Правовой статус городского округа как вида муниципального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Захаров Александр Камоевич
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Захаров Александр Камоевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ГОРОДСКОГО ОКРУГА
1.1. Город как территориальная и социально-правовая основа городского округа и элементы статуса городского округа как вида муниципального образования
1.2. Основные тенденции законодательного развития статуса городского округа (городского самоуправления) в России
1.3. Городские агломерации и проблемы их муниципально-правового регулирования
Глава П. УСТАНОВЛЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОГО
СТАТУСА ГОРОДСКОГО ОКРУГА И ПРОБЛЕМЫ ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ
2.1. Нормативно-правовая регламентация статуса городского округа
2.2. Территориальная организация городского округа
2.3. Вопросы местного значения и особенности формирования органов местного самоуправления в городском округе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус городского округа как вида муниципального образования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена особой значимостью городских округов в системе муниципальных образований Российской Федерации, учитывая, что в городах проживает почти три четверти населения, здесь формируется социально-культурная и экономическая основа общества и государства, находятся образовательные и научные центры и т.д. Вместе с тем такому положению городских округов не соответствует степень муници-пально-правового регулирования статуса этого вида муниципальных образований и прежде всего в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон о местном самоуправлении 2003 г.), что не позволяет органам местного самоуправления городских округом более эффективно осуществлять свои полномочия по решению вопросов местного значения. Так, закрепленное в абз. 5 ч. 1 ст. 2 этого закона определение городского округа не включает в себя достаточных самостоятельных содержательных элементов. Раскрывая различные аспекты статуса городского округа, федеральный законодатель использует понятия «город», «населенный пункт», «поселок», однако нормативно-правовое регулирование этих и других первичных территориальных единиц в современной России отсутствует, а в правовой литературе они трактуются неоднозначно, при этом нередко понятия «город» и «городской округ» отождествляются, хотя их правовая природа не совсем одинакова. Сравнительно недавно (законом от 27 мая 2014 г.) были внесены изменения в Федеральный закон о местном самоуправлении 2003 г., согласно которым в крупных городских округах в соответствии с законами субъектов Российской Федерации могут создаваться внутригородские районы как самостоятельные муниципальные образования, то есть в городских округах, как и в муниципальных районах, теперь допускается двухуровневое местное самоуправление. Это решение, равно как и его юридическая основа, вызвали неоднозначные мнения представителей муниципально-правовой
общественности, а его реализация в нормах муниципального законодательства обнажает немало дискуссионных аспектов. Достаточно дискуссионным является вопрос о том, целесообразно ли наделять городской округ функциями административного центра муниципального района. В целом же существующие в настоящее время указанные и иные законодательные коллизии в регулировании статуса городского округа приводят к негативным последствиям при применении соответствующих правовых норм. Такое положение диктует необходимость дополнительного исследования актуальных проблем, касающихся теоретического обоснования, юридического закрепления и реализации статуса городского округа как вида муниципального образования в современной России, выработки рекомендаций по их решению.
Степень разработанности темы диссертации обусловлена значимостью функционирования городских округов как вида муниципальных образований в развитии института местного самоуправления в Российской Федерации. Различные аспекты заявленной проблематики содержатся в работах таких авторов, как С.А. Авакьян, Ю.М. Алпатов, Л.В. Андриченко, П.А. Астафичев, И.В. Бабичев, О.И. Баженова, Г.В. Барабашев, В.А. Баранчиков, Н.С. Бондарь, В.В. Борисов, Л.И. Бусыгин, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, Л.А. Велихов, Н.В. Винник, В.Д. Волков, И.В. Выдрин, В.Л. Глазычев, Н.В. Джагарян, А.А. Джагарян, О.А. Дементьева, А.Е. Закондырин, Н.А. Емельянов, А.Р. Еремин, А.А. Замотаев, Е.М. Ковешников, А.Н. Кокотов, Н.Е. Коломеец,
A.Н. Костюков, М.А. Краснов, В.А. Кряжков, Г.М. Лаппо, В. Я. Любовный,
B.С. Мокрый, А.В. Москалев, Л.А. Нудненко, Е.А. Незнамова, И.И. Овчинников, Н.В. Постовой, В.С. Основин, Е.Н. Перцик, Н.Л. Пешин, А.Е. Постников, Н.В. Постовой, С. В. Праскова, А.С. Прудников, В.В. Пылин, А.А. Сергеев, Д.Б. Сергеев, О. И. Савранская, С.Г. Соловьев, В.В. Таболин, Н.С. Тимофеев, Н.Р. Усманова, Г.Н. Чеботарев, Е.С. Шугрина и др. В отмеченных и других трудах их авторы сформулировали конструктивные идеи, которые способствуют совершенствованию правовой базы городского самоуправления, включая регулирование некоторых элементов статуса городского округа. По про-
блемам, связанным с законодательным закреплением и реализацией отдельных элементов статуса городского округа, был защищен ряд диссертаций (В.В. Белозеров, В.Д. Гончаров, В.В. Григорьев, И.В. Дойников, А.Ю. Докучаев, И.В. Захаров, Н.И. Захарова, Д.А. Кокорев, М.В. Коростелева, В.И. Михайлов, Б.Р. Пайкин, А.А. Сергиенко, В.В. Таболин, Е.С. Четвертакова и др.). Из специальных работ, наиболее близко касающейся предмета настоящего исследования, следует отметить кандидатскую диссертацию А.Ю. Докучаева (Городской округ в системе муниципальных образований Российской Федерации. Барнаул, 2011), где помимо теоретических аспектов внимание сконцентрировано на различных моделях организации местного самоуправления в городских округах («сильный мэр - слабый совет» и т.д.), чему посвящена отдельная глава, а также на правовом статусе наукоградов (также посвящена отдельная глава). Однако совокупность проблем в сфере установления и реализации статуса городского округа как вида муниципальных образований, нуждающихся в дополнительных и объемных муниципально-правовых исследованиях, столь масштабна, что требует нескольких целевых исследований, учитывая, что в целом по заявленной проблематике в имеющихся трудах не отражены еще многие аспекты данной проблематики. Изменения в Федеральном законе о местном самоуправлении 2003 г., определенные актом от 27 мая 2014 г., существенно скорректировавшие статус городского округа, подтверждает необходимость в такого рода исследованиях. В настоящей работе автор предпринял попытку некоторым образом восполнить имеющиеся пробелы в науке муниципального права по заявленной проблематике.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, которые складываются в процессе законодательного закрепления и реализации статуса городского округа как вида муниципального образования в Российской Федерации.
Предмет диссертационного исследования составили нормативно-правовые акты федерального, регионального и местного уровней, регулиру-
ющие и определяющие статус городского округа, научные труды по заявленной теме, правоприменительные материалы городских округов.
Цель диссертационного исследования состояла в комплексной разработке концептуальных и нормативных основ статуса городского округа как вида муниципального образования; формулировании конкретных предложений и рекомендаций по организационно-правовому совершенствованию деятельности органов местного самоуправления в городских округах.
Для достижения указанных целей были сформулированы и решены следующие исследовательские задачи:
- определить теоретические основы правового статуса городского округа как вида муниципального образования;
- уточнить понятийный аппарат исследования;
- показать место городского округа в системе муниципальных образований;
- определить содержание правового статуса городского округа и дать характеристику его основным элементам;
- проанализировать историческое развитие правового статуса городского округа (городского самоуправления);
- исследовать нормативно-правовую регламентацию статуса городского округа на федеральном, региональном и местном уровнях;
- выявить особенности властеотношений в городском округе;
- изучить содержание вопросов местного значения в городском округе;
- проанализировать территориальную организацию городского округа;
- выявить особенности формирования и деятельности органов местной власти городского округа по реализации статусных полномочий;
- изучить проблему формирования городских агломераций в России и предложить рекомендации по их муниципально-правовому регулированию;
- выявить пробелы законодательства в нормативном закреплении статуса городского округа как вида муниципального образования и предложить пути их преодоления.
Методологическую основу диссертации составили методы, являющиеся традиционными для муниципально-правовых исследований. Наиболее общим было использование диалектического метода познания. Применялись также частно-научные и специальные методы, в числе которых следует назвать системно-структурный, анализа-синтеза, исторический, конкретно-социологический, технико-юридический, метод сравнительного правоведения, лингвистический. Посредством названных и других методов были всесторонне исследованы элементы правового статуса городского округа с учетом их взаимосвязей и целостности.
Теоретическую основу исследования составили работы представителей теории государства и права, конституционного права, муниципального права. В общетеоретическом плане автор опирался на труды С.А. Авакьяна, И.В. Бабичева, О.И. Баженовой, Г.В. Барабашева, Н.С. Бондаря, В.В. Борисова, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, Л.А. Велихова, И.В. Выдрина, В.Л. Глазычева,
A.А. Джагаряна, М.А. Краснова, А.Е. Кутафина, А.В. Малько, Н.И. Матузова,
B.С. Мокрого, Л.А. Нудненко, И.И. Овчинникова, Н.В. Постового, Н.Л. Пеши-на, А.С. Прудникова, В.В. Пылина, А.А. Сергеева, Д.Б. Сергеева, С.Г. Соловьева, В.В. Таболина, Н.С. Тимофеева, Н.Р. Усмановой, А.Н. Широкова, Е.С. Шуг-риной и других авторов. Вклад отмеченных выше ученых в изучение проблем, связанных с правовым регулированием и функционированием института местного самоуправления представляется весьма значимым. Заметное влияние на формирование концепции диссертанта имели труды, в которых затрагиваются проблемы территориальной организации, праворегулирования и правоприменения органов местного самоуправления в различных муниципальных образованиях, в том числе в городских округах (работы Ю.М. Алпатова, О.И. Бажновой, Т.М. Бялкиной, В.И. Васильева, И.В. Выдрина, А.Р. Еремина, А.Е. Закондырина, А.А. Замотаева, А.Н. Кокотова, А.А. Сергеева, В.В. Таболина, Е.С. Шугриной и др.). Особо следует выделить многочисленные труды В.В. Таболина, посвященные различным теоретическим и организационно-правовым аспектам городского самоуправления.
Нормативно-правовую и документальную основу диссертационного исследования составили прежде всего международно-правовые и законодательные акты: Конституция России 1993 г., Европейская хартия о местном самоуправлении 1985 г., Федеральный закон о местном самоуправлении 2003 г. и иные законы федерального уровня, а также законы субъектов Российской Федерации, регулирующие различные аспекты городского округа как вида муниципального образования. Значительную часть нормативно -правовой базы диссертационного исследования составляют уставы и другие муниципальные правовые акты, принимаемые в городских округах. В работе анализируются также решения Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации по вопросам, касающимся статуса городских округов как видов муниципальных образований. В качестве источников в процессе исследования заявленной темы использованы материалы правоприменительной практики, публикации периодической печати, ресурсы справочно-правовой системы «Консультант+» и др. В работе использовались также материалы, размещенные в средствах массовой информации, публицистические работы, мнения экспертов, где в той или иной мере затрагивается исследуемая проблематика.
Научная новизна работы заключается в том, что на основании выполненных соискателем исследований:
- разработана новая научная идея, обогащающая концепцию организационно-правового развития статуса городского округа как вида муниципального образования в Российской Федерации;
- предложены направления организационно-правового регулирования проблем городских агломераций; авторская корректировка перечней вопросов местного значения городского округа и внутригородского района;
- доказаны целесообразность введения нового вида муниципального образования - «поселок в составе городского округа»; нецелесообразность формирования представительного органа городского округа с внутригородским делением путем косвенных выборов;
- введены в научный оборот авторские дефиниции городского округа как вида муниципального образования, а также смежные с ним понятия населенного пункта, города, пригорода (пригородной зоны).
На защиту выносятся следующие положения, обладающие элементами научной новизны:
1. Понятийный аппарат по исследуемой проблематике в виде следующих авторских дефиниций:
городской округ - не входящее в состав муниципального района городское поселение, состоящее из города и иных населенных пунктов и определенных генеральным планом поселения территорий, необходимых для его перспективного развития; органы местного самоуправления городского округа имеют совокупные полномочия муниципального района и поселения по решению вопросов местного значения;
городской населенный пункт - населенный пункт (город, поселок), где жители проживают преимущественно в многоквартирных домах, в сфере трудовой занятости преобладают промышленный труд, торговля, услуги;
город - городской населенный пункт с современной инфраструктурой, (научные и учебные заведения, учреждения здравоохранения, банки, объекты культуры, общественный транспорт, жилые микрорайоны и др.), являющийся муниципальным образованием (городским поселением) с численностью постоянных жителей как правило более 12 000 человек;
пригород(пригородная зона) - прилегающая непосредственно к границам города территория, не входящая в состав территории иных поселений и предназначенная для перспективного развития города;
городская агломерация - территория, включающую территорию городского округа и территорию одного и более находящихся вокруг него поселений, в границах которой на основе интенсивного социально-экономического развития сформировались устойчивые социально-трудовые и инфраструктурные связи, характеризующиеся ежедневным перемещением жителей из поселений в городской округ и обратно.
2. Вывод о целесообразности усиления включенности органов государственной власти субъектов Российской Федерации в процесс формирования и развития городских агломераций, с законодательным закреплением следующих полномочий:
- определение границ городской агломерации с указанием включаемых в их состав муниципальных образований;
- утверждение плана (целевой программы) комплексного социально-экономического развития городской агломерации, отражающего особенности развития конкретной городской агломерации;
- утверждение порядка разработки плана (целевой программы) комплексного социально-экономического развития городской агломерации.
3. С учетом дифференциации городских округов в России по территориальному, поселенческому и численному критериям предложено не ограничивать субъекты Российской Федерации возможностью формирования на территории городского округа только внутригородских районов. В этой связи следует выделить самостоятельный вид муниципального образования - «поселок в составе городского округа».
4. В целях совершенствования территориальной организации городских округов внесены предложения о корректировке отдельных положений Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 - ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», изложив их в следующей редакции:
- пункт 10 ч. 1 ст. 11: «административный центр муниципального района не может наделяться статусом городского округа»;
- пункт 14 ч. 1 ст. 11: «территория городского округа не входит в состав муниципального района и не может быть сопредельной с территорией другого городского округа»;
- абзац 1 ч. 3.1 ст. 13: «Объединение поселения с городским округом осуществляется с согласия населения поселения, выраженного путем голосования, и городского округа, выраженного представительным органом городского округа,
а также с учетом мнения населения муниципального района, выраженного представительным органом соответствующего муниципального района»;
- абзац 2 ч. 6. 2 ст. 13: «Поселение, присоединяемое к городскому округу с внутригородским делением, наделяется законом субъекта Российской Федерации статусом внутригородского района или поселка в составе городского округа».
5. Выявлены направления совершенствования перечня вопросов местного значения городского округа и входящих в его состав иных муниципальных образований.
6. Предусмотренные абз. 2 и 3 ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 131 - ФЗ исключения, связанные с формированием представительного органа муниципального образования, предложено распространить на уровень городского округа с учетом изменений, внесенных в ФЗ № 131 27 мая 2014 г.; а именно, в перечень муниципальных образований, в которых возможно формирование исполнительного органа, возглавляемого главой муниципального образования, исполняющим полномочия председателя представительного органа, следует добавить внутригородской район и поселок в составе городского округа.
7. Законодательное положение о возможности формирования представительного органа городского округа из состава представительных органов внутригородских районов (п. 1 ч. 5 ст. 35 Федерального закона о местном самоуправлении 2003 г.) противоречит основополагающим принципам муниципальной демократии. Применительно ко всем видам муниципальных образований императивно должны предусматриваться прямые выборов муниципальных депутатов. Соответственно способ формирования представительного органа городского округа из состава представительных органов внутригородских районов следует упразднить.
8. Сформулировано авторское определение представительного органа городского округа, под которым предложено понимать формируемый на основе всеобщего равного прямого избирательного права коллегиальный орган, наделенный полномочиями от имени населения городского округа прини-
мать властные решения по реализации предусмотренных законодательством вопросов местного значения на территории городского округа. Данную теоретическую конструкцию целесообразно закрепить в ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 131-ФЗ применительно ко всем муниципальным образованиям.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего развития науки муниципального права и совершенствования правовой системы в целях упрочения демократических основ организации и повышения эффективности деятельности местного самоуправления в России. В частности, в диссертации:
- сформированы теоретико-методологические основы исследования городского округа как вида муниципального образования, в том числе разработан понятийный аппарат по заявленной проблематике;
- проведена модернизация стратегии дальнейшего развития правовых норм, регулирующих статус городского округа, обеспечивающая получение новых результатов по теме диссертации.
- выявлены и обоснованы тенденции развития городских агломераций в Российской Федерации, предложены пути решения возникающих при этом социально-правовых проблем;
- раскрыты социальная и правовая основы городского округа и элементы статуса городского округа как вида муниципального образования;
- изложен авторский подход к территориальной организации городского округа, аргументирована целесообразность наделения статусом муниципального образования входящих в него поселков;
- доказана необходимость совершенствования муниципального законодательства в части регулирования статуса городского округа.
Практическая значимость исследования заключается, прежде всего, в том, что его результаты позволяют органам местного самоуправления городских округов использовать дополнительный организационно-правовой потенциал для повышения эффективности своей деятельности. Кроме того, материалы исследования могут быть востребованы при изучении курса му-
ниципального права в высших учебных заведениях, а также в процессе повышения квалификации депутатского корпуса, работников исполнительных органов муниципальной власти.
Апробация результатов исследования осуществлена в порядке обсуждения и одобрения на заседаниях кафедры конституционного и муниципального права Краснодарского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также в процессе участия в международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях.
Диссертация является логическим завершением работы автора, основные положения которой нашли отражение в девяти научных публикациях общим объёмом около 4 п.л.
Структура диссертации определена как характером, так и объемом научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МУНИЦИПАЛЬНО-ПРАВОВОГО СТАТУСА ГОРОДСКОГО ОКРУГА
1.1. Город как территориальная и социально-правовая основа городского округа и основные элементы статуса городского округа как вида муниципального образования
Институт местного самоуправления находится в России в состоянии перманентного реформирования, и особенно это касается местного самоуправления, осуществляемого в городской местности. Так, согласно первоначальной редакции ч. 1 ст. 10 Федерального закона о местном самоуправлении 2003 г.1 местное самоуправление осуществлялось на территории России в следующих муниципальных образованиях: в городских и сельских поселениях, муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях города федерального значения. Как видно, городская местность охватывалась сразу тремя видами муниципальных образований (городские поселения, городские округа, внутригородские территории городов федерального значения).
Такая система муниципальных образований на всей территории России (после завершения переходного периода в республике Ингушетия и Чеченской Республике согласно федеральному закону от 24 ноября 2008 г. 2) в полной мере стала функционировать с 2010 г. Однако уже спустя всего четыре года федеральным законом от 27 мая 2014 г.3 в территориальную организацию местного самоуправления, осуществляемого в городских округах, были внесены существенные изменения, и теперь законом субъекта Российской Федерации могут формироваться городские округа с внутригородским деле-
1 Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации: Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ. М.: Инфра-М., 2004.
2 О мерах по организации местного самоуправления в Республике Ингушетия и Чеченской Республике: Федеральный закон от 24.11.2008 N 207-ФЗ // Справочно-правовая система «Консультант +» (дата обращения - 30 .04. 2014 г.).
3 О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации": Федеральный закон от 27.05.2014 N 136-ФЗ // Российская газета. 2014. 30 мая.
нием, где, в свою очередь, функционируют внутригородские районы как самостоятельные муниципальные образования (ниже мы неоднократно будет обращаться к этой законодательной новелле), то есть федеральный законодатель допускает двухуровневое местное самоуправление не только в муниципальных районах, как это было до сих пор, но и в городских округах с внутригородским делением.
Если сравнивать с предшествующим муниципально-территориальным делением, то наибольшие особенности касаются именно муниципальных образований, получивших статус городского округа. Следует заметить, что это произошло не случайно. Дело в том, что доля городского населения в России постоянно увеличивается, что отражает общемировую тенденцию. Так, в целом в мире городское население стало превышать сельское на рубеже 2000 г. (51%). В России этот рубеж был перейден к 1960 г., а в настоящее время доля городского населения в нашей стране составляет 73%, что соответствует тенденциям, наблюдающимся в развитых странах1. Наблюдается также интенсивный процесс урбанизации крупных городов, что привносит дополнительные и достаточно серьезные проблемы, в том числе транспортные пробки, экологическое загрязнение, нехватку социальный учреждений (больниц, школ, детсадов и т.д.), активизацию криминала (наркотизация, проституция и т.д.) и др. Можно еще добавить, что именно в городах проходят основные политические процессы, и, в частности, исторический опыт России хорошо это иллюстрирует (например, Петроград - в 1917 г., Москва - в 1991 г.).
Непрерывный рост городов приводит к формированию городских агломераций, где возникают, помимо указанных, проблемы правового характера, в частности, речь идет о муниципально-правовом статусе территорий, прилегающих к городам-мегаполисам, то есть, применительно для России, к городским округам (проблемам городских агломераций в настоящей работе посвящен отдельный параграф).
1 Российская газета. 2003. 25 апреля.
Проблемы городов стали настолько актуализироваться, что проблематика данной категории населенных пунктов все чаще становится предметом международных форумов1. Применительно к нашей стране также можно отметить фундаментальность значения города в развитии российской государственности. Так, образованию российского государства предшествовало образование городов, которые имели местное самоуправление. И в целом, на разных этапах истории государства именно город интегрировал, фиксировал социокультурный потенциал той или иной эпохи и формации. Спустя века значение города в развитии любого общества не уменьшилось. При этом проблемы города, в контексте урбанизации, становятся одними из самых актуальных для их жителей, в том числе в связи с усложнением механизма функционирования местных органов власти и их новой ролью в социальных отношениях, учитывая однозначную тенденцию, связанную с увеличением доли городского населения во всем населении страны, и эта тенденция, судя по всему, будет продолжаться, а вместе с этим неизбежно будут вновь и вновь усложняться городские проблемы.