Бизнес и политика в колониальной Индии в первой половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Казакова, Татьяна Александровна

  • Казакова, Татьяна Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 210
Казакова, Татьяна Александровна. Бизнес и политика в колониальной Индии в первой половине XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Ярославль. 2001. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казакова, Татьяна Александровна

Введение

1. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИТИЧЕСКИХ взглядов индийской

НАЦИОНАЛЬНОЙ БУРЖУАЗИИ.

1.1. «Лояльная оппозиция Ее Величества».

1.2. «Дивиденды» свадеши.

1.3. Деловое сообщество накануне и во время первой

Мировой войны.

1.4. М.К.Ганди и индийская промышленная элита

2. ТАКТИКА ДЕЛОВЫХ КРУГОВ ИНДИИ В 1918-31ГГ.

2.1. Индийский бизнес и национально-освободительное движение в 1918-22гг.

2.2. Деятельность национальных организаций индийского промышленного капитала в 1923-3Огг.

2.3. Представители Федерации индийских торгово-промышленных палат на конференции «круглого стола» в

1931г.

3. СТРАТЕГИЯ ИНДИЙСКОГО БИЗНЕСА В 30-40-Е ГГ. 150 ,3.1. Внутрипартийная борьба в ИНК и политика промышленного капитала.

3.2. Индийский бизнес и политика экономического планирования в 30-40-е гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бизнес и политика в колониальной Индии в первой половине XX века»

Первая половина XX века ознаменовалась подъемом освободительного двйжения в Индии, участником которого стала буржуазия. Наращивая свое экономическое могущество, национальное предпринимательство сложилось как «класс в себе» и «класс для себя» именно в ходе антиколониальной борьбы. Рост экономического могущества индийских предпринимателей сопровождался наращиванием политического капитала и способствовал изменению их статуса и роли в борьбе за независимость. Активизации буржуазии на внутри и внешнеполитической арене повлекла за собой эволюцию ее взглядов на такие ключевые проблемы, как колониализм, освободительное движение, кастовая система, а трансформация социально-психологических установок в среде предпринимателей предопределила изменение их этоса. В результате к концу 40-х годов осознание собственных интересов вывело деловой мир Индии на новый уровень общественно-политической активности. К концу колониального периода индийская национальная буржуазия представляла собой организованную оппозицию правящему режиму, действовавшую на общестрановом и региональном уровнях через систему представительских организаций бизнеса. Их успешная деятельность сформировала концепцию экономического развития независимого государства, объективно отвечавшую интересам крупного промышленного капитала и соответствовавшую потребностям национального строительства в целом.

Благодаря консолидации делового сообщества на политическом уровне, в Индии - крупнейшей по численности населения колония Британской империи, многонациональной, поликонфессиональной и полилингвистической, образовалось суверенное государство, отстаивающее независимую позицию на международной арене. Проблемы политического регионализма, национально-религиозного сепаратизма, деформированное™ экономической структуры, считаться с которыми приходилось правительству независимой Индии и поддерживавшему его бизнес-сектору общества, являлись и являются универсальными для большинства стран «третьего мира». Вышеизложенное позволяет предположить, что индийский опыт решения данных проблем актуален для стран периферии, стоящих на пути интеграции в мировое сообщество в современных условиях.

Предмет настоящего исследования - бизнес и (политика в колониальной Индии в первой половине XX века, рассматривается в трех аспектах. Во-первых, как важная часть национально-освободительного движения в Индии, происходившего на фоне общего в указанный период на Востоке процесса «пробуждения Азии». Во-вторых, как специфический пример формирования политических взглядов национальной буржуазии под воздействием собственных экономических интересов. В-третьих, как уникальная структура «неформальных», личностных отношений отдельных представителей индийской буржуазии с руководителями национально-освободительного движения и представителями колониального аппарата.

Под бизнесом в диссертации подразумевается крупный промышленный и корпоративный бизнес, который в силу колониальных условий и кастово-религиозной специфики индийского общества мог быть одновременно и торгово-ростовщическим. Верхушку его составляли представители прогрессивной вестернизированной интеллигенции, объективно представлявшие интересы национального крупнопромышленного капитала и отстаивавшие конституционные методы противостояния колониальному господству. Под категорией индийская национальная буржуазия автор настоящего исследования подразумевает ту часть многонационального и поликонфессионального общества, которая объективно была заинтересована в развитии экономики, освобожденной от колониального гнета.

Хронологические рамки работы охватывают период первой половины XX века, ограничивая его, с одной стороны, событиями 1905г., связанными с опубликованием колониальным правительством' закона о разделе Бенгалии. Принятие закона противоречило экономическим интересам индийской, прежде всего - бенгальской, буржуазии. Оно вызвало к жизни движение «свадеши»1, повлиявшее на развитие буржуазной доктрины экономического национализма, которая формировала политическую позицию индийских предпринимателей. С другой стороны, хронологические рамки ограничены 1947г., когда Индия стала суверенным государством, а в результате достижения политической независимости взаимоотношения между силами, пришедшими к власти, и деловым сообществом кардинально изменились. Если в колониальный период частный бизнес, развивая концепцию экономического национализма и ставя целью достижение экономической самостоятельности, действовал в русле интересов Индийского национального конгресса, стремившегося к независимости политической, то после образования суверенного государства Республика Индия, когда лидеры ИНК пришли к власти, интересы корпоративного бизнеса перешли в русло противоборства с политикой этатизма.

Автор не стремился придерживаться жестких хронологических рамок в своем исследовании. Для понимания глубины и характера политических трансформаций в среде индийского бизнеса в первой половине XX века некоторое внимание уделяется и событиям

11 «Свадеши» - свой, отечественный, национальный. В данном случае - лозунг поддержки отечественного производства. предшествующего и последующего периодов. Их краткий анализ позволяет понять специфику социокультурной среды, сформировавшей и во многом оказывавшей влияние на политическое поведение индийской буржуазии.

Тема бизнеса и политики в колониальной Индии в первой половине XX века не была предметом специального исследования в научной литературе. Ее изучение представляется достаточно фрагментарным. Единственным трудом, в котором охвачен весь спектр общественно-политической и экономической активности индийской буржуазии в колониальный период, является работа К. Марковича1. Он рассматривает «пик» могущества буржуазии, приходящийся на 1931-39 гг., на общеиндийском уровне. Тема бизнеса и политики на региональном уровне изучалась А.Д.Д. Гордоном и другими учеными Однако комплексные исследования, посвященные бизнесу и политике в колониальной Индии в первой половине XX века, отсутствуют.

В целом научная литература, так или иначе затрагивающая отдельные аспекты данной темы, достаточно многообразна. Она может быть условно подразделена на две большие группы: отечественную и зарубежную.

Отечественная историография проблемы бизнеса и политики в колониальной Индии в первой половине XX века охватывает ее различные аспекты. В этой связи целесообразно выделить два

Markovits С. Indian business and nationalist politics; 19311939. London. 1985.

2 ■ x

Gordon A.D.D. Businessmen and politics: rising nationalism and a modernizing economy in Bombay. 1918-1933. New Delhi. 1978; Mahadevan R. The Politics of Business Interest Groups: Colonial Madras. // Business and Politics in India. New Delhi. 1991; Piramal G. Entrepreneurs and Political Awareness: A Study of Bombay's business Groups. // Business and Politics in India. Op.cit. этапа в изучении обозначенной проблематики. Первый представлен исследованиями 20-х - конца 50-х годов, второй - трудами российских ученых конца 50-х - 90-х годов. На каждом этапе существовали свои приоритеты в изучении настоящей тематики. Представляется целесообразным дать им краткую характеристику с точки зрения проблем и степени их освещённости в российской индологии.

Критерием, на основе которого автор условно выделил два этапа в развитии отечественной индологии, явилась степень объективности исследователей при оценке исторической роли и специфики развития делового мира Индии. Российские востоковеды, начиная с 20-30-х годов, ориентировались на идеальную модель развития - классовую теорию. Подтверждение её основных постулатов на примере Индии признавалось основной задачей работ данного периода. Однако индологи столкнулись с фактами и явлениями, не укладывавшимися в привычные рамки классовой теории, что отразили дискуссии о генезисе капитализма и классовой зрелости буржуазии в Индии, которые развернулись в последующий период. И хотя основная масса научных трудов в 50-е -90-е гг. создавалась в рамках всё той же модели, появились работы, которые отличались от предыдущих попытками осмыслить историю отдельных сегментов индийского общества с точки зрения их социокультурной специфики. Так, в рамках индологической школы сформировались традиции и направления в изучении обозначенной проблематики, которые получили развитие в настоящее время. Прежде всего, это касается исследования социально-психологических характеристик различных группировок индийской промышленной буржуазии.

Среди исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку проблем социально-экономического развития колониальной Индии первой половины XX века, следует назвать A.M. Дьякова, И.М. Рейснера, В. Бушевича, В.А. Гурко-Кряжина1. Время, в которое трудились ученые, наложило отпечаток на характер их исследований. Прослеживалось общее для всех них стремление доказать неизбежность мировой революции, охарактеризовать и выявить эксплуататорскую и реакционную сущность индийской буржуазии. Она признавалась зрелой по «классовому качеству» и политически активной в достижении своих конкретных интересов. Отечественные индологи отмечали резкое усиление влияния крупных предпринимателей на политическую жизнь страны к концу колониального периода2. Верхушка индийской буржуазии, по их мнению, оказалась способной выдвинуть из своих рядов (или привлечь на свою сторону) вождей и идеологов национально-освободительного движения. Таковыми признавались Мохандас Карамчанд Ганди и Джавахарлал Неру1 . Их действия объявлялись реакционными, так как, по утверждению исследователей, сдерживали размах национально-освободительного движения в стране. В этой связи соглашение между представителями британской администрации и вождем национально-освободительного движения, известное как пакт Ганди-Ирвина, характеризовалось как «порождение макдональдовского режима угнетения и гандистского

1 Бушевич В., Дьяков A.M. Индия. М. 1940/ Гурко-Кряжин В.А. Революционное движение в Индии //Индия в борьбе за независимость. М. 1925; Дьяков A.M. Индия в 1918-1952 гг. М. 1953; Рейснер И.М. На новом подъёме индийской революции // Индия. Сборник статей. Международный аграрный институт. 1931; Рейснер И.М. Классовые корни гандизма // Индия* Сборник статей. Указ.соч.; Рейснер И.М. Платформа индийской буржуазии // Индия. Сборник статей. Указ.соч.

2 Дьяков A.M. Индия во время и после II Мировой войны М. 1952. С.51 предательства»^, а лидеры Индийского национального конгресса -влиятельной политической организации,. одобрившие пакт, объявлялись прислужниками индийской буржуазии, которые испугались вспышки «массового движения более, чем империалистов»3. Рассуждая о взаимоотношениях Конгресса и крупных предпринимателей, А.М.Дьяков отмечал, что концерны Таты, Бирлы, Далмии-Джайна и Сингхании финансировали работу Конгресса, а Бирла, которому принадлежали такие ежедневные издания, как "Бомбей Кроникл" и "Хиндустан Тайме", пропагандировал или навязывал общественному мнению программные установки партии4. Столь негативная оценка деятельности ИНК служила поставленной автором цели, а именно: должна была доказать, что в Индии происходила пролетарская революция,. Подобная установка явилась стержнем, на который нанизывались факты и выводы.

Роль местной буржуазии в экономике колониальной Индии оценивалась неоднозначно. С одной стороны, авторы заявляли, что она неспособна «двигать далее развитие производительных сил страны»5. С другой - доказывали, что торгово-посредническая буржуазия стремилась инвестировать капиталы в промышленность, в связи с чем металлургический комбинат Таты даже признавался «гордостью индийской буржуазии»6. Словом, подчёркивалось, что представители крупных промышленных компаний сумели извлечь

1 Индия. Сборник статей. Указ.соч.С.3.

2 Рейснер И.М. На новом подъёме индийской революции. Указ.соч. С.37

3 Дьяков A.M. Индия в 1918-1952гг. Указ.соч. С.12.

4 Дьяков A.M. Индия во время и после II Мировой войны. Указ.соч. С.51.

5 Яковлев С. Кризис колониального режима в Индии.// Индия. Сборник статей. Указ.соч. С. 8 9

6 Там же. С. 74. максимальную выгоду из экономического кризиса и ситуации, сложившейся в Индии к середине 4 0-х родов и резко усилили своё влияние в промышленном секторе индийской экономики1.

Политические предпочтения индийской буржуазии в трудах 20-х - конца 50-х годов характеризовались с точки зрения ее зависимости от английского капитала и стремления к сотрудничеству с колониальным режимом на фоне деформированности и «неразвитости» класса в целом. «Сюжеты», в которых нашлось место представителям индийского капиталистического класса, касались, прежде всего, событий политической жизни страны и роли в них различных фракций буржуазии. Признавалась её активная, но преимущественно реакционная по отношению к национально-освободительному движению роль. Исследователи условно выделенного автором данной работы периода признавали возрастающую роль отдельных групп индийского капитала в национально-освободительном движении. В частности, упоминались крупные «дома»-компании, а также оценивались их взаимоотношения с Индийским национальным конгрессом.

Те же вопросы, но уже в дискуссионном плане, исследователи ставили с конца 50-х гг., так как политическая «оттепель» дала стимул для менее догматичного похода к историческим исследованиям. Изучение индийской буржуазии с точки зрения классовой теории шло параллельно с разработкой проблемы генезиса и развития капитализма в колониальных условиях, что нашло отражение в более взвешенной оценке классовой зрелости индийской буржуазии, а также её роли в политической жизни .колонии. Представляется целесообразным коснуться, прежде всего, тех работ

1 Дьяков A.M. Индия во время и после II Мировой войны. Указ.соч. С.51. данного периода, которые дали импульс новому направлению в изучении предпринимательской буржуазии Индии.

В первую очередь следует назвать работу В. И. Павлова «Формирование индийской буржуазии», которая открыла новый этап в развитии отечественной историографии по рассматриваемой проблеме, заложив фундамент в изучении национальной специфики формирования индийской буржуазии1. Автор сумел передать колорит индийского общества, которое задолго до прихода англичан сформировало своего рода механизм непрерывного пополнения деловых кругов выходцами из среды, в которой бизнес являлся наследственной «профессией». Такое было возможно благодаря корпоративности, замкнутости торгово-ростовщических каст, совокупность которых В.И. Павлов называл «общиной». Им впервые было показано, что «немаловажную роль в политической жизни индийской буржуазии играли религиозно-общинные предрассудки и кастовые связи»", влияя в то же время на процесс интеграции деловых кругов в колониальную экономику. Труд В.И. Павлова содержит подтверждение корпоративных интересов бизнеса в области политического развития страны, которые, вопреки традиционному для отечественной востоковедческой историографии мнению, были обусловлены не только классовой принадлежностью, но и влиянием социокультурной среды.

Анализируя процессы социально-экономического и политического развития колониальной Индии, В.И. Павлов отмечал, что «колониальные условия вынуждали индийскую буржуазию сотрудничать с английским капиталом не только в . качестве компрадоров и землевладельцев, но и в качестве промышленных

1 Павлов В.И. Формирование индийской буржуазии. М. 1958.

2 Павлов В.И. Указ.соч. С. 293. капиталистов»1. Они стремились к участию в национально-освободительном движении как варианту защиты интересов своего бизнеса, которые выражал ИНК «с его «умеренным» руководством»2. Проблема классовой зрелости индийской буржуазии рассматривалась в книге А. И. Левковского «Особенности развития капитализма в Индии»3. Он отмечал бурный рост национального предпринимательства в колониальной Индии первой половины XX века. Тот факт, что «в первом десятилетии XX века национальная буржуазия создала экономическую программу, в значительной мере отразившую реальные противоречия индийской действительности»1, свидетельствовал, по его мнению, о консолидации национальной буржуазии в класс, верхушка которого обрела политическую зрелость в начале XX века. В.И. Павлов, наоборот, не соглашался с таким выводом и утверждал, что процесс формирования верхушки индийской промышленной буржуазии завершился по классовому качеству в период между двумя мировыми войнами, т.е. к 40-м годам XX в.

Несмотря на различия в выводах, исследователи были едины во мнении о ведущей роли индийской буржуазии в национально-освободительном движении. Автор настоящего исследования склонен считать данное утверждение преувеличением, ибо существовали причины, в силу которых выходцы из торгово-предпринимательских слоев объективно (в массе своей) не могли открыто участвовать в политическом процессе. Важнейшая из этих причин - кастовая система общества. Для многих торговцев и ростовщиков Индии участие в национально-освободительном движении означало чуть ли не отказ от дхармы, т.е. жизненного предназначения. А, это, в

1 Там же. С. 294.

2 Там же. С. 295.

3 Левковский А.И. Особенности развития капитализма в Индии М.1963. свою очередь, было чревато остракизмом и лишением финансовой поддержки со стороны однокастников.

В работах В. И. Павлова и А. И. Левковского национальной буржуазии Индии уделяется значительно больше внимания, чем в трудах 20-4Ох гг. В частности, подробно рассматривается чисто экономический аспект деятельности предпринимательских группировок. При этом делается правильный вывод об усилении роли национального капитализма в кредитно-финансовой и промышленной структуре колониального общества. Подчёркивается, что такому прогрессу индийская буржуазия во многом обязана кастовой системе, которая поддержала национальное предпринимательство привлечением необходимого денежного капитала в промышленность привычными методами внутрикастового кредитования1.

О взаимоотношениях индийского промышленного капитала с ведущей политической силой оппозиции английскому правлению -индийским национальным конгрессом - говорилось мало: обычно в контексте классовой зрелости верхушки капиталистического класса. Такой фактор политического участия, как симпатии отдельных представителей крупной индийской буржуазии к М.К. Ганди, не принимался во внимание вообще, хотя учёным было хорошо известно, что принадлежность к гуджаратским бания помогла лидеру ИНК завоевать доверие индийских магнатов капитала и привлечь некоторых из них в ряды национально-освободительного движения. В этой связи хотелось бы подчеркнуть, что исследователи не проводили различий при анализе политического поведения европейской и индийской буржуазии. Между тем не только мотивация, но и стратегия индийского бизнеса в отношении конкретной политической цели отличалась от аналогичных действий

1 Левковский А.И. Указ.соч. С. 79. европейских и американских «собратьев по классу» вследствие специфичности жизненных установок буржуазии, формировавшихся под влиянием социокультурной среды. Данная тема также мало изучена в отечественной индологии до сих пор. Исключения составляют немногие работы, имеющие преимущественно биографический характер. В них затрагиваются аспекты взаимоотношений лидеров Индийского национального конгресса и крупных промышленников". Более подробное изучение этих вопросов позволяет дать несколько иную характеристику политической активности тех предпринимательских кругов в колониальной Индии, которые априори признавались «авангардом» движения за независимость.

Вследствие накопления эмпирического материала расширялась тематика исследований. В частности, велась разработка проблемы генезиса капитализма в странах Востока . В результате сформировались две основных точки зрения по поводу времени зарождения капитализма в Индии. Одна из них признавала наличие зачатков капитализма (мануфактурная стадия) уже на рубеже XVIII-XIX веков4, другая относила данный процесс к более позднему периоду5. К теме настоящего исследования дискуссия относится

1 Там же. С. 223

2 Комаров Э.Н. Дж.Неру: социально-политические воззрения и историческая роль. //Мировоззрение Дж.Неру. М.1973; Комаров Э.Н.Литман А.Д. Мировоззрение М.К.Ганди. М.1969; Мартышин О.В. Политические взгляды М.К.Ганди. М.1970; Ульяновский Р.А. Три лидера великого индийского народа. М. 1987.

3 О генезисе капитализма в странах Востока. М. 1961.

4 Комаров Э.Н., Павлов В.И. Рыночные связи и экономическая организация ремесла в Индии на рубеже XVIII-XIX веков.// О генезисе капитализма в странах Востока. Указ.соч.; Чичеров А.И. Экономическое развитие Индии перед английским завоеванием. М. 1965.

5 Антонова К.А и др. История Индии М. 1973. постольку, поскольку она затрагивает специфику социальной структуры индийского общества, в котором всегда существовал механизм формирования предпринимательских кругов, а торгово-ростовщические касты монополизировали право на бизнес.

К концу 80-х годов изменились подходы к изучению процессов классообразования. Получила «право на жизнь» концепция синтеза, что открывало возможности для более объективного и подробного изучения специфики традиционного индийского общества в целом и предпринимательских общин, в частности. Таким образом, неизбежным стало изучение индийской буржуазии и отдельных её представителей с точки зрения социальной психологии.

Подводя итоги, отметим, что для разработки проблем индийского капиталистического предпринимательства в колониальной Индии отечественные учёные сделали немало. Однако в изучении бизнеса и политики существуют значительные пробелы. Несмотря на то, что В.И.Павлов первым охарактеризовал специфичность формирования индийской буржуазии, которая ранее представлялась безликим аморфным классическим образом, а А. И. Левковский объяснил тенденции развития класса капиталистов и выявил причины появления монополий в колониальной Индии, эволюция политической позиции индийских деловых кругов в первой половине XX века не была предметом специального исследования.

В настоящее время всё более активно разрабатывается проблематика, раскрывающая качественные и количественные характеристики современного ■индийского бизнеса и его взаимоотношения с государством1, в то время как его изучение в

1 Куныдиков М.Н. Современная Индия: монополии и политика. М.1974; Володин А.Г. Буржуазная оппозиция в социально-политической структуре Индии. М.1982; Маляров О.В. Государство и частный сектор экономики Индии. М.1984; Черновская В.В. Корпоративный период колониального становления остаётся практически без внимания, за исключением работ, в которых разрабатываются проблемы специфики социально-психологических предпосылок формирования современного индийского предпринимательства1.

Зарубежная историческая наука внесла значительный вклад в разработку проблематики бизнеса и политики в Индии как в колониальный, так и независимый период. Автор диссертации счел целесообразным подразделить данный раздел историографии по проблеме на две части. Первая объединяет достижения европейской, американской и австралийской индологии, вторая - труды индийских исследователей.

Автор диссертации счел возможным остановиться на нескольких основных работах, наиболее полно представляющих первую часть зарубежной историографии. Прежде . всего, следует назвать книгу американского ученого С.Кочанека «Бизнес и политика в Индии»". Данная монография освещает дёятельность различных группировок индийского национальной буржуазии после достижения страной независимости, касаясь событий колониального периода, когда происходило складывание национальных и религиозных торгово-промышленных групп буржуазии страны3. Книга С.Кочанека имела важное значение для автора диссертации при анализе политического поведения различных представителей делового мира Индии в колониальный период. сектор Индии в условиях независимости.//Россия и окружающий мир: контуры'развития. Вторые Павловские чтения 1995г. М. 1996.

1 Черновская В.В. Промышленное предпринимательство в Индии (социально-историческое исследование). Автореф. дисс. Д-ра ист. наук. Москва. 1995 (на правах рукописи).

2 Kochanek S. Business and politics in India. Berkely. 1974.

3 Kochanek S. Op.Cit. ;

В рамках настоящего анализа может быть также выделена работа французского ученого Т.А.Тимберга «Марвари: от торговцев к промышленникам», которая исследует специфику формирования и деятельности марварийских торговых каст в экономике Индии. Автор объясняет их более позднее вовлечение в промышленное предпринимательство и показывает, что конкуренция с другими представителями промышленного капитала на индийском рынке в начале XX века способствовала усилению тенденции к консолидации среди марвари, что имело результатом всплеск их политической активности в 20-30-е года .

Исследование регионального уровня взаимоотношений бизнеса и политики представляет книга ■ австралийского индолога А. Д. Д. Гордона3-. В ней производится исследование политического поведения различных предпринимательских группировок г.Бомбея. Автор выделяет именно этот город объектом своего исследования в силу того, что он был наиболее значимым в торговом и промышленном отношении регионом в первой половине XX века. Интересен предпринятый А.Д.Д.Гордоном анализ позиций крупного национального капитала города в период кампаний гражданского неповиновения (1920-32 гг.)под руководством М.К.Ганди. Автор сумел показать противоречивость позиций различных групп буржуазии, а также постепенный поворот промышленной части буржуазии Бомбея в сторону националистической пропаганды, развернутой ИНК. Работа А.Д.Д. Гордона носит частный характер и может быть использована в качестве иллюстрации при описании

Timberg Т.A. The Marwaris: from traders to industrialists. New Delhi. 1979.

Gordon A.D.D. Businessmen and politics: rising nationalism and a modernizing economy in Bombay. 1918-1933. New Delhi. 1978. общей позиции отдельных фракций деловых кругов по вопросам политического и экономического противостояния колониализму.

Работой, охватывающей весь спектр многообразия группировок буржуазии первой половины XX века, является исследование К. Марковича1. Оно посвящено анализу политического поведения индийской буржуазии в 30-е годы. Работа К. Марковица содержит также ряд справочных материалов, касающихся статистики роста числа предпринимательских групп, финансово-экономического развития корпоративного сектора колониальной Индии в целом и соотношения доходных отраслей промышленности страны". Автор подразделяет «класс капиталистов» на несколько групп, руководствуясь различными критериями. Одним из них были взаимоотношения с колониальным режимом. К. Марковиц выделяет две группы ' крупных предпринимателей индийского происхождения, связанных с правительством. Первую возглавлял концерн Д. Таты, который нанимал вышедших в отставку членов Индийской Гражданской службы, установив таким образом постоянную связь с колониальной администрацией3. К. Марковиц отмечает, что деятельность концерна Д. Таты была напрямую связана с экономическими интересами британских предпринимателей. Эти интересы касались, прежде всего, продукции сталелитейной промышленности. Со времени окончания Первой мировой войны, по мнению К.Марковица, наблюдалась ситуация взаимозависимости между концерном Д.Таты и колониальным правительством4. Вторая группа предпринимателей, не будучи столь же влиятельной, во многом зависела от личных

1 Markovits С. Indian business and nationalist politics; 19311939. London. 1985.

2 Markovits C. Op.Cit. P. 190-207.

3 Ibid. P. 27.

4 Ibid. контактов с членами правительства. Г.Д.Бирла, один из крупнейших промышленников Индии, основатель Федерации индийских торгово-промышленных палат, находился в тесном сотрудничестве с Д. Шустером, который с 1929 по 1934гг. являлся членом правительства Индии и курировал вопросы финансов. Автор отмечает тенденцию этой группы индийских предпринимателей к объединению в ассоциации и коммерческие палаты для того, чтобы противостоять интересам конкурирующих корпораций, в частности, британских управляющих агентств1.

Однако такая тенденция, по мнению ученого, не свидетельствует о «грандиозном замысле» индийских промышленников по индустриализации страны. Более того, К.Марковиц признает необходимость пересмотра подходов к исследованию деятельности предпринимателей в период между двумя мировыми войнами, и особенно в 40-е годы, и не считает возможным говорить об изначальной заинтересованности индийских промышленников в победе национально-освободительного движения в первой половине XX века^. Он утверждает, что в силу своей разнородности, индийский бизнес не мог в целом выступать как гомогенная сила в национально-освободительном движении. Характеризуя отношение деловых кругов к национально-освободительному движению, К. Маркович считает возможным говорить лишь о том, что «их политическое поведение отражало фрагментированную природу их интересов»J.

Выводы, к которым приходит ученый, отражают противоречивость ситуации, в которой оказалась индийская буржуазия в 30-е годы. С одной стороны, она опасалась подъема классовой борьбы, что особенно ярко демонстрировала ' позиция

1 Ibid.

2 Ibid. P.28.

3 Ibid. P.35. группы Д. Таты. С другой стороны, можно было встать над классовыми интересами и отдать предпочтение национально-освободительной борьбе. Таким образом, К. Марковиц объясняет объединение промышленной буржуазии Индии не -существованием общей националистической идеологии индустриального развития страны, а всего лишь экономической ситуацией, которая вынуждала предпринимателей искать выгод в сотрудничестве с колониальным режимом. Двойственное положение национальной промышленной буржуазии по отношению к политике правительства ученый определяет как ситуацию «зависимости-отчуждения». Именно мероприятия Британского империализма обусловили, по мнению К. Марковича, политическую активность индийских деловых кругов1.

Заслуга автора состоит также в том, что он наметил ряд новых проблем для изучения, например, специфика политического поведения буржуазии в урбанизированных регионах. (Исключением здесь является уже упомянутая нами работа А.Д.Д. Гордона, где рассматривается процесс участия индийских бизнесменов в политической жизни города). В целом работа К. Марковича представляет собой удачную попытку анализа реакции бизнесменов на рост национализма и оценку их влияния на него в 1931-39 годах.

Таким образом, вышеназванные работы в целом отражают достижения зарубежной историографии по проблеме изучения бизнеса и политики в колониальной Индии в первой половине XX века. Исходя из их краткого анализа, представляется возможным говорить о недостаточной разработанности данной темы. В этой связи индийская исследовательская литература представляет более широкий спектр работ, посвященных этой проблеме.

1 Ibid. Р.30.

Прежде всего, выделим несколько групп научных трудов индийских авторов, посвященных социально-экономической и политической истории Индии первой половины XX века. Первая группа представлена фундаментальными исследованиями в области экономического развития Индии в колониальный период. В частности, можно выделить ряд работ по истории финансов, торговли и промышленности страны в первой половине XX века1. Они содержат богатейший статистический материал по этим вопросам, позволяя подробно осветить состояние индийской экономики в конце колониального периода и проанализировать количественный и качественный уровни развития индийской буржуазии. Вторая группа работ представляет собой исследования в области политического развития Индии в первой половине XX века. Сюда входят труды, раскрывающие специфику эволюции законодательства при колониальном режиме, а также рассматривающие общие проблемы развития национально-освободительного движения2. Названные

1 Basu S.K. Industrial finance in India. A study. Calcutta. 1953; Desai T.B. Economic history of India under the British (17571947). Bombay. 1968; Gadgil D.R. the industrial evolution in India in recent times. London. 1944; Industrial problems of India. Allahabad. 1944; Joshi T.M. Bombay finance (1921-1946). Poona. 1947; Saatry N.S.K. A statistical study of India's industrial development. Bombay. 1943; Venkatasubbiah H. The Foreign trade of India. 1900-1940. A Statistical Analysis. New Delhi. 1948. Датт П. Индия сегодня. М. 1948.

2 Mookerjee G.К. History of Indian National Congress (1832-1947). Meerut-Delhi. 1974. Najumdar R.C. History of the freedom\ movement in India. Calcutta. 1971. Misra B.B. The Indian political parties. An historical analysis of political behaviour up to 1947. Delhi 1976. Chatterjee A. The constitutional development of India: 1937-1947. Calcutta. 1958. Evolution of provincial autonomy in India. 1858-1950. Bombay. 1953. Sikri S. исследования позволяют понять место деловых кругов в системе V отношений между Конгрессом и колониальной администрации.

Видное место занимает третья выделенная автором настоящего исследования группа работ, характеризующих развитие экономических взглядов индийских промышленных предпринимателей.

В связи с тем, что именно экономические взгляды в основном обусловили формирование политической позиции деловых кругов, • особенно важными аспектами данных исследований автор настоящей работы считает проблемы формирования доктрины «экономического национализма», которая анализируется в трудах А. Дасгупты, А.

Мукерджи, Д-Р. Гадгила и других историков и экономистов1. К данной группе относятся также работы, посвященные формированию 2 концепции экономического планирования в колониальной Индии , так как именно эта концепция, на наш взгляд, явилась логическим результатом развития доктрины «экономического национализма» и способствовала формированию политической платформы индийской буржуазии.

Авторы четвертой группы работ исследуют проблемы взаимоотношений ИНК, государства и крупного бизнеса, как на

Studies in constitutional history of India. Jullundur. 1954;

Ghosh S.K. India and the Raj: 1919-1947. Calcutta. 1989.

1 Dasgupta A. A history of Indian Economic Thought. London. 1993.; Gadgil D.R. Writings and Speeches of Prof. D.R.Gadgil on Economic and Political problems. Pune. 1981. Gadgil D.R., Sovani N.V. War and Indian economic policy. Poona. 1944. Gadgil D.R. Origins of the modern Indian business class. New York. 1959. Chandra B. The rise and growth of economic nationalism in India. New Delhi. 1977. Desai A.R. Social background of Indian N nationalism. Bombay. 1954; Mukherjee A. The Indian capitalist class: Aspects of its Economic? Political and Ideological Development in the Colonial Period. // Situating Indian History.

2 Natraj L. An Analysis into the Political Aspects of Planning in India. New Delhi. 1986. Chattopadhyay R. Indian Business and Economic Planning (1930-56). // Business and Politics in India. New Delhi. 1991. общеиндийском1, так и на региональном" уровнях в колониальный а период. Они рассматривают проблемы определения роли л национального предпринимательства в развитии национально-освободительного движения. Одни исследователи полагают, что существовала изначальная заинтересованность крупной буржуазии в развитии национализма, «грандиозный план», выдвинутый деловыми кругами в качестве идеологии для ИНК"5. Другие авторы считают, что • реакция предпринимателей на перемены в политической жизни носила ситуативный характер, обусловленный прагматическим расчетом4. По их мнению, доказательства того, что «класс капиталистов играл важную роль в формировании природы и направления антиимпериалистического движения», просто не существует0.

Соглашаясь с мнением последних, следует отметить, что инициатива антиимпериалистического движения действительно никогда не принадлежала буржуазии. Но, начиная с 1938г., когда результаты выборов в провинциальные собрания показали, что ИНК стал действительно «партией всей страны», а колониальное правительство не может и не хочет защищать интересы буржуазии, она начала разработку той самой «грандиозной стратегии», которую частично реализовала еще в колониальный период, воплотив в документе под названием «Бомбейский план».

1 Josh В. Indian National Congress and Politics of the Capitalist Class. // Business and Politics in India. Op.cit.; Tripathi D. Congress and the Industrialists (1885 - 1947). // Business and Politics in India. Op.cit. ; et al.

2 Mahadevan R. The Politics of Business Interest Groups: Colonial Madras. // Business and Politics in India. Op.cit.; Piramal G. Entrepreneurs and Political Awareness: A Study of Bombay's business Groups. // Business and Politics in India. Op.cit.

3 Chandra B. The Indian Capitalist Class and Imperialism before 1947.// Imperialism and Nationalism in India. Delhi. 1979.

4 Tripathi D. Congress and the Industrialists (1885 - 1947) . Op.cit.

5 Josh B. Indian National Congress and Politics of the Capitalist Class. Op.cit. P.140.

Разработка вопросов, связанных с взаимоотношениями крупного бизнеса и государства в колониальный период, производилась в специальной монографии, вышедшей в 1987г. В ней затрагиваются важные аспекты политического развития предпринимательства в колониальной Индии, связанные с политикой метрополии в эпоху «дискриминационного протекционизма»1.

Пятая группа работ занимается исследованием проблем бизнеса • и политики в колониальной Индии на основе реконструкции предпринимательского этоса, принимая во внимание прежде всего особенности традиционной социальной среды как «места рождения» предпринимателя. Основатель данной школы исследований, Д.Трипатхи, профессор Индийского института менеджмента г. Ахмедабада (штат Гуджарат), является автором нескольких трудов по истории предпринимательских общин Северной и Западной Индии в серии коллективных монографий, анализирующих в исторической перспективе отдельные аспекты деятельности индийских предпринимателей в колониальный период2. Особое внимание он уделяет исследованию взаимоотношений между ИНК и крупным промышленным бизнесом, однако, в отличие от большинства своих коллег, важное значение придает влиявшим на эти взаимоотношения факторам социокультурной среды индусского общества.

Шестую группу работ индийских авторов по проблемам бизнеса и политики представляют труды, посвященные деятельности представительских организаций бизнеса как регионального, так и

1 State and Business in India. A historical Perspective. New Delhi. 1984. P.327.

2 Tripathi D. Introduction.// Business Houses in Western India. A Study in Entrepreneurial Response. New Delhi. 1987; State and Business in India. A historical Perspective. New Delhi. 1984; Tripathi D. A Class Character of Gujarati Business Community.// Business Communities in India. New Delhi. 1989. Tripathi D. Congress and the Industrialists (1885-1947). //Business and Politics in India. A Historical Perspective. New Delhi. 1991. общеиндийского масштаба"". Хотя в большинстве своем они тенденциозны и субъективны, но тем не менее позволяют создать целостную картину развития непартийных предпринимательских организаций в первой половине XX века, а также их взаимоотношения с колониальным правительством и национально-освободительным движением.

Седьмую группу составляют работы, посвященные деятельности • отдельных предпринимателей и политических деятелей в рассматриваемый период - биографические исследования. Они во многом носят субъективный характер, и в наибольшей степени отражают позиции авторов и их взгляды на роль личности в истории". Сюда же можно включить работы, посвященные личным взаимоотношениям межу предпринимателями, политиками и М.К. Ганди. Таковы, в частности, книги В. Мехты и А. Чакрабарти"\ В работе В.Мехты содержится ряд обработанных автором интервью с соратниками признанного вождя ИНК, в том числе с

1 Narnjoshi M.N., Sabade B.R. Chambers of commerce in India. Bombay. 1967. Silver Jubilee Souvenir 1927-1951. FICCI. New Delhi. 1951.; Venkatasubbiah H. Enterprise and Economic Change. 50 years of FICCI. New Delhi. 1977.

2 Dalai S. A.D.Sroff. Titan of Finance and Free Enterprise. Bombay. 2000;Narayan S. Jamnalal Bajaj. Gandhi's "fifth son". New Delhi. 1974. Saklatvala B.S., Khosla K. Jamsetji Tata. New Delhi. 1974. Nanda B.R. Gokhale: the Indian moderates and the British raj. Delhi-London. 1977■. Chakrabarti A. Gandhi and Birla. Calcutta. 1955. Roy Chaudhury P.C. Gandhi and his contemporaries. New Delhi. 1986. Singh K, Joshi A. Shri Ram: A Biography. Bombay. 1968;Jaju R.N. G.D.Birla. A Biography. New Delhi. 1985. Kamath M.N. Gandhi's Coolie. Life and Times of Ramakrishna Bajaj. New Delhi. 1988.

3 Mehta V. Mahatma Gandhi and his apostles. Calcutta. 1976. Chakrabarti A. Gandhi and Birla. Calcutta. 1955. предпринимателем Г.Д.Бирлой, а также с членами семей известных промышленников А. Сарабхаи и Дж. Баджаджа.

Анализ научной литературы по проблеме исследования показывает, что отечественными и зарубежными учеными внесен большой вклад в разработку отдельных вопросов, касающихся общей темы бизнеса и политики в колониальной Индии. Российские исследователи занимались изучением ' национально-религиозной специфики формирования предпринимательских общин в Индии. В

I. настоящее время проблемы глобального влияния бизнеса на внутреннюю и -внешнеполитическую стратегию индийского государства стали объектом внимания отечественных историков, экономистов и политологов. • - Особо значимыми представляются исследования индийских авторов, которые уделяют внимание не только вопросам о классовом характере индийской буржуазии, но и объясняют специфику ее политического поведения в колониальный период, вызванную особенностями формирования предпринимательства в колониальных условиях. Также исследованы «сюжеты», связанные с отношением крупной буржуазии к националистической политике ИНК в 20-30-е гг.

Таким образом, ученые активно разрабатывали и разрабатывают различные аспекты данной проблематики, о чем свидетельствует ряд фундаментальных трудов, посвященных отдельным проблемам формирования предпринимательских группировок в период борьбы за независимость страны. Широко освещены и различные аспекты экономической политики деловых кругов Индии первой половины XX века на примере важнейших индустриальных регионов. Огромный вклад внесли индийские ученые, разработавшие концептуальный подход к проблемам формирования специфики предпринимательского сознания с учетом национально-этнических и религиозных особенностей населения исследуемого региона.

Однако часто при исследовании отдельных аспектов бизнеса и политики ученые либо ограничиваются рамками относительно небольших (10-15 лет) промежутков времени в колониальный период, не придавая должного значения предшествующему и последующему, либо исследуют отдельные, частные проблемы в общих рамках периода первой половины XX века. Между тем взаимоотношения бизнеса и политики следует рассматривать не только в статике, «выхватывая» из контекста истории отдельные, пусть и значимые, моменты, но ив динамике, давая целостную картину взаимовлияния тех или иных процессов на протяжении всего периода первой половины XX века. Такие исследования в современной исторической науке отсутствуют. Научная новизна настоящей диссертационной работы состоит в попытке комплексного анализа эволюции политических интересов индийской буржуазии на периодах подъема и падения ее экономического могущества, в контексте развития национально-освободительного движения.

Источниковая база диссертационной работы включает разнообразные документы и материалы. Их условно можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составляют законодательные акты колониального правительства, касающиеся государственного устройства колониальной Индии. К ним относятся Акты об управлении Индией 1919 и 1935гг., а также материалы заседаний законодательных органов колонии, постановления премьер-министров Великобритании, вице-королей Индии, в которых отражаются этапы эволюции политической власти в колонии1.

1 Great Britain. Cabinet Mission to India. Papers Relating to the Cabinet Mission to India. 1946. Statement by the Cabinet Mission to India and His Excellency the Viceroy (Speech Mr. Attley) . London. 1946; India and the War. Statement issued by the

К этой же группе источников принадлежат материалы конференций, на которых обсуждались вопросы государственного устройства Индии и функционирования экономической системы колонии. В их числе - конференции «круглого стола» в Лондоне 1930-32ГГ1. Особый интерес представляют речи представителей делового сообщества Индии, которые были делегированы на вторую конференцию от имени организации национальных предпринимателей Г. Д. Бирлы и П. Тхакурдаса. Выступления промышленников демонстрируют согласованность их позиции по экономическим и политическим вопросам с позицией М.К.Ганди, также присутствовавшем на второй конференции «круглого стола» в качестве делегата от ИНК. Кроме того, материалы конференции позволяют глубже раскрыть характер противоречий между индийским капиталом и экономическими интересами Великобритании в Индии, а также понять, насколько безуспешными были попытки делового сообщества и лидера национально-освободительного движения найти приемлемый для всех компромисс. Важное значение представляют отчеты и доклады различных комиссий британского кабинета по вопросам конституционного развития Индии~. Они демонстрируют

Governor-General of India on 17th Oct. 1939; Statement Made by the Governor-General to the Indian Legislature on 201'1 November 1940. London. 1940 и другие.

1 Round Table Conference. Second Session. September 7 - December 1, 1931. Proceedings. London 1931; Round Table Conference. Third Session. November 17 - December 24, 1932. Proceedings. London. 1933. Proceedings of Subcommittees. London. 1931.

Report of the Indian Statutory Commission (Simon Report) . Vol.1-2. London. 1930.; Joint Committee on Indian Constitutional Reform. Report. London. 1934; Correspondence and Documents Connected With the Conference Between the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy and Representatives of the Congress and the Muslim League. May. 1946. London. 1946. усилия колонизаторов по развитию законодательной базы Индии, их попытки подменить самоуправление поэтапным и незначительным расширением избирательных прав коренного населения страны, сохраняя при этом ключевые позиции в управлении ее экономикой. Сюда же относятся официальные постановления в области экономического развития, в частности, заявления колониального и независимого правительств о промышленной политике". Вторая группа источников представлена актами национального , правительства Индии, которое пришло к власти после достижения страной независимости в 1947г*~.

Третью группу источников составляют документы ИНК и всеиндийских политических форумов, представляющих «оборотную сторону» политического процесса"'. Они позволяют охарактеризовать позицию Индийского национального конгресса, Мусульманской лиги и других политических организаций по 'отношению к конкретным историческим событиям первой половине XX века в Индии. Для настоящего исследования они также имеют важное значение, поскольку, как уже было сказано, ИНК и колониальное правительство являлись субъектами индийской политики в рассматриваемый период.

1 First Report on the Progress of Reconstruction Planning. Government of India. Reconstruction Committee of Council. March. 1944. Second Report on Reconstruction Planning. Reconstruction Committee of Council. 1944. Statement of Government's Industrial Policy. Planning and Development Department. April. 1945.

2Политика правительства в области промышленности. Провозглашена министром промышленности и снабжения. в парламенте Индии б апреля 1948г. // Шарма Т.Р. Размещение промышленности в Индии. М., 1958. Приложение.

3 Indian National Congress. Resolutions on States Reorganization. 1920-1936. New Delhi. 1956; All-India Oriental Conference, 8th. Mysore. 1935; Gokhale G.K. Speeches of G.K.Gokhale. Madras. 1920; Pat B.C. Memories of my life and times. Calcutta. 1951.

Четвертая группа источников представлена официальными документами организаций индийского бизнеса, в частности, материалы заседаний Федерации индийских торгово-промышленных палат - ФИТПП (Federation of Indian Chambers of Commerce and Industry, или FICCI), а также Исполнительного комитета Федерации* . Они содержат богатейший материал для анализа политической и общественной активности деловых кругов, эволюцию экономических взглядов индийской буржуазии и ее отношения к национально-освободительному движению в период, начиная с 1927г., с момента образования первой общеиндийской представительской организации национального бизнеса. Особенно интересны «Конфиденциальные документы», представляющие собой отдельную публикацию дискуссии во время пятой сессии ФИТПП по поводу делегирования представителей данной организации на конференцию «круглого стола» в Лондон . На основании стенограмм выступлений участников съездов ФИТПП, а также из содержания принятых резолюций автор делал выводы относительно политической позиции того или иного представителя деловых кругов, а также региональных организаций индийского бизнеса, являвшихся членами Федерации. В целом эти документы позволили автору сделать ряд важных выводов о характере политических трансформаций в деловых кругах в исследуемый период. Сюда же следует включить «Бомбейский манифест» (1936г.)3, чьи авторы - крупные промышленники Бомбея, резко осудили Дж.Неру, председателя ИНК,

1FICCI. Proceedings of the Second Annual Meeting. Calcutta. 1929. FICCI. Proceedings of the Third Annual meeting. Calcutta. 1930. FICCI. Proceedings of the Fourth Annual meeting. Calcutta 1931. FICCI. Proceedings of the Fifth Annual Session. Calcutta. 1932. FICCI. Proceedings of the Eighth Annual meeting. Calcutta. 1936.

2 FICCI. Confidential Documents of the Fifth Annual meeting. Calcutta. 1932.

3 A Bombay manifesto of twenty-one businessmen. // Times of India. 20.05.1936. за его про-социалистические позиции. Анализ документа помог автору понять, какое место в политической жизни Индии отводили себе предприниматели, а также оценить реальное влияние бизнес-элиты на национально-освободительное движение в середине 30-х гг.

К этой же группе источников относятся публикации планов экономического развития, разработанных деловым сообществом в 3040-е rrL. Они опубликованы в качестве официальных документов корпоративного •бизнеса и как отдельные научные исследования, предпринятых i людьми, близкими к деловым кругам. Источники позволяют . судить о политической позиции и экономической стратегий индийского бизнеса, который созданием планов развития стремили,сь ; ' обеспечить себе достойное место в структуре колониального и независимого государства. Отдельные брошюры, содержащие текст выступлений одного из лидеров делового сообщества - Г.Д.Бирлы, отражают его представления о стратегии экономического развития страны, заключавшейся в ускоренной индустриализации, содержат критику колониального правительства, не сумевшего или не желавшего справиться с поставленной задачей2.

Пятая группа источников включает в себя мемуары и автобиографии представителей делового сообщества, лидеров и участников национально-освободительного движения, видных политических деятелей Индии. Их произведения позволяют глубже

1 Thakurdas P., Tata J.R.D. et al. A brief Memoranda Outlining A Plan of Economic Development For India. Bombay. 1944; Visvesvaraiya M. Planned Economy for India. Bangalore. 1934.

2 Birla G.D. Indian prosperity: A Plea for Planning (published as a booklet by FICCI, 1934); Birla G.D. A Critique of Government Planning. New Delhi. 1946. понять исторический контекст, что помогает более разносторонне взглянуть на проблему в целом1 .

Шестая группа источников представлена личной перепиской предпринимателей и политических деятелей. Ее материалы содержат оценки политических событий в Индии, дают ценную информацию о роли деловых кругов в развитии национально-освободительного движения, их отношениях с ведущими политиками. Большой интерес представляют личные архивы Г.Д. Бирлы, изданные в 1977 году в виде многотомника" преимущественно письма, телеграммы и конфиденциальные записки индийских и британских предпринимателей и политиков. Важные сведения содержатся в переписке М.К. Ганди с Дж. Баджаджем, крупным промышленным магнатом и членом национально-освободительного . движения''. Отдельной книгой также издана переписка Г.Д.Бирлы с членами семьи Неру , она содержит материал, позволяющий проследить эволюцию взаимоотношений предпринимателя с лидерами ИНК.

Ряд ценных сведений опубликован в английской и индийской периодической печати. Они представлены статистическими данными, интервью с различными политическими деятелями, поэтому автор счел необходимым выделить их в отдельную -седьмую - группу источников. К ней относятся статьи в английских газетах «Капитал», «Сивил энд милитари газетт», индийских изданиях

1 Birla G.D. In the- Shadow of the Mahatma. Bombay. 1953; Birla B.K. A Rare Legacy. Memoirs of B.K.Birla. Bombay. 1994; Nehru J. The Discovery of India. London. 1951; Ганди М.К. Моя жизнь. М. 1965.; Неру Дж. Автобиография. М. 1955.

2 Вари: a Unique Association. Bombay. 1977.

3 Bajaj J., Gandhi M.K. To a Gandhian Capitalist. Correspondence between Mahatma Gandhi and Jamnalal Bajaj and members of his family. Bangalore. 1951.

4 A Unique Collection of Living Letters. Nehru Family and Ghanshyam Das Birla. New Delhi. 1996.

Бомбей кроникл», «Тайме оф Индиа», «Хиндустан Тайме», «Индиан текстайл джорнал» и других.

В целом, комплекс документов, имеющихся в нашем распоряжении, позволяет произвести попытку комплексного рассмотрения проблемы бизнеса и политики в колониальной Индии первой половины XX века.

Основу методологии исследования составили теоретические разработки, которые содержатся в трудах отечественных и зарубежных индологов. Их основные положения и определения автор диссертации использовал в качестве ориентиров и инструментов при изучении проблем бизнеса и политики в колониальной Индии. Важное методологическое значение для данного исследования имели также труды М. Вебера' и Й. Шумпетера", заложивших основы современной теории "предпринимательства. В диссертации используются некоторые принципы так называемой теории «стечения обстоятельств»"' (the theory of constellation of forces), автором которой является Д. Трипатхи. Согласно его теории, эволюция жизненных ориентаций и установок бизнесмена проходит несколько стадий. Самая ранняя, которую можно условно назвать началом «биографии» предпринимателя, под влиянием совокупности факторов объективных и субъективных, формирует целевую установку, направляющую энергию и капиталы традиционного обладателя денежного богатства в промышленность. Она закладывает потенциал для последующей «стадии формирования предпринимательской инициативы». Фаза «формирования предпринимательской инициативы» связана уже не только с движением капиталов в промышленность, но

1 Вебер М. Избранное. Образ общества. М. 1994.

2 Шумпетер Й. Теория экономического развития. М. 1982. " Перевод см.: Черновская В.В. Промышленное предпринимательство в.Индии (социально-историческое и с воспроизводством тех черт обыденного сознания, которые определяются производственной ситуацией. Его главными ориентирами на этом этапе являются повседневные проблемы предприятия: перспективы отрасли, техническая оснащенность, организация управления, консолидация производственной структуры. Следующая стадия - «стадия инициативы», в свою очередь, формирует фундамент, на котором происходит воспроизводство целевых нормативов, связанных с расширением «дела». В результате фирма берет курс на экспансию, в ходе которой осуществляются очередные модификации в ее организации и стратегии. Таким образом, на данном этапе происходит включение предпринимателя в непрерывный процесс воспроизводства самого себя.

На всем протяжении - от фазы формирования до стадии инициативы, императивы предпринимательского сознания меняются под влиянием перегруппировки факторов-, совокупность которых и называется «стечением обстоятельств». К их числу относятся влияние социокультурной среды, придающее предпринимательской психологии специфически национальную окраску; состояние экономической инфраструктуры - транспорт, коммуникации, финансово-кредитная сфера и т.п.; государственная политика и воздействие так называемого демонстрационного эффекта, т.е. внешних факторов, на развитие капитализма в той или иной стране.

В то же время социально-экономические и политические процессы в Индии первой половины XX века рассматриваются с позиций «синтезного» подхода.1 Идея «колониального синтеза» дала импульс для развития и переосмысления теоретических положений цивилизационного и формационного подхода ' к изучению истории исследование). Автореф. дисс.Докт. ист. наук. М. 1995 (на правах рукописи). эволюция восточных обществ: синтез традиционного и современного. М. 1984. стран Востока в новое и новейшее время. Особенно плодотворными оказались положения концепции применительно к периоду первой половины XX века, т.е. времени, когда политическая и экономическая системы колониальной страны переживали процесс трансформации. Хронологически данный процесс совпал с подъемом национально-освободительного движения, что подтверждает необходимость более гибкого подхода к изучению проблем данного периода.

Целью данного диссертационного исследования является изучение формирования и эволюции политических интересов индийского национального бизнеса в рамках указанного, периода.' Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи;

Охарактеризовать специфику формирования экономических взглядов национального промышленного предпринимательства Индии к началу XX века с учетом социокультурных особенностей традиционного общества.

Проанализировать процесс эволюции политических взглядов индийской буржуазии под влиянием политики метрополии и собственных экономических интересов/

- Оценить роль личного влияния М.К. Ганди, лидера национально-освободительного движения, на степень участия в нем отдельных индийских предпринимателей;

Рассмотреть изменения в тактике деловых кругов по отношению к национально-освободительному движению с учетом позиций ИНК и колониального правительства как главных субъектов индийской политики в рассматриваемый период;

- Определить роль непартийных организаций предпринимательства в национально-освободительном движении;

Выявить положение крупного бизнеса Индии в национально-освободительном движении и его роли в формировании дальнейшей стратегии экономического развития страны.

Цели и задачи исследования определили его логику. Тема бизнеса и политики в колониальной Индии может быть разбита на три группы взаимосвязанных проблем. Первая, и самая важная группа предполагает изучение процесса формирования и эволюции экономической стратегии индийского бизнеса, ибо именно экономические интересы обусловили объективную потребность национального промышленного капитала в политическом представительстве, что отразилось на взаимоотношениях предпринимателей с колониальным правительством и национально-освободительным движением, возглавляемым ИНК. Отсюда - еще две группы проблем, посвященных выработке предпринимательством тактики давления на правительство и попыткам влияния промышленников на политику ИНК.

Формирование экономической стратегии индийского бизнеса неразрывно связано с не входящим в рамки настоящего исследованиями вопросом об особенностях формирования в Индии собственно буржуазии. В контексте исследования особенно значимыми являются выводы о кастово-религиозной специфике процесса, которая обуславливала парадоксальный с точки зрения европейца способ восприятия мира предпринимателями из числа индусов, независимо от того, получили они светское образование в Лондоне или проходили свои «университеты» в лавках родственников или однокастников. Согласно законам кастового общества, каждое сословие, включая торгово-ростовщическое - вайшьев, должно было заниматься определенным по статусу семьи занятием. Вайшьям было противопоказано вмешиваться в политику, ибо такое отступничество грозило остракизмом со стороны семьи, касты и всего индусского мира. Однако колониальные условия ограничивали сферу традиционного производства и в то же время открывали новые виды бизнеса. В результате наиболее дальновидные торговцы и ростовщики, а также и представители других сословий, предпочли «попробовать себя» в промышленности. Начинание было настолько успешным, что законодательная база оказалась не готова обеспечить защиту интересов национального промышленного предпринимательства, и прогрессивная буржуазная интеллигенция, знакомая с образцами западного либерализма и осознававшая необходимость превращения Индии из отсталой страны в индустриально развитую державу, выдвинула доктрину, получившую название «экономического национализма». Она предусматривала меры государственного протекционизма по отношению к индийским промышленным предприятиям.

Формирование и развитие доктрины, ставшей своеобразной политической программой индийской буржуазии, прошло несколько стадий, начавшись с лозунгов «свадеши» и заканчивая концепцией планового развития экономики. Следует отметить, что такая стратегия предпринимательства оказалась единственным беспроигрышным вариантом участия индийской буржуазии в политической жизни первой половины XX века: первым национальным правительством суверенной Индии была принята доктрины планирования, сформированная главным образом промышленниками и ставившая целью развитие, прежде всего, крупной индустрии. Таким образом, именно экономическая стратегия, разработанная индийской буржуазией, обеспечила ей достойное место в экономике страны в период независимости.

Вторая группа проблем, неизбежно возникающих при изучении бизнеса и политики в колониальной Индии, затрагивает взаимоотношения деловых кругов и авангарда освободительной борьбы - Индийского национального конгресса. Тема, на первый взгляд хорошо изученная, тем не менее содержит ряд еще недостаточно исследованных положений. К таким вопросам, в частности, следует отнести попытки влияния крупного бизнеса на политику «партии всей страны» в середине 30-х гг. XX века. Здесь особенно интересна позиция бомбейской группы промышленников, которые сумели путем давления на умеренное крыло Конгресса нейтрализовать его радикально (про-социалистически) настроенного президента. Вынудив его отказаться от своих слов о необходимости упразднения частной собственности, они в то же время стимулировали участие Конгресса в парламентских выборах 1937г. Данное событие было последней публичной демонстрацией силы буржуазии. Радикализация ИНК, происходившая на фоне развития силовых методов национально-освободительной борьбы, в дальнейшем исключила возможность вмешательства промышленников во внутрипартийные разногласия.

Третья группа выделенных автором диссертационного исследования проблем касается взаимоотношения национальной буржуазии Индии с колониальным правительством. Его деятельность облегчала «пионерам» индийской промышленности сделать первые шаги в новой перспективной отрасли: имея деньги, зачастую собранные среди однокастников, можно было просто купить фабрику у англичан, не трудясь построить ее самостоятельно. Такая организация производства не отнимала времени и позволяло одновременно заниматься традиционными для своего сословия занятиями - спекуляцией и ростовщичеством, получая быструю и большую прибыль.

Однако именно тогда наметились основные противоречия между колониальным государством и национальным бизнесом. Великобритания, проводившая экономическую политику фритредерства, не заботилась о благосостоянии индийской промышленности, которой не под силу было справиться с конкуренцией иностранной продукции. Чтобы добиться протекционистских мер со стороны правительства, на деньги крупных промышленных магнатов и либеральных помещиков был создан Индийский национальный конгресс (1885г.), который, с помощью «просьб и петиций», осуществлял функции «лояльной оппозиции». С другой стороны, .широко распространенные массовые движения в поддержку отечественного ремесленного производства - «свадеши», демонстрировали иной способ давления на колониальное правительство.

С течением времени изменялось положение национальной буржуазии в экономической системе Индии. Промышленность набирала силу благодаря движению «свадеши» и крупным военным заказам Великобритании. Актом доброжелательства со стороны правительства, в свою очередь, стали постепенные, но недостаточные уступки англичан в законодательной области, которые одновременно ставили целью предотвратить новый всплеск национально-освободительного движения. В таких условиях формировалась новая тактика делового сообщества. Используя, с одной стороны, национально-освободительное движение в качестве «дубинки» для колониального правительства, а с другой заверения в лояльности режиму, предприниматели стремились добиться дальнейшего расширения избирательных прав и таким путем улучшить свое положение в экономической структуре колониального государства. В целом такая тактика «оппозиционного доброжелательства» была характерна для отношения буржуазии к колониальному правительству на протяжении всего периода первой половины XX века, так как в традициях бизнеса заложено стремление к стабильности функционирования системы, что на данном этапе обеспечивала именно колониальная администрация. В такой ситуации национально-освободительное ' движение представлялось деловым кругам ненадежным и даже опасным. Поэтому предприниматели на всякий случай сохраняли лояльность по отношению к правительству, тем более, что оно все же шло на некоторые уступки. И лишь в 1938г., когда на выборах в провинциальное собрание ИНК сформировал большинство министерств штатов, буржуазия окончательно сделала на него ставку. В то же время она продолжала сотрудничать с правительством, понимая, что таким образом можно повлиять на складывание экономической структуры будущего суверенного государства.

Итак, намечен круг общих проблем, анализу которых посвящено настоящее исследование. Существует еще ряд вопросов, позволяющих глубже понять особенности участия деловых кругов в политической жизни страны в колониальный период. Одним из таких вопросов являются взаимоотношения предпринимателей с М.К. Ганди, лидером ИНК. Он по праву рождения принадлежал к ростовщической касте бания и уже поэтому мог рассчитывать на поддержку однокастников. Обладая неограниченным влиянием на массы населения и в то же время - свойственной представителям его касты осторожностью, он казался деловьм кругам лидером, способным в интересах бизнеса использовать такое опасное оружие, как кампании гражданского неповиновения. Поэтому они в большинстве своем оказывали ему финансовую помощь через специально созданные на нужды национально-освободительного движения фонды. Авторитет «Гандиджи»1 у промышленников был настолько велик, что некоторые из них стали его «усыновленными детьми», а он их духовным отцом - «Бапуджи». Однако приводимые на страницах нашей работы примеры

1 Суффикс «джи» (ji) подчеркивает уважительное отношение к человеку.

РОССИЙСКАЯ j чблистемГ I не всегда демонстрируют общую тенденцию, они скорее подчеркивают специфичность формирования политической позиции отдельных предпринимателей, сыгравших заметную роль в национально-освободительном движении.

Другим вопросом, достаточно важным для отдельного рассмотрения, явилось стремление буржуазии к непартийной консолидации, о чем свидетельствует создание в 1927г. на основе' объединившихся представительских организаций национального бизнеса Федерации индийских торгово-промышленных палат. Форум позволял предпринимателям обсуждать не только экономические, но подчас и политические проблемы. Одной из таких проблем стало участие делегатов от ФИТПП в работе конференций «круглого стола» в Лондоне с целью выработки дополнений в проект нового конституционного устройства, в основе которого лежали рекомендации комиссии Саймона. Требования промышленников о предоставлении экономической самостоятельности дополнились и требованиями самостоятельности политической, а работа конференций «круглого стола» демонстрировала единство крупного промышленного капитала и руководства национальноосвободительного движения.

Таким образом, в рамках настоящего исследования предпринимается попытка комплексного анализа проблемы бизнеса и' политики в колониальной Индии в первой половине XX века.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Казакова, Татьяна Александровна

Заключение

Современный корпоративный бизнес суверенного государства Республика Индия сформировался в колониальных условиях первой половины XX века, в результате «стечения обстоятельств», представленных социокультурными особенностями традиционного общества, изначально влиявшими на формирование типа предпринимательской деятельности, а также политикой правительства метрополии. С одной стороны, она открывала новые горизонты бизнеса - промышленное предпринимательство, с другой - ограничивала его, отдавая предпочтение ввозу товаров из метрополии и отказываясь ввести на него протекционистские пошлины. В таких условиях в конце XIX начале XX вв. сформировались основные группы буржуазии в колониальный период: бомбейская, гуджаратская, марварийская, бенгальская и другие. В силу вышеупомянутого «стечения обстоятельств» данные группировки носили национально-религиозный характер.

Их место в общественно-политической структуре колонии определялось лояльностью к правительству. Однако во второй половине XIX века в колониальной Индии сложилась целая прослойка промышленной элиты, которая стала более активно проявлять себя в вопросах политического развития страны. Экономические интересы промышленников требовали льгот и уступок со стороны правительства в области законодательства. Для того, чтобы их добиться, деловые круги предприняли ряд шагов, выразившихся в их участии в создании региональных и общеиндийских общественно-политических объединений, крупнейшим из которых на протяжении всего периода оставался Индийский национальный конгресс.

Предполагалось, что именно Конгресс станет политическим проводником экономических интересов промышленников, однако в результате радикализации национально-освободительного движения в рядах этой организации происходили аналогичные перемены. В результате, начиная с конца 30-х гг. XX в., индийский бизнес постепенно терял привычные рычаги воздействия на действия ИНК, который превратился из «лояльной оппозиции Ее Величества» в «партию всей страны», обладавшей поддержкой широких масс населения и выражавшей их основное требование - ликвидацию колониальной зависимости Индии.

Испытывая, с одной стороны, опасения, вызванные радикализировавшейся политикой ИНК, направленной на ликвидацию власти Великобритании в Индии, с другой стороны, видя нежелание колониальной администрации идти на требуемые уступки, промышленники на протяжении 20-30-х гг. находились в ситуации выбора. В зависимости от расстановки сил на политической сцене они отдавали предпочтение тому или иному ее агенту. В 2 0-х гг. деловой мир вырабатывал собственную тактику взаимодействия с колониальным правительством, в результате чего предприниматели к началу 30-х гг. представляли собой фракцию его «оппозиционных доброжелателей». Их тактика заключалась в использовании национально-освободительного движения, в частности, массовых кампаний гражданского неповиновения, в качестве угрозы колониальному правительству, что в случае невыполнения им требований бизнеса у промышленников не останется другого выбора, кроме как присоединиться к этим кампаниям. Тактика действительно имела успех, так как правительство было заинтересовано в сотрудничестве с индийскими предпринимателями, прежде всего, в экономическом отношении. В то же время, у крупного бизнеса был своеобразный «классовый ограничитель», определяющий, до какого предела могли простираться подобные угрозы. Такая тактика была своего рода «защитным механизмом», одновременно оберегающим деловой мир от опасных всплесков массовой борьбы и обеспечивавшим, пусть в малой степени, защиту его экономических интересов.

Взаимоотношения ИНК и крупного капитала носили сложный и противоречивый характер. Однако в целом на протяжении исследуемого периода прослеживается сближение позиций Конгресса и крупного капитала. Лидер ИНК, М.К. Ганди, по происхождению принадлежал к торгово-ростовщической касте бания, что обусловило его влияние на предпринимателей и стимулировало приток капиталов в фонды национально-освободительного движения. Промышленники были уверены, что в силу своей принадлежности к традиционным предпринимательским кругам, а, следовательно, осторожности, он не допустит радикализации политики Конгресса и одновременно сможет способствовать более быстрому удовлетворению требований бизнеса. Для делового сообщества М.К. Ганди был «бапуджи», духовным отцом, непререкаемым авторитетом в вопросах веры, что являлось важным стимулом поддержки бизнесменами национально-освободительного движения.

Общность интересов ИНК и , крупных промышленников показала работа второй сессии конференции «круглого стола» в Лондоне. Очередная попытка правительства метрополии и авангарда национально-освободительного движения прийти к компромиссу по поводу политического устройства Индии и решения ее экономических проблем оказалась безуспешной. На конференции представители Федерации индийских торгово-промышленных палат и М.К. Ганди проявляли солидарность при обсуждении вопросов о предоставлении Индии политической и финансовой самостоятельности.

Деловые круги, начиная с момента образования ИНК, стремились усилить свое влияние на эту организацию, оказывая давление на умеренное большинство Конгресса. Особенно напряженной была ситуация в 1935 -1937гг., когда внутри.ИНК наметилось противостояние по вопросу об участии в парламентских выборах 1937 г. Дж. Неру и радикальное крыло -партии выступали против ввиду ограниченного характера принятого Акта об управлении Индией. Однако ИНК избрал стратегию участия в выборах, так как умеренные конгрессисты, поддерживаемые промышленными магнатами, стремились использовать любую возможность мирного достижения свараджа.

Конец 30-х гг. стал поворотным пунктом как в истории взаимоотношений бизнеса и Конгресса, так и в направлении политической активности деловых кругов. Он характеризовался последней крупной попыткой давления деловых кругов на позицию ИНК. ИНК превратился в «партию всей страны», так как по итогам выборов 1937г. он завоевал подавляющее количество голосов и сформировал кабинеты министров в большинстве провинций. Радикальное крыло Конгресса, возглавляемое Дж.Неру и С.Ч.Босом, значительно усилилось, что сокращало возможности непосредственного влияния деловых кругов на политику партии. Поэтому индийский бизнес начал вырабатывать новую стратегию.

Она была основана на использовании доктрины «экономического национализма» в качестве идеологической платформы индийской буржуазии и состояла в активной разработке планов экономического развития, представлявших собой альтернативы разработкам Конгресса, который, начиная с 1938г., представлялся реальным претендентом на власть в стране после достижения независимости, в наступлении которой оставалось все меньше сомнений. Одновременно, стремясь быть в курсе инициатив правительства, промышленники оказывали ему консультативные услуги в процессе выработки перспектив экономического развития.

В 40-е гг. стратегия деловых кругов оправдала себя, так как после публикации «Бомбейского плана» стало очевидным, что изложенные в нем положения не только совпали с точкой зрения тогда еще колониального правительства, но и представляли собой более высокий уровень исследования. Дальнейшее сотрудничество деловых кругов с правительством ставило целью продемонстрировать национальноосвободительному движению, что крупный частный бизнес Индии это реальный сектор общества и экономики страны, игнорировать который не следует ни колониальному, ни независимому правительству.

С наступлением независимости, в 1947 г., к власти в Индии пришло национальное правительство во главе с Дж. Неру. В 1948 г. оно опубликовало свои планы относительно стратегии экономического развития Индии, в которых предпочтение отдавалось крупнопромышленной индустриализации, что совпадало с политикой корпоративного бизнеса. Из данного заявления следовало, что стратегия бизнеса себя оправдала. Одновременно становилось очевидным, что отныне буржуазия теряла рычаги прямого воздействия на политику государства в области промышленности -функции регулятора экономических процессов взяло на себя национальное правительство. Усиливающаяся роль госсектора в экономике страны вынудила деловое сообщество заново вырабатывать и тактику, и стратегию взаимодействия с правительством по вопросам формирования концепции экономического развития суверенной Индии. Такой тактикой для них стало лоббирование в парламенте, а стратегией - борьба за либерализацию экономики.

Нельзя сказать, что новый этап борьбы индийского бизнеса за освоение ключевых позиций в экономике страны начался для него успешно. Процесс осложнялся внутренней трансформацией всего делового сообщества. Но современная Индия демонстрирует быстрые темпы экономического развития, что не в последнюю очередь связано с ролью корпоративного бизнеса, несмотря на «попытки успешного социалистического правительства контролировать и разрушить» его1. При этом бизнесмены становятся политически активной частью населения, многие из них участвуют в выборах и являются членами законодательных органов разных уровней. Так, К.К. Бирла, сын Г.Д. Бирлы, является членом Лок Сабхи - нижней палаты Центрального парламента. По сведениям периодической печати, 50 «домов» являются флагманами индийской индустрии и крупнейшими производителями промышленной продукции страны. Среди них - компании Таты, Бирлы, Гоэнки, Баджаджа, Тхапара и многих других2. Их основатели по праву носят негласный титул «пионеров индийской промышленности», а их положение в экономике страны обеспечено успешной политикой давления на правительство, в

1 Business today. Aug.-Sept. 1997. № 6. Р.З 2Ibid.