Гражданско-правовые проблемы обеспечения интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Аюшеева, Светлана Дабаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Аюшеева, Светлана Дабаевна
Введение.
Глава I. Содержание и сущность ипотечного жилищного кредитования.
1.1. Понятие ипотечного жилищного кредитования, первичный и вторичный рынки ипотечного жилищного кредитования.
1.2. Участники первичного рынка ипотечного жилищного кредитования.
1.3. Жилое помещение, как объект гражданских прав и обязанностей участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования.
Глава II. Правовое регулирование отношений, обеспечивающих интересы участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования.
2.1. Залог, как способ обеспечения исполнения обязательств на первичном рынке ипотечного жилищного кредитования
2.2. Правовое значение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для защиты интересов участников ипотечного жилищного кредитования.
Глава III. Правовой механизм обеспечения интересов кредитора на первичном рынке ипотечного жилищного кредитования.
3.1. Обращение взыскания на заложенное жилое помещение без обращения в суд.
3.2. Обращение взыскания на заложенное жилое помещение в судебном порядке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые проблемы обеспечения интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования»
Актуальность темы исследования. С переходом России к рыночным отношениям в жилищной политике государства произошел поворот от бесплатного предоставления жилья к рыночным механизмам решения данной проблемы. Одним из таких механизмов является ипотечное жилищное кредитование, основополагающий смысл которого заключается в разрешении противоречий между стоимостью жилья и текущими доходами граждан. Не имея достаточного количества денежных средств для приобретения собственного жилья, но, имея постоянную работу и стабильный заработок, гражданин получает возможность приобрести в собственность квартиру за счет кредитных средств. Приобретенное на кредитные средства жилье служит обеспечением исполнения обязательств заемщика по кредитному договору и в случае неисполнения заемщиком указанных обязательств удовлетворение денежных требований кредитора происходит за счет стоимости заложенного имущества.
Следует отметить, что до перехода к рыночным отношениям в России отсутствовал опыт правового регулирования отношений, возникающих при ипотечном жилищном кредитовании. В связи с этим, действующие сегодня в данной области правовые нормы имеют ряд недостатков, основным из которых, является недостаточное урегулирование гражданско-правовых интересов основных участников ипотечного жилищного кредитования. Между тем, интересы сторон имеют достаточно важное юридическое значение для возникновения, реализации и прекращения конкретных правоотношений. Применительно к ипотечному жилищному кредитованию, это обозначает, что возникновение интереса к участию в данном виде кредитования, как у заемщика, так и у кредитора, обуславливается объективными условиями такого кредитования, закрепленными в нормах действующего законодательства. От того, насколько эффективно будут защищены интересы основных участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования, в целом зависит развитие данного института. Изложенное свидетельствует об актуальности темы исследования и предопределяет его предмет и выбор методологической основы.
Предмет исследования. С учетом вышеизложенного предметом настоящего диссертационного исследования являются отношения между основными участниками первичного рынка ипотечного жилищного кредитования, действующее законодательство, регулирующее указанные отношения, а также складывающаяся в данной области правоприменительная практика.
Цели и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в выявлении и решении наиболее значимых теоретических и практических гражданско-правовых проблем, касающихся обеспечения интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования. Указанная цель предопределила постановку и решение следующих задач: установление сущности ипотечного жилищного кредитования, определение первичного и вторичного рынков ипотечного жилищного кредитования; выявление гражданско-правовых интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования; выявление специфики жилого помещения, как объекта гражданских прав; определение содержания конституционного права граждан на жилище и установление через указанное определение факта отсутствия нарушения конституционного права на жилище при обращении взыскания на заложенное жилое помещение; определение сущности права пользования жилым помещением; выявление вещно-обязательственной природы ипотечных правоотношений; определение значения принципов государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним для защиты интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования; установление возможных путей реализации правового механизма обеспечения интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования. Теоретическая и нормативно-правовая основа. При написании настоящей работы и формировании ее теоретической основы автор основывался на теоретических положениях и выводах науки гражданского права, содержащихся, в частности в трудах дореволюционных российских ученых-цивилистов: И.А. Базанова, Е.В. Васьковского, JI.B. Гантовера,
A.M. Гуляева, A.C. Звоницкого, JI.A. Кассо, Д.И. Мейера, JI.A. Петра-жицкого, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, Г.Ф. Шершеневича, и многих других. Обращение к трудам дореволюционных российских ученых обусловлено глубиной разработки проблем гражданско-правового регулирования недвижимости и стремлением к преемственности правовых традиций России.
В работе были использованы труды советских и современных российских ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского,
B.В. Витрянского, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, B.C. Ема, О.С. Иоффе,
A.Ю. Кабалкина, П.В. Крашенинникова, В.Н. Литовкина, И.Б. Марткович, Л.Ю. Михеевой, В.А. Рахмиловича, П.И. Седугина, Б.М. Сейнароева, К.И. Скловского, В.Л. Слесарева, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Б.Б. Черепахина,
B.Л. Щенниковой, В.Ф. Яковлева и других.
Информационной базой работы послужило действующее российское законодательство, относящееся к регулированию отношений в сфере ипотечного жилищного кредитования и правоприменительная практика. В работе отражены материалы практики Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации, а также судов общей юрисдикции.
Методы исследования. В работе использованы такие частно-научные методы познания, как историко-правовой метод, метод сравнительного исследования, технико-юридический метод, метод системного подхода. В работе предпринята попытка дать обоснованную оценку положительных и отрицательных моментов изучаемого вопроса и отразить необходимость системного подхода к решению поставленных проблем.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно представляет собой первое комплексное изучение гражданско-правовых проблем обеспечения баланса интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования.1 В настоящей работе на основе теоретического анализа предлагаются варианты решения основных правовых проблем защиты интересов участников первичного рынка ипотечного жилищного кредитования.
Практическая значимость настоящей работы состоит в том, что сделанные в ней выводы могут быть использованы в нормотворческой деятельности, правоприменительной практике, а также в преподавании курса гражданского и жилищного права.
Отдельные положения диссертационного исследования были использованы Государственным комитетом Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу при подготовке законопроектов, направленных на развитие рынка доступного жилья.
Апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликован ряд статей в журнале "Законодательство", Российской правовой газете "эж-ЮРИСТ". Основные положения исследования
1 Осуществленные ранее диссертационные исследования в области ипотечного жилищного кредитования не затрагивали рассматриваемых в настоящей работе вопросов (см. Рогова Е.С. Гражданско-правовые проблемы вторичного рынка ипотечного кредитования. Автореф. дис. . канд. юрид. наук, М. 2002 г., Кожина Ю.А. Договор ипотеки жилых помещений. Автореф. дис. канд. юрид. наук, Волгоград. 2002 г., Орлова М.М. Некоторые проблемы регулирования ипотечного жилищного кредитования. Дис. . канд. юрид. наук Волгоград 2001 г., Ратманов Л.Б. Правовое регулирование ипотечного кредитования. Автореф. дис. канд. юрид. наук. М. 2001 г.) и были посвящены изучению других гражданско-правовых проблем, связанных с ипотечным жилищным кредитованием. выносились на обсуждение на Первой междисциплинарной межвузовской конференции аспирантов, проходившей в г. Москве в апреле 2002 года, а также на Международный аспирантский форум в г. Калининграде в июне 2003 года.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ипотечное жилищное кредитование представляет собой особый вид кредитных правоотношений, основной характеристикой которых является их тесная связь с возникающими между кредитором и заемщиком залоговыми и жилищными правоотношениями. Изложенное объясняется тем, что права и обязанности у сторон возникают в данном случае не только по поводу получения/предоставления кредита и его возврата, но также указанные отношения возникают в связи с приобретением заемщиком жилого помещения с использованием кредитных средств и передачи указанного жилого помещения в залог кредитору в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору. В результате, возникающие при ипотечном жилищном кредитовании права и обязанности сторон становятся предметом регулирования не только гражданского, но и жилищного права.
2. Обращение взыскания на жилое помещение, заложенное в обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору, прекращает субъективное гражданское право заемщика на конкретное жилое помещение, что не препятствует ему в будущем по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, реализовать свое право на жилище как путем приобретения иного жилья, так и путем заключения договора социального либо коммерческого найма. В связи с этим обращение взыскания на заложенное жилое помещение не нарушает конституционного права заемщика на жилище.
3. Право пользования жилым помещением членами семьи собственника указанного помещения является производным от прав собственника на жилое помещение и должно прекратиться с прекращением у собственника жилого помещения прав на него. Изложенное объясняется тем, что прекращение права собственности на жилое помещение влечет прекращение всех правомочий собственника, включая правомочие на использование жилого помещения для собственного проживания, а также для проживания в нем членов его семьи. Указанное правомочие возникает у нового собственника жилого помещения. Данное правило защищает права и законные интересы приобретателя жилого помещения и членов его семьи от "затянувшегося" ограничения (обременения) их прав правами пользования членами семьи каждого из предыдущих собственников квартиры и придает прозрачность сделкам с жилыми помещениями.
4. Основными принципами ипотечного жилищного кредитования являются принцип специальности и бесповоротности государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (принципы ипотечной системы) суть которых сводится к тому, что:
- из всего имущества должника заранее выделяется объект недвижимого имущества, специально предназначенный для удовлетворения требований кредитора в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств должником его обязательств перед кредитом и на это имущество не может быть обращено взыскание по иным долгам должника (принцип специальности);
- государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество исключает возможность истребования этого имущества от добросовестного приобретателя, зарегистрировавшего свое право собственности на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (принцип бесповоротности), в случае признания любой из предыдущих сделок с недвижимым имуществом недействительной.
5. Правовая природа согласия органов опеки и попечительства на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних состоит в обеспечении прав и законных интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей. Давая согласие на совершение сделки, органы опеки и попечительства осуществляют контроль за деятельностью назначенных ими опекунов и попечителей. Распространение требования о получении согласия органов опеки и попечительства на сделки по распоряжению жилыми помещениями родителями несовершеннолетних, когда несовершеннолетние не являются собственниками жилых помещений, а родители не лишены родительских прав и над несовершеннолетними не установлена опека и попечительство, необоснованно ограничивает права собственников жилых помещений, презюмирует недобросовестность действий родителей по отношению к их детям, а также противоречит смыслу залога.
6. Значение прав залогодержателя в отношении заложенного имущества заключается в возможности залогодержателя удовлетворить свои денежные требования из стоимости заложенного имущества в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства. Реализация указанной возможности не должна зависеть от соразмерности или несоразмерности требований залогодержателя по отношению к стоимости заложенного имущества. В связи с изложенным, правовое регулирование залоговых правоотношений, возникающих на стадии обращения взыскания на заложенное имущество, не должно основываться на использовании оценочных понятий, применение которых делает процесс обращения взыскания сложным и неопределенным и приводит к утрате смысла залога.
7. Обеспечение прав и законных интересов лиц, не являющихся собственниками жилых помещений, но имеющих в отношении указанных жилых помещений иные предусмотренные действующим законодательством права, в случае передачи жилых помещений в залог обеспечиваются получением от указанных лиц согласия на совершение сделки. В этом случае согласие на залог в первую очередь предполагает согласие на возможное будущее отчуждение предмета залога. В связи с изложенным, обращение взыскания на заложенное с согласия третьего лица имущество не должно зависеть от его воли на момент обращения взыскания.