Правовые и организационные основы паспортно-визовой деятельности в сфере туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Елин, Сергей Михайлович

  • Елин, Сергей Михайлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 163
Елин, Сергей Михайлович. Правовые и организационные основы паспортно-визовой деятельности в сфере туризма: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Елин, Сергей Михайлович

Введение

Глава 1. Сущность паспортно-визовой работы в сфере туризма.

1.1. Понятие туризма, статистика туристских потоков и безопасность в туризме.

1.2. Понятие паспортно-визовой системы и ее становление.

1.3. Основные задачи и компетенция паспортно-визовой службы.

Глава 2. Правовые основы деятельности паспортно-визовой службы в сфере туризма.

2.1. Правовое регулирования деятельности паспортно-визовой службы в туризме.

2.1. Проблемы совершенствования деятельности паспортно-визовой службы в сфере борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в туризме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые и организационные основы паспортно-визовой деятельности в сфере туризма»

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития человеческого общества туризм приобретает существенное значение, т.е. он перешел из категории элитного продукта в категорию продукта, доступного потребителю.

Проведение радикальной экономической реформы в России объективно потребовало и создания новой правовой основы туристической деятельности, усиления роли нормативных правовых актов в сфере туризма и, в частности, паспортно-визовой деятельности в этой сфере.

В решениях Международных Конференций по туризму1 определена степень ответственности государств за правонарушения в сфере туризма.

В настоящее время государства вынуждены прямо заниматься постоянно обостряющейся проблемой пресечения все возрастающих нелегальных иммиграционных потоков, в первую очередь с использованием канала туризма. В странах Европейского Союза озабоченны усиливающейся проблемой незаконной миграции к ним с Востока, в том числе и по каналу туризма через территорию России.

На территории Российской Федерации многие из иностранных граждан и лиц без гражданства находятся незаконно очень длительное время, изыскивая средства к существованию через совершение правонарушений.

Наконец, не снят с повестки дня вопрос проникновения на нашу территорию шпионов, диверсантов и террористов. Причем, ослабление пограничного контроля и паспортно-визового режима создают для этого благоприятные условия.

Все вышеназванные проблемы носят острый характер и требуют своего разрешения на внутри- и межгосударственном уровнях. Се

1 Материалы Всемирной Конференции по туризму в Осака, 1994г. годня законодательство России последовательно приводится в соотт ветствие с международными нормами в области обеспечения прав и свобод человека. В частности, право на свободу передвижения уже стало для российских граждан реальностью2.

Однако этот позитивный процесс повлек за собой и определенные негативные процессы.

Осуществляемое за последнее время развитие законодательной базы правоохранительной деятельности, упорядочение структурного построения системы МВД России способствует концентрации усилий органов и учреждений внутренних дел на основных направлениях их оперативно-служебной деятельности, в том числе и в сфере ПВС. я

Паспортно-визовая Служба (далее - ПВС) МВД России была организована на основании постановления Правительства России от 15 февраля 1993 года № 124 в результате реорганизации управлений (отделов) виз и регистраций, паспортной работы, а также паспортных отделений (паспортных столов) и отделений (групп) виз и регистраций органов внутренних дел.

ПВС является центральным звеном действующей в стране системы осуществления контроля пребывания в России иностранных граждан в том числе, по линии туризма, а также обеспечения заграничных поездок российских граждан и решения других вопросов.

Основной задачей ПВС является защита прав и свобод российских граждан и находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, их передвижения и вы

2 В 1992 году вступили в силу новый Закон Российской Федерации "О гражданстве Российской Федерации" от 28 ноября 1991 года, Указ Президента "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" от 27 декабря 1993 года N 2299 и Постановление Правительства Российской Федерации "О временных документах, удостоверяющих гражданство Российской Федерации" от 9 декабря 1992 года N 950. бора места жительства, выезда за пределы России и въезда на ее территорию.

ПВС также осуществляет регистрацию иностранных граждан, пребывающих на территории России, оформление и выдачу им разрешений и документов на въезд, проживание и выезд, а также участвует вместе с другими службами МВД России, МИД РФ в обеспечении контроля соблюдения иностранцами правил, установленных для них в период пребывания на территории Российской Федерации.

В силу своего функционального специфического предназначения данная служба: во-первых, согласно Концепции развития системы органов внутренних дел МВД Российской Федерации на период до 2005 года является самостоятельным структурным звеном системы МВД России; во-вторых, играет важную роль в единой системе профилактики, предупреждения и раскрытия преступлений, охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности.

В то же время с учетом положений Концепции развития системы МВД России необходимо теоретическое осмысление и дополнительная научная проработка многих вопросов правового и организационно-методического обеспечения деятельности ПВС именно в сфере туризма.

Таким образом, актуальность и своевременность исследования паспортно-визовой деятельности в сфере туризма обосновывается следующим.

Во-первых, глобальными тенденциями развития современной общества.

Во-вторых, современным этапом развития России в новых геополитических условиях, который связан с современной индустрией туризма.

В-третьих, слабой научно-теоретической разработанностью паспортно-визовой деятельностью в сфере туризма.

В-четвертых, научным анализом понятия паспортно-визовой системы.

В-пятых, несовершенством правового регулирования данной сферы.

В-шестых, совершенствованием деятельности ПВС в сфере туризма.

В этой связи исследование проблем паспортно-визовой деятельности в сфере туризма в науке административного права вызывается назревшими общественными потребностями. Они органично входят в круг проблем совершенствования российской государственности.

Отдельные вопросы совершенствования правовых и организационных основ деятельности паспортно-визовых аппаратов исследовались, например, в работах A.M. Арбузкина, М.М. Богуславского, А.В. Быкова, И.И. Веремеенко, А.П. Герасимова, В.В. Гущина, А.В. Губанова, Р.И. Денисова, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, Ф.Е. Колонтаевского, J1.M. Колодкина, А.П. Коренева, М.М. Маринина, А.Ф. Майдыкова, Л.Я. Околовича, Л.Л. Попова, Ф.С. Разаренова, В.Д. Резвых, Л.М. Розина, Б.В. Российского, М.Н. Рыжковой, А.В. Сергеева, Г.Г. Сиденко, Г.А. Туманова, А.П. Шергина и других исследователей. Однако предыдущие исследователи главное внимание уделили анализу правового статуса иностранных граждан и освещению отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в местах пребывания иностранных граждан. К тому же большинство работ данного плана в значительной мере устарело и не отвечает современным российским реалиям.

В этой связи задачи административно-правовой науки в этой сфере видятся как развитие трех главных направлений.

Первое - теоретическое обоснование концепции ПВС, где главное внимание должно быть сосредоточено на соотношении ее элементов, их органической взаимосвязи и взаимозависимости. Причем теоретическая концепция ПВС, представляется, должна объективно отвечать потребностям совершенствования российской государственности в том случае, если она вскрывает механизм сложившихся взаимосвязей в системе ПВС, содержит обоснование объективной потребности государственного регулирования ПВС и определяет место каждого субъекта в общей системе.

Второе - на основе научно-обоснованной концепции ПВС разработка и принятие системы законодательных актов.

Третье - практическое преломление теоретических разработок, прикладное значение которых обусловлено, прежде всего, единством целей, связанных с задачами совершенствования функциональных и организационных структур соответствующих звеньев ПВС. Зто направление обеспечивается в процессе исследования органов, реализующих задачи в сфере туризма.

Все изложенное предопределило и основные проблемы, подлежащие разработке в данном исследовании.

Предлагаемое исследование является первой попыткой рассмотрения паспортно-визовой деятельности в сфере туризма, а также проблем практического осуществления данной деятельности в сфере туризма.

Объектом исследования являются общественные отношения в паспортно-визовой службе в сфере туризма, а также отдельные структуры органов исполнительной власти.

Предметом исследования выступают такие стороны указанного объекта как научная доктрина индустрии туризма, административно-правовое обеспечение деятельности паспортно-визовой службы в сфере туризма, в том числе деятельность субъектов ПВС.

Цель исследования состоит в разработке теоретических, административно-правовых основ деятельности ПВС в сфере туризма, выработке соответствующих рекомендаций для органов исполнительной власти, действующих в данной сфере.

Указанная цель исследования обусловила и круг вопросов, подлежащих разрешению: выделение основных исторических этапов становления ПВС; анализ зарубежного опыта аналогичных структур в работе в сфере туризма с позиций целесообразности и возможностей его использования в деятельности ПВС; исследование категории ПВС; определение роли и места паспортно-визовой службы в туризме; анализ практического опыта организации системы правового регулирования данной проблемы и отражение его в научной разработке; разработка механизма правового обеспечения деятельности

ПВС.

Таким образом, паспортно-визовая деятельность в сфере туризма в предпринятом исследовании рассматривается в концептуальном, правовом, системно-функциональном, организационно-структурном аспектах, что обеспечивает полноту и всесторонность избранного подхода к решению поставленных проблем.

Методология и методика исследования. Характер рассматриваемых в диссертации проблем в конечном итоге обусловил методологическую основу исследования, стержнем которой явились диалектический и исторический методы, философская теория познания. Вся аналитическая работа в процессе исследования осуществлялась на основе программных документов Федерального Собрания, Указов Президента Российской Федерации, Постановлений Правительства

Российской Федерации, направленных на укрепление государственности, законности и правопорядка, на совершенствование соответствующего законодательства.

Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих выводах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых-юристов.

Методологическая база исследования существенным образом дополняется специальными методами, применявшимися при решении отдельных частных вопросов. Вместе с историко-правовым, теоретико-правовым, формально-логическим и другими традиционными методами исследования в диссертации представлен метод системно-функционального анализа явлений правового содержания, а также экспертных оценок, анкетирования, интервьюирования. Особой областью их применения являлось изучение как мнения работников ПВС, так и общественного мнения о их деятельности, результаты которого были использованы при коррекции теоретических выводов и практических предложений.

Исследованием охвачен значительный круг действующих нормативно-правовых актов, изучена практика деятельности ПВС и многочисленная специальная литература по теории права и государства, конституционному, административному, уголовному, гражданскому и иным отраслям системы российского права.

Таким образом, достаточно широкий набор методов и средств исследования, анализ значительного массива специальной литературы, нормативного материала, репрезентативность данных, полученных в процессе социологических исследований, внедрение результатов в практику правового регулирования деятельности ПВС служат объективным показателем достоверности выводов, содержащихся в диссертации, и обоснованности предложений автора по совершенствованию ПВС.

Представленное к защите диссертационное исследование осуществлялось в рамках научно-исследовательских работ Московской гуманитарно-социальной академии, Московского государственного университета сервиса.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что диссертация является первой монографической работой, посвященной системному и комплексному анализу правовых проблем паспортно-визовой деятельности в сфере туризма с учетом совокупности оценок и выводов, ставших возможными в условиях переориентации всех сторон жизни общества и государства, в том числе - соответствующей переориентации в сфере туризма в сторону общечеловеческого фактора.

В работе впервые рассматривается паспортно-визовая деятельность в сфере туризма, раскрываются цели, задачи, формы и методы этой деятельности.

С позиций общей теории права анализируется и обосновывается система правового регулирования общественных отношений в этой области, система ПВС и формулируются предложения по их совершенствованию.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В научном плане диссертационное исследование направлено на общетеоретическое осмысление концептуальных проблем паспортно-визовой деятельности в сфере туризма.

Теоретическая разработка имеет значение для общей теории права, административного права и других отраслевых наук. Поэтому методологические вопросы паспортно-визовой деятельности в сфере туризма выходят за рамки науки административного права и, таким новым теоретическим выводом, диссертант расширил границы не только науки административного права, но и других отраслевых наук, ибо эта проблема комплексная. В этой связи, предлагаемые в работе предложения, являются не только определенным вкладом в теорию административного права, но и представляет собой перспективное направление иных отраслей права, и данное обстоятельство следует особо подчеркнуть.

В то же время полученные результаты могут иметь значение как в процессе совершенствования ПВС в государственном управлении в целом, так и оптимизации паспортно-визовой деятельности в сфере туризма и в связи с этим - совершенствование процесса подготовки кадров в учебных заведениях, а также организация и проведение научных исследований проблем данной сферы.

Разработанные автором нормативно-правовые акты, рекомендации и предложения внедрены в практику. В частности, это статьи в кодекс РФ об административных правонарушениях.

Ряд выводов и предложений, сформулированных в результате изучения деятельности ПВС, докладывались в соответствующие инстанции и указанием руководства рекомендованы для практического использования.

Полученные результаты исследований докладывались диссертантом на научных и научно-практических конференциях и семинарах.

Кроме того, проблемам паспортно-визовой деятельности в сфере туризма были посвящены лекции, с которыми автор выступал перед научными и практическими работниками.

Отмеченное позволяет сделать вывод, что основные результаты данного исследования получили определенную научную и практическую апробацию

Кроме того, полученные научные результаты опубликованы автором в периодических изданиях, в ряде статей.

На защиту выносятся следующие основные научные положения диссертации, составляющие общую теоретическую концепцию ПВС: историко-правовые этапы становления и перспективные направления административно-правовых основ деятельности ПВС; понятие ПВС и определение ее места в милиции общественной безопасности; юридические элементы административно-правового статуса ПВС в сфере туризма; правовая основа деятельности ПВС в сфере туризма и ее совершенствование; предложения по оптимизации организационной структуры ПВС в сфере туризма; предложения в Кодекс РФ об административных правонарушениях в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Российской Федерации

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Елин, Сергей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу о том, что разработка мер по совершенствованию функционирования системы любого порядка требует, прежде всего, уяснения ее сущности и иерархического места в системе более высокого порядка.

Поскольку в юридической литературе, действующих законодательных и ведомственных нормативных актах нет однозначного ответа по деятельности паспортно-визовой службы в сфере туризма, были подвергнуты научному анализу организационно-правовые основы деятельности паспортно-визовых аппаратов органов МВД, а также сущность и предназначение такого института нашего общества, как паспортно-визовая система.

Учитывая, что в России имеют место специфические виды режимов пребывания на ее территории иностранных граждан, был поставлен вопрос о наличии в единой паспортно-визовой системе паспортно-визовых режимов.

С этих позиций паспортно-визовая система была определена, как совокупность правовых норм, регламентирующих порядок действия на территории Российской Федерации паспортно-визовых режимов, а также как особый вид деятельности компетентных органов государственного управления, направленной на обеспечение этих режимов, охрану конституционных прав граждан, борьбу с преступностью и обеспечение общественной безопасности.

Подробному анализу было подвергнуто социальное предназначение паспортно-визовой службы, что являлось необходимым условием выяснения содержания и объема задач, на нее возлагаемых, так как вопрос о задачах и функциях - это, прежде всего вопрос о характере и пределах вмешательства в частную и общественную жизнь, а поэтому их четкое обозначение в законе служит, в свою очередь, фактором последующего адекватного правового регулирования деятельности.

Согласно законодательным нормативным актам, основное предназначение паспортно-визовой службы - это обеспечение защиты прав и свобод российских граждан и находящихся на территории России иностранных граждан и лиц без гражданства, их передвижения и выбора места жительства, выезда за пределы Российской Федерации и въезда на ее территорию с различными целями, в том числе и по линии туризма.

Подразделения паспортно-визовой службы, опираясь на имеющиеся в их распоряжении формы и методы деятельности, осуществляют регистрационный учет российских граждан, контроль за выполнением иностранными гражданами установленных для них правил пребывания в России (то есть обеспечивают правовой режим) в том числе, за выездом и въездом иностранных граждан; их регистрацией и передвижением; оформляют документы на право жительства в России, принятия российского гражданства и т.д.; осуществляют административную юрисдикцию в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства в связи с нарушением ими правил пребывания в стране.

В работе представлена полная и развернутая классификация основных функций и задач паспортно-визовой службы в сфере туризма.

Исходя из основных задач, была сгруппирована по направлениям компетенция паспортно-визовой службы: это полномочия по осуществлению регистрации и снятии граждан с регистрационного учета в соответствии с Правилами регистрации, утвержденными постановлением Правительства России 17 июля 1995 г. N 713; полномочия ПВС по оформлению документов российским гражданам в связи их выездом за пределы Российской Федерации и ходатайств о приглашении иностранных граждан в Россию; полномочия, связанные с организацией и осуществлением контроля соблюдения иностранными гражданами и лицами без гражданства правил пребывания на территории Российской Федерации и оформлением им документов на выезд из России; полномочия по вопросам приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации; полномочия в области организации и ведения учета иностранных граждан в целях контроля соблюдения ими правил пребывания на территории страны, а также розыска лиц, скрывающихся от учета органов внутренних дел, который используется в работе оперативных служб органов внутренних дел и федеральной службы безопасности.

Нормативную базу деятельности паспортно-визовой службы составляет комплекс законодательных и подзаконных актов, носящих иерархичный характер и которые с известной степенью условности можно подразделить на законы, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации; законодательные акты Субъектов Федерации; нормативные акты органов местного самоуправления; ведомственные нормативные акты.

Особую актуальность приобретает вопрос принятия специального Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В законе должны быть предусмотрены конкретные правила въезда, выезда и пребывания на территории России включая работу и учебу, четкие условия, при которых иностранцу может быть отказано во въезде, процедурные вопросы, касающиеся выдворения и др.

Закон должен быть прямого действия и заменить собою все прежние ведомственные инструкции.

Принятие вышеназванного закона позволит исключить существующий в России законодательный пробел (союзное законодательство противоречит в этой части Конституции), послужит укреплению международного сотрудничества и росту авторитета страны на международной арене в сфере туризма.

Дальнейшее развитие ПВС при работе с Российскими гражданами, иностранными гражданами и лицами без гражданства, повышение эффективности ее функционирования не могут быть осуществлены без кардинального обновления законодательной базы деятельности службы в сфере туризма.

С учетом задач обновления законодательной и нормативно-правовой базы деятельности паспортно-визовой службы в ближайшее время необходимо осуществить ряд мер по приведению ее организационного, структурного и функционального построения в соответствие с возложенными на нее задачами.

Для реализации этих задач необходимо разработать и принять типовые положения о работе паспортно-визовой службы в сфере туризма.

Основными направлениями развития ПВС являются совершенствование ее правовой базы, организационно-структурного построения, качественного улучшения работы с кадрами, укрепление внутрисистемного и внешнего взаимодействия ПВС, решение вопросов материально-технического плана, разработка и внедрение компьютерных систем автоматизированного учета населения, иностранцев и лиц без гражданства, а также оформления документов.

Отсутствие четкого механизма, позволяющего своевременно выявлять лиц, проживающих без соответствующих документов и разрешений, решать вопрос о депортации, также создает значительные трудности.

Их преодолению будет в значительной мере способствовать реализация мер, предусмотренных утвержденной Президентом Российской Федерации программы по развитию международного туризма в Российской Федерации. Обеспечение правопорядка и общественной безопасности на территории России предусматривает активное включение подразделений паспортно-визовой службы в осуществление таких правоохранительных задач, как розыск преступников, иностранных граждан, нарушающих порядок пребывания на территории Российской Федерации, обеспечение паспортно-визового режима.