Организационно-правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц в довоенный период: 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Трачук, Амаяк Александрович

  • Трачук, Амаяк Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 306
Трачук, Амаяк Александрович. Организационно-правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц в довоенный период: 1917-1941 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2009. 306 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трачук, Амаяк Александрович

Введение.

Глава 1. Становление советской концепции уголовно-исправительного воздействия на несовершеннолетних преступников и ее законодательное закрепление (1917-середина 1930-х гг.).

§ 1. Формирование советской карательной политики после Октябрьской революции 1917 г. и ее особенности в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

§2. Институт наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних в нормах уголовного и исправительно-трудового законодательства (УК РСФСР

1922 и 1926 гг., ИТК РСФСР 1924 и 1933 гг.).

§3. Развитие системы детских исправительных учреждений и реализация в них наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных.

Глава 2. Содержание и практика исполнения наказаний, связанных с лишением свободы, в отношении несовершеннолетних преступников в предвоенное время (середина 1930-х— 1941 гг.).

§ 1. Институт уголовного наказания в отношении несовершеннолетних в контексте усиления политических репрессий и развитие системы детских исправительно-трудовых учреждений.

§2. Условия и режим отбывания несовершеннолетними наказаний в виде лишения свободы.

§3. Трудоиспользование несовершеннолетних осужденных и проведение с ними воспитательной работы в трудовых колониях.

§4. Организационно-правовой механизм привлечения несовершеннолетних преступников к наказанию в виде лишения свободы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-правовые основы исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних лиц в довоенный период: 1917-1941 гг.»

Актуальность темы диссертационного исследования. В последние годы в России одной из самых острых социальных проблем остается преступность. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что среди преступников растет число несовершеннолетних лиц. Так, в России за последние десять лет количество преступлений, совершенных несовершеннолетними, увеличилось на 2,9 %. Еще более высокими темпами растет число тяжких и групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Высокой остается латентная преступность несовершеннолетних. Характерной особенностью последних лет является также изменение структуры преступности несовершеннолетних в сторону корыстно-насильственной направленности - так, более 70% преступлений, субъектами которых были несовершеннолетние, составляют деяния, связанные с противоправным завладением чужой собственностью. Растет число агрессивно настроенных неформальных молодежных объединений, происходят другие негативные модификации молодежного сознания с преобладанием корыстной ориентации. Можно отметить и тенденцию омоложения преступности несовершеннолетних. Такое положение дел стало основанием для определенной активизации государственных органов в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних, включая воспитательное воздействие на них в местах лишения свободы. Однако принимаемые меры пока не дают ожидаемых результатов: освобождаясь из мест лишения свободы, значительная часть несовершеннолетних (до 30 %) вновь встает на преступный путь. Более того, относительно некоторых видов девиантного поведения несовершеннолетних положение становится все хуже (речь идет о наркомании). Одной из причин этого является недостаточное изучение отечественного опыта в сфере пенитенциарного воздействия на несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы с историко-правовых позиций. Прежде всего, это касается периода функционирования советского государства в довоенный период (1917—1941 гг.), когда последовательно в основном была решена проблема беспризорности, созданы воспитательные учреждения для исправления несовершеннолетних преступников.

Тогда, в период до середины 1920-х гг., ряд воспитательных заведений для несовершеннолетних правонарушителей наработал опыт, который по-прежнему востребован в настоящее время, и в первую очередь это касается деятельности известного педагога А. Макаренко.

Как представляется, деятельность уголовно-исполнительных учреждений по перевоспитанию несовершеннолетних преступников требует научного историко-правового осмысления для того, чтобы использовать оправдавшие себя средства и методы предупреждения преступности несовершеннолетних в местах лишения свободы и не повторять допущенных ошибок. Эти вопросы находили отражение в литературе, однако в данном случае интерес представляет правовое и организационное обеспечение деятельности государства по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей - эти аспекты еще не были предметом специального историко-правового исследования. Не менее важно выявить причины последующего сужения активности государства в профилактической деятельности (с конца 1920-х гг.), когда были ликвидированы инспекции по делам несовершеннолетних, а государство установило 12-летний возрастной уровень привлечения к уголовной ответственности несовершеннолетних лиц. В определенной мере был ужесточен и режим отбывания наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних, в связи с чем представляется необходимым выяснить изменения в условиях содержания несовершеннолетних преступников. Это касается также трудоиспользо-вания несовершеннолетних осужденных в местах лишения свободы, методов воспитательной работы, их организационно-правового закрепления и других вопросов. Не менее важно исследовать деятельность системы детских пенитенциарных учреждений, их правовой статус. Историко-правовой анализ названных проблем позволит предложить научно обоснованные направления развития организационно-правовых основ деятельности государства по повышению эффективности воспитательной работы среди несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы и, соответственно, предупреждению преступности несовершеннолетних с тем, чтобы ее уровень был максимально снижен. Указанные обстоятельства обусловили выбор диссертантом темы исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской революции 1917 г. до начала Великой Отечественной войны, то есть до июня 1941 г. Такой выбор временного периода объясняется тем, что он позволяет целостно проследить процесс формирования и развития в советском государстве системы исполнения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних преступников в виде лишения свободы в довоенный период. При этом нужно учесть, что законодательное регулирование и практика реализации пенитенциарной политики в рассматриваемый период были неодинаковыми, в связи с чем хронологически выделяются два подпериода: 1) 1917-1935 гг., когда эта политика в целом имела относительно гуманный характер с обозначенной тенденцией на ее ужесточение политики к концу указанного подпериода; 2) 1935 - 1941 гг., когда карательная политика в отношении несовершеннолетних носила стабильно жесткий характер. Такое хронологическое разделение в целом отвечает общей карательной политике советского государства довоенного периода.

Территориальные рамки исследования определены масштабом советского государства, соответственно, исследование проводилось в рамках сначала РСФСР, а затем СССР. Для обоснования научных гипотез в диссертации активно использовались соответствующие материалы из архивов Краснодарского края, что позволило проанализировать проблему также на примере региона, поскольку именно на местах реализовывались решения государственной власти в сфере исполнения наказания в виде лишения свободы, в том числе в отношении несовершеннолетних.

Объект исследования составляет процесс развития и функционирования уголовно-исполнительных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей в советском государстве от начала его существования до июня 1941 г.

Предметом исследования выступает деятельность законодательных, исполнительных, судебных органов, общественных организаций по исполнению наказания в виде лишения свободы подростков-правонарушителей, предупреждению преступности среди несовершеннолетних в советском государстве довоенного времени. Предметом исследования данной работы также являются соответствующие решения органов власти и управления, нормативноправовые акты, регулирующие деятельность детских пенитенциарных учреждений, их практика.

Методология, теоретические основы и источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался принципом научной объективности, понимаемым как право ученого на самостоятельное творчество при отказе от конъюнктурных соображений, идеологических штампов. При проведении исследования соблюдался принцип историзма, предусматривающий сбор информации по исследуемому вопросу из различных источников, логически последовательный, всесторонний анализ исторических явлений. В диссертации использовался системный подход, требующий изучения характера отношений органов власти, органов внутренних дел, общественных структур, их взаимодействия в процессе организации и функционирования мест лишения свободы для несовершеннолетних лиц, организации в этих учреждениях воспитательной работы, привлечения несовершеннолетних к труду, решения вопросов предупреждения правонарушений со стороны несовершеннолетних. Исследование проводилось на основе разнообразных источников, одним из наиболее ценных из них явились монографии, статьи, выступления ученых-юристов, педагогов, представителей карательных органов. В диссертации использованы материалы периодической печати, сборники документов и материалов, протоколы и стенограммы общественных и государственных организаций, в том числе протоколы коллегий и другие документы НКВД СССР, материалы следственных и судебных дел. При написании работы широко исследовался законодательный и иной нормативный материал. Ее содержание в значительной мере раскрывается через юридический анализ документов. Большой удельный вес в источниковой базе диссертации составляют архивные документы, при этом были использованы как федеральные архивы, так и архивы Краснодарского края (Государственный архив Российской Федерации, Российский государственный архив социально-политической истории, Государственный архив Краснодарского края, Центр документации новейшей истории Краснодарского края и др.). Подвергнутые анализу архивные материалы послужили фактологической основой диссертации.

Цель исследования - комплексный анализ политических, юридических, социальных факторов, определивших содержание пенитенциарной политики советского государства довоенного периода в отношении несовершеннолетних правонарушителей, деятельности по предупреждению преступности среди несовершеннолетних, и выработка на этой основе рекомендаций по использованию положительного опыта для решения проблемы борьбы с подростковой преступностью в настоящее время и на перспективу.

Поставленная цель предопределила следующие задачи диссертационной работы: исследовать процесс становления советской концепции уголовно-исправительного воздействия на несовершеннолетних преступников в начальный период функционирования советской власти; проанализировать институт наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних в нормах уголовного и исправительно-трудового законодательства (УК РСФСР 1922 и 1926 гг., ИТК РСФСР 1924 и 1933 гг.); выявить развитие системы детских исправительных учреждений и особенности реализации в них наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних осужденных в период до середины 1920-х гг., когда доминирующей была воспитательная составляющая уголовного наказания; раскрыть тенденции в развитии института уголовного наказания в отношении несовершеннолетних в контексте усиления политических репрессий с конца 1920-х гг.; показать значение законодательных актов середины 1930-х гг., касающихся мер уголовно-правового воздействия на подростков-преступников; изучить систему детских пенитенциарных учреждений в предвоенное время; проанализировать условия и режим отбывания несовершеннолетними наказаний в виде лишения свободы; дать анализ практики трудоиспользования несовершеннолетних осужденных и проведения с ними воспитательной работы в трудовых колониях; показать организационно-правовой механизм привлечения несовершеннолетних преступников к наказанию в виде лишения свободы;

- выработать предложения по использованию положительного опыта деятельности государственных органов в работе с несовершеннолетними преступниками.

Степень разработанности проблемы. Проблема исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей, предупреждения среди них преступности в советском государстве довоенного периода (1917—1941 гг.) находила определенное отражение в период функционирования СССР, прежде всего в криминологической литературе (И.М. Гальперин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, И.С. Ной, А.Б. Сахаров, М.Д. Шаргородский, A.M. Яковлев и др.). В историко-правовом плане отдельные вопросы данной проблематики затрагивались в исследованиях по истории уголовного права, карательных органов, исправительно-трудового права (З.А. Астемиров, И.П. Башкатов, Н.А. Стручков, Ю.М. Ткачевский, Б.С. Утевский, Е.Г. Ширвиндт и др.), в учебниках по истории советского государства и права (под редакцией Ю.П. Титова, О.И. Чистякова и др.). Кроме того, различные аспекты проблемы предупреждения правонарушений среди несовершеннолетних были предметом педагогических исследований (А.С. Макаренко, Н.Р. Осипова, А.С. Грибоедов и др.). Однако на содержание работ указанных и других авторов, изданных в советское время, имел сильное влияние политико-идеологический фактор, не позволявший с достаточной степенью объективности делать выводы, поскольку изначально партийными органами устанавливались концептуальные положения, которые не могли подвергаться какому-либо сомнению (например, тезис о том, что социализм как общественно-политическая формация не содержит в себе причин преступности; явно преувеличивалась роль общественных организаций в борьбе с преступностью). В последние годы в этом отношении ситуация изменилась к лучшему. Стали доступными архивы, другая литература, которой не могли пользоваться советские ученые. Появилось немало работ, затрагивающих в историко-правовом аспекте деятельность государства по реализации пенитенциарной политики СССР, предупреждению преступности в довоенное время (С.С. Босхо-лов, М.Г. Детков, А.Н. Дугин, В.Н. Земсков, В.Н. Кириллов, С.И. Кузьмин, Р.С. Мулукаев, А .Я. Малыгин, Н.С. Морозов, Л.П. Рассказов, В.Б. Романовекая, П. Соломон, А.С. Смыкалин, И.В. Упоров, О.В. Хлевнюк и др.). Однако это делалось, как правило, при исследовании правоохранительных органов, органов безопасности, отдельных уголовно-правовых и уголовно-процессуальных институтов и в достаточно узких временных и территориальных рамках и без выделения категории несовершеннолетних правонарушителей — о них упоминается фрагментарно. Ряд авторов (Л.Д. Заднепров-ская, В.Д. Ермаков и др.) в своих работах поднимают отдельные вопросы борьбы с преступностью среди несовершеннолетних в советском государстве, однако пенитенциарный аспект при этом не является основным, равно как и довоенный период советской истории. Специальные же историко-правовые исследования, посвященные изучению правового регулирования и практики исполнения наказания в виде лишения свободы применительно к несовершеннолетним правонарушителям в советском государстве довоенного периода, к настоящему времени отсутствуют.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В первые годы после установления советской власти в отношении несовершеннолетних правонарушителей в решении проблемы подростковой преступности преобладала воспитательная задача, что отражало общую концепцию в области уголовно-наказательной политики на тот период, связанную с усилением карательных мер к «контрреволюционным элементам» и одновременно преобладанием средств исправления, применяемых к преступникам — выходцам из рабоче-крестьянской среды.

2. Ключевым звеном в воспитательном воздействии на подростков-правонарушителей стал институт создаваемых повсеместно детских комиссий по делам несовершеннолетних, деятельность которых координировалась центральной Комиссией при ВЦИК (Деткомиссия). Эта комиссия имела право вносить законодательные предложения по улучшению жизни детей и прежде всего по самым актуальным вопросам (оказание помощи продовольствием, жильем, топливом, одеждой и т.д.), издавать постановления, касающиеся улучшения условий содержания несовершеннолетних в местах лишения свободы и других детских учреждениях. Решения комиссии позволяли разграничить функции между ведомствами и другими организациями в деле борьбы с правонарушениями среди несовершеннолетних, ввести планирование в деятельность детских пенитенциарных учреждений, улучшить медицинское обслуживание содержащихся в них лиц.

3. Сложной социальной проблемой — как следствие Гражданской войны — стало большое число беспризорных детей, значительная часть которых нарушали действующие законы, становились преступниками и направлялись в места лишения свободы. В связи с этим государством были активизированы ресурсы многих наркоматов и общественных организаций, что позволило во второй половине 1920-х гг. взять под контроль данную проблему и значительно снизить уровень преступности среди несовершеннолетних. В целом же в период 1917 - конца 1920-х гг. в советском государстве был сформирован и закреплен в законодательстве вполне прогрессивный, несмотря на выраженное политическое влияние, подход к решению проблемы предупредительного воздействия на несовершеннолетних правонарушителей, в том числе содержащихся в местах лишения свободы.

4. С изданием сначала УК РСФСР 1922 г. и ИТК РСФСР 1924 г., а затем их обновленных вариантов - УК РСФСР 1926 г. и ИТК РСФСР 1933 г. -было систематизировано законодательство, регулирующее особенности исполнения наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних. В целом, особенно на первом этапе (до первой половины 1920-х гг.) оно носило гуманистический характер, хотя и не без влияния классового фактора. В дальнейшем содержание норм стало меняться - в соответствии с новыми веяниями, связанными с усилением и расширением административно-командных методов управления стране, в местах лишения свободы для несовершеннолетних приоритетной стала задача подготовки трудовых кадров, потребность в которых испытывалась в связи с процессом индустриализации, развернувшимся с начала 1930-х гг. в СССР. При этом нормативно-правовое регулирование наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних все более и более отходило от законодательного уровня, уступая место правительственным, а также и преимущественно ведомственным нормативным актам НКВД, в ведение которых в 1934 г. были переведены все места лишения свободы для несовершеннолетних преступников.

5. В течение всего довоенного периода система мест лишения свободы для несовершеннолетних преступников подверглась значительной реорганизации. Сначала подростков-преступников определяли в детские дома, реформатории и земледельческие колонии. Затем (с начала 1920-х гг.) стали создаваться трудовые дома, трансформированные позже в школы фабрично-заводского ученичества (ФЗУ). В ИТК РСФСР 1933 г. система мест лишения свободы закреплялась законодательно, при этом для несовершеннолетних, лишенных свободы, предусматривались школы ФЗУ индустриального и сельскохозяйственного типа. На этих этапах еще превалировало отношение к подросткам-преступникам как «воспитанникам». С середины 1930-х гг. стали формироваться трудовые колонии для несовершеннолетних, в том числе закрытого типа, которые по внешней атрибутике уже мало отличались от ИТК и ИТЛ для взрослых, а содержащихся там несовершеннолетних, как и взрослых, было предписано именовать «заключенными».

6. С конца 1920-х гг. советское государство взяло курс на усиление уголовных репрессий, что предопределило и общую направленность политики советского государства в вопросах предупреждения преступности среди несовершеннолетних — путем усиления карательных мер. В частности, законодатель снизил порог уголовной ответственности до 12-и лет. Был принят ряд других законов, усиливающих уголовную ответственность и, следовательно, приводящих к увеличению числа отбывающих наказание в местах лишения свободы несовершеннолетних преступников. Так, за самовольный уход из железнодорожных училищ и школ ФЗУ, а также за систематическое и грубое нарушение школьной дисциплины, повлекшее исключение из училища (школы), согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 28 декабря 1940 г., по приговору суда предусматривалось заключение в трудовые колонии сроком до 1 года. Криминализация таких проступков резко контрастировала с общепринятым в цивилизованном мире отношением к подросткам-преступникам.

7. После передачи мест лишения свободы для несовершеннолетних в ведение НКВД воспитательная работа с ними постепенно стала замещаться все более жесткими режимными требованиями и более интенсивным проведением в отношении подростков оперативно-разыскных мероприятий. Однако такие меры, позволяющие определенным образом сдерживать рост правонарушений среди данной категории лиц, не устраняли коренных причин совершения подростками преступлений, в связи с чем в трудовых колониях не суживались, а расширялись криминальная среда и преступная субкультура, с учетом того, что несовершеннолетним осужденным, помещенным в условия, близкие к местам лишения свободы для взрослых преступников, было откуда черпать негативные преступные традиции. К этому следует добавить и то обстоятельство, что многие прогрессивные сами по себе нормы права, ориентирующие «органы» на перевоспитание несовершеннолетних преступников, в реальности очень часто не выполнялись, о чем свидетельствуют материалы проверок трудовых колоний контролирующими органами.

8. В целом условия отбывания наказания и режим содержания несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы с середины 1930-х гг. начали последовательно ужесточаться, а несовершеннолетние преступники стали использоваться, как и взрослые преступники, для решения экономических задач, которые ставились перед ГУЛАГом. НКВД довольно быстро переориентировал руководителей трудовых колоний на то, что данные организации должны иметь производственный план, как и в местах лишения свободы для взрослых, и отвечать за его выполнение, то есть приоритет в трудовом воспитании сместился с обучения на плановое изготовление конкретной продукции. Именно этот критерий в предвоенное время являлся одним из основных при оценке деятельности трудовых колоний для несовершеннолетних. И фактически концепция перевоспитания подростков была заменена приоритетом карательного воздействия на них и эксплуатацией труда заключенных несовершеннолетних.

Научная новизна исследования. Научная новизна заключается прежде всего в том, что диссертация представляет собой первое комплексное историко-правовое исследование, в котором сделана попытка осмыслить деятельность государственных органов по исполнению наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних правонарушителей в советском государстве довоенного периода (1917—1941 гг.). Научная новизна диссертации определяется самой постановкой научной проблемы, решение которой позволяет составить цельную характеристику пенитенциарной политики в отношении несовершеннолетних преступников в рассматриваемый период. Автором определены тенденции законодательного регулирования и реализации института наказания в виде лишения свободы применительно к несовершеннолетним лицам, включая выделение соответствующих хронологических параметров. Выявлена система уголовно-исполнительных учреждений для несовершеннолетних, показана ее трансформация во взаимосвязи с общей карательной политикой советского государства. Дана характеристика условий и режима содержания несовершеннолетних в местах лишения свободы, их трудоиспользования, воспитательного процесса. Научная новизна исследования определяется и тем, что его результаты во многом основываются на ранее неизвестных, выявленных в архивах материалах, впервые вводимых в научный оборот.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют осуществить более глубокий анализ истории советского государства и права в рассматриваемый период. Теоретическая значимость исследования заключается и в расширении знаний о развитии государственных органов, ведающих исполнением наказаний в отношении несовершеннолетних, предупреждением преступности среди этой категории лиц.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собранный и обобщенный в ней материал может представлять известный интерес для работников органов внутренних дел, образования, органов местного самоуправления. Исторический опыт необходим для переосмысления приоритетов в деятельности правоохранительных органов. Материалы диссертации могут быть использованы студентами юридических вузов, слушателями высших учебных заведений при изучении курсов истории права и государства, истории органов внутренних дел и других органов государства, соответствующих разделов целого ряда отраслевых дисциплин (уголовное право, криминология, уголовно-исполнительное право и др.).

Апробация исследования. Выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях, методических разработках. Результаты диссертационного исследования использовались при проведении занятий по курсу «История отечественного государства и права» в Краснодарском университете МВД России, других высших учебных заведениях. Научные, педагогические работники, сотрудники правоохранительных органов могли ознакомиться с основными положениями диссертации на научно-практических конференциях в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ставрополе, в работе которых участвовал диссертант.

Структура диссертации. Структура диссертации сформирована с учетом целей и задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Трачук, Амаяк Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

После установления советской власти в России карательная политика государства претерпела существенные изменения, характер которых предопределялся прежде всего коммунистической идеологией и политической доктриной РСДРП (б)-РКП (б)-ВКП (б), т.е. классовым подходом. В целом можно говорить о двух концептуальных направлениях в развитии карательной политики в начальный период советской власти, имея в виду ее составляющую, связанную с институтом лишения свободы. Первой составляющей была политическая задача. Содержание этой задачи заключалось в «подавлении контрреволюции». Данная составляющая характеризовалась достаточно жесткими мерами уголовной репрессий. Вторая составляющая связывается с воспитательной функцией уголовного наказания. В этой связи можно говорить о том, что советское государство в сфере установления лишения свободы как вида уголовного наказания применяло принцип гуманизма. В наибольшей степени принцип гуманизма проявлялся в отношении к несовершеннолетним правонарушителям. При этом, однако, следует подчеркнуть следующее важное обстоятельство - соответствующие решения власти, отражающие принцип гуманизма уголовного наказания в виде лишения свободы, далеко не всегда воплощались в практической деятельности государственных учреждений. Кроме того, реализация воспитательной функции наказания в немалой степени зависела опять же от классовой принадлежности преступников.

Исходя из указанных общих положений карательной политики советского государства в первые годы ее существования определялось и карательное воздействие применительно к несовершеннолетним правонарушителям. В частности, было ликвидировано тюремное заключение для несовершеннолетних, что отражало новую концепцию советского государства в части приоритетов в сфере уголовного наказания, а именно замене репрессий воспитательными мерами. При комиссиях по делам несовершеннолетних предусматривались так называемые обследователи-воспитатели, которые непосредственно готовили для рассмотрения на комиссии дела по конкретным несовершеннолетним, а в дальнейшем осуществляли контроль за исполнением соответствующих решений комиссии. Обследователи-воспитатели обязаны были лично удостовериться в тех условиях жизни и воспитания, в которых находился несовершеннолетний, т. е. обследовать эти условия, а также фактические обстоятельства совершенного проступка, и сделать свое заключение, в том числе предложить варианты решения вопроса.

Достаточно быстро встал и вопрос о специальных учреждениях для несовершеннолетних правонарушителей. Так, в декабре 1918 г. в Москве был открыт первый реформаторий для данной категории лиц. В том же 1918 г. съездом комиссаров юстиции Сибири, Урала и Туркестана было принято региональное Положение о колониях для несовершеннолетних, содеявших преступное деяние, а в 1921 г. - Положение о трудовых домах для несовершеннолетних. Здесь даже из названий мест отбывания наказания видно, что акцент в уголовно-правовом воздействии к несовершеннолетним преступникам делался на воспитательной функции уголовного наказания.

Однако с конца 1920-х гг. ситуация в этом плане начинает меняться - в нашей стране наметилась довольно отчетливая тенденция сужения демократических начал жизни общества, которые и без того не отличались широтой. Тем самым усиливался политический процесс установления единовластия Сталина, сопровождающийся ломкой нэпа, усилением административно-командной системы, ужесточения уголовных репрессий. Несовершеннолетних этот процесс также коснулся, и как апофеоз карательной политики в отношении несовершеннолетних следует расценивать изданное 7 апреля 1935 г. ЦИК и СНК СССР Постановление «О мерах борьбы с преступностью среди несовершеннолетних», в соответствии с которым к несовершеннолетним, начиная с 12 лет, виновным «в причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытках к убийству», могли применяться все меры уголовного наказания, включая смертную казнь. Это довольно символичный и вместе с тем противоречивый документ, позволяющий говорить о том, что государство окончательно трансформировало карательную политику в отношении несовершеннолетних из относительно гуманной ранее в жесткую в оставшиеся до начала войны годы.

Если иметь в виду законодательство, определяющее исполнение наказания в виде лишения свободы в отношении несовершеннолетних преступников, то следует заметить, что с изданием сначала УК РСФСР 1922 г. и ИТК РСФСР 1926 г., а затем их обновленных вариантов - УК РСФСР 1926 г. и ИТК РСФСР 1933 г., были систематизированы соответствующие нормы права. В целом, особенно на первом этапе (первая половина 1920-х гг.) оно носило гуманистический характер, хотя и не без влияния классового фактора. В дальнейшем содержание норм стало меняться — в соответствии с новыми веяниями, связанными с усилением и расширением административно-командных методов управления, что находило отражение в определенном ужесточении карательной политики советского государства, и на первый план в местах лишения свободы для несовершеннолетних ставилась задача подготовки трудовых кадров, потребность в которых испытывалась в связи с процессом индустриализации, развернувшимся с начала 1930-х гг. в СССР. При этом нормативно-правовое регулирование наказания в виде лишения свободы для несовершеннолетних все более и более отходило от норм кодексов, а на первый план стали выступать правительственные, а также и преимущественно ведомственные нормативные акты.

С середины 1930-х гг., когда все места лишения свободы были переданы в ведение НКВД, последний стал активно реорганизовывать систему мест лишения свободы для несовершеннолетних. Так, 23 июля 1935 г. было издано Распоряжение начальника ОТК НКВД СССР «О типизации трудовых колоний НКВД». Этим документом устанавливалась следующая типизация Трудовых колоний НКВД: 1. Трудовые колонии обычного типа отдельные для мальчиков и отдельные для девочек. 2. Трудовые колонии с особым режимом для мальчиков и девочек (Архангельская). 3. Изоляторы для подследственных в тюрьмах, находящиеся в системе ОМЗ (за исключением г. Москвы, где выделяется отдельная тюрьма на Шаболовке, с подчинением последней Отделу трудовых колоний УНКВД Московской области). Всем трудовым колониям предписывалось: а) деление несовершеннолетних по признакам большей или меньшей социальной запущенности - не производить. Опыт совместного содержания в наших трудовых коммунах правонарушителей-рецидивистов вместе с менее социально запущенным контингентом дал положительные результаты и показал, что это облегчает перевоспитательную работу; 6) разделение колоний по возрастному признаку воспитанников - не производить, учитывая небольшую разницу между предельными возрастами, допускаемыми в трудовые колонии (от 12 до 16 лет); в) разделение детей по полу — производить как правило — этого требует молодой возраст воспитанников; г) осужденные несовершеннолетние направляются в те же трудовые колонии, что и беспризорные. Пребывание в трудовых колониях осужденных несовершеннолетних не ограничивается сроком судебных приговоров. Этот воспитанник должен находиться в колонии до тех пор, пока он не будет окончательно подготовлен ддя самостоятельной трудовой жизни, возбуждая о них тогда ходатайство перед ЦИК СССР о снятии судимости. Выпуск из колонии оформляется согласно общему установленному для трудовых колоний порядку; д) трудовая колония с особо строгим режимом как для мальчиков, так и для девочек учверждается только в Архангельске. В этой колонии будут помещаться несовершеннолетние, исключаемые постановлением общих собраний воспитанников из трудовых колоний за разные проступки после применения к ним всех мер воспитательного воздействия в трудовых колониях (убеждение, постановление конфликтной комиссии о выговоре, внеочередной наряд, перевод на менее квалифицированную работу, помещение в штрафной комнате и т.п.). Направление в Архангельскую трудколонию будет производиться исключительно по распоряжениям и нарядам Отдела трудовых колоний НКВД СССР после представления всех мотивированных материалов (заметим, что одновременно было утверждено Положение о трудовой колонии НКВД для несовершеннолетних449, о котором речь пойдет ниже).

Здесь имеет место положение о возможности административного, а не судебного, решения о продлении срока отбывания несовершеннолетним преступником установленного судом срока лишения свободы, что следует расценивать как негативный момент. То же касается и совместного содержания подростков-преступников и подростков-беспризорных. Одной из существенных причин такого положения была закрытость НКВД СССР от общества — в рамках этой закрытости ведомство действовало по своему усмотрению, не очень-то ориентируясь на общественные запросы, а руководствуясь, прежде всего, своими интересами. Содержание этого и других документов показывает, что государство, провозглашая в целом правильные идеи в области перевоспитания подростков-преступников, в практической деятельности органов, исполняющих наказания (НКВД СССР), фактически воспитательную задачу, решаемую в школах ФЗУ, стало заменять задачей изоляции этой категории лиц в трудовых колониях.

В итоге перед самой войной дело перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей было по существу заменено администрированием - вместо того, чтобы выяснять причины бегства подростков из училищ и школ и устранять их, усилия государственных органов направлялись на издание актов о криминализации действий, которые никаким образом не могли быть признаны преступными (самовольный уход из школ и училищ), и затем огромная государственная машина в лице силовых органов устраивала облавы по всей стране, чтобы вылавливать подростков и помещать их за колючую проволоку уже как преступников в специально создаваемые для этого многочисленные трудовые колонии. Возможно, такое отношение власти к трудным подросткам провоцировало совершение некоторыми из них контрреволюционных преступлений, за которые допускалось привлечение к уголовной ответственности начиная с 14 лет.

Таким образом, советская власть последовательно усиливала карательную составляющую наказаний для подростков-правонарушителей, видя в них в том числе и «контрреволюционеров». Тем самым фактически был положен конец активизации педагогической деятельности и воспитательной работы среди несовершеннолетних в начале 1920-х гг., произошла замена такой деятельности администрированием. Условия отбывания наказания и режим содержания несовершеннолетних преступников в местах лишения свободы с середины 1930-х гг., когда все уголовно-исполнительные учреждения перешли в ведение НКВД СССР, стали последовательно ужесточаться. Были созданы трудовые колонии для несовершеннолетних преступников закрытого типа, а также специальный изолятор для подростков-преступников, представляющих наибольшую общественную опасность. В отношении несовершеннолетних правонарушителей стала организовываться агентурно-оперативная работа — все почти так же, как и в отношении взрослых преступников. Были введены дополнительные правоограничения и в отношении несовершеннолетних, отбывающих наказание в обычных, т. е. открытых ТК. При этом для трудовых колоний несовершеннолетних устанавливались, как и для ИТЛ и ИТК, где содержались взрослые преступники, государственные производственные задания, и это притом, что большинство подростков лишь обучались ремеслу. Для несовершеннолетних 16-18-летнего возраста был установлен 8-часовой рабочий день. Все делалось для того, чтобы выжать из подростков-правонарушителей максимальную экономическую выгоду. При таком подходе собственно воспитательная задача, которая должна была быть основной, как это следовало из правовых актов, отходила на задний план. Вместе с тем система трудколоний в определенной степени, несмотря на многие недостатки, способствовала решению ряда социальным проблем советского общества, и прежде всего это касается общеобразовательного и ремесленного обучения несовершеннолетних, содержащихся в местах лишения свободы.