Проблемы правового регулирования уголовного судопроизводства с участием малолетних тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Галимов, Олег Хамитович
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Галимов, Олег Хамитович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ МАЛОЛЕТНЕГО ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ И ОСОБЕННОСТИ ЕГО ПРАВОВОГО СТАТУСА В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ.
ГЛАВА И. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ УГОЛОВНОГО СУДОПРОИЗВОДСТВА С УЧАСТИЕМ МАЛОЛЕТНИХ.
§ 1. Проблемы законного представительства малолетних в уголовном судопроизводстве.
§ 2. Особенности производства по разрешению заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях с участием малолетних.
§ 3. Обеспечение прав и законных интересов малолетних на стадии предварительного расследования.
§ 4. Особенности производства с участием малолетних в суде.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы правового регулирования уголовного судопроизводства с участием малолетних»
Актуальность темы исследования. Сегодняшнее состояние преступности в Российской Федерации вызывает серьезную озабоченность и тревогу как у населения страны в целом, так и у правоохранительных органов. По данным всероссийских опросов 85% респондентов указали, что не чувствуют себя в безопасности от преступных посягательств, ощущают тревогу, беспокойство, либо часто испытывают страх перед нападением1. Поэтому одно из приоритетных направлений государственной политики - надежная защита граждан от общественно опасных посягательств, что достигается, в том числе, и надлежащим регулированием отношений, возникающих в сфере уголовного судопроизводства.
Согласно ст. 19 Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989г.2, посвященной защите чести и достоинства детей от всех форм физического и психического насилия, объектом особого внимания государства должны стать права и законные интересы несовершеннолетних, попавших в сферу уголовного судопроизводства. Особый интерес в этой связи представляет тенденция к увеличению числа малолетних (лиц в возрасте до 14 лет), участвующих в уголовном процессе в качестве различных субъектов (потерпевших, свидетелей, лиц, совершивших общественно опасные деяния до достижения возраста уголовной ответственности и др.). Отсутствие четкой регламентации их правового статуса, механизма реализации предоставленных им прав существенно ослабляет правовую защищенность этой категории граждан.
Практика свидетельствует о серьезном обострении криминальной ситуации в молодежной среде, низкой эффективности прежних средств профилактики в изменившихся социальных и экономических условиях развития государства. Сего
1 См.: Ефремов Г.Х. Проблемы насилия в массовом сознании // Социальные конфликты: (Экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения). Вып.8,- М., 1995,- С. 13.
2 Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия,- Нью-Йорк: ООН, 1992,- С.324-334. дня вне сферы образования в стране оказались 1,5 млн. детей школьного возраста. Не получая желаемого понимания в семье, не добившись успеха в учебе, не имея возможности заниматься престижным делом, "трудный" подросток ищет близких себе по духу для удовлетворения своих потребностей. Результаты исследования, проведенного в 1995г. Западно-Сибирским отделом ВНИИ МВД России свидетельствуют о том, что интересы и увлечения несовершеннолетних оказывают заметное влияние на формирование противоправного поведения. Так, стало нормой проводить время за просмотром западных "боевиков", "триллеров" (на это указали 49% опрошенных), "тусоваться" в подъезде, во дворе (57%), за компанию с друзьями выпить спиртного (54%) или попробовать наркотики (20%). При этом каждый десятый из опрошенных подростков считает, что для получения материальных благ не обязательно нужно работать3.
На профилактическом учете в органах внутренних дел состоит 270 тысяч подростков и свыше 600 тысяч ежегодно доставляются в милицию за совершение правонарушений. При росте подростковой преступности отмечается повышение криминализации детей младшего возраста (11-14 лет)4. Как показывают исследования, число общественно опасных деяний, совершаемых детьми и подростками до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, (а таковых ежегодно фиксируется до 60 тыс.) может к 2000г. возрасти в 3,5 раза5.
Нельзя не учитывать, что различные негативные проявления в обществе на современном этапе, в том числе в области уголовной политики, больше всего отражаются на детях и подростках, оставляя их во многих случаях практически беззащитными от насилия, жестокости, разнообразных форм сексуальной, корыстной
3 См.-.Сергиенко Н.И. Некоторые социальные причины и условия противоправного поведения несовершеннолетних // Проблемы борьбы с преступностью: (Региональный аспект).-М., 1996,-С. 134, 137.
4 См.: Казарина А. Предпринимательство и несовершеннолетние: права и ответственность // Законность.- 1996,-№9.-С.11.
5 См.: Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации.
М., 1996,-С.55. и иной эксплуатации со стороны взрослых. На это обращается внимание как в научной литературе6, так и в периодической печати7. Только в 1995г. учтено 17 тыс. случаев преступных посягательств, жертвами которых были малолетние дети. Насилию в различных его формах подвергается ежегодно до двух миллионов несовершеннолетних, более 50 тысяч детей каждый год убегают из семьи и интернатных учреждений, учебных заведений, спасаясь от жестокости родителей, воспитателей, сверстников. По мере увеличения в стране числа беженцев, вынужденных мигрантов, а также людей, в силу иных обстоятельств вырванных из системы нормальных социальных связей, растет слой малолетних "бомжей"8.
Вышеизложенное объясняет тот факт, что малолетние граждане страны по разным причинам вовлекаются в уголовное судопроизводство и являются участниками процессуальных отношений. Это порождает ряд вопросов теоретического, правового и практического характера, требующих изучения и соответствующего решения. Их актуальность возрастает в связи с подписанием Президентом РФ 6 сентября 1993г. Указа №1338 "О профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и защите их прав"9. Основные направления государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации до 2000 года (Национальный план действий в интересах детей), ут
6 См., напр.: Яковлева Н.Г., ПристанскаяО.В. Уголовная политика и права ребенка // Вопросы совершенствования работы подразделений милиции общественной безопасности.- М., 1995.-С.84.
7 См.: Произвол или право // Аргументы и факты,- 1989,- №46.- С.4; Рыков С. В свободной России детей насилуют, грабят, убивают // Комсомольская правда.- 1997.- 11 апр.; Филиппова Т. Сексуальный кошмар в детском интернате // Комсомольская правда,- 1995,- 15 марта; Плейбой из Фрянова // Щит и меч,- 1995,- №9,- С.10; Лифт, ставший камерой пыток // Спид-Инфо,-1997,- №3,- С.10-11; Знакомьтесь: малолетние сутенеры // Там же,- С.2-3; "Лолиты" на панели //Спид-Инфо.- 1996,- №11.- С.2-3 и др.
8 См.: Долгосрочный прогноз развития криминальной ситуации в Российской Федерации.
С.54-55. Собрание законодательства РФ.- 1993.- №37,- Ст.3449. вержденные Указом Президента РФ от 14 сентября 1995г. №94210, подчеркивают важность их правовой (безусловно, и в рамках уголовного процесса) защиты.
Постановление Правительства РФ от 27 июля 1996г. №906 "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации", которым утверждена федеральная программа "Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" на 1997-1998 годы11, также предусматривает проведение научных исследований по актуальным проблемам профилактики правонарушений детей и подростков, защите их прав. Аналогичная программа включена и в перечень федеральных целевых программ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 сентября 1997г. №1207 "О федеральных целевых программах по улучшению положения детей в Российской Федерации на 19982000 годы"'2.
В настоящее время вопросы обеспечения прав и законных интересов несовершеннолетних участников судопроизводства являются одними из приоритетных и в деятельности правоохранительных органов. Приказ Генерального прокурора РФ от 18 мая 1995г. №30 "О задачах органов прокуратуры по повышению эффективности надзора за исполнением законов о несовершеннолетних" прямо предписывает сосредоточить главные усилия на защите прав несовершеннолетних, провозглашенных Конституцией РФ, Конвенцией ООН о правах ребенка, оградить их от жестокого обращения, экономической, сексуальной и иной эксплуатации, решительно активизировать борьбу с вовлечением несовершеннолетних в преступную деятельность, пьянство, наркоманию, в занятие проституцией и попрошайничеством, повысить требовательность к качеству следствия по таким делам, а также обеспечить строгое выполнение всех правовых гарантий, предусмотренных уголовным процессом для несовершеннолетних13.
10 Собрание законодательства РФ,- 1995.- №38,- Ст.3669.
11 Собрание законодательства РФ,- 1996.- №33.- Ст.3991.
2 Собрание законодательства РФ,- 1997,- №41.- Ст.4705.
13 См.: Комментарий к Федеральному Закону "О прокуратуре Российской Федерации".- М., 1996.-С.436-440.
В уголовно-процессуальном законе малолетний участник судопроизводства специально не выделяется, а обозначается наряду с лицами, не достигшими 18-летнего возраста, как "несовершеннолетний" или "лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности". Вместе с тем, активное использование термина "малолетний" в отраслевом (в уголовном, гражданском и др.) законодательстве, правоприменительной деятельности и научной литературе позволяет выделить самостоятельную группу малолетних субъектов уголовно-процессуальных правоотношений для более глубокого рассмотрения их правового статуса в уголовном процессе и совершенствования законодательства в этой части. Практика правоприменения также требует более развернутого регулирования производства по делам несовершеннолетних, на что справедливо обращается внимание в юридической науке. В частности, отмечается фактическое бесправие и отсутствие возможности получить юридическую помощь по делам о совершении общественно опасных деяний несовершеннолетними (малолетними), отсутствие в УПК РСФСР нормативных предписаний о порядке направления лиц, не достигших возраста уголовной ответственности и совершивших тяжкие общественно опасные деяния, в специальные учебно-воспитательные учреждения14.
В уголовно-процессуальной науке уделяется достаточное внимание вопросам производства по делам несовершеннолетних (Г.Н.Ветрова, В.К.Вуколов, Н.И.Гуковская, А.И.Долгова, Л.Л.Каневский, А.С.Ландо, Е.Д.Лукьянчиков, Е.Б.Мельникова, Г.М.Миньковский, В.В.Николюк, В.Т.Очередин, Д.П.Письменный, Е.В.Ремизова, В.Я.Рыбальская, Г.П.Саркисянц, Н.Ш.Сафин, В.В.Шимановский и др.). Вместе с тем, специфические проблемы, связанные с участием в уголовном судопроизводстве малолетних не получили достаточной проработки, поскольку они затрагиваются некоторыми из перечисленных авторов лишь в контексте общих проблем правового регулирования возбуждения и расследования уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, а другими
14 См.: Российское законодательство: (Проблемы и перспективы).- М., 1995.- С.355-357. учеными рассматриваются только применительно к отдельным субъектам уголовного процесса (потерпевшему или свидетелю) либо отдельным следственным действиям (О.А.Зайцев, А.А.Закатов, Н.Я.Калашникова, Л.М.Карнеева, В.А.Лазарева и др.). Однако монографических исследований, касающихся правового регулирования уголовного судопроизводства с участием малолетних, не проводилось.
Указанные обстоятельства обуславливают научную и практическую значимость избранной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка и обоснование логически взаимосвязанных теоретических выводов относительно особенностей участия малолетних в уголовном судопроизводстве, формулирование на их основе рекомендаций по совершенствованию законодательства, направленных на обеспечение прав и законных интересов данной категории лиц.
Для достижения указанной цели предполагается постановка и разрешение следующих задач:
1. Применительно к участникам уголовного процесса сформулировать понятие "малолетний".
2. Определить круг субъектов уголовного процесса, в качестве которых могут выступать малолетние, рассмотреть соотношение их правового положения с соответствующими несовершеннолетними участниками судопроизводства.
3. Выявить основные особенности уголовного судопроизводства, связанные с участием в нем интересующего круга субъектов.
4. Исследовать состояние действующей нормативно-правовой базы, регу лирующей существующие уголовно-процессуальные правоотношения по анализируемой проблеме.
5. Выявить наиболее распространенные недостатки в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих процессуальную деятельность, связанные с обеспечением прав и законных интересов малолетних участников уголовного судопроизводства.
6. Рассмотреть специфику проведения отдельных процессуальных и следственных действий, а также принятия решений по делам и материалам данной категории.
7. Исследовать правовое положение родителей и других законных представителей малолетних применительно к обеспечению прав и интересов последнего.
8. Определить основные направления совершенствования законодательства, регламентирующего уголовное судопроизводство с участием малолетних.
Объект исследования - процессуальная деятельность органов предварительного расследования и суда по обеспечению прав и законных интересов малолетних участников судопроизводства.
Предмет исследования - теоретические проблемы уголовного судопроизводства с участием малолетних и конкретные правовые нормы, его регулирующие.
Методологическая основа и методика исследования, научная достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Проведенное исследование опирается на соответствующие положения общей теории и социологии права. В работе широко использовались положения международно-правовых документов и Конституции РФ, действующее уголовно-процессуальное, уголовное, гражданское, семейное и административное законодательство, приказы, указания, инструкции Генеральной прокуратуры и МВД России, постановления Пленумов Верховных Судов СССР и РФ (РСФСР), а также решения судов по конкретным делам, касающихся проблем исследования. Изучалась специальная литература по теории права, криминологии, криминалистики, гражданскому, уголовному и уголовно-процессуальному праву, возрастной психологии и педагогики. При исследовании отдельных вопросов темы использовалось законодательство и труды ученых зарубежных стран, а также публикации в центральных и местных средствах массовой информации. Специальному анализу были подвергнуты соответствующие положения официально опубликованных проектов УПК, подготовленных тремя авторскими коллективами
Института государства и права Академии наук СССР, Государственно-правового управления Администрации Президента РФ, Министерства юстиции РФ).
Обоснованность положений и выводов, содержащихся в диссертации, достигается за счет комплексного применения исторического, логико-теоретического, сравнительно-правового, конкретно-социологического и статистического методов научного исследования.
Сбор эмпирического материала проводился в 1992-1996гг. по специально разработанной методике в подразделениях органов внутренних дел, прокуратуры, судах, учебных заведениях гг.Москвы, Омска, Челябинска, Томска, Красноярского края, Свердловской и Омской областей. В результате было изучено 310 материалов об отказе в возбуждении уголовного по п.5 4.1 ст.5 УПК РСФСР и 380 уголовных дел, прекращенных в связи с недостижением лицом возраста, с которого наступает уголовная ответственность, рассмотренных судами о преступлениях, совершенных несовершеннолетними либо в отношении малолетних (ч.4 ст. 117 УК РСФСР). Кроме того, проведено анкетирование и интервьюирование 720 практических работников следствия, дознания и дежурных частей органов внутренних дел, судей, педагогов, родителей и самих малолетних в возрасте от 8 до 14 лет, находившихся в специальной общеобразовательной школе для детей с девиантным поведением г.Омска и приемнике-распределителе для несовершеннолетних УВД Омской области.
В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также личный опыт практической деятельности в следственном подразделении ОВД.
Новизна проведенного исследования, его теоретическая и практическая значимость определяется тем, что впервые предпринято монографическое изучение законодательного регулирования особенностей уголовного судопроизводства с участием лиц, не достигших 14 лет, а также деятельности органов дознания, следствия и суда по обеспечению прав и законных интересов данной категории субъектов с позиции сформулированного единого правового статуса малолетнего в уголовном процессе.
В работе уделено особое внимание проблемам, связанным с использованием малолетними собственных прав в уголовном процессе как самостоятельно, так и с помощью их законных представителей. В диссертации также рассматриваются пути повышения эффективности производства по разрешению проверки заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях, предварительного расследования и судебного разбирательства с участием малолетних, в том числе при исключительном (ограниченном) характере их вовлечения в судопроизводство.
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовно-процессуального законодательства и учтены при разработке нового УПК РФ;
- в практике применения законодательства, регулирующего уголовное судопроизводство с участием малолетних;
- в преподавании курса "Уголовный процесс", спецкурсов, посвященные изучению правоприменительной деятельности органов предварительного следствия, дознания и суда, системе повышения квалификации практических работников, а также при подготовке научных работ и учебно-методических материалов по данной проблематике.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В отличие от материального (уголовного, гражданского) права, где понятие малолетнего раскрывается исключительно посредством возрастного критерия, для процессуальной науки имеет важное значение отражение в понятии (наряду с возрастом) основных признаков, характеризующих особенности правового положения малолетнего в уголовном процессе. Поэтому под малолетним в уголовном процессе следует понимать лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, участие которого в уголовно-процессуальных отношениях в качестве одного из субъектов определяется его достаточным уровнем психического и физиологического развития и осуществляется с помощью привлечения в судопроизводство законных представителей и педагога.
2. Анализ законодательства позволяет выделить самостоятельный (единый) правовой статус малолетнего в уголовном процессе. Этот правовой статус по отношению к отраслевому является специальным и представляет собой закрепленное уголовно-процессуальным законом правовое положение лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста в сфере уголовного судопроизводства. Особенности конкретного участника процесса, в качестве которого выступает малолетний, выражены в его индивидуальном статусе. Соотношение отраслевого, специального и индивидуального статусов личности в уголовном процессе можно представить как соотношение общего, особенного и единичного. При этом следует вести речь о частичной уголовно-процессуальной дееспособности малолетних. Говорить о полной недееспособности можно лишь применительно к такому лицу, фактическое участие которого в уголовно-процессуальных правоотношениях невозможно по причине его неспособности правильно воспринимать обстоятельства реальной действительности, удерживать их в памяти и давать показания по существу дела.
3. В уголовно-процессуальном законе отсутствует сформулированное понятие законного представителя, в п.8 ст.34 УПК содержится указание лишь на перечень лиц, выступающих в данном качестве. Понятие законного представителя, имеющееся в семейном законодательстве, вряд ли можно признать исчерпывающим и отражающим специфику его процессуального статуса в судопроизводстве. Во-первых, в круг лиц, права и законные интересы которых призваны охранять законные представители, гражданское законодательство включает не только несовершеннолетних, но и недееспособных граждан, а также граждан, не обладающих полной дееспособностью либо ограничено дееспособных. Во-вторых, процессуальная деятельность законного представителя в гражданском процессе и его положение по отношению к детям в быту, в семье существенно отличается от процессуального положения при рассмотрении уголовных дел. На особое положение законного представителя в судопроизводстве указывают его правовая природа и основания появления в уголовном процессе; круг лиц, выступающих в качестве законного представителя, а также подлежащих представлению; особенности взаимодействия с представляемыми лицами; процессуальный порядок участия законного представителя в судопроизводстве и объем его полномочий. Законный представитель - это самостоятельный участник судопроизводства, осуществляющий функцию защиты интересов представляемого лица и личных интересов, в связи с чем в УПК следует предусмотреть отдельную статью (статьи), где, аналогично другим самостоятельным участникам уголовного процесса, сформулировать уголовно-процессуальное понятие данного субъекта, а также дать перечень его основных прав и обязанностей.
4. В условиях, когда обращения малолетних в органы уголовной юстиции фактически имеют место, а подача жалобы в их интересах со стороны законных представителей вызывает определенные сложности, представляется целесообразным, с одной стороны, законодательно регламентировать процессуальный порядок приема заявлений от подростков, а, с другой стороны, включить в УПК дополнения, позволяющие защищать их интересы посредством процессуальной деятельности других субъектов. В частности, заявления, поступающие от малолетних субъектов, при отсутствии сомнений в их достоверности требуют процессуального реагирования и подлежат разрешению наряду с другими поводами, перечисленными в ч.1 ст. 108 УПК, а при получении от них объяснений должен вызываться специалист в области возрастной педагогики и психологии.
5. Среди особенностей производства по разрешению заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях малолетних необходимо выделить наличие обязательных условий законности решения об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п.5 ч.1 ст.5 УПК. Во-первых, это установление причастности конкретного подростка к совершению деяния, во-вторых, документальное подтверждение его возраста, в-третьих, материалами проверки должна быть отвергнута версия о наличии взрослых соучастников деяния. Кроме того, следует предусмотреть в законодательстве принципиальную возможность производства предварительного следствия по фактам совершения общественно опасных деяний малолетними в целях применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия. Для этого уже на первоначальной стадии уголовного процесса должны быть собраны сведения, характеризующие подростка, условия его жизни и воспитания, с тем, чтобы обеспечить обоснованность принимаемого итогового решения. Поэтому в качестве одного из обстоятельств, учитываемых при отказе в возбуждении уголовного дела по материалам об общественно опасных деяниях малолетних, нужно считать - отсутствие необходимости применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия.
6. Исключительный характер вовлечения малолетних в уголовное судопроизводство объясняется их частичным участием в предварительном расследовании, а именно в производстве ограниченного числа следственных действий. Непременными условиями такого участия являются: невозможность установления имеющих важное значение для дела обстоятельств без привлечения малолетнего либо с помощью других доказательств; устранение непосредственного контакта между малолетним и взрослым участниками следственного действия, а также принятие других мер, исключающих неблагоприятное, травмирующее воздействие на ребенка; наличие у малолетнего способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
7. Получение показаний от малолетних представляет собой беседу, содержание которой составляют ответы ребенка на вопросы следователя (дознавателя). Поэтому в необходимых случаях проведение такой беседы без ущерба интересам правосудия может быть поручено специалисту в области возрастной педагогики и психологии, который самостоятельно либо с участием законного представителя произведет необходимое мероприятие по получению искомой информации от подростка. В этом случае следователь составляет
Протокол получения показаний малолетнего свидетеля (потерпевшего)" со слов специалиста.
8. Несовершеннолетнего (малолетнего), совершившего общественно опасное деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, необходимо рассматривать в качестве самостоятельного, отличного от свидетеля, субъекта. Для этого в УПК последний должен получить собственное наименование ("лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность"), а производство по применению к нему принудительных мер воспитательного воздействия - специальную законодательную регламентацию в рамках уголовного процесса.
9. Учитывая влияние на психику ребенка официальности и торжественности судебной процедуры, целесообразнее не привлекать малолетнего свидетеля (потерпевшего) в судебное разбирательство, ограничившись оглашением его пс казаний, данных на предварительном следствии. При необходимости приглашения свидетеля (потерпевшего) в возрасте до 14 лет в зал суда для его допроса, когда на этом настаивает прокурор, подсудимый или его защитник, уголовно-процессуальное законодательство должно ограничивать такое участие малолетнего субъекта рамками данного судебного действия, которое должно производиться при отсутствии визуального контакта между допрашиваемым и остальными участниками процесса. При этом дела о преступлениях в отношении малолетних должны рассматриваться в закрытом судебном заседании.
Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного процесса ОмЮИ МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений. В частности, они докладывались автором на двух межвузовских научно-практических семинарах, проходивших в ОВШМ МВД России (11 июня 1992г., 30 ноября 1994г.), и Западно-Сибирской итоговой научной конференции по проблемам правоведения, состоявшейся в г.Томске на базе ТГУ и Томского филиала Республиканского института повышения квалификации работников МВД России (27-29 января 1994г.), а также освещались диссертантом перед населением Омской области в ходе его личного участия в передаче "Круг" ГТРК "Иртыш".
По теме диссертации опубликованы пять научных статей общим объемом 1,7 п.л. Кроме того, отдельные положения работы нашли отражение в двух публикациях еженедельного приложения к газетам "Омская правда" и "Комсомольская правда" (общий объем 0,75 п.л.).
Материалы диссертационного исследования использовались автором в законотворческой работе, в частности при подготовке доктринальной модели раздела УПК "Производство по делам с участием несовершеннолетних" (См.: Нико-люк В.В. Производство с участием несовершеннолетних.- Омск, 1994.- С.40-49) и отзыве на Гл.48 "Производство по делам о преступлениях несовершеннолетних" проекта УПК РФ, представленного депутатами - членами комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Государственной Думы Федерального Собрания РФ, которые направлены для обсуждения в названный комитет.
По результатам исследования подготовлены методические рекомендации и учебные материалы, которые используются в практической деятельности следственных подразделений УВД Омской области, а также при проведении лекционных, семинарских и практический занятий по курсу "Уголовный процесс" в ОмЮИ МВД России.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК, и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной и литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Галимов, Олег Хамитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование правового регулирования и практики уголовного судопроизводства с участием малолетних позволяет сформулировать следующие выводы и предложения.
1. Анализ действующего законодательства показывает, что выделение в нем определенных возрастных групп несовершеннолетних участников правоотношений сопровождается соответствующим терминологическим обозначением. Наиболее характерными в этом плане являются термины "несовершеннолетний" и "малолетний". Использование в течение длительного времени в уголовно-процессуальном законодательстве и научной литературе термина "малолетний", а также фактическое вовлечение малолетних субъектов в уголовно-процессуальные правоотношения требует определения понятия малолетнего участника уголовного судопроизводства для разработки его правового статуса. Оно формулируется следующим образом. Малолетний в уголовном процессе - это лицо, не достигшее четырнадцатилетнего возраста, участие которого в уголовно-процессуальных правоотношениях в качестве одного из субъектов определяется его достаточным уровнем психического и физиологического развития и осуществляется с помощью привлечения в судопроизводство законных представителей и педагога. В связи с этим, ст.34 УПК необходимо дополнить пунктами следующего содержания:
91) "Несовершеннолетние" - лица, которым к моменту уголовно-процессуального производства не исполнилось 18 лет;
92) "Малолетние" - несовершеннолетние до 14 лет.
Данное дополнение идет в контексте разъяснений, используемых в семейном (ст. 54 СК), гражданском (ст. 28 ГК) и уголовном законодательствах (ст. 87 УК).
2. Важную роль в защите прав и законных интересов малолетнего в уголовном судопроизводстве призван выполнять его законный представитель, который является самостоятельным субъектом уголовно-процессуальных правоотношений, отстаивающим в уголовном процессе как интересы представляемого лица, так и свои собственные. Необходимыми предпосылками успешной деятельности законного представителя надлежит признать обязательность его участия как в досудебном производстве, так и в судебном разбирательстве; предоставление возможности пользоваться услугами адвоката-представителя, в т.ч. бесплатно; объединение и закрепление прав и обязанностей законного представителя в отдельной статье, где должны быть отражены основания, процессуальный порядок его допуска и отстранения от производства по делу. Поэтому в целях упорядочения нормативного положения законного представителя несовершеннолетнего (малолетнего) предлагаются следующие проекты статей для их включения в будущий УПК РФ:
Статья. Участие в уголовном процессе законного представителя несовершеннолетнего
1) Для защиты прав и законных интересов субъектов, являющихся несовершеннолетними, в судопроизводство допускаются их законные представители. Участие в деле законного представителя малолетнего является обязательным.
2) В качестве законных представителей в деле могут участвовать родители (в том числе приемные), усыновители, опекуны, попечители, представители учреждений и организаций, на попечении которых находится несовершеннолетний, а при их отсутствии - его близкие родственники.
3) Законный представитель допускается к участию в деле постановлением следователя, дознавателя, прокурора, судьи или определением суда по предъявлении документов, подтверждающих свои полномочия. При этом законному представителю должны быть разъяснены права и обязанности, предусмотренные статьей. настоящего Кодекса. Перечисленные должностные лица могут указать в выносимом постановлении (определении) кто именно из родителей или лиц их заменяющих допускается к участию в деле, либо допустить обоих в случае заявления ими соответствующего ходатайства.
4) Законный представитель не допускается к участию в производстве по уголовному делу либо отстраняется от него:
1) если он признан в установленном порядке недееспособным;
2) если между интересами представляемых им лиц имеются существенные противоречия;
3) если им заявлен письменный отказ от выполнения своих обязанностей;
4) если он подозревается или обвиняется в совершении преступления в отношении представляемого лица;
5) если он является потерпевшим по делу в отношении представляемого лица;
6) если он совершает действия, могущие причинить вред представляемому лицу или направленные на воспрепятствование объективному исследованию обстоятельств дела.
5) Об отказе в допуске законного представителя к участию в деле либо его отстранении выносится мотивированное постановление, о чем уведомляется несовершеннолетний и его законный представитель. В этом случае для защиты интересов несовершеннолетнего в дело привлекается другой законный представитель или представитель органа опеки и попечительства. Если следователь, дознаватель, прокурор, судья или суд придут к выводу, что участие законного представителя в производстве отдельных процессуальных действий или судебном разбирательстве может причинить вред интересам несовершеннолетнего или помешать полному, всестороннему и объективному исследованию обстоятельств дела, они могут ограничить его участие, о чем делается отметка в протоколе соответствующего процессуального действия.
6) Законный представитель не заменяет представляемое лицо, а действует наряду с ним. В случае признания несовершеннолетнего в установленном законом порядке недееспособным либо на основании заключения эксперта неспособным правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, законный представитель допускается в дело вместо представляемого лица. Участие в производстве по делу законного представителя не является препятствием для участия в деле адвоката-представителя или защитника на стороне представляемого лица.
Статья. Права и обязанности законного представителя несовершеннолетнего
1) С момента допуска к участию в деле законный представитель вправе: давать объяснения и показания; заявлять ходатайства и отводы; приносить жалобы на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора, а также судьи и суда; представлять доказательства; присутствовать при производстве любого следственного действия, проводимого с участием представляемого лица, с разрешения следователя задавать вопросы участникам данного действия, а также делать замечания, подлежащие занесению в составляемый протокол; знакомиться с документами, которые предъявлялись или должны были предъявляться представляемому лицу, а по окончании предварительного расследования - со всеми материалами дела, выписывать из них любые сведения и в любом объеме; знать о вызове в органы предварительного расследования, прокуратуру или суд представляемого лица; беспрепятственно общаться с представляемым, в том числе наедине, без ограничения количества и продолжительности встреч; пользоваться услугами адвоката-представителя; заявлять гражданский иск и поддерживать его в суде; знать, в чем подозревается или обвиняется представляемое лицо, а также существо общественно опасного деяния, совершенного малолетним; принимать решения за малолетнего в случаях, когда закон требует учета его мнения, в том числе по делам частного обвинения; участвовать в судебном разбирательстве первой инстанции, а также в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке по жалобе, затрагивающей интересы представляемого лица; участвовать в исследовании доказательств в судебном заседании, а также знакомиться с его протоколом.
2) Законный представитель вправе отказаться от дачи показаний, если таковые могут ухудшить положение представляемого лица, нанести вред его интересам либо интересам законного представителя.
3) Законный представитель должен быть уведомлен о всяком случае задержания или ареста несовершеннолетнего, дате и времени производимых с участием несовершеннолетнего следственных действий и судебного разбирательства.
4) В случаях, когда законный представитель привлечен к участию в деле в качестве защитника, гражданского истца или гражданского ответчика, он имеет права и несет обязанности указанных субъектов.
5) Ограничение прав законного представителя в судопроизводстве по основаниям, не предусмотренным настоящим Кодексом, недопустимо. Полномочия законного представителя прекращаются по достижении представляемым лицом совершеннолетия.
6) Законный представитель обязан: использовать все указанные в законе средства и способы в целях защиты законных интересов представляемого лица; являться по вызовам дознавателя, следователя, прокурора, судьи и суда; представлять документы, подтверждающие его полномочия; соблюдать установленный порядок судопроизводства; не производить действий, могущих нанести вред интересам представляемого лица; не разглашать без разрешения следователя или прокурора сведения, которые стали ему известны в связи с участием в судопроизводстве; оказывать воспитательное воздействие на представляемое лицо и осуществлято его привод.
7) За неисполнение обязанностей законный представитель несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
3. Принимая во внимание, что привлечение малолетнего к участию в судопроизводстве особенно нуждается в оценке его психического и физического состояния для определения возможности правильно воспринимать и излагать обстоятельства, имеющие значение для дела, возрастает роль специалиста, оказывающего помощь должностному лицу в установлении контакта с ребенком для получения от него необходимой информации. Вовлечение в уголовный процесс для этих целей только педагога, участие которого предусмотрено действующим уголовно-процессуальным законом лишь при допросе, является явно недостаточным. В этой связи необходима замена в УПК термина "педагог" на "специалист в области возрастной педагогики и психологии", под которым следует понимать лицо, обладающее специальными знаниями в области педагогики и психологии несовершеннолетних, владеющее профессиональными навыками работы с детьми соответствующей возрастной группы и имеющее опыт такой деятельности. При этом участие данного специалиста в судопроизводстве следует расширить, распространив на все процессуальные действия, производимые с малолетним субъектом, в т.ч. и до возбуждения уголовного дела.
4. В законодательстве требуется более четкая регламентация процессуального порядка получения и реагирования на поступающие в соответствующие органы заявления и сообщения об общественно опасных деяниях. В условиях, когда в УПК не содержится каких-либо норм, подчеркивающих специфику данного производства применительно к его малолетним участникам, полагаем целесообразным следующие изменения закона.
4.1 В случае совершения противоправных действий малолетним либо в отношении него, ему должна быть предоставлена возможность самостоятельного обращения в правоохранительные органы. Для этого ч.2 ст.110 УПК необходимо изложить в следующей редакции: Удостоверившись в личности заявителя, должностное лицо, принявшее заявление, разъясняет ему ответственность за заведомо ложный донос, а заявителю, не достигшему 16 лет - значение полноты и правильности сообщаемых сведений, о чем делается отметка в протоколе, которая удостоверяется подписью заявителя. О поступившем заявлении от несовершеннолетнего уведомляются его родители или другие законные представители, а в случае их отсутствия - органы опеки и попечительства".
4.2 В целях наиболее надежной защиты малолетнего от преступлений, указанных в ч.З ст.27 УПК, части 1 и 2 данной статьи после слов "потерпевшего" следует дополнить словосочетанием "либо его законного представителя", а ч.З после "состояния" - "малолетнего возраста". При этом, местоимение "его" в ч.1 нужно заменить на словосочетание "лица, обратившегося с жалобой ".
4.3 При получении объяснений от малолетних должны применяться правила, регулирующие порядок вызова и допроса свидетеля аналогичного возраста (ст. 156-159 УПК).
4.4 Наличие в законе самостоятельного основания к отказу в возбуждении уголовного дела (п.5 ч.1 ст.5 УПК) требует соблюдения определенных условий, обеспечивающих законность принимаемого решения по итогам рассмотрения заявлений и сообщений об общественно опасных деяниях малолетних. Такими условиями являются:
- установление причастности конкретного подростка к совершению деяния;
- документальное подтверждение возраста правонарушителя;
- наличие в материалах проверки данных об отсутствии взрослых соучастников деяния;
- отсутствие необходимости применения к лицу, совершившему общественно опасное деяние, принудительных мер воспитательного воздействия.
5. Участие в уголовном судопроизводстве малолетних требует повышенного внимания к сохранению в тайне информации о нем, т.е. недопущения разглашения в любой форме (по радио, телевидению, в печати) таких сведений о несовершеннолетнем правонарушителе или потерпевшем (фамилия, домашний адрес, место учебы и т.п.), которые позволили бы окружающим узнать о каком именно ребенке идет речь. При этом требование соблюдать конфиденциальность судопроизводства с участием несовершеннолетних должно распространяться не только на субъектов, перечисленных в ч.2 ст. 139 УПК, но и на любое лицо, которому стали известны обстоятельства дела, а также на любой этап (стадию) судопроизводства. Для этого УПК надлежит дополнить самостоятельной статьей.
Статья. Обеспечение конфиденциальности судопроизводства с участием несовершеннолетних
1) При разрешении первичных материалов об общественно опасных деяниях и производстве по возбужденному уголовному делу с участием несовершеннолетних орган дознания, следователь, прокурор и суд обязаны принять меры к обеспечению права несовершеннолетних субъектов на конфиденциальность.
2) Информация об обстоятельствах совершенного несовершеннолетним либо в отношении него общественно опасного деяния с указанием на личность несовершеннолетнего участника судопроизводства не подлежит обнародованию через средства массовой информации или иным образом, если прокурор или судья не придут к выводу, что это необходимо в интересах самого несовершеннолетнего.
6. Не смотря на то, что уголовно-процессуальный закон не предусматривает производства предварительного расследования по делам об общественно опасных деяниях малолетних (п.5 ч.1 ст.5 УПК), такое расследование рассматривается как необходимое условие применения к малолетним принудительных мер воспитательного воздействия, что должно составлять компетенцию суда, а не административных органов (в частности, комиссий по делам несовершеннолетних).
В настоящее время как в законодательстве, так и науке уголовного процесса не определен правовой статус лица, совершившего общественно опасное деяние, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Очевидно, что данный субъект в судопроизводстве не может занимать процессуальное положение подозреваемого, обвиняемого или свидетеля в силу существенных различий в их юридической природе, основаниях появления и правовых последствий участия в уголовном процессе, поэтому он должен получить соответствующее наименование в УПК ("лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние, до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность"), а производство по применению к нему принудительных мер воспитательного воздействия - специальную уголовно-процессуальную регламентацию.
Для этого, в ч.2 ст. 126 УПК словосочетание "о преступлениях" нужно заменить на "об общественно опасных деяниях", ст. 199 УПК дополнить словосочетанием "либо постановлением о направлении дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия", а в УПК включить следующие статьи.
Статья. "Производство по делам о запрещенных уголовным законом деяниях, совершенных лицами до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность"
1) По фактам совершения запрещенных уголовным законом деяний лицами, не достигшими возраста, с которого наступает уголовная ответственность, следователь вправе возбудить уголовное дело и провести предварительное следствие с целью применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия.
2) При производстве предварительного следствия должны быть установлены следующие обстоятельства:
1) время, место, способ и другие обстоятельства совершения общественно опасного деяния несовершеннолетним;
2) совершение общественно опасного деяния данным лицом;
3) возраст несовершеннолетнего (число, месяц, год рождения);
4) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, а также его поведение до и после совершения общественно опасного деяния;
5) причины и условия, способствовавшие совершению общественно опасного деяния;
6) наличие взрослых соучастников;
7) характер и размер ущерба.
3) В отношении лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, применяются положения настоящей главы, определяющие порядок вызова и допроса несовершеннолетнего свидетеля.
4) Если несовершеннолетний участвовал в совершении общественно опасного деяния вместе со взрослым, дело о применении к нему принудительных мер вое питательного воздействия должно быть выделено в отдельное производство.
5) Лицо, совершившее запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вправе: знать существо запрещенного уголовным законом деяния по которому он вызван для дачи показаний; заявлять ходатайства; приносить жалобы на действия и решения следователя; представлять доказательства; знакомиться с материалами оконченного производства; пользоваться услугами адвоката-представителя.
6) По окончании предварительного следствия следователь выносит постановление о направлении дела в суд для решении вопроса о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, в котором должны быть изложены все обстоятельства общественно опасного деяния и мотивирована необходимость применения к лицу, его совершившему, указанных мер.
7)0 принятом решении уведомляется несовершеннолетний и его законный представитель, которым должна быть предоставлена возможность ознакомления с материалами дела. Ознакомление с материалами уголовного дела производится в порядке ст. 200 настоящего Кодекса. При этом, следователь вправе запретить несовершеннолетнему знакомиться с отдельными материалами, содержание которых может оказать на него негативное влияние.
8) Постановление вместе с делом направляется прокурору, который при согласии с решением следователя передает дело в суд, а при несогласии - прекращает дело по п.5 ч.1 ст. 5 настоящего Кодекса.
Статья. "Порядок применения принудительных мер воспитательного воздействия в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность"
1) Судебное разбирательство по делу, поступившему в суд в порядке ст.1 настоящего Кодекса, производится судьей не позднее чем в 10-дневный срок со дня поступления соответствующих материалов с обязательным участием прокурора.
2) В судебное заседание вызываются несовершеннолетний, его законный представитель; представители органа, возбудившего ходатайство о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и специализированного государственного органа по делам несовершеннолетних, а в случае необходимости специалист в области возрастной педагогики и психологии. Неявка указанных лиц не препятствует рассмотрению дела.
1 Имеется в виду статья УПК, регламентирующая порядок возбуждения и предварительного расследования уголовных дел о запрещенном уголовным законом деянии, совершенном лицом до достижения возраста, с которого наступает ответственность.
3) В судебном заседании исследуются представленные материалы, выслушиваются мнения участвующих в деле лиц.
4) Судья вправе применить к несовершеннолетнему, совершившему запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, одну из предусмотренных ч.2 ст. 90 УК РФ принудительных мер воспитательного воздействия либо направить его в специальное учебно-воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение. При этом учитывается характер совершенного несовершеннолетним деяния, его возраст, поведение до и после совершения деяния, условия жизни и воспитания, а также влияние на несовершеннолетних взрослых лиц. В случае сомнения в психическом состоянии несовершеннолетнего, он подлежит направлению на медицинское обследование.
5) Если в ходе судебного разбирательства судья придет к выводу, что исправление несовершеннолетнего возможно без направления его в специальное воспитательное учреждение, то такая мера воспитательного воздействия назначается условно с испытательным сроком 1 год.
6) Постановление о применении к несовершеннолетнему принудительной меры воспитательного воздействия либо об отказе в этом, вынесенное по итогам рассмотрения дела, подлежит оглашению в судебном заседании.
7) Копия постановления направляется в специализированный государственный орган по делам несовершеннолетних. О принятом решении уведомляется также законный представитель несовершеннолетнего и прокурор.
8) Контроль за исполнением принудительных мер воспитательного воздействия, применяемых к несовершеннолетним, осуществляется специализированными государственными органами по делам несовершеннолетних.
9) Порядок пребывания несовершеннолетних, совершивших запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, в специализированном учебно-воспитательном и лечебно-воспитательном учреждении определяется законодательством Российской Федерации.
10) Отмена условного направления несовершеннолетнего в специальное питательное учреждение либо его досрочный выпуск осуществляется судом по представлению специализированного государственного органа по делам несовершеннолетних в порядке, определяемом настоящей статьей.
7. С учетом фактического состояния законодательной и правоприменительной практики участие малолетних в рамках стадии предварительного расследования ограничено тремя категориями субъектов - потерпевшего, свидетеля, а также лица, совершившего запрещенное уголовным законом деяние до достижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность. Кроме того, вовлечение малолетних в уголовное судопроизводство характеризуется участием в производстве ограниченного числа следственных действий. Обязательными условиями целесообразности привлечения малолетних в производство по уголовному делу необходимо считать: невозможность установления имеющих важное значение для дела обстоятельств без привлечения малолетнего либо с помощью других доказательств; устранение непосредственного контакта между малолетним и взрослым участниками следственного действия, а также принятие других мер, исключающих неблагоприятное, травмирующее воздействие на ребенка; наличие у малолетнего способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания.
8. Поскольку самым распространенным следственным действием, производимым с участием малолетних является допрос, особое значение приобретают вопросы его правильной организации в целях обеспечения наибольшей коммуникативности ребенка и получения от него достоверных сведений.
8.1 Получение информации от малолетнего в необходимых случаях может быть поручено специалисту в области возрастной педагогики и психологии, который самостоятельно либо с участием законного представителя произведет необходимые действия по получению искомых сведений от подростка. В этом случае должен составляться "Протокол получения показаний малолетнего свидетеля (потерпевшего)" со слов специалиста, который в соответствии с законом предупреждается об уголовной ответственности по сг.307 УК. При оформлении показаний малолетнего следует использовать специальный бланк протокола, вводная часть которого заполняется применительно к возрасту допрашиваемого и направлена на выяснение лишь некоторых вопросов, связанных с несложной биографией ребенка.
8.2 Для сохранения речевых особенностей ребенка производство его допроса должно сопровождаться видео или звукозаписью, что позволит избежать повторных вызовов малолетнего в правоохранительные органы и суд.
8.3 Продолжительность допроса малолетнего субъекта в общей сложности не должна быть более 1 часа, что необходимо прямо указать в законе.
9. Уголовно-процессуальный закон должен надежно охранять малолетнего от необоснованного применения к нему мер процессуального принуждения. В этой связи законодательство следует дополнить положениями, запрещающими принудительный привод малолетнего субъекта, а также предписывающими учитывать при производстве отдельных следственных действий (таких как, например, допрос, освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования, экспертиза) согласие ребенка или его законного представителя на участие в них. Наряду с этим, в УПК необходимо включить норму "В случае совершения тяжкого или особо тяжкого общественно опасного деяния лицом, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, он на основании постановления судьи может быть помещен в специальное учреждение для несовершеннолетних, обеспечивающее временную изоляцию, сроком до 15 суток. Решение о временной изоляции несовершеннолетнего либо об отказе в этом принимается судьей единолично в закрытом судебном заседании с участием прокурора, несовершеннолетнего и его законного представителя не позднее 24-х часов с момента поступления к нему соответствующих материалов уголовного дела и постановления следователя или прокурора."
10. Действующее уголовно-процессуальное законодательство не содержит норм, специально ориентированных на обеспечение прав и законных интересов малолетних, привлекаемых к участию в судебном разбирательстве. Для устранения негативного влияния на ребенка судебной процедуры следует предусмотреть в УПК ряд важных положений.
10.1 Вызов малолетнего в судебное заседание должен носить исключительный характер и осуществляться только через законных представителей и только в случае необходимости его допроса. При этом присутствие ребенка в зале суда должно также ограничиваться рамками данного судебного действия. В этой связи, в 4.1 ст.228 УПК следует включить вопрос "о целесообразности вызова в судебное заседание малолетних свидетелей и потерпевших", а в п.2 ч.2 ст. 286 УПК закрепить правило об оглашении на суде показаний, данных свидетелем при производстве дознания или предварительного следствия в следующей редакции: "при отсутствии в судебном заседании свидетеля вследствие его малолетия либо по иным причинам, исключающим возможность его явки в суд ".
10.2 В целях упорядочения правовых норм, касающихся процессуального порядка допроса несовершеннолетних (в т.ч. и малолетних) свидетелей и потерпевших в судебном заседании, а также наиболее точного отражения присущих этим субъектам особенностей ст.285 УПК предлагается именовать "Особенности допроса несовершеннолетних свидетелей и потерпевших в судебном заседании", изложив ее ч.2 в следующей редакции:
Допрос малолетнего свидетеля и потерпевшего, а при наличии соответствующего ходатайства от участников судебного разбирательства и допрос несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего старше 14 лет, в зале судебного заседания производится в отсутствии подсудимого. По возвращении подсудимого в зал ему оглашаются показания свидетеля, потерпевшего, данные в его отсутствие, и предоставляется возможность задавать вопросы этому свидетелю, потерпевшему.
Вопросы подлежат занесению в протокол судебного заседания, однако суд вправе отклонить любой из них, если посчитает его не относящимся к делу или нецелесообразным для выяснения у несовершеннолетнего. Ответы на вопросы, поставленные подсудимым, несовершеннолетний дает по правилам допроса, установленным настоящей статьей."
Производство допроса малолетнего субъекта в стадии судебного разбирательства, кроме того, не должно ограничиваться рамками зала судебного заседания, а связанные с этим вопросы требуют самостоятельного разрешения в отдельной правовой норме: "Допрос малолетнего свидетеля и потерпевшего, когда этого требуют интересы правосудия, может производиться судом в совещательной комнате либо ином месте с соблюдением условий, обеспечивающих отсутствие визуального наблюдения допрашиваемым других участников судебного разбирательства. Прежде чем приступить к допросу малолетнего, председательствующий оглашает его показания, данные в ходе предварительного расследования, после чего предлагает обвинителю, защитнику, а также подсудимому, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям изложить в письменном виде вопросы к допрашиваемому. Суд рассматривает эти вопросы и устраняет те из них, которые не относятся к рассматриваемому делу или нецелесообразны для выяснения у малолетнего. При отсутствии вопросов и соответствующих ходатайств сторон, суд ограничивается исследованием показаний малолетнего свидетеля (потерпевшего), данных в ходе предварительного расследования".
Практическая реализация предложенных выводов и рекомендаций в правоприменительной деятельности и законотворчестве, на наш взгляд, позволт органам, осуществляющим уголовное судопроизводство, более успешно решать стоящие перед ними задачи, обеспечивая при этом в полной мере как интересы правосудия в целом, так и права и законные интересы его малолетнего участника.