Правовой статус ребенка: Теоретико-правовой анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бутько, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 241
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бутько, Ольга Викторовна
Введение.
Глава 1. Концептуальное и понятийное обеспечение правового статуса ребенка.
1.1 Сфера детства как особый предмет правового регулирования.
1.2. Концептуальная вариативность определения правового статуса ребенка. щ 1.3. Сущность полиотраслевого фактора построения нормативной базы правового статуса ребенка.
Глава 2. Особенности юридической природы элементов правового статуса ребенка в Российской Федерации.
2.1. Полиативность принципов правового положения ребенка.
2.2. Гражданство детей в Российской Федерации.
2.3. Правоспособность и дееспособность детей: проблемы правового регулирования.
2.4. Проблемы классификации прав ребенка и их гарантий.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус ребенка: Теоретико-правовой анализ»
Актуальность темы исследования. Проблемы детства в нашей стране приобрели общегосударственные масштабы, имеют общенациональный характер, свидетельствует о том, что сфера детства находится в глубоком кризисном состоянии, общество и государство не использует все имеющиеся у них возможности для обеспечения должной заботы о своем будущем - детях. Положение детей в современной России - один из самых печальных итогов проводимых в стране реформ, в результате которых сфера детства оказалась самой пострадавшей. Растет число социальных сирот, преступность несовершеннолетних, пьянство, наркомания и другие формы девиантного поведения, инфекции, миллионы беспризорных детей, снижение посещаемости школ. Прежняя система воспитания и образования детей в ходе переустройства разрушена, процесс становления новой затянулся, в результате положение детей резко ухудшилось, возросло число детей не получающих необходимое воспитание, содержание и образование. Констатация этих явлений происходит на фоне равнодушия, непрофессионализма, жестокости взрослых, неэффективности существующих в государстве институтов социальной защиты и реабилитации детей. Оценка качества деятельности государственных институтов и общественности представлена в виде "космической разницы" между теми технологиями и социальными условиями, которые созданы для детей в странах Запада (Швеция, Норвегия, Германия)1 и действительностью России. Вопросы правового положения детей в по
1 Поданным Конгресса США 11 % американских детей воспитываются в семьях, где злоупотребляют алкоголем, 90% таких родителей суды лишают родительских прав, но при этом до 70% детей, изъятых из таких семей, передаются в приемные семьи. См. Климантова Г.И. Социально-политические последствия детской беспризорности в Российской Федерации //Аналитический вестник Совета Федерации. 2003 № 14(207). С. 21. следнее время волнуют международное сообщество, политических и государственных деятелей, представителей науки,1 что однозначно указывает на их значимость и необходимость научного исследования.
Актуализация проблем реализации ребенком его прав, свобод и обязанностей в настоящее время обусловлена развитием человеческой индивидуальности, возрастанием личностного фактора в экономических, социальных, демографических, политических и др. процессах, общими демократическими переменами, происходящими в государстве. Правовой статус ребенка являются важнейшим институтом, при помощи которого регулируются и определяются способы, меры воздействия и пределы вмешательства государства в личную сферу семьи и детства, возможности участия ребенка в жизни общества, устанавливаются юридические и иные гарантии защиты и реализации его прав и свобод.
Необходимость детального изучения правового статуса ребенка, определение его понятийного аппарата, структуры и элементов обусловлена, прежде всего, практической значимостью соответствующего института. В особой степени это проявилось в новых, современных условиях развития российской государственности, когда Конституция РФ 1993 года возвела на высший нормативный уровень новые правовые идеи, принципы, задачи и цели государственного и общественного развития.
С развитием института правового положения ребенка связываются надежды на создание в России демократического гражданского общества. Именно в детстве в сознании ребенка формируются главные ценностные ориентации гражданского общества и правового го
1 В феврале 2003 года в Москве состоялась научно-практическая конференция "Проблемы детской безнадзорности и беспризорности в Российской Федерации: социально-политические последствия и современные технологии решения", организованная Комитетом Совета Федерации по социальной политике. сударства, закладываются основы правопонимания, чувства защищенности своих прав и интересов, а также прививается ответственность за ненадлежащее выполнение своих обязанностей и знание того, что взрослые могут и должны быть наказаны, если они ущемляют права и интересы ребенка.
Вместе с тем уровень научной разработанности данной проблематики нельзя считать достаточным. Это объясняется некоторой не-скоординированостью направлений исследований, известным стремлением ученых и специалистов-практиков заявить о своем видении того или иного подхода к формированию и функционированию различных видов правового статуса ребенка. Качественно новая организация государства и правовой системы требует сегодня должного анализа не только российского, но и мирового опыта. Все эти аргументы свидетельствуют об актуальности темы диссертационного исследования и подтверждают необходимость ее научной разработки с целью создания эффективной модели правового статуса ребенка в Российской Федерации и совокупности теоретических знаний о нем.
Степень научной разработанности темы диссертации.
Вопросы, связанные с формированием понятия "сфера детства" и развитием института правового положения ребенка можно проследить на разных исторических этапах. В настоящее время данный институт пополнен рядом фундаментальных правовых актов, в числе которых: Конвенция о правах ребенка 1989 года, Федеральные законы "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" 1998 года, "О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" 1996 года, "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" 1999 года, "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей" 2001 года и другие. В них содержится комплекс различных отраслевых норм, которые обеспечивают правовое регулирование положения детей в России. Однако при оценке разработанности тематики диссертационного исследования была выявлена ее явная недостаточность. Правовой статус ребенка как объект самостоятельного исследования в теоретической науке не представлен. Отдельные его характеристики рассматриваются представителями различных отраслей знаний.
Особую значимость для решения поставленных в диссертации задач имеют работы, в которых тщательному исследованию подверглись права человека и гражданина, взаимоотношения государства и личности, основы правового положения личности в целом, таких как: С.С. Алексеев, А.Я. Азаров, МБ. Баглай, Н.С. Бондарь, A.M. Белякова, А.Б. Венгеров, НБ. Витрук, Л.Д. Воеводин, H.J1. Гранат, A.B. Зиновьев, Е.И. Козлова, В.Н. Кудрявцев, O.E. Кутафин, В.А. Кучинский, В.В. Лазарев, И.И. Логанов, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, ГБ. Мальцев, B.C. Нерсесянц, ИБ. Ростовщиков, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синю-ков, М.С. Строгович, Ю.А. Тихомиров, И.Е. Фарбер, P.O. Халфина,
B.М. Чхиквадзе, Л.С. Явич.
Общие проблемы правового статуса личности в целом и ребенка, в частности, представлены в работах таких зарубежных авторов, как: В. Бюхнер-Удер, Х.-П. Гессер, Д. Гомиен, А. Моувер, P.A. Мюллер-сон, Э. Цоллер.
Изучением статуса детей в отраслевых аспектах российского права занимались: МБ. Антокольская, ВБ. Бойцова, Н.Е. Борисова, А. Головань, Ю. Гранин, Ю.А. Дмитриев, Н.С. Малеин, В.Г. Мельникова, Э.Б. Мельникова, В. Молодцова, A.M. Нечаева, Т. Птицина, В.А. Ря-сенцев.
Кроме того, по данной проблематике были защищены три диссертации: Т.А. Титовой на тему "Конвенция о правах ребенка в системе общей регламентации прав человека" в Казани в 2000 году,
C.А. Сорокиным на тему "Права детей в семье по семейному законодательству и Конвенции "О правах ребенка" в 2000 году в Москве и Л.Ю. Голышевой по теме "Правовое положение детей России: исторический аспект" в Ставрополе в 2002 году. Первая посвящена исключительно анализу международного законодательства, вторая носит чисто отраслевой характер, а в третьей представлен историко-цивилистический аспект проблем детства.
Источниковая база исследования определена с учетом степени разработанности темы, ее составляют труды вышеперечисленных авторов, а также дореволюционных русских ученых: H.H. Алексеева, H.A. Бердяева, К.Н. Вентцеля, М.Ф. Владимирского-Буданова, А.И. За-горовского, И.А. Ильина, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.И. Ключевского, А.Г. Михайловского, Е.Д. Максимова, К.А. Неволина, М.О. Ошанина, B.C. Соловьева, Ф.В. Тарановского, E.H. Тарновского, Б.Н. Чичерина.
В диссертации использованы суждения по отдельным актуальным проблемам правового положения детей, содержащиеся в работах: Ю. Беспалова, Б.М. Верзуб, В.Г. Глухаревой, В.В. Гриб, O.A. Дюжевой, С.Б. Жданова, H.A. Крашенинниковой, Н.М. Костровой, В. Козюли, Ю.А. Королева, М.Н. Николаева, О.В. Пристанской, A.B. Сумачевой, Ю.В. Трунцевского.
Диссертация написана на основе широкого привлечения конституционного, административного, гражданского, семейного, международного и иного законодательства, нормативных актов Краснодарского края. Использованы материалы периодической печати, парламентских слушаний, статистические данные, обобщения практики работы в сфере детства органов и организаций Краснодарского края.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обобщение и формирование комплекса теоретических знаний о правовом статусе ребенка в Российской Федерации, о проблемах регулирования и peaлизации его прав и свобод, обеспечении достаточной их защиты, о возможных путях и способах разрешения выявленных проблем.
Для этого потребовалось решить ряд конкретных задач:
1. Выявить и проанализировать массив действующего международного и отечественного законодательства о правах детей как необходимую правовую базу для построения теоретических конструкций и оценки высказанных в литературе взглядов.
2. Выявить и обосновать основные концептуальные подходы к характеристике сферы детства, как особой совокупности правоотношений с участием детей, необходимой эмпирической базы понимания правового статуса ребенка в Российской Федерации.
3. Обобщить суждения по актуальным вопросам понятийного обеспечения правового статуса ребенка, структурированию и взаимообусловленности его элементов.
4. Изучить и обобщить законодательство и научную литературу о гражданстве детей и установить особенности содержания различных видов их правового статуса в зависимости от состояния юридической связи ребенка с государством, с родителями или лицами, их заменяющими.
5. Установить и показать зависимость содержания правового статуса ребенка от возрастного фактора, от проблем правового регулирования различных видов дееспособности и деликтоспособности детей в Российской Федерации.
6. Произвести классификацию принципов в соответствии, с которыми реализуются правоотношения в сфере детства, обосновать их общие черты и отраслевое многообразие.
7. Выявить и обосновать проблемы правового регулирования прав и свобод ребенка и их гарантий, тенденции и закономерности формирования нормативной базы правового статуса детей на основе норм международного и российского законодательства.
Объектом диссертационного исследования являются урегулированные различными социальными нормами общественные отношения, составляющие сферу детства, их состояние в Российской Федерации с позиций социальных параметров и проблем правового закрепления в процессе их становления и развития.
Предметом исследования являются концептуальные, понятийные, структурно-организационные и правовые основы положения детей в Российской Федерации, представленные реальными общественными отношениями, урегулированными правом и складывающимися во взаимодействии детей с другими субъектами сферы детства.
Методологической основой исследования является современный методологический инструментарий, концептуальные подходы к правовому статусу личности, выработанные современной юридической наукой. Проблемы правового статуса ребенка были исследованы на основе общенаучных методов: диалектического, исторического, логического, а также частно-научных методов: сравнительно-правового, системно-структурного анализа, конкретно-социологического, статистического, метода моделирования и др. Использование при написании диссертации широкого спектра существующих методов философии, права, истории, социологии и других отраслей научных знаний позволило автору осмыслить, определить генезис, закономерности, тенденции развития сферы детства и правового статуса ребенка, раскрыть предмет исследования целостно и всесторонне и в конечном итоге достичь обозначенной цели, решить поставленные задачи.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе впервые представлен комплексный теоретико-правовой анализ правового статуса ребенка в Российской Федерации, всех его элементов с позиций содержания и состояния особой сферы общественных отношений с участием детей, проблем их правового регулирования. Выработаны определения понятий: сферы детства как особого предмета правового регулирования, правового статуса ребенка, выявлены его сущностные и концептуальные компоненты. Обоснована полиативность и дана классификация принципов правового положения детей, представлены проблемы правового регулирования дееспособности детей в различных отраслях права. Прослежено эволюционирование гражданства детей с момента возникновения данного института и до настоящего времени. Дана классификация правоотношений с участием детей, сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм российского законодательства о правах ребенка.
На защиту выносятся положения и выводы, в которых нашли отражение научная новизна исследования и его результаты:
1. Выявление теоретических и философских особенностей исследования сферы детства, оценка ее состояния в современной России с позиций социальных параметров, позволило обосновать вывод о том, что ее особенности обусловлены: особым субъектным составом; специфическими юридическими конструкциями, предопределившими виды и структуру правоотношений с участием детей; особым местом в сфере детства деятельности государства, содержание которой зависит от его исторического типа, формы правления и политического режима.
2. С точки зрения теоретико-правового анализа виды и структура правоотношений с участием детей обусловлены возрастным фактором, содержанием прав и обязанностей, многообразием современных жизненных ситуаций, в которых оказываются дети. Предлагаются следующие блоки правоотношений с участием детей: а) отношения с нормальным позитивным укладом жизни ребенка, подпадающие под официально установленные социальные стандарты; б) отношения, требующие включения со стороны государства более серьезных контрольных механизмов, они связаны с отсутствием у ребенка одного или обоих родителей, с приемной семьей, усыновлением, с опекой и попечительством, с особым состоянием здоровья ребенка; в) отношения, в которых забота о ребенке полностью возлагается на государство и его органы, они связаны с беспризорностью, с функционированием домов-интернатов, возникают в результате вооруженных конфликтов, техногенных катастроф и потому носят экстремальный характер; г) отношения, возникающие в связи с необходимостью реабилитации детей, попавших в экстремальную ситуацию; д) отношения, возникающие в связи с правонарушениями детей и применяемыми к ним мерами ответственности; е) отношения, возникающие в связи с функционированием различного рода правозащитных механизмов прав ребенка.
3. Совокупность отношений, составляющих сферу детства и отличающихся своими целевыми и функциональными особенностями, представлена как особый предмет правового регулирования, в котором, с одной стороны, присутствует уникальная властная тональность во взаимоотношениях между субъектами, с другой, его объединяют начала нравственности и веры, сложившиеся исторически и формализованные посредством различных социальных регуляторов, специфичные интересы ребенка, обусловленные становлением его как личности, а также психологически неразделимый процесс формирования и реализации воли родителей и детей до наступления совершеннолетия последних.
4. Предлагается оценивать правовой статус ребенка как ядро нормативно-правового выражения основных начал взаимоотношений личности и государства, поскольку в нем эти основные начала должны быть представлены в чистейшем, безупречном виде и воплощать величайшие ценности человеческого сообщества: веру, нравственность. Правовой статус ребенка - это объективированные и формализованные в праве возможности, необходимые личности ребенка для его всестороннего развития, т.е. для перевода потенциальных ресурсов в фактические.
5. Определение правового статуса ребенка отличается концептуальной многовариантностью, которая обусловлена: а) отсутствием теоретических разработок данного понятия; б) его производностью от общетеоретического правового статуса личности; в) полиотраслевым характером правового регулирования положения детей в государстве. С формально-юридических позиций сформулирована дефиниция: правовой статус ребенка это концептуально и конкретно-исторически обусловленная система его прав, свобод и обязанностей, устанавливаемых с учетом возрастных ограничений и типа юридической связи ребенка с государством и родителями или лицами, их заменяющими, структурированных и формализованных по основным параметрам сферы детства, реализуемых в особом властно-волевом режиме, охраняемых и гарантируемых государством.
6. Гражданство ребенка по общему правилу устанавливается с учетом гражданства родителей, в характеристике его правового статуса необходимо учитывать взаимосвязь его гражданства с особенностями и разновидностями юридической связи ребенка с родителями или лицами, их заменяющими, при иностранном гражданстве, разно-гражданстве, состоянии безгражданства, признании безвестно отсутствующими родителей, опекунов, усыновителей, при сиротстве детей.
7. Принципы, в соответствии с которыми реализуются отношения в сфере детства, имеют общий и отраслевой характер. С учетом этого в работе дана система принципов, которая включает: а) принципы государственной политики в сфере детства; б) принципы, установленные мировым сообществом для регулирования отношений с участием детей; в) общие принципы правового статуса; г) принципы минимальных социальных стандартов основных показателей качества жизни детей; д) принципы образовательного права; е) принципы семейного права; ж) принципы гуманитарного права; з) принципы ювенальной юстиции; и) принципы нравственно-этические.
8. Для реализации конституционных прав и обязанностей и для установления единообразных подходов к пониманию отраслевой дееспособности детей сформулировано предложение о целесообразности и необходимости закрепления в Конституции нормы о правоспособности и возрастных этапах последовательного приобретения детьми различных видов дееспособности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней положения и выводы развивают общетеоретические знания о понятии сферы детства, ее особенностях, о роли и месте в ней деятельности государства, о понятии и элементах правового статуса ребенка, формируют представление о его качествах и свойствах, показывают новые методологические и концептуальные подходы к пониманию и исследованию правоотношений с участием детей.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования действующего и разработки нового федерального и регионального законодательства, нормативных актов муниципального уровня, а также в практике органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов в сфере детства. Теоретический материал, аналитические разработки, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны в научных исследованиях по проблемам государства и права, правового статуса человека и гражданина, в преподавании учебных курсов теории государства и права, конституционного, гражданского, семейного, образовательного, гуманитарного права, при подготовке учебной и учебно-методической литературы для студентов юридических вузов и сузов по перечисленным дисциплинам.
Апробация результатов исследования Основные положения работы были обсуждены на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин Краснодарской академии МВД России. Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, изложены в выступлениях автора на научных, научно-практических конференциях в Кубанском государственном аграрном университете, Кубанском государственном университете, Краснодарской академии МВД России, на международной научно-практической конференции "Проблемы защиты прав и законных интересов граждан и организаций 23-26 мая 2002 года в г. Сочи, на 23 Всероссийской научной конференции "Глобализация и проблемы экономического развития России в 2002 году в г. Туапсе, а также нашли отражение в работах, опубликованных по теме проведенного исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятий по теории права и государства и по семейному праву.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бутько, Ольга Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В итоге реализации поставленных в диссертации целей и задач нами сделаны следующие выводы.
1. Сфера детства - это особо значимый этап в жизни человека, на котором закладываются физиологический, психический, нравственный и информационный фундамент всей будущей жизни человека как индивида, как личности, как составного элемента определенного социума. Положение сферы детства во всех регулятивных процессах должно быть определено в соответствии с ее значением, недооценка чревата последствиями, характеризуемыми факторами риска. Поэтому ее правовому регулированию государство должно уделять первостепенное внимание. Регламентация всех других сфер и этапов жизнедеятельности должна быть поставлена в зависимость от того, как в них отражены и обеспечены интересы ребенка, будь то экономика, политика, военная, космическая или иная сферы. Правовой статус ребенка следует, наконец, признать обязательной теоретической категорией, разработкой и обоснованием ее должны заниматься не только отраслевые юридические науки, но и, прежде всего, теория государства и права.
2. В целях дефинитивного обеспечения правового статуса ребенка предлагается определить сферу детства. Сфера детства представляет особый предмет правового регулирования, в котором присутствует уникальная властная тональность во взаимоотношениях между субъектами, его объединяют начала нравственности и веры, сложившиеся исторически и формализованные различными социальными регуляторами, специфичные интересы ребенка, а также психологически неразделимый процесс формирования и реализации воли родителей и детей до наступления совершеннолетия последних.
3. Современное российское законодательство о правах ребенка следует признать в большинстве своём "декретированным", разработайным и предложенным государством сверху, без ориентации на проблемы реализации этих прав, на фактическое положение детей в обществе. Законы, принятые в России после присоединения к Конвенции о правах ребёнка 1989 г. имели цель скорее отчитаться перед Советом Европы о выполнении обязательств, чем обеспечить качественное правовое регулирование сферы детства. В связи с этим они нуждаются в дальнейшем совершенствовании. Для решения этой задачи могут быть рекомендованы следующие предложения: а) о принятии "Основ законодательства о правах ребенка в Российской Федерации", в которых целесообразно закрепить систему правоотношений с участием детей, принципы их организации и осуществления, систему органов государственной власти и местного самоуправления, обязанных обеспечивать реализацию прав ребенка, правозащитные институты и координационные начала их взаимодействия и функционирования. Наличие такого нормативного акта позволит четко разграничить полномочия России и ее субъектов в сфере детства, закрепить принципы государственной политики в отношении детей на федеральном и региональном уровне, на основе общепризнанных принципов и норм международного права сформировать и закрепить основные концептуальные подходы, учет которых обязателен при формировании отраслевого законодательства о правах и обязанностях ребенка; б) совершенствованию трудового законодательства о правах детей будут способствовать: установление обязанности работодателей по квотированию рабочих мест для несовершеннолетних в процентном соотношении к общему их числу; более четкое закрепление в соответствии с нормами международного права и рекомендациями МОТ по вопросам детского труда критериев наихудших форм детского труда (ранний труд, опасный труд, наихудшие формы детского труда); категорическое запрещение использования детского труда в нерегулируемой неформальной экономике с установлением высоких штрафных санкций и иных мер ответственности, как работодателей, так и родителей, допускающих подобные явления; расширение контрольных полномочий инспекций по труду в вопросах использования работодателями детского труда; в) в целях совершенствования института уполномоченного по правам ребенка предлагается предоставить данному должностному лицу право законодательной инициативы на региональном уровне с внесением соответствующих дополнений в нормы законов субъектов Российской Федерации; г) совершенствованию института гражданства детей может способствовать предлагаемая в работе новая редакция ч. 2 ст. 12:
Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации, в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения. Право на приобретение гражданства России в обязательном порядке такой ребенок приобретает до наступления ему 14 лет, с 14 до 18 лет по общему правилу требуется согласие ребенка".
4. В связи с тем, что международно-правовые акты, содержащие нормы о правах ребёнка, наиболее убедительно показывают их разно-отраслевой характер и являются весомым аргументом полиотраслевого фактора формирования нормативной базы, необходимости построения с его позиций российского законодательства в данной сфере, в работе предложен практический комментарий международно-правовых актов о правах ребёнка (см. Приложение).
5. Каждый из охарактеризованных элементов правового статуса ребенка имеет определенную правовую основу, которая не может быть признана достаточной. Нуждается в дальнейшем совершенствовании правовое закрепление принципов правового положения детей.
Нормы института гражданства детей нуждаются в настоятельной пропаганде среди детей, и, прежде всего, нормы регламентирующие выдачу детям российских паспортов. Имеется настоятельная необходимость совершенствования норм о дееспособности и деликтоспособно-сти детей с учетом ответственности их родителей. Нуждаются в последовательной проработке нормы различных отраслей российского законодательства, закрепляющие права и свободы детей, на предмет конкретного отражения в них интересов и потребностей ребенка.
6. Классификация прав ребенка и их гарантий необходима для целей правоприменения и повышения эффективности реализации прав детей, для формирования теоретически и логически завершенной модели правового статуса ребенка. Критериями классификации прав в дополнение к предложенным в литературе могут служить:
О Сферы жизнедеятельности человека (используются в классификации конституционных прав и свобод); О Отраслевой критерий (по нему группируются права, закрепленные в различных отраслях права и законодательства); О Институциональный критерий (используется для внутриотраслевой классификации);
О Возрастной критерий (по нему выделяются статусы детей различных возрастных групп); О Группировка прав ребенка может быть осуществлена по блокам правоотношений с участием детей, представленных в работе.
7. Каждое право ребенка, взятое в отдельности, представляет собой комплекс взаимообусловленных правомочий ребенка, родителей, воспитателей, органов государственной власти и местного самоуправления, этим подтверждается сложная юридическая природа прав ребенка.
8. С принятием Федерального закона "Об основных гарантиях прав ребенка" дети, их родители, государственные органы и их должностные лица получили законодательно закрепленную систему гарантий прав ребенка. Однако эффективность такого закрепления вызывает нельзя признать достаточной. Предписания закона носят декларативный характер, не устанавливая никакой ответственности за их неисполнение. В связи с этим полагаем, что концептуальная основа регламентации прав ребёнка и их гарантий должна основываться на разработанных педагогами, психологами, медиками методиках непрерывного внимания, контроля, наблюдения, патронажа каждого этапа жизни ребёнка от внутриутробного состояния до наступления совершеннолетия, комплексного обследования его развития и состояния взаимоотношений с ближайшим окружением ребёнка. Нормы права, регламентирующие сферу детства, должны обеспечить непрерывность внимания к интересам ребёнка, его жизнеобеспечения, воспитания, образования, охраны здоровья и контроля за всеми этими процессами.