Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат наук Жданов, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат наук Жданов, Николай Васильевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
введение
глава i. определение террористического акта международного характера.
§ I. Понятие террористического акта
§ 2. ООН и "международный терроризм"
§ 3. Террористические акты, подпадающие под действие международного права
ГЛАВА П. АНАЛИЗ КОНВЕНЦИЙ, РАЗРАБОТАННЫХ В ЦЕЛЯХ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И НАКАЗАНИЯ ЗА СОВЕРШЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ ШЩУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
§ I. Конвенция о предупреждении терроризма и наказании за него, 1937 г
§ 2. Конвенции по борьбе с противоправным вмешательством в деятельность гражданской авиации
§ 3. Конвенция о предупреждении и наказании за совершение актов терроризма, принимающих форму преступлений против лиц, и связанного с этим вымогательства, когда эти акты носят
международный характер, 1971 г
§ 4. Конвенция о предотвращении и наказании за преступления против лиц, пользующихся специальной защитой, включая дипломатических агентов, 1973 г
ГЛАВА Ш. МЕТОДЫ ПРАВОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА ГОСУДАРСТВ В ДЕЛЕ БОРЬБЫ С ТЕРВОРИСТИЧЕСКМИ АКТАМИ МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА.
§ I. Проблема выработки норм, направленных на борьбу с террористическими актами международного характера
§ 2. Метод унификации
§ 3. Конвенционный механизм преследования и наказания за совершение террористических актов международного характера
§ 4. Вопрос о подсудности террористических актов международного характера юрисдикции международного уголовного суда
заключение
список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовые аспекты борьбы с террористическими актами международного характера»
ВВЕДЕНИЕ
/
В мировой прессе в конце шестидесятых, начале семидесятых годов все чаще и чаще начали появляться тревожные сообщения об угоне самолетов, взрывах в посольствах, похищении дипломатов, провокациях и прямых нападениях на различные государственные и неправительственные представительства, а также использовании почтовой связи для пересылки пластиковых писем-бомб.
Так, например, 3 декабря 1969 года группа сионистов из 40 человек совершила нападение на представительство Сирийской Арабской республики при ООН. В 1970 году в Гватемале был убит посол ФРГ граф фон Шпрети в связи с тем, что правительство Гватемалы отклонило требования похитителей освободить 25 политических заключенных и выдать выкуп в 700 тыс. ам. долл. 3 марта 1971 года в здании представительства Ирака при ООН была брошена бутылка с зажигательной смесью. 20 октября в Нью-Йорке член фашиствующей сионистской организации "лига защиты евреев" стрелял по зданию советского представительства в ООН из крупнокалиберной винтовки с крыши соседнего дома. Стрельба велась прицельно в окно комнаты, в которой находилось в это время четверо детей*.
В ноябре 1972 года при входе в отель "Шератон" в Каире был убит членами палестинской террористической организации премьер* министр Иордании Васфа Те ль.
Однако, террористические акты коснулись не только официальных представителей государств.
I. Б.В. Ганюшкин "Дипломатическое право международных организаций", изд-во "Международные отношения", Москва, 1972 год, стр. 86
\
\
В Великобритании Скотланд-ярд впервые после Второй шровой войны вынудден был ввести в конце 1972 года специальные меры на лондонской почте в связи с огромным количеством пластиковых бомб, посланных в письмах и бандеролях. Министр коммуникаций Индии Бахугуна сделал специальное заявление в парламенте в связи с тем, что на делийском почтамте было перехвачено 50 взрывных устройств, посланных в авиаконвертах.В частности, он отметил, что экспертиза указала на наличие сложных электронных конструкций, собранных из компонентов, которые не цроизводятся ни в Индии, ни в арабских странах1.
Неоднократно появлялись сообщения о террористических акциях усташей против югославских дипломатических представительств и их персонала. Всему миру известен захват усташами шведского самолета, на борту которого находилось 90 человек.
На Кипре 95 человек, представлявших различные страны, едва избегали смерти, когда на венесуэльском самолете бала вовремя обнаружена бомба.
В Чехословакии был убит чешский пилот, а его самолет был похищен и угнан в ФИ*\
На Олимпийских играх в Мюнхене в сентябре 1972 года II израильских спортсменов были похищены и впоследствии убиты членами палестинской террористической организации.
1. "Комсомольская правда", 30 ноября 1972 г.
2. Документы ООН, А/С.б/ь . 867, стр. 6
В октябре 1972 года члены сионистской организации "Масада" взорвали в Париже книжный магазин "Палестина", в декабре того же года в Париже была взорвана квартира представителя организации освобождения Палестины во Франции Мащуда эл^Хамшари*.
В марте 1973 года в результате нападения членов палестинской террористической организации "Черный сентябрь" на здание посольства Саудовской Аравии в Хартуме были захвачены в качестве заложников посол США в Судане, временный поверенный в делах Иордании и временный поверенный в делах Бельгии, впоследствии посол США и временный поверенный были убитъР.
14 августа 1973 года Министерство иностранных дел Норвегии объявило о высылке из страны израильского дипломата И. Эйала, замешанного в убийстве в городе Лиллехаммере подданного Марокко
Бухики. В квартире этого дипломата были арестованы два израильских
3
террориста, подозревавшиеся в совершении убийства .
19 августа 1973 года в здании китайского посольства в Лусаке произошел взрыв бомбы, которая была получена по почте'*.
II сентября 1973 года при таинственных обстоятельствах был похищен прожигавший в эмиграции в Японии южнокорейский политичес-кий деятель Ким Дэ Чяун .
В общей сложности с января 1960 года по апрель 1974 года
с
было совершено 486 актов международного терроризма .
1. "Правда", 10 декабря 1972 г.
2. "Правда", 2 марта 1973 г.
3. "Правда", 15 августа 1973 г.
4. "Правда", 20 августа 1973 г.
5. "Правда", 12 сентября 1973 г.
6. Brian М. Jenkins. International Terrorism: A near kind of warfare. Asratemem; suuiuitited to the Subcommitee on the
Hear East and South Asia, Committee on Forugn Affairs, House of Representatives. June 24, 1974-, p~.8
В связи с этим в 1972 году на ХХУП сессии Генеральной Ассамблеи ООН обсуждался вопрос о "международном терроризме", который был включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи пунктом 92, озаглавленным "Меры по предотвращению международного терроризма, который угрожает жизни невинных людей, или приводит к их гибели, или ставит под угрозу основные свободы, и изучение коренных причин этих форм терроризма и актов насилия, проистекающих из нищеты, безысходности, бед и отчаяния и побуждающих некоторых людей жертвовать человеческими жизнями, включая и свои собственные, в стремлении добиться радикальных перемен".*/
Различия в позициях государств в отношении террора, широта формулировки 92 пункта повестки дня привели к тому, что ни ХХУП сессия, ни последующая ХХУШ сессия не смогли выработать конкретных мер, направленных на борьбу с террористическими актами, ставящими под угрозу нормальный ход международных отношений. Специальный комитет, созданный на основании резолюции Генеральной Ассамблеи 3034 (ХХУП) от 18 декабря 1972 года, также не смог представить ХХУШ сессии ни одного рабочего документа по тем же самым причинам. В советской и зарубежной международно-правовой литературе не проводились комплексные исследования всех вопросов, связанный с "международным терроризмом". Комплексное исследование предполагает анализ позиции марксизма по этому вопросу, определение круга террористических актов, подпадающих под действие международного права; изучение практики выработки норм на международном уровне в целях борьбы с отдельными видами таких актов. Подобного рода исследования создают основу для выбора наибсвве »штимального метода сотрудничества из возможных правовых методов
I/ Документы ООН. А/С.6/418, стр. 5.
сотрудничества государств в целях преследования и наказания за совершение террористических актов, которые нарушают нормальный ход международных отношений, с последующей выработкой основных принципов такого метода сотрудничества.
Представители империалистических государств пытались испол* зовать обсуждение "международного терроризма" в ООН в целях распространения этого понятия на национально-освободительную борьбу и на различные формы классовой борьбы трудящихся за свои права. Это обстоятельство предопределило важность юридической разработки проблемы на основе принципов международного права, что позволило бы дать отпор попыткам империалистических государств торпедировать общепризнанные нормы международного права, а также восполнить пробел, имеющийся в этой области. Буржуазные авторы неоднократно извращали позицию марксизма-ленинизма по вопросу о терроре в целом, также как они искажали историю многих революционных движений, пытаясь показать, что террор - это метод насилия, свойственный только практике революционной борьбы. Наиболее крупные энциклопедические издания царской России, Западной Европы и США исторически связывали само понятие террор с Великой французской буржуазной революцией, оценивая политику якобинской диктатуры как одностороннее насилие со стороны революции.
К. Маркс в работе "Буржуазия и контрреволюция" дал блестящую объективную оценку террора Великой французской революции кап метода борьбы. В.И. Ленин в работах "1 съезд РСДРП", "Две тактики социал-демократии в демократической революции", "Детская болезнь левизны в коммунизме", "О врагах народа", посвященных проблемам русского и «международного рабочего движения, неоднократно приводил оценки этого периода в истории Франции как периода действительно революционной борьбы^ классом эксплуататоров со стороны трудящихся и угнетенных.
Наряду с работами классиков марксизма-ленинизма в диссертации используются исследования, посвященные французской буржуазной революции. Среди последних видное место занимает работа академиков В.П.Волгина и Е.В.Таряе "Французская буржуазная революция 1789-1794 гг.".
Одно из направлений исследования - определение понятий террора, терроризма и террористического акта на основе анализа работ, изданных за рубежом и в Советском Союзе. К сожалению, в советской литературе этому вопросу посвящено небольшое количество работ, наиболее значительной из который является работа А.Н.Трайнина "Терроризм в качестве интернационального преступления", помещенная в избранных произведениях А.Н.Трайнина "Защита мира и уголовный закон". В этой работе содержание исследуемых понятий анализируется, исходя из соотношения с нормами международного права. Из зарубежных изданий наиболее представительным является исследование под редакцией Кирхама (США) "Убийство и политическое насилие"-обзорный доклад, представленный Национальной комиссии по предотвращению насилия в 1969 году. Отдавая должное большому объему фактического материала, приводимого в исследовании, необходимо заметить, что классификация и определения террора, террористического акта, а также насилия вообще даются без надлежащего обоснования, причем в ряде случаев автор часто отождествляет эти термины.
Диссертант исследует определения террора, данные в работах Вилкинсона (Великобритания), Мосса, Лефевера и Дженкинса (США), а также обсуждение вопроса о терроре, имевшее место в ходе работы Международных конференций по унификации уголовного законодательства. Методическим руководством для проведения этого анализа послужили работы В.ИЛенина : "С чего начать","Что делать", "Проект резолюции о терроре","Современное положение России и
тактика рабочей партии", "О некоторых чертах современного распада", "Речь на съезде швейцарской социал-демократической партии", "Беседа с сотрудником "Известий ВЦИК" по поводу мятежа левых эсеров 7 июля 1918 года" и некоторые другие, посвященные позиции марксизма в отношении террора и роли террора в политической борьбе, а также работы Г.В. Плеханова : "Социализм и политическая борьба", "Наши разногласия", "А.И.Герцен и крепостное право", "К психо; логии рабочего движения". Особое место отведено анализу природы и целей индивидуального террора. Причем прослеживается позиция партии большевиков по вопросу о терроре вообще, и индивидуальном терроре, в частности, как в период наступления реакции, так и после социалистической революции в России.
Установив содержание понятий террора, терроризма и террористического акта, определив террор как один из методов применения насилия, автор переходит к рассмотрению тех видов террористических актов, которые подпадают под действие международного права.
Проблема классификации и квалификации решается диссертантом на основе анализа различия в субъекте совершения и объекта направленности террористического акта с учетом степени его опасности для международных отношений. Диссертант считает целесообразным классифицировать раздельно акты государственного терроризма от других террористических актов, затрагивающих в той шш иной степени нормальный ход международных отношений. В вопросе квалификации актов терроризма используется положение о том, что под международным преступлением следует понимать "особо опасные международные правонарушения, посягающие на основные общепризнанные прин-
т
ципы международного права . На опасность расширительного толко-
I. П.М. Курис. Международные правонарушения и ответственность государств. Изд-во "Минтис", Вильнюс, 1973 г., стр. 136.
вания буржуазными юристами понятия "международное преступление"
т
неоднократно указывали известные советские юристы А.Н. Трайнинт
О X
А.И, Полторак^, Л.Н. Галенская . проблема
ДетальнйУбпределения международного преступления в диссертаций не рассматривается, анализируются лишь отдельные аспекты проблемы, непосредственно связанные с темой исследования.
Другим важным направлением исследования является анализ конвенций, разработанных в целях предупреждения и наказания террористических актов международного характера. При анализе этих документов диссертант исходил из наличия определения состава преступления, подпадающего под действие текста конвенций; характера этого преступления с точки зрения международного права; очерченного круга субъектов и объектов совершения террористического акта, а также мер и процессуальных действий, которые обязуются предпринимать государства в силу их статуса договаривающейс стороны. К исследованию было привлечено большое количество материалов и документов, а также работ советских и зарубежных авторо
Анализируется степень соответствия противоправного вмешательства в деятельность гражданской авиации с составом террористического акта международного характера. Разбирается этимология • ряда терминов, получивших распространение в связи с противоправным вмешательством в деятельность гражданской авиавд Рассматриваются все конвенции, заключенные в целях преследования
1. А.Н. Траинин. Уголовная интервенция. Избранные произведения "Защита мира и уголовный закон", йзд-во "Наука", Москва, 1969 г., стр. 17-148
2. А.И. Полторак. Нюрнбергский процесс, йзд-во "Наука", Москва, 1966 г., стр. 12-13
3. Л.Н. Галенская. Международная борьба с преступностью. Изд-во "Международные отношения", Москва, 1972 г., стр. 149
и наказания за совершение террористических актов международного характера. Среди работ, использованных во второй главе, особо следует выделить серию статей Ю. Колосова и П. Евсеева, монографию коллектива авторов под редакцией А. С. Пирадова ^Актуаль-ные вопросы международного воздушного права", посвященные вопросу противоправного вмешательства в деятельность гражданской авиации. По своей разработанности и глубине анализа в данной конкретной теме указанная монография не имеет подобного себе исследования в советской правовой литературе. Особое место занимает работа Л.Н. Галенской "Международная борьба с преступность! которая, несмотря на то, что непосредственно соприкасается с темой диссертации только в связи с рассмотрением проблемы борьб! с противоправным вмешательством в деятельность гражданской авиации, послужило методической основой для выработки одного из центральных положений диссертации - квалификации террористических актов, подпадающих под действие международного права, но отличающихся по своему составу от преступлений против мира, человечности, военных преступлений, геноцида и апартеида как преступлений международного характера.
На основе проведенного анализа конвенций и исходя из заинтересованности всех государств положить конец актам терроризма, мешающим нормальному ходу международных отношений, диссертант исследует вопрос о квалификации этих преступлений как уголовных
для целей преследования на основе принципа я aut dedere aut 1«
jttdleax« •
Диссертант полностью разделяет точку зрения Л.Н. Галенской о том, что п... Принимаемые в капиталистическом обществе меры международного порядка направлены не на искоренение основных
I. "ввдай или суди" «• лат.
причин преступности и, уже вследствие этого, имеют ограниченный
т
характер и не могут дать действенных результатов". Борьба с преступлениями международного характера требует согласованных действий всех государств.
Мз зарубежных работ для целей исследования состава террористического акта международного характера интерес представляет статья Шварценбергера С Великобритания). "Террористы, хай джэкэс, партизаны и наемники^". На богатом фактическом материале в статье разбирается содержание этих понятий. Особое внимание в статье уделяется статусу партизан в случае международного и внутреннего конфликта, имеющимся нормам в международном праве в отношении противоправного вмешательства в деятельность гражданской авиации. Автор статьи анализирует резолюцию 2548 (ХХ1У), принятую Гене« ральной Ассамблеей ООН II декабря 1969 года, которая квалифицировала практику использования наемников против национально-освободительных движений, подлежащую наказанию как преступные действия, а также поставила самих наемников вне закона. По нашему мнению, выделение террористов в отдельную группу в подобном исследовании является необоснованным, поскольку террористический акт может быть совершен комбатантом в условиях международного или внутреннего конфликта, наемником, любым гражданским лицом и т.д. Противоправное вмешательство в деятельность гражданской авиации может также содержать элементы террористического акта.
I. Л.Н. Галенская. Международная борьба с преступностью. Изд-во »'Международные отношения", Москва, 1972 г., стр. 150
2* X.Schwaraenberger "Terrorista, bijackers, guerrillera and aercenaries", Current legal problems, London, 1971, ▼©1.24, |>р.257-282.
Совершенно очевидно, что комбатанты или наемники являются таковыми в силу своего статуса, тогда как террористы субъекты совершения террористического акта.
Анализ практики выработки норм, направленных на борьбу с террористическими актами международного характера, позволяет перейти к вопросу о выборе надлежащего метода сотрудничества государств на международной арене в деле преследования и наказания за совершение таких террористических актов. Исследуются три возможных метода сотрудничества применительно к рассматриваемой категории террористического акта: унификация; конвенционный механизм; создание специального органа, наделенного международной уголовной юрисдикцией. В советской и зарубежной литературе, касающейся отдельных аспектов рассматриваемой темы, подобные исследования не проводились. Каждый метод сотрудничества изучается на основе имевшей место практики выработки соответствующих норм, их реального применения и соотношения с общими теоретическими положениями. Цель исследования - не только выбрать наиболее оптимальный метод сотрудничества, но и разработать основные правовые принципы и положения, наполняющие содержанием такое сотрудничество.
Позиция Советского Союза по ис следуемому вопросу формули-
автором
руется, исходя из отношения марксизмаг-ленинизма к террористическим актам, затрагивающим международные отношения, и с учетом основных выводов диссертации.
При написании диссертации были использованы труды классико! марксизма-ленинизма; работы советских и зарубежных авторов, касающиеся отдельных аспектов теш исследования; документы Лиги Наций и Конференций по унификации уголовного законодательства; материалш сессии Генеральной Ассамблеи ООН, Специального комитета по вопросам международного терроризма, Секретариата 00£ а также периодическая советская и зарубежная печать. '
ГЛАВА I ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА МЕЖДУНАРОДНОГО ХАРАКТЕРА
§ I. Понятие террористического акта
Правильный юридический анализ невозможен без исследования социальных корней того или иного явления, именно поэтому при разработке проблемы борьбы с террористическими актами в международном праве необходимо исходить из социалистической доктрины международного права, базирующейся на позиции марксизма по вопросу о терроре в целом. Юридичесная техника разработки правовых норм не должна закрывать сущности явления "терроризма", как такового.
Ленсически слово "террор" пришло из латинского языка и, твердо закрепившись в языках романской группы, впоследствии перешло в другие европейские языки. "Territo" по-латински означает "устрашать", "пугать", "запугивать", "приводить в ужас", соответственно, "terror " - "ужас", "страх". В настоящее время широко употребляются производные формы от этого корня -"терроризм" и"террористический акт".
В связи с этим следует четко определить значение этих терминов.
В историю, по мнению буржуазных историков, термин "террор" вошел в связи с Великой французской буржуазной революцией1^,
■^См.Энциклопедический словарь, т.XXXI, стр.69-80, С.-Петербург,
1$01г •; ЗДе Encyclopedia Americana, v. 26,р.449,Ne*r-Jork-Chicago ,
1944; Encyclopedic Internationale, Focus t.ir#p.3516,Parie1958i
Enciclopedia universale,t.XY#p.9,i!ilanot1971» "Assassination and political violence", a staff report to the national coaais-sion cm the cause and prevention of violence, prepared by Jases F.KirkbamfNew-Jorkt1970»p.526; "fteaa questions onbarrerlas? by Paul wiikiaeoa. aagaalaa Government and opposition, vol.8, шшЪаг >»1975tboodoat p.299.
однако действия государства, классов или отдельных лиц, направленные на запугивание слоев, групп или классов населения, были известны в далеком прошлом. Сам институт публичной казни уголовных и политических преступников содержал элемент терроризации присутствовавших на казни. Именно поэтому в случае казни политических преступников или еретиков светские и церковные власти стремились обеспечить обязательное присутствие населения вплоть до казни или преследование того, кто отказывался смотреть или присутствовать на казни.
Обычно под террором французской революции понимают внутреннюю политику якобинской диктатуры, установленной в результате изгнания жирондистов из Конвента 31 мая - 2 июля 1793 года и разгромленной контрреволюционным переворотом 27 июля (9 термидора) 1794 года.
Буржуазные историки пытаются показать, что террор якобинской диктатуры был не чем иным, как сплошным кровопролитием,
приводя данные о том, что в этот период 17000 человек было гиль-ни
отировано по приговору суда, а 25000 человек были казнены без
т. %
всякого приговора' ; при этом забывая волны "белого террора" , последовавшие за переворотом 9 термидора, отрицая другие аспекты деятельности системы якобинской диктатуры и условия, в которые была поставлена Великая французская буржуазная революция.
X. Enciciopedia universale, t. ГГ, р.9, Mllano, 1971
2. "белый террор" - репрессии роялистов 1795 года и в период И реставрации 1815 года. Белым террор был назван по цвету флага роялистов . (Примечание автора).
Политика террора была ответом французской революции на поджоги и взрывы, предательство внутри республики, убийства
т
комиссаров Конвента, убийства воздей французской революции , саботаж, укрытие продуктов и товаров первой необходимости, спекуляцию, шпионскую деятельность агентов стран Коалиции. К этому необходимо добавить, что только Соединенные Штаты Америки и Конфедерация Швейцарии сохраняли нейтралитет в отношении фрая-цузского государства. Республика находилась в состоянии постоянной угрозы иностранной интервенции, причем державы Коалиции неоднократно пытались задушить французскую республику непосредственно военным путем. Внутренний и внешний фронт, экономические
трудности явились выражением остроты противоречий, которые фран-
2
цузская революция была призвана разрешить . Максимилиан Робеспьер считал, что террор должен применяться только в тех случаях,
когда его неприменение приведет к нарушению "общественной свободь!
я
то есть поставит под угрозу интересы революции .
Подчеркивая значение террора французской буржуазной революции как метода борьбы, К.Маркс писал: "... весь французский терроризм был не чем иным, как плебейским способом разделаться с врагами буржуазии, с абсолютизмом, феодализмом и мещанством^".
1. 18 июня 1793 года был убит Марат, его убийство было одним из актов терроризма против вождей революции.
2. "Французская буржуазная революция 1789-1794 гг." под
редакцией академика В.П. Волгина и академика Е.В. Тарле, изд-во "Молодая гвардия", 1941 г.
3. "О принципах революционного правительства", М. Робеспьер. Избранные произведения. Изд-во "Наука", 1965 г., т. 3, стр. 92
4.-/"Буржуазия и контрреволюция", К. Маркс и Ф. Энгельс. Сочинения, 2 изд., т. 6, стр. 114
В.И. Ленин, характеризуя якобинскую диктатуру, писал: "... якобинцы 1793 года вошли в историю великим образцом действительно революционной борьбы с классом эксплуататоров со стороны взявшего всю государственную власть в свои руки класса трудящихся и угнетенных-^-".
В условиях политической борьбы пролетариата В.й. Ленин признавал необходимость "плебейского способа" для того, чтобы
разделаться с русским самодержавием^, однако подчеркивал, что "... это не значит, конечно, чтобы мы хотели обязательно подражать якобинцам 1793 года, принимать их взгляды, программу, лозунги, способы действия. Ничего подобного. У нас не старая, а новая программа - программа-минимум Российской социал-демократической рабочей партии. У нас новый лозунг: революционная демо-
о
кратическая диктатура пролетариата .
Таким образом, террор французской революции явился методом насилия в период социальной революции.
В этой связи следует отметить одну существенную деталь политики якобинской диктатуры, которая приобретает международ-но-правовое значение - Французское якобинское правительство систематически отклоняло всякого рода предложения о применении к неприятельским королям и военачальникам индивидуального террора (проекты "Тираноубийц"4), тогда как роялисты не упускали случая совершить террористический акт против лидеров якобинской диктатуры.
1. "О врагах народа", В.И. Ленин, ПСС, т. 32, стр. 307
2. "Ш съезд РСДРП", В.И. Ленин, ПСС, т. 10, стр. 138
3. "Две тактики социал-демократии в демократической революции", В.И. Ленин, ПСС, т. II, стр. 48
4. Указ. соч. В.П. Волгина и Е.В. Тарле, стр. 544
По своему месту в истории французская революция была буржуазной как и предшествовавшие ей буржуазные революции в Нидерландах и Англии в ХУП веке, но по своей решимости и методам насилия она превзошла эти революции в силу остроты противоречий во Франции.