Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения: конец XIX в. - 1917 год тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Горбачёва, Ирина Михайловна

  • Горбачёва, Ирина Михайловна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 193
Горбачёва, Ирина Михайловна. Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения: конец XIX в. - 1917 год: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Горбачёва, Ирина Михайловна

ВведениеЗ

Глава I. Индивидуальный политический террор леворадикальных партий

§ 1. Идеология ищность политического терроризма в России

§2. Тактика индивидуального политического террора леворадикальных партий

Глава II. Политическая полиция Москвы в борьбе с террористической деятельностью леворадикальных партий

§ 1. Историяздания политической полиции

§2. Создание Московского охранного отделения

§3. Методы работы охранного отделения Москвы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальный политический террор леворадикальных партий и борьба с ним Московского охранного отделения: конец XIX в. - 1917 год»

История борьбы с революционным насилием и деятельность политической полиции России и Охранного отделения - тема, которая интересует исследователей почти столетие. За описание этой борьбы брались как представители охранительного лагеря, так и их противники. И те, и другие, используя факты, доказывали свою точку зрения на проблему противостояния полиции и революционеров. Но и по сей день мы не можем дать однозначную оценку периоду, когда революционные партии путём террора пытались свергнуть существующий строй, а политическая полиция с помощью особых средств и методов старалась этого не допустить.

В настоящее время мир столкнулся с опасностью террористического насилия, однако, его цели существенно отличаются от тех, которыми пользовались революционеры конца XIX - начала XX вв.

Политическая жизнь России в изучаемый период неразрывно связана с зарождением, развёртыванием и угасанием террористической борьбы против существовавших форм государственности, проводимой наиболее непримиримыми и оппозиционно настроенными партиями и движениями. Целесообразность и оправданность попыток изменить политическое устройство государства при помощи насилия всегда приковывали к себе внимание историков.

Многие исследователи терроризма, историки и психологи пытаются по-своему объяснить существование такого явления в обществе. Чаще утверждается, что причина террора заключается в национальном и экономическом неравенстве. Однако исторический опыт показывает, что далеко не всякая организация обращается к столь жестоким мерам, применяя террористический акт как средство национально -освободительной борьбы. Теракты - скорее исключение, чем правило. Если в XIX веке террористические акты были достаточно редки, и для большинства борцов главным приоритетом оставались основные человеческие права, а жизнь человека считалась священной и, помимо политической установки, было важным соблюдения моральных норм, то на начало XX века приходится всплеск политического террора. Он характеризовался постепенным ростом числа убийств и экспроприаций, а также «мельчанием» жертв - от монарха и министров до околоточных надзирателей и рядовых жандармов, порой случайно подвернувшихся. Современные же террористы, опустившись до убийства невинных людей, превратились в беспощадных и аморальных преступников. Никакие программные установки не могут оправдать насилие.

Сегодня терроризм приобрёл новые очертания и новые характеристики. Но, чтобы понять, что же он собой представляет, необходимо осмыслить те исторические факты, которые явились своего рода предпосылкой формирования нынешнего терроризма. Ведь террор -это и метод политической борьбы, и своеобразное мировоззрение. Разгул терроризма дорого обошёлся российскому обществу, стоил больших жертв, невосполнимых материальных и духовных потерь.

Политический террор - крайняя форма революционного радикализма и в каждый исторический момент его восприятие неоднозначно. Нельзя забывать и о нравственном и идейном облике участников террора, которые были не только бесстрашными борцами за свободу и свои революционные идеалы, но и неоднозначными, противоречивыми людьми.

Российская история доказала, что за два столетия и индивидуальный, и массовый государственный террор пустили мощные корни в общественном сознании, закрепили воззрения о якобы возможном решении силовыми методами сложных общественных проблем. И только сильное правительство в состоянии противостоять решительными и последовательными действиями волне террора.

Карательно-розыскной аппарат Российской империи, одной из центральных задач которого являлась борьба с революционным терроризмом, действовал в течение многих лет более или менее эффективно. Менялась политическая обстановка, эволюционировало антиправительственное движение, трансформировалась структура и методы работы органов сыска. Но, устраняя недовольных, политическая полиция не устраняла недовольства. Глобальное изменение внутриполитического курса не входило в компетенцию Департамента полиции. Сохранялись и политико - экономические и социально -психологические факторы, вызывавшие постоянное воспроизведение такой формы политического протеста как терроризм. Ведь политический терроризм становится частью идеологии лишь в том случае, если отсутствуют иные средства влияния на социально - политическую реальность. С началом Первой мировой войны, на время ослабившей противостояние власти и общества, индивидуальный террор пережил глубокий спад, чтобы вновь возродиться в пору великих потрясений 1917г.

Российские революционеры - террористы были профессионалами, и противостоять им могли лишь профессионалы высокого класса. Недаром правительство Российской империи всегда уделяло кадрам политической полиции особое внимание. Важнейшим методом, в котором особенно преуспели сотрудники жандармского управления и отделений охранения общественной безопасности и порядка, являлось агентурное проникновение в среду подпольных террористических организаций. Благодаря квалифицированной агентуре удалось предотвратить десятки терактов или быстро раскрыть преступления. Без кропотливой и целенаправленной работы внедрённой агентуры нейтрализовать руководителей боевых отрядов было невозможно.

Актуальность темы состоит в том, что в условиях экономических и политических изменений, реформ, проходящих в нашей стране в последние годы, попытки вновь, как и на рубеже Х1Х-ХХ веков, перейти к западной системе социально - экономических и политических отношений, вопрос о методах политической борьбы встаёт с особой остротой. Обращение к историческим сюжетам, связанным с применением в конце XIX века индивидуального политического террора в качестве средства достижения политических целей позволяет ответить на ряд вопросов, связанных с эффективностью противостояния государства этому явлению.

Современный терроризм приобрёл новые очертания и новые характеристики. Но, чтобы понять, что же он собой представляет, необходимо осмыслить те исторические факты, которые явились своего рода предпосылкой формирования нынешнего терроризма. Российская история доказала, что в течение двух последних столетий и индивидуальный, и массовый государственный террор пустили мощные корни в общественном сознании, закрепили воззрения о якобы возможном решении силовыми методами сложных общественных проблем. И только сильное правительство в состоянии противостоять решительными и последовательными действиями волне террора.

Чтобы осмыслить особенности функционирования системы розыскных учреждений Российской империи, необходимо проследить тенденции развития революционного процесса, предопределившие выдвижение на первый план террористическую борьбу; эволюцию её форм, которая во многом обуславливала становление приёмов и методов работы политического сыска.

История и деятельность борьбы с революционным насилием политической полиции России и Охранного отделения - тема, которая интересует исследователей почти столетие. Но и по сей день мы не можем дать однозначную оценку периоду, когда революционные партии путём террора пытались свергнуть существующий строй, а политическая полиция с помощью особых средств и методов старалась этого не допустить.

В настоящее время мир столкнулся с опасностью террористического насилия, однако, его цели существенно отличаются от тех, которыми пользовались революционеры конца XIX - начала XX вв.

Политическая жизнь России в изучаемый период неразрывно связана с зарождением, развёртыванием и угасанием террористической борьбы против существовавших форм государственности, проводимой наиболее непримиримыми и оппозиционно настроенными партиями и движениями. Целесообразность и оправданность попыток изменить политическое устройство государства при помощи насилия всегда приковывали к себе внимание историков.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы исследовать особенности применения индивидуального политического террора леворадикальными партиями с конца XIX в. - по 1917год и методы борьбы с ним Московского охранного отделения. При этом ставятся следующие задачи:

1. Проанализировать становление идеологии и сущность индивидуального политического терроризма с конца XIX века до 1917 года как формы политической борьбы революционеров.

2. Раскрыть особенности тактики индивидуального политического террора леворадикальных партий в указанный период.

3. Проследить историю развития политической полиции в России к началу XX века.

4. Проанализировать особенность организации Московского охранного отделения, его место и роль в системе органов политического сыска.

5. Раскрыть формы, методы и приёмы работы московского охранного отделения, используемые в борьбе с индивидуальным политическим террором леворадикальных партий.

Объектом данного исследования является индивидуальный политический террор леворадикальных партий в конце XIX - начале XX века.

Предмет исследования - деятельность политической полиции Москвы, направленная против терроризма леворадикальных партий.

Хронологический рамки работы - период с конца XIX века по 1917 год. Начало периода определяется двумя последними десятилетиями XIX века, когда, после убийства Александра II, наступает эра контрреформ. Именно в этот период происходит зарождение и оформление леворадикальных партий, активно применявших тактику индивидуального политического террора. В 1882 году утверждается положение «Об устройстве секретной полиции в Империи», второй параграф которого посвящён созданию сети охранных отделений для борьбы с преступлениями против государства. Реорганизации в системе охранных учреждений, непосредственно затрагивающие московскую охранку, происходили вплоть до Февральской революции 1917 года. Верхняя граница обусловлена окончанием существования Российской империи и политической полиции, сменой государственной власти.

В течение всего периода важное место в арсенале леворадикальных партий занимает такая форма политической борьбы как индивидуальный политический терроризм. Под ним мы понимаем применение покушений на представителей власти и полиции, которые, по их мнению, были «виновны в преступлениях против народа».

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма. Основной упор был сделан на выявление и анализ конкретных исторических фактов, раскрывающих особенности индивидуального политического террора в России и контртеррористической борьбы Московского охранного отделения с ним.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в ней на основе тщательно исследованных документов и других материалов, посвящённых проблеме, раскрываются особенности применения тактики индивидуального террора ведущими леворадикальными партиями. В работе систематизируются методы деятельности политической полиции Москвы, анализируется структура органов политической полиции, дается оценка степени эффективности деятельности московского охранного отделения по борьбе с индивидуальным политическим террором. Используются ранее не публиковавшиеся архивные документы, посвященные работе московской политической полиции.

Степень изученности темы.

В дореволюционной историографии практически не было работ, посвящённых деятельности учреждений политического сыска; для изучаемой темы, пожалуй, интересна брошюра бывшего Директора Департамента полиции A.A. Лопухина, в которой даётся характеристика общей и политической полиции в период революции 1905-1907г., а также предлагаются меры борьбы с революционным движением в интересах укрепления режима. Лопухин, по взглядам либерал, высоко оценивал шансы революции на победу1. Вопросам организации провокации секретных агентов полиции посвящён сборник, вышедший в Берлине, где напечатаны статьи П. Рутенберга, Б.Савинкова, В. Тучкина и др .

После Февральской революции 1917г., когда была создана комиссия по разбору документов Департамента полиции и охранных отделений, появилась возможность ознакомиться с материалами этих учреждений. В это время выходят книги и очерки, раскрывающие тайны жандармерии и полиции. В них описывается деятельность охранных отделений, секретная агентура, даётся анализ методов и приёмов охранки, уделяется внимание провокаторской деятельности учреждений политического сыска. Авторы этих работ - члены комиссии: В.К. Агафонов, М.А. Осоргин, С.Б. Членов, А. Красный, В.Б. Жилинский.3

В 20 - 30-е годы материалы полицейских фондов стали изучать специалисты - историки. В их работах делаются первые попытки анализа деятельности учреждений политического сыска, методов их работы. Авторы, как правило, касались в исследованиях определённых моментов деятельности данных учреждений.4

До сих пор актуален вопрос, чем же отличается такой метод охранки как провокация от обычного доносительства. Скорее всего, этот вопрос нравственный. Некоторые граждане не считали это занятие чем-то зазорным. Некоторые правители возвели его в ранг необходимого государству. Пётр I - создал институт фискалов для борьбы с должностными злоупотреблениями, а Сталин ввёл за недоносительство уголовное наказание. И гражданин, в меру своих интересов, страха, своего понимания морали, отношений с властью, с господствующей идеологией, решал вопрос о доносительстве. Иное дело агент, человек, добровольно или в силу обстоятельств, но сознательно связавший себя со спецслужбами, взявший обязательство информировать органы безопасности об определённых процессах в той или иной сфере.

Исследователи этой проблемы - французский социалист Ж. Лонге и русский эмигрант Г. Зильберт в своём исследовании писали, что Франция является колыбелью современной политической полиции, где система сыска и провокации возникла и развилась. «Но нигде, ни в одном европейском государстве ядовитый цветок провокации не распустился с такой пышностью, как на благоприятной почве русского царизма. Агенты - провокаторы в России являлись неизменными спутниками всякого революционного движения, направленного против самодержавной власти».5

Провокация как метод, как хитроумная интрига больше всего подвигла писателей и исследователей на сугубо нравственные размышления. Это работа русского революционера, литератора и историка В.Л. Бурцева, описывающего деяния руководителя боевой организации партии эсеров и агента охранного отделения Е.Ф. Азефа, который руками боевиков убивал царских сановников, а потом руками полиции отправлял боевиков на эшафот. Бывший директор особого отдела департамента полиции A.A. Лопухин по поводу провокации писал, что когда изнутри агент толкает организацию на конфликт с законом, на выступление, за которым кровь и тюрьма, - это провокация не столько против организации, сколько против власти, режима, общества.6 На проблеме соотношения нравственности и сыскного мастерства разошлись во мнении B.JI. Бурцев, Б.В. Савинков с асами российского сыска A.B. Герасимовым, П.П. Заварзиным, В.Д. п

Новицким, А.И. Спиридовичем.

Несмотря на то, что к теме революционного террора отечественные историки стали обращаться лишь в сравнительно недавнее время, проблема неоднократно затрагивалась в работах, посвященных истории российского революционного движения. Разумеется, работы советского периода несли на себе печать времени, а их авторы были поставлены в жёсткие идеологические рамки. В советской историографии деятельность политической полиции в силу некоторых идеологических подходов в целом рассматривалась негативно. Тем не менее, встречались работы, в которых авторы старались показать историю развития Департамента полиции, его устройство, методы работы. Так, П.А. Зайончковский одним из первых рассмотрел мероприятия царского правительства по преобразованию жандармско - полицейской системы как попытку верхов преодолеть кризис власти, а Н.П. Ерошкин раскрыл историю Департамента полиции в рамках общего курса истории государственных учреждений дореволюционной России.8 Ерошкин, описывая методы работы политической полиции, пришел к выводу, что деятельность охранок была направлена против большевистской партии и революционных выступлений рабочего класса и крестьянства.

В это время выходят исследования, посвященные различным аспектам деятельности революционных партий. Значительный вклад в изучение этой проблемы внесли работы Б.В. Леванова, в которых он, используя фактический материал, прослеживает противостояние двух социалистических партий - социал-демократов и эсеров. Автор, анализируя теоретические разработки лидеров ПСР, делает вывод о преобладании террора в деятельности эсеров, который затмил остальную работу этой партии, явившись почвой для произрастания провокации. Кроме партии социал-революционеров Леванов обращался также к революционной деятельности других партий, в том числе анархистов. 9 Также о терроре как об одном из основных методов социалистов -революционеров писал К.В. Гусев. Автор, подробно изучив программу и тактику партии, считал, что этот метод борьбы привёл партию к кризису.10 Партия эсеров наиболее активно и последовательно использовала тактику индивидуального террора в своей борьбе. Её деятельности и организации посвящены многие исследования.11

К теме противостояния самодержавия и революционеров обращались не только историки, но и юристы. Д.И. Шинджигашвили в своей книге показывал систематизированную историю полицейских учреждений, делая, однако, упор на уголовную полицию. А.Н. Ярмыш создал на тот момент наиболее детальную и комплексную работу, освещавшую деятельность Департамента полиции.12

За последнее десятилетие интерес к проблемам политического сыска царской России значительно вырос. Вышли монографии, в которых исследуется политический сыск России, начиная с ХУ1в. и заканчивая 1917г. Предназначенные для широкого круга читателей, они в то же время снабжены профессионально составленным научно - справочным аппаратом. Среди них следует отметить работы Ф. М. Лурье, а также совместный труд отечественного учёного С.А. Степанова и канадского

13 историка Ч. Рууда. Им удалось опровергнуть некоторые мифы, которые «окутывают» историю органов политического сыска. На широкий круг читателей, а также на работников правоохранительных органов, слушателей учебных заведений системы МВД рассчитаны книги А. Ярмыша В. Жухрая.14

Тема терроризма является одной из самых разработанных за последнее время. Учёные стараются, проанализировав проблему с различных сторон, дать свою оценку этому феномену российской истории; на сегодняшний день существует около двухсот определений терроризма, и попытки дать общепринятое определение этому явлению продолжаются.15

Исследователи 90-х касались и таких сторон и проблем террора, которые прежде не затрагивались в нашей научной литературе. О.В. Будницкий, Д.В. Ольшанский в своих исследованиях обратили внимание на психологические черты террористов, затронув аспекты морально -психологического свойства.16

Исследование роли Московской охранки в борьбе с революционным движением, её места в системе карательных органов дореволюционной России существенно облегчается наличием ряда работ, посвящённых деятельности политической полиции в целом. Наиболее масштабно весь период функционирования Департамента полиции, его основная деятельность, формы и методы работы, структура и функции этого учреждения рассмотрены в книге З.И. Перегудовой. Автор считает, что тайной полиции позволялось всё, что содействовало недопущению политических убийств и любых противоправительственных выступлений. Также под редакцией З.И. Перегудовой вышел сборник воспоминаний

1 7 руководителей политического сыска. Работу, основанную на большом количестве документального материала, касающегося жизни и

1 Я деятельности охранных отделений, издал С.Н. Галвазин.

Некоторые современные исследователи, следуя веянию времени и «переоценке ценностей», так же истово, как когда-то возвышали деятельность революционеров в борьбе с самодержавием, оправдывая любые методы для достижения цели, поменяли «полярность» и с тем же рвением пишут теперь о трудной работе охранки в борьбе с революцией. В статье «Индивидуальный политический террор - что это?» Ф.М.Лурье пишет, что «вчерашние реакционеры сегодня видятся нам полезнее левых радикалов.с позиций сегодняшнего дня.мы обязаны причислить индивидуальный политический террор к уголовно наказуемым деяниям.».19 Крайне негативную оценку индивидуальному террору как явлению дали А. Гейфман и современный исследователь А.И. Суворов.20 А. Гейфман справедливо утверждает, что террор практиковали все революционные партии. Правда, представляется преувеличением утверждение автора, что многолетний террористический прессинг настолько подавил государственных служащих, что они фактически без

91 сопротивления капитулировали в марте 1917г. По сути, книга Гейфман является обвинительным актом не только против терроризма, но и против террористов, хотя считать их всех злодеями и убийцами по природе не приходится. В то же время Н.А.Троицкий - блистательный историк революционного народничества - пишет, что народовольцы не убивали, а казнили своих обидчиков, коими считали императора и царских чиновников, а сопутствующие жертвы он называет случайными, подчёркивая, что народовольцы выбирали для терактов безлюдные места.22 Неоднозначность оценок свидетельствует, пожалуй, о том, насколько «горячей» остаётся тема терроризма и борьбы с ним, и насколько необходимо подходить к этой проблеме комплексно и объективно.

Кроме вышедших книг, статей и монографий, большой интерес представляют диссертации отечественных учёных - историков и юристов, посвящённые работе политической полиции, её деятельности и борьбе с революционным движением, а также современные

23 исследования проблемы терроризма.

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и неопубликованные документы. В основе источниковой базы -материалы трёх фондов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Фонд 102 Департамента Полиции Министерства внутренних дел, Фонд 63 Московского охранного отделения и Фонд

1467 Собрание узаконений и распоряжений Временного правительства, а также нормативные акты - Полное собрание законов Российской империи. Кроме материалов, связанных с наблюдением за революционным движением, борьбой с революцией в фондах содержатся документы, связанные с личным составом структур Департамента полиции и Московского охранного отделения, финансированием отдельных видов деятельности. Большой интерес представляет переписка Департамента с Московским охранным отделением. Наиболее важным для исследования является фонд 63 Московского охранного отделения. Материалы этого фонда позволяют изучить структуру, личный состав, компетенцию и деятельность московской охранки, проанализировать эффективность противостояния Московского охранного отделения террористической деятельности революционных партий.

Ведомственная документация Департамента полиции и Московского охранного отделения включает в себя циркуляры, распоряжения и приказы. Особую ценность представляют собой циркуляры, которые являлись одной из основных форм руководства к действию органам политического сыска на местах. Циркуляры Департамента полиции под грифом «секретно» и «совершенно секретно» рассылались в охранные отделения, Жандармские полицейские управления и касались многих вопросов относительно тактики борьбы с революционным движением, деятельности различных партий.

К опубликованным источникам относятся сборники документов, созданные за прошедшее время, которые включают в себя материалы, касающиеся деятельности Департамента полиции и охранных отделений. Важными для изучения темы являются также материалы допросов должностных лиц и деятелей Департамента полиции.24

Источником, затрагивающим общие вопросы внутренней политики России в изучаемый период можно назвать периодическую печать: «Голос

Минувшего», «Былое», «Московский еженедельник», «Революционная Россия», «Знамя труда», «Будущее» и т.д.

Необходимым источником, требующим, правда, критического отношения являются воспоминания, мемуары и переписка деятелей политического сыска - A.B. Герасимова, В.Ф. Джунковского, П.П. Заварзина, П.Г. Курлова, A.A. Лопухина, А.П. Мартынова, В.Д. Новицкого, А.И. Спиридовича и др., а также мемуары представителей революционного и оппозиционного лагеря B.J1. Бурцева, кадета П.Н. Милюкова, эсеров Б.В. Савинкова, В.М. Чернова, большевички Е.Д. Стасовой и деятелей полиции, которые идеологически встали на

9 S сторону революционеров - М.Е. Бакая и Л.П. Меныцикова. Мемуары деятелей политической полиции и революционеров носят личностный, субъективный характер. Авторы стараются приукрасить свою деятельность и несколько преувеличивают свою роль. Тем не менее, благодаря им, мы узнаём жизнь политической полиции и революционного движения «изнутри». Ценность этих источников заключается в том, что нам даётся возможность сопоставить суждения об одних и тех же событиях лиц, находящихся по разные стороны баррикад, оценить степень достоверности сведений, содержащихся в упомянутых материалах.

Тем не менее, при всём разнообразии имеющихся документов и исследований, в работах, посвящённых тактике индивидуального террора и деятельности Московского охранного отделения по борьбе с ней освещены не все проблемы. Недостаточно изучена организация Московского охранного отделения, его компетенция, штат и нормативно -правовые основы деятельности, а также методы его работы. В период с конца XIX века происходит всплеск революционного насилия, которое использовали леворадикальные партии для достижения своих целей. Однако, они по-разному относились к тактике индивидуального террора, существует достаточно исследований по деятельности отдельных партий, но обобщающих работ недостаточно. В архивах содержится немало ранее не публиковавшихся документов, посвящённых внутреннему устройству и распорядку охранного отделения Москвы, циркуляров и распоряжений Департамента полиции, которые использовались при написании работы.

Таким образом, выбор темы данной темы был обусловлен как её научной значимостью, так и малоизученностью антитеррористической деятельности Московского охранного отделения.

Практическая значимость исследования состоит в приращении исторического знания по одной из важнейших тем отечественной исторической науки в общетеоретической перспективе. Материалы диссертации способствуют выявлению закономерностей, результатов использования радикальных методов борьбы, их воздействия на власть и общество. Фактический материал и выводы могут быть использованы в лекционных курсах и на семинарских занятиях.

Апробация диссертации. Основные материалы и выводы исследования использовались автором при чтении спецкурса «История терроризма», в ходе преподавания курса «История России Х1Х-ХХ вв.», а также при написании научных статей.

1 Лопухин A.A. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907.

2 За кулисами охранного отделения. Берлин, 1919.

3 Агафонов В.К. Заграничная охранка. ПГ, 1917; Осоргин М.А. Охранное отделение и его секреты. М.,1917, Охранное отделение в последние годы царствования Николая II., М.,1917; Членов С.Б. Московская охранка и её секретные сотрудники. М.,1919; Красный А. Тайны охранки. М.,1917; Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти. М.,1917.

4 Щёголев П.Е. Охранники и авантюристы. М.,1930; Меньщиков Л.П. Охрана и революция. В 3-х частях. М., 1924-1932; Лонге Ж. Зильберт Террористы и охранка. М., 1924

5 Лонге Ж. Зильберт Г. Указ соч. С.З.

6 Лопухин A.A. Указ. соч. С. 16.

7 Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами; «Протоколы сионских мудрецов». М.,1991; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. М., 1990; Герасимов A.B. На лезвии с террористами. М.,1991; Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924, Жандармы и революционеры. Париж, 1930; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Прибой, 1929; Спиридович А.И. Записки жандарма. Харьков, 1928.

8 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880 гг. М., 1964; Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М.,1975.

9 Леванов Б.В. Из истории борьбы большевиков против эсеров. Л., 1974; Из истории борьбы большевиков с эсерами в 1903-1917гг. Л.,1978; Из истории партий и общественно-политических движений России. / Ред Леванов Б.В. М.,1992; Леванов Б.В., Орчакова Л.Г. История московского анархизма (1905-февраль 1917 года) М.,2004.

10 Гусев K.B. Партия эсеров : от мелкобуржуазного революционизма к контрреволюции. М.,1975; Рыцари террора. М.,1992.

11 Г.Г. Касаров Партия социалистов - революционеров (конец XIX - февраль 1917г.) М.,1995; Павлов Д.Б. Эсеры - максималисты в первой российской революции. М., 1989; Леонов М.И. Эсеры в революции 19051907 гг. Самара, 1992; Террор в деятельности партии социалистов-революционеров. М.,1999.

12 Шинджигашвили Д.И. Сыскная полиция царской России в эпоху империализма. Омск, 1973; .Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи 1880-1904. Харьков,1978.

13 Ф.М. Лурье Полицейские и провокаторы: политический сыск в России. 1649-1917. М., 1998; Лурье Ф.М., Перегудова Царская охранка и провокация// Из глубины времён, №3, СПб, 1992; Степанов С.А., Рууд Ч. Фонтанка, 16: политический сыск при царях. М., 1993.

14 Ярмыш А.Н. Наблюдать неотступно. Киев, 1992; Жухрай В.К. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М.,1991.

15 Кошель П.А. История российского терроризма. М.,1995; Чаликова В. Терроризм. М.,1989; Ферро М. Терроризм. М.,1998; Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М.,2001.

16 Будницкий О.В.История терроризма в России в документах, биографиях, исследованиях. Ростов-на-Дону, 1996, Терроризм в Российском освободительном движении. М.,2000; Ольшанский Д.В. Психология терроризма. СПб, 2002.

17 Перегудова З.И. Политический сыск в России. 1880-1917. М., 2000; Она же Охранка. М.,2004.

18 Галвазин C.H. Охранные структуры Российской империи. М.,2001.

19 Лурье Ф.М. Индивидуальный политический террор - что это?// Индивидуальный политический террор в России. XIX - начало XX в./ Сост. Морозов К.Н. М., 1996.

20 Гейфман А. Революционный террор в России 1894- 1917. М.,2001; Суворов А.И. Политический терроризм в России в XIX - начале XX веков и российское общество. М.,1999.

21 Гейфман А. Указ.соч.

22 Троицкий И.М. Ш Отделение при Николае I. Хроники 3-х столетий. Л., 1990.

23Ефремов В.А. Сыск и политическая политика самодержавия/ дисс.канд. юр.н. СПб., 1996; Иванов A.B. Департамент полиции Министерства внутренних дел Российской империи1880-1917г./ дисс.канд. юр.н. М.,2001; Колесникова М.А. Эволюция карательной политики царизма в борьбе с освободительным движением России второй половины XIX/ дисс.докт. ист. н. Новгород, 1997; Леонов М.И. Партия эсеров в революции 1905-1907гг./ дисс.докт. ист. н. Самара, 1995; Макаричев М.В. Политический и уголовный сыск России в конце XIX- начале ХХв./ дисс.канд. ист. н. Саранск,2003; Орышак М.И. Террор в деятельности партии социалистов - революционеров./ дисс.канд. ист. н. М.,1999; Перегудова З.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движением./ дисс.канд. ист.н. М.,1988; Тютюнник Л.И. Департамент полиции в борьбе с революционным движение в России XIX-XX вв. (1880-1914гг.)./ дисс.канд. ист.н. М.,1986; Ярмыш А.Н. Политическая полиция Российской империи (1880-1904)./ дисс.канд. юр. н. Харьков, 1978; Дикаев С.У. Терроризм: феномен, обусловленность и меры противодействия. / дисс.докт. юр. н. СПб., 2004; Кудрина H.H. Политический терроризм: сущность, формы, проявления, методы противодействия, / дисс.канд. политол. н. СПб.,2000. 24Болыневики: Документы по истории терроризма с 1903 по 1916 год бывшего Московского Охранного отделения./ Ред. Горелов И.Е., 1990; За кулисами охранного отделения. Сборник статей. Берлин, 1919; Индивидуальный политический террор в России XIX - н.ХХв. /Сост.Морозов К.Н. М., 1996; Падение царского режима: Стенографические отчёты допросов и показаний, данных в 1917г. чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства./ Ред. Щёголев П.Е. в 7Т. M.-JL, 1924-1927; Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование./ Ред. Энтин Э.М. Гомель, 1996; Политическая полиция и политический терроризм в России (вторая половина XIX вв.)/ Ред. Бордюгов Г.А. М.,2001.

25 Герасимов A.B. На лезвии с террористами. М.,1991; Джунковский В.Ф. Воспоминания. М., 1997; ЗаварзинП.П. Работа тайной полиции. Париж,1924; Курлов П.Г. Гибель императорской России. М., 1991; Лопухин A.A. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907; Мартынов А.П. Моя служба в отдельном корпусе жандармов. Воспоминания. М.,2004; Новицкий В.Д. Из воспоминаний жандарма. Прибой, 1929; Спиридович А.И. Записки жандарма. Харьков, 1928; Бурцев В.Л. В погоне за провокаторами. М., 1991; Милюков П.Н. Воспоминания. М., 1990; Савинков Б.В. Воспоминания террориста. М., 1990; Чернов В.М. Записки социалиста- революционера. Берлин, 1927; Стасова Л.А. Страницы жизни и борьбы. М., 1995.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Горбачёва, Ирина Михайловна

Таким образом, как специфическое явление общественно - политической

жизни терроризм имеет свою длинную историю, без знания которой трудно

понять истоки и практику терроризма, хотя у современного террора уже нет

его прежней романтичной идеологической оболочки. Мотивы действий

большинства современных террористических организаций, групп и

отдельных лиц весьма далеки от «высоких идеалов». Первопричина терроризма - социально-экономическое и нолитическое

неравенство, национальная, расовая, религиозная дискриминация. Со второй

половины XIX века он становится постоянным фактором общественной

жизни, превращаясь в одну из опасных по своим масштабам,

непредсказуемости и последствиям общественно-нолитических и моральных

проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. При помощи индивидуального террора в современном мире не удавалось,

как нравило, решить крупные политические вопросы. Его применение

наносит определённый ущерб освободительному, демократическому

движению в той или иной стране, дестабилизируя общество (часто на это и

рассчитывают те, кто его использует). Сам же индивидуальный террор явно

деградирует, порой вплотную приближаясь к обычной уголовщине. В наши дни, когда российская история сделала очередной зигзаг,

некоторые нублицисты и историки изменили свою оценку нроблемы борьбы

государства с революционным движением. В советский период нисали о

самоотверженной деятельности революционеров, стремящихся подорвать

устои «прогнившего» самодержавия. Тенерь же революционеры предстали

кровавыми злодеями, а их жертвы - невинными мучениками. В действительности, конечно, всё было гораздо сложнее. Ведь ту власть,

против которой боролись революционеры, нородило само российское

общество, не нашедшее впоследствии иных форм её ограничения, кроме

убийств. Почему именно в России терроризм нринял широкие масштабы и

достиг столь совершенных организационных форм? В переходе к террору

сыграли роль несколько факторов: разочарование в готовности народных

масс к восстанию, пассивность большей части oбш^ecтвa, желание отомстить

за преследования со стороны правительства. Императорская власть после

гибели Александра II была неспособна, да и не хотела продолжить курс,

намеченный его великими реформами. В итоге экономическим успехам

страны сонутствовала консервация социально - политических институтов

страны. На этом фоне террористические акты стали своеобразной формой

диалога между властью и обш;еством - террор должен был заставить власть

поменять политику. А.А. Лопухин в мемуарах писал, что поворот Пиколая II

в сторону конституции был вызван не событиями 9 января 1905 года, когда

войска доказали свою верность режиму, а убийством его дяди Великого

князя Сергея Александровича, в чём император увидел приближение

выдвигали перед революционерами на нервый нлан задачу изменения

государственного строя. Политической борьбой без массовой поддержки

могла быть только борьба террористическая - наиболее «производительный»

способ «употребить ничтожные революционные силы». Как же могло государство противостоять революционному терроризму?

Многие нытались найти ответ на этот вопрос. Л.Н. Толстой в письме к

Александру III писал, что революционеры - это люди, которые ненавидят

существуюпдий норядок веш;ей, находя его дурным, и имеют в виду основы

для будуп];его порядка веш;ей, который будет лучше. Убивая, уничтожая их,

нельзя бороться с ними. Не важно их число, а важны их мысли. Для того,

чтобы бороться с ними, надо бороться духовно."'

Власть сама способствовала возникновению и укреплению терроризма. Она признавала террористов равными себе противниками, что придавало им

уверенности в своих силах. Государство своими преследованиями

ожесточало молодых людей, считаюш;их себя борцами за свободу и

справедливость. Террор оказался наиболее эффективным средством борьбы

при ограниченности сил революционеров. Новая тактика антиправительственной борьбы вызывала в верхах

панику, новые организационные формы революционного движения загоняли

политическую полицию в тупик. С каждым дерзким покушением

террористов очевидней становилась бесномош,ность органов сыска перед

лицом сплочённой, строго законспирированной нартии. Государство же разрабатывало для борьбы со столь серьёзным

противником достаточно действенные методы. Несмотря на постоянный

поиск новых форм организации политической полиции, всё же создание

охранных отделений, на наш взгляд, было достаточно действенным

средством. Московская охранка оказалась эффективным инструментом

нолиции в борьбе с революционерами и с проявлениями их

террористической и иной подрывной деятельности. Революционный

терроризм начала XX века стал мощным катализатором развития органов

политического розыска Российской империи, что проявилось в

совершенствовании структуры, форм и методов работы Московского

охранного отделения. В изучаемый период резко возросла роль

леворадикальных партий, занимавшихся проведением террористических

актов. Это заставило руководство политической полиции усовершенствовать

свою структуру, сделать её максимально приближенной к революционной

действительности. Основным методом работы жандармов старой школы было «систематическое наблюдение и последовательные аресты членов революционного

сообш;ества», но для освеш;ения нодполья нужна была внутренняя агентура,

чтобы проникнуть в тесный круг злоумышленников, поэтому формы и

методы борьбы с террористической деятельностью постоянно

совершенствовались. Однако использование внутреннего наблюдения иногда

бывало не вполне приемлемым. Особенно много споров как в изучаемый

период, так и в наши дни, вызывает «побочный эффект» внутреннего

наблюдения - провокация. Руководители Департамента полиции и

Московского охранного отделения поначалу предостерегали охранников от

использования этого аморального средства, однако это не мешало им

разрабатывать секретные инструкции, регламентируюш;ие действия

внутренних агентов. Негативное отношение к провокаторам со стороны

руководителей нолиции стало причиной раскрытия некоторых из них. С

другой стороны, назначение раскрытым провокаторам больших выплат

доказывало, что охрапка нуждается в таких сотрудниках. Оказалось, что

используя провокацию, прош;е следить за партийной деятельностью изнутри,

вовремя производя аресты наиболее активных членов, подстрекаемых к

действиям провокаторами. Вследствие этого, внутреннее наблюдение долгое

время оставалось излюбленным и действенным методом борьбы с

революцией. Единого мнения но поводу оправданности терактов и способов

противодействия им не было не только среди либеральных слоев, но даже

среди руководителей политической полиции, нет его и сейчас. На наш

взгляд, каждая из цротивоборствуюш:их сторон имела «свою правду». Однако, если в начале появления террора как метода борьбы к нему

прибегали люди, своим поступком стремящиеся «разбудить» народ и

поднять его на борьбу, то в период первой русской революции, а особенно со

второй половины XX века террор нриобретает массовый характер, часто

неоправданный и безмотивный, жертвами становятся случайные, не

новинные ни в чём граждане. В этой ситуации, нам видится, политическая

полиция не могла не встать на защиту устоев государства. На переднем крае борьбы с революционным терроризмом оказались

охранные нункты и отделения. Деятельность Московского охранного

отделения оказалась одной из самых эффективных, но недостаточной для

того, чтобы предотвратить революпию. Органы сыска, таким образом, могли

и могут быть инструментом укрепления власти. По мнению одних, сыск -

это грязная работа, отмеченная тайным сбором информации, провокацией,

другие считают, что сыск - это разновидность аналитической и политической

деятельности. Следует заметить, однако, что политический сыск и охрана

существующего строя - непременный атрибут любого государства. Несмотря на то, что государство оказалось сильнее террористов, а

значительная часть террористических актов не имела заметных последствий

и даже приводила к прямо противоположным тем, па которые рассчитывали

террористы, при определённых обстоятельствах они оказывали вполне

заметное воздействие на политику власти. А пропагандистская работа в

рядах пролетариата, которую использовали социал - демократы, и к которой

охранники самодержавия относились снисходительно, в конечном счёте

оказалась самым эффективным способом свержения власти. Тем не менее, «вечная проблема остаётся вечной проблемой», - ещё в 1923

году заметил, говоря о политическом терроре, Марк Алданов. Ему,

свидетелю многих трагических событий русской и европейской истории

начала XX века, когда террор стал чуть ли не повседневным, привычным

явлением, было что сказать по этому поводу. Он закончил свои размышления

высказыванием, что людей судят не только по делам, их судят в особенности

по словам. Не мешало бы судить и по побуждениям дел."^

В XX веке спектр мотивов для использования террористических методов

существенно расширился. Если русские народовольцы, первомартовцы и

эсеры рассматривали террор как самопожертвование на благо общества, то

для современных террористов он является способом самоутвердиться и

добиться своих целей, ни о каком «благе общества» здесь говорить не

приходится. Сегодня в России стали проявлять большее внимание к этой

проблеме; в то же время государство, столкнувшееся лицом к лицу с

практическим террором, вьшуждепо заниматься разработкой стратегии и

тактики борьбы с ним. В наши дни уровень и тенденции распространения

терроризма в мире поставили это негативное социальное явление в один ряд

с самыми серьёзными проблемами человечества. Волна терроризма, захлестнувшая нашу страну в последние годы,

заставляет еш;ё раз обратиться к истории. Некоторые методы борьбы с

террористами, которые использовала политическая полиция и Московская

охранка с конца XIX века вплоть до Февральской революции, на наш взгляд,

можно взять на вооружение и в наши дни. Однако, как показывает история,

любые попытки силового решения проблемы терроризма могут принести

только временный успех. Система противодействия проявлению терроризма

должна, на наш взгляд, не «мериться силой» с террористами, а стараться

«развенчать» саму идею применения политического терроризма. История,

как известно, повторяется: и как трагедия, и как фарс. Чтобы не повторять

ошибок прошлого, важно усвоить её уроки. ' Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924. 7. ^ Рууд Ч.А., Степанов А. Фонтанка, 16: Политический сыск в России. 1649-1917. М., 1998. 379. ^ Самойлов В.К. Возникновение тайной экспедиции прн Сенате //Вопросы истории, №6, 1948. 80. "* Троицкий И.М. III Отделение при Николае I, Хроники 3-х столетий. Л, 1990. 12. ' Лопухин А.А. Из служебного опыта: настоящее и будущее русской полиции. М., 1907. 13-14. ^ Там же. СЮ.

' Лопухин А.А. Указ. соч. 31. * Там же. 32. ' ГАРФ. Ф.102. Оп.302. Д.98. Л.28. '" Ефремов В.А. Сыск и политическая политика самодержавия, //дисс.канд. юр. н. СПб, 1996. 68. " Прайсман Л.Г. Террористы и революционеры, охранники и провокаторы. М.,2001. 76. '^ Свод законов Российской империи. Т. 1. Ч. 11. 1906. 362. " Ерощкин Н.П. Самодержавие накануне краха. М., 1975. 69. ''' История полиции дореволюционной России. Сборник документов и материалов по истории государства и

права. М.,1981.С.58. '^ Спрфидоври А. Записки жандарма. М., 1991. 280. '^ Зайончковский П.А. правительственный аппарат самодержавной России в Х1Хв. М., 1978. 125. " ГАРФ. Ф.63. Оп.13. Ед.хр.428. Л.262. '^ ГАРФ. Ф.63. Оп.18. Ед.хр.62. Т.1(5). Л.69. " ГАРФ. Ф.63. Оп.18. Ед.хр.62. Т.2(5). Л. 72. ^' ГАРФ. Ф. 102. 3 д-во. Д. 173. Л. 1 -3. ^^ГАРФ. Ф.102. Оп.262. Д.10. Л.1. ^^ ГАРФ. Ф.102. Оп.302. Д.707. Л.153. '^' Лурье Ф. Полицейские и провокаторы: политический сыск в России 164 - 1917. М. 1998. 194. ^^ Жухрай В.К. Тайны царской охранки: авантюристы и провокаторы. М., 1991. 9. ^^ Цит. по: Лурье Ф. Указ. соч. 105. " Перегудова З.И. Политический сыск России (1880-1917гг.). М.,2000. 289. ^^ ГАРФ. Ф.102. Оп.ООД.63. Л.283. ^'РуудЧ.А., Степанов А. Указ. соч. 102-103. ^' ГАРФ. Ф.102. Оп.ОО. Д.825. Ч.23. Л.55 об. ^^ Там же. Л.54 об. " Российское законодательство X - XX веков. В 9-ти т. Т.4. М.,1986. 209-210. '^' Политические партии и политическая полиция: Документальное исследование./ Ред. Энтин Э.М. Гомель,

1996.С.123. " ГАРФ. Ф.63. Оп.20. Ед.хр.11. Л.37. ^^ Тайны политического сыска: Инструкция о работе с секретными сотрудниками. / Ред Перегудова 3. И.

СПб., 1992. 12. "ГАРФ. Ф.63. Оп.25.Ед.хр.100.Л.53. *^ ГАРФ. Ф.63. Оп.16. Ед.хр.43. Л. 160. ^^ ГАРФ. Ф.63. Оп.17. Ед.хр.475. Л.217. '"' Там же. '"Тамже.Л.218. ''^ Галвазин Н. Охранные структуры Российской империи. 2001. 126. "^ Бакай М.Е. Из воспоминаний.//Былое №7,1908. 119. ''* Ерощкин Н.П. Указ.соч. 83. ''^ Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924. 42. '"'Бакай М.Е. Из воспоминаний.//Былое№7, 1908. 121. '"Лурье Ф. Указ.соч. 109. "^Заварзин П.П. Указ.соч. 167. '^^ Бакай М.Е. Указ.соч. 124. ^' Ерощкин Н.П. Указ.соч. 73. ^^ ГАРФ. Ф.63. Оп.20. Ед.хр.5-1. Л.48. ^^ ГАРФ. Ф.63. Оп.39. Ед.хр.Ю. Л.214-215. ^^ Кощель П. А. Указ. соч. 19. ^' Спиридович А.И. Записки жандарма. М., 1991. 54. ^'' Овченко Ю.Ф. Московская «охранка» на рубеже веков. // Отечественная история. №3,1993. 198. ^' Жилинский В.Б. Организация и жизнь охранного отделения во времена царской власти.// Голос

Минувшего, №9-10, 1917. 261-263. ^^ Жилинский В.Б. Там же 253. ^' Жилинский В.Б. Указ.соч. С257. *" Перегудова З.И. Политический сыск в России М., 2000. 186. " Овченко Ю.Ф. Указ. соч. С 200. ^^ Словарь иностранных слов. М., 1964. 581. ^^ Щёголев П.Е. Охранники, агенты и провокаторы. М.,1992. СЮ.

'^' Цит. по: Ярмыш А.Н. Наблюдать неотступно. Киев, 1992. 147. " ГАРФ. Ф.102. Оп.260. Д.259. Л. 121-121 (об.)

^^ Падение царского режима. Допросы Чрезвычайной следственной комиссии Временного правительства

1917г. Т.1. Изд.2. М.-Л., 1926. С13. " Перегудова З.И. Политический сыск России 1880-1917. М.,2000. 117. ^^ Заварзин П.П. Работа тайной полиции. Париж, 1924. С17. ^' Заварзин П.П. Там же. 18. ™ Кошель П.А. Указ. соч. С18. " Бакай М.Е. Из воспоминаний. // Былое №11-12,1909. С162. '^ Перегудова З.И. Указ. соч. 198. '^ Падение царского режима. С87. '" Заварзин П.П. Указ.соч. СЗб. " Заварзин П.П. Жандармы и революционеры. Париж, 1930. 189. ^^ ГАРФ. Ф.102. Оп.260. Д. 19. Л. 144. " Охранные отделения в последние годы царствования Николая II. // Нива Народная. 1917. '^ Галвазин .С И. Охранные структуры Российской империи. М.,2001.С128. ™ Заварзин П.П. Работа тайной полиции. С18. '^ Галвазин Указ. соч. 134-135. ^^ Земляной СМ. Оппозиция как государево слово и дело, или русская болезнь нровокаторства. Уфа, 1987. ^^ Падение царского режима. С14. '^' Ерошкин Н.П. Указ.соч. С79. *^ Цит. по: Большевики. Документы по истории большевизма с 1903 по 1916 год бывшего Московского

Охранного отделения. Ред. Горелов И.Е. М.,1990. С42. *^ Там же. 44. " Сниридович А.И. Указ. соч. 201. ^^ Лурье Ф. Указ. соч. 116-117. ^' Суворов А.И. Политический терроризм в России в XIX - н. XX века и Российское общество. М.,1999.С.19. " Падение царского режима С18. '^ Герасимов А.В. На лезвии с террористами. М., 1991. С8. '^ Герасимов А.В. Указ. соч. 87. '"* Герасимов А.В. Там же С9. '^ Мартынов А.П. Воспоминания. //Охранка. Ред. Перегудова З.И. М., 2004. С324. '* Мартынов А.П. Указ.соч. 340-341. ' ' Цит. но: Лурье Ф. Указ.соч. С П б . '^ Цит. по: Бернштейн А. Революционеры - оборотни. // История. №8,2005. 32-33. ''Джунковский В.Ф. Воспоминания. М., 1997. Т.1. С217-218. '"^ Жилинский В.Б. Указ.соч. 280. "" Политическая нолиция и политический терроризм в России. / Ред. Бордюгов Г.А. М., 2001. 347. '"^ Падение царского режима. T.I. Изд.2. 39-40. '"•^ Перегудова З.И. Тайны политического сыска. СПб, 1992. 5. '""Жилинский В.Б. Указ.соч. С250. '"^ Падение царского режима. 3-5. '"^ Щёголев П.Е. Указ. соч. З.

" " Заварзин П.П. Указ.соч. С20. " " Мартынов А.П. Указ.соч. 349. " " Лопухин А.А. Отрывки из воспоминаний. М., Пг., 1923. С59-60. ' " Толстой Л.Н. Полное собрание сочинений. Т .63. М.-Л. С52. "^ Алданов М.А. Убийство Урицкого // Алданов М.А. Собрание сочинений в 6т. Т.6. М.,1991. 487.