Эколого-правовое регулирование строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.06, кандидат наук Кравцова Айнура Сабыргалиевна

  • Кравцова Айнура Сабыргалиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.06
  • Количество страниц 212
Кравцова Айнура Сабыргалиевна. Эколого-правовое регулирование строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса: дис. кандидат наук: 12.00.06 - Природоресурсное право; аграрное право; экологическое право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2022. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравцова Айнура Сабыргалиевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 1. Понятие и виды линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 2. Эколого-правовые проблемы строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 3. Особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса

Глава 2. Эколого-правовые требования при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 1. Эколого-правовые требования при проектировании и строительстве линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 2. Правовое регулирование охраны окружающей среды при эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 3. Требования в области охраны окружающей среды при выводе из эксплуатации, консервации и ликвидации линейных объектов нефтегазового комплекса

Глава 3. Особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации отдельных видов линейных объектов нефтегазового комплекса

§ 1. Эколого-правовое регулирование строительства и эксплуатации линейных объектов магистрального трубопроводного транспорта

§ 2. Правовое регулирование охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации линейных объектов транспортной инфраструктуры

§ 3. Особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов обслуживания нефтегазового комплекса

Заключение

Список литературы

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-правовое регулирование строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Добыча, переработка и экспорт нефти и газа являются одними из важнейших конкурентных преимуществ для отечественной экономики. По данным официальной государственной статистики, «доходы нефтегазового сектора в настоящее время формируют более 40 % доходной части государственного бюджета в сумме более 3,5 трлн руб., что составляет более 50 % всех доходов и более 70 % доходов от экспортной деятельности»1.

Устойчивое развитие нефтегазового комплекса России невозможно без функционирования объектов магистрального трубопроводного транспорта, объектов транспортной инфраструктуры, линий связи и электропередач, представляющих собой линейные объекты различной протяженности (линейные объекты нефтегазового комплекса), которые оказывают дифференцированное, но достаточно существенное воздействие на окружающую среду.

На этапе строительства воздействие линейных объектов нефтегазового комплекса на окружающую среду может проявляться в виде причинения вреда природным объектам - почвам (например, в результате использования специальной строительной техники, что приводит к деградации земель), растительному и животному миру (уничтожение лесных насаждений, разделение единых лесных массивов, нарушение путей миграции и др.), водным объектам, а также водным биологическим ресурсам (загрязнение, засорение, изменение гидрологического режима водных объектов при строительстве подводных линейных объектов - кабелей, трубопроводов).

На этапе эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса возможны различные техногенные аварии и катастрофы, связанные в первую очередь с аварийными разливами нефти и нефтепродуктов, повреждением

1 Совершенствование законодательного регулирования пользования недрами // URL: http://www.council.gov.ru/activity/activities/roundtables/49781/ (дата обращения: 02.10.2021).

газопроводов с последующим возгоранием и выбросом вредных веществ в атмосферный воздух. На этапе консервации и ликвидации линейных объектов нефтегазового комплекса также могут возникать отдельные проблемы, связанные с проведением работ по восстановлению нарушенного состояния природной среды, рекультивацией земель и т.д.

Таким образом, актуальность решения эколого-правовых проблем, возникающих при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, не вызывает сомнений.

Важность достижения оптимального баланса между обеспечением энергетической безопасности государства и необходимостью решения существующих экологических проблем отмечалась в ряде важнейших документов государственного стратегического планирования федерального уровня. В частности, в Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 № 1523-р2, подчеркивается важность энергетической инфраструктуры России (к которой относится большинство линейных объектов нефтегазового комплекса) для социально-экономического развития и обеспечения энергетической безопасности страны.

В свою очередь, согласно подпункту «м» пункта 22 Доктрины энергетической безопасности, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 13.05.2019 № 2163, «ограничение отрицательного воздействия на окружающую среду и обеспечение экологической безопасности хозяйственной деятельности в топливно-энергетическом комплексе (включая и линейные объекты нефтегазового комплекса) является важным элементом цели обеспечения энергетической безопасности».

2 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 09.06.2020 № 1523-р «Об утверждении Энергетической стратегии Российской Федерации на период до 2035 года» // СЗ РФ. 2020. № 24. Ст. 3847.

3 Указ Президента Российской Федерации от 13.05.2019 № 216 «Об утверждении Доктрины энергетической безопасности» // СЗ РФ. 2019. № 20. Ст. 2421.

К системным факторам проявления эколого-правовых проблем строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса относятся недостаточная теоретическая разработанность данной темы исследования, а также противоречивая нормативная правовая база, регулирующая общественные отношения в сфере охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

Для подтверждения данного вывода достаточно отметить, что в действующем законодательстве, а также в научной литературе не содержится четкого сущностного определения термина «линейный объект», которое бы содержало исчерпывающий перечень данных объектов (аналогичный вывод следует сделать и в отношении линейных объектов нефтегазового комплекса), что и обусловило выбор темы для настоящего исследования.

Таким образом, в настоящее время существует объективная потребность научного анализа современных проблем эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, исходя из потенциальной опасности данных объектов для окружающей среды и здоровья человека, с целью выработки системы научно обоснованных теоретических выводов и практических рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке экологического права до настоящего времени комплексного системного теоретического исследования эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса не проводилось.

Общие теоретико-правовые проблемы обеспечения охраны окружающей среды и экологической безопасности при осуществлении отдельных видов хозяйственной деятельности в сфере недропользования были рассмотрены в научных трудах В. Б. Агафонова «Правовое регулирование охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при пользовании недрами: теория и практика» (2014), Ю. С. Петропавловской «Правовая охрана земель от негативного воздействия хозяйственной деятельности» (2016), В. С. Кошовской

«Правовая охрана окружающей среды при транспортировке нефти» (2016), А. Ю. Сергеева «Правовое регулирование использования и охраны земель при пользовании недрами» (2019), М. Ш. Тельхиговой «Правовое регулирование недропользования на северных территориях Российской Федерации», Р. В. Агеева «Проблемы правового регулирования использования и охраны недр на примере нефтегазовой промышленности» (2010).

Правовой режим отдельных видов линейных объектов был раскрыт в работах А. С. Лалетиной «Правовой режим газопроводов как объектов предпринимательского права» (2011), И. Ю. Карлявина «Гражданско-правовой режим автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации» (2007), К. Т. Анисиной «Правовое регулирование строительства магистральных нефтепроводов России: гражданско-правовой аспект» (2009), Е. Ю. Чернобай «Правовой режим земель полосы отвода железных дорог» (2014). Земельно-правовые проблемы при размещении линейных объектов рассмотрены в работах Н. Н. Мельникова (2021).

Наибольший вклад в исследование общественных отношений, складывающихся в сфере эколого-правового регулирования деятельности субъектов нефтегазового комплекса Российской Федерации, внес Я. А. Блажеев («Эколого-правовое регулирование отношений в нефтегазовом комплексе России» (2016)), однако в его работе исследовались только общие проблемы эколого-правового регулирования отношений в нефтегазовом комплексе на всех циклах добычи полезных ископаемых, их транспортировки, переработки и хранения; воздействие линейных объектов нефтегазового комплекса на окружающую среду отдельно не рассматривалось.

Таким образом, отсутствие комплексных теоретических работ по данному вопросу свидетельствует об актуальности темы исследования и ее недостаточной научной разработанности.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

Предмет диссертационного исследования составляют нормы экологического права, регулирующие общественные отношения в сфере строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, документы государственного стратегического планирования, материалы судебной и правоприменительной практики, инструктивно-технические документы, а также иные источники, относящиеся к теме исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать понятийный аппарат в сфере эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса;

- рассмотреть существующие теоретические подходы к определению видов и классификации линейных объектов применительно к нефтегазовому комплексу;

- выделить наиболее значимые эколого-правовые проблемы при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса;

- выявить особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса;

- изучить требования в области охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса на различных стадиях (при проектировании и строительстве, при эксплуатации, при выводе из эксплуатации, консервации и ликвидации);

- выявить особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации отдельных видов линейных объектов нефтегазового комплекса (объектов магистрального трубопроводного транспорта, линейных объектов

транспортной инфраструктуры, линейных объектов обслуживания нефтегазового комплекса);

- разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

Методология и методы диссертационного исследования. Проблема совершенствования эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, в связи с наличием существующих и потенциальных экологических рисков и угроз, обусловила использование общенаучных методов исследования (методов обобщения, аналогии, синтеза, системного анализа, системного моделирования и прогнозирования), а также специальных методов исследования (теоретико-юридического, сравнительно-правового, статистического).

Применение указанных методов в их совокупности позволило провести комплексный правовой анализ действующего законодательства и правоприменительной практики, документов государственного стратегического планирования, теоретических источников, выработать современную концепцию эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, сформулировать комплексные предложения по совершенствованию действующего законодательства.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды ведущих ученых в области теории права, а также экологического и энергетического права.

Для исследования теоретико-правовых основ эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса были использованы труды ученых в области теории права: С. С. Алексеева, А. В. Габова, В. В. Лазарева, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, А. В. Малько, Ж. Т. Тощенко, Т. Я. Хабриевой, Р. О. Халфиной и др.

Теоретическую основу исследования составили труды ученых в области экологического права, анализирующих правовые требования в сфере охраны

окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности:

В. Б. Агафонова, Г. А. Волкова, Е. Ю. Денисовой, Н. В. Кичигина, Н. С. Куделькина, М. В. Пономарева,

Я. А. Блажеева, Г. В. Выпхановой, И. А. Игнатьевой, Б. Д. Клюкина,

Е. В. Луневой, Т. В. Редниковой,

С. А. Боголюбова, О. С. Грачевой, Н. Г. Жаворонковой, В. С. Кошовской, Н. Н. Мельникова, О. А. Романовой,

Е. С. Болтановой, А. А. Демичева, О. А. Жарковой, И. О. Красновой, А. И. Перчика, Н. И. Хлуденевой,

Ю. Г. Шпаковского, Ю. И. Щуплецовой и др.

С целью выявления роли и места нефтегазового комплекса в структуре топливно-энергетического комплекса Российской Федерации, а также с учетом комплексного межотраслевого характера отношений в сфере эколого-правового регулирования нефтегазового комплекса, в диссертации были использованы труды ведущих ученых в сфере энергетического права: А. Б. Бондаренко, Е. М. Кологерманской, Р. А. Курбанова, А. С. Лалетиной, П. Г. Лахно, Р. Н. Салиевой, В. Ф. Яковлева.

Специальная научная литература в сфере технического обеспечения строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса представлена трудами таких ученых, как П. П. Бородавкин, У. Д. Буссугу, В. Д. Гребнев, Г. И. Евгеньев, Е. А. Ивлиев, Н. Е. Кокодеева,

Д. М. Кочетов, О. Л. Лавыгина, Д. Л. Лушников, Д. А. Мартюшев, Е. И. Паршина, М. Л. Петров, Ю. С. Рязанов, Ю. В. Трофименко,

П. Н. Цылёв, В. С. Шапуров, Г. П. Хижняк.

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, документы государственного стратегического планирования, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, нормативные правовые и инструктивно-технические акты федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

Эмпирической основой диссертационного исследования стали официальные материалы государственной статистической отчетности, официальные отчетные документы федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, материалы правоприменительной и судебно-арбитражной практики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в данной работе на основе проведенного комплексного анализа действующего законодательства, документов государственного стратегического планирования, материалов судебной и правоприменительной практики, инструктивно-технических документов в области эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса сформулированы теоретические положения и научно-практические рекомендации по совершенствованию действующего законодательства.

В результате проведенного исследования:

- выявлены пробелы и противоречия понятийного аппарата в сфере эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, предложена их научная классификация;

- выявлены особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса, сформулированы ключевые факторы, влияющие на развитие эколого-правовых проблем;

- проанализированы эколого-правовые требования при проектировании, строительстве, эксплуатации, выводе из эксплуатации, консервации и ликвидации линейных объектов нефтегазового комплекса, проблемы правового регулирования рассматриваемых отношений на каждой стадии;

- определены особенности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации отдельных видов линейных объектов нефтегазового комплекса (объектов магистрального трубопроводного транспорта, линейных объектов транспортной инфраструктуры, иных линейных объектов нефтегазового комплекса);

- разработаны предложения по совершенствованию эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов, обусловливающие необходимость внесения изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты, а также принятия новых нормативных правовых и инструктивно-методических актов.

В диссертационном исследовании также сформулированы иные теоретические выводы и научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования отношений в сфере эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные теоретические результаты диссертационного исследования, отражающие научную новизну работы.

1. В целях формирования единого подхода к установлению требований в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса диссертантом предлагается рассматривать их в виде единой системы линейно протяженных объектов, физически или технологически непосредственно связанных между собой и объединенных целевым назначением обеспечения единого технического цикла добычи, транспортирования, хранения нефти и газа и продуктов их переработки.

Данный подход позволит отнести к линейным объектам нефтегазового комплекса не только непосредственно объекты нефтегазового сервиса (объекты магистрального или промыслового трубопроводного транспорта), но и объекты нефтегазовой инфраструктуры (автомобильные дороги, линии электропередач, линии связи, железнодорожные пути и т.д.), поскольку они в большинстве случаев признаются высокорисковыми объектами или объектами, которые потенциально могут оказать негативное воздействие на окружающую среду на стадиях их строительства или эксплуатации.

2. В связи с отсутствием единой классификации линейных объектов

нефтегазового комплекса в законодательстве, по результатам исследования нормативных правовых и инструктивно-методических актов автором разработана классификация линейных объектов нефтегазового комплекса по критерию «функциональное назначение», в соответствии с которой линейные объекты нефтегазового комплекса могут быть классифицированы:

1) на линейные объекты магистрального или промыслового трубопроводного транспорта (объекты, непосредственно предназначенные для транспортировки газа, нефти и нефтепродуктов - нефтепроводы, нефтепродуктопроводы, магистральные и промысловые газопроводы);

2) линейные объекты транспортной нефтегазовой инфраструктуры (железнодорожные пути, автомобильные дороги, подъездные пути, подводные и подземные переходы);

3) линейные объекты обслуживания нефтегазового комплекса (мосты, электрические сети, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, и другие объекты).

Данная классификация может быть использована при определении степени потенциального негативного воздействия линейных объектов нефтегазового комплекса на окружающую среду в зависимости от их категории и, соответственно, необходимости (либо отсутствия необходимости) установления дополнительных запретов или ограничений, а также в целях применения риск-ориентированного подхода и проведения обязательных мероприятий в соответствии с требованиями Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»4.

3. Диссертантом выявлены институциональные признаки линейных объектов нефтегазового комплекса, позволяющие отграничить их от иных видов линейных объектов, что представляется важным для обеспечения эколого-правового режима их строительства и эксплуатации:

1) линейные объекты нефтегазового комплекса являются особым видом сооружений, объектами капитального строительства, а также в большинстве

4 Федеральный закон от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» // СЗ РФ. 2002. № 2. Ст. 133.

случаев признаются объектами недвижимого имущества, при условии их физической и юридической связи с землей;

2) линейные объекты нефтегазового комплекса следует рассматривать в составе единого недвижимого комплекса - совокупности объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически;

3) предусмотрен упрощенный порядок получения разрешения на строительство линейных объектов нефтегазового комплекса и их государственной регистрации;

4) установлен особый порядок учета линейных объектов нефтегазового комплекса при подготовке и согласовании проектов документов территориального планирования, а также при подготовке, согласовании и утверждении документации по планировке территории, подготовке проектной документации объектов капитального строительства и государственной экспертизе такой документации;

5) предусмотрена возможность размещения линейных объектов нефтегазового комплекса в границах экологически уязвимых и, соответственно, подлежащих специальной эколого-правовой охране участков территорий или акваторий (охранных, санитарно-защитных зон, водоохранных зон, особо охраняемых природных территорий и т.д.);

6) к линейным объектам нефтегазового комплекса применяются требования в области обеспечения безопасности населения и защищенности критически важных и потенциально опасных объектов от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, нормы и правила обеспечения физической безопасности как стратегически важных объектов топливно-энергетического комплекса от актов незаконного вмешательства, а также требования по рациональному использованию и охране недр, установленные Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах»5.

5 Закон Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах» // Ведомости Съезда народных депутатов и Верховного Совета Российской Федерации. 1992. № 16. Ст. 834.

4. Диссертантом обоснован вывод о необходимости законодательного расширения перечня линейных объектов нефтегазового комплекса, проектная документация по которым подлежит комплексной экологической оценке в рамках проведения государственных экспертиз природоохранной направленности.

Так, например, в настоящее время государственная экологическая экспертиза по линейным объектам нефтегазового комплекса проводится только в отношении проектной документации объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий федерального значения, Байкальской природной территории, Арктической зоны Российской Федерации, а также в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

К линейным объектам нефтегазового комплекса применяются требования об обязательности проведения экспертизы проектной документации, однако в отношении ряда объектов нефтегазового комплекса действует ряд исключений (например, экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство). Упрощенный порядок экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий также установлен Федеральным законом от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»6 и т.д.

В связи с этим, по мнению диссертанта, в целях повышения эффективности эколого-правового регулирования строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса следует восстановить обязательность проведения государственной экологической экспертизы проектной документации

6 Федеральный закон от 31.07.2020 № 254-ФЗ «Об особенностях регулирования отдельных отношений в целях модернизации и расширения магистральной инфраструктуры и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 2020. № 31 (ч. I). Ст. 5013.

в отношении всех объектов капитального строительства, предполагаемых к строительству и реконструкции.

5. Доказывается доминирующая роль норм технического регулирования в эколого-правовом регулировании строительства и эксплуатации линейных объектов нефтегазового комплекса. По мнению диссертанта, законодательство о техническом регулировании занимает в регулировании рассматриваемых правоотношений особое положение, напрямую не устанавливая эколого-правовые требования при строительстве и эксплуатации линейных объектов, но определяя применение и исполнение обязательных требований нормативно-технических документов, соблюдение которых косвенно обеспечивает охрану отдельных природных объектов и экосистем при осуществлении указанной деятельности.

Поэтому, несмотря на то, что нормы Федерального закона от 27.12.2002 № 184-ФЗ «О техническом регулировании»7 не распространяются на отношения, связанные с разработкой, принятием, применением и исполнением требований в области охраны окружающей среды, отдельные положения технических регламентов непосредственно регулируют вопросы охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности линейных объектов нефтегазового комплекса.

6. Диссертантом обоснован вывод о том, что действующее экологическое законодательство не в полной мере учитывает особенности охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности линейных объектов нефтегазового комплекса при их строительстве и эксплуатации.