Правовые основы взаимодействия вуза и обучающегося тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Машков, Оярс Юрисович

  • Машков, Оярс Юрисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 194
Машков, Оярс Юрисович. Правовые основы взаимодействия вуза и обучающегося: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Хабаровск. 2006. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Машков, Оярс Юрисович

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДНИЯ

В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

1.1. Правовое регулирования сферой высшего профессионального образования

1.2. Дифференцирование общественных отношений в образовании на системной основе

1.2.1. Формально-юридический подход

1.2.2. Историко-педагогический подход

1.2.3. Социально-экономический подход

1.3. Организующая роль государства в определении направления развития образования

1.3.1. Стратегические задачи государства в образовании

1.3.2. Реализация формально-юридического подхода в

4' нормативно-правовом регулировании сферы образования

1.4. Мозаичность правосубъектности вуза как образовательной организации

2. ПРИНЦИПЫ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

2.1. Действие административно-правовых и гражданско-правовых норм в регулировании образовательных правоотношений

2.2. Государственно-публичный характер деятельности высших учебных заведений

2.3. Реализация административно-правовых норм в правоотношениях вуз - обучающийся

2.3.1. Принципы административно-правового регулирования внутривузовских образовательных правоотношений

2.3.2. Административно-правовые формы управленческих действий в вузе

2.4. Административно-правовые основы ответственности обучающегося

2.4.1. Административно-правовой статус обучающегося

2.4.2. Административно-правовое регулирование дисциплинарной ответственности обучающегося 144 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158 БИБИЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 167 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы взаимодействия вуза и обучающегося»

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономическом развитии страны и в системе высшего образования, ориентация их на рыночные отношения, подписание Россией в сентябре 2003 года Болон-ской декларации, реформа административного управления влекут за собой необходимость переосмысления наработанного опыта в теории и практике управления образовательными правоотношениями на всех уровнях, и особенно в плоскости вуз - обучающийся.

В настоящее время наблюдается значительное усложнение задач по управлению образовательными правоотношениями, а, в частности, отношениями предоставления образовательных услуг вузами как многостороннего правового, социального, экономического процесса. В настоящее время существующий механизм, организационные структуры, формы управления, действующее законодательство, взаимодействие между государством, обществом, органами управления высшим образованием, вузами и обучающимися претерпевают значительные изменения. Поэтому для определения оптимальных решений в образовательной отрасли, обеспечения адекватного рыночным отношениям государственно-правового механизма управления объектами образовательных правоотношений, для решения проблем, существовавших ранее и постоянно возникающих новых форм и явлений образовательной деятельности (коммерциализация и диверсификация образования, проблемы финансирования, государственного контроля качества образования и т. п.), необходимо, в первую очередь, совершенствование организации управления образовательными отношениями траектории вуз - обучающийся, разработка правовой регламентации этого механизма, дальнейшее углубление и развитие демократических начал и повышение качества и эффективности работы органов управления вуза.

Основой для реализации этих процессов должно стать понимание значения, нового наполнения, которое придается высшему образованию как социальной, экономической, правовой категории как в международном сообществе, так и в свете происходящих изменений в России.

В этой связи, одной из проблем, стоящих в современных условиях, в том числе и перед Россией, и предопределяющих путь реформирования высшего образования является определение правосубъектности вузов, роли и степени участия государства в предоставлении высшими учебными заведениями государственных образовательных услуг. Выработка наиболее рационального и, в то же время, эффективного правового механизма взаимодействия вуза и обучающегося; предоставления государственных образовательных услуг с целью создания необходимых условий реализации конституционных прав личности на получение полноценного высшего образования является сложнейшей задачей.

В настоящее время существующий механизм, организационные структуры, формы управления и действующее законодательство в значительной степени устарели и не отвечают новым условиям развития образования в России. Отсутствует адекватное рыночным отношениям административно-правовое обеспечение статуса субъектов отношений в этой отрасли. Существующая правовая система не успевает за изменениями, происходящими в реальной жизни.

Так, сложившаяся в России система управления образовательными услугами высших учебных заведений в настоящее время не соответствует в полной море своему социальному предназначению по подготовке специалистов, адаптированных к работе в новых условиях и изменениям спроса на рабочую силу. Отсутствие научно-обоснованных рекомендаций об организационно-управленческом функционировании органов высшего учебного заведения приводит к диверсификации образовательной деятельности. В свою очередь, реализуя право человека на образование вузы должны придерживаться соблюдения интересов государства, общества в образовании.

Обеспечить баланс высокого качества подготовки с необходимым количеством человеческих ресурсов каждой производственной категории в особо важных сферах экономики государства - совместная задача государства, общества и человека. Успешность решения этой задачи во многом зависит от гармонизации их целей в образовании.

Обеспечение упорядочивания процесса постоянного возобновления человеческого капитала в должном качестве и количестве для особых сфер экономики, это в свою очередь и является основной задачей правового регулирования в образовании, при решении которой необходимо задействовать все возможные и адекватные настоящему времени способы.

Правовое регулирование в этом случае выступает в качестве инструмента для реализации социально значимых целей.

Все это, а также необходимость изменения законодательства об образовании, предопределило выбор темы, сам характер и направление нашего исследования, в котором предпринята попытка раскрыть поле правового регулирования, рамки распорядительных действий органов управления вуза по отношению к обучающимся, обосновать собственное видение организационно-правовых проблем, возникающих в процессе правового взаимодействия вуз -обучающийся и возможность их решения в условиях перехода страны к рыночным отношениям.

Состояние научной разработанности проблемы. Системный анализ государственно-правового управления образовательными правоотношениями вуз - обучающийся относится к числу малоисследованных областей.

Первоначально, представителями дореволюционной науки России такими как Вернадский В.И. Кистяковский Б.Л., Коркунов В.И., Любимов Н.А., Трубецкой С.Н., Чичерин Н.А. освещались вопросы управления высшим образованием.

Советский период характеризуется разработкой вопросов управления высшей школой на основе общетеоретических разработок в сфере государственного управления и административного права. Большой вклад в разработку концепции государственного управления внесли такие известные ученые как Т.Е. Абова, С.С. Алексеев., А.П. Алехин., И.Н. Ананов, В.Г. Афанасьев, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бичало, С.Н. Братусь, И.И. Веремеенко, П.Т. Василенков, М.И. Еропкин, Ю.М. Козлов, О.Е. Кутафин, В.М Манохин, А .Я. Петров, Л.Л. Попов,

С.С. Студеникин, Ю.А. Тихомиров, В.А. Юсупов, О.М. Якуба и другие. Непосредственно вопросам правового регулирования высшего образования посвящены работы JI.M. Видавского, Е.И. Войленко, B.JI. Гайхмана, Т.П. Митиль, А.В. Рубцова, В.А. Северцева, но данные авторы рассматривали в большей степени юридико-прикладной аспект образовательного законодательства и недостаточно внимания уделяли исследованию специфических особенностей управленческого взаимодействия вуза и обучающегося.

Научные же работы современного периода освещают, как правило, лишь одну из сторон многоаспектного процесса управления образованием: управление высшим образованием (В.В. Штыков), общим (Н.Ф. Тучков), правового положения вузов (С.В. Барабанова), образовательного законодательства (А.А. Меншиков, В.М. Сырых, В.И. Шкатулла) и др.

Изучались проблемы управления процессом подготовки специалистов, в том числе связанные с научной организацией учебного процесса (Архангельский С.И.), оптимизацией образовательного процесса (Бабанский Ю.К,), системно-методическим обеспечением процесса подготовки специалистов (Бес-палько В.П., Татур Ю.Г.), психологией обучения (Платонов К.К.), управлением процессом усвоения знаний (Талызина М.Ф.) и некоторыми другими аспектами функционирования высшей школы. Зарубежными учеными, такими как P. Kot-ler, P. Murphy, W.Sibley, E, Fleishman изучались в этот же период вопросы стратегического планирования и управления в сфере высшего образования, а также проблемы взаимоотношения высших образовательных учреждений и государства.

Отдельные аспекты рассматривались В.А. Антроповым, В.И. Байденко, А.И. Галаган, Л.Б. Елисеевой, В.П. Иваницким, Н.А. Истоминой, А.Ю. Казаком, Е.В. Калинкиным, А.И. Ковалевым, ВА. Ковалевым, В.А. Лазаревым, Е.Н. Прокофьевой, Ю.Ф. Тимофеевой, В.К. Юдиным; эффективность управления исследовалась в работах С.А. Дятлова, Е.Л. Маневича, В.Д. Белкина, В.И. Франчука, В.А. Чаянова; проблемы высшего образования (экономические аспекты) освещались в работах Л.Б. Дайновского, В.А. Жамина, В.Е. Комарова,

Д.И. Прав дина, Л.И. Тульчинского.

Делалась также попытка исследования комплексного подхода в подготовке специалистов (А.Л. Анисимов), проводились исследования оценки способов финансирования образовательных услуг (Е.А. Спирюхова).

Однако перечисленные разработки не определяют критерии и не формируют научно обоснованную теорию правового взаимодействия вуза и обучающегося в условиях рыночных отношений и не затрагивают те радикальные изменения, которые произошли в правовых, экономических и социальных устоях государственной и общественной жизни, появления нового законодательства, регулирующего те или иные стороны образования.

В представленной работе управленческо - правовое взаимодействие вуза и обучающегося раскрывается с позиций комплексного подхода к интересам государства, общества и человека в образовании, действия механизма управления образовательной сферой в новых условиях. Недостаточность разработанности выделенной проблемы, актуальность и дискуссионность многих теоретико-методологических положений определили выбор цели, задач, объекта, предмета, а также структуры и содержания нашего исследования.

Целью исследования является теоретическое осмысление правовой природы взаимодействия высшего учебного заведения и обучающегося, выработка на этой основе предложений по определению, организации механизма предоставления в России образовательных услуг в сфере высшего образования, правовому регулированию данного процесса в целях создания условий эффективной реализации конституционных прав личности на высшее образование.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи: исследовать интересы государства, общества и человека в образовании для определения степени допустимого вмешательства в механизм управления образовательными отношениями вуз - обучающийся; обобщить теорию и практику высшего образования в контексте организации управления предоставления образовательных услуг; выявить основные тенденции и направления развития высшего профессионального образования (ВПО) в России; исследовать юридическую сущность права личности на высшее образование; выработать рекомендации по повышению эффективности в предоставлении государственных образовательных услуг в сфере высшего образования.

Объектом исследования являются правоотношения, складывающиеся в сфере предоставления государственных образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.

Предмет исследования - организация управления предоставлением государственных образовательных услуг в России, складывающаяся в рамках административно-правового регулирования организации и деятельности образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Целями и задачами исследования определяется применяемая методология, представляющая собой синтез нескольких методологических комплексов.

Первый методологический комплекс составляют собственно юридические методы: сравнительно-правовой и историко-правовой методы. Эти методы дают возможность определить круг наиболее острых вопросов, стоящих сегодня перед высшим образованием России, проследить генезис этих проблем, выявить их теоретико-правовые основания.

Второй комплекс составляют общенаучные методы: абстрагирования, теоретического моделирования, логико-аналитический метод. Благодаря этим методам оказалось возможным определить специфическое положение, занимаемое сферой высшего образования в социально-правовом пространстве, выявить организационную основу управления высшим образованием через механизм управления образовательными правоотношениями.

Основой для синтеза методологических установок и превращения их в целостную методологию, корректно применимую к решению данного класса задач, является метод системного анализа предметов и явлений. Он дает возможность выделить и описать типологию управления взаимоотношениями между вузом и обучающимся.

При разработке организационно-правового механизма регулирования образовательными правоотношениями внимание было уделено общесоциальным и социально-экономическим аспектам функционирования механизма управления в образовательной сфере, так как, по нашему мнению системное представление об этой сложной и многоаспектной проблеме можно получить лишь при межотраслевом исследовании.

Теоретическую базу исследования составили конституционное, административное и законодательство других отраслей России, международные нормы, нормативно-правовые документы Российской Федерации в области образования, а также подзаконные нормативные акты

Информационную базу исследования составляют отчетные документы органов управления системой образования России, статистические документы Федерального агентства по образованию, материалы практики высших учебных заведений России, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна рассматриваемой работы заключается в комплексном характере исследования места и роли государства, общества и человека в системе высшего образования в России, с изучением особенностей административно-правового регулирования механизма предоставления образовательных услуг и учетом развития рыночного определения образовательной услуги. В результате стало возможно сформулировать правовые основы взаимодействия между вузом и обучающимся.

Диссертация содержит комплекс аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения.

В ходе научного анализа некоторые вопросы были поставлены диссертантом впервые, другие (традиционные для данной проблемы) рассмотрены более глубоко и всесторонне, третьи трактуются по-новому с учетом достижений теории и практики управления и развития законодательства об образовании.

На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, которые характеризуют новизну проведенного исследования:

1. Дано авторское определение критерия разграничения сфер административно-правового и гражданско-правового регулирования при предоставлении образовательных услуг.

2. Выявлены основные элементы механизма управления образовательными правоотношениями внутри вуза, которые предопределяют развитие системы управления образованием.

3. Выявлены основные тенденции реструктуризации системы высшего профессионального образования, а также основные правовые аспекты развития управления государственными вузами в условиях изменения интересов государства и общества в образовании.

4. Обосновывается, что законодательство Российской Федерации о высшем образовании не в полной мере отражает процессы преобразования образовательной отрасли в России, вхождения России в мировое сообщество, на международный образовательный рынок, и в этой связи предлагается ряд законодательных поправок, призванных устранить пробелы и неточности в правовом регулировании управления образованием.

5. Выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию административно-правовой организации механизма управления образовательными правоотношениями траектории вуз - обучающийся.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно путем определения разработки принципов разграничения административно-правовых и гражданско-правовых начал в управлении образовательными правоотношениями внутри вуза существенно расширяет и углубляет современные представления о сущности и механизмах административно-правового регулирования системы высшего образования.

Практическая значимость работы состоит в разработке конкретных рекомендации по изменению государственной политики, совершенствованию законодательства и деятельности органов управления высшим образованием, способствующих выходу системы на уровень стабильного развития.

Ряд положений диссертации нашли применение в юридической практике, осуществляемой соискателем в качестве юрисконсульта Тихоокеанского государственного университета, а так же в учебном процессе.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих научных публикациях:

1. Машков О. Ю. Правовые основы взаимодействия вуза и обучающегося в условиях реформирования образования / О. Ю. Машков // Российская юстиция. - 2006. - №8. - С. 73 - 74.

2. Машков О. Ю. Административно-правовой механизм реализации российской модернизации и участия России в общеевропейской реформе образования. Сборник научных трудов. / П. П. Лях. - Хабаровск. 2005. - С. 123-127.

3. Машков О. Ю. Принципы осуществления предпринимательской деятельности образовательным учреждением. Сборник научных статей аспирантов и соискателей / П. П. Лях. - Хабаровск. 2004. - С. 128-132.

4. Машков О. Ю. Как разграничить предпринимательскую и непредпринимательскую деятельность образовательного учреждения. Сборник научных статей аспирантов и соискателей / П. П. Лях. - Хабаровск. 2004. - С. 133-136.

Работа, была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Дальневосточного юридического института Тихоокеанского государственного университета.

Структура диссертации. Диссертация составляет 189 страниц текста и состоит из введения, 2 глав (по 4 параграфа в каждой), заключения, библиографического списка использованной литературы по теме диссертационного исследования, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Машков, Оярс Юрисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исходя из содержания нормативно-правовых актов, которыми детально регламентируются направление и ход модернизации образования можно определить, что в настоящее время:

- в основе социального института образования, для достижения цели национальной задачи - удвоения ВВП, государством, прежде всего, видится экономическое, а не культурное, воспитательное, значение; воспитательное значение даже не рассматривается в сколько-нибудь значимом контексте;

- главенствующим в управлении образовательными учреждениями со стороны государства определен порядок распоряжения их имуществом;

- государство готово выполнять заложенные в Конституции РФ гарантии права человека на образование, но используя для этого приемы своего косвенного участия;

- государство полностью поддерживает формально-юридический подход к образовательным правоотношениям как комплексным общественным отношениям;

- государство имеет собственное видение последовательности и направленности действий по реорганизации системы образования, которое ограничивается краткосрочным периодом и не увязано с перспективным финансово-экономическим развитием государства. Декларируемые при этом принципы доступности и качества для оптимизации образования не должны являться самоцелью, но представлять собой правило, неукоснительно и постоянно соблюдаемое.

Таким образом, несмотря на подробное и отвечающее современным требованиям изложение направлений действий, интерес государства к образованию продиктован скорее потребностью осуществлять внешнее, отстраненное руководство, нежели быть главной и определяющей силой развития образования.

Между тем, Конституцией РФ наше государство провозглашается социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В образовании раздельное понимание достойной жизни без свободного развития человека в интеллектуальном, нравственном, духовном аспектах - невозможно, но именно такое наполнение получает ст.7 Конституции РФ.

Такая позиция, по сути, стала следствием принижения общественно-экономического значения образования в перспективном 30-40 летнем периоде развития государства, поскольку на протяжении такого времени общество и государство получает социально-экономический, нравственный эффект от состояния образования в настоящее время.

Ставя приоритетные задачи повышения уровня жизни граждан через развитие и стимулирование национальной экономики - государством игнорируется потенциал человеческого капитала в долгосрочной возможности влияния на темпы развития экономики, который закладывается сегодня воспитанием привычки «поиска оптимального самовыражения в труде» у нового поколения.

Доводы о многолетней финансовой несостоятельности государства по выполнению заявленных обязательств в законе «Об образовании», федеральном законе «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (до внесения в них изменений федеральным законом №122-ФЗ) побудили инициативы к освобождению государства от такого бремени и развитию имущественной самостоятельности образовательных организаций. Однако предлагаемые государством (в лице соответствующих чиновников) предложения получали самую жесткую критику со стороны общества, что приводит к появлению определенного конфликта. Заметим, что споры о собственно вопросах обучения - двухуровневая система подготовки, система баллов и т.д. вполне обоснованно носят академический характер, тогда как вопрос об имущественной, финансовой основе деятельности образовательных организаций вышел за рамки консультаций с ученым сообществом и приобрел концептуальное значение.

Следует признать необходимость определения нового механизма управления сферой образования через механизм управления имуществом образовательных организаций как являющегося стержнеобразующим для построения будущей модели образования в России. Организации образования должны решать соответствующие образовательные задачи, без опасения остаться финансово несостоятельными. Однако, закладывая основы экономической свободы организаций образования, не следует увлекаться и доводить до свободы от поддержки государства.

Государство ожидая высоких результатов от образования, которые позволят удержаться России в числе участников международных процессов, соответствовать мировым тенденциям, в свою очередь, предлагает полную независимость образовательных учреждений, когда государство становится одним из участников (заказчиков) образовательных услуг, (и проект по поддержке образования это по сути проект поддержке работников сферы образования бюджетной сферы, работающих в образовании).

Здесь, в случае последовательной, неискаженной реализации политики изменения системы образования, вопрос о полномочиях государства при распоряжении имуществом образовательными организациями, обеспеченность финансовых обязательств государства по отношению к сфере образования, введение благоприятных условий (в первую очередь налоговых льгот) для инвестирования системы образования станет, в конечном счете, гарантом успешного развития России.

В настоящее время, в России делается попытка перейти от управления к регулированию сферы образования, вовлечению в этот процесс всего общества, регионов, работников образования, переход на многоканальность финансирования образования (привлечение внебюджетных средств, инвестиций), что, безусловно, является необходимостью.

Однако, к предположениям, что успешная реализация Концепции модернизации и Концепции участия приведет к решению как внутри,- так и внешнероссийских задач, следует отнестись критично.

Во-первых, вступление в болонский процесс это не только возможность выхода на международный рынок образования, это важный политический, социальный шаг, при котором интересы любого члена этого процесса следует увязывать с национальными интересами, которые в России четкую и определенную формулировку (национальную идею) не получили.

Во-вторых, не подлежит сомнению, что в целом образование как отрасль нуждается в финансировании со стороны государства, поскольку, с одной стороны, конституционными нормами гарантированы бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования, а на конкурсной основе бесплатное получение высшего образования. С другой стороны, развитие образования напрямую определяет формирование нового качества экономики и общества, то есть является стратегической задачей государства, а потому решение этой задачи не может быть отдано в саморегулирующий рынок образовательных услуг.

В настоящее время реформирование сферы образования, как указывалось ранее, необходимо, но переход к регулированию не должен реализовываться слишком поспешно и без соответствующего финансового обеспечения со стороны государства. В противном случае Россия рискует не только не решить поставленные задачи, но потерять имеющийся ресурс.

В-третьих, обеспечение многоканальности финансирования образования возможно, в первую очередь, в условиях экономической привлекательности этих, по сути, долгосрочных вложений, и наличия четкой правовой базы, что на сегодняшний день государством неурегулировано. Речь, в первую очередь, идет о выделении нового собственного раздела права - образовательного, о формировании которого неоднократно высказывались ученые.

В-четвертых, на первый план должны выйти те отрасли экономики, в развитии которых, прежде всего, заинтересованы государство и общество; а в настоящее время декларируются очевидные принципы о доступности и качестве образования. Не оспаривая важность и фундаментальность указанных принципов образования, в ситуации отсутствия государственных ориентиров (национальной идеи), простое следование им не способно само по себе восполнить всю нехватку в человеческом капитале.

Суммарное направление вектора интересов государства, общества и человека определяется высшей потребностью его (человека) в самореализации в профессиональной деятельности, что является полным выполнением заявленного права человека на образование.

Как показало исследование за государством сохраняется определяющая и организующая роль в регулировании образовательных правоотношений между вузом и обучающимся. Определяя и последовательно претворяя собственный интерес в развитии сферы образования, государство в полной мере обязано учитывать интерес общества. Результатом слияния интересов государства и общества является реализация права человека на образование, поскольку права и свободы человека определяют смысл и содержание деятельности законодательной и исполнительной власти российской Федерации, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Создавая условия для обеспечения реализации человеком конституционного права на образование, государство выполняет свое социальное предназначение и осуществляет публичные полномочия в этой сфере.

Экономические блага, производимые в образовательной сфере, представляют собой смешанные общественные блага. И, следовательно, их производство - публичная обязанность государства. Частный сектор также может участвовать в воспроизводстве общественных благ, однако если отдача от вложения средств растянута во времени, то интерес к такому сектору экономики у него отпадает. Кроме того, от сферы образования зависит будущее государства и общества, это, безусловно, один из важнейших приоритетов в деятельности государства', а исходя из этого, они должны не только находиться под контролем государства, но и быть в его ведении.

В связи с этим государство должно исходить из опережающего и стимулирующего характера высшего образования по отношению к экономике и науке, для чего необходимо ежегодно осуществлять мониторинг потребностей в специалистах, учитывая новые перспективные специальности, которые должны появиться.

Осознавая социальную значимость образования и необходимость предоставления сторонам образовательных правоотношений академических свобод, наряду с осуществлением государственно - общественно управления сферой образования, государство создало предпосылки для выделения высшего учебного заведения в качестве самоуправляемой организации. Выполняя государственные задачи обеспечения и защиты конституционного права граждан Российской Федерации на образование, вузы последовательно реализуют публичные функции государства, а потому наделяются государством административно-властными полномочиями по отношению к обучающимся.

Административно-властные полномочия реализуются уполномоченным органом вуза на основе административно-правовых актов, издаваемых на основании и во исполнение действующего законодательства об образовании. Некоторые элементы механизма государственно-правового регулирования образовательных отношений в траектории вуз - обучающийся требуют, в настоящее время, дополнительного исследования и разработки на научной основе условий и порядка административного обжалования волевых решений вуза в вышестоящую инстанцию или в общественно-государственную структуру. В связи с чем полезно развитие административной юстиции и административных судов, которые могут учесть всю специфику споров в системе образования, руководствоваться всей совокупностью отраслевых норм,

1 Заключительное слово Президента РФ В.В.Путина на заседании Государственного совета «О развитии образования в Российской Федерации» регулирующих эту сферу, и оказать мощное воспитательное воздействие, имея в виду, прежде всего возможность отстаивать через систему специализированного судопроизводства права абитуриентов и студентов, а также администрации вузов1.

Однако распространение односторонней воли вуза на правоотношения с обучающимся ограничивается рамками предоставления высшего профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами и наличия положительных результатов лицензирования, аккредитации и аттестации вуза. Подобный «противовес» административно-управленческим полномочиям вуза обоснован заинтересованностью государства и общества в подготовке специалистов определенного качества, из которых происходит формирование человеческого капитала Российской Федерации.

Отсюда следует вывод о подверженности регулирования гражданско-правовыми нормами тех образовательных правоотношений, которые выходят за рамки государственных образовательных стандартов или возникают в вузах, не прошедших процедуры государственного контроля. Для таких случаев следует внести ряд изменений в образовательное законодательство и урегулировать процедуры возникновения, исполнения и расторжения договорных образовательных отношений.

Также следует уделить пристальное внимание административно-правовой ответственности обучающегося, отделив от дисциплинарной ответственности обучающегося, не связанной с выполнением образовательного процесса.

Вместе с тем следует согласиться, что административно-правовой метод занимает значительное место в регулировании образовательных правоотношений между вузом и обучающимся для достижения целей образования, обозначенных в ст. 1 закона РФ «Об образовании». Более того, вопросы организационно-правового обеспечения образования как важного

1 Необходимость формирования действенных структур по защите прав и законных интересов молодежи, в том числе студенческой, отметило в своих рекомендациях Минобразование России социального института, его бюджетной защищенности, социально-правовых гарантий работникам системы и обучающимся могут быть решены только путем применения необходимых административно-правовых средств.

Указанные вопросы возможно определить путем заключения между вузом и обучающимся административного договора, так как административный договор наряду с изданием правовых актов также является правовым средством регулирования общественных отношений. Заключение административного договора может стать необходимой процессуальной формой решения юридических дел при обеспечении вузами реализации конституционного права граждан, и осуществления властных полномочий управляющих органов. Такая позиция нуждается в дополнительной аргументации, но факт процессуальной регламентации при решении вопросов обеспечения прав и законных интересов обучающихся очевиден.

Важным следствием предопредленности использования властных полномочий вуза, в зависимости от успешности усвоения обучающимся знаний, умений и навыков, от заинтересованности государства является возможность и необходимость использования новых инструментов бюджетного финансирования вузов. Финансирование вузов в форме ассигнований в настоящее время исчерпало себя и следует переходить к программно-целевому методу бюджетного планирования. Это в полной мере соответствует озвученному Президентом российской Федерации В.В. Путиным в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года принципу перехода от управления бюджетными затратами к управлению результатами1.

Таким образом, организация государственного регулирования образовательных правоотношений между вузом и обучающимся должна обеспечивать баланс публичного и частного интереса в этой сфере и отражать все перечисленные особенности. Необходимо также в целях обеспечения эффективности функционирования системы высшего образования, наряду с

1 Послание Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года обязательной государственной поддержкой, сохранить государственно-общественный характер управления, развивать вузовское и студенческое самоуправление. Эти задачи и должен решать соответствующий административно-правовой механизм на основе необходимой нормативной базы.

Такой подход соответствует общезначимости и обязательности прав и свобод человека как высшей ценности и признанием неотчуждаемого и естественного их характера, что влечет необходимость системной работы государства.