Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Радул, Владимир Владимирович

  • Радул, Владимир Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 157
Радул, Владимир Владимирович. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2001. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Радул, Владимир Владимирович

Введение.

Глава 1. Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев как институт конституционного права.

§ 1. Понятие беженцев и вынужденных переселенцев.

§ 2. Содержание конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

§ 3. Нормативное регулирование статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

Глава 2. Механизм реализации статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

§ 1. Правовые основания признания беженцем и вынужденным переселенцем в Российской Федерации.

§ 2. Правовые основы деятельности Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

§ 3. Роль органов внутренних дел в обеспечении правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач Российского государства в современных условиях является надежное обеспечение прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, которые перемещаются по различным причинам через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства. Данные процессы связаны с правом на свободу передвижения, которое входит в состав основных прав человека и гражданина, признается законодательством всех стран мира и относится к числу прирожденных, естественных прав.

Проблема правового положения беженцев и вынужденных переселенцев является одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке. Однако следует отметить, что новые социально-экономические отношения требуют существенного изменения законодательства, регулирующего проблемы миграции населения.

Создание демократического общества предполагает расширение круга прав и свобод человека, наполнение их новым содержанием, подкрепление их прочной системой факторов, определяющих правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев.

Федеральный закон "О беженцах" и Закон Российской Федерации "О вынужденных переселенцах" не охватывают все складывающиеся отношения, а также не учитывают все виды миграционных потоков.

Современный мир стал ареной глобальных миграционных процессов. В абсолютных цифрах общее количество перемещающихся людей в Российской Федерации постоянно увеличивается. С начала регистрации этих категорий людей в территориальных органах Федеральной миграционной службы России1 по состоянию на 01.01.1999 г. состояло на учете 1 106 640 беженцев и вынужденных переселенцев, из них вынужденных переселенцев - 978 254 человек, а беженцев - 128 386 человек2.

В рассматриваемом плане особую актуальность приобретает исследование правовых основ деятельности Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, особенно в современных условиях, так как те нарушения, которые имеют место в деятельности некоторых органов, существенно ущемляют права и свободы граждан.

Состояние научной разработанности данной проблемы нельзя назвать поверхностным. В литературе этому вопросу уделялось довольно пристальное внимание.

Основные аспекты проблемы беженцев и вынужденных переселенцев рассматривались в трудах выдающихся мыслителей со времен античности и средневековья. Право на свободу передвижения в зачаточной форме было сформулировано в работах Аристотеля, Гуго Гроция, Пуффендорфа и других теоретиков естественной школы права. В современной России изучением вопросов, посвященных правовому статусу, защите прав и свобод человека и гражданина занимались такие ученые-правоведы, как С. С. Алексеев, Ю. А. Алистратов, Ю. В. Анохин, М. В. Баглай, Н. С. Бондарь, Н. В. Витрук, Б. Н. Габричидзе, Ю. В. Герасименко, Н. JI. Гранат, А. В. Грязнов, Е. И. Козлова, О. Е. Кутафин, и др.

1 В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 17 мая 2000 г. № 867 "О структуре федеральных органов исполнительной власти" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000 г., № 21, Ст. 2168) Федеральная миграционная служба России была упразднена, а ее полномочия переданы Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

2 См.: Информационно - справочный бюллетень. ФМС России. - М., 1999 г.

Проблемы определения правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в последние годы привлекали внимание ряда ученых-юристов и практических работников. Отдельным сторонам данной проблемы посвящены труды Л. В. Андриченко, Е. В. Белоусовой, А. Н. Жеребцова, Н. Н. Катковой, JI. И. Котиевой, Г. И. Литвиновой, Н. А. Михалевой, Н. Н. Тоцкого.

Весомый вклад в исследование проблем беженцев и вынужденных переселенцев внесли зарубежные ученые: Э. Аннерс, К. Биссет, П. Бромхед, К. Бэчелор, П. Вайсс-Фаген, С. Герр, Г. Гудвин-Гилл, А. Демишель, Ф. Деми-шель, Р. Коэн, К. Крисп, Д. Кэрролл, К. Мохташеми, К. ди Наполи, М. Пике-маль, Й. Селе, А. Сурк, М. Фален, Э. Феррис, П.-М. Фонтэн, Ф. Форен, Л. Фридмэн, К. Хессе, Д. Хорекенс, Э. Шэкноув и др.

Однако эти работы все же не дают целостного представления о правовом статусе беженцев и вынужденных переселенцев.

Таким образом, недостаточная теоретическая разработанность избранной темы, ее несомненная научная и практическая значимость порождают потребность в проведении более широких и углубленных исследований.

Объект исследования. Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, закрепляющие их нормы, раскрывающие содержание правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев на федеральном уровне.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты в сфере регулирования прав и свобод, а также обязанностей беженцев и вынужденных переселенцев. Кроме того, в необходимой мере исследуется содержание правовых основ деятельности Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации и иных субъектов правоотношений, направленной на регулирование и реализацию правового статуса вынужденных мигрантов, а также обеспечение правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев органами внутренних дел.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является общетеоретическое изучение и анализ правового положения беженцев и вынужденных переселенцев, практическое обеспечение прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев государством, а также подготовка научно-практических рекомендаций и предложений применительно к избранной тематике.

Для достижения поставленной цели решались следующие исследовательские задачи:

- на основе анализа научных позиций с учетом требований мирового сообщества охарактеризовать правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации;

- раскрыть содержание правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев путем анализа его правового регулирования в Российской Федерации;

- исследовать содержание организационно-правовой деятельности органов государственной власти, особенно Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации по обеспечению прав и свобод мигрантов;

- выработать предложения по совершенствованию законодательства по обеспечению прав беженцев и вынужденных переселенцев в деятельности Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации;

- проанализировать деятельность органов внутренних дел по обеспечению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев и вынести предложения по совершенствованию работы в этом направлении;

- изучить основные направления, тенденции и перспективы объединения усилий всех государственных органов и международных правоохранительных организаций, занимающихся вопросами миграции.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертации составляют диалектический метод познания, системный, комплексный, целевой подход к изучаемой проблеме, общесоциологические и правовые методы. Использование в комплексе различных методов и научных достижений позволило раскрыть предмет диссертации в обобщающих закономерностях и в разнообразных ракурсах, а также решить поставленные задачи.

При подготовке диссертации автор опирался на концептуальные положения международного права, конституционного права России, исследования в других различных отраслях правовой науки, нормативно-правовую базу, исходя из международно-правовых актов, положений Конституции Российской Федерации, анализируя современное и ранее действовавшее отечественное и зарубежное законодательство.

В частности, эмпирическую базу исследования составили международно-правовые документы по правам человека, Конституция Российской Федерации, Декларация прав и свобод человека и гражданина Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие обеспечение прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, в том числе ведомственные нормативные акты.

Научная новизна. Ранее проводившиеся исследования осуществлялись преимущественно представителями международного права и касались в основном проблем, связанных с международно-правовой защитой беженцев и правом убежища. Поэтому предлагаемая работа входит в число первых исследований по данной проблематике, тем более применительно к деятельности Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации.

В диссертации впервые комплексно исследовано современное состояние правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев на федеральном уровне, выявлены проблемы их правового регулирования.

Анализ деятельности Федеральной миграционной службы и созданного Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации позволил сделать вывод о рациональности структуризации федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации в области миграционной политики.

Вышесказанное направлено на восполнение имеющихся пробелов и устранение коллизий в нормативном регулировании правового статуса мигрантов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Системная характеристика правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации на основе анализа существующих научных концепций, а также с учетом требований международно-правовых актов и действующего законодательства Российской Федерации. Сформулированы особенности содержания конституционно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев и перспективы решения проблем его правового регулирования в Российской Федерации.

2. Установленные в диссертации случаи несоответствия правовых актов субъектов Федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству в области определения статуса беженцев и вынужденных переселенцев требуют скорейшего урегулирования. В работе представлены основные предложения по устранению указанных несоответствий.

3. Вывод диссертанта о том, что ряд межведомственных нормативных актов, отражающих вопросы обеспечения прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, не в полной мере соответствуют необходимому уровню правового регулирования закрепленных в них положений. Также они не закрепляют принципы взаимодействия органов внутренних дел с миграционными органами в обеспечении правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, не носят всесторонний характер.

4. Предложения по совершенствованию федерального законодательства в области регулирования определению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, а также расширения оснований признания их таковыми в Российской Федерации.

5. Тенденции и перспективы объединения усилий государственных органов и международных организаций, занимающихся вопросами миграции.

6. Основные формы обеспечения прав беженцев и вынужденных переселенцев в деятельности органов внутренних дел и миграционных органов, а также предложения по совершенствованию деятельности данных органов в этой сфере.

7. Анализ практики деятельности Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел позволил сделать вывод о необходимости создания иммиграционной полиции как структурного подразделения Министерства по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. Создание иммиграционной полиции позволит освободить МВД России от неквалифицированного решения вопросов в сфере миграции.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы как в процессе совершенствования российского законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах, так и в практической деятельности миграционных служб, органов иммиграционного контроля и правоохранительных органов, а также для последующих научных исследований в данной области, в учебном процессе по юридическим дисциплинам, в частности при изучении курса "Конституционное право Российской Федерации".

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация подготовлена на кафедре государственно-правовых дисциплин Академии управления МВД России, где были проведены ее рецензирование и обсуждение.

Кроме того, ряд проблем и пути их решения, изложенные в диссертационном исследовании, приводились диссертантом на научно-практических конференциях, проводимых в Академии управления МВД России.

Материалы диссертационного исследования использовались при разработке методических рекомендаций по определению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Министерстве по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. Результаты диссертационного исследования использовались в научно-исследовательской деятельности ВНИИ МВД России, в частности, при разработке методических рекомендаций по составлению долговременных и текущих прогнозов миграционных потоков.

Основные идеи, а также теоретические и практические положения, изложенные автором в данном диссертационном исследовании, нашли отражение в трех публикациях.

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по курсу "Конституционное право России" в Барнаульском юридическом институте МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативных правовых актов.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Радул, Владимир Владимирович

Выводы:

1. Деятельность по обеспечению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев затрагивает практически все службы и структурные подразделения органов внутренних дел. Однако милиции и паспортновизовой службе отводится ведущее место по обеспечению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

2. Некоторые межведомственные акты, отражающие вопросы обеспечения прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, не в полной мере соответствуют юридической силе закрепленных в них положений. А взаимодействие государственных органов по обеспечению прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев не только не отражает всю полноту совместных действий, но и не содержит определения взаимодействия вообще. Также отсутствуют принципы взаимодействия органов внутренних дел с миграционными органами в обеспечении правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

3. Ведомственная нормотворческая деятельность МВД России не в полной мере отражает вопросы, касающиеся задач по охране прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев.

4. Информирование органами внутренних дел миграционных органов не только о фактах совершения преступления на территории Российской Федерации лицом, ходатайствующим о признании беженцем или признанным беженцем, но и о совершенных правонарушениях, позволит предотвратить наступление более тяжких последствий, со стороны этих лиц в будущем.

Заключение

Проблема правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации имеет важное значение в современных довольно сложных и противоречивых условиях формирования в России основ правового государства.

Правовой статус характеризуется, прежде всего, тем, что он включает в себя права и свободы, которые делятся на основные (общие) и специальные (дополнительные). Одни даются человеку от природы, носят естественный характер, выступают в качестве высшей социальной ценности, являются непосредственно действующими, находятся под защитой государства, соответствуют международным стандартам, а другими человек наделяется в соответствии с положением, вытекающим из его правового статуса беженца или вынужденного переселенца.

Одно из основных отличий правового статуса беженца от правового статуса вынужденного переселенца заключается в том, что беженец - это иностранный гражданин или лицо без гражданства, а вынужденный переселенец - это, как правило, гражданин России.

Взаимоотношения государства и личности всегда находились в эпицентре человеческой мысли. Эта проблема не потеряла своей актуальности и в наши дни.

В течение длительного периода эти вопросы активно разрабатывались и разрабатываются многими учеными-правоведами. С учетом этого автор не ставил задачу найти в этой проблематике свою собственную, ранее никем не разрабатывавшуюся тему. Предпринята попытка, на основе многолетних теоретических изысканий и результатов своего собственного исследования рассмотреть данную проблему с позиций комплексного и современного ее решения, сформулировать и обосновать новые перспективные направления реализации законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах.

В диссертационном исследовании осуществлена попытка по-новому подойти и определить характер взаимоотношений государства и лиц, ищущих убежище, с учетом особенностей современного развития нашего государства.

Настоящее исследование выявило тревожную ситуацию в сфере признания лиц беженцами и вынужденными переселенцами. Проблемой определения статуса лиц, ищущих убежище, является отсутствие единого понятия "беженец" в мире, изменение экономической и политической обстановки в России, постепенно увеличивающаяся численность лиц, желающих приобрести статус беженца или вынужденного переселенца.

Государство обязано не только соблюдать права человека, но и предупреждать и пресекать их нарушения со стороны других государств, субъектов федерации, муниципальных образований, общественных организаций, лиц и т. д. Кроме того, государство должно создавать такие условия, такой правовой режим, чтобы каждый мог беспрепятственно реализовать принадлежащие ему права и свободы.

Научные исследования в области определения беженцев и вынужденных переселенцев продуктивнее развиваются при наличии удачно разработанного понятийного аппарата. В данном смысле предложенные в диссертации новые категории могут способствовать дальнейшему углубленному познанию соответствующего предмета, детальной его разработке на прикладном уровне.

На всех этапах развития законодательства о беженцах и вынужденных переселенцах государство должно в первую очередь направлять свое внимание на граждан России и расширять права именно этой категории мигрантов, поэтому понятие вынужденных переселенцев более емкое и содержательное, чем понятие беженцев.

Остро стоит вопрос о незаконной миграции. В диссертационном исследовании предлагаются пути решения этой проблемы, например, создав иммиграционную полицию, что позволит повысить обеспечение безопасности государства путем жесткого и качественного контроля за находящимися на территории Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, ищущими убежища, и беженцами.

Реформирование структуры федеральных органов исполнительной власти упразднило Федеральную миграционную службу Российской Федерации, а ее функции были переданы вновь образованному министерству - Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики Российской Федерации. Данное решение было поспешным, т. к. опыт работы Федеральной миграционной службы в области миграционной политики и сложившийся кадровый аппарат могут быть потеряны. С другой стороны, объединять национальную и миграционную политику нельзя.

Необходимо отметить несоответствие актов субъектов федерации Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству. Так, некоторые регионы, учитывая особенности сложившейся в них социально-экономической и демографической обстановки, налагают определенные ограничения на осуществление регистрации вынужденных переселенцев, пребывающих на их территории, предусматривая регистрацию данных лиц только в том случае, если они являются близкими родственниками жителей региона.

Но в то же время необходимо учитывать сложившуюся социально-экономическую ситуацию и в России в целом. Акт, регламентирующий выделение жилого помещения из фонда жилья для временного поселения вынужденных переселенцев еще не принят, да и фонд жилья для временного поселения очень ограничен.

Говоря о гражданстве Российской Федерации, следует отметить, что оно является обязательным элементом правового статуса, как правило, всех вынужденных переселенцев, но не является элементом правового статуса беженцев. Вместе с тем правоспособность вынужденных переселенцев и беженцев имеет естественные различия, которые обусловлены разным характером их правовой связи с государством.

Происходящие в настоящее время в России процессы требуют совершенствования старых и создания новых правовых механизмов, ориентированных на реализацию правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Эти процессы дают мощный толчок для активного поиска различных правовых инструментов, методов и средств обеспечения прав и свобод, чести и достоинства личности.

Когда лицо, бежавшее из своей страны, лишается гражданства, то правовая связь человека с государством прекращается в одностороннем порядке по инициативе государства, но формальную связь лица с данным государством можно считать действующей.

Несмотря на то, что в законодательстве содержатся основания, по которым лицо может быть признано беженцем, а именно: принадлежность к определенной расовой группе, религиозной общине, национальности, - это не может являться достаточным основанием для обращения с ходатайством о предоставлении статуса беженца. Однако могут возникать ситуации, когда из-за конкретных обстоятельств, оказывающих воздействие на эту группу, принадлежность к группе может сама по себе быть достаточным основанием для опасений стать жертвой преследований.

Исходя из того, что лицо без гражданства может иметь более одной страны своего прежнего обычного местожительства и для признания его беженцем необходимо проследить, подвергается ли оно преследованию хотя бы в одном государстве, следует, что необходимо отличать лицо без гражданства от лица, имеющего множественное гражданство.

По одному из оснований вынужденный переселенец - это жертва или потенциальная жертва несправедливости, а не лицо, скрывающееся от правосудия. Хотя в ряде случаев лицо, нарушившее законодательство, может подвергнуться чрезмерному наказанию, которое может быть равносильно преследованию. Кроме того, уголовное преследование в судебном порядке по ряду причин может быть равносильно насилию.

Деятельность по обеспечению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев затрагивает практически все службы и структурные подразделения органов внутренних дел. Однако милиции и паспортно-визовой службе отводится ведущее место по обеспечению правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

Говоря о взаимодействии государственных органов по обеспечению прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, необходимо отметить, что некоторые межведомственные акты, отражающие вопросы обеспечения прав и свобод беженцев и вынужденных переселенцев, не в полной мере соответствуют юридической силе закрепленных в них положений. Также они не отражают полноту совместных действий и не закрепляют принципы взаимодействия органов внутренних дел с миграционными органами в обеспечении правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.