работы по международному праву К.А. Бекяшева, Г.В. Игнатенко, Р.А. Каламкаряна, А.А. Ковалева, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, Л.Х. Мингазова, Р.А. Мюллерсона, О.И. Тиунова, Г.И. Тункина, Д.И. Фельдмана и других авторов, а также работы по международному праву прав человека В.А. Карташкина, А.П. Мовчана, О.И. Тиунова, С.В. Черниченко и других ученых.

Кроме того, в процессе исследования использовались работы в области общей теории права и конституционного права России Л.И. Глухаревой, В.В. Лапаевой, Е.А. Лукашевой, А.В. Малько, Н.М. Марченко, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, В.М. Сырых, Т. Я. Хабриевой, Б.С. Эбзеева и других авторов.

Особое значение при подготовке настоящего диссертационного исследования имели работы, посвященные различным аспектам защиты прав человека на основе Конвенции, таких российских ученых, как В.Г. Бессарабов, С.А. Горшкова, Д.В. Красиков, Д.Г. Курдюков, П.А. Лаптев, О.И. Литовченко, Г.Е. Лукьянцев, С.В. Пчелинцев, А.Н. Русов, В.А. Туманов, М.Л. Энтин.

В значительном объеме в диссертации использовались работы зарубежных авторов, касающиеся вопросов общей теории международного права (Э.Х. де Аречага, Я. Броунли, А. Фердросс, М. Шо), различных аспектов функционирования Европейского Суда (Р. Блэкберн, Л. Вильдхабер, Д. Гомиен, М. Дэлмас-Марти, Ф. Лич, Р.Ст.Дж. Макдоналд, М. Новак, Г. Петцольд, М. де Сальвиа), а также содержащие анализ отдельных вопросов применения Европейским Судом свободы усмотрения (Ю. Араи-Такахаши, Э. Бенвенисти, Р. Зимброн, Р.Ст.Дж. Макдоналд, X. Рубаша, Х.Ч. Юроу).

Методологическая основа исследования. В процессе работы над диссертацией применялись обусловленные предметом и целью исследования общенаучные (диалектический, системный, метод анализа и синтеза) и частные методы познания (формально-юридический, исторический, статистический). В силу специфики проводимого исследования особое место в работе занимает сравнительно-правовой метод, позволяющий наиболее полно раскрыть поставленные в работе вопросы.

Эмпирическая основа исследования. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили общепризнанные принципы и нормы международного права, нормы международных договоров и иных документов, положения Конституции Российской Федерации, нормы российского национального законодательства, а также положения конституций зарубежных государств.

Основополагающую роль в процессе работы над диссертацией сыграли решения Европейского Суда, содержащие правовые позиции, относящиеся к предмету исследования. В диссертации исследовались также решения иных международных органов по правам человека и решения Конституционного Суда Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой первое комплексное исследование пределов свободы усмотрения государств по осуществлению вмешательства в гарантированные

Конвенцией права и свободы. Автором предпринята попытка исследовать роль свободы усмотрения государств в свете субсидиарной природы системы защиты прав человека, созданной Конвенцией. На основе анализа правовых позиций Европейского Суда выявлены и систематизированы критерии правомерности вмешательства государства в осуществление прав и свобод, гарантированных Конвенцией. Впервые в российской науке дается определение свободы усмотрения государств по осуществлению вмешательства в гарантированные Конвенцией права и свободы, классифицируются и анализируются правовые основания применения такого вмешательства; а также проводится комплексный анализ критериев правомерности его осуществления.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Правовые позиции Европейского Суда представляют собой общие выводы Европейского Суда в связи с толкованием норм Конвенции. По своей юридической природе правовые позиции Европейского Суда являются общеобязательными установлениями, вытекающими из толкования Конвенции и содержащимися в решениях Европейского Суда. Значение правовых позиций Европейского Суда состоит в том, что они, отражая официальное международное толкование Конвенции, раскрывают содержание ее норм и служат основой для вынесения Европейским Судом решений.

2. Субсидиарный характер природы системы защиты прав человека, созданной Конвенцией, обуславливает наличие у государств определенной свободы в вопросах имплементации норм Конвенции на внутригосударственном уровне, включая свободу усмотрения государств по осуществлению вмешательства в гарантированные ею права.

3. Правовая природа свободы усмотрения государств по осуществлению вмешательства в права и свободы, гарантированные Конвенцией, а также пределы такой свободы, находят свое отражение в правовых позициях Европейского Суда.

4. Анализ правовых позиций Европейского Суда по вопросам вмешательства в осуществление гарантированных Конвенцией прав и свобод позволяет выявить критерии правомерности такого вмешательства. В контексте свободы усмотрения государства представляется целесообразным систематизировать эти критерии следующим образом: наличие у государства свободы усмотрения по осуществлению вмешательства в гарантированное право или свободу, основанное на нормах Конвенции и обусловленное соблюдением установленных Конвенцией целей такого вмешательства;

2. соблюдение пределов свободы усмотрения государства:

2.1. возможность вмешательства должна быть предусмотрена законом;

2.2. вмешательство должно быть «необходимо в демократическом обществе», то есть обоснованным, а также соразмерным той цели, которую оно преследует.

5. Свобода усмотрения государства — основанное на нормах Конвенции, ограниченное необходимостью соблюдения принципа пропорциональности и имеющее основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека, закреплённых в Конвенции, право государства при наличии разумных и достаточных оснований осуществлять предусмотренное внутригосударственным правом вмешательство в гарантированные Конвенцией права и свободы.

6. Правовыми основаниями свободы усмотрения государств являются: положения ст. 15 Конвенции, допускающие отступление от обязательств по Конвенции в случае войны или при иных чрезвычайных обстоятельствах, угрожающих жизни нации; положения Конвенции, напрямую допускающие ограничение гарантированных ими прав и свобод (например, ст.ст. 8, 9, 10, 11, ст. 1 Протокола № 1, ст. 2 Протокола № 4, ст. 1 Протокола № 7 к Конвенции); нормы Конвенции, закрепляющие права, сама природа которых требует регулирования со стороны государства (например, ст.ст. 5, 6, 12

Конвенции); положения ст. 1 Конвенции, возлагающей на государство позитивные и процедурные обязательства по обеспечению прав и свобод; положения ст. 14 Конвенции, которая прямо запрещает дискриминацию при пользовании правами, однако не преследует цели запретить установление любых различий в правовом регулировании при обеспечении соблюдения прав и свобод, гарантированных Конвенцией.

7. Критерий «предусмотрено законом» в качестве основания недопустимости превышения государствами пределов свободы усмотрения включает в себя следующие условия правомерности вмешательства в осуществление прав и свобод, гарантированных Конвенцией: наличие правового основания для вмешательства во внутригосударственном праве, соблюдение принципа верховенства права, а также соблюдение требований доступности, ясности правового основания для вмешательства и предсказуемости его осуществления и его последствий.

8. Критерий «необходимо в демократическом обществе» в качестве основания недопустимости превышения государствами пределов свободы усмотрения является общим принципом осуществления вмешательства в любые из гарантированных Конвенцией прав и свобод. Вмешательство может быть признано необходимым в демократическом обществе только в том случае, если оно является обоснованным (то есть существуют разумные и достаточные фактические основания для его осуществления) и соразмерным преследуемой цели введения вмешательства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в последующих работах, посвященных анализу содержания отдельных прав и свобод; в исследованиях, затрагивающих вопросы ограничения основных прав и свобод человека, а также в целом в теории прав человека как для дальнейшей разработки самого понятия прав человека, так и для совершенствования теоретической базы института ответственности государства за нарушение обязательств в области прав человека.

Изучение основных положений свободы усмотрения может быть востребовано правотворческими органами и правоприменительной практикой, поскольку могут способствовать совершенствованию российской политики в области прав человека в духе стандартов Конвенции. Кроме того, анализ содержания свободы усмотрения предоставит Российской Федерации возможность более эффективного прогнозирования результатов оценки Европейским Судом отдельного вида вмешательства в права и свободы человека, будет способствовать заблаговременному принятию мер по предотвращению и устранению случаев нарушения Конвенции, а, следовательно, поможет снизить количество обращений, подаваемых в Европейский Суд против Российской Федерации.

Выводы диссертационного исследования могут быть полезны и практикующим юристам, занимающимся оказанием юридической помощи по составлению жалоб в Европейский Суд, поскольку могут способствовать более квалифицированному обоснованию позиции заявителя.

Основные положения и выводы работы могут быть также использованы в учебном процессе в рамках преподавания учебных курсов, затрагивающих вопросы обеспечения и защиты прав человека.

Апробация результатов исследования осуществлена в процессе обсуждения на заседаниях кафедры европейского права и сравнительного правоведения ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», отдела международного публичного права Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Материалы диссертации нашли отражение в выступлениях в рамках секции «Права человека» международной летней школы «Европа на пороге 2015 г.» (Университет Трансильвании (г. Брашов, Румыния), июль 2006 г.), в ходе участия в Сессии по международному публичному праву Гаагской академии международного права (г. Гаага, Нидерланды, июль-август 2008 г.), а также на научных и научно-практических конференциях: Вторая международная школа-практикум молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Влияние международного права на национальное законодательство» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, май 2007 г.); Третья международная школа-практикум молодых ученых и специалистов по юриспруденции «Эффективность законодательства и современные юридические технологии» (Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, май 2008 г.); Ежегодная межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного международного права» (РУДН, апрель 2007 г., апрель 2008 г.); Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Международные правоотношения: публичные, частные, интеграционные аспекты» (МГЮА, март 2007 г.); Межрегиональная научно-практическая конференция «Практика Европейского Суда по правам человека и российская правовая система» (СЮИ МВД РФ, июнь 2006 г.); Всероссийская юридическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Международное право и сотрудничество государств в формате «Большой Восьмерки» (СГАП, ноябрь 2006 г.); Всероссийская юридическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Мировая глобализация и Россия: правовой аспект» (СГАП, ноябрь 2005 г.) и др.

Результаты исследования применялись также при чтении лекций по дисциплинам «Международная защита прав человека», «Европейское право» для студентов ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях и тезисах докладов, общим объемом 2,55 п.л.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из восьми параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Липкина, Надежда Николаевна

Заключение

Подводя итог исследованию, можно сделать общий вывод о том, что при осуществлении вмешательства в гарантированные Конвенцией права и свободы, государства-участники обладают определенной свободой усмотрения, правовые основания и пределы которой предусмотрены самой Конвенцией, а также правовыми позициями Европейского Суда.

Проанализировав научную литературу, в том числе, посвященную исследованию правовых позиций Конституционного Суда РФ, можно прийти к выводу, что правовые позиции Европейского Суда представляют собой общеобязательные установления, общие выводы Европейского Суда по вопросам толкования норм Конвенции.

При рассмотрении вопроса о существовании прецедента Европейского Суда, были исследованы научные работы, касающиеся самого понятия прецедента, его понимания в различных правовых системах, видов прецедентов, а также работы, касающиеся вопросов конвергенции правовых систем. В результате проведенного анализа представляется возможным сделать вывод о том, что по своей юридической природе правовые позиции Европейского Суда являются носящими характер общеобязательных установлений прецедентами толкования Конвенции. Значение правовых позиций Европейского Суда состоит в том, что они, отражая официальное международное толкование Конвенции, раскрывают содержание ее норм.

Исследуя вопрос об истоках возникновения свободы усмотрения как в целом в вопросах имплементации норм Конвенции на внутригосударственном уровне, так и, в частности, в вопросах осуществления вмешательства в гарантированные ею права, можно сделать вывод о том, что свобода усмотрения является необходимым следствием субсидиарной природы системы защиты прав человека, созданной Конвенцией.

Принцип субсидиарности, являясь основополагающим принципом системы защиты прав человека, созданной Конвенцией, означает, что в первую очередь сами Договаривающиеся Стороны должны обеспечивать реализацию и защиту закрепленных в Конвенции прав и свобод. Принцип субсидиарности играет важную роль как непосредственно в юрисдикции Европейского Суда (процессуальный аспект), так и в рамках Конвенции, в целом, (материальный аспект).

При этом, если процессуальный аспект выражается, главным образом, в правиле исчерпания внутренних средств правовой защиты, то в рамках материального аспекта, прежде всего, речь идет о признании за государствами-участниками Конвенции определенной свободы усмотрения в отношении способов имплементации положений Конвенции на внутригосударственном уровне и, в частности, определенной свободы усмотрения в отношении вмешательства в осуществление гарантированных Конвенцией прав и свобод. Именно в отношении последнего вида усмотрения Европейский Суд детально разработал и применяет на практике концепцию свободы усмотрения (<margin of appreciation).

Понятие «вмешательство» охватывает случаи нарушения государством негативных обязательств по Конвенции, то есть обязательств воздерживаться от совершения действий по ограничению прав и свобод человека, позитивных обязательств - обязательств совершать определенные действия, направленные на надлежащее осуществление прав и свобод, а также процедурных обязательств, то есть обязательств произвести на внутригосударственном уровне надлежащее расследование фактов нарушения прав и свобод.

Анализ правовых позиций Европейского Суда позволяет сделать вывод о том, что жалобы на вмешательство в осуществление прав, гарантированных Конвенцией, рассматриваются Европейским Судом по определенной схеме, представляющей собой последовательное применение критериев правомерности вмешательства, которые образуют единую систему. При этом невыполнение требований предыдущего критерия исключает необходимость рассмотрения вопроса о соблюдении последующих.

В эту систему входят следующие критерии: наличие у государства свободы усмотрения по осуществлению вмешательства в гарантированные Конвенцией права и свободы, законность, обоснованность и соразмерность вмешательства.

В контексте свободы усмотрения государства представляется целесообразным систематизировать критерии правомерности вмешательства следующим образом:

1. наличие у государства свободы усмотрения по осуществлению вмешательства в гарантированное право или свободу, основанное на нормах Конвенции и обусловленное соблюдением установленных Конвенцией целей такого вмешательства;

2. соблюдение пределов свободы усмотрения государства:

2.1. возможность вмешательства должна быть предусмотрена законом;

2.2. вмешательство должно быть «необходимо в демократическом обществе», то есть обоснованным (то есть должны существовать разумные и достаточные фактические основания для вмешательства); а также соразмерным той цели, которую оно преследует.

Каждый из критериев находит своё отражение в правовых позициях Европейского Суда, обобщая которые, представляется возможным сформулировать определение свободы усмотрения государств применительно к системе защиты прав человека, созданной Конвенцией.

Свобода усмотрения государства — основанное на нормах Конвенции, ограниченное необходимостью соблюдения принципа пропорциональности и имеющее основной целью эффективное обеспечение прав и свобод человека, закреплённых в Конвенции, право государства при наличии разумных и достаточных оснований осуществлять предусмотренное внутригосударственным правом вмешательство в гарантированные Конвенцией права и свободы. То есть, по своей сути, свобода усмотрения — это право государства осуществлять вмешательство в гарантированные Конвенцией права и свободы.

Анализ правовых позиций Европейского Суда позволяет также выявить и правовые основания применения концепции свободы усмотрения. Таковыми являются: положения ст. 15 Конвенции; положения Конвенции, напрямую допускающие ограничение гарантированных ими прав и свобод (например, ст.ст. 8, 9, 10, И, ст. 1 Протокола № 1, ст. 2 Протокола № 4 к Конвенции); нормы Конвенции, закрепляющие права, сама природа которых требует регулирования со стороны государства (например, ст.ст. 5, 6 и 12 Конвенции); положения ст. 1 Конвенции, возлагающей на государство позитивные и процедурные обязательства по обеспечению прав и свобод; положения ст. 14 Конвенции, которая прямо запрещает дискриминацию при пользовании правами, однако не преследует цели запретить установление любых различий в правовом регулировании при обеспечении соблюдения прав и свобод, гарантированных Конвенцией.

Исследование и анализ правовых позиций Европейского Суда позволяет судить о том, что установить пределы свободы усмотрения возможно с помощью критериев, закрепленных в Конвенции и активно применяемых Европейским Судом: во-первых, вмешательство должно быть предусмотрено законом и должно осуществляться в установленном законом порядке, как того требуют положения Конвенции; во-вторых, вмешательство должно быть «необходимо в демократическом обществе», то есть быть, обоснованным и соразмерным той цели, которую оно преследует.

При этом, как свидетельствуют правовые позиции Европейского Суда, критерии используются последовательно, что, вместе с тем, не умаляет самостоятельного значения каждого из них.

Критерий «предусмотрено законом» в качестве основания недопустимости превышения государствами пределов свободы усмотрения включает в себя следующие условия правомерности вмешательства в осуществление прав и свобод, гарантированных Конвенцией: наличие правового основания для вмешательства во внутригосударственном праве, соблюдение принципа верховенства права, а также соблюдение требований доступности, ясности правового основания для вмешательства и предсказуемости его осуществления и его последствий.

Критерий «необходимо в демократическом обществе» в качестве основания недопустимости превышения государствами пределов свободы усмотрения является общим принципом осуществления вмешательства в любые из гарантированных Конвенцией прав и свобод. Вмешательство может быть признано необходимым в демократическом обществе только в том случае, если оно является обоснованным (то есть существуют разумные и достаточные фактические основания для его осуществления) и соразмерным преследуемой цели введения вмешательства.

Комплексный анализ правовых позиций Европейского Суда, касающихся применения им концепции свободы усмотрения государств по осуществлению правомерного вмешательства в права и свободы, гарантированные Конвенцией, имеет как теоретическое, так и практическое значение. Результаты исследования могут составить теоретическую основу для дальнейшего совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в духе стандартов Совета Европы.

Представляется возможным говорить о необходимости дальнейшего изучения содержания свободы усмотрения, которая является, на наш взгляд, универсальной комплексной правовой конструкцией, позволяющей максимально гибко разрешать деликатный вопрос соотношения личных и общественных интересов, соотношения обязательства соблюдать права человека и необходимости соблюдения национальных интересов. В этой связи было бы целесообразно не только изучать правовые позиции Европейского Суда, но и обмениваться опытом по реализации свободы усмотрения на практике в форме проведения международных научных и научно-практических семинаров и конференций. Вместе с тем, несомненным остается тот факт, что изучение свободы усмотрения должно, прежде всего, проходить в рамках учебного процесса в юридических вузах, в рамках курсов повышения квалификации работников правоприменительных органов и т. д.