Правовое регулирование миграции и свободы передвижения в России в XIX - XX веках: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Суслин, Эдуард Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 308
Оглавление диссертации доктор юридических наук Суслин, Эдуард Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I.
СТАНОВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЙ ОСНОВЫ
КОНТРОЛЯ В РОССИИ ЗА ПЕРЕДВИЖЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ. $ 1.1. Возникновение государственного контроля за передвижением населения.
§ 1.2. Юридическая регламентация контроля за передвиэ!сением населения в Российской Империи в первой половине XVIII века.
§ 1.3. Правовая политика в миграционной сфере во второй половине XVIII века.
Глава II.
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ КОНТРОЛЯ ЗА ПЕРЕДВИЖЕНИЕМ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ
В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКА. 2.1. Миграция населения и ее правовой режим, ограничения свободы передвижения.
§2.2. Развитие паспортного законодательства в Российской Империи.
§ 2.3. Правовая политика в сфере миграции во второй половине XIX века.
§ 2.4. Паспортный режим в начале XX века.
Глава III.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ПЕРЕДВИЖЕНИЕМ
НАСЕЛЕНИЯ С 1917 ПО 1991 ГОД. 3.1. Организационно-правовые основы контроля за передвижением населения в период с 1917 по 1930 год.
§ 3.2. Усиление паспортного реэюима в советском государстве в предвоенные годы.
§ 3.3. Вопросы реализации паспортного режима в условиях войны.
§ 3.4. Развитие законодательства в сфере контроля л за передвижением населения.
Глава IV.
РАЗВИТИЕ ПАСПОРТНО-ВИЗОВОЙ СИСТЕМЫ РОССИИ
В ПОСЛЕДНЕЕ ДЕСЯТИЛЕТИЕ XX ВЕКА.
§ 4.1. Трудности в сфере обеспечения права человека на свободу передвижения и развитие паспортно-визовой системы в период после 1991 года.
§ 4.2. Право на свободу передвижения и система прав человека и гражданина.
§ 4.3. Гарантии права на свободу передвижения, анализ правоохранительной практики.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование миграции и свободы передвижения в России в XIX - XX веках: Историко-правовое исследование»
Актуальность темы диссертационного исследования. Происходящие в стране процессы социально-экономического, политического и межнационального характера, возникающие конфликты на территориях отдельных республик бывшего СССР обусловили увеличение миграции населения. Беспорядки во Франции должны стать для нас серьезным уроком. Ориентироваться на опыт западноевропейских стран не стоит. Необходимо немедленно начинать разрабатывать и реализовывать ясную и эффективную иммиграционную политику, исходя из российских условий.
Президент Российской Федерации В.В. Путин в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 25 апреля 2005 года так определил государственно-правовые задачи: «. развитие стратегии иммиграционной политики.свободное и справедливое общество не имеет внутренних границ, ограничений на передвижение, а оно само открыто для остального мира»1.
Несовершенство административного законодательства, предусматривающего незначительные штрафные санкции, применяемые к нарушителям паспортно-регистрационных правил, не позволяют эффективно воздействовать на правонарушителей, снижать количество правонарушений, проводить действенную профилактику. В настоящее время, после трагических событий в Бес-лане, совершения ряда террористических актов в Москве и других городах, особенно актуален вопрос об увеличении штрафных санкций.
Республики Северного Кавказа, Краснодарский и Ставропольский края, Воронежская, Белгородская и некоторые иные области, Москва и Санкт-Петербург испытывают значительные трудности по приему и обустройству вынужденных мигрантов. В этих регионах паспортно-визовые службы ОВД активно разрешают вопросы по регистрации прибывающих лиц, оформлению и
1 Парламентская газета. 2005. 26 апреля. рассмотрению их обращений по вопросу приобретению российского гражданства.
Не разработан в нужной степени и не обеспечен в правовом и экономическом аспекте механизм высылки правонарушителей-беженцев из страны, их привлечения к юридической ответственности и наказания.
Каждое государство уникально и выбирает различные способы собственной защиты. Одной из форм обеспечения безопасности является государственный контроль над передвижением населения. Особенности этого контроля зависят от многих составляющих: уровня общественного производства, характера социальной структуры, правовой культуры населения. Все указанные явления развиваются во времени, оказывая определяющее воздействие на характеристики государства, в том числе и на контролирующую функцию. Построение правового государства в России требует опоры на весь исторический опыт страны, вне зависимости от того возможна ли прямая рецепция этого опыта в современных условиях.
Развитие российской государственности на современном этапе определяется демократическими преобразованиями, стремлением реализовать права и свободы граждан, среди которых важное место занимает свобода передвижения. Однако в целях обеспечения безопасности своих граждан государственные структуры должны контролировать эти передвижения. История российского государства свидетельствует о том, что на протяжении многих веков контроль над передвижением населения был действенной мерой обеспечения безопасности общества и государства.
В последние годы усилилась миграция населения вследствие распада Советского Союза и обострения национальных конфликтов. Данная ситуация повлекла за собой увеличение различного рода правонарушений, которые можно эффективно предотвращать, используя механизм паспортного контроля. В процессе исследования диссертантом использовался исторический опыт не только российского государства, но, отчасти, и зарубежный.
В современной историко-правовой литературе отсутствуют работы, детально анализирующие деятельность по контролю за передвижением населения на территории российского государства в IX - начале XX века. Проблемы создания и осуществления паспортного и визового режимов в качестве инструмента действенного контроля за передвижением населения рассматривалась в современной историко-правовой литературе фрагментарно. Вместе с тем контроль за местом проживания и порядком передвижения населения по своей территории государство осуществляло с древнейших времен. В частности, в петровские времена появились специальные документы для иностранцев и российских подданных, удостоверяющие личность и позволяющие учитывать и вести контроль за их передвижением по территории страны, - паспорта.
В связи с распадом СССР и образованием СНГ, а также переменами во внешней политике России сформировался целый ряд проблем, решаемых лишь с помощью должной организации паспортного контроля. Подданные иностранных государств нередко совершают правонарушения на территории России. Ослабление пограничного контроля и, особенно, паспортно-визового режима создает для этого благоприятные условия.
Указанные проблемы носят актуальный характер и требуют своего быстрейшего разрешения на внутри- и межгосударственном уровнях.
Данное обстоятельство придает особую актуальность задаче совершенствования традиционных и поиска новых форм и методов деятельности паспортно-визовых аппаратов Министерства внутренних дел.
Между тем, многие актуальные проблемы, связанные с совершенствованием паспортно-визовой системы России, до настоящего времени остаются малоисследованными. Соответствующий зарубежный опыт, а также наработанная отечественная практика ее функционирования до сих пор не подвергались глубокому научному историко-правовому анализу на уровне монографического исследования.
В настоящее время, когда участились случаи террористических актов, проблемы учета населения и его регистрации приобрели важное значение. Именно поэтому научное исследование правовой базы и опыта деятельности правоохранительных органов в этой области на различных этапах исторического развития российского государства и отсутствие, до настоящего времени, комплексных исследований по данной проблематике побудили диссертанта избрать вышеуказанную тему для диссертационного исследования.
В поисках подхода к разрешению создавшейся ситуации необходимо применение научной методологии, которая основана на изучении любого явления с момента его возникновения. А это приводит к тому, что сам процесс становления и развития правового обеспечения безопасности миграционных процессов, определение роли правоохранительных органов в этой сфере невозможны без учета опыта прошлых лет.
Многие актуальные проблемы, связанные с правовым обеспечением безопасности миграционной политики в дореволюционной России, до настоящего времени остаются малоисследованными. Зарубежный опыт, а также отечественная практика в этой сфере до сих пор не подвергались глубокому научному историко-правовому анализу на уровне монографического исследования.
В силу этого представляется актуальным историко-правовое исследование и изучение правового обеспечения безопасности миграционных процессов в дореволюционной России.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XIX - по конец XX века, когда происходит становление государственной системы контроля за передвижением населения, начинает реализовываться миграционная политика государства.
Автор также приводит определенный историко-правовой экскурс предшествующего этапа с целью проследить истоки возникновения системы государственного контроля за передвижением населения.
Важное место в работе занимают вопросы правового обеспечения безопасности миграционных процессов и охраны правопорядка в XIX веке - с момента образования Министерства внутренних дел, на которое были возложены эти обязанности.
Степень разработанности темы. Проведенное историографическое исследование позволило выделить несколько периодов, свидетельствующих о подъемах и спадах научного интереса к этой теме.
Первый период - в дореволюционное время. Проблему правового обеспечения безопасности миграционных процессов, охрану правопорядка в ходе миграции населения исследовали такие видные ученые, как И.Е. Андриевский, И.Г. Болтышов, А. Вейнберг, В.М. Гессен, Н.Я. Данилевский, В. Дерюжин-ский, А.И. Елистратов, В.В. Ивановский, H.H. Игнатов, И. Лурье, Н.М. Корку-нов, А.Л. Кречков, Э.Б. Левин, М.И. Мыш, Е.К. Привродский, Л.М. Роговиин, П.В. Ященко и другие. Ими были созданы основы правового обеспечения безопасности миграционных процессов в Российской империи.
Второй период - с 1917 по 1991 гг. Среди работ, посвященных изучению данной проблемы, особого внимания заслуживают труды И.З. Берлина, Ю.И. Гессена, Т.И. Желудковой, в которых рассмотрены проблемы миграции, правового обеспечения безопасности миграционных процессов в советском государстве.
Третий период - с начала 90-х годов XX века по настоящее время. Перемены в государственной политике, а также изменение международной обстановки обусловили появление целого ряда работ, среди которых научный интерес представляют труды Ю.Е. Аврутина, Л.И. Антоновой, Ю.И. Гревцова, A.B. Зиновьева, А.И. Королева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, Д.И. Луковской, В.В. Лысенко, А.О. Лядова, Р.В. Нарбутова, И.Ф. Покровского, В.П. Сальникова, М.И. Сизикова, C.B. Степашина, А.Г. Хабибулина, А.И. Экимова, Н.Г. Янгола.
Отдельные вопросы правового обеспечения безопасности миграционных процессов в дореволюционной России, деятельности правоохранительных органов в процессе реализации миграционной политики государства исследовались в работах A.M. Арбузкина, М.М. Богуславского, JI.H. Галенской, A.C. Дашичева, Н.П. Ерилина, Е.А. Костыря, A.A. Михайлова, О.Ф. Мурамет-са, C.B. Парфенова, A.A. Рубанова, М.А. Шарипова и других авторов.
Как показал историографический анализ, большинство авторов рассматривают лишь отдельные аспекты проблемы становления и развития правового обеспечения безопасности миграционных процессов в дореволюционной России. Комплексные исследования историко-правового аспекта деятельности государства в этой сфере до сих пор не проводились. Основное внимание исследователи уделяли анализу правового статуса иностранных граждан и освещению отдельных аспектов деятельности органов внутренних дел по обеспечению правопорядка в местах пребывания иностранных граждан, проблемам паспортизации и контроля над передвижением населения.
Объектом исследования является система правоотношений, возникающих в процессе деятельности государства и его органов по правовому регулированию передвижения населения в России.
В качестве предмета исследования рассматриваются правовые аспекты миграции и свободы передвижения в России в XIX-XX веках, рассматриваются элементы системы ограничения и контроля в процессе исторического развития российской государственности.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе всестороннего изучения: проблем правового регулирования передвижения населения, законодательства и практики его реализации, паспортного режима, ограничений права на свободу передвижения разработать теоретические положения и практические рекомендации по совершенствованию системы контроля за передвижением населения в России.
Сформулированная цель конкретизируется в следующих задачах, требующих разрешения:
- определить особенности становления организационно-правовой основы контроля в России за передвижением населения;
- проанализировать исторические, экономические и другие предпосылки миграционных процессов на различных этапах развития российского государства;
- проанализировать правовой режим миграции населения, ограничения свободы передвижения;
- изучить развитие паспортного законодательства в Российской Империи и в советском государстве;
- исследовать организацию и правовое регулирование паспортного режима как действенного средства контроля над миграционными процессами;
- рассмотреть формы и методы деятельности МВД по обеспечению безопасности миграционных процессов в ходе реализации миграционной политики Российского государства;
- изучить развитие паспортно-визовой системы России в последнее десятилетие XX века, проанализировать опыт его применения;
- раскрыть роль правоохранительных органов в выполнении функции охраны правопорядка и обеспечения безопасности миграционных процессов в ходе реализации миграционной политики российского государства, проанализировать правоохранительную практику;
- подготовить предложения по совершенствованию паспортного законодательства и концепции правового реформирования в сфере юридической регламентации передвижения населения;
- внести рекомендации по усилению системы гарантий прав личности на свободу передвижения.
Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания. Использовались методы структурнофункционального анализа, дедукции и индукции, количественного и качественного анализа, классификации государственно-правовых явлений, сравнительного правоведения и сравнительного государствоведения. Также применялась юридическо-аналитическая обработка нормативного материала, его комментирование, систематизация и классификация.
Соискатель исходил из того, что историко-правовые факты и исторические формы паспортно-визового режима необходимо рассматривать в конкретных условиях, учитывая сложившуюся политическую ситуацию, социально-культурный и социально-экономический уровни развития страны.
Используется методология как формационно-экономического подхода, так и теории модернизации, которая позволяет проследить воздействие культурной сферы общественных отношений на преобразование политико-правовой системы. Эта методология признается особенно эффективной применительно к истории российской государственности Х1Х-ХХ веков.
Системный метод использовался для рассмотрения государственных органов и правовых институтов России, осуществляющих контроль за передвижением населения, в их взаимосвязи и взаимозависимости. При этом диссертант руководствовался требованиями основополагающих гносеологических принципов: единства исторического и логического в познании сущности государства, системы правоотношений в указанной сфере. Ориентируясь на принципы объективности, всесторонности, системности, автор разрабатывает теоретическую концепцию, позволяющую достичь наряду с требуемой глубиной научной разработки также и необходимых практических результатов.
Исследование нормативно-правовой базы позволило выявить некоторые тенденции и сделать обобщения на основе теоретико-прикладного анализа.
Теоретическая основа диссертационного исследования. В диссертации использованы сборники документов и материалов российских и иностранных общественных и государственных организаций, архивные материалы, материалы периодической печати.
В процессе работы над диссертацией был привлечен и обобщен обширный архивный материал (РГИА, ГА РФ), а также многочисленные исторические и правовые документы, которые ранее никогда не анализировались в ис-торико-правовой науке и впервые вводятся в научный оборот.
Научная новизна диссертационного исследования определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности различных аспектов данной проблематики.
Диссертация представляет собой первое в современной историко-правовой науке комплексное, логически завершенное монографическое исследование истории развития паспортного законодательства, системы государственного контроля за передвижением населения. Впервые комплексно изучаются вопросы, посвященные правовому обеспечению охраны правопорядка в процессе миграций населения по территории российского государства.
В диссертации обобщаются современные достижения юридической, социологической и исторической науки в сфере установления и осуществления паспортного контроля в прошлом и настоящем. Научная новизна исследования заключается в исследовании социальных факторов, влияющих как на миграционные потоки, так и на правовой режим ограничений передвижения населения.
Выявление закономерностей развития паспортного режима позволяет правильно проанализировать с теоретико-правовых позиций особенности ограничения права на свободу передвижения, увидеть перспективы совершенствования паспортного законодательства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Развитие городов, переход к имперской форме государства и ее укрепление в XIX веке вызвало необходимость установления более жесткого паспортного режима, развития органов, осуществляющих надзор за передвижением населения. Потребности общественного развития обуславливали изменения административной системы. При проведении анализа социально-политического явлений того времени становится ясно, что полицейское государство, воплощавшее патерналистскую модель государства, противоречило традиционным обычаям и существовавшим представлениям о личной свободе.
Россия развивалась согласно историческим закономерностям, и опорой абсолютистской монархии, а затем и советского государства, преимущественно была внешняя сила, принуждение при инфантильном поведении самих подданных (граждан) в сфере борьбы с преступностью. Участие общественности в правоохранительных мероприятиях было принудительным и не давало эффективных результатов. Низкий уровень преступности в сельской местности в большей степени объясняется устойчивыми нравственно-религиозными принципами населения. Происходит максимальная централизация органов полиции. Полицейское государство рассматривает общество как инструмент для достижения своих целей.
2. Существовавшая в XIX - начале XX века нормативно-правовая база, определявшая правовое регулирование миграции и свободы передвижения в России, представляющая систему ограничения и контроля, закрепляла различия в праве передвижения, порядка въезда/выезда, места жительства населения Российской Империи в зависимости от сословия, имущественного положения, рода занятий или принадлежности к этнической группе.
3. Первоначально деятельность Советского государства по контролю за передвижением населения свидетельствовала об устранении сословных и национальных привилегий и ограничений, а также о предоставлении свободы передвижения гражданам Советской республики. Однако в рамках обеспечения революционного порядка государственным правоохранительным органам было гораздо проще осуществлять свои задачи в условиях существования системы учета населения, в связи с чем в СССР была введена единая паспортная система, носящая всеобщий характер.
В целом единая паспортная система была направлена на подъем экономики, рационального использования трудовых ресурсов, улучшала учет миграционных процессов, что было необходимым условием для ведения планового хозяйства, полезно для укрепления правопорядка и законности.
В связи с этим под паспортной системой следует понимать юридическое понятие, представляющее собой совокупность правовых норм и государственных институтов, которые определяют порядок учета и регулирования передвижения граждан посредством введения единых документов, удостоверяющих личность (паспорт), их прописки, выписки, а также деятельность адресно-справочной службы.
4. Передвижение населения есть явление социально обусловленное, которое зависит от определенных социальных факторов - социально-экономических, социально-культурных, социально-политических и социально-психологических. Необходимо создание программы миграции населения России, поскольку есть неосвоенные пространства, богатые природными ресурсами, существует потребность в людских ресурсах в одних регионах и избыток -в других. Процесс модернизации в различных исторических условиях имеет многообразные формы проявления и охватывает государственно-правовую, социально-политическую и социально-экономическую сферы жизни общества. Модернизация вызывает миграционные потоки с неодинаковой степенью интенсивности, а конечный результат трудно поддается прогнозированию. Меняется социальная стратификация, правовая культура, меняются и периодически обостряются внутренние противоречия общественного развития.
5. Россия занимает особое геополитическое положение в мире, представляет собой оригинальное культурно-историческое явление, которому соответствует особая государственность, со специфическими правовыми традициями. Необходимо сформировать достаточно гибкий паспортный режим с учетом специфики субъектов Российской Федерации, их проблем. Принципы равенства всех перед законом и свободы передвижения должны применяться в сочетании с принципами гарантированности прав и свобод человека и гражданина и, прежде всего, права на жизнь. Чтобы его обеспечить, в современной сложной криминогенной ситуации, неизбежно приходиться искать баланс между общественным благом, интересами государственной и общественной безопасности и личными правами.
6. Несовершенство административного законодательства Российской Федерации, предусматривающего незначительные санкции, применяемые к нарушителям паспортно-регистрационных правил, не позволяют эффективно воздействовать на правонарушителей, снижать рост преступности, проводить действенную превентивную политику.
Существенней проблемой, требующей первоочередного решения, остается приведение национальных законодательств и политической практики в соответствие с международными актами; внесение соответствующих изменений в административное и иное законодательство, а также в целом устранение правового вакуума в вопросах регулирования миграции и свободы передвижения населения; необходимость создания правового режима, оптимально сочетающего ограничение прав и свобод субъектов, а также обеспечивающего его безопасность российского общества; эффективное применение внутригосударственных гарантий - системы социально-экономических, политических, нравственных, правовых средств и условий, обеспечивающих непосредственную защиту прав человека и гражданина в России.
Вместе с тем правовые конструкции законов должны отражать потребности общества, учитывая менталитет населения. В законодательных актах должно быть предусмотрено стимулирование и поощрение правомерного поведения граждан Российской Федерации.
7. Необходимо ужесточение паспортного режима, увеличение санкций за нарушение паспортного законодательства. Угрозе терроризма, иных преступных проявлений нужно противопоставить усиленный режим контроля за передвижением населения, особенно при посещении городов с населением свыше одного миллиона жителей, либо находящихся в Северокавказском регионе, крупнейших аэропортов, вокзалов, районах нахождения АЭС и важнейших производств. Представляется, что население понимает необходимость такого ужесточения паспортного режима.
Правовая политика в сфере паспортного контроля была вплоть до середины XX века неопределенной и не имела четких ориентиров и приоритетов, долгосрочной программы реализации. Положительные изменения в паспортном законодательстве происходили в условиях наличия социальных конфликтов, при осложнении криминогенной обстановки, когда значение и роль безопасности общества резко возрастало.
8. Эффективность деятельности органов внутренних дел по обеспечению охраны общественного прядка, предупреждения правонарушений, выявлению и задержанию разыскиваемых преступников во многом зависит от выполнения правил паспортного режима. В связи с чем при осуществлении правоохранительной деятельности в данной области необходимо учитывать и использовать накопленный богатый опыт работы по обозначенному направлению, учитывать исторические традиции и обычаи, национальный фактор, взаимосвязь экономики и преступности; повышать уровень взаимодействия между подразделениями паспортно-визовой службы, Федеральной службой безопасности и прокуратурой; адекватно оценивать произошедшие изменения в обществе и активно искать новые формы и методы правоохранительной деятельности.
9. Необходимо реформировать организацию, увеличить состав, достаточно материально и технически обеспечить органы паспортного контроля, миграционные службы. Следует ввести во внутренних паспортах дактилоскопические отпечатки, предоставить правовую и техническую возможность сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации проверять паспортный режим при въезде, выезде из особо охраняемых территорий, проезде в метро, ином общественном транспорте. Следует по возможности сделать прогноз передвижения населения, обеспечить, прежде всего, безопасность мегаполисов.
Такое нововведение позволит более успешно бороться с преступностью, не допускать случаи подделки паспортов, создать единую информационную базу, которая может быть полезной во многих отношениях, включая вопросы экономического развития. '
Следует повышать степень ответственности самих сотрудников паспортно-визовой службы, миграционной службы при одновременном повышении уровня оплаты их труда. Требуется разработать гарантии недопущения волокиты, излишнего бюрократизма, произвола и злоупотреблений государственных служащих.
10. Следует подготовиться к проведению полномасштабной паспортной реформы. Обсудить в средствах массовой информации соответствующие законопроекты, внести соответствующие поправки, возможно даже принять данные законопроекты на референдуме, чтобы не последовало упреков в антидемократизме неизбежно вводимых ограничений на свободу передвижения во имя безопасности общества и личности.
Нужно разъяснять населению смысл и задачи проводимой паспортной реформы. Четко спланировать и последовательно провести программу правового воспитания и обучения как сотрудников органов внутренних дел, так и граждан.
Теоретическая значимость исследования. Сформулированные в работе теоретические положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории и истории права и государства, посвященных проблеме развития органов контроля за передвижением населения, паспортного законодательства, их роли в общественной жизни.
Исследуемые в диссертации проблемы определяют теоретически важный аспект в кругу актуальных проблем интеграции различных отраслей знания о социальном назначении государства, права и общества и границах их вторжения и ограничения частной жизни и прав личности.
Практическая значимость исследования выражается в выработке основных направлений по совершенствованию вышеуказанной деятельности государства, в организационно-правовой части обеспечения охраны правопорядка в ходе реализации миграционной политики, а так же в процессе совершенствования действующего законодательства в данной области.
Задачи построения правового государства, формирование структур гражданского общества получают осмысление в свете новых подходов к фундаментальным проблемам правовой теории и истории российского государства.
Выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, можно использовать в теории и истории государства и права, в отраслевых юридических науках, а также в исторической науке. Материалы исследования могут быть использованы преподавателями и слушателями юридических вузов, в том числе вузов МВД при изучении курса истории права и государства и соответствующих разделов таких правовых дисциплин, как, например, история органов внутренних дел; в разработке учебников и учебно-методических пособий по истории права и государства.
Исследование данной темы позволило сделать ряд выводов и рекомендаций, которые будут полезны для практических работников органов внутренних дел Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования прошли обсуждение и были одобрены на кафедре истории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России.
Результаты исследования внедрены в образовательный процесс Санкт-Петербургского университета МВД России при чтении лекций и проведении групповых занятий по курсам: «История отечественного государства и права», «История органов внутренних дел» в Санкт-Петербургском университете МВД России.
Кроме того, теоретические и практические выводы и положения диссертации были апробированы в выступлениях автора на различных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции: «Социально-правовые и психологические основы деятельности органов внутренних дел и внутренних войск МВД России: проблемы теории и практики» (Санкт-Петербург, 20-21 марта 1997 г.); международной научно-практической конференции: «МВД России - 200 лет» (Санкт-Петербург, 28-29 мая 1998 г.), международная научно-практическая конференция: «МВД России - 200 лет: история, развитие, перспективы» (Санкт-Петербург, 22-23 сентября 2000 г.); региональной межвузовской научно-практической конференции: «Социально-экономическое развитие и преступность в России» (Санкт-Петербург, 2 ноября 2001 г.); международном «круглом столе» «Теоретические и практические аспекты совершенствования правоохранительной деятельности в третьем тысячелетии»(18 января 2002 г.); заседании секции государственно-правовых дисциплин информационно-методического центра Главного Управления кадров МВД России (Санкт-Петербург, 18-20 ноября 2003 г.); всероссийской научно-практической конференции: «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 25 ноября 2004 г.), а так же в научных публикациях автора.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Суслин, Эдуард Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В московском государстве контроль за передвижением по его территории осуществлялся только по отношению к иностранцам. В допетровский период русские подданные могли передвигаться по территории государства без каких-либо существенных ограничений. Среди основных предпосылок установления контроля за передвижением населения выделяются политические, экономические, религиозные и военные мотивы.
Первым общегосударственным законодательным актом по урегулированию передвижения населения стало Соборное Уложение 1649 г. Именно в нем была законодательно закреплена тенденция закрепощения крестьян и были введены правила, усложняющие их передвижение и перемещение, однако кардинально право свободного передвижения населения было ограничено при Петре I.
Именно его следует считать родоначальником современной паспортной системы. Необходимость создания жесткой и эффективной паспортной системы была вызвана, прежде всего, установлением подушной подати и рекрутства.
Первый паспорт, близкий к современному, был введен Петром I для контроля за лицами, проходящими военную службу. Впоследствии паспорт, наряду с контрольной функцией, стал еще и средством пополнения казны государства.
Следует отметить, что по отношению к иностранцам, которые постоянно проживали на территории государства и иностранным подданным, также были установлены правила въезда/выезда и проживания на территории империи. Однако отличительной чертой этих правил была лояльность государства к ним. Устанавливались различного рода льготы и привилегии, повлекшие за собой мощный приток иностранного населения в Россию. Лишь с 1766 г. начался процесс снижения уровня льгот, предоставленных иностранцам вызванный нарастающим недовольством со стороны коренного населения страны.
Сложившаяся в XVI - начале XVII века система контроля за передвижением населения не была централизованной. Формирование централизованной системы контроля за передвижением населения так и не произошло и в более позднее время, хотя после образования в начале XIX века Министерства внутренних дел эта функция была передана полиции. Обязанности по контролю исполнялись либо на местах представителями власти (старостами), либо самим населением, или же государственными органами специально для этого не предназначенными (например, таможней).
Установленные еще Петром I принципы контроля за передвижением населения продолжали действовать и в XVIII-XIX веках. Система контроля за передвижением населения оставалась жесткой и значительно ограничивала право на передвижение даже при недолгой отлучке на небольшое от постоянного места жительства расстояние. Лишь в конце XIX - начале XX века были введены послабления в существовавшую жесткую систему контроля, в связи с чем начала проявляться тенденция отмены фискальных функций паспортов, а также общая унификация и упрощение паспортной системы.
В той части диссертационного исследования, в которой рассматривается данный временной период, уделяется особое внимание особенностям паспортного режима отдельных этнических групп, постоянно проживающих на территории государства.
В Российской Империи XIX - начала XX века паспортный режим обеспечивался деятельностью полиции и местными органами самоуправления. В этот период был принят целый ряд нормативно-правовых актов направленных на развитие и совершенствование паспортной системы. К числу таковых относятся: Закон о паспортах, Положения о полицейском надзоре, Положение о паспортах, Положение о видах на жительство, Приложение к уставу о предупреждении и пресечении преступлений, Устав уголовного судопроизводства,
Устав о паспортах и беглых и ряд других положений, постановлений и манифестов. Данная нормативно-правовая база, закрепляла различия в правах и документирование отдельных групп населения в зависимости от сословия, рода занятий, имущественного положения и национальной принадлежности.
Установление визового режима в российском государстве было обусловлено политическими, социальными, экономическими и религиозными причинами. В целом, в части установления визового режима Российская Империя последовала по западному пути. Как и в большинстве стран Европы иностранец не допускался в Россию без паспорта, и притом, представляя паспорт, он должен был представить и визирование его консулом, иначе он не пропускался на территорию России. Однако в отличие от западных стран, пребывающий в Россию иностранец подлежал постоянному надзору административной власти.
Следует отметить, что с момента создания адресных столов и перехода контроля за соблюдением паспортного режима к Министерству внутренних дел, паспортная система стала важным элементом системы карательно-правоохранительной деятельности учреждений полиции, направленной на регулирование передвижения и проживания как подданных Империи так и иностранных граждан.
Все это дало возможность более эффективно вести полиции контроль за передвижением населения в Российской Империи и сформировать паспортную систему, которая оставалась практически без изменений до 1917 г. Более того, многие элементы той паспортной системы сохранились и до наших дней, хотя и в несколько усовершенствованной форме.
Необходимо улучшить профилактическую работу, адекватно оценивать произошедшие изменения в обществе, активно искать новые форму и методы правоохранительной деятельности, снова усилить паспортную систему. Наивно рассчитывать, что криминогенные проблемы исчезнут сами по себе, на моральные ценности российского общества, что не придется тратить средства на борьбу с преступностью.
Общество стало более снисходительно относиться к лицам, совершающим преступления. Усиливается воздействие на общество криминальной субкультуры. Непонятны критерии и ориентиры происходящих реформ правоохранительных органов, их продуманность вызывает сомнения. Непонятны цели произошедших и планируемых реорганизаций. Отсутствует гласность принимаемых мер, не происходит обсуждение реформ в правоохранительной сфере, и внутри правоохранительных органов, в научно-исследовательских учреждениях МВД РФ. Научные разработки финансируются слабо, причем их результаты не внедряются или внедряются с большим трудом.
Паспортно-визовая система России, во взаимосвязи с другими правоохранительными подразделениями, призвана создавать современные системы учетов, совершенствовать формы и методы получения, анализа и реализации информации о противоправной деятельности.
Задача Правительства РФ и Парламента РФ обеспечить подготовку нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы паспортной реформы, включая привлечение средств, а также определяющая статус всех субъектов: граждан РФ, иностранных граждан, лиц, без гражданства.
Резко растет в России количество беженцев и вынужденных переселенцев.
Российским органам внутренних дел в постперестроечный период приходится в чрезвычайно сложных условиях реорганизовывать свою деятельность, создавать новые подразделения, менять формы работы, расширять контакты с правоохранительными органами зарубежных стран.
Преступность оказывала дестабилизирующее влияние на жизнедеятельность страны в этот период. До сих пор организация борьбы с преступностью не отвечает ее масштабам и неблагоприятной динамике ее количественных и качественных показателей.
Надо учитывать, что современная преступность представляет собой качественно новое явление, развитие которого происходит на фоне бурного научно-технического развития человечества, что порождает новые опасности.
Правовые конструкции законов должны не просто отражать потребности общества, но и быть построены и изложены исходя из менталитета населения. В законах должно быть предусмотрено стимулирование и поощрение правомерного поведения граждан РФ.
Отличительными признаками основных прав и свобод личности являются следующие: они дани человеку от рождения, носят естественный и неотчужденный характер, выступают в качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным соглашениям.
Сейчас необходимо наполнить реальным содержанием провозглашенные российским законодательством права гражданина России, создать надежный механизм их реализации.
Государство закрепляет права индивида не произвольно, оно закрепляет естественные права человека, а также набор прав, который обусловлен уровнем экономического развития общества. Законодатель может закреплять только такие права, для осуществления которых сформировались социально-экономические и иные предпосылки, вытекающие из реально сложившихся общественных отношений.
Одной из главных функций государства является защита прав человека и гражданина, как и общества в целом, от преступных посягательств, обеспечение их безопасности. '
Любые ограничения прав и свобод могут быть только в строгом соответствии с законом. А особое внимание следует уделять процедуре решения вопроса о виновности лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления.
Эффективно действует правозащитный механизм только в развитом правовом государстве. Приоритет прав человека и гражданина не снимает с него ответственности за надлежащее использование своих прав и свобод и одновременно налагает ответственность за обеспечение прав человека на государство. Создается особая правовая связь: взаимная ответственность государства и гражданина, которая не колеблет свободы последнего, но лишь стремится разумно сочетать свободу всех индивидов общества.
В обеспечении прав и свобод личности особая роль принадлежит не только судебным и административными процедурами, но и процедурам предварительного контроля за нормативными актами, с точки зрения их соответствия правам человека и гражданина РФ, а также строгое соблюдение на основе закона порядка ограничения или лишения прав личности на свободу передвижения.
Гражданство РФ относится в силу ст. 71 Конституции РФ только к исключительному ведению Российской Федерации, что означает регулирование института гражданства и порядка выдачи и обмена паспортов, только федеральным законом, имеющим прямое действие на всей территории России. Отсутствуют конституционные основания для установления республиками в составе РФ своего гражданства.
Любые ограничения свободы передвижения могут быть только в строгом соответствии с законом.
Думается, следует ввести специальный паспортный режим в ряде субъектов Российской Федерации (Северный Кавказ, ряд пограничных районов), что также требует принятия соответствующего нормативно-правового акта на уровне федерального законодательства. Нормативный акт должен предусматривать новые полномочия сотрудников паспортных органов, повышенную ответственность за невыполнение предписаний законодательства о паспортном режиме.
Представляется также рациональным принятие специального закона «О создании информационных баз по передвижению лиц, опасных для общества». Нужно строить правовую политику исходя из суровых условий борьбы с терроризмом.