Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Стражевич, Юлия Николаевна

  • Стражевич, Юлия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Сургут
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 220
Стражевич, Юлия Николаевна. Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Сургут. 2008. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Стражевич, Юлия Николаевна

Введение.

Глава 1. Несовершеннолетний потерпевший как участник уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

§1. Понятие потерпевшего и особенности наделения несовершеннолетнего уголовно-процессуальным статусом потерпевшего. ч I •

§2. Уголовно-процессуальная право- и дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего.

§3. Возрастные границы и их влияние на определение объема уголовнопроцессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.

Глава 2. Законные интересы, права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

§1. Понятие законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, их реализация в ходе уголовного судопроизводства.

§2. Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Глава 3. Правовые гарантии осуществления прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

§1. Особенности производства-по-уголовному делу с участием-несовер- - шеннолетнего потерпевшего.

§2. Участие в судопроизводстве законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего и представителей по договору.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус несовершеннолетнего потерпевшего в российском уголовном процессе»

Актуальность исследования. Прошло более пятнадцати лет как Россия присоединилась к Конвенции ООН о правах ребенка1. Каждые пять лет государства-участники Конвенции представляют доклады Комитету ООН по правам ребенка о выполнении положений Конвенции, кроме официальных докладов Россия представляет и Альтернативные доклады, подготавливаемые коалицией российских неправительственных организаций, действующих в интересах детей. Из содержания представленных докладов следует, что за время действия Конвенции ситуация по защите прав ребенка в России практически не улучшается. По мнению специалистов за прошедшее время государством не сделано реально ничего для «уважения прав» детей: законодательство в области обеспечения прав детей носит преимущественно декларативный характер2. V

Примечателен и тот факт, что ни в одном из докладов, представленных Комитету ООН по правам ребенка, ни слова не говорится о детях-жертвах преступлений и о помощи - этим детям; Это связано с тем, что в России работа в данном направлении практически не ведется.

По статистическим данным в России последние 3 года наблюдается рост количества несовершеннолетних, пострадавших от преступных посягательств. Так, если на протяжении 2001-2003 гг. ежегодно около. 94.тыс. детей становились жертвами преступлений, то в 2004 г. их численность составила 113,5 тыс. человек (+ 24,5%), в 2005 г. - 175 тыс. человек (+ 54,1%), а в 2006 г. - 194, 4 тыс. человек (+11 %). При этом в среднем (по данным за 200-2006 гг.) каждый

1 Конвенция о правах ребенка (Принята 20.11.1989 Резолюцией 44/25 Генеральной Ассамблеей ООН). Ратифицирована Постановлением ВС СССР от 13.06.1990 N 1559-1 //Ведомости СНД СССР и ВС СССР;-1990.-№45.-Ст.955. '

2См.: Третий периодический доклад о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг. подготовлен Правительством РФ); Независимый доклад российских общественных организаций к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в 2001 году по итогам Всемирной встречи на высшем уровне в интересах детей; Альтернативный Доклад — 2005 Коалиции российских неправительственных организаций в Комитет ООН по правам ребёнка Комментарии к Третьему Государственному «Периодическому Докладу о реализации Российской Федерацией Конвенции о правах ребенка в 1998-2002 гг.». Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] - Режим доступа: Ьйр://ц^ууш.Ьг!.ги/^с5/?соп1еп^сИг&с1!г=1ор1с5&1с1=7 - Загл. с экрана. год 3,3 тыс. из пострадавших детей погибают в результате совершенного против них преступления, а 3,9 тыс. детей получают тяжкий вред здоровью1.

По данным прокуратуры Тюменской области, в 2006 г. число несовершеннолетних, потерпевших, от преступлений, по сравнению с 2005 г. увеличилось на 8,5% и составило 2989 человек. 28 из них погибли, 28-ми причинен тяжкий вред здоровью?.

Если брать общую численность потерпевших от преступлений, то по отношению к ней: доля несовершеннолетних кажется незначительной - около 4,56,5%. Однако как отмечает Ю.Е. Пудовочкин, «на фоне сложной демографической ситуации, характеризующейся стабильным сокращением.численности детского населения в; общей численности населения страны, коэффициент преступлений против несовершеннолетних, обнаруживает устойчивую тенденцию роста^ это свидетельствует о том, что удельный вес преступлений против несовершеннолетних в последние годы возрастает»3.

Независимо от количества преступлений; жертвами; которых стали дети, несовершеннолетние нуждаются в особом отношении к ним, и вопрос о наделении' их особым правовым статусом остается актуальным: Ведь дети - это те члены общества, которым государство« в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка гарантирует особую охрану и защиту. Провозглашаемая охрана имеет хпецифическое. проявление в „зависимости, от тех обстоятельств, в . кото--рых находится ребенок. Участие несовершеннолетнего в уголовном судопроизводстве, в том числе и в качестве потерпевшего, является как раз тем особым обстоятельством, которое должно предусматривать особые меры, по защите прав ребенка. 22 июля 2005г. ООН приняла Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей

1 Российский статистический ежегодник. 2007: Стат. Сб. /Росстат. - М., 2007. - С. 308.

2 В Тюменской области увеличилось количество детей и подростков, ставших жертвами преступлений : новости - Накануне. 19.04.2007 - [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.nakanune.ru/news/2007/04/19/tiumenskie prokurory uvereny chto - Загл. с экрана.

3Пудовочкин Ю.В. Преступления против несовершеннолетних:'криминологический анализ. Монография. - Ростов-на-Дону: РЮИ РПА Министерства юстиции РФ, Ставрополь: Сервисшкола, 2004. -С. 48. преступлений (далее Руководящие принципы. ООН 2005г.)1 и предложила государствам-членам опираться на цоложения Руководящих принципов при разработке законодательства; процедур, политики и практики в отношении детей, являющихся<жертвами преступлений или свидетелями в рамках уголовного судопроизводства. Россия еще не присоединилась к данному документу, однако только при установлении данных мер, можно будет говорить о том, что выполняются такие принципы Декларации ООН; «Мир, пригодный для жизни детей» как: <<Не забыть ни одного ребенка» и «Заботиться;о каждом ребенке», а также осуществляются меры определенные Планом действия в соответствии с данной Декларацией: «Поощрение создания . систем отправления правосудия, специально предназначенных для детей; . в полной мере защищать права детей и привлекать для этой цели специально подготовленный персонал, который содействовал бы реинтеграции'детей в жизнь общества» . Следовательно, определение уголовно-процессуального статуса, ребенка, ставшего жертвой преступления, является одним из направлений по реализации глобальных принципов, закрепленных в Конвенции о правах ребенка и выполняемых на национальном^уровне.

К сожалению, сегодня; приходится констатировать, что вопрос об особом положении в уголовном процессе детей, ставших жертвами преступлений, не интересует, наше- государство::, вступивший^. в- силу.-в-. 2002 -году- Уголовно-процессуальный кодекс РФ^ (далее - УПК РФ) содержит только три статьи специально регулирующих участие несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве. При этом по нашему мнению, данные нормы в меньшей степени ох

1 Руководящие принципы, касающиеся правосудия в вопросах, связанных с участием детей-жертв и свидетелей преступлений (Приняты 22Ш.2005 Резолюцией 2005/20 на 36-ом пленарном заседании Экономического и Социального Совета ООН). Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс! - Режим доступа: http://interlaw.consultant.ru/doc32547.html; - Загл. с экрана.

2Декларация и план действий ООН «Мир, пригодный для жизни детей». Приняты резолюцией 8-27/2 специальной сессии Генеральной Ассамблеи 10 мая 2002 года/ Документ опубликован не был. -[Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/27spec/docs/worldchild.htm. - Загл. с экрана.

3Информационная записка о Комитете ООН по правам ребенка (2002) представленная Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека. Документ опубликован не был. - [Электронный ресурс] — Режим доступа: http://www.un.org/russian/documen/gadocs/ 275рес/^ех.Ь1тп1. - Загл. с экрана. раноспособны, чем аналогичные нормы, применяемые к несовершеннолетним обвиняемым.

Перекос» интереса в пользу несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых) наблюдается и в уголовно-процессуальной науке. Вопросам производства по делам несовершеннолетних уделяется по сравнению с вопросами защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших намного больше внимания. Специально несовершеннолетним потерпевшим было посвящено только два диссертационных исследования, одно выполнено в 1980 году В.А. Лазаревой, и второе - в 1998 году — A.A. Жидких. Исследование статуса несовершеннолетнего потерпевшего на базе действующего УПК РФ не проводилось.

Ряд ученых-процессуалистов, к работам которых мы обращались при проведении исследования, уделяли внимание проблемам защиты прав и интересов несовершеннолетних потерпевших: О.Х. Галимов, O.A. Зайцев, З.В. Макарова, С.Б. Мартыненко, В.В. Мелешко, Г.М*. Миньковский, В.В. Николкж, В.Н. Новиков, В.А. Панкратову О.Ю: Скичко, Н.И. Снегерева, П.М. Туленков, С.А. Шейфер, С.П. Щерба, C.B. Юношев и др. Однако данные авторы анализировали только отдельные аспекты* процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, актуальные применительно к избранным ими темам исследований.

Необходимо отметить, что достаточно много работ-посвящено вопросам процессуального положения потерпевшего без учета возраста. Это работы A.B. Абабкова, JI.M. Володиной, В.П. Божьева, А.Д. Бойкова, J1.B. Брусницына, H.H. Василенко, О.В!. Голикова, Ю.С. Гунарис, Е.В. Демченко, P.M. Евлоева, И.В. Жеребятьева, В.В. Иванова, C.B. Колдина, A.M. Ларина, И.В. Мисник, В.М. Савицкого, С.А. Синенко, В.М. Танцерова, Т.В. Тетериной, Д.П. Чекулаева, П.С. Яни и др. Обращаясь при проведении исследования к данным работам, можно констатировать, что указанные авторы практически не освещают специфическое процессуальное положение несовершеннолетнего потерпевшего.

До настоящего времени законодательно не закреплены понятия уголовно-процессуальной право- и дееспособности, не ясны функции и процессуальное положение законного представителя, представителя несовершеннолетнего потерпевшего, педагога и психолога, участвующих в судопроизводстве.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно уголовно-процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего, формулирование на их основе рекомендаций по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства.

Для достижения указанной цели предполагается постановка и решение следующих задач:

- определить понятие «несовершеннолетний потерпевший»;

- выявить основания и порядок наделения несовершеннолетнего процессуальным статусом потерпевшего;

- сформулировать положения, определяющие процессуальную правоспособность несовершеннолетнего потерпевшего;

- проанализировать возрастные особенности несовершеннолетних как условие наделения их ограниченным объемом уголовно-процессуальной дееспособности;

- исследовать нормативно-правовые акты, закрепляющие законные интересы несовершеннолетних, а также их соотношение с уголовным процессом;

- исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы, регулирующей права, обязанности и обеспечение гарантий несовершеннолетнего потерпевшего в ходе уголовного судопроизводства;

- определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего статус несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессуальной деятельности органов предварительного расследования и суда по обеспечению прав и законных интересов несовершеннолетних потерпевших.

Предмет исследования составляют теоретические проблемы уголовного судопроизводства с участием несовершеннолетних потерпевших и конкретные правовые нормы, регламентирующие участие несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также правоприменительная практика.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частно-научные методы: системный, исторический, конкретно-социологический, логико-юридический, сравнительного правоведенья.

Теоретической основой^ диссертации послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, социологии права, криминологии, криминалистике, уголовно-процессуальному, уголовному, гражданскому, гражданско-процессуальному праву, психологии, возрастной психологии и социальной педагогике.

Нормативной основой диссертационного исследования явилось отечественное и зарубежное уголовно-процессуальное, уголовное, гражданско-процессуальное, гражданское и семейное законодательство, международно-правовые документы, решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленумов Верховного Суда СССР и РФ, ведомственные нормативные акты.

Эмпирическую базу исследования составили результаты анализа судебной практики Верховного Суда РФ; постановлений и определений Конституционного Суда РФ, а также 282 уголовных дела, расследовавшихся с 2001-2006 гг. на территории ХМАО-Югра и Тюменской области.

По ряду актуальных и проблемных вопросов темы исследования было проведено анкетирование. В нем приняли участие 342 работника правоохранительных органов - следователи, дознаватели, прокуроры и судьи; педагоги и психологи — 114 человек; несовершеннолетние - 500 школьников и студентов, а также 300 респондентов совершеннолетнего возраста, имеющие несовершеннолетних детей.

В работе применялись результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами, по проблемам, имеющим отношение к теме.

Научная новизна; проведенного исследования определяется тем, что нами впервые предпринята попытка рассмотрения вопросов уголовно. V процессуального статуса несовершеннолетнего потерпевшего по действующему законодательству. Нами представлены положения; по-новому определяющие место и роль несовершеннолетнего потерпевшего в уголовном процессе, а также отношение правоохранительных органов к данному участнику судопроизводства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Несовершеннолетний потерпевший - это физическое лицо ■ которому на момент причинения преступлением вреда или угрозы, его причинения не исполнилось 18 лет.

2. Несовершеннолетний потерпевший в уголовном судопроизводстве должен быть наделен> частичной дееспособностью; 0бъем-дееспособности необходимо определять, исходя из возрастной, периодизации, отражающей психические возможности ребенка: до 10 лет, от 10 до 13 лет от 13 до 15 лет и от 15 до 18 лет. В работе нами предлагается редакция статьи 432.1 УПК РФ «Права и обязанности несовершеннолетнего потерпевшего».

-.^.Потерпевшим* присущ; не только,;материальныйи,процессуальный.инте-. рес, но и интерес социальный, который заключается в том, что процедура производства по уголовному делу не должна нарушать их права и свободы, закрепляемые Конституцией РФ и законами РФ. Применительно к несовершеннолетним потерпевшим социальный интерес проявляется в соблюдении и реализации в? ходе судопроизводства^прав; предоставляемых ребенку в связи; с его возрастной незащищенностью: выживание и здоровое развитие, содействие в восстановлении физического и психического состояния, защита от неправомерных действий законных представителей и др.

Пункт 1 ст. 11 УПК РФ должен быть дополнен нормой, налагающей запрет на нарушение законных интересов участников уголовного судопроизводства:

Процессуальные действия, осуществляемые в ходе производства по уголовному делу, не должны нарушать прав, свобод и законных интересов участников судопроизводства».

4. В целях повышенной охраны несовершеннолетних, ст. 11 УПК РФ должна быть дополнена частью пятой, в которой необходимо закрепить принцип приоритета интересов несовершеннолетних участников уголовного процесса: «В силу повышенной охраны прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних уголовное судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, осуществляется* с учетом положений, закрепленных Главой 50 настоящего Кодекса».

5. Глава 50 УПК РФ должна содержать не только нормы, регламентирующие производство по делам несовершеннолетних, но и другие нормы, в которых были бы отражены особенности ведения судопроизводства, участником которого являются несовершеннолетние лица5, в,частности, потерпевшие. Специальными принципами ведения судопроизводства с участием несовершеннолетних должны быть: оказание психологической помощи; профессионализм должностных лиц, ведущих производство по делу; конфиденциальность процесса; безопасность процесса в отношении психофизиологического состояния ребенка.

-----6.-В целях, оказания-психологической помощи несовершеннолетнемупотерпевшему и обеспечения его безопасности УПК РФ должен регламентировать участие в судопроизводстве такого участника как специалист в области возрастной психологии и педагогики. Для достижения минимизации психического воздействия уголовной процедуры на несовершеннолетнего потерпевшего данное лицо должно быты наделено соответствующими правами и обязанностями. Нами предлагается редакция соответствующей нормы УПК РФ.

7. В целях уменьшения негативного влияния судопроизводства на психофизиологическое состояние несовершеннолетнего потерпевшего в УПК РФ необходимо закрепить норму, устанавливающую общие положения о проведении всех следственных действий с его участием, а именно: место проведения, прои должительность и повторяемость следственного действия, обязательное осуществление аудио-видеофиксирования. Нами предлагается редакция соответствующей нормы.

8. Законные представители несовершеннолетнего потерпевшего как лица, призванные оказывать помощь ребенку в реализации и защите им своих прав и интересов, должны принимать обязательное участие в уголовном судопроизводстве, однако содержание и объем их прав должен ставиться в зависимость от объема дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего.

Для усиления защиты правки интересов ребенка законные представители должны быть наделены специальными процессуальными правами, являющимися одновременно и их обязанностями: участие в следственных действиях с участием несовершеннолетнего, ознакомление с протоколами и материалами уголовного дела и др.

Должностное лицо, осуществляющее уголовное судопроизводство, для предотвращения недобросовестного поведения законного представителя, должно иметь правомочия по отстранению законного представителя от участия в деле по таким, основаниям, как наличие противоречий между его интересами и интересами несовершеннолетнего потерпевшего, нанесение ущерба интересам ребенка действиями законного представителя и др.

9. .Несовершеннолетнему потерпевшему .необходимо.предоставить.правона оказание юридической помощи со стороны^ представителей по договору. Возможность реализации данного права должна определяться объемом процессуальной дееспособности несовершеннолетнего.

В УПК РФ необходимо закрепить перечень случаев, дающих несовершеннолетнему потерпевшему право бесплатно воспользоваться помощью квалифицированного представителя — адвоката, в частности, к таковым должно относиться: отсутствие у несовершеннолетнего родителей или лиц, их заменяющих, а также в случае отстранения таковых от участия в деле.

Теоретическая и практическая значимость результатов работы обусловлена возможностью использования обоснованных научных выводов, рекомендаций по проблемам участия несовершеннолетних потерпевших в судопроизводстве: 1) при совершенствовании уголовно-процессуального законодательства; 2) при подготовке ведомственных нормативных актов; 3) в практической деятельности органов и должностных лиц, осуществляющих производство по уголовному делу; 4) в научной деятельности; 5) в учебном процессе образовательных учреждений юридического профиля.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в научных статьях, а также докладывались на научно-практических конференциях «Наука и образование XXI века « (г. Сургут, 2001 г.), «Наука и инновация XXI века» (г. Сургут, 2005 г.), «Проблемы эффективности законодательства в современных условиях» (г. Москва, 2005), «Состояние и перспективы развития юридической науки (г. Ижевске, 2006).

Кроме того, основные положения диссертационного исследования используются при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Уголовный процесс» и «Криминалистика» в Сургутском государственном университете.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающие семь параграфов, и заключения. В состав работы также входит список использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Стражевич, Юлия Николаевна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.

1. Закрепленное в УПК РФ определение потерпевшего не позволяет лицам, пострадавшим от неправомерных действий, в полной мере защитить свои права и интересы, поскольку построено на материальном (или уголовно-правовом) критерии. Законодательное определение потерпевшего также не делает различий между взрослым и несовершеннолетним потерпевшим. В УПК РФ требуется разграничить материальное и процессуальное понятие потерпевшего. Понятие «несовершеннолетний потерпевший» должно быть выделено при формулировании материального определения «потерпевший», поскольку оно отличается по материальному критерию - возрасту. Процессуальное определение потерпевшего должно быть единым, независимо от возраста лица.

2. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит положения о правоспособности потерпевшего, что не позволяет на практике однозначно решать ряд вопросов. В частности, это вопросы о возможности возбуждения уголовного дела при причинении вреда нерожденному ребенку; о том, кто должен признаваться потерпевшим, и должна ли появляться вообще фигура потерпевшего, если лицо погибает в результате преступления или спустя какое:то время до вынесения постановления о признании потерпевшим; какое положение занимают в процессе родственники погибшего лица. Решение первого вопроса лежит в рамках материального права, поскольку только оно может решить вопрос о признании нерожденного ребенка субъектом права. В отношении же остальных вопросов законодатель должен предусмотреть ответы путем включения в УПК РФ норм, регламентирующих, во-первых, момент вынесения постановления о признании лица потерпевшим, а, во-вторых, самостоятельный статус родственников погибшего (в случае смерти потерпевшего). В работе нами отстаивается позиция о вынесении постановления о признании лица потерпевшим в день возбуждения уголовного дела, независимо от того, есть или нет вероятность гибели лица в результате совершенного против него деяния. На случай смерти лица нами предлагается закрепление в УПК РФ института заинтересованных лиц, которые обладают самостоятельным статусом в уголовном судопроизводстве.

3. Законодатель не разъясняет используемые специальные термины, влияющие на дееспособность участвующих в судопроизводстве лиц и установление особых гарантий для защиты прав и интересов, что приводит к необоснованному ущемлению прав потерпевшего и нарушению принципа состязательности и равноправия сторон. Так, в отношении потерпевшего используются понятия «психическое и физическое состояние», которые имеют значение для обязательного участия представителя потерпевшего. Для несовершеннолетнего потерпевшего добавляются еще понятия «физические и психические недостатки», которые приобретают значимость при проведении допроса в ходе судебного следствия и требуют, чтобы допрос проводился обязательно в присутствии педагога. В то же время в отношении обвиняемого (подозреваемого) предусмотрено что «психические или физические недостатки» влекут обязательное участие защитника, а временное тяжелое заболевание (которое и является психическим или физическим состоянием) обязывает приостанавливать предварительное следствие или производство по делу.

Кроме того, законодателем не учтен тот факт, что потерпевшим может стать малолетний ребенок, и в таком случае защиту его прав и интересов целиком берут на себя его законные представители, фактически заменяющие его в процессе. Данные лица также требуют установление гарантий их участия в том случае, если они обладают психическими или физическими недостатками или их психическое, физическое состояние не позволяет им участвовать в процессе.

Для уравнивания процессуальных возможностей потерпевшему должны быть предоставлены такие же гарантии, какие имеются сегодня у обвиняемого в случае ухудшения его физического состояния или при наличии физического, психического недостатка.

4. УПК РФ не делает различий в правовом статусе несовершеннолетнего потерпевшего в зависимости от возраста. Однако существующая возможность участия в процессе в качестве потерпевшего несовершеннолетних разного возраста должна учитываться законодателем и находить свое отражение в том объеме прав и обязанностей, которыми наделяются несовершеннолетние потерпевшие. Исходя из данных возрастной психологии, нами были выделены несколько групп несовершеннолетних потерпевших, отличающиеся предоставляемым им объемом прав, которые они могут реализовать самостоятельно. Также в работе нами предлагается формулировка ст. 432.1 УПК РФ, закрепляющая частичную дееспособность несовершеннолетнего потерпевшего.

5. Уголовная процедура нарушает интересы потерпевшего, присущие ему как субъекту права. В силу своей возрастной незрелости несовершеннолетние нуждаются в усиленных мерах защиты своих законных интересов. УПК РФ закрепляет ряд норм, направленных на адаптирование судопроизводства для участия в нем несовершеннолетних, однако в основном эти нормы касаются несовершеннолетних обвиняемых (подозреваемых), а не потерпевших, кроме того, существующие нормы явно не в полной мере защищают интересы детей - участников процесса. УПК РФ нуждается в специальном институте, закрепляющем особые правила судопроизводства с участием несовершеннолетних. Глава 50 УПК РФ должна быть изменена таким образом, чтобы она могла регулировать -не только-производство по уголовным делам в отношении ^несовершеннолетних, но и любое судопроизводство, участником которого является несовершеннолетний, независимо от занимаемого им процессуального статуса. Кроме того, принцип приоритета интересов ребенка должен быть закреплен в ч. 5 ст. 11 УПК РФ. В работе нами предлагается редакция данной нормы.

6. Участие в процессе связано с повышенной нагрузкой на психику и вызывает у несовершеннолетних психологический стресс. Установленные законодателем гарантии проведения следственных действий с участием несовершеннолетних малоэффективны в решении вопроса предотвращения вторичной вик-тимизации и психологической защиты несовершеннолетних. Требуется разработка и закрепление целого ряда норм, направленных на уменьшение негативного влияния уголовного судопроизводства на духовное и психическое здоровье несовершеннолетних участников, и в частности, потерпевшего. Прежде всего, в главе 50 УПК РФ необходимо закрепить основополагающий принцип оказания психологической помощи несовершеннолетним участникам процесса, и особенно потерпевшему, путем обязательного привлечения в процесс специалиста в области возрастной психологии и педагогики.

Данный принцип тесно связан с определением статуса специалиста в области возрастной психологии и педагогики, призванного реализовать оказание психологической помощи несовершеннолетним участникам. В настоящее время уголовно-процессуальный закон не знает такого участника как специалист в области возрастной педагогики и психологии. Кодекс употребляет в разных ситуациях два разных термина «педагог» и «психолог». Кроме того, Кодекс четко не оговаривает процессуальный статус данных лиц. Все это не позволяет в должной мере защищать интересы несовершеннолетних. Сегодня необходимо не только сформулировать однообразное определение специалиста, но и закрепить его процессуальное положение со свойственными только ему правами, имеющими с одной стороны цель содействие уголовному правосудию, и с другой - защиту прав и интересов несовершеннолетних участников. В работе нами предлагается проект ст. 58.1 УПК РФ, регламентирующей процессуальное положение специалиста в области возрастной психологии и педагогики.

7. В качестве гарантий, направленных на минимизацию негативного психического влияния процесса в отношении несовершеннолетних потерпевших, должны выступать и особые правила проведения следственных действий с участием несовершеннолетних. Существующие и закрепленные УПК РФ правила о временных ограничениях проведения допроса не учитывают психические возможности ребенка удерживать внимание и активно использовать мыслительный потенциал. Особенности детской психики не учитываются положениями УПК РФ, разрешающими неоднократное проведение следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего, обязательное присутствие ребенка в судебном процессе. Опираясь на санитарно-гигиенические нормативы, закрепляющие правила проведения занятий с детьми дошкольного и школьного возраста, необходимо предусмотреть в УПК РФ специальную норму, ограничивающую продолжительность и повторяемость следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, необходимо как в интересах следствия, так и в интересах ребенка предусмотреть возможность проведения следственного действия вне места производства предварительного следствия и обязательность ведения аудио- или видеозаписи всех следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего. В работе нами предлагается проект ст. 425.1 УПК РФ, определяющей порядок производства следственных действий с участием несовершеннолетнего потерпевшего.

Поскольку судебное разбирательство - это дополнительная нагрузка на психику несовершеннолетнего, которое, по сути, является для него повторением следственных действий, то необходимо минимизировать участие несовершеннолетнего потерпевшего в судебном разбирательстве. Считаем, что необходимость участия ребенка в судебном процессе должна определяться судом на основании заключения специалиста в области возрастной психологии и педагогики.

Аналогичным образом должен разрешаться и вопрос о проведении очной ставки с участием несовершеннолетнего потерпевшего, поскольку данное следственное действие является наиболее сложным с точки зрения психологии и может серьезно повлиять на психическое состояние ребенка.

Отсутствие в нашей стране специализированных органов и судов, разбирающих дела с участием несовершеннолетних, не должно являться причиной отсутствия особого внимания и специализированного подхода к делам с участием несовершеннолетних. В УПК РФ необходимо закрепить норму, реализующую один из принципов ювенальной юстиции — специализированность должностных лиц, осуществляющих производство по делу.

8. Перечень законных представителей, закрепленный в п. 12 ст. 5 УПК РФ, не совпадает с перечнем, закрепленным семейным законодательством. Целью УПК РФ является урегулирование процедуры проведения судопроизводства, и, следовательно, закрепляя основные понятия, используемые в Кодексе, законодатель в целях единообразного применения и толкования закона не должен наделять уже существующие в материальном праве определения новым, отличным от принятого, смыслом. Понятие «законные представители несовершеннолетнего» определяется семейным правом и не может быть определено по-другому, чем это делает СК РФ. Поэтому представляется необходимым изменить положение п. 12 ст. 5 УПК РФ следующим образом: «законные представители несовершеннолетнего — родители и лица их заменяющие, наделенные правом защиты прав и интересов ребенка в соответствии с семейным законодательством РФ».

9. Нормы УПК РФ, регулирующие положение законного представительства в отношении несовершеннолетнего потерпевшего, не достаточно четко определяют статус законного представителя в процессе. Это приводит к нарушению прав несовершеннолетних, осуществление которых должно быть с одной стороны гарантировано именно участием в процессе законных представителей, а с другой - права несовершеннолетнего должны быть защищены от ненадлежащего поведения законных представителей. Статус законного представителя потерпевшего должен строиться исходя из того, что он является лицом, призванным осуществлять помощь несовершеннолетнему, поэтому объем и содержание его правомочий по отношению к ребенку должны определяться в зависимости от объема уголовно-процессуальной дееспособности несовершеннолетнего потерпевшего. Кроме того, имея целью защиту прав и интересов представляемого, законные представители несовершеннолетнего потерпевшего должны быть наделены специальными правами и обязанностями. В работе нами предлагается формулировка ст. 45.1 УПК РФ, регламентирующей статус законных представителей несовершеннолетнего потерпевшего.

10. Существующая формулировка ч. 1 ст. 45 УПК РФ лишает потерпевших возможности воспользоваться правом на получение юридической помощи, если в качестве своего представителя они хотели бы видеть не адвоката. Поэтому, несмотря на то, что существует толкование этой нормы, данное Конституционным Судом

РФ, требуется изменить саму норму, чтобы устранить ее возможные нарушения. Кроме того, необходимо более четко урегулировать статус представителя несовершеннолетнего потерпевшего, что, в свою очередь, будет способствовать повышению охраны прав ребенка. Кроме того, необходимо законодательно закрепить случаи, при наличии которых вместо законных представителей в процесс для защиты прав и интересов ребенка должен вступать адвокат.

11. Уголовно-процессуальный кодекс, используя в отношении несовершеннолетнего потерпевшего понятия «законный представитель» и «представитель», не наделяет данных лиц одинаковым объемом прав. Предоставляя им права, ряд прав законодатель предоставляет только одному из них, лишая аналогичных прав другого, и наоборот. Кроме того, использование в формулировке ч. 2 ст. 45 УПК РФ, гарантирующей дополнительную защиту прав и законных интересов несовершеннолетнего потерпевшего, союза «или» между законным представителем и представителем, вынуждает несовершеннолетнего потерпевшего и его законных представителей определять, кто будет участвовать в процессе для защиты прав несовершеннолетнего, поскольку одновременное участие и законных представителей, и представителей законом не допускается. Необходимо устранить существующие в конкретных статьях УПК РФ несоответствия в правах законного представителя и представителя. И, исходя из того, что изначально несовершеннолетний потерпевший обладает такими же правами, что и взрослый потерпевший, необходимо также законодательно закрепить право несовершеннолетнего потерпевшего на использование помощи, как со стороны законных представителей, так и со стороны представителей по договору. Возможность самостоятельной реализации данного права несовершеннолетним потерпевшим должна исходить из его возрастного потенциала.

Реализация предложенных выводов и рекомендаций в законотворчестве и правоприменительной деятельности позволит органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, более полно защищать права и законные интересы несовершеннолетних потерпевших и, тем самым, воплощать в жизнь положения Конвенции ООН о правах ребенка, закрепляющие особое бережное отношение общества к ребенку.