Правовые основы исполнительной власти субъекта Российской Федерации: На примере Хабаровского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Горбунов, Максим Николаевич

  • Горбунов, Максим Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 148
Горбунов, Максим Николаевич. Правовые основы исполнительной власти субъекта Российской Федерации: На примере Хабаровского края: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбунов, Максим Николаевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к анализу исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

1.1. Природа и сущность исполнительной власти.

1.2. Принципы организации исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

1.3. Место исполнительной власти субъекта Российской Федерации в системе государственного управления.

Глава 2. Организация исполнительной власти субъекта Российской

Федерации (на примере Хабаровского края).

2.1. Правовой статус высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

2.2. Министерства и иные органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

2.3. Основные направления совершенствования исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые основы исполнительной власти субъекта Российской Федерации: На примере Хабаровского края»

Актуальность темы исследования. Развитие Российской Федерации как правового демократического государства невозможно без четко выстроенной и эффективно функционирующей системы государственного управления. Президентом России и Правительством Российской Федерации взят курс на проведение административной реформы. Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 2003г.1 были определены приоритетные направления административной реформы. В их число вопшо исключение дублирования функций и полномочий федеральных органов исполнительной власти, завершение процесса разграничения полномочий между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, оптимизация деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Таким образом, административная реформа направлена на повышение эффективности деятельности системы федеральных органов исполнительной власти. Но государственное управление осуществляется на всех уровнях власти. Невозможно отладить одну часть системы и ждать положительных результатов от работы всей этой системы, если другие части не функционируют. Поэтому административная реформа должна проводиться не только на федеральном уровне, но и на уровне субъектов Российской Федерации. На практике граждане сталкиваются чаще с чиновниками республиканских, краевых, областных органов государственной власти. Именно в субъектах Федерации решаются жизненно важные проблемы, волнующие граждан России.

В силу исторически сложившихся условий и выполняемых функций органы исполнительной власти имеют приоритетное значение в триаде

1 Указ Президента Российской Федерации «О мерах по проведению административной реформы» от 23.07.2003 № 824 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2003. № 30. ст. 3046 ветвей власти субъекта Российской Федерации. Исполнительная власть является механизмом реализации государственных решений, распорядителем государственных ресурсов. В зависимости от того насколько рационально построена система исполнительной власти, от ее воздействия на решение социально-экономических проблем субъекта Российской Федерации зависит эффективность использования материальных, финансовых и человеческих ресурсов субъекта Российской Федерации.

Несмотря на то, что научные достижения в изучении проблем организации и функционирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации несомненны, за пределами научных исследований остались многие важные стороны этого вопроса. Практика законодательного регулирования исполнительной власти в субъектах Российской Федерации показывает, что данный институт подвергается постоянным преобразованиям. В связи с этим возникает необходимость более детального исследования нормативно-правовых основ организации и функционирования исполнительной власти субъектов Российской Федерации, поиска наиболее рациональной формы построения системы исполнительной власти.

Степень научной разработанности темы. Проблемы нормативно-правового регулирования организации и функционирования исполнительных органов власти в последнее время активно исследуются известными учеными-теоретиками, управленцами-практиками, юристами и другими специалистами. Это находит свое отражение в монографических изданиях, публикациях периодической печати, различных сборниках, материалах конференций, в которых рассматривается широкий круг вопросов, связанных с формированием и реализацией нормативно-правовой базы структур государственного и регионального управления

Большой вклад в изучение вопросов государственного строительства внесли общетеоретические труды видных ученых А.С. Алексеева, В.М. Грибовского, А.И. Елистратова, Ф.Ф. Мартенса, Н.И. Лазаревского, Н.М. Коркунова, С.Ю. Витте, М.М. Сперанского и др.

Проведенному в диссертации исследованию и полученным выводам способствовали труды ученых, исследователей проблем государственного управления, конституционного, административного и муниципального права: Г.В. Атаманчука, В.В. Бакушева, Д.Н. Бахраха, Б.Н. Габричидзе, Н.И. Глазуновой, Б.П. Елисеева, H.A. Емельянова, В.Г. Игнатова, Н.М. Казанцева, В.А. Козбаненко, Г.В. Мальцева, С.И. Некрасова, А.Ф. Ноздрачева, Л.А. Окунькова, В.И. Патрушева, A.B. Понеделкова, А.И. Попова, В.А. Прокопшна, И.А. Умновой.

Вопросам организации и функционирования исполнительной власти посвящены работы И.Л. Бачило, А.И. Бобылева, В.И. Гельмана, H.A. Игнатюка, Н.С. Слепцова, Д.Л. Суркова, О.И. Чепунова, Ю.А. Тихомирова, В.А. Юсупова и др.

При этом, несмотря на широкий круг источников, посвященных анализу проблем деятельности органов исполнительной власти, теоретическому осмыслению содержания исполнительной власти, в отечественной юридической науке проблема сущности исполнительной власти субъекта Российской Федерации, форм организации региональной системы органов исполнительной власти остается недостаточно исследованной.

Цели и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является проведение комплексного нормативно-правового анализа организации системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации (Хабаровского края), выявление недостатков и противоречий в правовом регулировании данного института, определение возможных путей его совершенствования. Для достижения данной цели диссертантом были поставлены следующие задачи:

- определить сущность и сформулировать понятие «исполнительная власть субъекта Российской Федерации»;

- исследовать правовые принципы организации исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- проанализировать взаимодействие системы органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта Российской Федерации;

- исследовать на примере Хабаровского края нормативно-правовой статус высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (Губернатора Хабаровского края) и возглавляемого им высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации (Правительства Хабаровского края);

- выявить особенности правового регулирования организации и функционирования органов исполнительной власти, образуемых Правительством Хабаровского края;

- разработать систему критериев эффективности исполнительной власти субъекта Российской Федерации и предложить основные направления совершенствования организации и функционирования исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Объектом диссертационного исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе организации и функционирования исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является система органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации -Хабаровского края.

Теоретическая и методологическая база исследования. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач были использованы методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, нормативно-правовой анализ, институционально-функциональный анализ, а также другие методы, позволяющие всесторонне исследовать институт исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Теоретической базой настоящего исследования послужили разнообразные источники: работы зарубежных и отечественных исследователей, комментарии к нормативно-правовым актам, материалы научных конференций, статьи из периодических изданий «Власть», «Журнал российского права», «Государство и право», «Федерализм», «Проблемы теории и практики управления» и другие.

Применение в комплексе различных методов и научных достижений позволило автору раскрыть предмет диссертационного исследования и сформулировать основные выводы, относящиеся к развитию института исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составили: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации, конституции (уставы), а также нормативно-правовые акты ряда субъектов Российской Федерации, включая Устав Хабаровского края, Закон Хабаровского края «О Правительстве Хабаровского края», постановления и распоряжения Губернатора Хабаровского края, а также иные правовые акты органов исполнительной власти Хабаровского края.

Эмпирическую базу исследования составляют изучение практики деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, опыт функционирования аппарата Правительства Хабаровского края, материалы статистики.

Научная новизна диссертационного исследования. На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

- на основе анализа понятий «государственное управление», «органы государственной власти», а также характеристики признаков исполнительной власти аргументируется положение о том, что исполнительная власть как конституционно-правовая категория используется в двух значениях: как совокупность властных государственных полномочий и как совокупность государственных органов. Говоря о двух уровнях исполнительной власти -федеральном уровне и уровне субъекта Российской Федерации, следует понимать исполнительную власть именно как систему государственных органов, а исполнительную власть субъекта Российской Федерации - как совокупность органов государственной власти, образуемых субъектом Российской Федерации и осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательствомчсубъекта Российской Федерации;

- раскрыто содержание принципов деятельности исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, рассмотрено применение их в условиях формирования новой российской государственной системы управления, на основе чего аргументировано, что принципы организации исполнительной власти предопределяются современными особенностями государственного устройства, а эффективность исполнительной власти во многом зависит от того, на каких принципах она основана, и какие основополагающие начала лежат в ее деятельности;

- в ходе проведения анализа системных связей исполнительной власти субъекта Российской Федерации с другими ветвями и уровнями государственной власти, органами местного самоуправления рассмотрена новая структура федеральных органов исполнительной власти, а также возможность применения этой структуры при построении системы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

- раскрыт правовой статус Губернатора Хабаровского края, предложена классификация полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации по их содержательной характеристике;

- в процессе рассмотрения нового порядка назначения на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации аргументировано, что переход от выборности губернаторов к системе их назначения не является нарушением демократических основ российской государственности, а природа мандата высшего должностного лица субъекта Российской Федерации заключается в делегировании ему прав на исполнительно-распорядительную деятельность на основе федерального законодательства и законодательства субъекта Федерации; проанализированы основные элементы правового статуса министерств и иных органов исполнительной власти Хабаровского края. Министерство имеет особый правовой статус, так как руководители этого исполнительного органа, - министры, - входят в состав Правительства Хабаровского края. Отмечается необходимость наделения всех министерств равными статусными правами и основными полномочиями;

- на основе анализа критериев эффективности государственного управления выделены критерии эффективности исполнительной власти субъекта Российской Федерации, среди которых наиболее важную роль для измерения эффективности организации и функционирования органов исполнительной власти играют критерии конкретной и специальной социальной эффективности;

- предложены основные меры, направленные на совершенствование исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом отмечается, что первостепенной задачей является совершенствование нормативно-правового регулирования.

Практическая значимость исследования. Полученные в результате проведенного исследования предложения и выводы позволяют уточнить определение и сущность института исполнительной власти субъекта Российской Федерации, расширяют сферу научного познания процессов, происходящих в государственном строительстве. Основные положения работы могут быть использованы при разработке проектов нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, в научно-исследовательской работе, преподавании учебных дисциплин, при разработке научно-методических пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на научно-практических конференциях, посвященных вопросам развития российской государственности, таких как: совместная междисциплинарная аспирантская конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба в России: пути развития», межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика, управление и право на Востоке России», первая межрегиональная научно-практическая конференция молодых исследователей, аспирантов и соискателей «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона Россию), третья конференция молодых ученых «Россия: общество, экономика, место в современном мире» и др., а также отражены в научных публикациях автора.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Горбунов, Максим Николаевич

Заключение.

В Российской Федерации продолжаются процессы формирования системы государственного управления. Исполнительная власть, обладая мощнейшим потенциалом, составляет основу организационной структуры государственного управления. Исполнительная власть субъекта Российской Федерации, как совокупность органов государственной власти, образуемых субъектом РФ и осуществляющих исполнительно-распорядительную деятельность в соответствии с Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, наиболее ближе к простому населению. Органы региональной исполнительной власти контактируют с населением гораздо чаще чем федеральные органы исполнительной власти. Поэтому важнейшей задачей всего государства должно стать создание такой системы региональной исполнительной власти, при которой наиболее полно реализовывались интересы граждан России.

При построении системы органов исполнительной власти субъекты Российской Федерации обязаны исходить из конституционных требований к природе и форме российского государства. Законодатель должен помнить, что чем более организация исполнительной власти соответствует системе конституционных принципов, тем социально эффективнее будут результаты государственного управления.

Реформирование системы регионального управления невозможно без выяснения правового статуса органов исполнительной власти. При характеристике правового статуса любого органа государственной власти, необходимо рассматривать не только его функциональное назначение и присущий объем полномочий, но также место этого органа в системе государственного управления. Без анализа системных связей исполнительной власти субъекта РФ с другими ветвями государственной власти невозможно полностью отразить сущность данного института, выявить недостатки, что в свою очередь затрудняет его совершенствование, которое и является конечной целью проводимого на региональном уровне процесса

реформирования государственной власти. При этом следует также отметить, что разделение государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную означает выделение из совокупности единых государственных полномочий составляющих ее частей. Все органы государства в своей совокупности образуют единую государственную власть. Отсюда вытекает необходимость оптимизировать взаимодействие исполнительной власти субъекта РФ с иными органами государственного управления, уделить наибольшее внимание совместному разрешению существующих разногласий, так как это в свою очередь будет способствовать улучшению рациональной организации управления делами как региона, так и всего государства.

Административная реформа привела к созданию новой системы федеральных органов исполнительной власти. Все это было сделано для создания более эффективного, ответственного правительства в целом, а также каждого федерального органа. Представляется, что если новая структура федеральных органов исполнительной власти будет эффективной, то такой опыт может быть перенесен и на региональный уровень.

Органы исполнительной власти субъекта РФ и федеральные органы исполнительной власти образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации. Сегодня в России существует ряд проблем относительно разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и субъектами Федерации. Предметы ведения и полномочия Российской Федерации и субъектов РФ тесно между собой связаны, оформляют разные составные элементы единых государственных функций. Поэтому работа по разграничению полномочий будет эффективна только в связке с работой по согласованию полномочий разного уровня. Согласование предполагает, во-первых, рассмотрение полномочий разного уровня в контексте единых общегосударственных функций, составными частями которых они являются. Во-вторых, выделение объема совместных действий федеральных и региональных органов власти и разделения данных

действий на полномочия соответствующих органов. В-третьих, введение кооперационных и координационных механизмов для эффективного увязывания полномочий органов разного уровня.

Нормативно-правовые акты, устанавливающие статус органов исполнительной власти субъекта РФ, требуют своевременной корректировки, так как не всегда данные правовые акты удается их составителям четко структурировать, обеспечить адекватность изменениям в концепции развития отраслей, сфер управления и связанных с этим дополнительно возложенных на органы управления тех или иных функций. Организационная структура — наиболее стабильный компонент органа государственной власти. Она должна быть менее всего подвержена влиянию внешних факторов. При этом структура должна гибко и оперативно реагировать на изменяющуюся ситуацию, адаптироваться в динамичной политической и экономической системах.

Еще одной важнейшей проблемой является то, что функции различных органов исполнительной власти субъектов РФ очень часто дублируют друг друга, что в свою очередь вызывает путаницу в системе регионального управления. Чтобы исключить параллелизм и дублирование одних и тех же функций различными органами исполнительной власти субъекта РФ, необходимо провести работу по функциональному анализу органов исполнительной власти субъекта РФ.

Анализ становления организационно-правовых основ региональной исполнительной власти показывает незавершенность данного процесса. Создание эффективной системы региональной исполнительной власти субъектов РФ невозможно без комплексного изучения проблем.

Список нормативных источников и научной литературы.