Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Рожкова, Алла Ивановна

  • Рожкова, Алла Ивановна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 212
Рожкова, Алла Ивановна. Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рожкова, Алла Ивановна

Введение.

1. Информационная сфера как особая область правового 15 регулирования: проблемы теории и практики.

1.1. Понятие, сущность, юридическая природа информации 15 и информационной сферы.

1.2. Информационная сфера в правовой политике 37 современного российского государства.

2. Теоретико-правовые основы регулирования 59 информационной сферы.

2.1. Информационные правоотношения: понятие, 59 содержание, структура, классификация.

2.2. Информация как объект права и информационных 80 правоотношений.

2.3. Особенности правового регулирования 111 информационной сферы.

3. Юридическая ответственность за правонарушения в 130 информационной сфере.

3.1. Общая характеристика юридической ответственности за 130 нарушение информационно-правовых норм.

3.2. Проблемы отраслевой ответственности в сфере 150 обращения информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические аспекты правового регулирования информационной сферы»

Актуальность диссертационного исследования. Стимулируемое информационными технологиями экономическое и социальное преобразование, всеобщая информатизация, использование информации как одного из самых эффективных средств воздействия на общественное сознание и технологический прогресс, появление новых форм отношений в условиях активного информационного обмена приводят к необходимости пересмотра принципов взаимодействия в системе «государство-общество-индивид». Наступление информационного общества трансформирует привычные модели экономической, социальной, политической деятельности, что влечет перестройку и государственно-правовой деятельности с учетом новых условий информационной открытости и необходимости решения проблем обеспечения информационной безопасности.

Процесс преобразования общественных отношений находит свое отражение в выделении особой области правового регулирования -информационной сферы, представляющей собой сложную структуру, образованную совокупностью элементов. В качестве основного условия устойчивого, стабильного развития общества и государства выступает обеспечение функционирования информационной сферы как правового пространства. Правовое регулирование как специально-юридическое воздействие на информационную сферу призвано упорядочить общественные информационные отношения, возникающие в процессе осуществления информационного взаимодействия, обеспечивая реализацию интересов индивида, общества, государства. При этом особым объектом информационных правоотношений и элементом информационной сферы является информация.

В отечественной литературе продолжаются дискуссии относительно сущности, правовой природы феномена информации, необходимости выделения из системы правовых отношений информационных правоотношений. Актуальным является анализ и обобщение накопленного материала научного и законодательного характера, направленные на разработку концепции информации как правовой категории, позволяющие получить целостную характеристику информационных правоотношений и в свете этого выявить особенности и проблемы правового регулирования информационной сферы. Это обогатит правовую науку в плане изучения юридической природы информации как особого объекта права, позволит решить такую научно-исследовательскую задачу, как выявление содержания и особенностей информационных правоотношений, а также разработать предложения по повышению эффективности правового регулирования информационной сферы. Решение названных задач служит обеспечению права граждан на объективную информацию, что прямо связано с действием принципов свободы и справедливости, и позволит укрепить нормативно-правовые основы информационной безопасности в современном российском государстве.

Изучение особенностей и проблем юридической ответственности в информационной сфере позволит повысить эффективность важнейшего института обеспечения исполнения правовых норм, устанавливающих правила поведения субъектов права в информационных правоотношениях.

Актуальным является выработка предложений по изменению законодательства в области правового регулирования информационной сферы.

Степень разработанности проблемы. В отечественной науке проводились исследования информационных правоотношений и информации как правовой категории в условиях автоматизации управления1, изучались Л вопросы взаимосвязи информации и права, правового регулирования

1 См., например: Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления: Теоретические вопросы. - М., 1978; Венгеров А.Б. Категория «информация» в понятийном аппарате юридической науки // Советское государство и право. - 1977. - № 10. С. 70 - 78; Афанасьев В.Г. Социальная информация и управление обществом. - М., 1975.

См. например: Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право. - Спб., 2001; Дозорцев В.А. Интеллектуальные права: Понятие. Система. Задачи кодификации: Сборник статей / Исслед. центр частного права. - М., 2003; Рассолов М.М. Информационное право: учебное пособие. - М., 1999; Копылов В.А. Информационное право. - М., 2001; Бачило И.Л. Информационное право. Роль и место в системе права Российской Федерации // Государство и право. - 2001. - № 2. - С. 5-14. информационного обеспечения деятельности государственных органов3, правового регулирования Интернета4.

Однако, избранная для диссертационного исследования тема не получила широкой разработки и рассматривалась, как правило, в рамках правового обеспечения информационных процессов. В плане изучения информационной сферы и информации, существующие проблемы рассматривались, в основном, с точки зрения информатизации и защиты информации, становления и развития информационного права. Не получили должного научного исследования политико-правовые начала регулирования информационной сферы. Теоретико-правовая характеристика информации как особого объекта права не потеряла своей дискуссионности. Недостаточно исследован такой элемент информационной сферы как информационные правоотношения.

Обеспечение функционирования информационной сферы как правового пространства и построение информационного общества требуют выявления специфики и проблем юридической ответственности в информационной сфере. Существующие теоретические работы в этой области не анализировались и не обобщались, что в целом не может удовлетворить потребности науки и практики.

В последние годы данная проблематика получила внимание ученых-правоведов не только в сфере изучения информации как правовой категории (исследования в этой области предприняты, например, С.И.Семилетовым5, Т.В. Закупень, С.Ю. Соболем6, Н. Щербаком7, И.Л. Бачило8, Г.А. Лобановым9), но и

3 См. например: Нагорная М.А. Информация в практике работы местных Советов. - М., 1986; Просвирин Ю.Г. Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве: автореф. дис. д-ра юрид. наук. - М., 2002.

4 См. например: Рассолов И.М. Право и Интернет. - М., 2003; Копылов В.А, Интернет и право // НТИ. Сер. I. Организация и методика информационной работы. -2001. -№ 9. - С. 8-16.

3 Семилетов С.И. Информация как особый нематериальный объект права // Государство и право. - 2000. - № 5. -С. 67-74.

6 Закупень T.B., Соболь С.Ю. Информация и ее правовое регулирование // Журнал российского права. - 2004. № 1.С. 31-42.

7 Щебак Н. Информация как объект гражданско-правового регулирования // Законодательство. - 2004. - № 7. -С. 15-18.

8 Бачило И.Л. Информация как предмет правоотношений // НТИ. Сер. 1. Организация и методика информационной работы. - 1997. - № 9. - С. 17-25.

9 Лобанов Г.А. Информация как объект гражданского права // НТИ. Сер. 1, Организация и методика информационной работы. - 1999. - № 6. - С. 8-11. с точки зрения права граждан на информацию в качестве самостоятельного компонента в механизме государства и функционирования политической системы10.

Одно из последних исследований теоретических проблем информационных отношений в глобальных информационных сетях в рамках становления интернет-права предпринято И.М. Рассоловым11. Рассматриваемые в указанной работе вопросы, а именно, выявление основных проблем регулирования информационных процессов в Интернете, особенности применения юридической ответственности в Интернете, проблемы правосознания и правовой культуры участников возникающих отношений, включаются в предмет нашего анализа. Помимо этого настоящее исследование нацелено на выявление сущности и особенностей информационных правоотношений в глобальных информационных сетях с точки зрения теории права, выявление особенностей правового регулирования информационных отношений, выявление причин низкой правовой культуры их участников.

При изучении информации как общенаучной и правовой категории, правовых проблем регулирования информационной сферы ученые-правоведы разрабатывали следующие направления:

1) исследование сущности информации как общенаучной и правовой категории: И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Дозорцев, Т.В. Закупень, В.З. Коган, С.И. Семилетов, А.П. Сергеев, С.Ю. Соболь, А.Д. Урсул, Н. Щербак и др.

2) вопросы взаимосвязи информации и права, становления и развития информационного права: А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, В.А. Дозорцев, A.A. Ефремов, В.А. Копылов, Н.Ю. Корченкова, O.E. Кутафин, Г.А. Лобанов, В.Н. Лопатин, М.Н. Малеина, Г.В. Мальцев, М.М. Рассолов, В.А. Северин, A.A. Фатьянов, М.А. Федотов и др.

10 См., например: Корченкова Н.Ю. Становление теоретико-правовой концепции права на информацию: автореф. канд. дисс. - Н.Новгород, 2000.

11 Рассолов И.М. Право и Интернет. - М., 2003.

3) формирование информационного общества, переход к модели устойчивого развития: А.Ш. Абдуллаев, И.Л. Бачило, A.B. Нестеров, Ю.А. Нисневич, И.Б. Новых, Б.В. Кристальный, И.С. Мелюхин, Э.П. Семенкж, А.П. Суханов, А.Д. Урсул, И.И. Юзвишин и др.

4) правовая информатизация государственных органов: A.B. Морозов, М.И. Серов, В.А. Копылов, Ю.Г. Просвирин, М.М. Рассолов, С.М. Шахрай и др.

5) правовые аспекты Интернета: А.Н. Алексеенко, С.А. Анисимов, И.Л. Бачило, Е.Ю. Булатецкий, A.A. Волчков, В.А. Копылов, В.Б. Наумов, И.М. Рассолов, М.М. Рассолов, М.М. Тихомиров, Е.А. Чичнева, М.В. Якушев и др.

6) вопросы ответственности за правонарушения в информационной сфере: Ю.Е. Булатецкий, A.A. Вайшнурс, Б.С. Никифоров, А.И. Поздняков, Ф.М. Решетников, Т.Г. Смирнова, В.М. Лебедев, В.Б. Наумов, В.И. Ярочкин, И.М. Рассолов, С.А. Яшков и др.

В диссертационном исследовании использовались работы следующих иностранных ученых: Н. Винер, Я. Козловски, Ф.Н. Цырдя, Д. Джонсон, Д.Пост.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования является информационная сфера как область правовой жизни.

Предметом исследования выступают элементы информационной сферы как объекты правового регулирования и особенности правового регулирования информационной сферы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является структурный и содержательный анализ элементов информационной сферы; определение факторов, влияющих на эффективность правового регулирования информационной сферы. Особое внимание уделяется сущности и юридической природе информации как объекта права.

В соответствии с заявленной целью были поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать и разграничить понятие информации как общенаучной и правовой категории посредством изучения эволюции взаимосвязи информации и права на доктринальном и законодательном уровнях; определить принципы, цели, задачи, содержание правовой информационной политики по регулированию информационной сферы;

- сформулировать рекомендации по совершенствованию правовой информационной политики;

- обобщить и проанализировать основные подходы в исследовании информации как объекта права, охарактеризовать общую концепцию информации в теории права;

- изучить содержание и структуру информационных правоотношений как элемента информационной сферы, выявить проблемы информационных правоотношений и в свете этого исследовать теоретические и практические аспекты правового регулирования информационной сферы;

- обобщить и проанализировать результаты исследований в области правового регулирования информационных отношений в глобальных информационных сетях, разработать предложения по повышению эффективности правового регулирования;

- выявить особенности и проблемы юридической ответственности в информационной сфере, разработать предложения по устранению недостатков законодательства, регулирующего институт юридической ответственности.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу диссертации составляет совокупность общих и частнонаучных методов. Основой работы явились метод материалистической диалектики, исторический, логический методы. В процессе анализа теоретико-правовых проблем регулирования информационной сферы и информации как объекта права использовались методы анализа и синтеза, системно-структурный метод. Решение поставленных задач потребовало применения сравнительно-правового метода. Формально-юридический метод толкования норм права позволил исследовать подход законодателя в определении таких понятий как информация, информационная сфера; выработать практические рекомендации по совершенствованию правовых актов в сфере регулирования области обращения информации.

Теоретико-нормативную базу исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых, в которых исследуются проблемы и вопросы, затрагивающие заявленную тему диссертации. Материалы указанных работ представлены в диссертационном исследовании в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, материалов научных конференций и семинаров.

В процессе исследования применялись понятия общей теории государства и права, использовались научные труды в области изучения правовых категорий «правовая политика», «объект права», «правоотношение», «юридическая ответственность» ученых: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, В.В. Лазарева, Н.С. Малеина, A.B. Малько, Н.И. Матузова, JI.A. Морозовой, И.Н. Сенякина, В.М. Сырых, Е.В. Черных и др. Использовались достижения ученых в сфере таких наук как философия, социология: Н.Б. Зиновьевой, В.З. Когана, А.Д. Урсула, Э.П. Семенюка, В.И. Сифорова, И.И. Юзвишина и др., а также в сфере отраслевых наук: А.Б. Агапова, И.Л. Бачило, С.Н. Братуся, Г.А. Лобанова, В.А. Дозорцева, Е.И. Козловой, В.А. Копылова, Е.А. Котельниковой, O.E. Кутафина, М.М. Рассолова, А.П. Сергеева, Ю.А. Тихомирова, Г.Ф. Шершеневича, С.А. Яшкова и др.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили международно-правовые документы, действующее российское законодательство.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой вопроса и подходом к исследованию теоретических аспектов правового регулирования информационной сферы.

На основе анализа научных работ по проблемам формирования правовой политики исследованы теоретические основы государственно-правовой деятельности в области информатизации и регулирования информационных процессов и разработаны принципы, цели, задачи, направления развития и совершенствования правовой информационной политики. Исследована сущность информации как особого объекта права и сделаны выводы о ее юридической природе. На базе обобщения и анализа накопленного в отечественной науке материала, опыта законодательного регулирования, изучены содержание, структура, особенности информационных правоотношений, предлагается их определение, классификация. Выявлены особенности правоотношений в глобальных информационных сетях, обобщены научные разработки по определению подходов к регулированию информационных отношений в глобальных сетях, сформулированы собственные предложения.

Исследованы основные проблемы правового регулирования и выявлены факторы, влияющие на эффективность правового регулирования отношений в информационной сфере.

Выявлены основные проблемы юридической ответственности в информационной сфере, предлагаются пути их устранения.

Разработаны предложения по совершенствованию действующего российского законодательства в области правового регулирования информационной сферы. Сделаны выводы о необходимости и направлениях реформирования правового воспитания.

Основные положения, выносимые на защиту:

- информационная сфера представляет собой особую область правового регулирования, образованную совокупностью информации, информационной инфраструктуры и информационных правоотношений;

- обеспечение функционирования и развития информационной сферы как правового пространства является основой формирования информационного общества и одним из приоритетных направлений правовой политики современного российского государства;

- становление информационного общества, в котором при условии приоритетного соблюдения информационных прав и свобод личности правовыми и организационными методами обеспечивается максимально активное информационное взаимодействие, является одним из условий утверждения правового государства и формирования гражданского общества;

- принципы демократизма (демократического участия), приоритета информационных прав и свобод личности, ограничения доступа к информации исключительно на основе закона наряду с общими принципами правовой политики должны являться ценностно-нормативной основой правовой информационной политики России;

- задачи правовой информационной политики как основные направления государственно-правовой деятельности в информационной сфере должны сводиться к двум аспектам: 1) правовому обеспечению социально-экономических преобразований, вызванных активизацией информационного взаимодействия и развитием информационной инфраструктуры; 2) правовому обеспечению функционирования информационной сферы как правового пространства; информация как элемент информационной сферы может рассматриваться в качестве объекта права как в материализованном, так и нематериальном виде, так как самостоятельность и ценность информации не исчерпывается характеристиками и свойствами материального носителя, на котором она зафиксирована; особенности информации как объекта права проявляются через характеристики информации, которые определяются в зависимости от содержания (отвечающего признаку ценности, то есть полезности, достоверности, полноты, своевременности), правового режима (с точки зрения ее доступности) и формы представления;

- сформулированное в законодательстве право обладателя информации позволяет сделать вывод о том, что правомочия обладателя информации соответствуют правомочиям собственника; в отношении информации, зафиксированной на материальном носителе либо представленной в нематериальном виде, возможно и правомерно распространение права собственности;

- специфические юридические факты обусловливают возникновение, изменение, прекращение информационных правоотношений, представляющих собой особые общественные отношения, урегулированные правом и охраняемые государством, возникающие в процессе информационной деятельности, участники которых выступают в качестве носителей информационных прав и обязанностей;

- устанавливается, что регулирование информационных отношений должно осуществляться посредством правового регулирования и урегулирования, основанного на делегировании части полномочий регулирования саморегулирующим организациям информационного сообщества;

- делается вывод о необходимости обеспечения единообразия и унификации законодательства в области правового регулирования информационной сферы; интеграции научных направлений, объединении накопленных философией права, теорией права и различными отраслями права знаний в области изучения информации, информационных отношений и информационной сферы в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования состоит в том, что теоретические положения, анализ и полученные выводы позволяют уточнить и скорректировать подходы в изучении информации как объекта права и возникающих по поводу и в связи с информацией правовых отношений, определить место информации в системе объектов права, место информационных правоотношений в системе правовых отношений. Сделанные в ходе анализа принципов, целей, задач, содержания правовой информационной политики выводы могут применяться в исследовании правовой политики современного российского государства, определить направления ее дальнейшего развития и совершенствования. Научное осмысление названных правовых категорий, обобщение и анализ подходов к регулированию информационной сферы как особой области правового регулирования способствует развитию общеправовой науки, позволяет создать представление об условиях функционирования информационной сферы как правового пространства.

Выводы и предложения относительно повышения эффективности правового регулирования информационной сферы открывают новые направления в разработке такой правовой категории как правовая политика; теоретической концепции информации и информационных правоотношений; механизма правового регулирования информационной сферы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения диссертации, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы:

- в работе по совершенствованию законодательства в области правового регулирования информационной сферы: совершенствовании механизма реализации информационных прав и свобод, определении оптимальных подходов к правовому регулированию информационных отношений, повышении эффективности применения юридической ответственности, удалении пробелов и противоречий в информационном законодательстве;

- в правоприменительной работе судов и правоохранительных органов;

- в учебном процессе в рамках преподавания таких учебных дисциплин как «Теория государства и права», «Информационное право», «Конституционное право», «Права человека»;

- при разработке соответствующих учебно-методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре теории государства и права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина. Положения настоящей диссертационной работы были изложены на различных научных и научно-практических конференциях и нашли отражение в публикациях автора. Результаты проведенного исследования использовались в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий со студентами в Институте права Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, филиале ФГОУВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» в г. Тамбове. Достоверность выводов, полученных в ходе диссертационного исследования, его основных научных положений подтверждается актами о внедрении результатов настоящей работы, полученными автором в филиале ФГОУВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А.Столыпина» в г. Тамбове, Управлении Федеральной регистрационной службы по Тамбовской области.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из семи параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Рожкова, Алла Ивановна

Выводы, полученные в ходе анализа теоретико-правовых аспектов регулирования информационной сферы, позволили сформулировать следующие предложения законодателю.

1. Внести в Федеральный закон от 29 июля 2004 года № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 32, ст. 3282) следующие изменения: в части 1 статьи 1, в пунктах 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 статьи 3, .в статье 4, в статье 6, в наименовании статьи 7, в части 1 и части 2 статьи 7, в наименовании статьи 8, в части 1 статьи 8, в пункте 5 части 1, в части 2, 3, 4, в пункте 1 части 5 статьи 10, в пункте 1 части 1, пунктах 2 и 3 части 3 статьи 11, в частях 1, 3, 4, 5 статьи 12, в частях 2, 3, 5 статьи 14, в статье 15 слово «обладатель» в соответствующих падежах заменить словом «собственник» в соответствующих падежах; в статье 3 пункт 4 изложить в следующей редакции: собственник информации, составляющей коммерческую тайну, - лицо, которое владеет, пользуется, распоряжается информацией, составляющей коммерческую тайну».

2. Внести в Гражданский кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст. 3301; 1996, №5, ст.

410; № 9, ст. 773; 1996, № 34, ст. 4025, 4026; 1997, № 43, ст. 4903; 2003, № 52, ст. 5034) следующие изменения и дополнения: в статье 139: в части 1 слова «служебную или» исключить, слова «обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности» заменить словами «в отношении которой собственником такой информации введен режим коммерческой тайны»; дополнить частью 2 следующего содержания:

2. Информация составляет служебную тайну в случае, когда доступ к такой информации ограничен в соответствии с федеральным законодательством и интересами службы (обусловлен служебной необходимостью)»;

часть 2 считать частью 3.

3. Внести в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 1; № 44, ст. 4295; 2003, № 27, ст.2700, 2708, 2717; № 46, ст. 4435; № 50, ст. 4847, 4855; № 51, ст. 4847; № 52, ст. 5037; 2004, № 19, ст. 1838; № 30, ст. 3095; №31, ст. 3229; № 34, ст. 3529, 3533; №44, ст. 4266) следующие изменения и дополнения: в статье 5.5. после слова «(обнародования)» слово «материалов» заменить словом «информации», слово «связанных» заменить словом «связанной», слово «указанных» заменить словом «указанной», после слова «указанной» слово «материалов» заменить словом «информации»; статью 13.17. после слова «сообщений» дополнить словами «, то есть информации, обязательное распространение которой необходимо в предусмотренных законом случаях».

4. Внести в Уголовный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, № 25, ст. 2954; 1998, № 22, ст. 2332; № 26, ст. 3012; 1999, № 7, ст. 871 и 873; № 11, ст. 1255; № 12, ст. 1407; № 28, ст. 3489, 3490 и 3491; 2001, № 11, ст. 1001; № 13, ст. 1140; №26, ст. 2587; №

33, ч. I., ст. 3424; № 47, ст. 4404 и 4405; № 53, ч.1., ст. 5028; 2002, № 10, ст. 966; № 11, ст. 1021; № 19, ст. 1793 и 1795; № 26, ст. 2518; № 30, ст. 3020 и 3029; 2003, № 11, ст. 954; № 50, ст. 4848, 4855; 2004, № 11, ст. 914; № 30, ст. 3091, 3092, 3096) следующие изменения и дополнения: в наименовании и тексте статьи 310 слова «данных» заменить словами «информации, полученной в ходе»; в части 1 статьи 274 слова «охраняемой законом» исключить. 5. Внести в Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 г. «Об авторском праве и смежных правах» (Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, № 32, ст. 1242; Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 30, ст. 2866; 2004, № 30, ст. 3090) следующие дополнения: в статье 5 пункт 1, пункт 2, пункт 3 части первой, часть вторую после слов «территории Российской Федерации» дополнить словами «либо в российском сегменте информационной сети Интернет».

Заключение

Исследование информационной сферы как области правовой жизни посредством анализа и теоретической характеристики структурных элементов информационной сферы (информации и информационных правоотношений), выявления особенностей правового регулирования, показали, что информационная сфера как объект познания и теоретические основы правового регулирования информационной сферы в целом изучены недостаточно и требуют дальнейшей теоретической разработки.

Информация в истории развития цивилизации всегда играла существенную роль и служила основой принятия решений. На пути к статусу общенаучности информация прошла путь от изучения технико-математическими науками до философского осмысления ее природы, что привело к возникновению терминов информациология, парафорамция, теории, согласно которой в ноосферной стадии развития общества информация будет играть значительную роль.

Однако необходимость изучения информации как правовой категории стала осознаваться в отечественной правовой науке в 70-х годах двадцатого столетия. Вовлечение информации в сферу научного познания, исследование ее соотношения с важнейшим социальным институтом - правом, обусловлено возрастанием роли информации в деятельности и развитии индивида, общества, государства, необходимостью нормативного урегулирования общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с информацией, вовлечением информации в товарно-денежный оборот.

Современный этап государственного развития характеризуется повышенным вниманием к феномену информации с точки зрения правового обеспечения информатизации и информационных процессов. Быстрота коммуникации, активный информационный оборот, потребность правового воздействия на информационные потоки, породили необходимость взвешенного отношения к информации, в первую очередь при определении ее правового режима, методов и способов регулирования правом. Необходимость направленной, последовательной, системной деятельности государства в этой области потребовала разработки соответствующей правовой информационной политики, которая стала одним из приоритетных направлений правовой политики современного российского государства. Наиболее актуальным при формировании правовой информационной политики становятся вопросы правового обеспечения информационного взаимодействия в социуме посредством повышения эффективности правового регулирования информационной сферы, представляющей собой совокупность информации, информационной инфраструктуры и информационных правоотношений. Формирование информационной сферы как правового пространства является необходимым условием становления информационного общества, представляющего собой общество, в котором при условии приоритетного соблюдения информационных прав и свобод личности правовыми и организационно-техническими методами обеспечивается максимально активное информационное взаимодействие. Необходимость построения информационного общества как на уровне конкретного государства, так и на международном уровне признается мировым сообществом как одно из наиболее важных условий формирования общества XXI века.

Правовая информационная политика имеет определенную ценностную основу, в соответствии с которой она возникает и развивается. Наряду с такими общими принципами правовой политики как научная обоснованность, открытость, гласность, стратегическая выверенность, оправданность, гуманизм, справедливость можно выделить вытекающие из сущности данного явления и определяемые конкретно-историческими условиями принципы правовой информационной политики: демократизм (демократическое участие, информационная открытость); приоритет информационных прав и свобод личности; ограничение доступа к информации исключительно на основе закона.

Основными направлениями правовой информационной политики являются формирование программ развития информационной сферы и обеспечение нормативно-правовой базы информатизации и информационных процессов при условии приоритета информационных прав и свобод личности, организационно-технического и финансового обеспечения информационного обмена. В связи с этим основные задачи правовой информационной политики сводятся к двум аспектам:

1) правовое обеспечение социально-экономических преобразований, вызванных развитием информационной сферы;

2) обеспечение функционирования информационной сферы как правового пространства.

В результате проведенного анализа был сделан вывод о необходимости решения поставленных задач как наиболее важного условия утверждения правового государства и формирования гражданского общества на современном этапе государственного развития.

Такие тенденции общественного развития как необходимость формирования информационного общества ставят перед правовой наукой задачи, требующие своевременного решения. Для теории права большое значение имеет разработка теоретико-правовых основ регулирования информационной сферы посредством осмысления сущности и правовой природы информации, содержания и структуры информационных правоотношений, выявления особенностей их правового регулирования.

Анализ сущности и особенностей информации как объекта права позволил сделать следующие выводы:

1. Информация как объект права может рассматриваться без материального носителя в связи с тем, что характеристики информации, ее самостоятельность и ценность, не исчерпываются характеристиками материального носителя, следовательно, правовая охрана информации должна производится как в единстве с материальным носителем, так и непосредственно;

2. Документированная информация - это сложный объект права, представляющий собой двуединство материального носителя и информации, содержание которой отвечает признаку ценности;

3. Информация является объектом права в случае, если она имеет социальную значимость и ее распространение (предоставление, опубликование) необходимо в силу закона и в соответствии с предусмотренными законом правилами, или в ее отношении установлен правовой режим тайны;

4. Особенности информации как объекта права проявляются через характерные черты, определяемые в зависимости от содержания (предмета охраны), правового режима (с точки зрения доступности), формы представления. При этом содержание должно отвечать признаку ценности, который определяется совокупностью признаков полезности, своевременности, достоверности, полноты;

5. Информация - непотребляемое благо, которое может подвергаться только моральному старению; признак непотребляемости является одним из существенных признаков, определяющих специфичность информации как объекта права;

6. Информацию можно неограниченно тиражировать практически без материальных затрат;

7. В связи с многоплановостью, широтой сферы применения, разнообразием методов работы, информация имеет множество взаимодополняющих классификаций.

Информация, чтобы стать объектом вещного права, должна быть выражена в какой-либо объективной форме, зафиксирована на материальном носителе. На наш взгляд, в отношении нематериальных объектов права (информации) возможно и правомерно распространять право собственности, как право владения, пользования, распоряжения, так как сформулированное в законодательстве право обладателя информации позволяет сделать вывод о том, что правомочия обладателя соответствуют правомочиям собственника. Устанавливается, что правомочие владения включает в себя знание содержания информации; право изменения содержания информации; право устанавливать в отношении информации режим тайны путем обеспечения технических, организационных и иных мер. Право пользования информацией включает в себя использование информации в собственной деятельности. Право распоряжения означает право распространять информацию любым законным способом, не нарушая права третьих лиц, как правило, в коммерческих целях; вводить информацию в гражданский оборот.

Информация является объектом права и информационных правоотношений, обособление которых обусловлено особенностями, которые сводятся к тому, что эти отношения:

- возникают, существуют и прекращаются в информационной сфере;

- возникают в процессе производства, сбора, хранения, преобразования, поиска, распространения и потребления информации; реализации отношений, связанных с информационными ресурсами, информационными системами, информационными технологиями;

- устанавливаются государством в зависимости от потребностей правового урегулирования возникающих отношений и основаны на приоритете информационных прав и свобод;

- развиваются в зависимости от технического прогресса в сфере информационных технологий;

- направлены на удовлетворение информационных потребностей граждан, общества, государства;

Информационное правоотношение определяется как урегулированное правом и охраняемое государством общественное отношение, возникающее в процессе информационной деятельности, участники которого выступают в качестве носителей информационных прав и обязанностей. Содержание информационных правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными информационными правами и обязанностями. Структуру информационных правоотношений составляют информационные субъекты и объекты, субъективные информационные права и обязанности.

Основными проблемами информационных правоотношений являются:

- дискуссионность концепции информации как объекта права и информационных правоотношений, закрепленной в нормативно-правовых актах;

- несовершенство механизма правового регулирования ввиду отставания правотворчества от технологических и социальных реалий;

- отсутствие в системе законодательства Российской Федерации основополагающего акта, который содержал бы определение информации как объекта права, разграничивал виды информации и устанавливал особенности регулирования правоотношений, возникающих по поводу и в связи с определенным видом информации, а также ответственность за нарушение информационного законодательства.

Особым видом информационных правоотношений, обладающим собственной спецификой, являются правоотношения в глобальных информационно-коммуникационных сетях, что ставит на повестку дня вопросы теоретического осмысления правовых проблем таких информационных отношений.

Проведенный анализ позволил выделить ряд особенностей информационных правоотношений в Интернете:

1) виртуальный характер;

2) анонимность взаимодействия;