Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат юридических наук Боровская, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Боровская, Ольга Владимировна
ВведениеЗ
Глава I. Особенности международно-правового регулирования транзита энергорв
§1. Правовое регулирование транзита в системе международного экономичого права
§2. Европеое право и проблема транзита энергорвЗ
§3. Международная ответственность и задачи трансформации международного экономичого права
§4. Транзит энергорв в раку экологичого права
Глава II. Роль энергоресурсов в индустриальном развитии Европы: правовой и политичие екты
§1.ория правового регулирования международного транзита
§2. Пути правового регулирования транзита пе холодной войны
§3. Правовое регулирование транзита и геополитические интересы
Глава III. Правовые подходы к обеспечению энергетических интересов
Европы
§ 1. Политические проблемы развития «трубопроводного права» в
§2. Сравнительно-правовой анализ европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.c.l
§3. Правовая и политическая взаимосвязь вступления России в ВТО и проблемы транзита энергорв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование транзита энергоресурсов в европейском политическом контексте»
Актуальность темы исследования. Глобализация предъявляет повышенные требования к расширению сферы международного правового регулирования, включения в нее все новых направлений экономического сотрудничества различных стран и регионов. Среди таких направлений, начиная с 70-х годов прошлого века, более отчетливо выделяется необходимость создания специального правового поля, в котором бы осуществлялось энергетическое взаимодействие, как отдельных государств, так и их объединений, представляющих страны-потребители энергоресурсов и страны-производители. Это объяснимо не только возрастающей ролью энергоресурсов в процессе индустриальной, а главное, постиндустриальной модернизации, но и превращением энергоресурсы в важный фактор национальной конкурентоспособности.
Современное глобальное энергетическое пространство превращается в особую геополитическую характеристику, требующую осмысления с точки зрения международного права. В этой связи нельзя не замечать усиления влияния основных тенденций развития международного права на разработку правового регулирования в области энергетики. В первую очередь это проявляется в области транзита энергоресурсов, отражающего проблемы энергетической безопасности в самом широком ракурсе.
Еще в 1978 г. французский исследователь, профессор Национальной школы искусств и ремесел Тьерри Монбриаль подготовил шестой доклад Римскому клубу, который назывался «Энергия: обратный отсчет». Этот доклад продолжил линию, обозначенную знаменитым докладом «Пределы роста»1. Но в нем проблема ограниченности ресурсов планеты уже раскрывалась на примере конкретных, энергетических, ресурсов. Но в отличие от авторов доклада «Пределы роста» Монбриаль призывал не к
1 См.: Римский клуб. История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы. М., 1997. сокращению потребления, а к активному международному сотрудничеству, в котором он видел инструмент предупреждения возможных энергетических кризисов.
Обращение к энергетической проблематике будущего человечества было обусловлено не только тщательным анализом ресурсной базы и ее перспектив, а и тем энергетическим кризисом, который многих на Западе заставил задуматься о необходимости достижения баланса интересов между странами-производителями и странами-потребителями энергии. Путь к этому лежал через развитие новых областей дипломатии и международного права.
Развитие международных экономических отношений, появление новых форм международного экономического и научно-технического сотрудничества, а также создание многочисленных международных экономических и научно-технических организаций обусловили возрастание роли международного права в их регулировании. В настоящее время сложилась особая отрасль международного права — международное экономическое право (МЭП), которая представляет собой совокупность принципов и норм, регулирующих экономические отношения между государствами и другими субъектами международного права1.
В рамках МЭП в течение почти всего прошлого века формировалось особое направление, связанное с правовым регулированием транзита энергоносителей. Транзит всегда играл важную роль в контактах государств. Менее известна роль международного транзита во внутриполитической истории отдельных стран. Хотя вполне понятно, что любое государство всегда стремилось к установлению контроля денежных и товарных потоков. Мы, как правило, не задумываемся о влиянии такого транзита на повороты истории собственного государства. А оно - весьма существенно. Приведем только один пример - формирования в Нижнем Новгороде в начале XVII века народного ополчения. Этот город вырос на
1 Каламкарян Р.А., Мигачев Ю.И. Международное право: Учебник. М., 2004. С. 440. пересечении транзитных путей Запада и Востока. В нем встречались английские и голландские купцы, приплывшие туда с товарами по северным морям и рекам, и купцы восточных стран. Таким образом, пропуская несколько известных страниц отечественной истории, можно заключить, что в результате транзитной торговли были найдены средства на восстановление государственности на Руси.
С тех пор прошло почти четыре столетия. Изменились и международные отношения, изменились и маршруты международного транзита. Но также претерпели изменения и сами товары, которые необходимо перевозить из одних стран и регионов в другие. Пользуясь словами А.С.Пушкина, «Лондон щепетильный» по балтическим волнам везет в Россию товары уже не за «лес и сало», а за газ и нефть. Но также за длительную историю транзита все участвующие в нем стороны пришли к выводу о необходимости ввести его в определенные правовые рамки, которые позволяют учитывать интересы не только участников транзита, но и третьих стран, по территории которых протянулись его линии.
Актуальность проблемы правового регулирования транзита энергоресурсов определяется и тем, что в последние десятилетия резко увеличилось число субъектов мировой энергетической политики и дипломатии. В этой связи можно привести слова известного российского специалиста в этой области С.З.Жизнина: «Необходимо отметить, что российские энергетические компании, образованные в ходе рыночных реформ, развивая свою внешнеэкономическую деятельность, вынуждены иметь дело с крупными транснациональными корпорациями, которые имеют значительное преимущество не только в отношении финансово-экономического, технологического и управленческого потенциала, но и «дипломатического» опыта на корпоративном уровне»1.
1 Жизнин С.З. Энергетическая дипломатия. Россия и страны мира на рубеже XXI века: баланс и конфликт интересов. М., 1999. С.25.
Все это свидетельствует как о научной, так и практической необходимости исследования современного состояния и перспектив правового регулирования международного энергетического взаимодействия, в процессе которого органично учитываются как экономические, так и геополитические интересы субъектов мировой энергетической политики.
Степень научной разработанности проблемы. Основным проблемам в области международного экономического права, посвящены работы М.М.Богуславского, Г.М.Вельяминова, Е.Н.Топорнина и др.1 авторов. Поднимаемые ими вопросы имеют принципиальное значение для анализа энергетической компоненты правового регулирования международных экономических отношений.
В тоже время удивляет отсутствие научных работ, посвященных анализу тех правовых и политических проблем, которые возникают в сфере регулирования международного транзита энергоресурсов. Среди имеющихся работ необходимо отметить исследования В.В.Кондрачука, Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского, Салаховой И.Р., л
О.В.Фоменко. Однако, например, книга Е.А.Телегиной, М.А.Румянцевой, С.В.Покровского написана несколько лет назад, а с тех пор реалии международной жизни и международного транзита потребовали постановки ряда новых правовых задач. А исследования О.В.Фоменко посвящены в основном анализу политических проблем, возникающих во
1 См.: Богуславский М.М. Международное экономическое право. М., 1986; Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс: Учебник. М., 2004; Вельяминов Г.М. Правовое урегулирование международной торговли. М., 1972; Вельяминов Г.М. Основы международного экономического права. М., 1994; Топорнин Б.Н. Европейские сообщества: право и институты. М., 1992.
2 См.: Кондрачук В.В. Нефтегазовый бизнес России: Политика и экономика. М.,2005; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В. Международный транзит энергоресурсов в системе энергетической безопасности государства: принципы организации и регулирования / Под ред. С.М. Богданчикова. М., 2001; Телегина Е.А., Румянцева М.А., Покровский С.В., Салахова И.Р. Внешний вектор энергетической безопасности России. М., 2002; Фоменко О.В. Волжская вертикаль. М., 2001; Фоменко О.В. «Нефтяной барометр» мировой политики. М., 2002; Фоменко О.В. Россия -Евросоюз: проблемы транзита энергоресурсов. М., 2005; Фоменко О.В. Энергетическая дипломатия нашего времени. М.,2003 и др. взаимоотношениях между государствами транзита, а также выявлению перспектив России по обеспечению энергетической безопасности Европы.
Недостаточное внимание, на наш взгляд, проблематике транзита уделяется и в специальной литературе по международному праву. В то же время работы Г.М. Вельяминова, Р.А.Каламкаряна, Ю.И.Мигачева, И.И.Лукашука и др. ученых-юристов, несомненно, оказывают помощь в изучении современных проблем правового регулирования транзита1.
Среди разнообразной научной литературы, в которой прямо или косвенно рассматривается проблема правового регулирования транзита энергоресурсов в глобальном политическом контексте, необходимо выделить книгу, составленную по материалам научно-практической конференции «Глобализация: Россия в мировом хозяйстве в условии вхождения в ВТО»2. В докладах этой конференции, проведенной в рамках Академии государственной службы при президенте Российской Федерации, поднимались концептуальные проблемы и прикладные составляющие присоединения России к ВТО. Особого внимания заслуживает доклад заведующего кафедрой публичного права Всероссийской академии внешней торговли В.М.Шумилова «Право ВТО в контексте глобализации»3.
Причины отсутствия специальных исследований по политико-правовым основам транзита российских энергоресурсов в Европу видятся в том, что в области транзита европейские государства руководствовались теми конвенциями, которые определили правовые рамки транзита еще в межвоенный период, когда закладывалась структура европейской промышленности, а также основным документами, составляющими правовую базу Евросоюза. Энергетический диалог России и ЕС — относительно новое явление. И оно пока недостаточно изучено в научной
1 См.: Лукашук И.И. Глобализация, государство, право, XXI век. М., 2000; Лукашук И.И. Право международной ответственности. М., 2004; Каламкарян Р.А, Мигачев Ю.И. Указ. соч. и др.
2 См.: Глобализация: Россия и ВТО / Под ред. В.А.Михайлова, В.И.Кушлина, В.С.Буянова. М., 2005. з
Шумилов В.М. Право ВТО в контексте глобализации // Там же. литературе. И это общее положение распространяется на правовые стороны двустороннего энергетического взаимодействия, к тому же, тесно связанную с взаимодействием политическим.
Объект диссертационного исследования — правоотношения, возникающие в контексте энергетического взаимодействия в условиях расширяющегося интеграционного европейского пространства.
Предметом работы является развитие правового регулирования международного транзита энергетических ресурсов, определяемое не только экономическими потребностями государств, но и их геополитическими интересами.
Гипотеза диссертационного исследования построена на основании изучения правовой базы энергетического сотрудничества европейских стран и Российской Федерации. Она заключается в том, что в условиях нарастания глобальной нестабильности, во-первых, под влиянием новых серий угроз и рисков, а, во-вторых, в результате истощения невозобновляемых ресурсов, совершенствование правовой базы в области транзита энергоресурсов может служить важным фактором перехода к модели устойчивого развития.
Целью диссертации является изучение эволюции правового регулирования транзита энергетических ресурсов, оказывающее влияние как на развитие энергетического сотрудничества России и Евросоюза, так и на формирование традиций энергетической дипломатии.
Данная цель потребовала решения следующих научных задач:
- выявления места правового регулирования транзита в системе международного экономического права;
- анализа проблемы транзита энергоресурсов в рамках современного европейского права;
- определения взаимосвязи международной ответственности и задач трансформации международного экономического права;
- научной оценки экологической значимости правового регулирования международного транзита энергоресурсов;
- сравнительно-правового анализа первых международных конвенций в области международного транзита и соглашений в этой сфере, достигнутых после холодной войны;
- выявления путей защиты геополитических интересов России в процессе современного правового регулирования транзита энергоресурсов и вступления во Всемирную торговую организацию;
- сопоставления развития европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов.
Источниковая база исследования определялась целью и задачами исследования, которые невозможно решить без привлечения широкого массива правовых актов, затрагивающих проблемы транспортировки энергоресурсов. В их числе выделяются документы межвоенного периода: Барселонская конвенция о свободе транзита и Статут по транзиту 1921 г., а также Женевская конвенция о транзитной передаче электрической энергии 1923 г. Отдельный блок представляют документы ГАТТ/ВТО, значимость изучения которых актуализируется процессом интеграции России в мировую экономику.
В связи с вступлением взаимоотношений России и Европейского Союза в новую стадию, определяемую «дорожными картами» по четырем «общим пространствам» важную группу источников представляют: Договор к Энергетической хартии; Соглашение о партнерстве и сотрудничестве России и Евросоюза; Стратегия отношений России с ЕС на среднесрочную перспективу.
Требуется также выделить документы о транзите энергоресурсов, принимаемые в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), ЕвроАзиатского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС) и Единого экономического пространства (ЕЭП).
Значительная часть документов по проблеме транзита энергоресурсов размещена на Интернет-сайтах перечисленных выше организаций.
Методологические подходы к исследованию политико-правовых вопросов транспортировки энергоресурсов отражают междисциплинарный подход к исследованию. Доказательство выдвинутой гипотезы потребовало использования общенаучных методов исследования, а именно: системно-функционального анализа, компаративистской методики, моделирования, метода построения сценариев. Одновременно учет концепции «международного права развития» в свете транзита энергоресурсов, предполагал опору на специальные правовые методы, в частности анализ документов международного права и т.д.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна определяются тем, что исследование направлено на поиск новых правовых и политических механизмов формирования единого энергетического пространства на территории Евразии и создания благоприятного правового режима для его участников при условии обеспечения их энергетической и экологической безопасности.
В диссертации выявлены особенности международно-правового регулирования транзита энергоресурсов, как подотрасли в системе международного экономического права, а также раскрыто место проблемы транзита энергоресурсов в рамках европейского права. Транзит энергоресурсов представлен в ракурсе экологического права и задач расширения поля международной ответственности.
На основании анализа истории правового регулирования международного транзита и трансформации энергетической дипломатии после холодной войны доказана необходимость совершенствования правовых основ международного энергетического сотрудничества, что отвечает и возрастающей роли энергоресурсов в индустриальном развитии современного мира, а также геополитическим интересам России.
В работе нашли отражение политические проблемы развития «трубопроводного права» в России. На базе сравнительно-правового анализа европейского и американского направлений транзита российских энергоресурсов доказана значимость многовекторной энергетической политики Российской Федерации, в результате которой могут быть минимизированы отрицательные последствия вступления России в ВТО.
Положения, выносимые на защиту:
1. В области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов особенно четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников, что вызывает необходимость диверсификации применяемых методов и средств правового регулирования, свидетельствующих о влиянии на это направление межгосударственного экономического взаимодействия геополитических интересов государств или их объединений.
2. Справедливо рассматривать проблемы правового регулирования международного транзита как специфический индекс состояния национальной, региональной и международной безопасности. Поскольку международный транзит предоставляется по соглашениям, как правило, на основе взаимности, то показатели вовлеченности того или иного государства в транзитные связи могут быть также включены в оценку его конкурентоспособности.
3. Правовое регулирование транзита энергетических ресурсов неразрывно связано как с проблемой международно-правовой ответственности, так и международным правом охраны окружающей среды. Однако притом, что международная ответственность носит гражданско-правовой характер, серьезные нарушения, связанные с транзитом энергоносителей, а также преступления, отражающие новые риски и угрозы глобализации должны подлежать уголовной ответственности. В этой связи может быть расширена юрисдикция Международного уголовного суда (МУС).
4. Геополитические интересы Российской Федерации определяют ее активную роль на глобальном энергетическом рынке. Они же обусловливают необходимость формирования единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. В этих целях государство должно выработать долгосрочную стратегию поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транспорта газа, нефти и электроэнергии, как в западном, так и в восточном направлениях.
5. В связи с тем, что в последние годы Соединенные Штаты Америки включились в за российские энергетические ресурсы, неизбежно потребуется выработка новых форм и средств правового регулирования транзита энергоресурсов, в том числе с учетом основных норм международного морского права. В то же время по мере интенсификации энергетического диалога с США будет усиливаться геополитическое соперничество России и Соединенных Штатов в регионах, которые представляют зоны интересов для двух сторон. А это, в свою, очередь, будет требовать совершенствования механизмов правового регулирования двусторонних экономических отношений согласно принципам международного права.
Практическая направленность диссертации. Материалы и выводы диссертации могут оказать помощь государственным институтам и коммерческим структурам в оптимизации их участия в энергетическом диалоге России с европейскими странами. Кроме того, данные диссертационного исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе в курсах международного и европейского права, геополитики, истории международных отношений, а также в специальном курсе по проблемам энергетической дипломатии.
Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на заседании кафедры внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также на методологическом семинаре кафедры, посвященном синергии векторов безопасности в современном мире, и научном семинаре «Окно возможностей в современных международных отношениях», организованном Центром содействия реализации проектов науки и техники. Автор представляла основные результаты работы в Московском государственном институте международных отношений (Университете), в Центре проблем управления предприятиями топливно-энергетического комплекса и добывающей промышленности Международного научно-исследовательского института проблем управления, а также отразила их в пяти публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав (десяти параграфов), заключения и списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Боровская, Ольга Владимировна
Заключение
Международное экономическое право, регулирующее широкий круг современных международно-экономических отношений представляется плодом весьма сложно достигаемых компромиссов между исключительно противоречивыми, постоянно изменяющимися колоссального политико-стратегического и имущественного значения интересами самых различных государств. Отсюда и все трудности продолжающегося становления международного экономического права.
Ни в одной правовой системе, национальной или международной, ни в одной отрасли международного права, кроме как в международном экономическом праве, не встретить такого обилия пестрых принципов, «стандартов», правил и норм: обычноправовых, конвенционных, резолютивных, с императивной, диспозитивной, рекомендательной и т.п. обязательной силой, а часто и вообще с сомнительным правовым значением; разнообразный нормативный материал, применимый и на универсальном уровне, и на региональном, и на двустороннем, и даже на одностороннем уровнях; международные экономические учреждения, межгосударственные, негосударственные, параорганизации - клубы, ассоциации и т.п. Во всем этом многообразии и юристы, и экономисты, и политики пробираются подчас с большим трудом.
При всем том в. нормативном корпусе международного экономического права - организма молодого и быстро, но неравномерно развивающегося, - остаются огромные лакуны. Целые пласты торговли услугами, торговли сырьевыми и аграрными продуктами, обеспечение имущественных прав - лишь в малой степени находят справедливое общеприемлемое правовое решение на универсальном и даже локальном уровнях1.
1 Вельяминов Г.М. Международное экономическое право и процесс. С. 434.
Требуются немалые усилия, чтобы попытаться привести нормативный материал, обычно относимый к международному экономическому праву, в подобие некой системы. И все же система международного экономического права, пожалуй, может быть более всего уподоблена огромному лоскутному одеялу, составленному из фрагментов самых разных цветов, размеров и фактур. Причем, к тому же, часто имеет на «живую нитку» подшиваемые элементы. А главное, каждое из двухсот прикрывающихся таким «одеялом» государств усиленно тянет его на себя, и, нужно сказать, небезуспешно. Далеко не все государства одинаково комфортно укрываются под подобным покровом, который мы называем международным экономическим правом. Давно выявились и группы государств, и даже отдельные государства с очень разными степенями обеспечения своих интересов под общим «одеялом».
Самый наглядный пример - наиболее обширная внутри системы международного экономического права подсистема ГАТТ/ВТО. И она, однако, далеко не универсальна. И в ней есть группы стран с разным правовым статусом. И она отнюдь не охватывает по предмету регулирования всего многообразия международных экономических отношений. А то, что охватывает, - регулирует в очень разной степени и с различной обязательной силой. Взять основной системообразующий правовой принцип ГАТТ/ВТО — режим наиболее благоприятствуемой нации: в документах ВТО, .пожалуй, не меньше исключений из этого принципа, чем универсализма.
Впрочем, все слабости и пробелы системы не трудно объяснить болезнями роста. Международное экономическое право как система - еще очень молодое. Еще моложе - международное экономическое процессуальное право (МЭПП). И, тем не менее, с огромным трудом, даже иногда не без неожиданного успеха удается все же гармонизировать на международном уровне правовые установления, веками входившие в суверенную компетенцию отдельных государств. Международное экономическое право, как и МЭПП, плод сплошных компромиссов, что объясняет, в частности, и «вакханалию» исключений в правилах ГАТТ и т.п. актов1.
В ходе болезни роста международного экономического права подстерегают две опасности.
Первая — это попытки «разбавить» международное экономическое право нормами вообще не правового по сути характера или не международно-правового характера.
Иногда, стремясь к более скорой «гармонизации» законодательных баз, что соответствует логике глобализации, и практика, и доктрина пытаются включить в формируемую правовую систему сомнительного свойства нормативный материал, такой как lex mercatoria, «контрактуализацию», приватные общие условия поставок, даже национального характера нормы и правила; расширить сферу действия международного экономического права посредством включения в него нового типа субъектов международного права - индивидов* транснациональные корпорации и т.п.
Нельзя, если рассматривать и сохранять международное-экономическое право как именно — право, допускать в МЭП все возможные инородные «тела» - национальные нормы, неправового характера правила и стандарты, придавать международную правосубъектность национальным субъектам права и т.д.
Есть простой и единственный метод определить, что есть норма международно-правовая, в том числе норма международного экономического права, а что есть норма внутринациональная. Первая норма — результат коллективного выражения властных государственных воль, выраженная в договорах, обычаях, в решениях межгосударственных организаций. Вторая норма — это отражение индивидуальной властной государственной воли в законах и других легислативных актах. Там, где нет государства, не может быть выражения суверенной государственной воли, без которой нет и права, как национального, так и международного. Основа основ международного права — принцип уважения государственного суверенитета — остается этой основой, несмотря на прекраснодушные или, возможно, напротив, коварные маневры, объявляющие суверенитет отжившим и архаичным явлением. Ценность принципа суверенитета и его стабилизирующее значение становятся очевидными в свете новых рисков и угроз глобализации.
Вторая опасность, стоящая перед международным экономическим правом в ходе его продолжающегося становления, - это поддаться под «очарование» сомнительных успехов торговой глобализации — подчинить концептуально международное экономическое право политическим интересам движущей силы экономического неоглобализма — глобальному капиталу, диктующему международные торгово-экономические стандарты через посредство государственного аппарата, прежде всего, США, строящего мир по модели Pax Americana.
Органичное развитие выявило нежизнеспособность в новых условиях монополистической модели. Независимо от того капитализма или социализма. Более продуктивной оказала себя свободная игра рыночных сил, но под контролем и направлением этой игры государствами. К настоящему времени процесс, привел к видимому торжеству нового рода глобального империализма — глобального полновластья мегакапитала со свободой транснациональной экспансии и надгосударственной доминантой1.
Разумеется, глобализация - это знамение времени, однако, узкий торгово-финансовый глобализм является в действительности лишь одной из сторон всего многогранного явления глобализации. Причем и экономический глобализм сегодня не полон и односторонен. К его положительным свойствам можно отнести возможности, открываемые для бурного роста мировых торговых связей, движения капиталов, но, к сожалению, этот процесс сопровождается глубокими негативными явлениями, такими как сохранение и углубление разрыва в уровнях жизни богатых и бедных стран и соответствующей социальной напряженностью, одиозным симптомом которой является терроризм. Если уж говорить о подлинном глобализме в его настоящем всестороннем, гуманитарном понимании, безусловно, главное из главного в нем — всеобщая глобальная многополярная безопасность. Но ее не может быть без развития системы международного права.
Противостояние глобального и региональною подходов в международном экономическом сотрудничестве и соперничестве отнюдь не оправдывает надежд на то, что регионализм есть путь к глобальному универсализму. Практика показывает, что такие интеграционно ориентированные системы, как Евросоюз, НАФТА и даже ВТО, - с трудом открывают двери для стран-абитуриентов и, тем самым, вряд ли служат интересам подлинной глобализации. Если XIX век сулил всеобщую интернационализацию жизни, то XX век вместо этого преподнес невиданные в истории эксцессы национализма. Нет необходимости доказывать, что, во внешней, в том числе торгово-экономической, политике во главе угла стоят не глобализационные идеалы как таковые, но собственные национальные интересы любого государства, за исключением разве государств, управляемых коррумпированной элитой. Торгово-неоглобалистская политика, ряда развитых государств при этом, естественно, есть лишь составная часть их общей национальной политики1.
В этой связи международное экономическое право может обрести свое достойное место в глобальном правопорядке, лишь удержавшись в рамках критериев добра и справедливости (jus est ars boni et aequi), которые, невзирая на внешне идеалистический характер, на поверку оказываются единственно надежными для жизнеспособного правоустройства и которые, по крайней мере, в идеале, присутствуют в классическом международном праве, складывавшемся веками.
В условиях глобальных трансформаций внимание мировой общественности, как правило, приковано к вопросам политической и экономической жизни. И реже обращается внимание на то, что правовая сфера не менее динамично, чем остальные области общественной жизни и международного взаимодействия изменяется под влиянием глобальных перемен. Однако и здесь изменения можно назвать весьма существенными. Например, государства все более и более активно развивают договорной способ создания норм международного права.
Следует отметить, что именно этот способ обладает рядом неоспоримых с точки зрения совпадения с вектором глобализации преимуществ по сравнению с обычным способом нормотворчества. Так, нельзя не учитывать, что в таком случае договорный процесс идее быстрее, потому что согласование позиций государств носит более открытый и даже ярко выраженный характер. Но самое главное, договорный процесс дает возможность гораздо более широкому кругу суверенных государств участвовать в создании норм международного права, обсуждать затрагивающие их национальные интересы проблемы и постепенно искать их правовое решение.
Проведенное исследование свидетельствует о том, что в области международно-правового регулирования транзита энергоресурсов четко проявляется неоднородность международных экономических отношений и их участников. В этих условиях первоочередной задачей становится необходимость диверсификации методов и средств правового регулирования транзита. От того, насколько глубоко развито такое регулирование во многом зависит состояние национальной, региональной и международной безопасности. Важно отметить и обратное воздействие системы безопасности на углубление международно-правовой ответственности и ее связь с международным правом охраны окружающей среды.
Активная роль Российской Федерации на мировом энергетическом рынке определяется ее геополитическими интересами. Но их достижение немыслимо без внешнеполитических и внешнеэкономических усилий по формированию единой энергетической и энерготранспортной инфраструктуры в сопредельных регионах Европы и Азии, развития международных энерготранспортных систем и обеспечения недискриминационного транзита энергоносителей. Поэтому на геополитической повестке дня стоит выработка долгосрочной национальной стратегии поддержки отечественных компаний в разработке и реализации крупномасштабных международных проектов транзита энергоносителей. А выработка такой стратегии должна опираться на соответствующую этим масштабным геополитическим задачам правовую базу.
Сфера транзита энергетических ресурсов является уникальным правовым пространством, где государства, имеющие различные позиции на, мировом энергетическом рынке, могут не только достичь соглашения на взаимовыгодных условиях, но и внести вклад в развитие нормативной базы международного права.