Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Фарикова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фарикова, Екатерина Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В ДОРЕВОЛЮЦИОННОЙ РОССИИ (конец XIX - начало XX вв.).
1.1. Социально-нормативное обоснование развития основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.
1.2. Организационно - правовые формы трудового воспитания несовершеннолетних
1.3. Вопросы генезиса правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД
2.1. Развитие нормативно-правовых основ регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 1917-1950-х гг.
2.2. Правовые формы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в период 1950-1991 гг.
2.3. Организационно-правовые формы трудового воспитания в государственных учреждения для несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и Советском государстве»
Актуальность темы диссертационного исследования. Период глубоких социально-экономических и правовых трансформаций, переживаемых Россией в последние двадцать лет, актуализировал проблему трудовой занятости несовершеннолетних. Растет число несовершеннолетних, которые по различным причинам вынуждены самостоятельно обеспечивать свое материальное существование. На рынке труда они являются самой дешевой и незащищенной рабочей силой, что по данным Международной организации труда позволяет значительной их части быть вовлеченными в противоправные сферы деятельности. Новые поколения россиян проходят этапы своей социализации, приобщаясь к труду в изменяющихся структурных условиях, характеризующих современные процессы в сфере семьи, образования, занятости. На современном рынке труда наблюдаются противоречивые тенденции: когда с одной стороны, они привели к многообразию форм занятости и мест приложения энергии и умений, увеличили возможности для самореализации человека, но с другой стороны, эти же тенденции подвергли основную часть населения обнищанию и как следствие отдельные категории оказались наиболее уязвимыми в отношении дискриминации, массовых нарушений основных прав и свобод человека в сфере труда. И основными в наиболее неблагоприятной ситуации остаются семьи с детьми. Особенно актуально это для сельской местности, отличающейся неблагоприятными, по сравнению с городскими, условиями жизни, и более напряженной ситуацией на рынке труда.
Поэтому в современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает проблема правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение интереса ученых к проблематике правосознания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры.
Переход России в конце XX в. на рыночные отношения с особой остротой, актуализировал подготовку подрастающего поколения к самостоятельной трудовой жизни. К сожалению, в этот период не все проблемы правового регулирования трудовой деятельности и воспитания молодежи решались положительно, в результате чего часть несовершеннолетних начала выпадать из системы общего и профессионального образования. В подростково-молодежной среде проявились такие негативные явления как бездуховность, пренебрежительное отношение к труду, лень, культ денег и богатства любыми путями, рост безнадзорности, беспризорности, алкоголизма, преступности, наркомании, половой распущенности и т.д. В итоге в воспитательных колониях отбывают уголовные наказания свыше 30 тыс. осужденных в возрасте 14-18 лет (по данным МВД РФ за 2007г.). Вместе с этим более 80 тыс. малолетних в возрасте 10-14 лет совершали факты девиантного поведения, имеющих признаки общественно-опасных деяний, что повлекло помещение многих из них в спецшколы, специальные профессиональные училища, в детские дома и школы-интернаты (в зависимости от наличия «социального сиротства»), где привлечение к трудовой деятельности является средством и методом воспитания и перевоспитания.
В настоящее время в Росси около 4 млн. беспризорников, свыше 12 млн. детей живут за чертой бедности, увеличивается число сирот при живых родите- • лях, что влечет неизбежность поиска ими самостоятельного заработка. Раннее включение несовершеннолетних в рыночные отношения проявляется у них зачастую по принципу «купи-обмани-продай» и формирует такие качества как зависть, изворотливость, склонность к «легкому» зарабатыванию денег и часто путем обмана и правонарушающего поведения. К сожалению, действующая в настоящее время система воздействия на таких несовершеннолетних оказалась неподготовленной для работы в новых условиях развития страны, о чем свидетельствует практика работы спецшкол, специальных профессиональных училищ, воспитательных колоний и других учреждений интернатного типа - наблюдается тенденция ослабления воспитательной работы и подготовки их к трудовой деятельности. Этого приводит к тому, что несовершеннолетние вы пускаются из таких учреждений недостаточно подготовленными к реальным жизненным условиям. Так, в воспитательно-исправительных заведениях (земледельческих колониях и ремесленных приютах) России середины XIX в. и начала XX в. был накоплен богатейший опыт по исправлению несовершеннолетних правонарушителей средствами трудового обучения и воспитания. Многие проблемы трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще 60-90 годах XIX в. Творческий анализ всего ценного, что было накоплено в колониях и приютах того времени, поможет избежать повторения многих ошибок при реформировании сегодняшних учреждений интернатного типа, извлечь позитивные уроки из прошлого и обосновать на этой основе продуманную систему трудового воспитания несовершеннолетних правонарушителей, их ресоциализации и адаптации в социуме. К сожалению, приходится отмечать, что существующая в настоящее время система правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, как в общеобразовательной системе, так и в учреждениях закрытого типа, недостаточно учитывает позитивные наработки педагогического опыта прошлого. Поэтому без осмысления прошлого и критической оценки настоящего, трудно определить пути в будущее.
На протяжении всей истории человечества проблема трудовых отношений личности, отдельных индивидов, является одной из самых востребованных и требуемых к исследованию в социальной, философской, психологической и юридической литературе. Проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания в переходный период многоаспектны, проявляются как позитивные, так и негативные тенденции их развития. Назрела необходимость системного изучения процессов правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в современных условиях - ведь нынешнее поколение молодых будет определять будущее России далее в XXI в.
В связи с этим возрос интерес к теоретическим и историческим аспектам правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних лиц.
Данные вопросы получают особую значимость в условиях современного экономического и финансового кризиса, когда во всем мире происходит борьба трудоспособных лиц за свое выживание и когда неизмеримо возрастает роль государства в регулировании трудовых отношений несовершеннолетних. Поэтому обращение к теоретическим истокам, к урокам истории в данный момент, позволит найти оптимальные правовые возможности регулирования трудовых отношений несовершеннолетних, что имеет особый смысл и значение.
Степень разработанности проблемы. Теория правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних разрабатывается учеными и представителями различных наук: юристами, философами, социологами, педагогами, психологами. В работах ряда ученых рассматриваются различные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания вообще и несовершеннолетних в частности. Эти вопросы изучались в различных аспектах в трудах ученых П.П. Баранова, В.М. Баранова, В.П. Сальникова, С.Н. Комарова, А.Г. Бережнова, Е.В. Татаринцевой, В.А. Щегорцова и ряда других.
В ходе исследования проблематики трудового и правового воспитания несовершеннолетних автор опирался на работы С.Н. Кожевникова, Н.И. Матузова, Р.Е. Лившица, ПНовгородцева, И.М. Кейзерова, В.Н. Кудрявцева, Г.В. Мальцева, В.П. Ту-гаринова.
В данном контексте особый интерес представляют научные разработки, полученные в ходе проведения социологических исследований Институтом социологии РАН. В связи с исследованием динамики ценностных ориентации в правовых и трудовых отношениях несовершеннолетних автор использовала работы Ю.А. Красина, Н.Н. Моисеева, И.Ф. Пригожина, А. Ахиерера, А. Уткиной, В. Комаровского, В. Нерсесянца, В. Ильина, А. Панарина, П. Симуша, В.Согрина.
Вместе с тем, несмотря на научную ценность и результативность исследований, отметим, что они рассматривали лишь отдельные аспекты правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. К сожалению, в настоящие время отсутствуют работы, посвященные исследованиям правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних и молодежи с точки зрения новых методологических подходов.
Объектом диссертационного исследования избрано правовое регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России. Особый аспект исследования связан с аналитическими обобщениями тенденций в изменяющейся трудовой культуре несовершеннолетних в связи с изменением жизненных стратегий, переходом страны к рыночному хозяйству. Данные обобщения связаны как с прогрессивными, так и с регрессивными явлениями, характеризующими многогранное содержание феномена трудового сознания несовершеннолетних.
Предметом диссертационного исследования является развитие особенностей правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в России в дореволюционное время и в советский период.
Хронологические рамки исследования определены поставленными целью и задачами. Выбор данных хронологических границ позволяет проследить эволюцию правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних в России на различных исторических этапах. За это время правовая база менялась неоднократно и наиболее существенные изменения происходили в 1880-90-е, 1905-1916-е гг., а также в советский период. На протяжении указанных периодов постоянно совершенствовалась правовая база, что позволяет с изучением практики ее применения, говорить о положительной правовой результативности привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности и формировании их трудового воспитания.
Целью настоящей диссертации является комплексное исследование и анализ историко-правовош содержания организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в контексте развития правового регулирования в России, выработка научно-практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в области правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать социально-нормативное отношение к явлению «труд несовершеннолетних» в условиях исторически изменяющихся политических, культурных и социально-правовых контекстов в России;
- рассмотреть истоки и развитие категории и статуса «несовершеннолетнего» в организационно- правовых основах трудовой деятельности в России;
- проанализировать генезис развития организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних;
- выявить место несовершеннолетнего в общем контексте трудовой деятельности в России;
- исследовать организационно-правовые формы участия несовершеннолетних в трудовой деятельности в Российском государстве в исследуемый период;
- выявить роль несовершеннолетних в организационно-правовых формах трудовой деятельности в России в период конца XIX — начало XX вв.;
- показать процесс становления и развития института трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный период;
- уяснить суть политики Российского государства в области организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних и раскрыть ее влияние на экономические отношения;
- проанализировать эволюцию организационно-правовых форм трудовой деятельности несовершеннолетних в период формирования и функционирования административно-командной системы;
- изучить процесс формирования и развития хозяйственно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних в Советском государстве;
- дать анализ процессу совершенствования организационно-правовых основ трудовой деятельности несовершеннолетних.
Основной аспект проводимого исследования состоит в том, чтобы комплексно исследовать проблемы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, выявить их специфику, а также прогнозировать формы и методы этой деятельности. Существенным элементом данного исследования является моделирование возможных вариантов правового регулирования трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних.
Указанные цели предполагают рассмотрение проблем правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в следующих аспектах: во-первых, требуется рассмотреть специфику трудовой деятельности несовершеннолетних как части российского общества, определяющей будущее развитие страны (предполагается возможность анализа этой проблемы с позиций как традиционных, так и новых методологических принципов); во-вторых, представляется необходимым выяснение теоретического смысла переоценки идеологии трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, их связи с более общей проблемой социальных изменений, социальных переходов, что позволило бы наметить подходы к выяснению природы этих изменений, их мес- -та и роли в процессе развития правового государства; в-третьих, требуется углубление процессов изменения содержания и формы трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, способов их реального осуществления.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили диалектический метод познания и иные общие и частные методы, выявленные и разработанные правовой наукой и практикой: формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой и др. В исследовании использовался принцип историзма, предусматривающий логически последовательный и всесторонний анализ событий в их взаимосвязи и взаимообусловленности. В диссертационном исследовании автор стремилась реализовать принцип объективности, понимаемый как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений.
Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, отечественное законодательство, федеральные законы и ведомственные нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы трудовых отношений несовершеннолетних, проекты законодательных актов России, зарубежных стран, международно-правовые акты по вопросам трудовых прав и интересов несовершеннолетних.
Научная новизна работы определяется поставленными выше целями и задачами и состоит в том, что впервые предпринята попытка комплексного ис-торико-правового анализа правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних в сфере хозяйственной деятельности в Российском государстве.
Существенно, что работа носит и теоретический, и историко-правовой характер. В работе анализируются организационно-правовые основы и формы трудовой деятельности несовершеннолетних, освещаются организационно-правовые основы их функционирования и раскрывается их роль в хозяйственной деятельности на важных этапах истории Российского государства. При этом исследование данных проблем осуществляется с учетом широкого спектра факторов политического, экономического, социального, идеологического и правового характера.
Научная новизна, проведенного в работе анализа, выражается в постановке комплекса общих и частных проблем, имеющих важное теоретическое и политико-прикладное значение.
Новизна исследования выражается также в следующих конкретных результатах, позволяющих сформулировать основы научной концепции организации правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционной России и в условиях современного российского общества:
- обоснована концепция комплексного исследования правового регулирование трудовой деятельности несовершеннолетних в России как составной части российского общества в современных условиях;
- проведен ретроспективный анализ ряда устоявшихся положений по вопросу о правовом регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних в дореволюционный, советский периоды, определены рамочные принципы новых ценностных ориентиров молодежи в условиях экономических и политических реформ в России.
В соответствии с результатами проведенного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
- с конца XVIII века в экономически развитых странах господствующей стала либеральная идеология, согласно которой провозглашалось правовое равенство работников и работодателей в сфере трудовых отношений, а свобода трудового договора признавалась абсолютной. Но на практике это означало полное доминирование одной стороны, а именно работодателя, который владел средствами производства и в одностороннем порядке мог диктовать свои условия. Работник, не имевший в своем распоряжении ничего, кроме возможности трудиться, в условиях постоянного, избыточного предложения рабочей силы был вынужден соглашаться на любые условия. Все это вполне укладывалось в рамки гражданско-правового договора личного найма, каким и регулировались трудовые отношения работников, начиная с 10-12-14-летнего возраста;
- на рубеже XIX-XX вв. в России явно стали обозначаться и активно проявили себя предпосылки формирования научного исследования трудовой деятельности и трудовых отношений, которые были связаны с бурным развитием капиталистических отношений, обострением «рабочего вопроса», расширением рынка наемного труда после отмены крепостного права, своеобразным «социальным заказом» политического режима на разработку соответствующего законодательства, появление которого в свою очередь стимулировало научный интерес к правовому регулированию труда. Определенная зрелость общественных отношений и достаточно высокий уровень развития гуманитарных, в том числе, юридических наук, и привлечение в них молодого поколения, привели к тому, что уже в применении к началу XX в. можно говорить о существовании новой для России юридической науки - о трудовых правоотношениях;
- в дореволюционной России был накоплен позитивный метод в ряде вопросов трудового воспитания и профессионального обучения несовершеннолетних:
1: Руководители всех ремесленных приютов и земледельческих колоний были твердо убеждены в том, что правильно организованное профессиональное обучение, посильный производительный труд и трудовое воспитание играют исключительно важную роль в исправлении и перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей. В современных учреждениях интернатного типа, к сожалению, наблюдается тенденция к уменьшению объема времени на профессиональную подготовку воспитанников, сокращению производства, в котором были задействованы воспитанники.
2.3аслуживает внимание дифференцированный подход педагогического персонала воспитательно-исправительных заведений к выбору ремесленной специальности для каждого воспитанника с учетом его способностей и склонностей, уровня физического и умственного развития, желания самих подростков.
3. При организации трудовой деятельности воспитанников колоний и приютов существенное внимание уделялось материальным и моральным стимулам труда, что немаловажно-для современных интернатных учреждении.
4. Труду придавалось не только воспитательное, но и производственно-коммерческое значение, с элементами хозрасчета, а также другие экономические формы, стимулирующие трудовую деятельность воспитанников;
- в Советском государстве формировались конструктивные подходы к воспитанию несовершеннолетних, реагированию на их поведение, ведущими оставались принятые на себя государством ответственность за работу с подрастающим поколением, гуманный характер профилактической и правоприменительной деятельности, не оказывающий вреда здоровью несовершеннолетних и предполагающий, прежде всего, воспитательные меры, учет личности несовершеннолетних и обстоятельств, в которых они находятся. На основе этих подходов развивалась система социально-правового регулирования трудового воспитания несовершеннолетних;
- масштабы и интенсивность нормотворческой деятельности советской власти в сфере труда и трудовых отношений проявилась в том, что трижды осуществлялась кодификация трудового законодательства, было принято множество законодательных актов, подвергших детальной регламентации различные стороны трудовых отношений. Важная воспитательная роль трудового регулирования общепризнанна и был высок ее престиж внутри страны и за рубежом (особенно на первых порах советской истории);
- общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. В науке советского трудового права общественно полезный труд школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т.е. составной части правоотношений по обучению между учащимся и школой. Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда. Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимся;
- полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы. Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям. Тем не менее, советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной.
Теоретическая основа исследования. Диссертационное исследование написано на основе разнообразных источников, наиболее важными из которых явились законодательные и иные нормативные акты, определяющие процессы регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних, их правовое положение с момента появления первых прообразов организационно-нормативных форм до современного правового состояния. Полученные в ходе исследования результаты и основанные на них выводы пополняют потенциал теории и истории государства и права, гражданского и трудового права. Разработанные в диссертационном исследовании положения и рекомендации могут быть использованы при проведении дальнейших научных исследований по данной проблематике.
Теоретическая значимость диссертационного исследования. Выводы и положения работы, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы, позволяют более глубоко проанализировать роль и место трудовой деятельности несовершеннолетних в истории России, а также своеобразие их правового статуса. По мнению автора, значительный интерес представляет рассмотрение связи эволюции правового регулирования трудовой деятельности несовершеннолетних с развитием государства, его управленческими структурами.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, содержащиеся в работе, представляют интерес для законодателя и могут быть использованы для совершенствования нормативно-правовой базы. Положения и рекомендации, выполненные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в учебном процессе. На их основе можно подготовить специальный курс, посвященной истории организационно-правовых форм трудовой деятельности-несовершеннолетних в Российском государстве.
Собранный и обобщенный материал может быть применен, как при определении наиболее эффективной формы правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних с учетом исторического опыта, так и правотворческой деятельности российской законодательной власти. Так, ряд разработок автора был использован при подготовке проекта Закона Краснодарского края «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», принятого Законодательным Собранием Краснодарского края 16.08.2008г.
Фактический материал, выводы и предложения диссертации целесообразно использовать при подготовке научных публикаций, учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по юридическим и историческим дисциплинам. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для повышения эффективности патриотического воспитания молодежи.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в учебном пособии и пяти опубликованных статьях, из которых три статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК. Выводы и предложения доводились диссертантом до сведения научной общественности и практических работников на международных, всероссийских межвузовских конференциях по проблемам теории и истории государства, гражданского и трудового права Краснодаре и Ростове-на-Дону. Результаты диссертационного исследования используются при проведении лекций, семинарских занятий в Краснодарском университете МВД России. Положения диссертационного исследования использовались при подготовке рабочих программ по ряду тем в учебных курсах по истории государства и права в Краснодарском университете МВД России.
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на кафедре теории и истории государства и права Краснодарского университета МВД России.
Структура диссертации сформировалась с учетом поставленных автором задач. Диссертационное исследование включает: введение, 2 главы, состоящие из 6 параграфов, заключения и списка источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Фарикова, Екатерина Александровна
Результаты исследования показывают, что большинство несовершеннолетних, совершивших преступления, не были охвачены данной формой воспитания, хотя на учете в инспекции по делам несовершеннолетних состояло более половины из них, т.е. многие инспектора по делам несовершеннолетних, руководители учебных заведений и общественных организаций скептически относились к данной форме социально-правовой помощи, как к форме совместной работы по защите интересов несовершеннолетних и предупреждению правонарушений детей и подростков.
С другой стороны, имел место, на наш взгляд, формальный подход к назначению общественных воспитателей. Недостаточная правовая и педагогическая подготовка взрослых, даже желающих работать с детьми, часто также при
1 См.: Правонарушения несовершеннолетних и их предупреждение. Казань, 1983. 154с.; Профилактика правонарушений несовершеннолетних/ Под ред. Ф.А.Лопушанского. 1983. 110с; Семенова Н.К., Щедрина А.К. Правовые формы общественного воспитания несовершеннолетних. -М., 1980. 96с. и др. водит к тому, что они не могут воспрепятствовать переходу подростка на преступный путь. Так, в процессе изучения уголовных дел о преступлениях несовершеннолетних, установлено, что к каждому четвертому, привлеченному к уголовной ответственности, ранее были назначены наставники или общественные воспитатели. Разумеется, хорошо методически подготовленная и организованная работа общественности может внести существенный вклад в обеспечение предметности, конкретности и целенаправленности социально-воспитательных акций, а, следовательно, и их результативности. Однако факт совершения правонарушений и даже преступлений значительным количеством подшефных несовершеннолетних свидетельствует о необходимости предоставления профессионально подготовленным кадрам государственных органов ведущей роли в работе со столь сложным контингентом. При всех условиях недопустима их полная подмена не освобожденными от основной работы рабочими, служащими, колхозниками, представителями интеллигенции, военнослужащими, студентами и другими категориями общественности, даже если по своим деловым и моральным качествам они способны выполнять возложенные обязанности. Ведь они несут в лучшем случае лишь моральную ответственность за свою деятельность и ее результаты. Понятно, что нельзя противопоставлять профессионально обеспеченные государственные и общественные формы воспитательной работы. Их необходимо применять во взаимосвязи, но сохраняя ведущую ориентацию на контрольную и методическую роль первых, как и их функцию по правовой и социальной защите общественников.
Однако в течение третьего этапа формирования системы все больше и больше в законодательстве и практической работе среди несовершеннолетних утверждался приоритет общественных начал. Это обстоятельство, с учетом названных выше проблемных ситуаций, свидетельствующих о волюнтаризме поспешных решений в этой сфере, по нашему мнению, стало одним из тех существенных препятствий, предопределивших бездейственность системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних в целом. Так за период 1960-1986гг. число выявленных преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличивается в 2,3 раза, количество участников в 1,7 раза, а число
170 осужденных - почти в 8 раз, коэффициент по числу преступников, приходящихся на 10 тыс. 14-17 летнего населения вырос с 69,3 до 106,0, т.е. на 53%. В 1989 году произошел экстремальный скачек преступности несовершеннолетних на 16 %У. Рост преступности происходил на фоне роста примерно в 1,8 раза численности несовершеннолетних, поставленных на учет в инспекциях по делам несовершеннолетних, а также, доставленных за совершение различных правонарушений. Причем, преступность несовершеннолетних опережала темпы преступности взрослых. Не был приостановлен рост преступности и ужесточением карательных мер, применяемых правоохранительными органами. В указанные 20 лет рост судимости несовершеннолетних постоянно опережал рост преступности, однако и такой подход существенных изменений не принес. Завершая анализ третьего этапа развития социально-правовой и воспитательно-трудовой системы защиты интересов несовершеннолетних и предупреждения их социальных отклонений, предоставляется возможность сделать несколько обобщающих выводов.
В 1956-1989гг. принцип приоритета государственных начал претерпел изменения в соотношении двух его составляющих. Сфера социально-правовой охраны оказалась фактически отданной в руки общественности. В сфере специальной профилактики приоритет переместился в сторону общественного начала. Социально-правовое воспитание оставалось единственным направлением, сохранившим приоритет государственного воздействия на несовершеннолетних.
Система в основном восстановила структуру 20-х годов, однако, она во многом сохранила формы и методы, рожденные в тридцатые годы. Рассматриваемая деятельность имела следующие содержательные особенности:
- запаздывание переориентации от обстановки военных лет к учету криминогенных обстоятельств в сфере семейного, а в последующем и школьного воспитания, возникших в послевоенный период;
- функционирование в условиях административно-командной системы управления, ориентированной на защиту интересов ведомств, что обусловило разобщенность, нескоординированность деятельности различных органов;
1 Преступность и правонарушения в СССР: статистический сборник. 1989. -М 1990. С.82.
- безучастность учебных заведений к судьбам подростков и активное включение в раннюю профилактику правоохранительных органов;
- искажение отчетности, «бумажный» стиль работы, отход от интересов личности, утверждение «двойной морали»;
- формализм в работе общественности, ее некомпетентность в вопросах социально-правовой охраны, признание общественным мнением главенства карательных мер, вопреки законодательным декларациям;
- диспропорциональное развитие трех ведущих подструктур: органов социального воспитания, социальной профилактики и социально-правовой охраны несовершеннолетних со значительным отставанием последних;
- ресурсные диспропорции по отношению к задачам и функциям.
Подведем итог, почти во всех государствах ведено в действие законодательство, в соответствии с которым устанавливаются определённые нормы детского труда, такие как минимальный возраст, по достижению которого подросток может быть принят на работу, и определяются допустимые условия работы. Основу российского трудового законодательства 1990-х годов составлял третий по счёту советский «Кодекс законов о труде РСФСР» в 1992 году текст подвергся существенной редакции, коснувшейся главным образом, «идеологических и фасадных моментов: в частности, была изъята обширная преамбула декларативного характера об особенностях труда в советском обществе»1.
Таким образом, можно говорить о том, что при советской системе важность труда в жизни человека явно преувеличивалась, а предоставляемые возможности трудиться по специальности явно преуменьшалось. Стоимость труда определяло государство. Дети в советский период не рассматривались как особая группа населения, нуждающаяся в поддержке. Предположения о том, что в жизни подростка определяющую роль играет школа, не ставилось под сомнение. Поэтому, на наш взгляд, число исследований маргинальных форм занятости несовершеннолетних резко сократилось в данный период.
1 Оборомко О.А. Эволюция правового режима подростковой занятости в России: контуры социологической экспертизы //Журнал исследований социальной политики. 2004. Т. 2. № 2. С. 228.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях становления и развития правового государства в России особое значение приобретает изучение проблем правового регулирования трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних. В ходе систематизированного реформирования всех сторон жизни в Российском государстве неизбежно происходит переоценка ценностей, как у взрослого населения страны, так и у несовершеннолетних, в связи с чем появление новых ценностей, находясь пока еще в стадии возникновения и медленного противоречивого становления, дает возможность надеяться на переломной этапе государственного отношения к несовершеннолетним, и молодежи на перспективы наилучшего взаимоотношения и взаимоотдачи государства и подрастающих поколений.
Сегодня эти процессы протекают в условиях острой борьбы, выступая составной частью поисков исторического пути развития России. Необходимость углубления существующих представлений о противоречивости самого переходного периода, поиск рациональных и имманентных развивающимся общественным отношениям правовых форм определяет возрождение интереса ученых к проблематике правосознания и правового воспитания несовершеннолетних в области трудовых отношений и связанной с ними правовой и трудовой культуры.
На протяжении всей истории человечества трудовые отношения личности, отдельных индивидов, являясь одной из самых востребованных, позволяют применять различные методы (которые исторически уже были опробированы) и в результате исследования в социальной, философской, психологической, правовой областях сегодня применять в тех целях, которые реально сопоставимы с целями государства и отдельных личностей и семейных взаимоотношений.
Системность изучения процесса трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних в истории развития российского государства и в современных условиях определяет будущее России в XXI веке и будущих поколений молодых.
Переход в 90-х годах к плюрализму в области политики, идеологии, трудовых отношениях привел к появлению многовариантности социально-правовых оценок, взамен клишированных, и в значительной степени осложнил процесс правового и трудового воспитания несовершеннолетних. Россия уже в XX веке пережила крупнейшие изменения в области государственного устройства и правовой системы в сфере трудовых отношений. Продолжающиеся ныне процессы требуют более глубокого и детального не только изучения, но и видоизменений и дополнений.
Преобразования в экономике страны, признание многообразия форм собственности ведут к необходимости развития Концепция воспитания трудовой культуры несовершеннолетних, которая должна быть направлена на переосмысление самого идеала этой культуры, а в центре ее должна находиться идея прав и свобод в области приложения труда каждого конкретного человека, как в государстве и обществе, так и применительно к отдельному кругу трудовых правоотношений. Необходимость в этом глубокого исследования определяется теми задачами социального управления процессов, которые происходят в трудовой культуре несовершеннолетних. Это должно проявляться в целях предотвращения нежелательных вариантов развития, потребностей социального прогнозирования и научной оценке происходящих изменений в среде несовершеннолетних, предыдущих к неизбежности самостоятельного становления семьи, заботы о ней, где важнейшим будет являться наличие трудовых правоотношений, позволяющих иметь желательный социально-материальный уровень.
Трудовая деятельность несовершеннолетних как самостоятельное явление начала обсуждаться в конце 90-х годов XX столетия, обращая особое внимание на ее формы и проявления, но при детальном изучении документальных источников, становится очевидным, что истоки ее произрастают с древнейших времён. Каждой из прошедших эпох явно видны характерные формы трудовой занятости несовершеннолетних, связанной не только с необходимостью в денежных ресурсах, но и с обрядами взросления.
Анализ феномена трудовой деятельности и трудового воспитания несовершеннолетних, позволил систематизировать представления о том, что труд детей как социальное явление существовал всегда, но не всегда он имел правовое обоснование. Подходы к изучению занятости несовершеннолетних варьируют от полярных представлений о том, что это использование рабочей силы, в том числе и эксплуатация, до рассмотрения его как процесса социализации или адаптации, объясняемого через понятия «трансформационного поведения» и «повседневной экономики». Данный подход дополняет и обогащает предшествующие концепции и позволяет преодолеть их ограниченность в исследовании детского труда, требующего искоренения. Изначально в Кодексе законов о труде возрастная группа несовершеннолетние определялась широкими возрастными рамками как молодёжь, новая редакция Трудового Кодекса развела такие понятия как «молодёжь» и «несовершеннолетние».
Социально-правовая политика современной России нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости несовершеннолетних и создания возможностей для их самореализации. Законодательство, регулирующее занятость несовершеннолетних, сегодня существенно затрудняет процесс трудоустройства несовершеннолетних в государственные службы и учреждения, создавая преграды в виде предъявляемых требований: образования, возрастного порога. Незаинтересованность работодателей в приеме на работу несовершеннолетних во многом является следствием издержек, регулирующего эти вопросы, законодательства. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости подростков работодателям, одновременно ограничивая объемы финансовой поддержки на осуществление данной деятельности. В связи с этим несовершеннолетние вынуждены привлекать ресурсы самозанятости, что значительно усложняет применение положений законодательства, поскольку не всегда ясно, кто несёт ответственность в той сфере, где применяется труд несовершеннолетних. Незаинтересованность работодателей в приеме на работу несовершеннолетних во многом является следствием трансформации отношений в сфере труда и занятости, которая выражается переходом России к рыночной экономике, сокращением численности государственных предприятий, и ростом коммерческих организаций, стремящихся уйти от материально невыгодных обязательств по трудоустройству подростков. Организованная занятость несовершеннолетних выражена в ряде форм, одобренных и стимулируемых государственной политикой. Трудовая деятельность несовершеннолетних может осуществляться в форме социальной работы, подразумевающей позитивную мотивацию детей, потребность пожилых клиентов в помощи и реализуемую в регионе политику занятости несовершеннолетних.
Одним из результатов проведенного исследования является то, что впервые, опираясь на обширный документальный, статистический и научно-практический материал, проведен научный анализ опыта земледельческих колоний и ремесленных приютов по трудовому воспитанию несовершеннолетних правонарушителей в России в середине XIX - начале XX вв., выделены и раскрыты эффективные направления, формы и методы трудового воспитания, возможности их применения в современных учреждениях интернатного типа. К сожалению, действующая в настоящее время система трудового обучения и воспитания детей и подростков социального неблагополучия оказалась неподготовленной для работы в новых экономических условиях развития нашей страны. Во многих детских домах, школах-интернатах, спецшколах, специальных профессиональных училищах, воспитательных колониях наблюдается тенденция ослабления подготовки воспитанников к трудовой деятельности, их профессионального самоопределения.
В исследовании показывается, что многие из проблем трудового воспитания юных правонарушителей, с которыми сталкивается наше общество сегодня, изучались и разрабатывались отечественными учеными и практиками еще в 60-90-х гг. Х1Хв. Главным выводом из этого исторического наследия является мысль о том, что воспитание у подростков потребности в труде является важнейшим социально значимым и нравственно ценным качеством личности. Для того чтобы сформировать эти качества необходимо правильно организовать труд несовершеннолетних.
Анализ источников позволил также сделать вывод о том, что во второй половине XIX-начале XX вв. большинством исследователей беспризорность, правонарушения и преступность детей и подростков рассматривалась как сложное социальное явление, непосредственно связанное с экономическим состоянием общества, его проблемами и противоречиями, напрямую зависящее от включения несовершеннолетних в трудовые отношения.
В досоветский период правовые положения о регулировании трудовой деятельности несовершеннолетних так и не были реализованы. В УПТ 1913г. фабричным инспекторам поручалось попечение об особых школах для малолетних рабочих, доставлявших первоначальное образование, а также наблюдение за деятельностью и постановкой учебного дела в сельских ремесленных учебных мастерских, технических и ремесленных мастерских и курсах (ст. 34) Но в соответствующих разделах УПТ о найме рабочих, о работе подростков и найме малолетних специфика ученического договора не определялась.
В целом до 1917г. отношения трудового обучения и воспитания несовершеннолетних регламентировались в рамках договора личного найма с некоторыми особенностями, связанными с процессом обучения и возрастом учеников. Большинство ученых отмечали их сложную правовую природу, совмещении условий об обучении и личном найме, относили их к смешанным договорам, что отвечало и общемировым тенденциям. Так, принятый в 1851г. французский
Закон о договорах об ученичестве фактически приравнивал такие договоры к рабочим (трудовым), но с определенной спецификой, что можно сказать и о германском Законе об ученичестве, принятом в 1897г.
Формирование советского типа трудовой деятельности и воспитания несовершеннолетних было связано скорее не с потребностями производства, а с военной необходимостью и экономическими трудностями гражданской войны с добавкой изрядной идеологической составляющей. Так, Декретом СНК РСФСР в 1920г. была введена учебная профессионально-техническая повинность (СУ РСФСР. 1920. № 70. Ст. 342). С учетом острой нужды в рабочих кадрах все лица в возрасте от 18 до 40 лет были обязаны пройти заводские вечерние краткосрочные курсы. Эти мероприятия не имели никакого отношения к договору ученичества, но означали невиданный ранее тип принудительного обучения рабочим специальностям за пределами основного рабочего времени. В последствии для борьбы с молодежной безработицей и в целях подготовки новых производственных кадров на предприятиях устанавливалась бронь для подростков в процентном отношении к занятым работникам (Постановление ВЦИК РСФСР от 2 мая 1922г. «Об установлении предельного минимального количества подростков в предприятиях» // СУ РСФСР 1922. №39. Ст. 447).
В русле этой тенденции было принято постановление ЦИК и СНК СССР от 1 августа 1928г. «О минимальных нормах брони подростков в промышленности и других отраслях народного хозяйства» (СЗ СССР. 1928. № 49. Ст. 437). Оно предписывало охватить фабрично-заводским, бригадным и индивидуальным ученичеством всех лиц, включенных в бронь предприятия. В этот период утвердился взгляд на ученичество как на источник плановой подготовки и распределения рабочих кадров, когда интересы самих подростков отходят на второй план. Отражая официальную точку зрения, П.Д.Каминская писала о подростках как «резерве рабочей силы», из которого правительство должно покрывать свои потребности в квалифицированных рабочих кадрах. Отсюда призыв к планомерному распределению подростков по отдельным отраслям в соответствии с потребностями в квалифицированной рабочей силе. К 1925г. было принято 14 нормативно-правовых актов, регламентирующих труд несовершеннолетних и ученичество.
Между тем правовая природа трудовых договоров несовершеннолетних в советской литературе 20-40-х гг. так четко и не была определена. Этому способствовала и непоследовательность законодателя. КЗоТ РСФСР 1918г. фактически игнорировал эту проблему, как и само понятие в трудовом праве. В КЗоТ РСФСР 1922г. была введена специальная глава XII «Об ученичестве», но понятие ученического договора в ней отсутствовало. Ученики определялись как лица, состоящие в школах ученичества, учебных бригадах и мастерских, а так же проходящие индивидуальное обучение в процессе производства, под руководством квалифицированных рабочих (ст. 121). •
Наличие отдельной главы дает основание впоследствии утверждать о необходимости конструирования ученического договора в качестве самостоятельного вида договора. Позицию законодателя можно было трактовать таким образом, что основанием возникновения правоотношений по производственному обучению несовершеннолетних может быть только трудовой договор, заключенный с учеником при соблюдении специальных условий, определенных главой XII КзоТ. Согласно КЗоТ 1922г. срок ученичества устанавливался НКТ по соглашению с ВЦСПС и Народным комиссариатом просвещения по отдельным профессиям. НКТ предоставлялось право издавать обязательные постановления о нормах и правилах ученичества. Количество учеников должно было быть не ниже норм, установленных НКТ и ВЦСПС и центральными хозяйственными органами для данной отрасли промышленности.
С начала 30-х гг. центром подготовки рабочих кадров стали школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ), заложившие основы советской системы профессионально-технического образования. Первые из них были созданы еще в 1920г. при крупных предприятиях. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 октября 1940г. «О государственных трудовых резервах СССР»(ВВС СССР, 1940. № 37). создаются школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) как низший тип профессионально-технической школы. Они просуществовали до 1963г (Народное образование в СССР. 1917-1967/Под ред. М.А.Прокофьева и др. М., 1967. С. 243-252). Эти школы, как и созданные позднее профессионально-технические училища (ПТУ), относились к системе профессионально-технического образования. В середине 80-х гг. существовавшие ранее различные типы профессионально-технических учебных заведений были реорганизованы в единый тип учебного заведения - среднее профессионально-техническое училище, деятельность которого регулировалась Положением о среднем профессионально-техническом училище от 22 февраля 1985г.(СП СССР, 1985. № 10. Ст. 41). Поступление на обучение не порождало трудовых отношений, а учебный процесс в этих школах не регулировался трудовым правом. При прохождении производственной практики на учеников в полном объеме распространялось трудовое законодательство с учетом их возраста и правового статуса. Однако, как отмечалось в юридической литературе, в период производственного обучения и практики на рабочих местах у учащихся возникают учебно-трудовые отношения с предприятием. При этом труд учащихся не имел самостоятельного значения, а выступал лишь как составная часть учебного правоотношения.
Положение о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве от 10 мая 1963г. разрешило ряд вопросов, связанных с производственным обучением, но так и не прояснило правовую природу ученического договора. Во второй половине 50-х - начале 70-х гг. советские ученые ученический договор изучали наиболее интенсивно. Отправной точкой служило такое обобщающее понятие, как обучение рабочих непосредственно на производстве. Оно проводилось в двух организационно-правовых формах: повышение квалификации работников по прежней профессии или специальности, по которым они продолжали работать и в дальнейшем, и освоение работником новой профессии или специальности (производственное обучение), которое влекло за собой переход на работу по вновь приобретенной профессии (специальности). Первая форма не была связана с заключением специального договора о труде и осуществлялась, как правило, по инициативе работодателя в централизованном порядке в рабочее время. Вторая форма осуществлялась на . основании договора производственного Ученичества, а лица, обучавшиеся и приобретавшие новую профессию (специальность) непосредственно на производстве, являлись учениками. К этой категории относили всех рабочих, чей труд носил учебный характер и был направлен на приобретение новой профессии (специальности) независимо от того поступает рабочий на предприятие впервые, переходит с другого предприятия или уже работает на этом предприятии.
Неопределенность законодательства способствовала тому, что в науке сложились такие точки зрения на правовую природу привлечения несовершеннолетних к трудовой деятельности в форме ученического договора, как - ученический договор разновидность трудового договора, по которому трудящийся наряду с трудовыми обязанностями берет на себя дополнительную обязанность - в течение определенного срока освоить в процессе работы изучаемую специальность. Так, ряд авторов считали, что по причине производственной необходимости в порядке ст. 37 прим. КЗоТ 1922г. Несовершеннолетние-ученики могут переводиться на работы, не связанные с их учебно-трудовой функцией. Возражения против этого строились на том, что такой перевод приведет к увеличению сроков обучения и нарушению условий ученического договора. В тот же период была сформулирована и иная точка зрения, которая основывалась на том, что договор ученичества является самостоятельным видом договора, а отношения по ученичеству представляют собой особую группу общественных отношений, регулируемых трудовым правом. В то же время ученический договор опосредовал и реализацию права на труд, имея двойственную правовую природу.
В дальнейшем в КЗоТе 1971г. будет отсутствовать специальная глава об ученическом договоре, а в ст. 184-187 оговаривалась только специфика отношений ученичества. Типовое положение о подготовке и повышении квалификации рабочих непосредственно на производстве, утвержденное ГКТ СССР, Госкомитетом по профтехобразованию и ВЦСПС 18 октября 1968г., устанавливало правило только о том, что ученики зачисляются на работу приказом руководителя предприятия по согласованию с профсоюзной организацией (Нормативные акты по использованию трудовых ресурсов. Сб. М., 1972 С. 350).
КЗоТ 1971г. не содержал статей, посвященных обучению несовершеннолетних трудовой деятельности, но включал специальную главу «Льготы для рабочих и служащих, совмещающих работу с обучением».
В.70-80-е гг. XX в. научный анализ правового регулирования подготовки кадров на производстве шел в русле рассмотрения трудовых прав молодежи, а так же подготовки и распределения трудовых ресурсов. Надо отметить, что профессиональная подготовка рабочих кадров осуществлялась в то время преимущественно в ПТУ, а специалистов со средним специальным и высшим образованием готовили техникумы и вузы. Во второй половине 70-х гг. в этих учебных заведениях профессиональное образование получали приблизительно 83% выпускников общеобразовательных школ. Но профподготовке непосредственно на производстве по-прежнему уделялось большое внимание (Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР от 21 июня 1979г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию подготовки и повышения квалификации рабочих на производстве» // СП СССР. 1979. № 17. Ст. 113). Согласно Типовому положению о профессиональном обучении рабочих и служащих на производстве, утвержденным ГКТ СССР, Госкомитетом по профобразованию СССР и ВЦСПС 4 марта 1980г. для учеников и лиц, повышающих квалификацию на производстве, предусматривались гарантии в оплате труда, присвоении разрядов и классов, а также некоторые другие гарантии (Бюллетень ГКТ СССР. 1980. № 5. С. 3). Это означало завершение формирования правового института гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу и обучение.
В советский период система подготовки к трудовой деятельности несовершеннолетних строилась на централизованных плановых началах. Элементы договорных отношений имели место, но они совмещались с целым рядом императивных правовых предписании: так, согласно постановлению ЦК КПСС и Совета министров СССР от 12 сентября 1957г. «О вовлечении в промышленное и сельскохозяйственное производство молодежи, окончившей средние общеобразовательные школы» предприятия были обязаны охватить профессиональным обучением всех лиц, поступающих на работу в порядке заполнения брони (СП СССР. 1957. № 13. Ст. 123). Типовое положение от 18 октября 1968г., позволяет сделать вывод о том, что администрация обязана была охватить профессиональным обучением всех вновь принятых на предприятие лиц, не имеющих производственной специальности. Даже профориентационная работа, по мнению советских ученых, предполагала гарантированность представления работы не по тем специальностям, которые наиболее подходят работникам, а по тем, которые общество предлагает гражданам.
Целевая направленность профессиональной деятельности несовершеннолетних была отражена и в Рекомендациях по профессиональному и техническому образованию, принятых 11 декабря 1962г. - Генеральной конференцией ООН по вопросам образования и культуры (Акты Генеральной конференции. ЮНЕСКО. 12 сессия. Париж, 1962), а также в Конвенции МОТ № 142 «О профессиональной ориентации и профессиональной подготовке в области развития людских ресурсов» (1975г.) и одноименной рекомендации МОТ №150. Негативное отношение советских ученых к такой постановке проблемы было связано с жесткой идеологической установкой. При этом обычно ссылались на неизбежную при капитализме безработицу и совпадение интересов индивидов и государства при социализме, что позволяло осуществлять подготовку и распределение кадров на базе «организованного сотрудничества».
Общепризнанным постулатом в советской науке трудового права стало утверждение, что право на образование в СССР является основой правового регулирования подготовки кадров во всех учебных заведениях и на производстве. Более того, начиная с 60-х гг. на общеобразовательные школы были возложены обязанности массовой профессиональной подготовки рабочих кадров для народного хозяйства. Профессиональное обучение проводилось на базе школы, базового предприятия, межшкольного производственного комбината, ученических производственных бригад в колхозах и совхозах (Положение о базовом предприятии общеобразовательной школы: утв. постановлением Совета министров СССР от 30 августа 1984г. № 928 // БНА СССР, 1985. № Ю; Положение о межшкольном учебно-производственном комбинате трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся : утв. Приказом Министерства просвещения СССР от 11 мая 1985г. № 80).
При этом в науке советского трудового права общественно полезный труд школьников на базовых предприятиях, учебных комбинатах квалифицировался исключительно в качестве элемента учебного процесса, т.е. составной части правоотношений по обучению между учащимся и школой. Однако на учащихся в полной мере распространялись все нормы об охране труда. Выплата же вознаграждения за труд являлась элементом договорных отношений между базовым предприятием и школой, а не учащимся.
Одновременно, важно отметить, что полная занятость и достаточно разветвленная система подготовки производственных кадров могут быть отнесены к сильным сторонам советской экономической системы. Другой вопрос, что полная занятость могла переходить в избыточную и неэффективную, профессиональная подготовка не всегда отвечала потребностям производства и социальным реалиям. Тем не менее советская система подготовки и повышения квалификации кадров была относительно эффективной
Период глубоких социальных и экономических трансформаций, переживаемых Россией в последние десять лет, стимулировал в стране распространение такого явления, как занятость несовершеннолетних, которая на рынке труда является самой дешевой и незащищенной рабочей силой, причем, по данным Международной организации труда, значительная часть детей втягивается в противоправные сферы деятельности.
И здесь теперь важно задаться вопросом, что заставляет несовершеннолетнего выбирать между дальнейшим образованием и трудовой деятельностью в пользу последней, какие факторы могут предотвратить вовлечение подростков в наихудшие виды труда, а какие - стимулировать и развивать адекватные формы занятости несовершеннолетних?
На эти вопросы призвана ответить социально-правовая политика современной России, которая нуждается в комплексной стратегии обеспечения занятости несовершеннолетних и создания возможностей для их самореализации. Государство делегирует значительную часть ответственности за решение проблем занятости подростков работодателям, одновременно ограничивая ресурсы поддержки для осуществления данной деятельности.