Правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединенных Наций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Кирильченко Дарья Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Кирильченко Дарья Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЪЕДИНЁННЫХ НАЦИЙ
§ 1. Становление специализированных учреждений ООН как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией
Объединённых Наций
§ 2. Понятие и признаки специализированных учреждений системы ООН
§ 3. Классификация специализированных учреждений по направлениям
сотрудничества с ООН
ГЛАВА 2. МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ КАК МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ,
ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ СОТРУДНИЧЕСТВО С ООН
§ 1. Международная правосубъектность специализированных учреждений
ООН
§ 2. Договорная правоспособность международных организаций
специализированных учреждений ООН
ГЛАВА 3. ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С ООН: ПОНЯТИЕ,
ОСОБЕННОСТИ И ВИДЫ
§ 1. Правовые формы сотрудничества международных организаций в
международном праве: общие положения
§ 2. Организационно-правовые формы сотрудничества специализированных
учреждений с ООН: институционные и договорные формы
§ 3. Международный договор - основная правовая форма сотрудничества
специализированных учреждений с ООН
§ 4. Перспективы совершенствования договорных и институционных правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые формы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединенных Наций»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда роль международных организаций возрастает при решении различного рода международных проблем, особое место занимают Организация Объединённых Наций и поставленные согласно статье 57 Устава ООН в связь с ней специализированные учреждения. Многообразие международных организаций, входящих в систему ООН, усложнение взаимоотношений между ними делают неизбежным возникновение рисков параллелизма (дублирования) или даже коллизий, а также, в свою очередь, порождают необходимость гармонизации работы различных организаций путём координации их работы на разных уровнях. Целью деятельности специализированных учреждений является не только осуществление международного сотрудничества государств-членов международных организаций с Организацией Объединённых Наций, но и реализация задач, стоящих перед ООН в экономической, социальной областях, а также в областях культуры, образования, здравоохранения и др. Такое сотрудничество прежде всего способствует Организации Объединённых Наций в достижении целей, провозглашённых в её Уставе. Помимо Организации Объединённых Наций, специализированные учреждения имеются в системах других международных организаций, к примеру, в системе Африканского союза и Организации американских государств. Однако, в данном диссертационном исследовании рассматриваются только специализированные учреждения Организации Объединённых Наций. Система ООН включает в себя множество международных организаций, но специализированные учреждения занимают в ней особое место. Несмотря на то что специализированные учреждения Организации Объединённых Наций существуют в качестве субъектов международного права достаточно длительное время, в науке международного права так и не выработано единого мнения относительно признаков, присущих
специализированным учреждениям, а также по поводу наличия или отсутствия у них международной правосубъектности, следовательно, и договорной правоспособности. Спорными до сих пор остаются вопросы, касающиеся их правовой природы - так называемой «наднациональности», а также характеристики международной ответственности.
Для того, чтобы найти ответы на перечисленные и иные вопросы, было проведено предметное и глубокое исследование самого явления специализированных учреждений ООН как международных организаций, специфики их связей с ООН и правовых форм, в которые облечено сотрудничество данных организаций. В основе проведенного анализа лежит прежде всего акцент на наличии юридической связи, существующей в реальности и оформляемой специальными соглашениями, которая возникает между данными субъектами международного права в качестве правового фундамента их взаимоотношений.
На сегодняшний день тема правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций в науке международного права практически не освещена. Хотя в литературе довольно часто встречается формулировка «правовые формы международного сотрудничества» или «международно-правовые формы сотрудничества» до сих пор не имеется специального исследования, направленного на уяснение сути данного понятия. Что касается сущности, содержания, а также видов и дифференциации правовых форм сотрудничества международных организаций, в том числе специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций, то в теории международного права данный аспект и вовсе остаётся не затронутым. Таким образом, всё это вместе взятое, обусловило необходимость осуществления развернутой разработки выбранной темы, подтверждая её актуальность.
Цели и задачи диссертационного исследования. Целями данного диссертационного исследования является разработка теоретических фундаментальных и прикладных положений науки международного права,
касающихся определения сущности, содержания и видов правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций, выявление квалифицирующих признаков специализированных учреждений ООН, а также решение ряда проблем, существующих в науке международного права по значимым её направлениям, в частности, по поводу уточнения особенностей международной правосубъектности специализированных учреждений ООН; признания наличия или отсутствия у специализированных учреждений системы ООН признаков «наднациональности» международных организаций; наличия договорной правоспособности специализированных учреждений ООН; перспектив совершенствования договорных и институционных правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
- проанализировать процесс становления специализированных учреждений ООН как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией Объединённых Наций;
- выявить наличие общих признаков правосубъектности у специализированных учреждений системы ООН как международных межправительственных организаций;
- установить черты правосубъектности специализированных учреждений ООН как международных организаций, обладающих международной правосубъектностью;
- подвергнуть анализу содержание и роль договорной правоспособности специализированных учреждений, а также определить их статус в качестве международных организаций, имеющих юридическую связь с ООН;
- сформулировать определение понятия «специализированного учреждения ООН» с учётом как ключевых признаков, характерных для международных межгосударственных (межправительственных) организаций в целом так и особых критериев специализированных учреждений детерминирующего характера (квалифицирующих признаков) специализированных учреждений;
- на основе анализа классификаций специализированных учреждений ООН, существующих в международно-правовой литературе, представить классификацию специализированных учреждений, наиболее точно отображающую общие (совместные) направления сотрудничества данных организаций с ООН;
- разработать определение понятия «сотрудничество специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций»;
- посредством применения результатов осмысления философского понимания соотношения понятий «форма» и «содержание» выявить сущность понятия «правовые формы международного сотрудничества» специализированных учреждений с ООН;
- выявить правовые формы, в которых осуществляется сотрудничество ООН со специализированными учреждениями;
- разработать содержание и сформулировать дефиницию понятия «международно-правовая форма сотрудничества специализированных учреждений с ООН»;
- определить основные составляющие понятия «договорно-правовые формы» применительно к сотрудничеству специализированных учреждений с ООН;
- дифференцировать виды правовых форм, используемых в сотрудничестве специализированных учреждений с ООН, с учётом специфических направлений их деятельности, а также выявить возможности совершенствования договорно-правовых и организационно-правовых элементов правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН.
Объектом диссертационного исследования являются международные отношения, возникающие в процессе сотрудничества между специализированными учреждениями и Организацией Объединённых Наций в ходе использования его различных правовых форм.
Предметом диссертационного исследования являются нормы международно-правовых актов, регулирующих сотрудничество ООН и
специализированных учреждений, в том числе первичных и иных соглашений о сотрудничестве специализированных учреждений с ООН, учредительных актов специализированных учреждений, а также других международных организаций системы ООН, Устава Организации Объединённых Наций; решений и консультативных заключений Международного Суда ООН; положения резолюций, докладов и рекомендаций органов международных организаций (Организации Объединённых Наций, специализированных учреждений ООН); положения проекта Статей об ответственности международных организаций КМП ООН; положения Факультативных правил арбитражного рассмотрения споров между международными организациями и государствами ППТС, отечественная и зарубежная доктрины международного права, подходы философской науки к решению проблем формы, а также содержания и др.
Степень научной разработанности диссертационного исследования.
Несмотря на актуальность и научную значимость исследования правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН, специальный анализ с позиций теории и практики права международных организаций, не занял своего места ни в отечественной международно-правовой литературе, ни в диссертационных исследованиях по специальности 12.00.10 «Международное право. Европейское право», ни в других видах научных публикаций по международному праву. Это касается и мировой литературы. Так, в новейшем двухтомном труде Р. Хиггинса, Ф. Уэбба, Дж. Слоана и др.1, посвященном различным аспектам деятельности ООН, специализированным учреждениям отведено существенное место, однако правовые формы сотрудничества специализированных учреждений и правовые формы их сотрудничества с ООН не затрагиваются вообще.
Следует отметить тот факт, что тема в целом является неотъемлемой частью исследования предмета, связанного с международно-правовой стороной функционирования специализированных учреждений. Данный аспект исследован
1 Higgins D.R., Webb P., Akande D., Sivakumaran S., Sloam J. Oppenheim's International Law. United Nations. Oxford: Oxford University Press, 2017.
незначительно - ему посвящено всего несколько работ, причём датируемых ещё советским периодом развития международно-правовой науки. Анализ результатов научных достижений в этой области позволяет выявить существование некоторых серьезных международно-правовых проблем, лежащих в русле темы настоящей диссертации, подвергавшихся изучению в работах, которые касаются юридической природы и характеристики специализированных учреждений ООН, но не давших всесторонне обоснованных теоретических ответов. Важным вкладом в научную разработку темы сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций является работа Е.А. Шибаевой «Юридическая природа и правовое положение специализированных учреждений ООН»2, в которой представлены различные аспекты регулирования отношений специализированных учреждений с ООН, а также анализируется правовое положение специализированных учреждений. В работе С. Лабейри-Менахем «Специализированные учреждения Организации Объединённых Наций» раскрывается тема правовых признаков специализированных учреждений ООН3. С.А. Малинин также затрагивал тему юридической природы специализированных учреждений в своей статье «Юридическая природа и правовой статус специализированных учреждений ООН»4. Международные договоры между ООН и специализированными учреждениями частично освещались в диссертациях Л.Б. Архиповой «Международные договоры международных экономических организаций социалистических стран», Н.Н. Ульяновой «Общие многосторонние договоры в современных международных отношениях: некоторые вопросы теории». В своей работе «Вопросы теории международного права» Г.И. Тункин коснулся отдельных аспектов ответственности международных организаций, в т.ч.
2 Шибаева Е.А. Юридическая природа и правовое положение специализированных учреждений ООН: дис. ... д-р. юр. наук: 12.00.10. - М., 1969. - С. 504.
3 Специализированные учреждения Организации Объединенных Наций: пер. с франц. Кублицкого Ф.А. / Лабейри-Менахем С. Под ред. Дурденевского В.Н. - М.: Издательство иностранной литературы, 1955. - С. 92.
4 Малинин С.А. Юридическая природа и правовой статус специализированных учреждений ООН // Советское государство и право. 1958. №11. С. 185-187.
специализированных учреждений ООН. Статья А.А. Щербовича «К вопросу о процессуальных основах деятельности специализированных учреждений Организации Объединённых Наций» затрагивает лишь некоторые вопросы международно-правового регулирования деятельности специализированных учреждений.
Работа Н.Б. Алдашева «Взаимоотношения между отдельными органами в системе ООН»5 содержит параграф, посвященный правовым формам связей между ООН и специализированными учреждениями ООН, но по сути о правовых формах сотрудничества данных организаций в ней речи не идёт.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили
фундаментальные труды отечественных учёных, которые внесли большой вклад в развитие науки международного права: А.Х. Абашидзе, Л.П. Ануфриевой, К.А. Бекяшева, П.Н. Бирюкова, И.П. Блищенко, В.Г. Буткевича, Р.Л. Боброва, А.Д. Буриана, Р.М. Валеева, Г.М. Вельяминова, С.В. Горбунова, С.А. Егорова, Ф. Иванова, Ф.И. Кожевникова, Ю.М. Колосова, Г.И. Курдюкова, И.И. Лукашука, С.А. Малинина, Л.А. Моджорян, А.А. Моисеева, А.Н. Талалаева, В.Л. Толстых, Г.И. Тункина, С.Г. Финника, С.В. Черниченко, Е.А. Шибаевой, В.М. Шумилова, А.В. Яковенко, Ю.В. Якушева и др.
Кроме того, были изучены научные работы, посвященные анализу деятельности специализированных учреждений Я.М. Вильчака, П.Е. Казанского, М.В. Митрофанова, М. Поточного, Ю.А. Радионова, В.Н. Федорова, О.Н. Хлестова, С.Г. Шеретова и др.
Тема правовых форм сотрудничества в качестве субсидиарного предмета исследования поднималась в некоторых работах, в частности, в работе П.А. Токаревой «Международный организационно-правовой механизм социалистической экономической интеграции», где описаны особенности функционирования международного институционного и организационно-правового механизма сотрудничества международных организаций. В научной
5 Алдашев Н.Б. Взаимоотношения между отдельными органами в системе ООН: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.10. Санкт-Петербург, 1993.
статье А.С. Ворониной «Формы сотрудничества государств по исследованию и использованию космического пространства на двустороннем уровне» затрагивается вопрос о различных правовых формах сотрудничества государств.
На сегодняшний день тема механизмов разрешения споров между специализированными учреждениями и ООН в науке международного права является неразработанной. Собственно, и вопросу ответственности международных организаций в целом, в международно-правовой литературе уделено недостаточно внимания. В наибольшей мере вклад в исследование данного вопроса вносят работы А.С. Гуласаряна, Я.С. Кожеурова, Е.С. Кривчиковой.
Кроме того, в процессе диссертационного исследования были проанализированы труды таких представителей зарубежной правовой науки как: К. Амерасингха, Д. Армстронга, М. Арсаниани, Д. Боуэта, Я. Броунли, Т. Вейса, Г. Иглтона, Л. Кампоса, Дж Кроуфорда, Р. Лалла, С. Лабейри-Менахем, Дж. Мразека, Дж. Мюллера, Л. Оппенгейма, Г. Паллацзека, М. Рагаззи, И. Самакэ, Д. Сеналека, А. Тзанакопоулоса, С. Честермана и других.
Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, прежде всего международные договоры, а именно: Устав Организации Объединённых Наций; уставы и учредительные акты специализированных учреждений; соглашения о сотрудничестве специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций, а также иные международные акты. Помимо этого, к анализу привлекались документы Организации Объединённых Наций, среди которых: резолюции Генеральной Ассамблеи ООН, доклады Генерального секретаря ООН, доклады ЭКОСОС, доклады и другие документы органов специализированных учреждений. Кроме того, в процессе работы над диссертационным исследованием были использованы консультативные заключения Международного суда ООН по вопросам специализированных учреждений, соглашения ООН и специализированных учреждений по вопросам реализации сотрудничества в конкретных областях и сферах, материалы Комиссии международного права по теме ответственности
международных организаций, Факультативные правила арбитражного рассмотрения споров между международными организациями и государствами ППТС, отечественная и зарубежная доктрины международного права, подходы философской науки к проблемам формы и содержания.
Методология диссертационного исследования. Предмет и специфика диссертационного исследования определяют методологию исследования диссертации. При подготовке диссертационного исследования для достижения поставленных задач, учитывая обозначенные в нем объект и предмет, использовались общенаучные методы познания, среди которых методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, аналогии, а также диалектический метод и т.д. Диссертационное исследование строится также на использовании частно-научных методов познания, среди которых: историко-правовой метод исследования, позволяющий раскрыть процесс возникновения и развития специализированных учреждений как международных организаций, осуществляющих сотрудничество с Организацией Объединённых Наций с момента возникновения организаций их прообразов; системно-структурный метод анализа, позволяющий провести анализ сущности и содержания соглашений ООН со специализированными учреждениями, как системы, являющей собой правовую основу для сотрудничества между данными организациями, а также определить место специализированных учреждений в системе Организации Объединённых Наций; сравнительно-правовой метод, позволяющий сопоставить международно-правовой статус специализированных учреждений ООН и других международных организаций, провести сравнение учредительных актов специализированных учреждений, направлений деятельности учреждений, соглашений ООН со специализированными учреждениями, а также сопоставить международно-правовые акты, регулирующие ответственность как международных организаций, в целом, так и конкретно специализированных учреждений, в частности. Применение формально-юридического метода в качестве специального инструмента научного исследования способствовало выявлению сущности содержания положений международно-правовых актов (прежде всего
международных соглашений о сотрудничестве между ООН и специализированными учреждениями).
Обращение к методам исторического материализма и материалистической диалектики познания способствовало разграничению этапов правового регулирования деятельности международных институций в ходе их развития, а также возникновения специализированных учреждений и эволюции их связей с другими международными организациями, в том числе и сотрудничества с ООН. Подходы с позиций философской науки к категориям соотношения формы и содержания содействовали уяснению существа и юридической разработке содержания ряда понятий, относящихся к международному праву в целом и его части - праву международных организаций: «специализированное учреждение Организации Объединённых Наций», «сотрудничество Организации Объединённых Наций и специализированных учреждений», «правовые формы сотрудничества» и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первой попыткой проведения специального исследования правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций. Впервые в юридической и конкретно международно-правовой литературе предложен подход к анализу правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций как научного понятия. Проанализирован значительный круг международных актов и доктринальных материалов, которые раскрывают как специфику самих специализированных учреждений, так и отличительные черты правовых форм их сотрудничества с ООН. В рамках анализа избранного предмета выявлены особенности дифференциации правовых форм в науке международного права, проанализированы возможности совершенствования договорно-правовых и организационно-правовых элементов правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Научные разработки и выводы, представленные в данной работе,
являются актуальными и нацелены на углубление российской доктрины в части развития права международных организаций. Они могут составить основу для проведения дальнейших - как теоретических, так и практико-ориентированных -международно-правовых исследований в частности, различных аспектов регулирования сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций. Предложения по усовершенствованию правового регулирования сотрудничества специализированных учреждений с Организацией Объединённых Наций имеют потенциал применения при модернизации международно-правовой регламентации сотрудничества данных международных организаций и реформирования системы ООН в целом. Содержащиеся в диссертационном исследовании предложения могут быть использованы государственными органами, функционирующими в сфере международных отношений, в частности, Министерством иностранных дел РФ, органами международных организаций, в т.ч. и специализированных учреждений ООН.
Результаты диссертации могут получить применение в процессе преподавания общего курса международного права, права международных организаций, а также иных дисциплин в рамках подготовки бакалавров, магистров и аспирантов по специальности «Юриспруденция».
Положения, выносимые на защиту. Для решения теоретических вопросов выявления правовых форм сотрудничества специализированных учреждений с ООН важнейшими предпосылками фундаментального характера выступают разработки, осуществленные мировой наукой международного права, касающиеся процесса становления специализированных учреждений в качестве международных организаций системы ООН, признаков международных (межгосударственных) организаций, понятия и критериев международной правосубъектности международных организаций, в том числе и специализированных учреждений ООН, механизмов рассмотрения споров между данными организациями.
По итогам проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения и выводы:
1. Одним из ключевых факторов, оказавших влияние на возникновение и становление современных специализированных учреждений в качестве самостоятельных международных организаций, находящихся в особых связях с ООН, стала деятельность таких образований, именуемых «международными бюро», как Организация здравоохранения, Международная организация труда, Международная комиссия по интеллектуальному сотрудничеству. Автономное положение специализированных учреждений в системе Организации Объединённых Наций обусловлено исторически, поскольку первые специализированные учреждения являются организациями-продолжателями международных бюро, которые, несмотря на наличие в Статуте Лиги Наций положений о том, что они должны находиться под контролем и руководством Лиги Наций, фактически оставались обособленными международными организациями. В тесной связи с Лигой Наций состояла лишь МОТ, впоследствии преобразовавшаяся в специализированное учреждение ООН. Несмотря на то что такое сотрудничество осуществлялось весьма эффективно, примером для других международных бюро оно так и не послужило. Таким образом, в целом опыт сотрудничества с международными организациями по специальным вопросам ООН переняла от Лиги Наций.
2. Современная наука международного права, широко оперируя термином «специализированное учреждение ООН», характеризуется отсутствием четко сформулированной дефиниции рассматриваемого понятия. Предложенное в диссертации определение понятия «специализированное учреждение ООН» содержит как ключевые его признаки, характерные для международных (межправительственных/межгосударственных) организаций вообще, так и особые черты, свойственные только специализированным учреждениям системы ООН. В частности, специализированные учреждения ООН - это самостоятельные межгосударственные организации, учрежденные межправительственными соглашениями, осуществляющие сотрудничество в специальных областях, обладающие широкой международной ответственностью, как это установлено их учредительными актами (уставами), и поставленные в соответствии со статьей 63
Устава ООН в юридическую связь с ООН посредством добровольно заключаемых с Организацией Объединённых Наций соглашений, от имени которой выступает ЭКОСОС. Данные организации сохраняют независимость, имеют собственные членство, структуру, органы управления и бюджеты, на равноправных началах ведут переговоры с ООН при принятии решений об условиях заключаемых соглашений.
3. Характеристика специализированных учреждений базируется на наличии у них особых признаков, которые выступают в качестве отдельной группы критериев - квалифицирующих признаков. К числу квалифицирующих относится признак наличия юридической связи специализированных учреждений с ООН. Он является основным критерием, выделяющим специализированные учреждения ООН из числа других международных организаций системы ООН. Данный признак заключается в том, что специализированными учреждениями считаются только те организации, которые вступили в связь с Организацией Объединённых Наций посредством заключения соглашений, предусмотренных нормами статьи 63 Устава ООН, от имени которой выступает ЭКОСОС. Необходимым критерием основополагающего порядка для международных организаций анализируемой категории выступает также и то, что в соглашениях о сотрудничестве с ООН особо предусматривается положение о признании Организацией Объединённых Наций конкретной международной институции в качестве специализированного учреждения.