Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лаварсланова, Маржанат Гаджиевна

  • Лаварсланова, Маржанат Гаджиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Лаварсланова, Маржанат Гаджиевна. Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лаварсланова, Маржанат Гаджиевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1.НАУЧНО - ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ: ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Социальная направленность правового воспитания учащейся молодежи в цивилизованном государстве.

1.2. Нравственный аспект правового воспитания учащихся.

1.3. Роль правового воспитания в формировании правовой культуры и нормативного поведения учащихся в социуме.

Выводы по первой главе:.

Глава П.ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ, КАК ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ НОРМАТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Выявление уровня правовых знаний и правовых позиций у учащихся старших классов общеобразовательных школ.

2.2. Организационно-методические перспективы создания правового пространства в общеобразовательной школе.

2.3. Педагогические условия модернизации правового воспитания школьников.

2.4. Формирующий эксперимент.

2.5. Динамика становления навыков нормативного поведения в ходе формирующего эксперимента.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме»

Актуальность исследования. Социальные изменения, происходящие в последние годы в России, реформы в различных сферах государства не могут не отразиться на необходимости учета этих изменений в сфере образования, в построении моделей и содержательного наполнения образовательного процесса.

Приоритетной задачей современного образования становится создание таких условий развития школьника, которые обеспечат в будущем его готовность жить и успешно действовать в динамично развивающемся мире, где становится все более актуальной не сама по себе система знаний, умений и навыков, а способность человека осваивать новые сферы и способы деятельности, находить оптимальные пути самореализации.

Самоопределению человека, освоению общепризнанных ценностей, формированию жизненной позиции, развитию навыков социального действия способствует гуманитарное образование в системе, где праву принадлежит особое место. Будучи одновременно и областью науки, и областью практической деятельности, право открывает широкие возможности для решения современных педагогических задач, позволяет школьнику не только приобрести правовые знания, но и развить практические навыки действия в социальной сфере. В данном аспекте существенным является целенаправленная деятельность по совершенствованию правосознания, а его конечной целью -формированием нормативного поведения личности.

Правовое воспитание - это процесс формирования правового сознания и правовой культуры личности, позволяющих человеку ощущать себя юридически дееспособным. Ныне действующая система образования подрастающего поколения не в полной мере учитывает потребности правового воспитания, значения уровня правового сознания личности, как регулятора ее поведения. В настоящее время правовое воспитание учащихся школ не в достаточной степени обеспечено современными методическими и техническими средствами и в значительной мере нуждается в специалистах высшей квалификации. Наблюдается серьезное снижение уровня эффективности преподавания школьной дисциплины «Основы правовых знаний».

Сегодня, в общеобразовательных школах преданы забвению организация внеурочных форм правового воспитания (привлечение подростков к участию в правоохранительной деятельности, кружках, олимпиадах, лекториях, неделях права) и, в целом, осуществление практических организационных мероприятий данного направления. Поэтому, на наш взгляд, необходимо как можно быстрее устранить эти недостатки. Особую роль здесь призваны сыграть принципиально новые теоретические разработки, предполагающие новое отношение к правовому воспитанию и формированию норм поведения, как фактору адаптации психологических качеств личности, обусловленных новым правовым мышлением, а также преодолением причин и условий, порождающих отклонения от нормы в поведении среди подрастающего поколения.

Проблематичность и значимость такое исследование приобретает в связи с формированием правового государства. В этом процессе особое место занимает повышение уровня правовой культуры, правовой социализации и, в целом, формирование мировоззрения подрастающего поколения. Это, по существу, является одной из объективных закономерностей строительства правового государства, что ещё раз подтверждает актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Возникновение проблемы правового воспитания подрастающего поколения и различных вариантов ее решения связано с длительным историческим процессом развития нашего общества.

В новейшей истории его научный анализ берет свое начало с 70-80-х годов. Однако, начиная с 90-х годов и по настоящее время, исследования в данном направлении утратили интенсивность. Необходимость активизации исследования данной проблемы в современных условиях связана с возрастаГ нием роли права, в регулировании общественных отношений и целенаправленном сопряжении усилий в формировании нового правового сознания, составной частью которого является нормативное поведение.

В психолого-педагогической литературе накоплен значительный материал, создающий теоретическую базу для изучения процесса правового воспитания учащихся. Так, социально-педагогическая проблема становления правовой культуры проанализирована в работах Г.П. Давыдова, А.Ф. Никитина, И.Ф. Рябко и других; реализация правового образования и воспитания в учебно-воспитательной практике рассматривается в исследованиях Д.М. Маллаева, М.Г.Гасанова, Г.В. Миньковского, Т.В.Синюковой, Н.В. Назарова, В.Н. Найбич, Н.Г. Суворовой, В.М. Щербакова; формирование социально-правового опыта в целостном педагогическом процессе отражено в работах В.А.Сластенина, В.М. Обухова. Для выявления основных факторов правового воспитания как педагогического процесса большое значение имеют теоретические положения и выводы, содержащиеся в работах Ю.К. Бабанского, JI.M. Беляевой, А.М.Магомедова, В.В.Головченко, А. А. Кирсанова, А.М.Кухта, Б.Т. Лихачева, Е.И.Замылина, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, A.M. Д.Ш.Ситдикова и др.

Вместе с тем остаются еще нерешенными некоторые важные аспекты данной проблемы, которые в определенной степени обусловлены происходящими изменениями, разрушением - сложившейся системы воспита- -ния, вызвавшими отклонение от норм поведения несовершеннолетних и молодежи.

Как следует из сводок и отчетов МВД Республики Дагестана, в 2007 году доля преступлений с участием несовершеннолетних детей составила 50,1 % от общего числа. Представления несовершеннолетнего о морали и праве в силу возрастных причин находится на вербальном уровне, не стали осознанными, тем более автоматическими регулярными его поведения.

Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. Обостряются общественные противоречия, что сразу же сказывается на противоправном поведении учащейся молодежи.

Отмеченное выше определило выбор темы диссертационного исследования «Правовое воспитание как основа формирования нормативного поведения учащихся в социуме».

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы, направленный на правовое воспитание и формирование нормативного поведения учащихся.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия правового воспитания как основа формирования нормативного поведения учащихся.

Цель исследования - разработка учебно-методических рекомендаций по правовому воспитанию учащихся направленных на формирование нормативного поведения в социуме.

Гипотеза исследования: Формирование нормативно-правового поведения учащихся в социуме - длительный процесс, который будет более успешным, если:

• определены условия и содержание правового воспитания в направлении формирования нормативного поведения в правовом пространстве школы;

• разработаны и применены учебно-методические рекомендации по совершенствованию правового воспитания в учебной и внеучебной деятельности учащихся;

• проводиться работа по повышению правовой информированности родителей (учащихся);

• учащиеся будут принимать активное участие в планировании и регулировании образовательного процесса, основанного на использовании: а) правовых знаний, полученных от учителей и родителей; б) средств массовой информации; в) интерактивных методов приобретения правовых знаний и формирования нормативного поведения; г) личного опыта подростка.

Цель и гипотеза определили постановку задач исследования:

1. Разработать модель правового пространства, обеспечивающая качественный уровень правового воспитания учащихся в образовательном процессе.

2. Определить и экспериментально обосновать педагогические условия, средства, формы и методы повышения эффективности правового воспитания учащихся в направлении формирования нормативного поведения;

3. Определить пути и способы педагогического просвещения и вовлечения родителей в процесс правового воспитания учащихся;

4. Установить критерии, определяющие уровень сформированности нормативного поведения учащихся в социуме; разработать методические рекомендации учителям и родителям по правовому воспитанию и формированию нормативного поведения учащихся в процессе изучения дисциплины «Основы правовых знаний».

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам: философского обоснования необходимости формирования правосознания и правовой культуры (В.А.Никитин, А.Г.Спиркин и др.); методологии педагогических исследований (A.M. Арсеньева, Ю.К. Бабанского, А.П. Беляевой, Н.К. Гончарова, Л.Ю. Гордина, А.А. Кирсанова, М.И. Махмутова, А.В. Мудрика, Б.Т. Лихачева, С.Т.Тучалаева др.); педагогического мониторинга (А.К.Сомохиной, Г.В.Коновалова и др.); теории и технологии правового воспитания (Г.П. Давыдова, И.Ф. Рябко и др.); теории возрастной периодизации психического развития (Л.С.Выготский, Л.Ф.Обухова, Э.Фромм, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон и др.).

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституция РФ (1993), Конвенция о правах ребенка (1989), Закон РФ «Об образовании»,

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (от 29.12.2001 № 1756-Р).

Для проверки выдвинутой гипотезы и реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: методы теоретического исследования: анализ и синтез литературных источников по теме исследования; методы эмпирического исследования: изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, изучение документации, анкетирование, социологические опросы, наблюдение, беседа, взаимо - и самооценка; методы математической обработки: обработка полученных данных путем определения средних величин. Основным методом являлась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой удалось получить новые научные данные и проверить их на практике.

Базой исследования явились МОУ СШ. №№ 10, 26, 51, г. Махачкалы.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2009 гг. в несколько этапов.

Первый этап (2004 - 2005 гг.) - поисково-теоретический, строился нами на изучении литературных источников по проблеме исследования и на проведении констатирующего эксперимента.

Второй этап (2005-2007гг.) - опытно-экспериментальный (основанный на полученных данных первого этапа исследования) был направлен на составление и апробацию и внедрение методических рекомендаций по совершенствованию правового воспитания учащихся старших классов.

Третий этап (2007-2009) - описательно-итоговый, на основе полученных данных по проблеме исследования, был направлен на: анализ, систематизацию, обобщение результатов исследования; корректирование научно-практических рекомендаций; завершение научного обоснования основных положений исследования; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

• изучены педагогические условия повышения эффективности правового воспитания подростков в направлении формирования нормативного поведения, а также возможности создания модели правового пространства в современной школе;

• экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального координирования учебной и внеучебной деятельности учащихся с привлечением в эту деятельность всех участников правового пространства-учащихся, родителей, учителей, представителей правоохранительных органов;

• разработаны методические рекомендации по правовому просвещению родителей;

• обоснована возможность участия в планировании и регулировании образовательным процессом самих учащихся, познавательная активность которых регламентируется: а) правовыми знаниями, полученными от учителей и родителей; б) СМИ; в) личным опытом.

Разработанные учебно-методические рекомендации по правовому воспитанию старшеклассников могут служить базой для дальнейшей разработки теоретических вопросов содержания и технологий правового образования и воспитания учащихся более младшего возраста (5-8 классы).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• конкретизировано содержание понятий «правовое воспитание», «правосознание» «правовая культура» «нормативное поведение», которые рассматриваются как целостный педагогический процесс, основанный на специально организованной, сознательно осуществляемой, систематической, взаимосвязанной деятельности субъектов воспитания (педагогов, родителей, учащихся), правового опыта и потенциальных возможностей воспитанников с целью формирования у них нормативного поведения;

• экспериментально обоснованы принципы и методы оптимального координирования учебной и внеучебной деятельности учащихся, в сочетании с использованием средств массовой информации, правовых знаний, полученных от родителей, интерактивных методов обучения и воспитания.

Практическая значимость результатов заключается в том, что:

• разработанные учебно-методические рекомендации могут являться основной базой для учителей-правоведов по правовому воспитанию и формированию нормативного поведения учащихся;

• создание в школе правового пространства и разработка системы мероприятий по правовому образованию и воспитанию старшеклассников расширяет профессиональное поле педагогов в вопросах профилактики правонарушений и асоциального поведения учащихся; позволяет привлечь к данному процессу родителей; повышает активность учащихся в вопросах управления образовательным процессом школы;

• данные исследования могут быть использованы при подготовке специалистов в ВУЗах, при разработке специализированных семинаров и курсов по правовому воспитанию.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Средства и методы вовлечения учащихся в планирование и регулирование учебно-воспитательного процесса с целью формирования у них нормативного поведения и заинтересованности в соблюдении правовых форм.

2. Модель правового пространства, обеспечивающая качественный уровень правового воспитания учащихся в образовательном процессе.

3. Пути и способы педагогического просвещения родителей и их вовлечение в процесс правового воспитания учащихся.

4. Интерактивные методы формирования нормативного поведения учащихся.

5. Методические рекомендации учителям и родителям по правовому воспитанию и формированию нормативного поведения учащихся в процессе изучения дисциплины «Основы правовых знаний», во внеурочной и вне-учебной деятельности учащихся.

6. Критерии, определяющие уровень сформированности нормативного поведения учащихся в социуме.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась сравнительным анализом фундаментальных исследований, репрезентативностью массовой выборки и тестирования, продолжительностью эксперимента и применением объективных критериев оценки качества формируемых у учащихся.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством обсуждения их на заседаниях кафедры общей и теоретической педагогики ГОУ ВПО «ДГПУ». Материалы диссертации были доложены на республиканских и общеуниверситетских научно-теоретических и научно-практических конференциях (в 2004-2009 г.), а также в ходе собственной педагогической деятельности в школах и ГОУ ВПО «ДГПУ» и нашли отражение в публикациях соискателя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Общий объем - 151 страниц, в том числе 25 диаграмм, 2 схемы и 1 таблица.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лаварсланова, Маржанат Гаджиевна

Выводы по второй главе:

1. Отношение к праву подростков, а также к отдельным явлениям: правовой жизни, правоохранительным органам и должностным лицам зависит от индивидуального жизненного опыта и изменчиво в своих проявлениях. Мотивы нормативного поведения неустойчивы, ориентируются на свои потребности в ущерб интересам других, сказывается отсутствие жизненного опыта.

2. Основным источником правовых сведений у родителей и учителей являются средства массовой информации (СМИ), которые зачастую освещают правовые проблемы достаточно тенденциозно, а в некоторых случаях делают грубейшие ошибки по правовым аспектам. Поэтому для обучения вопросам права необходимо использовать квалифицированных специалистов.

3. Для улучшения качества правового воспитания необходимо проводить правовые занятия, не только с детьми, но и их родителями, т.к. по результатам анкет №№ 1 и 2, значительная часть учащихся получает правовое воспитание и правовые знания в семье.

4. Правовые знания, включенные в содержание учебника «Основы правовых знаний», в большей мере способствуют формированию правосознания и правовых отношений, и, в меньшей мере, становлению правомерного поведения, хотя такие возможности имеются.

5. Учителя права не проводят с учащимися учебную и внеучебную работу по увязыванию правовых знаний с практическим правовым опытом школьников. Это не позволяет осуществить деятельностный подход в обучении праву. В результате, усвоенные знания не используются на практике, не «оживляются» личным опытом, не закрепляются примерами из собственной жизни.

6. Правовое воспитание и формирование нормативного поведения учащихся длительный и непрерывный процесс, осуществлять который необходимо во взаимодействии и сотрудничестве объекта воздействия — учащегося и его субъектов — родителей, учителей и представителей правоохранительных органов. Оптимальным условием такого взаимодействия является создание в общеобразовательной школе правового пространства.

7. Правовое воспитание в рамках правового пространства общеобразовательной школы предполагает относительно самостоятельную структуру, включающую свои цели, задачи, принципы, формы, методы и средства.

8. Для улучшения качества правового воспитания необходимо проводить правовые занятия, не только с детьми, но и их родителями, т.к. по результатам анкет, значительная часть учащихся получает правовое воспитание и правовые знания в семье.

При выработке методических рекомендаций для работы с родителями мы исходили из следующих целей: а) создание в школе системы работы с родителями, где родители будут активными субъектами правового образования и воспитания школьников; б) повышения уровня правовых знаний родителей в связи с изменением правового статуса учащихся; в) оказание помощи родителям в преодолении кризисных ситуаций и конфликтов, типичных для учащихся данной категории и возраста; г) оказание помощи родителям в разрешении осуществления жизненных планов детей, связанных с окончанием школы.

9. Применение разнообразных форм внеурочной работы с учащимися по правовому воспитанию является одним из условий изучения программного материала по правовой дисциплине в школе.

10. Процесс правового воспитания и формирования нормативного поведения будет протекать успешнее, если в его планирование и регулирование будут вовлекаться сами учащиеся. Наиболее эффективными методами в такой работе являются интерактивные методы (деловые и поисковые игры, тренинги).

11. Проведенное нами исследование показывает, что данный процесс может способствовать становлению гуманистически ориентированной личности, граждански активной и законопослушной, уважающей права и свободы человека и умеющей защитить эти права, обладающей юридическими знаниями, необходимыми для ее интеграции и успешной реализации жизненных планов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном образовательном и воспитательном процессе имеются существенные пробелы в правовом воспитании школьников, выработке навыков соотнесения своих действий и поступков с учетом интересов общества, порядком и правилами, установленными в государстве. При этом усиленное внимание к вопросам нравственного воспитания обусловлено резко возросшей криминализацией общества, утратой веры значительной части населения, особенно молодежи, в справедливость, прогрессирующим правовым нигилизмом и пренебрежением людей к закону. Все это определяет острую необходимость совершенствования правового воспитания и формирования нормативного поведения у школьников. )

Обобщение результатов научно-теоретического и психолого-педагогического исследования, а также практики общеобразовательных школ, позволяют сформулировать ряд выводов, которые могут быть полезны в формировании нормативного поведения учащихся в социуме:

1. Знание права не сводится к простой осведомленности о существовании тех или иных правовых норм. Оно предполагает осмысление права, понимание его основных принципов, правовой политики государства, умение опираться на конкретные правовые нормы в практической деятельности.

2. Формирование нормативного поведения учащихся как результат правового воспитания — это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних, осуществляемых в совокупности с индивидуальной профилактической работой с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении.

3. Познание социальной ценности права и правомерного поведения лучше всего раскрывается через этические категории. Нравственная культура является в определенной степени катализатором правоохранительной активности, непримиримости к нарушителям норм и правил. Поэтому наиболее доступным для обыденного сознания учащихся будет являться нравственная оценка правовых явлений.

4. Констатирующий эксперимент показал, что отношение к праву и к нормам права подростков, а также к отдельным явлениям правовой жизни, правоохранительным органам и должностным лицам зависит от индивидуального жизненного опыта и изменчиво в своих проявлениях; поведение в правовых ситуациях, зачастую, строится по примерам, полученным из СМИ, от друзей, взрослых; у старших подростков мотивы нормативного поведения неустойчивы, ориентируются на свои потребности в ущерб интересам других, сказывается отсутствие жизненного опыта.

5. Анкетный опрос родителей и учителей права в ходе констатирующего эксперимента выявил, что учащиеся не всегда, в достаточной мере, могут полагаться на правовые сведения, полученные в семье; как у родителей, так и у педагогов просматриваются недостаточные знания правовых аспектов связанных с понятием свободы личности. Основным источником правовых сведений у родителей и учителей являются средства массовой информации (СМИ), которые зачастую освещают правовые проблемы достаточно тенденциозно, а в некоторых случаях делают грубейшие ошибки по правовым аспектам.

6. Применение разнообразных форм внеурочной работы с учащимися по правовому воспитанию является одним из условий изучения программного материала по правовой дисциплине в школе. Наши наблюдения показали, что во многих школах г. Махачкалы не полностью, а зачастую вообще не используются прошедшие апробацию научно-оправданные формы внеурочной работы по правовому воспитанию учащихся. В настоящее время среди учащихся школ не в достаточной мере проводятся вспомогательные формы воздействия: кружковая работа, факультативные занятия по основам законодательства и т.д.

7. Правовое воспитание и формирование нормативного по:^^едения учащихся длительный и непрерывный процесс, осуществлять которьгг^ необходимо во взаимодействии и сотрудничестве объекта воздействия - У^^ащего-ся и его субъектов - родителей, учителей, представителей правоохрал^зИтель ных органов. Оптимальным условием такого взаимодействия являетеСОЗда ние в общеобразовательной школе правового пространства.

8. Правовое воспитание и формирование нормативного повел^ения в рамках правового пространства общеобразовательной школы предполагает относительно самостоятельную структуру, включающую свои цели, задачи принципы, формы, методы и средства.

9. Для улучшения качества правового воспитания необходимо проводить правовые занятия, не только с детьми, но и их родителями, т.ьс по ре зультатам анкет, значительная часть учащихся получает правовое воехттание и правовые знания в семье.

10.Процесс правового воспитания и формирования нормативу ого по ведения будет протекать успешнее, если в его планирование и регулц;~рование будут вовлекаться сами учащиеся. Наиболее эффективными методами в такой работе являются интерактивные методы (деловые и поисковое игры тренинги).

11. Проведенное нами исследование показывает, что разработаи;нЬ1е нами методические рекомендации могут способствовать становлению гуманистически ориентированной личности, граждански активной и законопослушной, уважающей права и свободы человека и умеющей защитить эти права, обладающей юридическими знаниями, необходимыми для ее Интеграции и успешной реализации жизненных планов. л

В результате формирующего эксперимента мы достигли повышения уровня правосознания учащихся и развития у них:

- понимания функций права, осознания своих прав и обязанности ■

- осознания необходимости выполнении правовых норм, умелом использовании механизмов по реализации прав, уважении прав других, умении выйти из конфликтных ситуаций цивилизованными средствами;

- умения получать и приобретать необходимые правовые знания не только путем специально организованного обучения, но и в процессе естественного научения и приобретения навыков;

- умения отстаивать свое мнение, принимать другую точку зрения; критического, творческого, конструктивного мышления.

- умение оценивать ситуацию с точки зрения ее правомерности и законности.

Следовательно, мы можем констатировать, что проведенный нами формирующий эксперимент привел к повышению уровня правовой воспитанности и совершенствованию нормативного поведения учащихся.