Правовой нигилизм и правовой идеализм: Теоретико-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Вороненков, Денис Николаевич

  • Вороненков, Денис Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 1999, Коломна
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 191
Вороненков, Денис Николаевич. Правовой нигилизм и правовой идеализм: Теоретико-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Коломна. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Вороненков, Денис Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЙ НИГИЛИЗМ: ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА,

ФОРМЫ

1.1. Понятие и структура правового поведения личности.

1.2. Правовой нигилизм в русской философии права.

1.3. Правовой нигилизм как явление социальной жизни.

ГЛАВА 2. ПРАВОВОЙ ИДЕАЛИЗМ: ПОНЯТИЕ, ИСТОКИ,

ФОРМЫ

2.1. Понятие и истоки правового идеализма.

2.2. Правовое бездействие как форма правового поведения.

ГЛАВА 3. НОРМОСООБРАЗНОСТЪ ПОВЕДЕНИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЧНОСТИ

3.1. Понятие нормосообразности в свете юридических гарантий прав личности.

3.2. Ответственность личности и ее участие в политике и управлении.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовой нигилизм и правовой идеализм: Теоретико-правовое исследование»

Актуальность темы исследования.

Проблема правового нигилизма и правового идеализма как инвариантов современного российского правосознания является одной из актуальнейших проблем в юридической науке. Чаще всего утверждается, что эти явления имеют под собой в качестве основы правовое невежество народа и управленческого аппарата, слабую информированность в законах, а также умышленное, а чаще всего неосознанное, интуитивное желание проигнорировать, обойти или даже нарушить законодательные акты (в особенности, если это сулит существенные выгоды, а опасность подвергнуться санкциям мала). Ученые фиксируют массовость таких явлений, но обычно не вдаются в анализ причин, сути и возможных путей их преодоления.

Правовой нигилизм есть определенная форма общественного состояния, отражающая политические и национально-исторические особенности общества. Степень правового нигилизма является своего рода показателем здоровья общества и государства, в которых он проявляется. В связи с этим, правовой нигилизм не только правовая категория, но его можно охарактеризовать и как социально-психологическое явление, возникающее в результате оценки права или отдельных его норм людьми, социальными группами или даже всем обществом, оценки, переходящей в соответствующие действия или бездействия.

Правовой нигилизм находит свое выражение в усилении настроений социальной пассивности, развитии социальных болезней, алкоголизма и наркомании, в росте преступности, в самоубийствах, в актах бессмысленного насилия, моральной деградации. К нигилистическому экстремизму относятся также преступные действия международного государственного терроризма, стремление к развязыванию военных конфликтов.

Традиция пренебрежительного отношения русского народа к праву уходит в глубину веков. Русский историк В.О. Ключевский по этому поводу писал: «Не я виноват, что в русской истории мало обращают внимания на право: меня принудила к тому русская жизнь, не признававшая никакого права».1 П.И. Новгородцев считал, что правовой нигилизм народа является ответной реакцией на несправедливые действия и «неправедные» законы, а Н. А. Бердяев писал, что «русский народ - самый аполитический народ, никогда не умевший устраивать свою землю и законам не подчинявшийся».2

В настоящее время в нашей стране сложилась крайне неблагоприятная социальная среда, постоянно воспроизводящая и стимулирующая антиправовые устремления людей. Правовой нигилизм приобрел качественно новые свойства, которыми он не обладал ранее, изменились его природа, причины, сферы влияния, он приобретает обвальный, стихийный характер, превращаясь нередко в правовой «беспредел».

Правовой идеализм представляет собой обратную сторону правового нигилизма, он выражается в переоценке роли права, в возведении его в абсолют, в преувеличении роли закона, который якобы способен решить все наболевшие проблемы. При избыточном правовом регулировании образуются «завалы» юридических норм, нагромождения законов, многие из которых практически не применяются. В итоге - резкое снижение уровня управляемости и регулируемости социальных процессов, отсутствие элементарного общественного порядка.

Оба эти явления приводят к одному и тому же результату - правовому бессилию, неэффективности правовой системы.

1 Ключевский В.О. Соч. В 9-ти т. - М„ 1990. - Т.9. - С. 424.

2 Бердяев НА. Судьба России., М„ 1990. - С. 1.

Данная проблема в такой постановке вопроса до сих пор не являлась предметом специального рассмотрения, хотя потребность в ее изучении давно назрела, поскольку указанные социально-правовые явления широко распространились в практической жизни, в сознании и поведении людей, в политике, культуре, законотворчестве, государственной и общественной деятельности. В этой связи представляется актуальной необходимость обращения к исследованию проблемы правового нигилизма и правового идеализма, поскольку в современных российских условиях становления правового государства, гражданского общества гражданам, юристам важно иметь хотя бы общее представление о сути этих пагубных явлений, их деструктивной роли, причинах, формах проявления и путях устранения.

Степень разработанности проблемы.

Комплексный характер темы диссертационного исследования предполагает обращение к литературе по вопросам правового поведения, правового сознания, правовых отношений, соблюдения законности, совершенствования законодательства, а также к литературе по философии права, социологии права и юридической психологии. Значительный вклад в перечисленные исследования внесли такие ученые, как Ю.А. Агешин, С.С. Алексеев, Л.М. Архангельский, М.И. Байтин, В.М. Баранов, Е.А. Белканов, В.В. Борисов, С.Н. Братусь, B.JI. Васильев, Н.В. Витрук, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцов, А.И. Демидов, В.П. Казимирчук, Н.Г. Козин, А.В. Колесников, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, А.В. Малько, Н.И. Матузов, М.Н. Марченко, А.С. Мордовец, B.C. Нерсесянц, В.И. Никитинский, А.И. Новиков, В.В. Оксамытный, М.Ф. Орзих, А.С. Пиголкин, С.В. Поленина, В.Д. Попков, В.А. Рыбаков, Т.Н. Радько, В.П. Сальников, И.С. Самощенко, И.Н. Сенякин, Э.Ю. Соловьев, Л.И. Спиридонов, Ю.А. Тихомиров, В.А. Туманов, Л.Н. Фомичева, P.O. Халфина, Н.В. Щербакова и другие авторы.

Обращает на себя внимание тот факт, что теория советского государства и права практически не изучала правовой нигилизм как отрицание и неприятие права. В современной юридической литературе, преимущественно в публикациях, этому явлению уделяется определенной внимание, о чем свидетельствуют работы Н.В. Варламовой, П.А. Горохова, А.И. Демидова, Е.В. Колесникова, О.Э. Лейста, Н.И. Матузова, В.Н. Руденкина, С.А. Сирина, В.А. Туманова, П.А. Горохова, Б.А. Молчанова, А.Г. Сиюокова.

Различные грани нигилизма, в том числе и нигилизма правового, рассматривались и до революции в работах видных теоретиков права Н.М. Коркунова, П.И. Новгородцева, Л.И. Петражицкого, Б.Н. Чичерина и многих других. При всех различиях во взглядах этих русских ученых, они были едины в одном: отрицание права и неверие в законы, созданные властью - черта характера русского народа.

Заметный вклад в изучение проблемы нигилизма внесли отечественные философы и писатели, такие, как Ф.М. Достоевский, Е.В. Спекторский, Г. Гуревич, Б.А. Кистяковский, В. Соловьев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский и др.

Что касается правового идеализма, то этот вопрос в литературе практически не освещается, как не встречается и само понятие. Лишь кое-где в публицистике, как, скажем, у Г.В. Мальцева, упоминается «правовой фетишизм» как противоположность нигилизму. Только Н.И. Матузов посвятил этому явлению параграф в учебнике по теории государства и права, в котором говорится, что под правовым идеализмом понимается «переоценка права, возведение его в абсолют».1

Цели и задачи исследования.

Исходя из актуальности обозначенной темы, в настоящей работе ставится цель, восполнить существующий в юридической науке пробел в изучении

1 Общая теория государства и права. В 2-х т. Под ред. Проф. М.Н. Марченко. Том 2, М., 1998. - С. 425. вопросов правового нигилизма и правового идеализма как двустороннего социально-правового явления.

В соответствии с этим, автор в рамках настоящей диссертации ставит перед собой следующие задачи:

- изучить и обобщить имеющиеся научные материалы, определить степень и уровень научной разработанности исследуемой темы;

- выявить специфику и содержание понятий «правовой нигилизм» и «правовой идеализм»;

- выявить причины этих явлений;

- выработать практические рекомендации по преодолению правового нигилизма и правового идеализма;

- рассмотреть и проанализировать структуру правового поведения личности и различные его формы;

- рассмотреть проблему преодоления правового нигилизма и идеализма при участии личности в политике и управлении.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

При решении поставленных задач, в интересах достижения цели диссертационного исследования, автор опирался на современные методы познания, выявленные юридической наукой, социологическими и философскими исследованиями, как теоретическими, так и практическими. Работа основана на методах исторического, нормативного и сравнительно-правового анализа. При изучении общетеоретических основ правового нигилизма и правового идеализма применялись методы диалектического познания, системный и логический подходы, иные приемы исследования, что позволило выявить определенные особенности указанных явлений.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации определяется самой постановкой проблемы, учитывая степень ее слабой разработанности. Диссертация является практически первым комплексным монографическим исследованием в современной теории государства и права.

К числу наиболее существенных выводов и положений, полученных в процессе диссертационного исследования можно отнести следующие.

1. Правовой нигилизм - это скептическое, равнодушное или негативное отношение к праву, неверие в его потенциальные возможности решать социальные проблемы. Причины его - в юридическом невежестве, отсталости, правовой невоспитанности основной массы населения, в невостребованности права обществом.

2. Показано, что правовой нигилизм означает недооценку права, а правовой идеализм — его переоценку. Причина правового идеализма, как и нигилизма - в юридическом невежестве, деформированном правосознании, неразвитости правовой культуры российского общества. Правовой идеализм внешне менее заметен, чем нигилизм, однако явление это причиняет такой же вред государству, обществу, как и правовой нигилизм.

3. На основе комплексного анализа предложена классификация форм проявления правового нигилизма. Выявлены две его основные формы: пассивная, которая проявляется в формальном исполнении закона и активная, проявляющаяся в нарушении его требований.

4. Вскрыто, что правовой нигилизм и правовой идеализм распространены не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в государственных структурах, законодательных, исполнительных и судебных органах власти.

5. Предложены основные пути преодоления, как правового нигилизма, так и правового идеализма, которые представляются следующим образом: повышение общей и, в частности, правовой, юридической культуры граждан, массовое просвещение и правовое воспитание населения; укрепление правового сознания; усиленная профилактика правонарушений и преступлений; защита прав личности; совершенствование действующего законодательства.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации могут быть использованы при изучении теории государства и права, при чтении спецкурса по этой научной проблеме. Результаты исследования также могут найти применение в научно-исследовательской работе, при разработке и совершенствовании законодательства, в разнообразной юридической практике, а также в процессе профессиональной подготовки юридических кадров в различных учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Основные теоретические выводы, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских конференциях. Диссертант выступал по проблематике диссертации на Межвузовской научно-практической конференции «Права человека на современном этапе российского общества» (Саратов, октябрь 1998 г.), на заседании «Круглого стола» на тему: «Современное состояние Российского законодательства и его систематизация» (Тула, 23-24 сентября 1998г.), Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 1999 г.), Межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1998 года (Коломна, декабрь 1998г.)

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов: теории государства и права, правоохранительные органы, уголовное право, прокурорский надзор и др.

Диссертантом на основе материалов диссертационного исследования подготовлен специальный курс на тему: «Правовой нигилизм и правовой идеализм в поведении личности», который читается на юридическом факультете Всероссийской государственной налоговой академии Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

По теме диссертации автором опубликованы три статьи в научных сборниках, одно учебное пособие общим объемом 7,1 п.л.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Вороненков, Денис Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Данная работа, будучи посвященной одной из малоисследованных проблем в теории государства и права и находящаяся на стыке теоретико-познавательной, социально-философской и философско-правовой проблематики, не может рассматриваться как некое фундаментальное исследование, в котором раскрываются все без исключения аспекта проблемы.

В соответствии с этим, проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Правовой нигилизм является одной из традиционных составляющих, как мировоззрения правящих структур, так и духовности народа. Отрицание народом права - составная часть его менталитета. Изначально к праву в народной среде относились с презрением, а зачастую и с недоверием. Здесь нигилизм выступает как недовольство существующим порядком вещей в мире. Недовольство это на протяжении российской истории принимало разнообразные формы - от бегства в казацкую вольницу до кровавого восстания. Нам представляется, что правовой нигилизм - составная часть нигилистической ментальности, основанием которой выступает отчуждение права, свойственное как государственной власти, так и народным массам.

Государство в России с самого начала помыкало правом, рассматривая его лишь как узду для народа, с помощью которой им можно было управлять. Об ограничении властных побуждений не могло быть и речи (и не только по субъективным, но и объективным причинам - тяжелейшему историческому пути, пройденному нашей страной). Власть считала народ абсолютно неспособным к самостоятельному правотворчеству, да и в целом к правовой жизни.

Большевики, решившие изменить жизнь в России по Марксу, после взятия власти дополнили «традиционно-самодурский» нигилизм новыми чертами. Право рассматривали как отживающий институт, заимствованный в силу печальной необходимости у эксплуататорских обществ. Как в средневековые времена, правовая норма имела исключительно карательную функцию, ее гуманистический смысл отрицался.

Несущественным объявлялась непременная отнесенность правовой нормы к задаче личной независимости.

Советская власть продолжила патерналистскую традицию отечественной власти, на словах утверждая о принадлежности власти народу, а на деле считая народ незрелым, несозревшим для самостоятельного общественного бытия. Всячески насаждалась трактовка государственной власти как родной и отеческой, которая призвана осуществлять авторитарное, а если необходимо - и принудительное (без оглядки на какое бы то ни было право) попечение о народе.

2. Правовой нигилизм вошел в кровь и плоть народа, проявляясь не столько в нарушении народными массами права, сколько в незнании его и пренебрежении им. В России в сознании народа тысячелетиями укреплялось представление об относительном материальном достатке как сути политических и правовых требований и самой свободы. Сугубо материальное, вещественное подменило духовное, нравственное, в том числе и самое великое - право и свободу.

Можно выделить наиболее характерные черты и особенности современного правового нигилизма. Это: во-первых, его подчеркнуто демонстративный, воинствующий, агрессивный и неконтролируемый характер, что обоснованно квалифицируется общественным мнением как «беспредел»; во-вторых, глобальность, массовость, широкая распространенность не только среди граждан, социальных и профессиональных групп, слоев, но и в официальных государственных структурах, законодательных, исполнительных и правоохранительных органах власти; в-третьих, многообразие форм проявления — от криминальных до легальных, от «верхушечных» до бытовых, повседневных; в-четвертых, особая степень разрушительности, оппозиционная направленность, регионально-национальная окраска, переходящая в сепаратизм; в-пятых, слияние с политическим, нравственным, духовным, научным, экономическим, религиозным нигилизмом, образующими вместе единый деструктивный процесс; в-шестых, связь с негативизмом - более широким течением, захлестнувшим в последние годы российское общество.

3. На личностном уровне правовой нигилизм выступает в двух качествах: как состояние умов, чувств, настроений и как образ действий, линия поведения. Он может быть активным и пассивным, стойким и спонтанным, постоянным и ситуативным. Нигилизм возникает как результат неудовлетворенности субъекта своим социально-правовым статусом, неадекватным, по его мнению, собственным потенциальным возможностям.

4. Правовой идеализм, являясь противоположностью правового нигилизма, представляет собой не менее опасное явление, чем нигилизм. Он выражается в переоценке роли права, в возведении его в абсолют, в преувеличении роли закона, который якобы способен решить все наболевшие проблемы.

Оба эти явления приводят к одному и тому же результату - правовому бессилию, неэффективности правовой системы.

5. Главный источник рассматриваемых явлений — кризисное состояние российского общества. Социальная напряженность, экономические неурядицы, распад некогда единого жизненного пространства, региональный сепаратизм, сложность криминогенной обстановки, морально-психологическая неустойчивость общества и многое другое способствуют процветанию правового нигилизма и идеализма.

Именно поэтому страна нуждается не только в социально-экономической и политической стабилизации, но и правовой. Более того, правовая стабилизация, уважение законов может в немалой степени способствовать упрочению положения дел во всех других областях.

6. Закон - самостоятельная ценность для гражданского общества. Чтобы избежать всевозможных издержек при издании законодательства, необходимо, прежде всего, усиление научной основы правотворчества, внедрение в этот процесс современных научных методов разработки и подготовки нормативных актов, способных обеспечить их высокое качество, поскольку именно с низким качеством закона связаны исследуемые в диссертации проблемы.

Не последними причинами правового и нравственного нигилизма, деформации правосознания являются изъяны в следственно-прокурорской и судебной практике. Устранение этих изъянов — один из путей формирования высокой правовой культуры общества, чувства законности и справедливости.

Основные пути преодоления правового нигилизма и правового идеализма видятся в первую очередь в повышении общей и правовой культуры граждан их правового и морального сознания, а также в совершенствовании законодательства, упрочении законности и правопорядка, активной профилактике преступлений и правонарушений, защите прав личности, а также в реализации так называемой стадийности: 1) привлечении граждан к управлению; 2) вовлечении граждан в управление государственными и общественными делами; 3) участии граждан в управлении и законотворческом процессе, как высшей формы реализации их права на государственное и общественное управление.