Правовое регулирование становления индийской национальной государственности в 20-30-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Попов, Владислав Владимирович

  • Попов, Владислав Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 221
Попов, Владислав Владимирович. Правовое регулирование становления индийской национальной государственности в 20-30-е годы XX века: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Владимир. 2006. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Попов, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I БРИТАНСКАЯ ИНДИЯ НА ПУТИ К НАЦИОНАЛЬНОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОСТИ (1919-1930 гг.).

§ 1. Особенности развития правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в колониальное время.

§ 2. Роль и позиция партии Всеиндийский национальный конгресс (1923-1927 гг.) в формировании основ индийской национальной государственности.

§ 3. Воздействие индийской политической оппозиции на изменение международно-правового статуса Индии.

Глава II СТАНОВЛЕНИЕ ИНДИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

1930-1939 гг.).

§ 1. Формирование индийского национального конституционализма

1930-1935 гг.).

§ 2. Программа трансформации центральной власти в соответствии с новым законодательством.

§ 3. Становление государственно-территориального устройства суверенной Индии.

§ 4. Реализация нового индийского законодательства в становлении индийской национальной государственности (1935-1939 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование становления индийской национальной государственности в 20-30-е годы XX века»

Актуальность темы исследования. Современная демократическая Индия является одним из ведущих государств мира. Она стремительно движется вперед на главных ключевых направлениях научно-технического и экономического прогресса. Её основное преимущество - это огромная интеллектуальная мощь. Более половины населения этой миллиардной страны -молодые люди до 30 лет. Многие из них получили образование в университетах и колледжах. Этим обусловливается тот рывок, который Индия совершила в последние годы в области программного обеспечения, информационных и других высоких технологий, стала «вдруг» лидером в этих сферах. Не случайны и ее успехи в освоении космоса и ядерных технологий. Людские ресурсы, знания и навыки населения являются одним из главных стратегических источников нынешнего и будущего развития Индии.

Сегодня Индия входит в десятку стран с самой быстро развивающейся экономикой. Она ставит перед собой задачу в ближайшие 15-20 лет увеличить реальные доходы населения в несколько раз, достигнув уровня развитых стран. Устаревшие стереотипные экзотические представления об Индии, как стране слонов, змей и факиров, уходят в прошлое. На смену им появляются новые образы страны, динамично устремленной в будущее.

Республика Индия обладает одной из самых совершенных федеративных конституций в мире. В течение более 50 лет ее действия (принята в январе 1950 г.) индийская национальная правящая политическая элита решала на основе этого документа многие сложные проблемы внутренней и международной жизни. На первый взгляд такие достижения кажутся удивительными. Но дело в том, что данное правовое регулирование становления индийского федеративного государства проходило не с нуля.

Развитие правовых процессов в направлении формирования индийской национальной государственности в индийском колониальном обществе осуществлялось в период национально-освободительного движеиия под контролем и при определенной поддержке британских правящих кругов и непосредственно администрации британского генерал-губернатора Индии.

Важнейшими достижениями реформ Британской Индии в направлении становления индийской национальной государственности в период 1919— 1939 гг. XX в. были подготовка, принятие и введение в действие правительственного акта об управлении Индией в августе 1935 г. (Конституция). На его основе установилось мирное, легитимное сотрудничество индийской национальной политической элиты с британскими правящими кругами. Воздействие индийской политической оппозиции на изменение международно-правового статуса Индии окончательно приобрело правовой характер. Особенность Акта 1935 г. заключается в том, что он является прообразом и моделью постколониальных нормативных актов азиатских стран, где сошлись Восток и Запад. Этот документ соотнес западную правую культуру с восточным менталитетом. Особенно это сказалось на попытках изменения кастовой системы и закреплении единых прав и свобод для всех.

В 1947 году на основе действовавшей Конституции 1935 г. Индия получила независимость в форме британского доминиона. Несмотря на то, что Лондон назначал в Дели своего генерал-губернатора, национальный кабинет министров во главе с Дж. Неру полностью контролировал все властные институты в государстве. Сформированная в 20-30-х гг. XX в. индийская легальная оппозиция смогла привести индийский народ конституционным путем к национальному суверенитету. Уход британцев из страны произошел без кровопролития и революционных потрясений. К моменту провозглашения независимости индийская администрация контролировала (кроме мусульманских районов) всю сферу управления, включая англо-индийскую армию. Конституция 1935 г. была действующей вплоть до принятия в 1950 г. Конституции Республики Индии. При этом численность населения Индии возросла с 251,3 млн человек в 1921 г. до 318,7 млн человек в 1941 г. Это и заложило потенциал демографического взрыва в первые десятилетия независимости.

Введение в действие в Индии в январе 1950 г. республиканской конституции было, без всякого сомнения, событием огромного исторического масштаба, и не только для индийского народа. Впервые в истории человечества многомиллионная страна, занимающая территорию целого субконтинента, смогла мирным путем в форме невооруженного неповиновения народных масс под руководством Индийского национального конгресса (ИНК) и М. Ганди, как духовного вождя, достигнуть национального суверенитета и строить жизнь по прогрессивным конституционным законам. Это достижение индийской политической элиты было признано всеми членами мирового послевоенного сообщества. На многие десятилетия основной закон Республики Индии стал действительным регулятором социально-экономического и политического развития постколониального индийского общества.

В настоящее время в России проходит трудный и сложный процесс становления федеративной государственности. Крупная, можно сказать, глобальная задача, которую нужно решить в ходе правотворческой деятельности в ближайшие годы, - формирование практически новой нормативно-правовой системы (системы законодательства), призванной отражать и направлять происходящие в обществе изменения фундаментальных начал жизнедеятельности: переход от государственной экономики к экономике, где значительную роль играют частная собственность, приватизированные предприятия, частнопредпринимательская деятельность. Без всякого сомнения, исторический опыт дружественной Индии может быть с успехом востребован российской политической элитой в процессе продолжения правового реформирования нового российского государства.

Степень научной разработанности темы исследования. Несмотря на актуальность и научную значимость проблемы правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-30-е гг. XX в. она изучена еще недостаточно. Приоритет отдан исследованию этапа развития индийского государства после официального провозглашения независимости 15 августа 1947 г.

Рассмотрим в каком состоянии находится разработка российскими индологами история конституционно-парламентского развития Британской Индии. Сразу же следует отметить, что приоритет современными исследователями отдается развитию индийской конституционно-парламентской демократии после провозглашения независимости в августе 1947 г. Большинство работ написаны специалистами-историками. В то же время нельзя говорить о существовании в России особой школы, направления по данной историко-правовой проблематике.

Остановимся, прежде всего, на специальных работах историко-правового характера, которые содержат определенные материалы относительно нашей диссертационной темы. Это, прежде всего, труды доктора юридических наук С.Ю. Кашкина1. В диссертации и ряде опубликованных работ ученого показана современная ситуация с ныне действующей констил туции свободной Индии . Но в содержании этих работ мы находим материалы информационного характера по колониальной конституции Индии 1935 г. В начале 1990-х гг. публикуется ряд работ, отражающих парламентско-конституционный процесс в Британской Индии. В.И. Чекунов отразил участие в реформационном процессе в 1930-е гг. Всеиндийской либеральной федерации (ЛФ) 3. А.Л.Головастиков показал проблемы деятельности Учредительного собрания Индии, созванного в 1947 г. на правовой основе Закона 1935 г. На страницах этих трудов мы не найдем анализа Конституции Индии 1935 г., тем более обращения к ее тексту.

Рассмотрим историко-индологические публикации в определенной степени затрагивающие тему нашего диссертационного исследования. Советские публикации 1940-х - 60-х гг. дают, часто необъективную, резко отрицательную оценку действия правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. Достаточно познакомиться с содержанием работы А. М. Дьякова5. Ра

1 См.: Кшикгш С.Ю. Конституционное развитие Индийской республики (этапы, основные тенденции и проблемы) : Авторсф. дис. д-ра юрид. наук. М., 1994.

2 См.: Кашкин С.Ю. Основные тенденции и итоги конституционного развития Индийской республики. М., 1993; on же. Конституционное развитие Индийской республики: проблемы, этапы, механизмы и основные направления // Право и жизнь. 1995. № 7. С. 74-75.

3 См.: Чекунов В.И. Конституционные реформы в Индии в начале 30-х гг. и Всеин-дийская либеральная федерация / VI Арсеньевские чтения. Уссурийск, 1992. С. 233-235.

4 См.: Головастиков A.JI. Поиски Учредительным собранием Индии конституционной формы социально-экономических прав. М., 1992.

См:. Дьяков A.M. Индия во время и после Второй мировой войны. 1939-1949. М.,

1952. боты отечественных историков по проблемам истории индийского освободительного движения, отражающие отдельные эпизоды конституционно-парламентской деятельности Всеиндийского национального конгресса (ИНК) и других легальных оппозиционных партий в 1920-е - 40-е гг. увидели свет в конце 1980-х - начале 90-х гг. Это книги А.Г.Володина1, а так же М.А. Пле-шовой . В конце XX - начале XXI вв. были защищены кандидатские диссертации по парламентско-конституционной истории Индии: Ходатенко E.H. в ИВ РАН3, Кожиной Т.Н. в Казанском государственном университете . На базе Академии права и управления ФСИН (г. Рязань) издано учебное пособие «Индийская конституция в прошлом и настоящем» (Рук. авт. кол. В.К. Под-дубный), которое отражает политико-конституционную историю Индии в 1919-1950 гг.5 Е. С. Юрлова в своей монографии показала в развитии движение неприкасаемых во главе с выдающимся юристом Б.Р. Амбедкаром, в том числе на парламентском поприще6. Ряд работ, отражающих парламентскую историю Индии в 1920-х - 40-х гг. опубликован на базе Владимирского государственного педагогического университета. А.А.Цененко показал развитие конституционно-парламентской системы Индии в 1920-е гг. . В монографии Н. Н. Кольцова раскрыта политическая борьба в ИНК вокруг тактики движения к независимости между радикальным крылом партии и конституцион

1 См.: Володин А.Г. Индия. Становление буржуазной демократии. М.,1989.

2 См.: Плешова М.А. Демократия в Индии. Проблемы местного самоуправления. М., 1992.

3 См.: Ходатенко E.H. Конституция Индии и ее роль в становлении и эволюции индийской государственности: Афтореф. канд. ист. наук. М., 2000.

4 См.: Кожина Т.Н. Формирование парламентской системы Индии в 30-50-е гг.: Автореф. дис. канд. ист. паук. Казань, 1999.

Индийская конституция в прошлом и настоящем. Из истории развития конституционного процесса в Индии. 1919-1950 / Ред. Л.В. Митрохин. Рязань, 2000.

6 См.: Юрлова Е.С. Индия: от неприкасаемости к долитам. Очерки истории, идеологии и политики. М., 2003.

Цененко A.A. Роль свараджистской партии внутри Индийского национального конгресса в развитии конституционно-парламентской системы Британской Индии. 1919— 1929 / Ред. В.К. Подцубный. Владимир, 2005. ным течением1. В недавно изданной обобщающей работе по истории Индии изложены основные события выборов 1937 г. по Закону 1935 г.

В качестве информативного, можно отыскать интересующий нас материал в работах российских авторов по политическим биографиям индийских политиков и парламентариев. О.В.Мартышин напечатал политические биографии М.К. Ганди3, а также Дж. Неру4. A.B. Горев написал книги по биографии М.К. Ганди5, а также о политической деятельности отца и сына Неру6. Как мы могли убедиться, никто из советских и отечественных историков не посвятил специальную работу или монографию по конкретной теме правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-30-е годы XX века.

Посмотрим как эту проблему решили специалисты из Индии и индоло-гических центров западных стран. Глубокому анализу Правительственный Закон по управлению Индией подверг в своей книге «Открытие Индии», написанной в годы Второй мировой войны, выдающийся юрист и один из лиj деров ИНК - Дж. Неру . Другой идеолог Конгресса С. Ч. Бос в обобщающем труде по истории индийского освободительного движения (издана в 1942 г.) представил довольно объективную картину проведения в жизнь исторического Закона, хотя сам автор относился к конституционно-парламентскому сотрудничеству ИНК с британским консервативным правительством отрицательно . Политик-конгрессист П.Б. Ситарамайя опубликовал в 1946-1947 гг.

1 См.: Кольцов H.H. Субхас Чандра Бос - идеолог и лидер индийского национально-освободительного движения: политические взгляды и деятельность. 1921-1945 гг.: Моногр. / Ред. В.К. Поддубный. Владимир, 2003.

2 См.: Носовский Г.В., Фоменко А.Т. Реконструкция всеобщей истории. Новая хронология Индии: Исследования 2002-2003 гг. М., 2004.

3 См.: Мартышии О.В. Политические взгляды Мохандаса Карамчанда Ганди. М.,

1970.

4 Он э/се. Политические взгляды Джавахарлала Неру. М., 1981.

5 См.: Горев A.B. Махатма Ганди. М., 1989.

6 См.: Горев A.B. Згшяиии В.П. Неру. М., 1980.

7 См.: НеруДж. Открытие Индии. М., 1955.

8 См.: Bose S. СИ. The Indian Struggle. 1920 - 1942. L.: Asia, 1964. обобщающую работу по истории ИНК, где показаны основные эпизоды конституционно-парламентской деятельности партии1.

Ряд работ по истории индийского освободительного движения, а так же ИНК, опубликовали историки и юристы после провозглашения независимости Индии. Правда, какого-либо направления по исследованию конституционно-парламентского течения сформировано не было. В то же время в ряде работ индийских исследователей за вторую половину XX в. мы находим материалы информационного характера по вопросу становления и действия Конституции 1935 г. Хочется отметить коллективную монографию Д. В. Pao и С. М. Кулкарл ни . Основные моменты конституционного развития Индии в 1937-1947 гг. представлены в работе А. Чаттерджи3. На главных этапах легальной борьбы за конституцию заострил внимание в своей работе С. Кулшештха4.

Интересующие нас материалы представлены в ряде научных трудов индийских специалистов по истории ИНК. Эта партия была, как известно, ведущей в конституционно-парламентской борьбе в период национально-освободительного движения в Индии. Это энциклопедические данные, изданные под редакцией А. М. Заиди5. П. Д. Каушик исследовал конгрессист-скую идеологию и политику за период 1920-1947 гг.6. Историю Национальп ного конгресса издал В. А. Роман Pao .

Индийские ученые опубликовали ряд работ, в которых показана деятельность секций ИНК и межфракционная борьба. Это монография Д.Аргова

1 Cm.: Sitaramayya P.B. The History of the Indian National Congress. Vis., I - 2. Bombay: Badma, 1946-1947.

Cm.: Rao D.V., Kulkarny C. M. The Indian Constitution. Past and Present. Bombay: Bhatia, 1958.

3 Cm.: Challerjee A. The Constitutional development of India. 1937-1947. Calkutta: Mukhopadhaya, 1958.

4 Cm.: Kulsheslha S. Landmarks in Indian legal and Constitutional History. Lucknow: Estern book, 1975.

5 Cm.: The Enciclopedia of Indian National Congress. 1939-1946 / Ed. by A.M. Zaidi. New Delhi: Orientalya, 1975.

6 Cm.: Kaushik P.D. The Congress ideology and Programme. 1920 - 1947. Bombay: Bhatia, 1958.

Cm.: Roman Rao V.A. A Shot Histori of the Indian National Congress. Delhi: Chand,

1984. о внутрипартийной борьбе умеренных и экстремистов1. О деятельности сва-раджистской фракции внутри Национального конгресса на парламентском поприще опубликовал свое исследование С. В. Бакши .

Индийские историки, следуя британской традиции, напечатали целый пласт работ по политическим биографиям выдающихся деятелей национально -освободительного движения Индии. Большое количество специальных работ посвящено М.К. Ганди. Обращает на себя внимание восьмитомная биография Ганди Г. Д. Тендалкара. На ее страницах представлена буквально по дням жизнь «отца индийской нации». Приводится так же многочисленные официальные документы и высказывания Ганди . Известен как специалист по политическим персоналиям В. Р. Нанда. Этот исследователь напечатал политические биографии ведущих лидеров политической борьбы. Обращает на себя внимание работа о выдающемся парламентарии Индии Мотилале Неру (отец Дж. Неру)4. Д. К. Чаттерджи издал монографию о роли Ганди в конституционно-парламентском процессе в Британской Индии5. Заслуженной известностью пользуется двухтомная биографа С.Гопала Дж. Неру6. X. X. Дас выступил с политической биографией С.Ч.Боса, лидера левого крыла ИНК7.

Наш обзор индийской специальной литературы будет неполным, если мы не остановимся на обобщающих работах по конституционной истории Индии, которые привлекаются в учебный процесс в индийских вузах. Прежде всего, это объемный трехтомник А. Ч. Банерджи8. Обращает на себя внимание учебное пособие по конституционному праву Индии Д. Д. Басу, переве

1 Cm.: Argov D. Moderates and extremists in the Indian National Movement. Bombay: Asia, 1967.

2 .

Cm.: Dakshi S. B. Swaraj Parti of the Indian National Congress. New Delhi: Und. univ. press, 1955.

3 Cm.: Tendulkar G. D. Mahatma. The Life of M. K. Gandhi. Vis. I - 8. Bombay: Travery and Tendulkar, 1951 - 1954.

4 Cm.: Nanda B.R. Motilal Nehru. New Delhi: Und. univ. press, 1970.

5 Cm.: Chatlerjee D. K. Gandhi and the Constitution making in India. New Delhi: Vora,

1984.

6 Cm.: Gopal S. Jawaharlal Neru. A Biographi. Vis. 1-2. L.: Cape, 1975.

7 Cm.: Das H. H. Subhas Chandra Bose and Indian National Movement. New Delhi: Sterling Publishes Private Limited, 1983.

8 Cm.: Banerjee A. Ch. The Constitutional history of India. Vis. I -3. Delhi, Macmilion,

1978. денное па русский язык1. А. М. Ахмади в своей работе представил конституцию Индии как отражение духовных и моральных ценностей индийского народа . Заканчивая анализ индийской специальной литературы, имеющей отношение к нашей теме, хотелось бы отметить, что в списке изученных работ отсутствует монография по вопросу правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-е - 30-е годы XX века.

Авторы в западных англоязычных странах проводили специальные исследования по истории конституционно-парламентского процесса в Индии. Центром таких изысканий является Оксфордский университет в Великобритании. Многие из таких работ носят апологетический характер, оправдывая колониальную политику Лондона на Индостанском полуострове. В Соединенном королевстве изучение конституционно-парламентского процесса в Индии началось в 1930-е гг. и носило прикладной характер. Обращает на себя внимание работа близкого к британским лейбористам политика Ч. Ф. Энд-рюса, который выступал за изменение конституционного статуса Индии3. Другой известный автор Р.Купланд, оксфордский профессор, референт У.Черчилля по индийской политике. Первой увидела свет его работа, отражающая британские конституционные реформы в Индии с 1833 по 1935 гг.4. После получения Индией независимости во второй половине XX в. публикуется ряд работ британских и американских специалистов, близких нашей теме. Американка Джудит Браун в своей работе представляет индийскую конституцию качестве образца для других азиатских суверенных государств5. Англичанин С. Пили исследовал конституционную систему управления в

1 См.: БасуЦД. Основы конституционного права Индии. М., 1986.

2 См.: Ahmadi А. М. Constitutional values and the Indian ethos. Pune: Cokhale inst. of politics an economics, 1996.

3 См.: Andrews Ch. F. India and Simon report. L.: Allen and unvins, 1930.

4 См.: CouplandR. The Indian Problem. 1833 - 1935. L.: Oxford untiv. press, 1943.

5 См.: Brown J. Modern India. The Origins of an Asian Democracy. Delhi: Univ. publ.,

1985.

Индии с положительными выводами о ее действии1. Г. Остин провел анализ действия индийской конституции2.

В 1960-х - 70-х гг. американские исследователи опубликовали целую серию монографий, в которых проводилась идея об «особой», положительной роли политики Белого дома в Индии в 1930-е - 40-е гг., способствовавшей становлению индийского демократического государства. Обращает на себя внимание работа А. Хоупа .

Определенный пласт материалов по нашей теме представлен в «Кембриджской истории Индии»4.

Исследователи из западных стран издали ряд политических биографий индийских политиков. Дж. Браун отразила в своей монографии ранний этап политической деятельности М.К.Ганди в качестве общенационального лидера5. Американский историк и дипломат М.Бречер напечатал политическую биографию Дж. Неру, которая считается одной из лучших работ по этому вопросу6.

Среди работ американских и британских специалистов, вместе с тем, не представлены монографии непосредственно по теме Индийской конституции 1935 года.

Познакомившись со специальной литературой по тематике индийской национальной государственности отечественных и зарубежных исследователей можно прийти к выводу, что к настоящему времени изучение темы достигло определенных успехов, но в качестве предмета самостоятельного монографического или диссертационного исследования еще не выделялась проблема правового регулирования становления индийской национальной государственности в 20-е - 30-е годы XX века.

1 Cm.: Pylee S. Constitutional Government of India. L.: Asia, 1977.

2 Cm.: Austin G. The Indian Constitution: Cornerstone of a nation. Oxford: Oxford univ. press, 2002.

3 Cm.: Hope A. America and Swaraj. Washington: Publ. aff. Press, 1968.

4 Cm.: The Cambridje History of India / Ed. by Dodvvell. New Delhi: Und. univ. press, 1965.

5 Cm.: Brown J. Ganghi's Rise to Power. Indian Politics 1915-1922. N. Y.: Orient press, 1964.

6 Cm.: Dreecher M. Nehru. A Political Biography. Boston: Abr. ed., 1959.

Объект исследования - общественные отношения, складывающиеся по поводу формирования индийской национальной государственности в 2030-е гг. XX в.

Предмет исследования - правовое регулирование формирования индийской национальной государственности в 20-30-е г. XX в.

Цель данной диссертационной работы заключается в установлении закономерностей формирования индийской национальной государственности в 20-30-е гг. XX в.

Отмеченная цель определяет круг конкретных задач диссертационного исследования:

- проявить роль общественных объединений в формировании государственности в Индии;

- раскрыть роль британского консервативного правительства в подавлении стремления индийских прогрессивных сил к реальному изменению международно-правового положения Индии;

- показать реальное значение правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. для формирования ее национальной государственности;

- определить рамки правового действия Конституции в системе административного управления Индией в предвоенные годы;

- определить правовые границы развития в колониальных условиях индийской национальной государственности;

- отразить влияние индийской политической элиты на формирование индийской государственной самостоятельности;

- установить роль личностей лидеров политических объединений в государственно-правовых процессах в 1920-30-е гг. (М.К.Ганди, Дж. Неру, М.А. Джинна, Б.Р. Амбедкар и др.).

Хронологические рамки исследования устанавливаются определяющими событиями в развитии процессов формирования индийской национальной государственности в колониальное время. Этот исторический цикл определяется с 1919 г. (когда в колонии был введен британским парламентом новый Закон об управлении и начались массовые акции протеста в целях изменения международно-правого статуса Индии) по 1939 год (когда в связи вступлением Великобритании во Вторую мировую войну сотрудничество индийских политических сил с британской колониальной администрацией прекратилось).

Методологическая основа исследования. При проведении диссертационного исследования за основу методологии взята материалистическая диалектика, а в качестве принципов исследования выступают историзм и системный подход, требующие объективного и всестороннего рассмотрения явлений в их развитии и восприятии изучаемого материала как единой системы. Для достижения цели и решения поставленных задач исследования использованы общенаучные методы научного познания (анализ и синтез), а также частнонаучные методы (социологический, статистический, историко-сравнительный, формально-юридический).

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных специалистов в области индийской национальной государственности.

Эмпирической базой исследования стали проанализированные автором различные массивы историко-архивных и юридических документов, основу которых составляют:

1. Нормативные акты, опубликованные на русском и английском языках. К ним относятся: представляющий значительную источниковую ценность для диссертанта полный текст правительственного Акта об управлении Индией 1935 г.; проект Конституции независимой Индии, подготовленный Мотилалом Неру и его коллегами по конгрессистской и другим партиям легальной антиколониальной оппозиции (1928 г.) ; сборники юридических документов Индии за 1920-30-е гг., подготовленные индийскими, английскими и американскими исследовательскими центрами и изданные в Мельбурне, Лондоне, Калькутте, Дели, Нью-Йорке в 50-80-х гг. XX в.

2. Оригинальные материалы годичных съездов ИНК (со стенограммами резолюций и выступлений лидеров партии), на которых решались важнейшие вопросы деятельности партии в 1920-30-е гг.

3. Индийская периодическая печать. В связи с тем что ИНК и другие индийские политические объединения были открытыми организациями, решения руководящих органов и выступления лидеров печатались на страницах газет. Качество полиграфического исполнения и содержания индийской прессы уже в 1920-е гг. соответствовало европейским стандартам. В диссертации использованы материалы следующих изданий за 1920-30-е гг.: «Ежегодник» по истории и политике Индийской империи; региональные газеты с большой информативностью: «Бенгали» (Калькутта), газета Ганди «Янг Ин-диа» (Ахмадабад) ; другие издания: «Бомбей кроникл» (Бомбей), «Хинду» (Мадрас), «Тайме оф Индиа» (Дели).

4. Сборники статей и выступлений за 1920-30-е гг., мемуары представителей ИНК. Данный круг источников носит субъективный характер и работа с ним требует критического отношения к приводимым фактам и сведениям. В диссертации использованы сборники статей и известные мемуары М.К. Ганди, переведенные на русский язык; двенадцатитомник избранных работ, сборник эпистолярного наследия Дж. Неру и его автобиография, опубликованная на русском языке; политический памфлет о развитии индийского освободительного движения в 1920-1934 гг. лидера левого крыла ИНК С.Ч. Боса и ряд сборников его политической публицистики, изданных в Индии в 1970-80-е гг.; сборник главных выступлений в Центральной законодательной палате и на сессиях Конгресса М. Неру, опубликованный в 1961 г. к столетнему юбилею выдающегося парламентария и федералиста Британской Индии; речи и публицистика С. Найду, лидера демократического женского движения.

Привлечение автором к исследовательской работе отмеченных первоисточников и специальной литературы позволило провести комплексное научное исследование по избранной теме в соответствии со сформулированными целью и задачами.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются избранной методологией исследования, опорой на научные достижения отечественных и зарубежных ученых, всесторонним непредвзятым подходом к анализу сложных социально-исторических и политико-правовых явлений и процессов, а также широким спектром собранного эмпирического материала, системным к нему подходом, позволившим воспринять изученный материал как единую систему, выявить связи фактов и процессов в исследуемой теме.

Научная новизна исследования определяется тем, что:

-осуществлено оригинальное исследование эволюции правового процесса формирования индийской государственности в 20-30-е гг. XX в.;

- введен в научный оборот Акт о правительственном строе Индии 1935 г. и показана его роль в исследованных процессах;

- раскрыта роль оппозиционных общественных объединений и британского правительства в процессах правового регулирования формирования индийской национальной государственности в исследуемом периоде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Определяющие события для развития процессов формирования индийской национальной государственности в колониальное время происходили в исторический период с 1919 г. (когда в колонии был введен британским парламентом новый Закон об управлении и начались массовые акции протеста в целях изменения международно-правого статуса Индии) по 1939 г. (когда Великобритания вступила во Вторую мировую войну).

2. В процессе формирования национальной индийской государственности, контролируемом британским правительством и в целом носившим конституционный характер, в исследуемом периоде большую роль играли общественные объединения: ИНК, Мусульманская лига (МЛ), Хинду Маха Сабха (Великий союз индусов) (ХМС), Всеиндийская либеральная федерация (ЛФ), Лига индийской независимости (ЛИН), Движение неприкасаемых и др.

3. Краеугольным камнем процесса формирования индийской государственности явилась деятельность партии программно-идеологического типа Индийский национальный конгресс. Опираясь на свои значительные финансовые возможности, подготовленные кадры, ИНК одержал убедительную победу в восьми провинциях Британской Индии из 11 на выборах в марте 1937 г.

4. Важнейшими этапами реформ Британской Индии в направлении становления индийской национальной государственности в период 1919-1939 гг. XX в. были подготовка, принятие и введение в действие правительственного акта об управлении Индией в августе 1935 г. (Конституция). На его основе установилось мирное, легитимное сотрудничество индийской национальной политической элиты с британскими правящими кругами.

5. Конституция 1935 г. вводила в Индии колониальную автономию на федералистских началах. Правительства в провинциях были частично ответственны перед местными законодательными палатами. Однако генерал-губернатор в центре, губернаторы в провинциях имели авторитарную власть и могли отменять все законы легислатур и действия министерств. Во многом сохранялся авторитарный режим центрального управления и складывалась своеобразная «диархия» властных структур. Вместе с тем Закон закладывал основы колониальной федерации, членами которой могли стать многочисленные индийские феодальные княжества.

6. Становление качественно новой государственной системы обусловило специфику правовой системы Индии, которая характеризуется дуализмом:

- в публичной сфере возобладала английская правовая парадигма;

- в частной сфере осталась традиционная система религиозного регулирования Хинди.

7. За период своей деятельности конгрессистские правительства внесли огромный вклад в процесс формирования индийской государственности несмотря на явное несотрудничество с ними колониальной администрации, что существенно осложняло первый этап становления суверенитета Индии.

8. Формирующаяся парламентская демократия Индии вызывала отторжение колониальных властей, что приводило к постоянным конфликтам. Британская администрация не прекращала свои попытки сформировать политическую систему под свои интересы.

Теоретическая и практическая значимость настоящего исследования.

В теоретическом отношении значимость исследования состоит в том, что на базе сочетания конкретно-исторического и юридического подходов изучен феномен становления индийской национальной федеративной государственности. Сформулированные положения и выводы уточняют и расширяют объем научной информации, способствуют расширению и углублению представлений о правовом регулировании этого процесса в условиях британского колониального господства в Индии, а также о закономерностях эволюции федеративных государственных систем.

В практическом отношении значимость диссертации состоит в том, что опыт строительства демократического федеративного государства в Индии может быть востребован современными российскими государственно-политическими и парламентскими структурами. В том числе по вопросу формирования местных и центральных политических элит в колониальной Индии. К этому следует добавить, что настоящие выводы и материалы могут быть использованы специалистами и органами российской дипломатии для прогнозирования правовой и социально-политической ситуации в современной Республике Индии. Кроме того, данные материалы и теоретические выводы могут быть привлечены специалистами и научными учреждениями для изучения проблем формирования индийской национальной государственности, конституционализма в эпоху национально-освободительного движения, а также после получения государственного суверенитета.

Дидактическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и материалы могут использоваться в учебном процессе в юридических вузах России по специальным юридическим предметам: «История права и государства»; «История учений о праве и государстве». Имеются в виду курсы лекций, семинарских занятий. К этому следует добавить подготовку учебных пособий, спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования проведены автором в пяти опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л. Результаты исследования обсуждались на кафедре государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний. Автор выступал с докладами на двух научно-практических конференциях по линии АПУ ФСИН России (г. Рязань). Специалисты рязанских юридических вузов апробировали данные диссертации при чтении курса истории государства и права зарубежных стран. Отдельные положения диссертационного исследования в части регионального нормотворчества внедрены в практическую деятельность Рязанской областной Думы.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Попов, Владислав Владимирович

Выводы ко второй главе.

Продолжая политику создания пробританской чиновничьей прослойки, британские правительственные круги после длительных дебатов и переговоров с индийской политической оппозицией, в которой аргументами была и компания гражданского неповиновения, во главе с Махатмой Ганди, договорились о сотрудничестве с индийской стороной. В начале 1930-х гг. завершилась работа комиссии Саймона. Британский парламент на основе «Доклада Саймона» принял, так называемую «Белую книгу», на базе которой был подготовлен Закон от августа 1935 об управлении Индией. Часто этот Закон многие правоведы называют Конституцией.

Партии индийской оппозиции и в первую очередь ИНК согласились сотрудничать с британским правительством на базе этого правительственного акта. Конституция вводила в Индии колониальную автономию на федералистских началах. Правительства в провинциях были частично ответственны перед местными законодательными палатами. Однако генерал-губернатор в центре, губернаторы в провинциях имели авторитарную власть. Могли отменять все законы легислатур и действия министерств. Складывалась своеобразная «диархия» властных структур.

На такой основе ИНК, МЛ, ЛФ и другие партии и движения вступили в 1936 г. в предвыборную борьбу. Опираясь на свои значительные финансовые возможности, подготовленные кадры, ИНК проявил особую активность. Опираясь на лозунги социально-экономических реформ, требования общедемократического характера, Конгресс одержал убедительную победу в 8 провинциях Британской Индии из 11 в марте 1937 г. Конгрессистские провинциальные правительства, несмотря на явное несотрудничество с ними британской колониальной администрации за весьма короткий период пребывания у власти сделали для развития индийского национального народного образования чрезвычайно много. Это же самое можно сказать о мелком и среднем бизнесе.

В результате исторического компромисса индийской национальной политической элиты и британского колониального правительства на фундаменте правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. на территории Британской Индии сформировалось качественно новое правовое пространство. Закон в большей степени, чем раньше защищал насущные интересы индийской национальной буржуазии. Но одновременно были заложены основы социального законодательства в пользу трудящихся. Несмотря на большие трудности участие ИНК в управлении Индией в 1937-1939 гг. было школой демократии и парламентаризма не только для ИНК и других политических партий, но и для масс индийского народа.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Британские колониалистские круги практиковали, в том числе в своих африканских владениях, систему косвенного управления колониями. Большого масштаба эта политика достигла на территории «жемчужины британской короны» - Индии. Уже с середины XIX в. через систему англизированного образования готовились управленческие кадры «из индийцев по крови». При поддержке британских колониальных властей индийская нарождающаяся политическая элита создает политические партии: ИНК, МЛ, ЛФ и др. Однако их руководители отказались быть «приставкой» к британской системе управления Индией. Они сформировали политическую оппозицию и требовали проведения радикальных реформ, вплоть до изменения международного статуса Индии. В центре оппозиции находилась светская партия Всеиндий-ский конгресс.

Активизация национально-освободительной борьбы в форме массового гражданского неповиновения (сатьяграха) начинается после прихода к руководству ИНК Махатмы Ганди в 1920 г. По инициативе руководителей индийской политикой Монтагю и Челмсфорда британский парламент ввел в Индии с 1919 г. новый Закон об управлении. В Центральной легислатуре Индии создавалось избираемое большинство из представителей индийских политических партий. В провинциях индийцы могли иметь большинство в законосовещательных советах. В качестве фракции Национального конгресса выделилась партия свараджистов, идеологом которой стал М. Неру. Обеспечив на выборах 1923 г. большинство в Центральной законодательной палате, СП надеялась добиться конституционно-парламентским путем утверждения метрополией статуса имперского доминиона для Индии. Однако этим планам не было суждено осуществиться из-за противодействия британской колониальной администрации и министерства по делам Индии в Лондоне.

Все эти события привели к острому кризису индийско-британских взаимоотношений. В стране назревал новый взрыв массовых выступлений. Британское правительство в ответ на запросы индийской парламентской оппозиции принимает меры к разработке нового Закона об управлении Индией. В конце 1927 г. британский парламент назначает комиссию во главе с известным юристом Дж. Саймоном для подготовки конституционной реформы в Индии. В состав комиссии ее архитекторы «забыли» ввести хотя бы одного индийца.

Это вызвало всеобщее возмущение среди населения и в индийских политических кругах. Когда комиссия Саймона (февр. 1928 г.) прибыла в Индию ее бойкотировали все до единой индийских политических партий (всего 14). Массовые беспорядки и демонстрации прокатились по всей Индии. Одновременно парламентское крыло ИНК в лице М. Неру проявило инициативу подготовки альтернативного британскому проекта конституции Индии. Всепартийная конференция (1928 г.) избрала конституционный комитет во главе с М. Неру для разработки этого документа. Вскоре Всепартийная конференция утвердила Конституцию М. Неру в качестве политической цели партий индийской оппозиции. Администрации британского генерал-губернатора была предложена для обсуждения и утверждения в парламенте альтернативная конституция на основе всеобщего избирательного права, статуса доминиона, федеративного государственного устройства. Верховный правитель Индии отказался дать ход этому историческому проекту. Это привело ко второй кампании сатьяграхи во главе с Махатмой Ганди (1930-1933 гг.) под лозунгом достижения «полной независимости» для Индии. Параллельно руководством ИНК, других политических партий проводились переговоры и встречи, в том числе на Конференциях круглого стола. Индийскую оппозицию не устраивал именно «Закон», который не изменял даже внутриимперский статус Индии. Однако британское правительство занимало в этом вопросе жесткую позицию.

В начале 1930-х гг. был опубликован «Доклад комиссии Саймона». Затем принята «Белая книга» британским парламентом и в августе 1935 г. правительственный Акт об управлении Индией был утвержден британским парламентом. После всеиндийских выборов в 1937 г. на куриальной основе этот Закон, его часто называют «Конституцией», должен был стать действующим. Все партии индийской оппозиции, включая ИНК и МЛ, дали официальное согласие на продолжение конституционного сотрудничества на новой правовой основе.

Закон об правлении Индией 1935 г. структурно состоит из двух частей: центральное управление и законодательная палата; провинциальное законодательство и управление. Над Индией сохранялась верховная власть британской короны в лице ее представителя - генерал-губернатора. На основе результатов выборов в Центральной легислатуре могло создаваться избранное большинство, которое могло принимать постановления исключительного совещательного характера. Провинциальная система управления сохраняла власть назначаемых из Лондона губернаторов. Однако через избираемое большинство в провинциальных легислатурах могло назначаться министерство частично ответственное перед законодательным органом. С другой стороны «ответственность» провинциального правительства устанавливалась перед губернаторами. В провинциях складывались отношения диархии между законосовещательными и исполнительными органами. Вместе с тем Закон закладывал основы колониальной федерации, членами которой могли стать многочисленные индийские феодальные княжества.

В марте 1937 г. завершилась выборная кампания в Индии, правительственный Акт вступил в действие. На территории Британской Индии начинает действовать качественно новое правовое поле. Индийская федерация имела статус колониальной автономии. В 8 провинциях из 11 кандидаты ИНК завоевали абсолютное большинство в легислатурах и сформировали конгрес-систские министерства. В трех провинциях к власти пришла МЛ. ИНК имел большинство и в Центральной законодательной палате Индии. Конгрессист-ские правительства на условиях ограниченной ответственности перед местными легислатурами находились у власти 2 года и 3 месяца (1937-1939 гг.). Несмотря на явное несотрудничество с ними колониальной администрации, существовавшей параллельно с конг-рессистскими министерствами, было сделано чрезвычайно много. Это создание системы «начального образования» в соответствующих провинциях, упорядочивание кредитно-денежных отношений в деревне (частичная ликвидация такой болезненной социальной язвы индийского общества, как ростовщичество). Были приняты законы в поддержку мелкой и средней промышленности. Обсуждались вопросы социального улучшения положения трудящихся. Несмотря на трудности была оказана социальная помощь участникам национально-освободительной борьбы, пострадавшим от репрессий колониальных властей. Имели место и такие негативные явления как коррупция среди новых должностных лиц. Это явление было жестко осуждено руководством ИНК. Национальная политическая элита показала свою полную дееспособность защищать интересы не только буржуазии, но и крестьян и рабочих.

Понятно, что деятельность конгрессистских правительств не смогла существенно изменитьсистему британского колониального управления Индией. Но в стране произошла заметная перемена в массовой психологии большинства населения. Крестьяне, ремесленники, интеллигенты обращались к министрам и депутатам легислатур по решению своих насущных проблем. И эти вопросы решались на доброжелательной основе. У большинства индийцев исчез страх перед полицией, всемогущим англичанином-корректором. Люди поверили, что древней страной можно управлять без всякого участия «белых сахибов».

В то же время месяцы деятельности конгрессистских министерств и большинства в Центральной легислатуре Индии были школой парламентской демократии для индийской политической элиты, широких масс избирателей. Вместе с тем стало очевидным, что любая форма парламентской демократии несовместима с британским политическим и экономическим господством. Столкновение с колониальным режимом становилось неизбежным. В период ограниченной демократии (1937-1939 гг.) постоянно существовала угроза открытого конфликта.

Попытки британской администрации создать покорную и раболепствующую демократию, которую она могла бы одобрить, не увенчались успехом, поскольку у индийских партнеров сохранялось стремление к реализации всякого рода радикальных преобразований и реформ, британскому колониальному правительству осталось вернуться к чисто авторитарному режиму. Что и было сделано на официальном уровне после начала Второй мировой войны.

Однако Конституция 1935 года оставалась действующей. В ее рамках ИНК и другие политические партии Индии вели борьбу за независимость, с участием масс индийского народа, но конституционно-парламентскими методами. На основе действующей Конституции Индия получила из рук британского парламента в 1947 г. независимость в форме британского доминиона. Конституция с поправками оставалась действующей вплоть до введения в стране Конституции Индийской республики в январе 1950 года (ныне не действующей).

Мы постарались исследовать в развитии процесс становления индийской национальной государственности в 20-е - 30-е годы XX века, наиболее важным достижением которого стало принятие и действие правительственного Акта об управлении Индией 1935 г. Несмотря на неоднозначность общей оценки, в целом можно отметить его чрезвычайную полезность для двух конфликтующих сторон. Уход британцев из Индии произошел без кровопролития и революционных потрясений. Тем более, что к моменту провозглашения независимости, администрация конгресса контролировала (кроме мусульманских районов) всю сферу управления включая англо-индийскую армию.