Правовое регулирование страхования при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Гарбар, Андрей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Гарбар, Андрей Валерьевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования
страхования в сфере железнодорожного транспорта
§ 1. Страхование в сфере железнодорожного транспорта как предмет
правового регулирования
§ 2. Источники правового регулирования страхования в сфере
железнодорожного транспорта
§ 3. Особенности заключения и исполнения договоров страхования
при осуществлении железнодорожных перевозок
Глава 2. Особенности правового регулирования отдельных видов страхования при осуществлении перевозок железнодорожным
транспортом
§ 1. Страхование средств железнодорожного транспорта
§ 2. Страхование грузов, перевозимых железнодорожным транспортом
§ 3. Страхование гражданской ответственности при перевозках железнодорожным транспортом
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование страхования при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом в России»
Введение
Актуальность исследования. Значимость страхования в сфере железнодорожного транспорта обусловливается той ролью, которую играет данный вид транспорта для Российской Федерации. Состояние и развитие железнодорожной отрасли имеет для России исключительное значение, поскольку железнодорожный транспорт обеспечивает базовые условия жизнедеятельности российских граждан, способствует реализации их конституционного права на свободу передвижения и этому виду транспорта нет альтернативы по объему и структуре перевозок1.
Доля железнодорожного транспорта в общем объеме российского грузооборота составляет почти 83 %, а доля в объеме пассажирооборота - примерно 41 °/с> . За
январь-декабрь 2010 г. объем перевозок грузов транспортом всех отраслей Минтранса России составил 9977,9 млн. тонн, из которых на долю же-
о
лезнодорожного транспорта приходится 4601,8 млн. Объем перевозок пассажиров по видам транспорта за аналогичный период 2010 г. составил в отношении транспорта отраслей Минтранса России 21983,3 млн. человек, из которых 947,7 млн. перевезено железнодорожным транспортом4.
Деятельность железнодорожного транспорта не является исключением в плане возможности причинения вреда, более того, такая деятельность имеет повышенную опасность, что соответственно увеличивает вероятность возникновения неблагоприятных последствий в отношении объектов, имеющих важное значение для заинтересованных в их сохранности сторон. Одним из возможных и достаточно эффективных средств исключения или снижения риска, неизбежно присутствующего в процессе деятельности железнодорожного транспорта, выступает страхование. Являясь необходимым элементом социально-экономической системы общества, страхование позволяет эффективно обеспечить защитой наиболее значимые имущественные интересы тех или иных
1 Якунин В.И. Железные дороги России и государство. Монография. - М.: Научный эксперт, 2010. С. 5.
2 Там же. С. 5.
3 Транспорт России: информационно-статистический бюллетень. Январь-декабрь 2010 г. - М., 2011. С. 8.
4 Там же. С. 6.
субъектов в различных сферах общественной жизни от непредвиденного воздействия разного рода событий. Положительные свойства страхования в целом в полной мере относятся к страхованию на железнодорожном транспорте, которое.
Реформирование железнодорожной отрасли остро поставило проблему развития страхования в этой сфере. Обусловлено это тем, что в настоящее время появляются частные железнодорожные перевозчики, владельцы инфраструктуры, которые заинтересованы в обеспечении сохранности принадлежащего им имущества, и которые самостоятельно несут ответственность за причиненный вред контрагентам и третьим лицам. С помощью страхования возможно обеспечить защитой соответствующие интересы и субъекты транспортных отношений заинтересованы в этом. Однако страхование в сфере железнодорожного транспорта не имеет специального правового регулирования, что является одним из существенных факторов, сдерживающих его применение при осуществлении деятельности железнодорожного транспорта.
В этой связи важно иметь в виду, что современный период развития страхового рынка в России отличается рядом факторов, среди которых не последнее место занимает отсутствие достаточной и непротиворечивой нормативно-правовой базы в сфере страхования, что не позволяет в полной мере использовать потенциальные возможности страхования, в том числе в сфере железнодорожного транспорта. На указанный пробел законодательства еще в 2004 году обращал внимание первый вице-президент ОАО «Российские железные дороги», который признал, что действующая законодательная база пока отстает от потребностей рынка страхования на железнодорожном транспорте5. С тех пор мало что изменилось. В этой связи заслуживает внимания позиция президента ОАО «Российские железные дороги» В.И. Якунина о том, что для развития железнодорожной отрасли помимо оперативного реагирования на постоянные изменения экономической конъюнктуры, увеличения инвестиций в железнодорожную отрасль, совершенствования управления на российских железных до-
5 От воровства застрахованы? // Гудок. - 09.06.2004. - С. 3.
рогах, повышения уровня сервиса и квалификации персонала, требуется постоянно совершенствовать правовую базу в области регулирования различных аспектов отношений в сфере железнодорожного транспорта6.
Поэтому одной из насущных задач в контексте совершенствования законодательства о страховании в России является развитие и последующее совершенствование законодательства о железнодорожном страховании.
В настоящее время правовое регулирование такового страхования характеризуется множеством противоречий, пробелов и иных обстоятельств, отнюдь не способствующих эффективности требуемого правового регулирования в отношениях железнодорожного страхования. В частности, в России до сих пор не введено обязательное страхование ответственности железнодорожных перевозчиков, вследствие чего обязательное личное страхование жизни и здоровья пассажиров осуществляется за их счет. Требуется скорейшее принятие указанного законодательного акта.
Страхование внедоговорной гражданской ответственности железнодорожного перевозчика не позволяет его контрагентам и третьим лицам рассчитывать на полную компенсацию возникающих убытков, причиненных в результате перевозки железнодорожным транспортом. Выходом из такого положения могло бы стать страхование договорной ответственности железнодорожных перевозчиков, где в рамках заключаемых договоров страхования можно было бы предусмотреть полное возмещение убытков за нарушение договорных обязательств перевозчиком. Однако в силу законодательных предписаний п. 1 ст. 932 ГК РФ сделать это практически не представляется возможным, необходимо прямое указание закона о возможности страхования перевозчиком ответственности за нарушение договора перевозки.
Указанные отдельные обстоятельства свидетельствуют о необходимости и важности надлежащего правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу осуществления страхования в сфере железнодорожного транспорта. Вследствие этого достаточно актуальным с точки зрения юриди-
6 Якунин В.И. Железные дороги России и государство. Монография. - М.: Научный эксперт, 2010. С. 8.
ческой науки и практики представляется выявление недостатков в области правового обеспечения страхования на железнодорожном транспорте и определение соответствующих мер по их устранению. Теоретико-правовое изучение положений осуществляемого страхования на железнодорожном транспорте и предложение мер, направленных на совершенствование законодательства в этой сфере, будет тем самым способствовать и процессу повышения качества правового обеспечения страхования в процессе перевозочной деятельности железнодорожного транспорта. В конечном итоге, осуществление и развитие страхования в сфере железнодорожного транспорта с учетом изложенных в данной работе предложений должно позволить снизить для перевозчиков, владельцев инфраструктуры, пассажиров и грузовладельцев определенные негативные последствия в процессе деятельности железнодорожного транспорта и более успешно интегрироваться железнодорожному транспорту России в мировой транспортный рынок.
Степень научной разработанности темы. Научная и учебная литература по проблематике диссертации достаточно разнородна, вследствие чего весь ее массив может быть разделен на различные группы.
Среди авторов прошлых лет, несомненно, внесших весомый вклад в развитие науки страхового права следует отметить научные работы таких выдающихся ученых-юристов как К.А. Граве, В.Р. Идельсон, В.П. Крюков, Л.А. Лунц, В.К. Райхер, В.И. Серебровский. Несмотря на то, что рассмотрение проблем правового регулирования транспортного, и в особенности железнодорожного, страхования не являлось предметом их отдельного исследования, тем не менее многие теоретические выводы указанных авторов не утратили своей значимости и для современных исследователей страхования и страхового права, в том числе применительно к страхованию на железнодорожном транспорте. К таким выводам, например, относится точка зрения В.П. Крюкова о том, что объект транспортного страхования может получить повреждения именно в связи с пе-
ревозкой7, что нашло подтверждение в настоящей работе, где диссертантом сделан вывод, что страхование железнодорожного транспорта вне связи с перевозочной деятельностью этого транспорта принципиально ничем не отличается от страхования любого иного имущества.
В настоящее время современная юридическая литература по рассматриваемой нами теме представлена главным образом, работами, освещающими проблемы правового регулирования страхования в целом или в определенной части, а также касающимися гражданско-правового обязательства страхования и договора страхования. К данной группе авторов относятся В.Ю. Абрамов, B.C. Белых, М.И. Брагинский, C.B. Дедиков, М.А. Елкин, Н.С. Ковалевская, Н.В. Корнилова, И.В. Кривошеев, О.В. Ли, Н.В. Логвина, Д.Д. Самигуллин, К.Е. Турбина, Ю.Б. Фогельсон, А.И. Худяков, А.К. Шихов и другие.
Отметим, например, позицию Н.С. Ковалевской, рассматривающей страхо-
о
вое право в качестве комплексной отрасли законодательства . Аргументированной представляется точка зрения М.И. Брагинского о том, что и гражданина и юридическое лицо законодательно возможно обязать страховать свое имущество9. Соответственно этому следует, что автором теоретически допускается обязательное страхование также и в отношении средств железнодорожного транспорта его частными собственниками.
Среди авторов, непосредственно занимавшихся и занимающихся изучением проблем правового регулирования транспортного страхования, следует указать на таких представителей правовой науки как А. Вицын, Л.И. Лазарева, В.А. Мусин. По отдельным позициям выводы, сделанные в работах по правовому регулированию морского страхования применимы и к страхованию в сфере железнодорожного транспорта. Заслуживающим внимания представляется также суждение Л.И. Лазаревой о том, что общность принципов страхования на
7 Крюков В.П. Очерки по страховому праву: Систематическое изложение и критика юридических норм страхового дела. - Саратов: В.3. Яксанов, 1925.
8 Ковалевская Н.С. Система страхового права и система страхового законодательства // Страховое право. - 2000. - № 3. - С. 10-37.
9 Брагинский М.И. Договор страхования. - М.: «Статут», 2000. С. 129.
транспорте и его специфика позволяют рассматривать транспортное страхование как самостоятельную отрасль страхования10.
Вопросы страхования затрагиваются также в работах по транспортному (железнодорожному) праву. Это монографии В.Г. Баукина, В.В. Витрянского, Г.А. Моргуновой, М.А. Тарасова. В частности, Г.А. Моргуновой обосновывается позиция о необходимости отказа от льготных условий деятельности железнодорожных перевозчиков в части ограниченной ответственности и автором отмечается, что нужно быть готовыми к несению полной имущественной ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств11, что осуществимо, в том числе, при развитии страхования на железнодорожном транспорте. Заслуживает внимания точка зрения В.Г. Баукина, о том, что с развитием страхования, в том числе страхования предпринимательских рисков, во многом теряет силу аргумент об ограниченной возможности транспортных организаций по возмещению причиненных убытков в полном объеме12.
В целом, следует признать, что исследуемая в диссертации проблематика в юридической литературе изучена недостаточно всесторонне и не в полном объеме. Среди научных трудов преобладают работы по страховому праву, носящие общий характер, или посвященные отдельным аспектам правового регулирования страхования. Осуществление страхования на транспорте в контексте его правового обеспечения рассматривается в работах преимущественно лишь в отношении морского страхования. Необходимость в более углубленном изучении правового регулирования страхования на железнодорожном транспорте не вызывает сомнений. Требуют своего теоретического осмысления такие проблемы правового обеспечения страхования в сфере железнодорожного транспорта как необходимость выделения транспортного и железнодорожного страхования в отдельные виды, определение объекта железнодорожного страхования, необ-
10 Лазарева Л.И. Актуальные вопросы страхования на железнодорожном транспорте // Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта: Сб. науч. статей. Вып. 4 / Под ред. А.И. Бобылева, H.A. Духно. - М.: Юридический институт МИИТа, 2001. С. 71.
11 Моргунова Г.А. Перевозка грузов в контейнерах железнодорожным транспортом. - М.: Юридический институт МИИТа, 2005. С. 177.
12 Баукин В.Г. Правовое регулирование перевозок грузов железнодорожным транспортом: Монография. - Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2004. С. 155.
ходимость урегулирования в транспортном законодательстве страховых отношений при осуществлении железнодорожных перевозок и ряд других.
Целью работы является исследование правового регулирования страхования при осуществлении железнодорожных перевозок и выявление возникающих при этом проблем, а также определение путей их решения.
Поставленная цель предопределяет последовательное решение в работе следующих основных задач:
- определение особенностей страхования в сфере железнодорожного транспорта в качестве предмета правового регулирования;
- исследование источников правового регулирования страхования в сфере железнодорожного транспорта с целью выявления имеющихся пробелом и недостатков и определения путей их устранения;
- выявление особенностей заключения и исполнения договоров страхования при осуществлении железнодорожных перевозок;
- рассмотрение особенностей правового регулирования страхования средств железнодорожного транспорта, страхования грузов, перевозимых железнодорожным транспортом и страхования гражданской ответственности при перевозках железнодорожным транспортом и предложение путей разрешения возникающих проблем в законодательстве и практике его применения.
Объектом исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе осуществления страхования при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом.
Предметом исследования являются нормы законодательства, регулирующие страхование на железнодорожном транспорте, практика их применения, а также теоретические труды по теме диссертационной работы.
Методологической основой настоящей работы являются общенаучные и частнонаучные методы исследования. Написание работы осуществлялось с использованием таких методов исследования как метод анализа нормативно-правовых документов и обобщения правоприменительной практики, метода толкования правовых норм, вычленения коллизий правовых норм. Использован
диалектический, формально-логический, сравнительно-правовой метод, а также метод системного анализа.
Нормативную и эмпирическую основу составили акты федерального уровня: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ», Федеральный закон «Устав железнодорожного транспорта РФ» и другие, а также подзаконные правовые акты.
В необходимых случаях привлекались материалы судебной практики, в частности: Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28.11.2003 г. № 75 «Обзор практики рассмотрения споров, связанных с исполнением договоров страхования», Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.10.2005 г. № 30 «О некоторых вопросах практики применения Федерального закона «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации», акты судов различных инстанций по конкретным делам.
В исследовании использованы также акты ОАО «Российские железные дороги», локальные акты и правила соответствующего вида страхования ведущих страховых организаций, осуществляющих страховую деятельность в сфере железнодорожных перевозок.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды В.Ю. Абрамова, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского,
A. Вицына, К.А. Граве, C.B. Дедикова, В.А. Егиазарова, М.А. Елкина,
B.Р. Идельсона, О.С. Иоффе, Н.С. Ковалевской, Н.В. Корниловой, И.В. Кривошеева, В.П. Крюкова, Л.И. Лазаревой, О.В. Ли, Н.В. Логвиной, Л.А. Лунца, Г.А. Моргуновой, В.А. Мусина, В.Ф. Попондопуло, Д.Д. Самигул-лина, А.П. Сергеева, В.И. Серебровского, М.А. Тарасова, В.Н. Томилина, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, Г.Ф. Шершеневича, А.К. Шихова, В.Ф. Яковлева и других авторов.
Следует признать, что страхование при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом в правовой литературе слабо изучено по сравнению с иными разновидностями транспортного страхования. О данном пробеле, существующем в научных работах, свидетельствует тот факт, что диссертационные
исследования относительно правового регулирования страхования в сфере железнодорожного транспорта в настоящее время отсутствуют, тогда как применительно к иным видам страхования на транспорте подобные научные работы имеются13.
Научная новизна настоящей работы состоит в том, что она является первым диссертационным исследованием в котором проводится комплексный анализ проблем и перспектив правового регулирования страхования при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом в России.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В работе обоснована необходимость специального правового регулирования страхования при осуществлении перевозок железнодорожным транспортом путем закрепления в Уставе железнодорожного транспорта РФ особенностей страхования на железнодорожном транспорте. Указанный шаг в целом направлен на модернизацию системы страхового законодательства путем комплексного введения в отмеченном кодифицированном акте новелл, устранения противоречий и исключения нормативного материала, не отвечающего современным реалиям.
2. Страхование в сфере железнодорожного транспорта является вторичным и производным от правоотношений перевозки. Ключевым признаком отнесения страхования к железнодорожному выступает наличие у страхователя (выгодоприобретателя) имущественного интереса, связанного с железнодорожной перевозкой, а также необходимость и возможность осуществления страховой защиты соответствующих имущественных интересов от последствий различных страховых рисков.
3. Обосновывается необходимость частичного отхода от традиционного для отечественного законодательства принципа ограниченной ответственности в сфере перевозки, сочетая его с принципом расширения страховой защиты в
13 См., напр.: Лавров A.M. Правовое регулирование страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в РФ: Дис. ... к.ю.н. - М, 2004. - 155 е.; Сенчило В.М. Договор воздушного страхования (Сравнительный анализ и международно-правовая унификация): Дис. ... к.ю.н. - М., 1980. - 225 с.; Мальцев С.А. Правовое регулирование отношений, возникающих из договора морского страхования грузов, в России и странах общего права: Дис. ... к.ю.н. - М., 2003. - 171 с.
указанной области. В частности, аргументируется необходимость расширения страхуемых интересов не только в части реального ущерба, но и упущенной выгоды на случай повреждения или утраты вагонов, контейнеров или их узлов и деталей железнодорожных перевозчиков или грузоотправителей, грузополучателей, в связи с чем предлагаются изменения в действующее законодательство.
4. В работе доказывается перспективность прямого закрепления расширительного подхода в установлении субъективных оснований освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения по договору страхования в сфере железнодорожного транспорта, включающих грубую неосторожность страхователя (выгодоприобретателя).
5. Анализ сочетания принципов ответственности перевозчика и императивных ограничений в страховом праве позволяет обосновать перспективы снятия законодательного ограничения на страхование договорной ответственности железнодорожных перевозчиков в сочетании с возможностью договорного отступления от правила об ограниченной ответственности перевозчика.
6. Аргументируется законодательное введение в качестве отдельного объекта страхования имущественного интереса, связанного с риском неполучения ожидаемой прибыли от реализации груза, раскрываются особенности данного объекта в рамках страхования при осуществлении железнодорожной перевозки среди традиционных видов имущественного страхования.
7. В целях реализации железнодорожными перевозчиками возможности страхования гражданской ответственности и покрытия крупных рисков обоснованы потребности и перспективы деятельности указанных лиц в рамках обществ взаимного страхования.
По результатам положений, выносимых на защиту, сформулированы предложения по совершенствованию действующего законодательства.
Помимо вышеуказанных положений в работе также содержатся и иные выводы, конкретные предложения и формулировки по совершенствованию законодательных положений и договорных условий в сфере страхования при осу-
ществлении железнодорожных перевозок.
В ряде случаев в работе на основе изучения правил страхования различных страховщиков в систематизированном и обобщенном виде изложены положения, касающиеся регулирования соответствующих условий осуществления страхования в сфере железнодорожного транспорта.
Рассмотрение проблемных сторон правового регулирования страхования при осуществлении железнодорожных перевозок проведено на основе критического анализа положений законодательства и актов страховых организаций.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что изложенные в работе научные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы в дальнейших научных разработках по теме исследования, а также при изучении определенных учебных дисциплин и спецкурсов, таких как «Страховое право», «Правовое регулирование транспортного страхования» и «Транспортное право».
Выводы, сделанные в работе могут найти применение и могут быть использованы при исследовании как правового регулирования страхования в целом, так и правового регулирования отдельных видов и форм страхования.
Изучение действующего страхового законодательства и практики его применения, а также правил страхования, позволило выявить содержащиеся в них пробелы и коллизии. Обоснованные предложения и рекомендации могут быть основой для совершенствования действующего законодательства и правоприменительной практики в области страхования на железнодорожном транспорте.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы использовались при чтении учебного курса «Страховое право» в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, а также при подготовке авторского спецкурса «Правовое регулирование транспортного страхования», изучение которого целесообразно в транспортных ВУЗах на старших курсах с целью более углубленного изучения специфики правового регулирования отношений страхования на транспорте или же на конкретных видах транспорта.
Основные положения работы были изложены автором в опубликованных
научных статьях и монографии. Материалы диссертации докладывались на различных международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Диссертационная работа обсуждена на кафедре гражданского и предпринимательского права Юридической школы Дальневосточного федерального университета.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Глава 1. Общая характеристика правового регулирования страхования в сфере железнодорожного транспорта
§ 1. Страхование в сфере железнодорожного транспорта как предмет правового регулирования
Правовое обеспечение транспортного страхования нечасто является предметом научного исследования, вследствие чего большая редкость встретить работы, в которых рассматривается страхование на транспорте в контексте его правового регулирования14. Делая такое утверждение, мы не имеем при этом в виду морское страхование, которое имеет давнюю историю развития, специальное правовое регулирование и всегда являлось предметом пристального изучения различных авторов15.
В работах по транспортному праву отношения страхования рассматриваются преимущественно применительно к морскому, воздушному, автомобильному транспорту, но чрезвычайно редко по отношению к железнодорожному. Зачастую страхование на железнодорожном транспорте рассматривается без выявления его специфики, наряду с иными видами договоров страхования на транспорте16. Между тем, имея свои определенные особенности, железнодорожное страхование17 нуждается в специальном правовом регулировании.
Причина недостаточной развитости и урегулированности страхования на различных видах транспортах, за исключением морского, видится в сохранении прежних подходов к регулированию данных отношений в новых условиях рыночной экономики.