Правовые основы обязательного государственного страхования: На прим. органов внутрен. дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Емельянов, Александр Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Емельянов, Александр Сергеевич
Введение
Глава I. Правовое регулирование страхования в России
1.1 С трахование как предмет правового регулирования
1.2 Понятие страхового права и его источники Принципы страховою права
1.3 Понятие и структура страхового обязательства Квачистраховыс правоотношения
Глава 11. Правовое регулирование обязательного государственною страхования.
2.1 Поиятие обязательного государственного страхования, рачки те а о нормативно-правовой базы
2.2 Обязательное государственное страхование - правоотношение в пользу третьих лиц
2.3 Государство как субъект страховых правоотношений
Глава III. Обязательное государственное личное страхование сччрч.мпь ков органон внутренних дел и военнослужащих внутренних войск и Гос\ чаре»-венной противопожарной службы . i
3.1 Особенности правоотношений по обязательному государе гвенном) страхованию с участием МВД России '
3.2 Перспективы развития обязательного государственного стричоватш а системе МВД России. Концепция Фонда обязательною i осударопенною страхования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы обязательного государственного страхования: На прим. органов внутрен. дел»
Актуальность темы исследования. Экономические и политические преобразования, происходящие в настоящее время в России и направленные на переход отечественной экономики от административно-командной системы ведения хозяйства к рыночной, потребовали радикальных изменений механизма социальной защиты государственных служащих и иных категорий лиц, способствующих реализации основных функций государства.
Профессиональная деятельность государственных служащих связана с опасностью их гибели (смерти), причинения вреда здоровью, а также уничтожения (порчи) ич имущества. Такая опасность значительно возросла в последнее время в первую очередь из-за существующей в нашем обществе социальной нестабильности и напряженности. Поэтому сейчас, как никогда, со всей остротой встает проблема создания системы гарантий социального и материального обеспечения государственных служащих и членов их семей на случай гибели (смерти) или утраты профессиональной трудоспособности лицом, находящимся на государственной службе.
Наряду с традиционной системой пособий и компенсаций за вред, причиненный государственным служащим при исполнении ими служебных обязанностей, сегодня складывается принципиально новая система обязательного государственного страхования, позволяющая наиболее полно обеспечить имущественные интересы рассматриваемой категории граждан путем создания специальных страховых фондов. Аккумулирование, распределение и использование средств данного фонда осуществляется через независимые специально уполномоченные страховые организации. Осуществление обязательного государственного страхования независимой страховой организацией позволяет исключить необоснованное использование денежных средств, выделяемых на >ш цели, в других направлениях, а также злоупотребления руководства органов исполнительной власти по отношению к своим служащим. Кроме того обязательное государственное страхование позволяет освободить федеральные органы исполнительной власти от некоторых обязанностей но социальной защите своих сотрудников.
Государство через систему обязательного страхования, включающую в себя обязательное государственное страхование, стремится обеспечить общественно значимые имущественные интересы своих граждан.
Диаграмма № 1.
Страховые взносы по обязательному страхованию за 1992-1996 годы годы
Страховые выплаты по обязательному страхованию за 1992-1996 годы годы
У словные обозначения: 1. - 1992 г. 2. - 1993 г. 3 - 1994 г. 4 - 1995 г. 5 -1996 г. Исто1,ник: Информация о структуре страхового рынка России на 1 января 1997 г. // Страховое ревю. № 3. 1997. С. 22-^
За последнее десятилетие наметилась устойчивая тенденция возрастания роли обязательного страхования на страховом рынке (см. приведЬнную диаграмму ЛИ: i i
Возрождение российского страхового рынка явилось следствием демонополизации страховой деятельности в нашей стране, приведшей к появлению большого чи: ла альтернативных страховых организаций в конце 1980-х - начале
1990-х годов В настоящее время созданы качественно новые формы страхования, одной из которых стало обязательное государственное страхование.
Реформы в сфере страхования проходят сложно: сказывается груз прошлых ошибок, отсутствие полной и систематизированной нормативной правовой базы, регулирующей страховые и смежные общественные отношения.
Актуальность изложенных проблем, представляющих несомненный научный и практический интерес, а также недостаточная степень их разработанности в научной литературе и предопределили выбор темы настоящею диссертационного исследования.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является механизм правового регулирования страховых и смежных общественных отношений.
Преомет исследования составляют нормативная правовая база обязательного государственного страхования, а также складывающаяся практика его осуществления.
Цели и задачи исследования. Анализ нормативной правовой базы, регулирующей общественные отношения по обязательному государственному страхованию, складывающейся практики страховой деятельности, а так же выявление путей повышения эффективности правового регулирования данных общественных отношений являются целью диссертационного исск'Оования.
Для достижения данной цели диссертантом были поставлены следующие основные ю<>1чи:
1. проанализировать действующие федеральные чаконы и законы субъектов Российской Федерации, нормативные акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также федеральных министерств и ведомств, регулирующие страховые и смежные с ними общественные отношения, в том чигле отношения по обязательному госу дарственному страхованию;
2. изучить >1 обобщить практику применения обя зательного страхования, в том числе обязательного государственного страхования:
3. определить признаки страхования как правовой категории, разграничить гражданско-правовые и финансово-правовые элементы в механизме правового регулирования страхования;
4. проанализировать структуру правоотношений, складывающихся в процессе осу ществления обязательного государственного страхования;
5. выявить особенности обязательного государстве иного страхования с участием МВД России;
6. исследовать систему создания страхового фонда по обязательному государственному страхованию, распределения и использования его средств;
7. исследовать эффективность обязательного государственного страхования;
8. разработать предложения и рекомендации, обеспечивающие развитие обязательного государственного страхования и его нормативной правовой базы.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет комплекс методов научного познания, включающий в себя философский, исто-рико-правовой и сравнительно-правовой (компаративный) методы. В основе философского метода научного познания лежат диалектический метод и системный подход, научно-познавагельные возможности которых позволяют всесторонне исследовать механизм правового регулирования обязательного государственного страхования. Стремясь дать теоретически обобщенное представление о предмете исследования с учетом многочисленных эмпирических фактов, диссертант опирается также на ряд частно-научных методов (статистический, Л01ичсский анализ и др.).
Использование вышеназванных методов не исключает в отдельных случаях возможности простого изложения фактов в качестве необходимой аргументации, обладающей доказательственной силой и выявляющей особенности исследуемой проблемы.
Теоретической базой настоящего диссертационного исслелования являются труды отечественных ученых-правоведов - специалистов в области обшей теории права, гражданского, государственного, административного, финансового права: М М. Агаркова, С.С. Алексеева, Е.А. Васильева, А.В. Вешерова, Д.М.
Генкина, К.Л. Гране, О.С. Иоффе, А.Н. Козырина, Б.М. Лазарева, Р.'?. Лившица, Л.А. Лунца, П.Б.Новицкого, М.И. Пискотина, В.К. Райхера, В.И. Серебровского, Г.Ф. Шершеиевича, М.Я Шимииовой, P.O. Халфиной, Н.И. Химичевой. и других.
В диссертации использовались работы российских исследователей в области экономики и финансов (К.П. Воблый, В.Р. Рейтман, В В. Шахов и др.). а также научные исследования зарубежных ученых (Е. Годеме, Г1.-М. Годме, А. Манес и др.).
В основе большинства выводов и положений диссертации лежат документальные материалы: тексты нормативных правовых актов, договоров обязательного государственного страхования между федеральными органами исполнительной власти и страховыми организациями, акты правоприменения органов государственного страхового надзора и официальные статистические данные.
Научная новизна. Институт обязательного государственного страхования является принципиально новым способом обеспечения имущественных интересов граждан, включающим в себя элементы как традиционного страхования, так и социального страхования и иных форм социальною обеспечения. В настоящее время система обязательного государственного страхования находится в процессе становления. Первоначально в 1991 году в соответствии с Законом СССР «О советской милиции» обязательному государственному страхованию подлежали только сотрудники милиции. В настоящее время обязательному государственному страхованию подлежат наряду с сотрудниками органов внутренних дел и другие категории государственных служащих. Обязательное государственное страхование используется также для обеспечения имущественных интересов иных категорий граждатг (лиц. подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, врачей, медицинских и научных работников, занятых оказанием медицинской помощи населению, проведением научных исследований по проблемам вирусологии и производством вирусных препаратов, на случай инфицирования вирусом иммунодефицита человека при исполнении ими служебных обязанностей, а также наступления к связи с зтим инвалидности или смерти ог СПИДа и т.д.).
Несмотря на широкое распространение обязательною государственного страхования на практике, до сих пор отсутствуют основательные научные исследования и данной области. Как правило, в учебной и научной литературе имеет место лишь простое перечисление категорий граждан, подлежащих обязательному государственному страхованию, и условий его осуществления, при этом за пределами научного анализа остаются вопросы финансовой и правовой природы обязательного государственного страхования.1
Особое значение при изучении правовых основ обязательного государственного страхования имеет то обстоятельство, что данная форма страхования присуща исключительно страховой системе Российской Федерации. За рубежом используются иные способы обеспечения имущественных интересов государственных служащих при наступлении неблагоприятных последствий выполнения ими служебных обязанностей.
Тема диссертационного исследования слабо разработана в отечественной научной литературе. Правовое регулирование обязательного государственного страхования до сих пор не стало предметом комплексного юридического исследования. Это позволяет говорить о научной помине настоящего диссертационного исследования, в котором впервые на монографическом уровне делается попытка комплексного рассмотрения проблем обязательного государственного страхования.
Решая задачи, вытекающие из поставленной темы диссертационного исследования, диссертант затронул некоторые теоретические проблемы страхового права, по которым исследователи, изучающие данную правовую категорию, не пришли к единому мнению (предмет страхового права, понятие страхового права, структура страхового правоотношения).
В определенной мере настоящая работа восполняет пробелы, имеющие место в теоретической разработке правовых проблем страхования
Проведенное исследование позволяет сформулировать, обосновать и вынести на защиту следующие научные положения:
1 См , напр Финансовое право / под ред. Н И Химичевой - М , 1006 С .V>6, Оасянко О. Государственная служба в Российской Федерации - VI., 1906 С I 18
1. Страховое право представляет собой комплексную отрасль российского законодательства, в которой по предметному признаку объединены разнообразные по своей природе правовые нормы. В основе страховою права как комплексной отрасли законодательства лежит совокупность различных правовых институтов, относящихся к гражданскому, финансовому, административному и к иным отраслям права, а также ряд комплексных институтов права (как предметных, так и функциональных).
2. Страхование как предмет гражданско-правового регулирования представляет собой совокупность общественных отношений, непосредственно направленных на создание страхового фонда и на использование ею средств для выплаты страховою возмещения (страхового обеспечения).
В соответствии с целью страховой деятельности выделяют коммерческое страхование и некоммерческое страхование. К последнему следует отнести взаимное страхование, обязательное государственное страхование и обязательное медицинское страхование.
3. Не все общественные отношения, регулируемые нормами страхового права, могут опосредоваться через страховое обязательство. Так, отношения по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, пенсионному страхованию, медицинскому страхованию и страхованию банковских вкладов, определенные в Гражданском Кодексе РФ в качестве специальных видов страхования, а также отношения по обязательному государственному страхованию, обязательному медицинскому страхованию, страхованию ответегвенности неисполнения обязательств и социальному страхованию отличаются^руг от друга по своей правовой и экономической природе. Тем не менее, все зги отличные друг от друга отношения объединяет то, чю правоотношения, через которые они опосредуются, не вписываются в конструкцию страхового обязательства, но при этом стороны в данных правоотношениях рас-сматривакгтси подобно сторонам по страховому обязательству. Это обстоятельство позволяет объединить данные правоотношения в особую группу и обозначить ее как кмазистраховые правоотношения.
К квазистраховым правоотношениям следует также отнести и правоотношения, складывающиеся при осуществлении государственного социального страхования, в силу того, что в их основе лежат отношения по созданию страхового фонда и использованию его средств на обеспечение определенных имущественных потребностей граждан.
4. Обя$ательное государственное страхование является некоммерческой формой страхования и опосредуется сложным правоотношением, в состав которого входят следующие элементы:
• правоотношения между федеральными органами исполнительной власти как работодателем и государственными служащими, проходящими в них службу. Юридическое содержание данного правоотношения состоит в том, что государственный служащий имеет право быть застрахованным за счет средств соответствующего государственного органа,а федеральный орган исполнительной власти обязан за счет средств, получаемых на эти цели из соответствующего бюджета, застраховать своих сотрудников;
• правоотношения между федеральным органом исполнительной власги и государственной страховой организацией по формированию страхового фонда. Основанием возникновения соответствующих правоотношений следует считать договор обязательного государственного страхования, заключаемый между указанными сторонами. Данный договор нельзя признать договором страхования третьих лиц. Ближе всего он находится к агентскому договору, так как содержит обязательство, по которому одна сторона (государственная страховая организация) за соответствующую плату и за счет средств, предоставляемых другой стороной (федерального органа исполнительной власти), обязуется ог своего имени выплатить страховое обеспечение (страховое возмещение):
• правоотношения между государственным служащим и государственной страховой организацией по выплате страхового обеспечения (страховою возмещения) при наступлении страхового случая.
Нормы, регулирующие обязательное государственное страхование, составляют единый гравовой институт.
5. Помимо государственных служащих, законодательство Российской Федерации предусматривает бесплатное обязательное страхование за счет средств соответствующих бюджетов и иных категорий граждан (например, лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, а также приравненных к ним). Целесообразно осуществлять обязательное государственное страхование и иных категорий граждан - например лиц. призванных на военную службу, но еще не обладающих статусом военнослужащего, а также лиц, осуществляющих конфиденциальное сотрудничество с оперативными аппаратами правоохранительных органов на контрактной основе.
6. Государственные организации как субъекты страховых правоотношений должны отвечать следующим требованиям:
• Государство должно быть либо собственником имущества, используемого данной организацией, либо государство должно быть учредителем данной организации (юридического лица), в лице уполномоченных на то государственных органов.
• Направление деятельности данной организации должно определяться государством, в соответствии с общегосударственными задачами и интересами.
7. В диссертации формулируется предложение о целесообразности учреждения Фонда (фондов) обязательного государственного страхования в качестве государственной некоммерческой организации, создаваемой для защиты имущественных интересов граждан, подлежащих обязательному государственному страхованию, при наступлении неблагоприятных событий, связанных с их жизнью, здоровьем и имуществом.
Практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется глубиной рассматриваемых проблем, ориентированностью всей работы на улучшение социальной защиты государственных служащих и некоторых иных категорий граждан, активно содействующих реализации функций государства, путем исгюльзоешния средств обязательного государственного страхования. Выводы, сделанные диссертантом, могут использоваться в процессе разработки, принятия и реализации законодательных и подзаконных актов, призванных урегулировать общественные отношения, складывающиеся при етраховании, а также в преподавательской деятельности: при чтении общих и специальных курсов по страховому, гражданскому и финансовому праву» страховому делу, государственной службе и другим юридическим и экономическим дисциплинам. Материалы представленного диссертационного исследования могут быть использованы специалистами ряда отраслевых наук, в первую очередь гражданского, финансового, административного права.
Выводы диссертации использовались при разработке проекта Закона Тюменской области «Об обязательном личном страховании граждан, призванных на военную службу, военные сборы».
Апрооации результатов исследования. Основные положения и выводы, выносимые диссертантом на защиту, получили апробацию в различных формах:
1. через публикацию статей в журналах «Хозяйство и право» и «Финансовый бизнес»;
2. в ходе выступлений с докладами на научно-практических конференциях; через обсуждение настоящего диссертационного исследования на кафедре Организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
4. в форме чтения лекций по специальному курсу «Страховое право».
Структура работы и се содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Емельянов, Александр Сергеевич
В заключение рассмотрения проблем обязательною государственного страховании, суммируя результаты исследования отдельных вопросов, поставленных в начале настоящей работы, возможно сделать следующие выводы
Рассматривая историю развития страхования, его виды и формы, возможно вывести следующие присущие ему признаки, как предмету правового регулирования, свойственные как имущественному, включая страхование ответственности и страхование предпринимательских рисков, так и личному страхованию. При этом о- сдует иметь в виду, что даже они не могут охватить все ошошения, которые се дня принято определять в качестве страховых:
• с/учайш.л) (вероятностный) характер имущественных потребностей, которые призвано обеспечить страхование: участники данных отношений не могут предусмотреть время наступления страхового случая, по при >том должна сушестиогать реальная вероятность ею наступления;
• наличие » ецнального денежного фонда (страховой фонд): учасi пики данных отноинмп с целью обеспечить свои возможные потребности, носящие случайный n эактер. путем периодических взносов формируют специальный денежный фонд, из которого осуществляется выплата страховых возмещений (обеспечений);
• целевое использование средств данного фонда, расходование средств страховых фонтов возможно только на определенные договором или законом цели, преимущественно на выплату страховых возмещений (обеспечений). Также возможно расходование средств страхового фонда и на превентивно-охранительные мероприятия и иные цели, направленные на наиболее полную защиту имущественных интересов страхователей;
• замкнутость перераспределения средств страхового фонда: ответственность по наступившим страховым случаям в равной мере распределяется между всеми субт.ектами данных отношений, участвующими в формировании страхового фонда:
• возвратность: страховые платежи после их объединения в страховой фонд (за исключением расходов за услуги страховой компании) подлежа!' выплате самим страхователям (выгодоприобретателям), при згом размер и условия возврата определяются величиной понесенных потерь и условиями конкретного договора, а равно могут быть предусмотрены законом.
В качестве страховых отношений следует рассматривать и перестрахование как особый вид страхования страховщиков от риска выплаты последними страховых возмещений (обеспечений), обязательное государственное страхование и обязательное медицинское страхование, lie может рассматриваiься в рамках данной нэавовой категории государственное социальное страхование, за исключением обязательного медицинского страхования.
Анали ;ируя разновидности страховых отношений помимо летальной классификации страхования, включающей в себя имущественное страхование, личное страхование, страхование ответственности и их подвиды, особое и учение для определения организационно-правовой формы страхования следует уделить разделе тито it зависимости от основной цели страховой деятельности на коммерческое и некоммерческое страхование. К последнему, следу с i о шести взаимное страхование, обязательное медицинское страхование и ооя «пельное государственное страхование.
Обозначив границы страхования как предмета правового регулирования возможно, перейти к определению его моста в правовой системе. Страховое ираво представляет собой комплексную отрасль российскою законодательства, в которой по предметному признаку объединены разнообразные по своей природе правовые нормы. Они объединены в различные законодательные институты по предметном) и функциональному признаку, которые составляю! структуру страхового права.
Сущность страхования как средства обеспечения имущественных потребностей физических и юридических лиц при наступлении неблаюприяшых последствий. состоящая в перераспределении потерь от них через создание специальною фонда денежных средств (страхового фонда), определила дуализм страхового права, в основе которого лежат нормы гражданского и финансового права. а) Отношения между страховщиком и страхователем, по защите имущественных интересов последнего, строятся на принципах равенства сторон, их имущественной обособленности и автономии их воли, что позволяет говорить об их гражданско-правовом характере. б) При этом в некоторых отношениях по обеспечению финансовой устойчивости страховщиков, обязательному страхованию и т.п. реализуется принцип власти и подчиненности. Данные отношения выполняют функцию мобилизации денежных средств, в них на основании императивных предписаний денежные средства направляются на выполнение задач и функций социальною государства, каким признана Российская Федерация. Данные императивные предписания определяют условия возникновения указанных страховых отношений, их изменения и прекращения. Несмотря на то, что рассматриваемые денежные средства нельзя отнес и к категории государственных, ибо их собственниками являются частные лица, тем не менее данные отношения, в силу сказанного выше, следует рассматривать в рамках такой категории, как «публичные финансы», чю позволяет отнес г.ч их к предмету регулирования финансового права.
Рассматривая страховое право как комплексную отрасль российскою законодательства. с ледует помнить, что законодательство по своей природе - вторичное образование от права. При рассмотрении правового регулирования страхования в рамках структуры права под ним следует признать систему правовых норм, регулирующих отношения по созданию и использованию страховых фондов, образующих комплексное правовое образование (институт), включающий в себя гражданско-правовые нормы и нормы административного и финансового права. Но при этом не все нормы, закрепленные в страховом праве как отрасли законодательства, входят в данный институт. Так. например, страховой надзор следует рассматривать в качестве институ та административного права.
Дуализм страхового права состоит в органическом переплетении институтов гражданского и финансового права, что влечет появление правовых образований. которые в себе неразрывно сочетают гражданско-правову ю и финансово-правовую природу (страховой фонд, обязательное страхование, и особенно обязательное государственное страхование, обеспечение финансовой устойчивости страховщиков и др.).
С ледует выделить следующие принципы страхового права:
• приоритет добровольного страхования перед обязательным. Обязательное страхование при этом допускается в исключительных случаях, когда законом на указанных в нем лиц возлагается обязанность застраховать жизнь, здоровье или имущество третьих лиц либо свою гражданско-правовую ответственность перед третьими лицами,
• принцип равенства правового режима для всех субъектов страхового права;
• опосредованное участие всех страхователей, заключивших договор страхования с одним страховщиком, в перераспределении потребностей одного и", нех при наступлении страхового случая через страховой фонд;
• принцип самостоятельности требований третьих лиц к страховшику
Неотъемлемым элементом механизма правового регулирования являются правоотношения, через которые реализуются правовые нормы. Рассматривая страховые правоотношения, следует отметить неопределенность понятия страховое обязательство, а также его субъектный состав, особенно со стороны страхователя.
При рассмотрении такого субъекта страховых правоотношений, как страхователь, следует выделить следующие осуществляемые им функции:
• заключение договора страхования:
• возможность связывать с жизнью, здоровьем, имуществом или профессиональной деятельностью данного лица наступление страхового случая;
• получение данным лицом страхового обеспечения, страхового возмещения или страховой суммы целиком.
Неотъемлемой функцией страхователя является заключение договора страхования В зависимости от объема функций, передаваемых страхователем третьим лицам, возможно появление факультативных участников страховых отношений. гаких. как застрахованное лицо и выгодоприобретатель.
При )юм застрахованное лицо может обладать как возможностью того, что с его жизнью и здоровьем связывается наступление страхового случая, а также возможностью получения страхового обеспечения (возмещения), что имеет место при личном страховании, гак и одной только возможностью того, что с его профессиональной деятельностью может быть связано наступление страхового случая, что имеет место при страховании материальной ответственности.
Выгодоприобретатель имеет право только получения страховою обеспечения (возмещения), если такова будет воля страхователя при заключении договора страхования, или данное условие будет оговорено в нормативном акте, определяющем порядок и условия обязательного страхования.
Общественные отношения по страхованию иностранных инвестиций от некоммерческих рисков, морскому страхованию, пенсионному страхованию, медицинскому страхованию, страхованию банковских вкладов и ответственности риска непогдшения кредитов, обозначенные в Г К РФ как специальные виды страхования, а также отношения по обязательному государственному страхованию и страхованию ответственности неисполнения обязательств отличаются друг от друта как по своей правовой, так и порой по экономической природе. Однако все т и отличные друг от друга отношения объединяет то. что стороны в правоотношениях, через которые они опосредуются, рассматриваются подобно сторонам по страховому обязательству. Но при этом данные правоотношения по тем или иным причинам не могут быть оiнесены к страховым обязательствам. По этому данные правоотношения возможно объединить в особу ю ipynny правоотношений и обозначить ее как квазистраховые правоотношения.
К квазистраховым правоотношениям следует также отнести и правоотношения, складывающиеся при осуществлении государственною социального страхования, в силу того, что их основу составляют отношения по созданию страхового фонда и использованию его средств на обеспечение определенных имущественных потребностей граждан.
Страховые отношения, опосредуемые квазистраховыми правоотношениями, за исключением государственною социального страхования, регулируются нормами страхового права. При этом нормы главы 48 ГК РФ и Закона РФ «О страховании» при правовом регулировании данных отношений используются субсидиарно, когда соответствующие отношения остались неурегулированными специальными нормативными правовыми актами, посвященными данным видам страхования.
Обязательное государственное страхование является особой некоммерческой формой страхования, опосредуемой сложным правоотношением, составляющим с дикую систему, в состав которой входят следующие элементы.
Во-первых, общие правоотношения между государством п фажданами (неконкрст и чарованными), подлежащими обязательному государственному страхованию.
Во-игорых. относительные правоотношения между федеральными органами исполнительной власти как работодателем и государственными служащими. проходящими в них службу. Юридическое содержание данного отношения состоит в том, что государственный служащий имее! право быть застрахованным за счет средств соответствующего государственного органа, а данный орган обязан, за о1 .ет средств, получаемых на эти цели из соответствующего бюджета, застраховать данного служащего. Данные отношения регулируются нормами трудового права.
В-трет зих, от рассмотренных правоотношений производна другая группа правоотношений, а именно отношения между федеральными органами исполнительной власти. обязанными застраховать своих служащих и финансовым органом, в обязанности которого входит выделить на эти цели денежные средства, предусмотренные бюджетом. В силу своего характера и состава участников, данные от hoi тения регулируются нормами финансового права.
В настоящее время обязательное государственное страхование реализуется путем заключения договора между соответствующим органом исполнительной власти, с одной стороны, и государственной страховой организацией, с другой. Однако данный договор, по мнению диссертанта, нельзя призшиь договором страхования третьих лиц. Ближе всего он стоит к агентскому доювору. так как содержит обязательство, в силу которого одна сторона (страховая организация) за соответствующую плату и за счет средств, предоставленных второй стороной (органа исполнительной власти), обязуется от своего имени выплатить обусловленную законом или иным правовым актом сумму (страховое обеспечение или страховое возмещение) служащему соответствующею государственного органа в случае наступления предусмотренного события. Основанием рассматривать средства, из которых осуществляется выплата страховою обеспечения (возмещения К в качестве средств, принадлежащих соответствующему юсу дарственному органу, служит гот факт, что страховая организация обязана периодически. как правило, раз в квартал, представлять в данный государственный орган отчет об их использовании1. Данную группу правоотношений следуем рассматривать не в качестве страховых, а в качестве квазистраховых. Хотя в данном случае имеет место организация страхового фонда, стороны данных правоотношений именуются страхователем и страховщиком, обладаю! соответствующими правами и обязанностями, но тем не менее данные правоотношения не отвечают требованиям, предъявляемым к страховому обязательству
В-чет т ертых, правоотношения между страховой организацией и застрахованными лицами (выгодоприобретателями) по поводу выплаты страховою обеспечения (стра хового возмещения).
1 См , напр Договор страхования должностных лиц таможенных органов Российской Федерации <■ 24 мая 1994 т //Таможенные ведомости. 1904 № 9 С 22-24
Нормы, регулирующие обязательное государственное страхование, составляют единый правовой институт.
Источники правового регулирования обязательного государственного страхования на сегодня не систематизированы. В настоящее время в правовом регулировании данных отношений имеет место ряд нестыковок между отдельными нормативными правовыми актами, которые не позволяют однозначно определить условия и порядок проведения обязательною государственного страхования некоторых категорий государственных служащих. Особенно данная тенденция имеет место в обязательном государственном страховании судей, должностных лиц правоохранительных и контрольных органов.
Анализируя нормативные правовые акты, регулирующие обязательное государственное страхование данных категорий государственных служащих, диссертант приходит к выводу, что практика применения обязательного государственного арахования судей, должностных лиц правоохранительных и контрольных органов в ряде случаев пошла по пути неправильною разрешения данных нестыковок между нормативными правовыми актами. В настоящее время применяются нормы, содержащиеся в законах и подзаконных актах, определяющих порядок прохождения службы отдельных категорий государственных служащих, а именно су лей, должностных лиц правоохранительных и контрольных opi анов, в то время как в соответствии с правилами конкуренции правовых норм должны применяться нормы, касающиеся обязательного государственною страхования, содержащиеся в Федеральном законе «О государственной зашже судей, народных заседагелей, должностных лиц правоохранительных и контрольных органов».
Рассматривая круг лиц, подлежащих обязательному государственному страхованию, следует признать необоснованным положения ст. 969 ГК РФ о том. что оем шельному государственному страхованию подлежат только жизнь, здоровье и имущество государственных служащих 'Законодательство Российской Федерации предусматривает бесплатное обязательное страхование за счет средств соопзетствующи.х бюджетов и иных категорий граждан (например, лиц, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. а также приравненных к ним).
2<х>
Также целесообразно осуществлять обязательное государственное орахование и иных категорий граждан, например, лиц, призванных на военную службу, но еще не обладающих статусом военнослужащего, или лиц. осу щес гвдяющих конфиденциальное сотрудничество с оперативными аппаратами правоохранительных орп'нов на контрактной основе.
При исследовании субъективного состава правоотношений по обязательному государственному страхованию следует определить понятие государственной организации. Необходимость этого особенно проявилась в последнее время и связана с попытками приватизации Росгосстраха. В этой связи в первую очередь встает вопрос, возможно ли говорить как о государственных орпшизациях о тех страховых обществах, которые в настоящее время негюсредовепно осуществляют обязательное государственное страхование. С траховые организации, осуществляющие данный вид страхования, должны, по мнению авгора. отвечать следующим требованиям:
• собственником имущества, используемого данной организацией должно быть государство, либо государство, в лице уполномоченных на то государственных органов, должно быть учредителем данной организации (юридического лица);
• направление деятельности данной организации должно определяйся государством в соответствии с общегосударственными интересами.
Исходя из этого и имея в виду, что обязательное госу дарственное страхование являемся некоммерческим, следует признать оправданным, чго обя $ательное государственное страхование должен осуществлять Фонд (Фонды) обязательного государственного страхования, созданный как государственная некоммерческая организация, для защиты имущественных интересов граждан, подлежащих такому страхованию, при наступлении неблагоприятных событий, связанных с и\ жизнью, здоровьем и имуществом. Организация данного Фонда должна строиться по линейно-территориальному признаку, либо при организации обя за геп эного государственного страхования могут широко использоваться страховые компании различных организационно-правовых форм и качестве агентов по гыплате страхового обеспечения (возмещения).