Правовые основы жилищной политики Советского государства в период нэпа: на материалах Тульской губернии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Гущина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 226
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гущина, Татьяна Николаевна
Введение
Глава 1. Основные направления жилищной политики Советского государства в условиях нэпа.
§ 1. Основы жилищного законодательства в период нэпа.
§ 2. Жилищный кризис и способы его преодоления.
§ 3. Правовое регулирование жилищного строительства.
Глава 2. Правовые основы системы управления, пользования и распоряжения жилыми строениями в Тульской губернии.
§ 1. Порядок управления, эксплуатации и ремонта недвижимого имущества государственного жилищного фонда.
§ 2. Условия предоставления и распоряжения жилыми помещениями государственного жилищного фонда.
§ 3. Порядок владения, пользования и распоряжения жилыми строениями частновладельческого жилищного фонда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы жилищной политики Советского государства в период нэпа: на материалах Тульской губернии»
Актуальность темы исследования. Проблемы изучения правовых основ жилищной политики в период восстановления народного хозяйства СССР после разрушительных последствий гражданской войны являются актуальными в настоящее время, так как общий упадок жилищно-коммунального хозяйства, тотальное обветшание жилищного фонда и поиск путей выхода из сложившейся ситуации были характерны не только для 20-х годов XX в., но остаются достаточно острыми и на нынешнем этапе развития Российской Федерации. В Постановлении Правительства РФ № 675 от 17 сентября 2001 г. «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2002 - 2010 годы» указывалось: «Решение жилищного вопроса в России на данный момент, как и прежде, остается одним из приоритетных направлений политики.».1
Без изучения опыта прошлого, невозможно избежать ошибок в будущем, выявить истоки возможных проблем и объективно оценить достижения настоящего. Схожесть процессов в области жилищной политики, происходящих в современной России и в СССР периода нэпа, дает уникальный шанс заимствовать положительный исторический опыт правового регулирования в данной сфере, выявить действенные методы преодоления кризисных ситуаций.
Такие способы преодоления кризиса в жилищно-коммунальной сфере как увеличение темпов жилищного строительства, обеспечение доступности жилья для широких слоев населения, предоставление населению возможности самостоятельно управлять многоквартирными домами были характерны для рассматриваемого периода. Они остаются актуальными и в настоящее время.
Во время перехода к новой экономической политике советское правительство отходит от централизованной системы управления государственным жилищным фондом, все более акцентируя при этом внимание
1 Собрание законодательства РФ (СЗ РФ) от 24 сентября 2001. - N 39. - Ст. 3770. на предоставлении коллективам жильцов, арендаторам и домовладельцам определенной самостоятельности в эксплуатации помещений.
Для современного законодательства также характерны подобные тенденции. В соответствии с п. 2 ст. 161 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления: непосредственное управление самими собственниками помещений, товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией. Однако в настоящее время процесс перехода к установленным законодательством способам управления многоквартирными домами носит затяжной характер в основном из-за пассивности населения.
В данном случае было бы целесообразно использовать положительный опыт 20-х годов прошлого века, когда дома сдавались товариществам на самых льготных условиях, включая и безвозмездное пользование в течение нескольких лет. Однако при этом предусматривался обязательный ремонт соответствующих помещений. Так, например, с 1926 г. все жилищно-арендные кооперативные товарищества были освобождены от уплаты подоходного налога и промыслового налога.1
В период нэпа применялись также следующие способы стимулирования частного и кооперативного жилищного строительства: предоставление налоговых льгот застройщикам, вплоть до временного их освобождения от уплаты государственных и местных налогов и сборов; отвод лесосек и карьеров для добычи камня, песка и глины; выдача долгосрочных ссуд на нужды кооперативного рабочего строительства и т.п. Данные методы правового регулирования в настоящее время могли бы использоваться при решении проблемы доступного и комфортного жилья.
Таким образом, применение положительного опыта правового регулирования в жилищно-коммунальном хозяйстве СССР в 20-е годы XX века
См.: Постановление Народного Комиссариата финансов (НКФ) СССР № 56 от 3 февраля 1926 г. // Основы жилищного законодательства (1917 - 1927 гг.) / Сост. Гурский, В.Н. - М.: Правовая защита, 1927. - С. 304. будет иметь позитивные последствия для повышения эффективности современного законодательного регулирования в жилищной сфере.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование основных направлений жилищной политики Советского государства в период нэпа, установление причинно-следственных связей в правовом регулировании государственной жилищной политики.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
- выявить основные факторы, повлиявшие на правовое регулирование в сфере жилищной политики в период нэпа;
- проанализировать нормативно-правовые акты в области жилищного законодательства период нэпа;
- выявить и охарактеризовать основные методы законодательного стимулирования жилищного строительства в период нэпа.
- исследовать правовые основы системы управления, эксплуатации и ремонта объектов государственного жилищного фонда во время проведения новой экономической политики; охарактеризовать законодательно установленный порядок предоставления, распоряжения и выселения из жилых помещений государственного жилищного фонда;
- раскрыть правовые основы владения, пользования и распоряжения жилыми строениями частновладельческого жилищного фонда в период нэпа.
Объектом исследования является совокупность политико-правовых отношений в жилищной сфере в период новой экономической политики Советского государства.
Предметом исследования являются основные направления жилищной политики и методы правового регулирования в жилищной сфере в период нэпа, а также их практическая реализация на территории Тульской губернии.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1929 г. и характеризуются тем, что во время перехода к новой экономической политике происходит становление правового регулирования общегосударственной жилищной политики, отход от централизованной системы управления государственным жилищным фондом, установление институтов права частной собственности, права застройки, снятие запрета на совершение сделок с определенными объектами недвижимого имущества.
Степень научной разработанности темы. Проблеме жилищной политики Советского государство посвящено значительное количество трудов юристов и историков советского и постсоветского периода, однако работ, касающихся вопроса правовых основ жилищной политики Советского государства в период нэпа, немного. Основная масса работ либо представляет собой сборники законодательства без проведения глубокого анализа собранных нормативно-правовых актов, либо посвящена изучению отдельных аспектов проблемы.
Все исследования, прямо или косвенно затрагивающие проблему правовых основ жилищной политики Советского государства в период нэпа, можно условно разделить на две группы. К первой группе относятся научные исследования общего характера, рассматривающие как всю историю развития советского государства и права,1 так и более детально касающиеся периода нэпа.2 Изучаемая тема не является самостоятельным предметом исследования в данных работах, но в то же время эти труды позволяют рассмотреть ее в контексте исторического развития, выявить причинно-следственные связи и подвести итоги так называемой новой жилищной политики. Вторая группа включает исследования, в которых затрагиваются проблемы жилищных правоотношений, раскрываются правовые основы жилищной политики Советского государства в период нэпа. Среди них необходимо отметить труды С.В. Александровского, М.М. Брагинского и П.И. Стучки.3
1 См.: Власова, М.В. Право собственности в России: возникновение, юридическое содержание, пути развития. - М.: МЗ-Пресс, 2002; Погодина, Т.И. Развитие жилищного законодательства в СССР (1918-1977 гг.). Владивосток: Дальневосточный государственный ун-т, 1984. и др.
2 См.: Гончаров, Л.Ф. Советское государство и право в период социалистической реконструкции народного хозяйства СССР (1926 - 1934 гг.). - М., 1961; Катаев, В. Новая жилищная политика. - М.: Красная новь, 1922; Орлов, И. Б. Новая экономическая политика: История, опыт, проблемы. - М.: Сигналь, 1999; Павлюченков, С. А. В поисках выхода из нэпа // Россия нэповская / Сб. статей. Под ред. А. Н. Яковлева. -М., 2002. С. 441-455 и др.
3 См.: Александровский, С.В. Гражданское право РСФСР. Ново-Николаевск, 1922; Александровский, С.В. Очерк по гражданскому праву РСФСР. - М., 1924; Брагинский, М. М. Вопрос обязательности нотариальной 6
Изучению основных направлений новой жилищной политики, форм и методов эксплуатации муниципализированных домов, правового регулирования договора найма жилого помещения и т.п. посвящено исследование И.Г. Кобленца.1 Правовому регулированию обмена жилых
2 ' ^ помещений отводится центральное место в работе С.М. Гинзбурга, который с характерной для того времени позиции классового подхода выявляет сущность вышеуказанной сделки, условия и порядок ее совершения. Проблемы прав и обязанностей частного домовладельца раскрываются в исследовании Н.И. Дзерожинского,3 акцентирующего свое внимание на характерной для того времени ущербности права частной собственности на жилое строение.
В 1920-1930-е гг. значительное число работ было посвящено становлению правового регулирования договора имущественного найма жилых помещений.4 В них характеризуется порядок, условия приобретения и прекращения права пользования жилой площадью.
В 1940-1960-е гг. проблемам реализации прав граждан на жилую площадь, правомочий нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда и т.п. были посвящены работы таких известных отечественных ученых-цивилистов как С.И. Асканазий, Ю.Г. Басин, И.Л. Брауде, В.П. Грибанов, А.Ю. Кабалкин, А.И. Пергамент, Ю.К. Толстой и В.Ф. Чигир.5 Однако их научные разработки перекликаются с темой настоящего регистрации сделок и договор в советском законодательстве // Еженедельник Советской Юстиции. - 1922. -№ 6. - С. 65-68; Брагинский, М.М. Нотариальное засвидетельствование договоров и пределы его обязательности // Еженедельник Советской Юстиции. - 1922. -№ 10. - С. 3-6; Стучка, П.И. Классовое государство и гражданское право. - М., 1924; Стучка, П.И. Курс советского гражданского права. - Изд. 2. - Т. 1. - М., 1928; Стучка, П.И. Гражданское право и практика его применения. - М., 1929.
1 См.: Кобленц, И.Г. Жилищное право. - М.: Госиздат., 1925.
2 См.: Гинзбург, С.М. Обмен жилой площади. - М., 1934.
3 См.: Дзерожинский, Н.И. Частное домовладение: права и обязанности частного домовладельца по действующему советскому законодательству. - M., 1928.
4 См.: Москаленко, Г. Имущественный наем в судебной практике и в законе // Еженедельник Советской Юстиции. - 1927. - № 16. - С. 465-468; Новицкий, И.Б. Имущественный наем. Текст и комментарий ст. 152179 ГК. - М.: Право и жизнь. 1923; Топоров, Н. Жилищная практика и имущественный наем // Рабочий суд. -1923. -№ 5.- С. 27-29; № 6-7. - С. 47-49.
5 См.: Асканазий, С.И. Жилищное право. - М.: Госюриздат., 1956; Басин, Ю.Г. Вопросы советского жилищного права. - Алма-Ата, 1963; Асканазий, С.И., Брауде, И.Л., Пергамент, А.И. Жилищное право. - М., 1956; Толстой, Ю.К. Жилищные права и обязанности граждан СССР. - М.: Госюриздат., 1960; Грибанов, В.П., Кабалкин, А.Ю. Жилищные права советских граждан. - М., 1964; Чигир, В.Ф. Советское жилищное право. - Минск, 1968 и др. исследования только в части тех положений, которые оставались актуальными в 40-60-е гг. прошлого века.
Практически все перечисленные выше работы были написаны в советский период, выдержаны в духе официально принятой тогда идеологии, классового подхода и не содержат достаточного критического анализа исследуемых вопросов.
В конце XX - начале XXI века появилось значительное число работ, рассматривающих отдельные вопросы современного жилищного права Российской Федерации и затрагивающие проблемы использования исторического опыта решения жилищной проблемы в период нэпа. Это исследования Л.Ю. Грудцыной, С.Н. Захарцева, П.В. Крашенинникова, И.Л. Корнеевой, Т.М. Смирновой, Е.А. Чефрановой и др.1
В последние годы исследованию общегосударственной жилищной политики СССР в период с 1917 г. по 1941 г. большое внимание уделяет М.Г. Меерович." Однако он акцентирует в своих работах внимание на социальных, культурных и политических сторонах государственной жилищной политики, не затрагивая ее правовую основу. Кроме того, М.Г. Меерович рассматривает государственную жилищную политику в РСФСР только в контексте ее реализации властью с целью достижения определенных социальных задач.
Что касается региональных исследований вопроса жилищной политики Советского государства в период нэпа, то к ним следует отнести работы С.В. Денисова и Д.Ю. Черненко, в которых они рассматривают решение жилищных
1 См.: Грудцына, Л.Ю. Жилищное право России: Учебник / Под общ. ред. Коршунова Н.М. - М.: Эксмо, 2005; Захарцев, С.Н. Советское право в годы нэпа (1921-1929 гг.): Учеб. пособие / Под ред. Есикова С.А.; Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2004; Крашенинников П.В. Жилищное право. - М.: Статут, 2005; Корпеева, И.Л. Жилищное право Российской Федерации: Учеб. пособие. - М.: Юристь, 2004; Смирнова, Т.М. Жилищная политика советской власти в годы НЭПа: По материалам демуниципализации в Москве и Московской губернии // Ежегодник историко-антропологических исследований. - М., 2002. - Вып. 1: 2001/2002. - С. 276-288; Чефранова, Е.А. Исторический аспект правового регулирования имущественных отношений супругов в Российском праве // История государства и права. - 2006. - № 11 и др.
2 См.: Меерович, М.Г. Очерки истории жилищной политики в СССР 1917-1941 гг. Иркутск, 2003; Меерович, М.Г. История становления и развития системы массового проектного дела в СССР. 1917-1963 гг. (вопросы организации). - М., 1987; Меерович, М.Г. Власть и жилище (жилищная политика в СССР в 1917— 1940 гг.). // Вестник Евразии. - 2003. - № 1 (20). - С. 41-58; Меерович, М.Г. Жилищная ситуация и жилищная политика в СССР в 20-30-е гг. // Вестник Иркутского Государственного технического университета. - 2003. - № 3-4 (15-16).-С. 97-102. проблем в Самаре и Смоленске.1 В целом в настоящее время нет работ, посвященных изучению правовых основ жилищной политики в рассматриваемый период на примере Тульской губернии.
Методологическая основа диссертационной работы. В ходе решения поставленных задач автор опирался на различные общенаучные принципы, подходы и методы. Одним из основных принципов является принцип историзма, который дал возможность отразить правовые основы жилищной политики в тесной связи с конкретными историческими условиями социально-экономического и политического характера.
Системный подход позволил рассмотреть отдельные процессы, события и явления не изолированно друг от друга, а как компоненты одной единой системы, выявить причинно-следственные связи и закономерности развития. Комплексный подход помог определить место и роль изучаемого явления в системе других общественно-политических институтов.
Диссертационное исследование базируется на совокупности методов научного познания (общенаучных и частнонаучных): формально-юридического, логического, диалектического, сравнительно-исторического и других. При обработке цифровых данных применялся сравнительно-статистический метод.
В диссертации использованы также работы В.И. Ленина,2 которые дают возможность проследить процесс законотворчества в первое пятилетие существование Советского государства, выявить факторы, влиявшие на принятие того или иного законодательного акта, а также понять какую конкретную цель преследовал законодатель при выборе конкретных методов правового регулирования.
1 См.: Черненко, Ю.Д. Жилищный вопрос в 1920-е годы: пути решения (На примере города Смоленска) // Историю пишут аспиранты. - Смоленск, 2003. - Вып. 3. - С. 41-48; Денисов, С.В. Решение жилищной проблемы в г. Самаре в 1918-1924 годах // Государственное и муниципальное управление в России. История и современность. - Самара, 2004. - С. 180-190.
2 См.: Ленин В. И. Записка Д. И. Курскому «О задачах Наркомюста в условиях новой экономической политики» от 20 февраля 1922 г. ПСС. Т. 44. - М.: Издательство политическая литература, 1965. - С. 396-400. Ленин В. И. Письмо в Политбюро ЦК РКП(б) о ГК РСФСР от 22 февраля 1922 г. ПСС. Т. 44. С. 401. Ленин В. И. Письмо Д. И. Курскому в Народный комиссариат юстиции (HKIO) о замечаниях на проект ГК. от 28 февраля 1922 г. ПСС. Т. 44. С. 411 -412.
Эмпирическую базу исследования составляют архивные документы, нормативно-правовые акты и судебная практика 1920-х гг., периодическая печать советского и постсоветского периодов.
При написании диссертации автор использовал материалы Государственного архива Тульской области (ГАТО). К ним следует, прежде всего, отнести: фонды Тульского Городского Совета рабочих и Красноармейских депутатов, фонды нотариального отделения Тульской губернии, фонд Тульской нотариальной конторы № 1, фонд Тульской нотариальной конторы № 2, фонды Губернско-городского Коммунального отдела Тульского Губернского исполнительного комитета, фонд Отдела городского хозяйства Тульского Губернского исполнительного комитета.1
Большое значение для исследования данной темы имеют опубликованные нормативные правовые акты: декреты, постановления, распоряжения центральных и местных органов власти, инструкции, циркуляры и др. Первые труды, в которых систематизировались нормативно-правовые акты в области жилищной политике появились еще в 20-е гг. прошлого века. К ним можно отнести работы Н.И. Бронштейна, Н.Г. Вавина, С.М. Гинзбурга, В.Н. Гурского, Д.Н. Шейниса." В 30-е гг. прошлого века выходят уже более полные сборники систематизированных нормативно-правовых актов под о редакцией A.M.Березина, С.Б. Ястржембского и С.М. Гинзбурга.
Существенное место в комплексе источников занимают материалы периодической печати: журналы «Рабочий суд», «Недвижимость и инвестиции: правовое регулирование», «Советская юстиция», «Еженедельник советской См.: ГАТО, Ф. 95, Ф. 252, Ф. 260,, Ф. 412, Ф. 418, Ф. 483, Ф. 2711-р, Ф. 1373-р., Ф. 1377-р. ~ См.: Жилищные законы. Систематический сборник декретов, постановлений, циркуляров / Сост. Н.И. Бронштейн, С.М. Гинзбург. - М.: Правовая защита, 1927; Национализация и муниципализация имущества (сводка декретов, постановлений, инструкций, циркуляров, разъяснений Пленума Верховного Суда, определений Кассационной Коллегии Верховного Суда и разъяснений III Отдела Н.К.Ю.) / Сост. Н.Г. Вавин. - М.: Юридическое издательство Наркомюста РСФСР, 1925; Основы жилищного законодательства (1917 - 1927 гг.) / Сост. В.Н. Гурский. - М.: Правовая защита, 1927; Настольный справочник по жилищному законодательству / Сост. К.П. Павлов. - М., 1925; Действующие жилищное законодательство / Сост. Н.А. Семашко. - М., 1924; Жилищный вопрос. Сборник декретов, распоряжений и инструкций с разъяснениями / Сост. Д.Н. Шейнис. - M., 1923 и др.
3 Действующие жилищное законодательство. Систематический сборник законов СССР и РСФСР, ведомственных постановлений, разъяснений Верховного Суда и постановлений Московского Совета. / Сост. А.М.Берзин, С.Б.Ястржембский, С.М.Гинзбург. - М., 1937. юстиции», «Революция права», «Советское государство и право», «Советское право» и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в нем впервые в историко-правовой науке осуществлен комплексный анализ правовых основ жилищной политики Советского государства в период нэпа и реализация ее основных направлений на примере Тульской губернии. В диссертации впервые вводятся в научный оборот материалы Государственного архива Тульской области, которые позволяют установить сходства и различия между общегосударственной жилищной политикой и жилищной политикой в пределах Тульской губернии, а также провести сравнительный анализ общесоюзного и республиканского законодательства в жилищной сфере с местными правовыми актами. В рамках использования положительного исторического опыта автор предлагает усовершенствовать современное российское законодательство в области жилищных правоотношений. В частности, в главу 7 Жилищного кодекса РФ предлагается включить статью, предусматривающую предоставление дополнительной площади для лиц, страдающих болезнями и требующих изоляции, а также внести изменения в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ и узаконить положение, на основании которого при определении налоговой базы не будут учитываться доходы, получаемые товариществами собственников жилья за счет оказываемых ими услуг, при условии использования данных денежных средств на проведение капитального ремонта многоквартирного дома.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения.
1. В 1920-е гг. главной задачей новой жилищной политики было преодоление разразившегося жилищного кризиса. Установлено, что в рамках ее реализации законодательно был намечен переход от принудительного выселения в административном порядке к выселению по судебному решению, проведена демуниципализация объектов жилищного фонда, определен порядок строгого учета и инвентаризации жилья, приняты нормативно-правовые акты, целью которых было поощрение жилищно-арендной и жилищно-строительной кооперации, снят запрет на совершение сделок с жилыми строениями.
2. Основным способом преодоления разразившегося в 20-е гг. прошлого века жилищного кризиса было признано строительство нового жилья. Однако с учетом одновременных капиталовложений в сферу промышленности, коммунального хозяйства и т.п. государство было не в состоянии обеспечить достойное финансирование жилищного строительства. Показано, что предоставление государством застройщикам налоговых и иных льгот, а также выдача им краткосрочных и долгосрочных кредитов являлось стимулирующим фактором в вопросе жилищного строительства. Однако угроза новой волны экспроприации, классовый подход власти в вопросе покровительства наименее обеспеченным слоям населения, лишало состоятельных людей, возможности вложить денежные средства в постройку новых домов. Кроме того, преодоление столь глубокого жилищного кризиса за пять лет (1924-1929 гг.) являлось невыполнимой задачей.
3. Доказано, что централизованный способ управления в жилищно-коммунальной сфере посредством государственных органов в период проведения новой экономической политики явился неэффективным. Исходя из этого, основной упор делался в сторону децентрализации и ограничения вмешательства органов власти в эксплуатацию жилых зданий, поддержания хозяйственной инициативы населения по сохранению и восстановлению жилья, законодательного стимулирования создания жилищно-арендных и жилищностроительных товариществ.
4. Выявлено, что в 1920-е гг. в СССР в гражданских правоотношениях существенно повысилась роль договора имущественного найма жилья. Установлено, что для правового регулирования жилищного найма была характерна четкая социальная направленность, проявлявшаяся в предоставлении льгот в обеспечении жильем и оплате жилья для рабочих и служащих, лиц, в своих правах приравненных к ним, а также в предоставлении определенной группе населения (например, лицам, страдавшим определенными болезнями и требовавшим изоляции, научным работникам, вольнопрактикующему медицинскому персоналу и т.д.) права на дополнительную жилую площадь. В настоящее время особо остро встал вопрос сохранения ранее достигнутого уровня социальной защищенности населения. В новом Жилищном кодексе РФ имеют место нормы, ощутимо ухудшающие положение граждан в жилищных правоотношениях, особенно при решении вопроса предоставления жилого помещения по договору социального найма. В связи с этим было бы целесообразным главу 7 Жилищного кодекса РФ (основание и порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма) дополнить статьей, предусматривающей предоставление дополнительной площади для определенной категории лиц (например, лиц, страдающих болезнями, требующими изоляции).
5. Установлено, что в условиях всеобщего обобществления жилищного фонда советская власть манипулировала своими гражданами посредством предоставления и лишения жилья по своему усмотрению, зачастую в зависимости от их отношения к существующему строю.
6. Позитивным нововведением в области жилищной политики было применение жилищно-санитарных норм, свидетельствовавшее о том, что государство проявляло заботу о здоровье и благополучии всех своих граждан. Отмечено, что из-за разразившегося жилищного кризиса установленные законом требования к жилью часто не соблюдались. Однако в будущем они явились существенным стимулом для постройки жилищ, соответствующих санитарным нормам и правилам.
7. В условиях острейшего жилищного кризиса советская власть была вынуждена пойти на уступки в вопросе признания права частной собственности на жилое строение. Однако данные уступки носили, как показано в диссертации, половинчатый характер: было нарушено единство правового режима земельного участка и расположенного на нем строения, ограничено количество оснований приобретения права частной собственности на жилой дом, усилено административное вмешательство в порядок пользования и распоряжения частновладельческим строением.
8. Сделан вывод о том, что восстановленное в период нэпа право застройки всецело отвечало стремлению советской власти к всеобщему обобществлению. Дома, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам по договору о праве застройки, юридически не находились в их собственности, но все бремя ответственности за сохранность жилых помещений лежало на застройщике.
9. Освобождение в 1926 г. всех ЖАКТов, ЖСКТ и их объединений от уплаты подоходного и промыслового налогов являлось одним из факторов, повлиявших на активизацию населения в вопросе объединения в данные кооперативные товарищества, а также способствовало увеличению объема денежных поступлений на ремонтно-строительные работы. С учетом положительного исторического опыта целесообразно будет внести изменения в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ (доходы, не учитываемые при определении налоговой базы) и узаконить положение, на основании которого при определении налоговой базы не будут учитываться доходы, получаемые товариществами собственников жилья за счет оказываемых ими услуг (например, сдача в аренду с согласия общего собрания собственников части имущества, входящего в состав многоквартирного дома и т.п.), при условии использования данных денежных средств на проведение необходимого капитального ремонта многоквартирного дома. Данное законоположение будет способствовать как увеличению количества жилищных товариществ, создаваемых на базе многоквартирных домов с большим процентом износа, так и ускорению процесса ремонта этих домов.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что отдельные положения исследования вводятся в научный оборот впервые и могут быть использованы в разработке лекционных курсов по истории отечественного государства и права, в сфере научных исследований по различным аспектам жилищного права и жилищной политики. Предложения и выводы диссертанта могут применяться в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления при осуществлении реформирования жилищно-коммунального комплекса, а также для совершенствования жилищного законодательства.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на кафедре теории и истории государства и права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, а также были опубликованы в юридических, научно-практических и краеведческих журналах: «Вестник Российской правовой академии», «Семейное и жилищное право», «Тульский краеведческий альманах», «Юрист».
Результаты исследования нашли отражение в выступлениях автора на Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Ашуркова, а также VII региональной научно-практической конференции «Гуманитарная наука в Центральном регионе России: состояние, проблемы, перспективы развития».
Также материалы диссертационного исследования, и в частности, предложения по совершенствованию законодательства использовались в работе Управления Федеральной регистрационной службы по. Тульской области при подготовке методических рекомендаций, аналитических записок, информационных писем.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из: введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, четырех приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Гущина, Татьяна Николаевна
Заключение
Подводя итог вышесказанному, следует отметить, что все мероприятия органов государственной власти в области жилищной политики в рассматриваемый период были направлены на преодоление разразившегося жилищного кризиса. Политика военного коммунизма, проводимая Советским государством была не в состоянии преодолеть сложившуюся экономическую обстановку в стране, восстановить разрушенные за годы революций и гражданской войны жилые строения, обеспечить население жильем, наладить систему коммунального обслуживания. Кроме того, национализация и муниципализация значительной части жилищного фонда, ликвидация института частной собственности на недвижимое имущество, принудительное выселение и уплотнение убивало у населения хозяйственный интерес поддерживать жилые строения в надлежащем состоянии. В сложившейся ситуации от государства требовалось принятие незамедлительных мер, направленных на преодоление жилищного кризиса.
Таким образом, в качестве приоритетных направлений новой жилищной политики власть определила: строительство жилья, отказ от централизованных способов управления в жилищно-коммунальном комплексе, поощрение хозяйственной инициативы, строгий учет и контроль за национализированными и муниципализированными объектами жилищного фонда. Однако данные мероприятия не столько были связаны с целенаправленно проводимой политикой правящей партии, а, лишь являлись вынужденным отступлением в сторону рыночных отношений для решения насущных проблем.
В период нэпа Советское государство приняло ряд законодательных актов, стимулировавших рост частного и кооперативного жилищного строительства, поощрявших жилищно-арендную и жилищно-строительную кооперацию, устанавливавших судебный порядок расторжения договора жилищного найма, упразднявших запреты на совершение сделок с отдельными объектами недвижимого имущества и т.п. В рамках реализации одной из поставленных в исследовании задач, были систематизированы и проанализированы нормативно-правовые акты в жилищной сфере в период нэпа. Было установлено, что в целом, жилищное законодательство 1920-х гг. регулировало весь спектр правоотношений в жилищной сфере: возникновение, осуществление, прекращение права владения, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов, пользование жилыми помещениями частного жилищного фонда, содержание и ремонт жилых помещений, управление многоквартирными домами и т.п.
Однако в рассматриваемый период имели место нормативно-правовые акты, вступающие в противоречие с такими принципами жилищного законодательства, как неприкосновенность и недопустимость произвольного лишения жилища, признание равенства всех участников жилищных отношений. Возможность власти по своему усмотрению, не взирая на финансовую составляющую, предоставлять определенным категориям населения жилье, а также лишать его, позволяло государству манипулировать своими гражданами. Лояльность существовавшему строю, напряженный труд на благо государству, определенное социальное происхождение - все эти факторы способствовали удовлетворению личной потребности гражданина в жилье. Четкая социальная направленность, характерная для правового регулирования договора жилищного найма, проявлялась в предоставлении льгот в оплате жилья для рабочих и служащих, а также лиц, приравненных к ним, в более лояльном подходе к данной группе населения при решении вопроса о выселении в случаях нарушения порядка пользования жилым помещением. Конституционное закрепление принципа классового неравенства создавало определенную легитимность действию властей.
В условиях острейшего жилищного кризиса власть была вынуждена пойти на уступки в вопросе признания права частной собственности на жилое строение. Однако было ограничено количество оснований возникновения права частной собственности на жилой дом, усилено административное вмешательство в порядок пользования и распоряжения частновладельческим строением. Исходя из этого, вместо права частной собственности появилось новое, административно обремененное право на жилое строение - право личной собственности. Кроме того, в исследуемый период возникло право владения, и вновь было возвращено право застройки. Дома, принадлежавшие гражданам на основе права владения и права застройки, юридически не находились в их собственности, но все бремя ответственности за их сохранность лежало на фактическом владельце и застройщике.
Классовый подход был характерен и для правового регулирования жилищного строительства, которое в период нэпа было одним из основных мероприятий, направленных на преодоление жилищного кризиса. Безусловно, протекционистская политика советской власти в области частного и кооперативного строительства, выражавшаяся в предоставлении налоговых и иных льгот застройщикам, в выдаче им краткосрочных и долгосрочных кредитов, увеличивала темпы жилищного строительства. Однако большинство нормативных правовых актов в этой области было направлено на оказание содействия только рабочим и приравненным к ним категориям населения, которые без государственного субсидирования не обладали достаточными денежными средствами. Остальная часть граждан, под угрозой новой волны экспроприации, боялась вкладывать накопленный капитал в жилищное строительство. В результате чего государство в период нэпа оказалось не способным обеспечить достаточное количество денежных инвестиций в процесс жилищного строительства.
Анализ архивных документов ГАТО позволяет сделать вывод о том, что строительство жилья осуществлялось по четырем направления: кооперативное, частное, ведомственное и муниципальное. Наибольшую активность в данном вопросе проявляли жилищно-строительные кооперативы. Однако общее количество построенных жилых строений было недостаточно велико для того, чтобы ликвидировать острую нехватку жилья. Основной причиной, тормозившей жилищное строительство, было недостаточное финансирование.
В то же время, учет ошибок и положительных моментов в правовом регулировании жилищного строительства периода нэпа * может иметь позитивные последствия при решении в настоящее время проблемы доступного и комфортного жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, но не имеющих для этого необходимых средств.
Помимо строительства жилья с целью преодоления жилищного кризиса властью были проведены мероприятия по децентрализации системы управления государственным жилищным фондом, а также приняты нормативно-правовые акты, направленные на поддержание хозяйственной инициативы населения по сохранению и восстановлению жилых строений. В период нэпа было издано большое количество законодательных актов, направленных на стимулирование создания жилищно-арендных товариществ.
Жилищно-арендная кооперация показала себя как эффективный способ управления жилищно-коммунальным комплексом, обеспечивший восстановление большинства полуразрушенных жилых строений. Данный способ управления предоставил гражданам возможность проявить хозяйственную инициативу, формировал жилищную культуру у населения. Однако в условиях всеобщего обобществления децентрализованные способы управления, основанные на хозрасчете и самоокупаемости, в конечном итоге были упразднены. Постановлением ЦИК и СНК СССР от 17 октября 1937 г. «О сохранении жилищного фонда и улучшении жилищного хозяйства в городах» управление всем государственным жилищным фондом было передано непосредственно местным Советам, а также государственным предприятиям и учреждениям, которые имели в своем ведении жилые дома.1 В то же время положительный эффект от децентрализованных способов управления жилыми домами целесообразно будет учесть в современных условиях.
В настоящее время в жилищно-коммунальной сфере основной упор делается на новые методы хозяйствования. Жилищный кодекс РФ, принятый Государственной Думой 22 декабря 2004 г., (статья 161) в качестве одного из способов управления многоквартирными домами устанавливает управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом. Однако
1 C3 СССР. - 1937. - N 69. - Ст. 314. основная масса населения не спешит взвалить все бремя ответственности за сохранность многоквартирных домов на свои плечи. Этому способствует тот факт, что большинство строений требуют проведения ремонтных работ, средства на которые должны будут изыскивать сами собственники жилья. Исторический опыт показывает, что стимулирующим фактором в решении данной проблемы может являться предоставление налоговых льгот населению. Например, внесение изменений в п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ, на основании которых при определении налоговой базы не будут учитываться доходы, получаемые товариществами собственников жилья за счет оказываемых ими услуг (например, сдача в аренду с согласия общего собрания собственников части имущества, входящего в состав многоквартирного дома и т.п.), при условии использования данных денежных средств на проведение необходимого капитального ремонта многоквартирного дома.
В заключении следует отметить, что проводимая государством новая экономическая политика оказалась не в состоянии преодолеть пагубные последствия социальных потрясений начала XX века в жилищной сфере. Во многом сказывались непоследовательность и ограниченность проводимых мероприятий. С одной стороны, органы коммунального хозяйства были переведены на самоокупаемость, с другой, - четкая фиксация государством тарифных ставок наемной платы и платы за коммунальные услуги делала эксплуатацию жилых строений нерентабельной. Следствием этого явилась нехватка денежных средств, необходимых для строительства новых строений, поддержания существовавшего жилищного фонда в надлежащем состоянии и субсидирования создававшихся ЖАКТов. В то же время нельзя недооценивать положительные моменты жилищной политики советской власти в рассматриваемый период. Так, при условии использования многих методов законодательного стимулирования процесса частного и кооперативного жилищного строительства, а также создания ЖАКТов периода нэпа можно добиться положительных результатов в вопросе реформирования нынешнего жилищно-коммунального комплекса.