Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корепанов Константин Владимирович

  • Корепанов Константин Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 210
Корепанов Константин Владимирович. Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2016. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корепанов Константин Владимирович

Введение

Глава I. Предмет и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 1. Правовая природа и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 2. Правовой режим нефти и газа как объекта отношений по транспортировке по магистральным трубопроводам

§ 3. Правовой режим магистральных трубопроводов

Глава II. Договорное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 1. Понятие и правовая природа договора об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 2. Особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

§ 3. Особенности заключения договора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам

§ 4. Права, обязанности и ответственность сторон договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам

§ 5. Права и обязанности, ответственность сторон договора об оказании услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам

Глава III. Государственное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 1. Общая характеристика государственного регулирования отношений в сфере транспортировки нефти и газа магистральным трубопроводным транспортом143

§ 2. Антимонопольное регулирование отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 3. Тарифное регулирование в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам»

Введение

Актуальность темы исследования. Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности указал, что потенциал проектов нашего топливно-энергетического комплекса является ключевым условием реализации задачи по формированию условий гарантированного роста экономики страны1.

На саммите Форума стран - экспортеров газа (Тегеран, 2015г.) Владимир Владимирович Путин также отметил, что спрос на газ в мире растет темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы, увеличение спроса на газ открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьезный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру -ввести дополнительные трубопроводы2.

На территории Российской Федерации имеется сеть магистральных нефтепроводов и газопроводов протяженностью более 250 тыс. км. За 2014г. по газотранспортной системе ПАО «Газпром» было транспортировано 121,1 млрд. куб. м. газа, из которых 24 млрд. куб. м. газа относится на долю независимых производителей.

Сеть магистральных трубопроводов увеличивается за счет трубопроводов для месторождений, находящихся в Восточной Сибири. Так был построен и сдан в эксплуатацию магистральный нефтепровод «Восточная Сибирь - Тихий океан» от Тайшета до бухты Козьмина длиной 4740 км и производительностью до 58 млн. тонн в год. Планируется создание новых магистральных трубопроводов, в частности ПАО «Газпром» приступило к строительству магистрального

1 Стенографический отчет о заседании Комиссии при Президенте Российской Федерации по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической

безопасности 04.06.2014г. http//:state.kremlin.ru/commission/29/news/45831

2

Стенограмма выступления В.В. Путина на Саммите форума стране - экспортеров газа (Тегеран, 2015г.) http://kremlin.ru/events/president/news/50755

3

газопровода «Сила Сибири» по маршруту Иркутская область - Якутия -Хабаровск - Владивосток. Длина данного газопровода составит около 4000 км, а производительность около 61 млрд. куб. м. газа в год.

Транспортировка нефти и газа по магистральным трубопроводам имеет первостепенное значение для экономики страны, являющейся одной из ведущих энергетических держав мира, поскольку трубопроводный транспорт является наиболее дешевым транспортом для нефти и газа. Правильно выбранная модель регулирования трубопроводного транспорта напрямую отражается на экономических издержках участников процесса транспортировки, на стоимости транспортируемого груза для потребителей, на прибыли энергетических компаний.

В связи с этим вопросы правового регулирования транспортировки по магистральным трубопроводам обладают актуальностью для эффективного развития энергетической отрасли Российской Федерации.

Также об актуальности выбранной для настоящего исследования темы свидетельствуют интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза, направленные на формирование общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов государств-участников, международно-правовую унификацию, гармонизацию законодательств государств-участников в сфере доступа к объектам энергетической инфраструктуры, к которым относятся магистральные трубопроводы. Основные положения по осуществлению международно-правовой унификации и гармонизации законодательств государств-участников в рассматриваемой сфере - содержатся в приложениях № 22 и 23 к Договору о Евразийском экономическом союзе.

Степень разработанности темы исследования. Общие вопросы правового регулирования транспортировки по магистральным трубопроводам были исследованы в трудах по энергетическому праву таких ученых как А.П. Вершинин, О.А. Городов, М.И. Клеандров, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицын-Светланов, В.В. Романова, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлев и других.

Поскольку в советский и российский периоды истории правовое регулирование рассматриваемых общественных отношений было основано на различных схемах - как на уровне договорного оформления отношений, так и на уровне публично-правового регулирования, то специальные исследования по теме работы можно условно поделить на два блока - советский и российский,

В советской юриспруденции тема транспортировки магистральным трубопроводным транспортом специально рассматривалась в работах О.Н. Садикова, М.И. Брагинского, М.К. Александрова-Дольника, М.А. Тарасова, Л.М. Рутмана, А.Н. Романович, а также в диссертационных исследованиях С.И. Дудникова, Э.Г. Плиева и А.М. Шафира. В работах данных авторов основное внимание было уделено вопросу правовой природы трехзвенной схемы поставок, оформляющих транспортный процесс в данной сфере, месту данного договора в системе советского гражданского и транспортного права, а также соотношению хозяйственного плана и договора в правовом регулировании данных отношений.

Современное правовое регулирование транспортировки нефти и газа трубопроводным транспортом рассмотрено преимущественно в диссертационных исследованиях. Так, правовому регулированию договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам посвящены диссертации Д.Д. Логофета (2005), С.Л. Ситникова (2007), О.Г. Закиевой (2006) и М.В. Саудоханова (2007); правовому регулированию договора об оказании услуг по транспортировке газа по трубопроводам - работы В.В. Башунова (2005), К.Б. Кузнецова (2012).

Во всех указанных диссертациях юристами рассматривалось соответствующее правовое регулирование (заключение, исполнение договоров) с позиции и методологии гражданского права. В каждом диссертационном исследовании предлагалась различные трактовки правовой природы рассматриваемых договоров, вещно-правового режима транспортируемых вещей, принадлежности остатков нефти в трубопроводах.

Правовая природа договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам была исследована в диссертации

5

Е.А. Гаврилиной, посвященной системе договорных связей на рынке нефти и нефтепродуктов (2014), и в диссертации Р.Н. Салиевой (2003), посвященной правовому обеспечению развития предпринимательства в нефтегазовом секторе экономики. Вопросы правового режима магистральных газопроводов были исследованы в диссертации А.С. Лалетиной (2011), вопросы правового режима нефти как объекта экономического оборота - в диссертации Ю.Б. Нестерчук (2012).

Не умаляя вклад, внесенный перечисленными авторами в исследование отдельных вопросов, связанных с правовым регулированием транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам, отметим, что проблематика в данной сфере рассматривалась на основе утративших на настоящее время силу нормативных правовых актов. Более того, изучение таких вопросов, как правовой режим магистрального трубопровода (магистральный трубопровод как объект права, как объект топливно-энергетического комплекса, как опасный производственный объект, как объект капитального строительства), правовой режим нефти и газа как объектов транспортировки, требует комплексного исследования. Договорное регулирование отношений в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам не рассматривалось с позиции определения его места в системе договорного регулирования в сфере энергетики. Вопрос о принадлежности остатков (прилипаний) нефти к трубопроводам остался открытым и не до конца разработанным. Не получила также теоретического осмысления и научной проработки судебная практика, касающаяся как публично -правовых, так и частноправовых отношений в рассматриваемой сфере.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие транспортировку нефти и газа по магистральным трубопроводам, теоретические разработки в данной области, судебная практика.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о правовой природе отношений, возникающих при транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, о содержании правового режима нефти и газа как объектов отношений по транспортировке, выявление пробелов в правовом регулировании, формулирование предложений по унификации правовых норм, регулирующих отношения по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Задачи исследования обусловлены указанной целью и включают в себя:

- исследование нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров, правовой доктрины и иных источников энергетического права по теме диссертационного исследования;

- анализ содержания правового режима объектов отношений по транспортировке энергетических ресурсов;

- выявление особенностей правового режима магистрального трубопровода;

- анализ правовой природы, порядка заключения, исполнения, оснований изменения и расторжения договоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам;

- анализ публично-правовых требований к участникам общественных отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам по содержанию и по кругу лиц;

- обоснование выводов, предложений, научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования общественных отношений в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Методы исследования. В работе использовались общенаучные методы познания: метод анализа, синтеза, аналогии, гипотезы, логический метод, системный метод. Также применялись частнонаучные методы: формально-юридический, формально-логический, сравнительно-исторический, сравнительно-правовой метод.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, теоретические положения и рекомендации могут быть использованы при дальнейшем изучении правовых проблем, возникающих при транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, в также в нормотворческой деятельности, в процессе правоприменения, в учебном процессе.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды в сфере энергетического права следующих ученых: А.П. Вершинина, Е.А. Гаврилиной, О.А. Городова, И.В. Гудкова, М.И. Клеандрова, П.Г. Лахно,

A.Г. Лисицына-Светланова, Д.А. Петрова, В.Ф. Попондуполо, В.В. Романовой, Л.М. Рутман, О.Н. Садикова, Р.Н. Салиевой, С.С. Селиверстова, Л.И. Шевченко,

B.Ф. Яковлева и других ученых.

Труды названных ученых внесли большой вклад в науку энергетического права и использовались в настоящем диссертационном исследовании.

Также исследовались посвященные анализу транспортных правоотношений работы М.К. Александрова-Дольника, А.Н. Романович, М.А. Тарасова, К.К. Яичкова, работы в сфере гражданского права М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, Ю.С. Гамбарова, К.А. Граве, М.В. Зимелевой, О.С. Иоффе, И.Б. Новицкого, К.П. Победоносцева, Е.А. Флейшиц, З.И. Цибуленко.

Для компаративистского анализа использовались работы в сфере гражданского права Мануэля Альбалагехо (Manuel Albalagejo), Артуро Р. Аллесандри (Arturo R. Alessandri), Мануэль У. Сомаррива (Manuel U. Somarriva), Антонио Воданович (Antonio H. Vodanovich), Людвига Кухленбека (Lud. Kuhlenbeck) и Э. Зеккель (E. Seckel).

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, правовых актов федеральных органов исполнительной власти, международных договоров, законодательства зарубежных стран в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы судебной практики, а именно акты Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, а также положения договоров на оказание услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, опубликованные в рамках раскрытия информации субъектами естественных монополий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в теории энергетического права проведен комплексный правовой анализ правового регулирования транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам, охватывающий вопросы правового регулирования как частноправовых, так и публично-правовых отношений.

Разработанные положения, дефиниции, рекомендации определяют содержание основных выводов и положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общественные отношения в сфере транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам по своей правовой природе являются частью предмета энергетического права и регулируются характерным для энергетического права сочетанием императивного и диспозитивного методов правового регулирования, а также специального метода корпоративного регулирования, реализуемого юридическими лицами, наделенными законодателем соответствующими полномочиями.

2. Правовой анализ источников правового регулирования

транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам показал, что в

регулировании данных отношений задействованы все виды источников

энергетического права, однако основная нагрузка на сегодняшний день

приходится на подзаконные нормативные акты - правила и положения,

утвержденные постановлениями Правительства Российской Федерации. В целях

совершенствования правовой модели регулирования общественных отношений,

возникающих в связи с транспортировкой энергетических ресурсов по

магистральным трубопроводам представляется целесообразным проведение

9

унификации законодательства, которая может быть осуществлена путем принятия единого федерального закона, определяющего понятие магистральных трубопроводов, организаций, осуществляющих транспортировку по магистральным трубопроводам, услуг по транспортировке по магистральным трубопроводам, порядок и условия введения банка качества транспортируемых продуктов и устанавливающего режим безопасности магистральных трубопроводов.

3. По результатам исследования правового режима нефти как объекта отношений по транспортировке по магистральным трубопроводам сделан вывод о том, что стороны договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам могут индивидуализировать предмет договора не только указанием на качественные характеристики, установленные в государственных стандартах, но и указанием на наименование сорта, который является распространенным и известным для участников рынка.

4. На основе анализа действующего законодательства диссертантом сделан вывод, что в целях обеспечения баланса имущественных интересов отправителя (либо получателя, когда получатель не совпадает с отправителем) и трубопроводной организации разница между нормативной и фактической естественными убылями (прилипания нефти к трубопроводам) должна пропорционально распределяться между отправителями (получателями, когда получатель не совпадает с отправителем), вопреки сложившейся практике, при которой трубопроводная организация не производит подобного распределения.

5. Магистральный трубопровод является линейным объектом,

подпадающим под понятие единого недвижимого комплекса, между тем

критериями отнесения совокупности вещей в соответствии с Гражданским

кодексом Российской Федерации являются единое назначение и неразрывная

технологическая и физическая связь данных вещей, в то время как применительно

к действующим нормативным правовым актам критериями отнесения вещей к

составу магистрального трубопровода являются, помимо перечисленных,

организационная и экономическая взаимосвязь, централизованное управление. В

10

диссертации обосновывается вывод о том, что при проведении унификации законодательства в сфере магистрального трубопроводного транспорта целесообразно включение данных дополнительных критериев для отнесения вещей к магистральному трубопроводу как линейному объекту, подпадающему под понятие единого недвижимого комплекса.

6. Для целей правового регулирования целесообразно законодательное закрепление понятия федеральной нефтетранспортной системы, в которую бы входили магистральные трубопроводы ОАО «АК Транснефть» и ее дочерних организаций, а также наделение ОАО «АК Транснефть» полномочиями по управлению функционированием данной системы и возможностью по осуществлению мер по совершенствования структуры данной системы в рамках метода специального корпоративного регулирования.

7. В диссертационном исследовании предлагается авторское понятие договора об оказании услуг по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам - по данному договору отправитель обязуется передать вещи, а транспортная организация обязуется их принять, транспортировать их по магистральному трубопроводу отдельно или в смеси с вещами других отправителей, доставить в пункт назначения и выдать уполномоченному на получение вещей лицу (получателю) равное или обусловленное количество вещей того же или иного согласованного сторонами рода и качества, а отправитель обязуется оплатить за транспортировку установленную плату.

8. В диссертационном исследовании выявлены особенности заключения договоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам по сравнению с общим порядком заключения договора в гражданском законодательстве. Данный специальный порядок заключения договоров обусловлен необходимостью обеспечения баланса интересов различных отправителей в связи с ограниченной пропускной способностью систем магистральных трубопроводов. В диссертационном исследовании обосновывается вывод о самостоятельном месте договоров об оказании услуг по

транспортировке нефти и газа по магистральному трубопроводу в системе договоров в сфере энергетики.

9. На основании проведенного исследования диссертантом сделан вывод о целесообразности закрепления законной неустойки за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по оплате оказанных услуг по транспортировке газа по магистральным трубопроводам по аналогии с ответственностью, установленной за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по оплате поставленного газа или оказанных услуг по передаче электрической энергии.

Апробация результатов исследования. Работа была обсуждена и одобрена на заседании кафедры энергетического права ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Основные положения настоящей диссертационной работы были изложены в рамках Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» в ноябре 2013г. и в апреле 2014г., II научно-практической конференции молодых ученых «Энергетика и право в 21 веке» (май 2014г.).

Основные положения настоящей диссертационной работы также были опубликованы в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ, в журнале «Правовой энергетический форум».

Результаты диссертационного исследования были использованы автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсу «Энергетическое право» в ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет им. О.Е. Кутафина (МГЮА)».

Структура работы. Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографии.

Глава I. Предмет и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

§ 1. Правовая природа и источники правового регулирования отношений по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам

Отношения, регулируемые нормами энергетического права, складываются: (1) между лицами, осуществляющими деятельность по поиску, добыче энергетических ресурсов, производству, переработке, поставке, хранению, транспортировке энергетических ресурсов, проектированию, инженерным изысканиям, строительству, модернизации, реконструкции энергетических объектов и лицами, которые приобретают различные виды энергетических ресурсов и которым оказываются соответствующие услуги, (2) между лицами, осуществляющими вышеуказанные виды деятельности в энергетической сфере и уполномоченными государственными органами и соответствующими саморегулируемыми организациями. В первом случае речь идет о частноправовых

-5

отношениях, во втором - о публично-правовых отношениях .

Правовое регулирование отношений по транспортировке энергоресурсов по магистральным трубопроводам является частью предмета энергетического права, и соответственно правовая природа отношений по транспортировке нефти

3

См. подр.: Лисицын-Светланов А.Г. Роль права в модернизации экономики России. М.: Учреждение Российской академии наук Институт государства и права РАН, 2011. С. 16-17; Лисицын-Светланов А.Г. Энергетическое право: задачи дальнейшего развития отрасли // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Правовое регулирование в сфере электроэнергетики и теплоснабжения». М.: Издательство «Юрист». 2013. С. 10; Городов О.А. Введение в энергетическое право: учебное пособие. М.: Волтерс Клувер, 2012. С. 7, 14; Энергетическое право. Общая часть. Особенная часть: учебник / под ред. доктора юридических наук В.В. Романовой. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Издательство «Юрист», 2015. С. 21-22; Блажеев В.В. О формировании энергетического права как составной части высшего юридического образования // Сборник материалов международной научно-практической конференции «Правовое регулирование в сфере электроэнергетики и теплоснабжения». М.: Издательство «Юрист». 2013. С. 6-9; Яковлев В.Ф. Совершенствование экономического законодательства и его правоприменения // Хозяйство и право. 2005. № 7. С. 6.

13

и газа по магистральным трубопроводам также детерминирована содержанием данных отношений, которые не ограничиваются частноправовыми отношениями между исполнителями и потребителями услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам, но охватывают и публично-правовые отношения, которые возникают у исполнителей и потребителей услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам с органами государственной власти.

Содержание данных отношений можно классифицировать следующим образом:

- общественные отношения, связанные с транспортировкой по магистральным трубопроводам как услуги, предоставляемой на товарном рынке;

- общественные отношения, связанные с обеспечением безопасности магистрального трубопровода, в том числе обеспечением промышленной, энергетической безопасности, антитеррористической защищенности.

В содержание регулирования общественных отношений, связанных с транспортировкой по магистральным трубопроводам как услуги, предоставляемой на товарном рынке, входят:

- технологическое подключение к системе магистральных трубопроводов;

- вопросы заключения, исполнения, прекращения и расторжения договоров об оказании услуг по транспортировке нефти и газа по магистральным трубопроводам;

- требования к поведению на товарном рынке субъекта, оказывающего услуги по транспортировке нефти или газа по магистральным трубопроводам.

Регулирование отношений, связанных с обеспечением безопасности магистрального трубопровода, состоит из:

- обеспечения промышленной безопасности магистрального трубопровода в течение всего «жизненного цикла» данного объекта (включая стадии

проектирования, строительства, эксплуатации, модернизации, реконструкции, ремонта, вывода из эксплуатации)4;

- обеспечения энергетической безопасности магистрального трубопровода;

- обеспечения антитеррористической безопасности магистрального трубопровода.

Предметное содержание и состав субъектов рассматриваемых отношений предопределяет то, что регулирование данных общественных отношений не подпадает исключительно под метод диспозитивного регулирования. Причина в таком положении объективна и связана с отнесением магистральных трубопроводов к сфере естественных монополий - т.е. такого состояния товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства, а оказываемые субъектом естественной монополии услуги не могут быть заменены в потреблении другими услугами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров5. Состояние естественной монополии предполагает возможность значительных злоупотреблений со стороны монополиста - как в отказе от заключения или исполнения договора, так и в навязывании невыгодных условий -что, в свою очередь, повлекло необходимость публичного регулирования данных общественных отношений.