Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат юридических наук Юрицин, Андрей Евгеньевич

  • Юрицин, Андрей Евгеньевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.14
  • Количество страниц 208
Юрицин, Андрей Евгеньевич. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.14 - Административное право, финансовое право, информационное право. Омск. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Юрицин, Андрей Евгеньевич

9 Введение.

ГЛАВА 1. Беженцы и вынужденные переселенцы как субъекты административного права.

§ 1. Понятие беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

§ 2. Содержание административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

§ 3. Особенности административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

ГЛАВА 2. Гарантии административно-правового статуса беженцев ® и вынужденных переселенцев и меры его обеспечения в деятельности органов внутренних дел.

§ 1. Гарантии административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

§ 2. Меры обеспечения административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации ■> ф в деятельности органов внутренних дел.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации»

Актуальность темы исследования. Распад СССР, дезинтеграционные процессы, наблюдавшиеся в России до недавнего времени, расшатывание # политических и нравственных идеалов, многочисленные межнациональные конфликты, усиленные кризисными процессами в экономике, экологическими катаклизмами, снижением жизненного уровня большей части населения, вызвали появление в стране значительных потоков беженцев и вынужденных переселенцев. По официальным данным Федеральной миграционной службы Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2005 г. в ее территориальных органах состояли на учете 3 871 беженец и 1 166 лиц, получивших временное убежище (граждане 27 иностранных государств), а общая численность вынужденных переселенцев составила 351 100 человек.

Вместе с тем административно-правовой проблематике статуса бежен-® цев и вынужденных переселенцев уделено недостаточно внимания, отсутствуют специальные исследования по данному направлению. Правовые нормы, определяющие положение беженцев и вынужденных переселенцев в сфере государственного управления, а также регулирующие деятельность органов внутренних дел по его обеспечению в Российской Федерации, должным образом не систематизированы и не в полной мере отвечают современным треф бованиям.

Действующее законодательство, оказавшись перед необходимостью решать многие из ранее не возникавших вопросов, пока еще не может реагировать на появившиеся проблемы адекватным образом. Так, законы Российской Федерации «О беженцах» (в ред. Федерального закона от 28 июня 1997 г.)1 и «О вынужденных переселенцах» (в ред. Федерального закона от 20 декабря ф 1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного

Совета Российской Федерации. — 1993. — № 12. — Ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1997. — № 26. — Ст. 2956; 1998. — № 30. — Ст. 3613; 2000. — №33. — Ст. 3348; №46. — Ст. 4537; 2003. — №27. — Ст. 2700; 2004. — №27. — Ст. 2711; 2004. — № 35. — Ст. 3607. ф

1995 г.)1 не позволяют эффективно разрешать сложные ситуации, связанные с вынужденной миграцией, не охватывают все складывающиеся в рассматриваемой сфере отношения, а также не полностью учитывают все виды и особенности миграционных потоков. Многие положения этих законов не являются правовыми нормами прямого действия и нуждаются в конкретизации соответствующими подзаконными нормативными актами. В частности, Закон РФ «О беженцах» предполагает принятие 11 специальных постановлений Правительства РФ.

В современных условиях необходимо по-новому решать вопросы, связанные с реализацией гражданских (личных), социально-экономических и иных прав беженцев и вынужденных переселенцев, совершенствовать деятельность органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев на территории России.

В связи с этим проблемы правового положения беженцев и вынужденных переселенцев, регламентации миграции населения должны стать одним из приоритетных направлений исследований в отечественной юридической науке.

Недостаточная теоретическая исследованность данной проблематики, некоторая противоречивость административного законодательства и потребности правоприменительной практики обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его актуальность и научную востребованность.

Степень научной разработанности темы и теоретическая основа исследования. Отдельные вопросы правового регулирования статуса беженцев и вынужденных переселенцев были предметом самостоятельных исследований таких ученых, как Л.А. Андриченко, Е.В. Белоусова, С.Ю. Бушма

1 См.: Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного

Совета Российской Федерации. — 1993. — № 12. — Ст. 427; Собрание законодательства Российской Федерации. — 1995. — № 52. — Ст. 5110; 2000. — № 33. — Ст. 3348; 2002. — № 48. — Ст. 4829; 2002. — № 52. — Ст. 5132; 2003. — № 52. — Ст. 5038; 2004. — № 35. — Ст. 3607. ринов, JI.A. Васильева, С.А. Ганнушкина, Ю.В. Герасименко, А.Н. Жеребцов, A.M. Ибрагимов, Т.М. Иванова, H.H. Каткова, Е.В. Клинова, В.В. Комарова, К.А. Корсик, Л.И. Котиева, Ю.Д. Куликов, H.H. Лапин, М.А. Лебедев, H.A. Лимонова, Г.Н. Литвинова, H.A. Михалева, Е.А. Назарова, М.В. Немы-тина, И.В. Плаксина, В.И. Потапов, В.В. Радул, Т.М. Регент, Л.М. Рябцев, H.H. Тоцкий, И.В. Фисенко, K.M. Цаголов и др.

Общетеоретической основой диссертационного исследования послужили работы С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, С.Н. Бабурина, М.М. Богуславского, В.Н. Бутылина, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Галенской, Н.Л. Гранат, И.Я. Дюрягина, В.А. Карташкина, С.А. Комарова, В.А. Кучин-ского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, H.H. Марышевой, Н.И. Матузова, И.Л. Петрухина, Ю.И. Скуратова, P.O. Халфиной, Б.С. Эбзеева и др.

Диссертация базируется также на трудах известных отечественных ад-министративистов: А.П. Алехина, Ю.Г. Арзамасова, Д.Н. Бахраха, О.И. Бекетова, И.И. Веремеенко, A.B. Губанова, A.A. Демина, М.И. Еропкина, O.K. За-строжной, Я.И. Зидра, A.A. Кармолицкого, E.H. Козлова, Ю.М. Козлова, П.И. Кононова, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Б.М. Лазарева, А.Е. Лунева, В.А. Мельникова, В.И. Новоселова, А.Ф. Ноздрачева, В.Д. Плесовских, Л.Л. Попова, Л.М. Розина, Н.Г. Салищевой, Ю.П. Соловья, В.Д. Сорокина, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.Ю. Якимова и ряда других, исследовавших важные теоретические вопросы административно-правового статуса человека и гражданина, деятельность правоохранительных органов по его обеспечению.

При написании диссертации автор использовал труды зарубежных правоведов: М. Геновски, Гай С. Гудвин-Гилла, Я. Лентовски, Ж. Эгера и других авторов, изучавших проблемы беженцев и переселенцев.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования являются комплексное изучение административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, рассмотрение теоретических и практических проблем, связанных с деятельностью органов внутренних дел по его обеспечению, а также разработка научно обоснованных предложений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства и организации деятельности Федеральной миграционной службы.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач: определить специфику и содержание научных категорий, раскрывающих административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев; раскрыть юридическую природу административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, его содержание, структуру, особенности; проанализировать правовые и организационные основы формирования административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации; определить основные направления совершенствования законодательства, регулирующего административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации; проанализировать права, обязанности и ответственность беженцев и вынужденных переселенцев в качестве содержания административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации; исследовать проблемы, связанные с реализацией административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев; провести анализ организационно-правовых основ деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев; разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев и практики его обеспечения в деятельности органов внутренних дел.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере формирования административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев и деятельности органов исполнительной власти по его обеспечению в Российской Федерации.

Предметом исследования служат правовые акты Российской Федерации и нормы международного права, регламентирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев, а также регулирующие деятельность органов внутренних дел и иных органов исполнительной власти по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составляют системный подход и базирующиеся на нем общие и частные (исторический, сравнительно-правовой, формально-юридический) научные методы познания, а также методы социологических исследований (опрос, метод экспертных оценок, исследование документов).

В рамках исследования диссертантом было опрошено 362 сотрудника различных служб и подразделений органов внутренних дел Омской, Новосибирской областей, Алтайского края, Республики Бурятия (из них 55 специалистов территориальных органов ФМС России).

Научная обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций определяются эмпирической базой исследования, которую составляют международно-правовые документы и международно-правовые договоры РФ по правам человека, Конституция Российской Федерации, законы, нормативные правовые акты РФ, регламентирующие правовое положение беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, материалы периодической печати, а также ведомственные нормативные акты, конституции (уставы) и законы субъектов

Российской Федерации, практика деятельности органов внутренних дел по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев.

В работе широко использовалась относящаяся к теме диссертационного исследования научная литература по общей теории права, международному, конституционному, административному и другим отраслям права.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном исследовании, посвященном административно-правовому статусу беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, которого в подобном аспекте ранее не проводилось.

Кроме того, элементы новизны присутствуют в постановке и решении ряда вопросов избранной темы, недостаточно исследованных в теоретическом плане. К их числу можно отнести такие, как выявление особенностей административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, классификация их прав и обязанностей.

Предложенная классификация позволяет наиболее полно показать специфику правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, проанализировать особенности и систему его элементов.

В работе рассмотрены основные административно-правовые меры, направленные на обеспечение статуса беженцев и вынужденных переселенцев органами внутренних дел.

Диссертационное исследование содержит ряд предложений по совершенствованию административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, в том числе по улучшению деятельности органов внутренних дел в обеспечении их прав, свобод и законных интересов.

Опираясь на результаты исследования, автором подготовлены предложения по совершенствованию действующего законодательства, направленные на повышение эффективности административно-правового регулирования статуса беженцев и вынужденных переселенцев, которые получили положительную оценку и были экспериментально внедрены в практическую деятельность ряда территориальных органов Федеральной миграционной службы.

Научную новизну диссертационного исследования определяют также основные положения, выносимые на защиту:

1. На основе анализа существующих научных концепций, норм международного и отечественного права необходимо уточнить понятие беженца, сформулировав его следующим образом: беженец — это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации (иностранец или лицо без гражданства), прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской. Федерации, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследований в иных формах находится вне страны своей гражданской принадлежности или прежнего обычного местожительства и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой.

2. В современных условиях вынужденным переселенцем должен считаться гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, постоянно проживающие на законных основаниях на территории Российской Федерации, покинувшие место своего постоянного жительства на территории Российской Федерации или иностранного государства, где они находились на законных основаниях после 12 июня 1991 г. вследствие совершенного в отношении них или членов их семьей насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, внутригосударственного или международного вооруженного конфликта, затрагивающего территорию Российской Федерации, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эпидемий, приводящих к массовой гибели людей.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

3. Содержание административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев как юридическая категория в структурном плане определяется правами, свободами, обязанностями, гарантиями и ответственностью. Гражданство, правоспособность, дееспособность, являясь важными элементами административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, имеют важное значение при реализации административно-правового статуса в сфере государственного управления. При этом гражданство в качестве элемента правового статуса личности, как правило, выступает обязательным элементом правового статуса вынужденных переселенцев, но не является элементом правового статуса беженцев. Правоспособность вынужденных переселенцев значительно шире правоспособности беженцев, что обусловлено различным характером их правовой связи с Российским государством.

4. Гарантии административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев могут быть подразделены на общие (экономические, социальные, идеологические, политические и др.), юридические (совокупность правовых норм, посредством которых регламентируется порядок реализации и защиты их прав и обязанностей в сфере государственного управления) и организационные (специальная организационная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и в некоторых случаях уполномоченных на это общественных организаций).

Под гарантиями обеспечения административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации следует понимать меры обеспечивающие фактическую реализацию юридических прав, обязанностей, законных интересов и надежную защиту указанных категорий лиц, условия и средства в их отношениях с субъектами административной власти. Существующие в системе, взаимодействующие друг с другом гарантии имеют важное значение не только для характеристики административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в нашем государстве, но и являются показателем реальности обеспечения прав, свобод, законных интересов и обязанностей личности в Российской Федерации.

5. Предложения по совершенствованию федерального законодательства, регламентирующего административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации: а) дополнить ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ пунктом 10, изложив его в еле- -дующей редакции: «10) начальник подразделения (управления, отдела) по делам миграции, его заместитель — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.8; частями 2, 3 статьи 18.9; статьями 18.10-18.12 настоящего Кодекса»; б) изложить п. 15 ч. 2 ст. 28.1 КоАП РФ в следующей редакции: «15) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление иммиграционного контроля, а также иных функций по контролю и надзору в сфере миграции населения, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8-18.13, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса».

6. Проведенное исследование показало, что специфика правого регулирования и организация деятельности ФМС России, имеющей статус органа исполнительной власти, вызывает необходимость специальной подготовки ее сотрудников. В настоящие время ни одним образовательным учреждением системы МВД России, Министерством образования и науки Российской Федерации такая подготовка не осуществляется. В связи с этим.представляется целесообразным создание системы профессиональной подготовки кадров ФМС России на базе образовательных учреждений или факультетов, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Выносимые на защиту положения; важны для развития общей теории административно-правового статуса личности. Они5 могут быть использованы в дальнейшей научной разработке проблем правового положения беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации, повышении эффективности: административной деятельности органов внутренних дел в рассматриваемой сфере.

Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы: при совершенствовании конституционного, административного законодательства, разработке ведомственных нормативных актов федеральных органов исполнительной власти, регламентирующих административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации; в деятельности органов, внутренних дел, других государственных органов, органов местного самоуправления и общественных объединений по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев; при совершенствовании организационной деятельности органов внутренних дел в целях улучшения,взаимодействия их служб и подразделений с государственными органами и общественными объединениями в. обеспечении административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в нашем государстве; в учебном процессе образовательных учреждений МВД России при изучении конституционного, административного и международного права, а также административной деятельности органов внутренних дел.

Апробация результатов исследования. Основанные на результатах исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на совместном заседании кафедры административного права и административной деятельности органов внутренних дел и кафедры юридических дисциплин Омской академии МВД России, использовались при подготовке научных публикаций и сообщений, в частности, отдельные их положения докладывались на межвузовских научных конференциях, проходивших в Омской академии МВД России (2000, 2002, 2003 гг.), Омском государственном техническом университете (28 апреля 2000 г.); межвузовском научном семинаре «Право и политика: история и современность» (Омская академия МВД России, 25 марта 2003 г.); международной научно-практической конференции «Права и свободы человека и гражданина в современном мире» (Омская академия МВД России, 26 мая 2004 г.).

Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе Омской академии МВД России, Омского юридического института, Барнаульского юридического института МВД России.

Ряд положений диссертационного исследования был внедрен в практику работы Управлений по делам миграции УВД Омской области, МВД Республики Бурятия.

Результаты научного исследования отражены в восьми научных публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Административное право, финансовое право, информационное право», Юрицин, Андрей Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев позволяет сформулировать следующие основные выводы и на их основе выдвинуть предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего административно-правовой статус лиц указанных категорий в нашем государстве.

1. Изучение норм международного права и внутригосударственного законодательства позволяет сделать вывод о том, что общее определение понятия беженец содержится в Конвенции ООН 1951 г. «О статусе беженцев» и Протоколе 1967 г., касающемся статуса беженцев. Определение беженца во многом основывается на этом понятии. В то же время в целях совершенствования законодательного определения понятия «беженец» считаем необходимым дополнить Федеральный закон «О беженцах» следующими признаками, по которым лицо может претендовать на этот статус: преследование личности по признаку языковой принадлежности; преследование вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия, сформулировав его в следующей редакции: беженец — это лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации (иностранец или лицо без гражданства), прибывшее или желающее прибыть на территорию Российской Федерации, которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, языка, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследований в иных формах находится вне страны своей гражданской принадлежности или прежнего обычного местожительства и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой.

2. Термин «вынужденный переселенец» не имеет общепринятого между народно-правового закрепления и употребляется исключительно в законодательстве Российской Федерации. Проведенное исследование позволяет сделать вывод о необходимости законодательного расширения признаков, по которым личность может претендовать на статус вынужденного переселенца, дополнив его лицами, пострадавшими от стихийных бедствий и экологических катастроф, создавших угрозу жизни и здоровью граждан; лицами, покинувшими место жительства по экономическим причинам либо вследствие голода; лицами, ставшими жертвами внутригосударственных или международных вооруженных конфликтов с участием РФ. В современных условиях вынужденным переселенцем может считаться гражданин Российской Федерации, покинувший место своего постоянного жительства на территории Российской Федерации или иностранного государства, где он находился на законных основаниях после 12 июня 1991 г. вследствие совершенного в отношении него или членов его семьи насилия или преследования в иных формах либо вследствие реальной опасности подвергнуться преследованию по признаку расовой или национальной принадлежности, вероисповедания, языка, а также по признаку принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, ставших поводом для проведения враждебных кампаний в отношении конкретного лица или группы лиц, массовых нарушений общественного порядка, внутригосударственного или международного вооруженного конфликта, затрагивающего территорию Российской Федерации, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эпидемий, приводящих к массовой гибели людей.

Вынужденным переселенцем признается также гражданин бывшего СССР, постоянно проживавший на территории республики, входившей в состав СССР, получивший статус беженца в Российской Федерации и утративший этот статус в связи с приобретением гражданства Российской Федерации, при наличии обстоятельств, препятствовавших данному лицу в период действия статуса беженца в обустройстве на территории Российской Федерации.

3. Главным отличием правового статуса беженцев от правового статуса вынужденных переселенцев является, как правило, наличие у вынужденного переселенца российского гражданства. Беженец — это всегда иностранный гражданин или лицо без гражданства.

4. Административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев выражает наиболее важные, существенные связи указанных категорий лиц с органами государственной власти Российского государства, является основой для реализации их прав и обязанностей. В качестве составной части он входит в состав иных видов правового статуса (международного, конституционного, межотраслевого и др.) и представляет собой сложный и многосторонний правовой механизм, при котором беженцы и вынужденные переселенцы, с одной стороны, и государство — с другой, юридически взаимосвязаны, что предполагает четкую упорядоченность их взаимоотношений. Автор приходит к выводу, что административно-правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации — это предоставленная, Российским государством беженцам и вынужденным переселенцам система прав, свобод, гарантий и возложенных в сфере государственного управления обязанностей, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.

5. Содержание административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев как юридическая категория в структурном плане определяется правами, свободами, обязанностями, гарантиями и ответственностью. Гражданство, правоспособность, дееспособность, являясь важными элементами административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, имеют важное значение при реализации административно-правового статуса в сфере государственного управления. При этом гражданство в качестве элемента правового статуса личности, как правило, выступает обязательным элементом правового статуса вынужденных переселенцев, но не является элементом правового статуса беженцев. Правоспособность вынужденных переселенцев значительно шире правоспособности беженцев, что обусловлено различным характером их правовой связи с государством пребывания.

6. По нашему мнению, термины «правовой статус» и «правовое положение» являются синонимами. На основе изучения действующего законодательства и практики его применения, а также, монографической литературы автор приходит к выводу, что под административно-правовым статусом беженцев и вынужденных переселенцев следует понимать предоставленную Российским государством беженцам и вынужденным переселенцам систему прав, свобод, гарантий и возложенных в сфере государственного управления обязанностей, а также ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей.

7. Категория правового режима имеет общеправовой характер, т.е. распространяется на весь спектр общественных отношений и позволяет охарактеризовать положение беженцев и вынужденных переселенцев в нашем государстве. Основные права и обязанности беженцев во многом обусловлены применением различных правовых режимов, установленных в государстве для иностранных граждан. Гражданство в качестве одной из составляющих правового статуса личности выступает, как правило, обязательным элементом правового статуса вынужденных переселенцев, но не является элементом правового статуса беженцев. Правоспособность вынужденных переселенцев значительно шире правоспособности беженцев, что обусловлено различным характером их правовой связи с государством пребывания.

8. В целях эффективного гарантирования административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в нашем государстве необходима законодательно регламентированная организационная деятельность, которая в значительной степени обусловливает эффективность системы существующих в РФ гарантий. Под гарантиями обеспечения административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации следует понимать обеспечивающие фактическую реализацию юридических прав, обязанностей, законных интересов и надежную защиту указанных категорий лиц, условия и средства в их отношениях с субъектами административной власти. Все виды гарантий административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев могут быть подразделены на общие (экономические, социальные, идеологические, политические и др.), юридические (совокупность правовых норм, посредством которых регламентируется порядок реализации и защиты их прав и обязанностей) и организационные (специальная организационная деятельность государственных органов, органов местного самоуправления и в некоторых случаях уполномоченных на это общественных организаций). Они существуют в системе, взаимодействуют друг с другом и имеют важное значение не только для характеристики административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в нашем государстве, но и являются показателем реальности обеспечения прав, свобод, законных интересов и обязанностей личности в Российской Федерации.

9. В обеспечении административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев значительная роль отводится правоприменительной, организационной и профилактической деятельности органов внутренних дел, которые руководствуются при этом как нормами международного, так и внутригосударственного законодательства. Одним из условий, повышающих качество правоприменительной деятельности органов внутренних делг.могло бы стать издание Правовым департаментом МВД России сборника нормативно-правовых актов по различным вопросам обеспечения административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев. Организационная деятельность органов внутренних дел призвана обеспечивать оптимальные условия использования беженцами и вынужденными переселенцами своих прав, свобод и должного исполнения возложенных на них законодательством обязанностей, и является, с одной стороны, гарантией реализации их административно-правового статуса, а с другой — служит общей предпосылкой действенности системы гарантий. Организационная деятельность органов внутренних дел направлена, прежде всего, на планирование мероприятий в рассматриваемой сфере. В то же время для эффективного осуществления мероприятий, проводимых органами внутренних дел с целью обеспечения административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев, необходимо комплексное взаимодействие между их службами и структурными подразделениями. Особая роль в обеспечении административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев принадлежит Федеральной миграционной службе России, а также ее структурным подразделениям по делам миграции территориальных органов внутренних дел.

10. Предложения по совершенствованию федерального законодательства в области регламентации административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации: а) дополнить ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ пунктом 10, изложив его в следующей редакции: «10) начальник подразделения по делам (управления, отдела) миграции, его заместитель — об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 18.8; частями 2, 3 статьи 18.9; статьями 18.10-18.12 настоящего Кодекса»; б) изложить п. 15 ч. 2 ст. 28.1 КоАП РФ в следующей редакции: «15) должностные лица органов, уполномоченных на осуществление иммиграционного контроля, а также иных функций по контролю и надзору в сфере миграции населения, — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 18.8-18.13, частью 1 статьи 19.4, частью 1 статьи 19.5, статьями 19.6, 19.7 настоящего Кодекса».

11. Анализ определения понятия «милиция», содержащегося в статье 1 Закона РФ «О милиции», позволяет сделать вывод о необходимости внесения в него изменений, так как, на наш взгляд, положения этой нормы противоречат статье 2 данного Закона. В частности, в определении понятия «милиция» речь идет о гражданах (здесь есть юридическая неопределенность: только о гражданах РФ или еще и гражданах иностранных государств, лицах, обладающих двойным гражданством), тогда как статья 2 содержит более широкое понятие «личность», которое, кроме указанных категорий, может включать в себя лиц без гражданства. Поэтому, на наш взгляд, было бы целесообразным заменить в статье 1 Закона «О милиции» термин «гражданин» на «личность».

13. Проведенные исследования показали, что специфика правого регулирования и организация деятельности ФМС России, имеющей статус органа исполнительной власти, вызывает необходимость специальной подготовки ее сотрудников. В настоящие время ни одним образовательным учреждением системы МВД, Министерства образования и науки такая подготовка не осуществляется. В связи с этим представляется целесообразным создание системы профессиональной подготовки кадров ФМС России на базе образовательных учреждений или факультетов, осуществляющих подготовку кадров для органов внутренних дел.

Сформулированные в данной работе положения, предложения и выводы могут быть использованы в процессе правотворческой и правоприменительной деятельности по обеспечению административно-правового статуса беженцев и вынужденных переселенцев в Российской Федерации.