Формирование парламентской системы Индии в 30-50-е гг. ХХ в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Кожина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кожина, Татьяна Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ__3
ГЛАВА I. СТАНОВЛЕНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ АНГЛИЙСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ _25
1.1. Предпосылки адаптации норм парламентаризма в Индии_26
1.2. Реформа Монтегю-Челмсфорда_49
1.3. Создание представительных органов по Конституции Британской Индии 1935 года_70
ГЛАВА II. СОЗДАНИЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПО КОНСТИТУЦИИ ИНДИИ 1949Г. И ИХ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ_108
2.1. Внешние и внутренние условия принятия конституции Индии _. _109
2.2. Особенности политической системы в Индии после принятия конституции 1949 года_143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ_171
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ_175
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование парламентской системы Индии в 30-50-е гг. ХХ в.»
ВВЕДЕНИЕ
Либерально-демократическая модель государственного устройства, которая сложилась в течении ХУН-Х1Х вв. в странах Запада, в XX в. постепенно начинает адаптироваться рядом стран Востока. Попытки создания представительных систем предпринимались в государствах, где более привычными являются авторитарные формы разрешения власти.
Общественно-политическая актуальность данной темы состоит в изучении исторического опыта освоения и адаптации европейской формы парламентского правления в обществе с иными представлениями о власти. Изменяющийся мир Востока ищет новые пути взаимоотношений между государством и обществом. Известно, что форма правления, как правило, отражает уровень политической культуры данного общества, степень его открытости и привычные нормы политического урегулирования. Традиционно Индия была государством с отличным от европейского представлением о власти и политических процессах. Поэтому зарождение, институциональное оформление и функционирование парламентской системы имеет в Индии специфические особенности. Тем не менее, заимствованные "вестминстерские" институты власти там довольно успешно работают, хотя и дают непривычные для Запада формы правления.
Научная новизна диссертации состоит в последовательном и всестороннем исследовании проблемы формирования парламентской системы в Индии. Особенностью изучения становления либерально-демократических институтов в Индии является то, что эта тема довольно долго была в центре идеологических и политических споров марксистских и немарксистских исследователей. При этом опреде-
ленные вопросы остались не раскрытыми. Данная диссертация восполняет ряд аспектов проблемы становления парламентской системы в Индии, не затронутые в уже имеющихся исследованиях. Необходим пересмотр процесса трансформации политических институтов Индии в контексте межцивилизационного взаимовлияния в сфере государственного строительства. Научная актуальность исследования обусловлена тем, что история формирования и работы парламента Индии стала одним из примеров, и довольно удачных, инсти-туциирования диалога власти и общества. Пример этот оказывает большое влияние на развитие парламентской формы правления в различных государствах Азии, Африки, Латинской Америки. Хотя созданный в восточных странах парламентаризм не похож на западный, а политический плюрализм ограничен различными факторами, сам факт создания таких институтов представляет интерес для выявления общих тенденций, особенностей политической системы. Интересен сам механизм формирования представительных институтов, нюансы политических дискуссий по различным аспектам политической практики в Индии.
Культурно-цивилизационный фундамент, менталитет индийского общества, отношение к власти и политике исторически чужеродны парламентской модели управления, которая отражает скорее западное представление о взаимоотношениях между обществом и государством. Поэтому интересны условия, при которых процесс принятия и адаптации именно такой политической системы в Индии стал возможен и начал соответствовать традициям и нормам политического поведения индийцев.
Целью данной работы является раскрытие особенностей формирования в Индии в 30-50 гг. XX в. институтов парламентаризма, роли Великобритании и индийского национального движения в этом
процессе, специфики созданной в Индии политической системы в результате принятия Конституции 1949г.
Основными задачами исследования были следующие:
- выявить существенные предпосылки, которые повлияли на принятие и адаптацию европейской системы парламентаризма в Индии.
- определить роль элементов представительной системы, введенных англичанами в политическую систему Британской Индии по реформе Монтегю-Челмсфорда, проследить эволюцию политических институтов Индии под влиянием метрополий.
- рассмотреть процесс разработки Закона об управлении Индией 1935г. и определить его значение для дальнейшего развития политической системы Индии.
- исследовать политические процессы, внутренние и внешние, конца 30-х - 40-х гг. с точки зрения их влияния на создание парламентских институтов в Индии.
- выявить особенности политической системы независимой Индии, созданной по Конституции 1949г.
Представительная демократия, парламентаризм — термины, обозначающие, что в стране имеются такие политические институты, как всеобщие выборы, многопартийная система, конституционное разделение власти, при которой законодательной власти парламента отдается первенствующая роль. В отличие от иных форм государственного устройства при демократии признается власть большинства, политическое равноправие граждан, осуществляется выборность основных государственных органов.
Но наличие государственно-правовых, институтов парламентаризма не обязательно в реальности предполагает их соответствующее содержание, их подлинную роль в обществе, куда они были внедре-
ны, по сравнению с тем обществом, где они возникли. Если сравнивать институциональную организацию парламентской системы Индии и Англии, то существенной разницы не обнаруживается. Парламент является законодательным органом, который контролирует исполнительную власть. Следовательно, отличие состоит в понимании и восприятии этих институтов на Западе и Востоке, то есть в содержании этих форм власти.
При исследовании становления парламентаризма в Индии необходимо применение системного подхода, то есть рассмотрение его как целостной системы. Но в то же время, выявление и рассмотрение особенностей представительной системы Индии требуют использования метода сравнительного анализа тех или иных элементов политической системы Индии и Великобритании. В своей работе мы придерживаемся предметно-хронологического принципа изложения материала.
В Индии представительная демократия является продолжением традиции, выраженной через институты западного образца. Некоторые исходные данные политической культуры индийского общества позволяли адаптировать западные политические нормы, что дало возможность успешно синтезировать два типа видения власти. Режим функционирования демократии определяется балансом интересов основных общественно-политических сил и рационалистическим выражением политической культуры и общественного сознания.
Влияние колониализма на процесс создания институтов власти очень велико. Ведь именно метрополией делались первые шаги по созданию представительных органов в Индии. Кроме того, особенности цивилизационного фундамента этой страны наложили отпечаток на практику политического процесса.
На наш взгляд, основной проблемой установления норм парламентаризма в Индии являлось разное видение будущих институтов основными политическими силами, которые участвовали в построении индийской государственности. Таким образом, проблема сводится к вопросу создания федеративной структуры государства, то есть конституционному оформлению отношений центра и других субъектов федерации. Изначально, все три основные силы — метрополия, Индийский национальный Конгресс и Мусульманская Лига придерживались разных позиций по этому вопросу. Власти метрополии считали, что население Индии не представляло собой единой нации с общими интересами, то есть Индия — это огромный конгломерат различных национальностей, каст, религий. Вместе их скрепляло только британское господство. Соответственно, именно Британия должна была взять на себя миссию сооружения структур государственности в этой стране, при этом учесть весь имеющийся комплекс условий и защитить права всех социальных групп в этой стране. Институт представительной власти в таком обществе казался наиболее приемлемым.
Другая политическая сила — Индийский национальный Конгресс — напротив, основывался на идее единства индийского народа. Соответственно, идеи централизованного управления были достаточно популярны среди лидеров ИНК, особенно после изменения структуры самой партии в 1934г.у. Парламентаризм рассматривался как форма политического влияния Индийского национального Кон-грессаа, претендовавшего на представление интересов всех индийцев.
Третья сила — Мусульманская лига — в количественном плане значительно уступала Индийскому национальному Конгрессуу, но по политическому влиянию и методам борьбы была более действенной. Не удивительно, что именно Мусульманская Лига добилась осущест-
вления раздела Британской Индии по конфессиональному признаку и существенно повлияла на создание представительных органов и государственного устройства. Идеологи Лиги пропагандировали наличие в Индии двух наций — индусской и мусульманской, — радикально отличающихся по образу жизни, идеалам, видению власти. Основываясь на традиционализме, лидеры Лиги проводили идею создания Пакистана, так как такая форма государственного правления как парламентаризм не могла обеспечить мусульманам достойного представительства в стране, где большинство составляли индусы.
Наиболее уязвимой в этой ситуации оказалась точка зрения Индийского национального Конгрессаа. Исходя из начальной предпосылки единства индийского народа, лидеры Индийского национального Конгрессаа мало уделяли внимания требованиям других общин вплоть до резких выступлений Лиги и других коммуналист-ских организаций. Созданию действительного союза различных общин объективно препятствовало и большинство индусов в Конгрессе, и использование традиционных индуистских символов в политической мобилизации масс. Английское правительство постоянно пользовалось уязвимостью позиции ИНК, указывая на политические просчеты, проводя политику защиты меньшинств в Индии. Эта политика объективно способствовала развитию идеи создания Пакистана.
Периодизация последнего периода борьбы Индии за независимость в литературе по этой проблеме обычно увязывается с реализацией этапов установления институтов государственной власти, институциональным их оформлением. В данной работе мы придерживаемся этой традиционной периодизации: создание органов управления по Акту 1919г., разработка Конституции Британской Индии
1935г., работа по формированию собственной Конституции Индии 1949г.
Эта периодизация наиболее точно, на наш взгляд, отражает этапы политической борьбы за создание институтов самоуправления, их преемственность.
Хронологические рамки данного диссертационного исследования обусловлены подготовкой и конституционным оформлением норм собственно индийской парламентской системы, формированием позиций и методов парламентской борьбы политическими партиями, вступившими на политическую арену. На наш взгляд, работа правительственной комиссии Д.Саймона и разработка, на основе ее доклада, рекомендаций по формированию Конституции Британской Индии 1935г. а, является наиболее важной вехой в становлении парламентаризма в Индии. Процесс этот нашел свое логическое завершение созданием Конституции Индии и вступлением ее в силу в 1950 году.
Источники по данной теме исследования можно условно разбить на три группы.
В первую группу источников мы отнесли материалы и документы, непосредственно касающиеся становления парламентских институтов в Индии. Эти документы и материалы отражают ход процесса, его основные этапы, противоречивость, трудности и препятствия, а также преемственность этой политической системы. Прежде всего — это акты об управлении Индией 1919 и 1935 годов, Конституция Индии 1950г. Сюда же можно отнести и Декларацию о независимости Индии, первые законы и постановления независимого индийского государства. В эту же группу мы включили постановления премьер-министров Великобритании, вице-королей Индии, в которых отражаются этапы формирования политической власти в Индии
— Р.Макдональда, К. Этт ли, Л.Эмери, лорда Линлитгоу, лорда Ма-унтбеттена.1 Большое значение имеют материалы конференций, на которых обсуждались важнейшие вопросы федеративного устройства Индии, основы избирательной системы представительных институтов, партийно-политической системы Индии — конференции Круглого стола в Лондоне 1930-1931 годов2. Большой интерес представляют также отчеты и доклады различных комиссий британского кабинета по вопросам конституционного развития Индии — комиссии Саймона, миссий Криппса и Петик-Лоуренса3.
Ко второй группе источников мы отнесли различные документы, касающиеся непосредственно самих участников реформ по выработке конституционных форм государственного устройства. Это политические заявления лидеров индийского освободительного движения, лидеров основных политических партий Индии — Индийского национального Индийского национального Конгресса, Мусульманской Лиги, а также речи видных деятелей британского парламента.
1 Great Britain. Cabinet Mission to India. Papers Relating to the Cabinet Mission to India. 1946. Statement by the Cabinet Mission to India and His Excellency the Viceroy (Speech Mr. Attley). London, 1946; India and the War. Statement Issued by the Governor-General of India on 17th Oct. 1939. London, 1939; Statement Made the Governor-General to the Indian Legislature on 20th November 1940. London, 1940; Statement of the Policy of His Majesty's Government, Made by the Secretary of State for India on June 14th, 1945. London, 1945 и другие.
2 Round Table Conference. Second Session. September 7 - to Desember 1, 1931. Proceedings... London, 1931; Round Table Conference. Third Session. November 17 - to December 24, 1932. Proceedings... London, 1933; Round Table Conference. 1930-1931. Proceedings of Sub. Committees. London, 1931.
3 Report of the Indian Statutory Commission (Simon Report), vol. 1-2. London, 1930; Joint Committee on Indian Constitutional Reform, Report. London, 1934; Correspondence and Documents Connected With the Conference Between the Cabinet Mission and His Excellency the Viceroy and Representatives of the Congress and the Muslim League. May, 1946. London, 1946.
Сюда же включены резолюции партийных конференций о политических изменениях, происходивших в стране1.
Третья группа включает документы, отражающие политические, этические, религиозные взгляды участников и творцов индийской демократии — мемуары, автобиографии, собрания сочинений и речей, переписка. Сюда же мы отнесли и оценки этических систем, политических программ, форм социального устройства, уровня жизни индийцев различными деятелями культуры, влиятельными политическими деятелями.2
Поскольку автору диссертации не были доступны архивные материалы в Индии, в исследовании использовались опубликованные документы, имеющиеся в фондах библиотек России.
Научная литература по данному' вопросу имеет свои особенности. Исследованием политических процессов в Индии занимались историки, политологи, социологи, как в нашей стране, так и на Западе. В отечественной историографии исследователи уделяли внимание различным аспектам проблемы парламентаризма. Как правило, это - становление партийно-политической системы Индии, федеративное устройство, проблемы социального развития, философско-
" 3
мировоззренческие доктрины различных политических деятелей.
1 Indian National Congress. Resolutions on States Reorganisation. 1920-1956. New Delhi, 1956; The All India Muslim Conference 1928-1935. A Documentary Record. Karachi, 1972.
2 Абул Калам Азад. Индия добивается свободы. Автобиографический очерк. Пер. с англ. М.Б.Граковой-Спиридоновой. Москва, 1961; Роллан Р. Махатма Ганди. M.-JL, 1924; Bose S.C. The Indian Struggle. 1920-1942. Calcutta, 1964; Irwin. Indian Problem. Speeches. London, 1932; Montagu E.S. An Indian Diary. London, 1930; Sapru T.B. Welding the Nation. Academic Addresses and Selected Writings. Bombay, 1974 и другие.
3 Буржуазные партии и политическая борьба в странах Востока. Сб.ст. Москва, 1987; Гордон-Полонская JI.P. Религия в политической истории Индии // Индия: религия и политика в общественном сознании. Москва, 1991; Дьяков A.M. Национальный вопрос и английский империализм в Индии. М., 1948; Егорова М.Н. Образование партии свараджистов // Индия: проблемы истории национально-освободительного
движения и современного политического развития. Сб.ст. Отв.ред. Э.Н.Комаров. М., »
Наиболее общее исследование институтов создания институтов парламентской системы в Индии было сделано в работе А.Г.Володина "Индия: становление институтов буржуазной демократии"1. Автор делает анализ этапов зарождения, институционального оформления парламентской системы в Индии, большое внимание, уделяя преемственности индийских институтов демократии и вестминстерской системы.2 А.Г.Володин особый акцент делает на исследовании социально-экономических изменений в индийском обществе в процессе реформирования политических институтов. Влиянию традиционных установок и норм на адаптацию модели вестминстерского парламентаризма автор уделяет на наш взгляд недостаточно внимания. Вторая часть исследования посвящена обзору социально-экономических и политических изменений. с момента установления представительных институтов власти после завоевания независимости, Автор подробнее останавливается на социальных аспектах индийской демократии.
Книга Д.Д.Басу "Основы конституционного права в Индии"3, крупнейшего специалиста в области конституционного права, написана с использованием метода сравнительного государствоведения
1980; Зарубежный Восток: особенности идеологии и политики. Сб.ст. Отв. ред. Баратов М.Б. Ташкент, 1985; Индия: проблемы истории национально-освободительного движения и современного политического развития. Сб.ст. Отв.ред. Э.Н.Комаров. М., 1980; Казаков В.И. Борьба за создание национальных штатов в независимой Индии. М., 1967; Кашин В.П. Возникновение и начало деятельности первых индусских националистических организаций в Индии // Проблемы внутренней и внешней политии Индии. Сб.ст. М., 1983; Клюев Б.И. Национально-языковые проблемы независимой Индии. М., 1978; Комаров Э.Н. Просветительство, либерализм и демократизм в индийском национально-освободительном движении. М., 1981; Маляров О.В. Роль государства в социально-экономической структуре Индии. М.: Наука, 1978;
1 Володин А.Г. Индия: становление институтов буржуазной демократии. Москва, 1989.
2 Там же, с. 44 - 49.
3 Басу Д.Д. Основы конституционного права Индии. Москва, 1986.
(компаративистский подход). Д.Д.Басу подробно проанализировал источники зарубежных конституций, заимствования отдельных положений из которых использовались в создании индийской конституции 1949г. Д.Д.Басу делает также критический обзор статей действующей Конституции Индии, оценивая инструменты конституционных гарантий, их юридического обеспечения с позиций общего состояния политической грамотности и культуры в стране.1 В книге Д.Д.Басу нет анализа роли партийно-политической системы в конституционном механизме страны, а так же он мало уделяет внимания конституционному ограничению демократии в Индии, то есть усилению исполнительной власти за счет законодательной. Тем не менее, работа индийского исследователя права является одним из наиболее ценных исследований по проблеме конституционного оформления демократии и государственного устройства в Индии.
Общее исследование проблем парламентской демократии в странах Востока является целью работы А.Б.Зубова "Парламентская
Л
демократия и политическая традиция Востока" . Автор рассаматри-вает различные факторы адаптации парламентской системы в контексте культурно-религиозных традиций Востока. Важное место в этом исследовании занимает изучение представительных норм через призму традиционной политической культуры восточных стран. На примере обширных статистических данных автор рассматривает различные факторы адаптации политических институтов Запада на Востоке. А.Б.Зубов проводит обработку и отбор материалов социологических и политологических опросов, материалов местных и нацио-
1 Там же, с. 590 - 594.
2 Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока. Москва, 1990.
нальных выборов.1 Используя компаративистский анализ, он в первой части работы отдельно рассматривает социально-экономические, этнокультурные, исторические факторы адаптации, пытаясь определить степень их воздействия на общественное сознание и политическую культуру народов Востока. Во второй части книги А.Б.Зубов разбирает некоторые реальные формы политической культуры, в том числе и отношение к лидерству, видение и восприятие власти, идеологии, интерес к политике, склонность к участию в политическом процессе.2 Автор называет некоторые особенности работы парламентской системы в Индии, выявляет качественно отличное содержание индийских структур управления от западных.
В работах В.Дин "Новые факторы демократии в Индии"3 и А.Г.Володина "Демократия и гражданское общество. Индия (опыт сравнительного исследования)"4 рассматриваются отдельные вопросы взаимоотношений политических групп при демократической политической системе, влияние установок парламентаризма на развитие социальных групп, их самоидентификацию.
Хотелось бы особо остановиться на работах индийских авторов С.Сикри "Конституционная история Индии", А.Лала "Индийский парламент", а так же английского исследователя Р. Кап лен да "Индия: переустройство"5. Эти работы объединяет поэтапное исследование авторами формирования элементов парламентаризма, постепенной трансляции их вестминстерской системой.
1 Зубов А.Б. Парламентская демократия и политическая традиция Востока., с.105, 161184.
2 Там же, с.207-280.
3 Dean V.M. New Patterns of Democracy in India. Cambridge, 1969.
4 Володин А.Г. Демократия и гражданское общество. Индия (опыт сравнительного исследования). М., 1993.
5 Sikri C.L. Constitutional History of India. Jullundur City, 1960; Lai A. The Indian Parliament. Allahabad, 1956; Coupland R. India. Re-Statement. London, 1945.
С.Сикри так же особое внимание уделяет проблеме раздела Индии на два государства в 1947 году1. Именно это событие, по мнению автора, явилось кульминационным в истории формирования политической системы Индии. Автор тщательно разрабатывает внутренние причины, которые привели к делению страны, послужили внесению особых изменений в государственное устройство Индии.
А.Лал исследует элементы законодательной власти2, созданной по Конституции Индии 1949г, рассматривая их в контексте преемственности от британской парламентской системы. Автор описывает процедуру создания и деятельности парламента Индии, указывая некоторые особенности этого процесса, в частности, создание доминантной партийной системы.
Р. Кап ленд является одним из наиболее известных исследователей проблемы создания представительных институтов в Индии при содействии метрополии, сам участвовал в работе правительственной комиссии британского кабинета в Индии. В работе "Индия: переустройство" он остановился на проблемах и противоречиях внедрения институтов представительства в Индии. Особое внимание автор уделил созданию первых конгрессистских правительств, анализируя их деятельность, причины ошибок и неудач.3
Большое влияние на становление и развитие политических институтов в колониях оказывала метрополия. Острая политическая борьба в Великобритании по индийскому вопросу не прекращалась на протяжении всего периода построения парламентских институтов. Борьбу политических группировок по индийскому вопросу, а так же
1 Sikri C.L. Constitutional History of India, p. 101.
2 Lai A. The Indian Parliament, p. 97-143.
3 Coupland R. India. Re-Statement, p.237-242.
шаги лейбористских правительств рассматривает в своем исследовании "Колониальная политика лейбористской партии между двумя войнами" А.Г.Судейкин.1 Значительное место в работе автор уделяет разработке Акта об управлении Индией 1935г., так как именно на основании материалов комиссии Саймона, работавшей во время второго лейбористского кабинета Макдональда, строились основные моменты будущей конституции Британской Индии. Дебаты в парламенте Великобритании, доклады различных комиссий, отчеты комитетов, а так же материалы конференций Круглого стола в Лондоне — стали объектом изучения автора. Важными для нас кажутся точки
о и w т~>
зрения по индиискому вопросу лидеров крупнеиших партии Великобритании, а также аргументы, приводимые ими в защиту своих заявлений. В диссертации А.Вертинского "Акт 1935г. об управлении Индией и позиции различных политических кругов Великобритании
KJ и2
в отношении индиискои конституции исследуются отношение различных фракций парламента Великобритании к индийскому вопросу-
Частично эти же проблемы затрагиваются в статье В.К.Поддубного "Англо-индийские отношения в сентябре 1939 - августе 1943г. "3. Здесь на передний план выступает момент обострения отношений между колонией и метрополией в начале мировой войны, а так же поиск путей разрешения этого конфликта. Вопросу послевоенного урегулирования индо-английских отношений по про-
1 Судейкин А.Г. Колониальная политика лейбористской партии Англии между войнами. М., 1976
2 Вертинский A.B. Акт 1935г. об управлении Индией и позиции различных политических кругов Великобритании в отношении индийской конституции. Ленинград: Ленинградский госпединтитут. Рукопись № 19049 от 24.12.84.
3 Поддубный В.К. Англо-индийские отношения в сентябре 1939 - августе 1942гг. // Внешняя политика Великобритании в новое и новейшее время. Рязань, 1988.
блеме государственного строительства в Индии посвящена работа Р. Мура "Уход из империи: правительство Этт ли и индийская проблема"1.
Работа "История Индии" известных индийских историков Н.К.Синхи и А.И.Банерджи2 является не только учебным пособием, но и отражает точку зрения авторов на некоторые проблемы развития Индии. Одна из частей этой работы названа "Конституционное
II «
развитие . В ней авторы довольно схематично дают периоды становления институтов государственного управления в Индии.3 В работе определены основные вехи этого процесса, дана авторская оценка различных политических акций как индийского, так и английского правительств.
Книга профессора Ш.Беттельхейма "Независимая Индия"4 посвящена всестороннему изучению социально-экономической и политической жизни независимой Индии. Для нас особый интерес представляет вступительная часть, где автор анализирует предыдущие этапы создания Индийского Союза, в том числе и его институционального оформления. В ряде статей этой части Ш.Беттельхейм уделяет внимание развитию партийно-политической системы Индии, деятельности различных политических групп на последнем этапе борьбы Индии за независимость. Кроме того, в работе дана подробная характеристика системы управления, построенной на основе Конституции Индии 1950г.
1 Moor R.J. Escape From Empire: The Attley Government and the Indian Problem. Oxford, 1983.
2 Синха H.K., Банерджи А.И. История Индии. Пер. с англ. Степанова Л.В. Ред. К.А.Антонова. М., 1954.
3 Там же, с.370 - 429.
4 Беттельхейм Ш. Независимая Индия. Москва, 1964.
Большое количество работ посвящено последнему периоду борьбы за независимость Индии. Политический накал в этот период был очень высок, оказывал серьезное влияние на политические решения и установки. Ряд факторов как внешних, так и внутренних оказали существенное влияние на ход дальнейшего конституционного строительства. Большое количество исследований по этой теме было сделано за рубежом. В частности, довольно много работ было издано в США, в Англии, и в Индии в 60-х гг. Так, в работах М.Эдвардса, В.Менона, Х.Ходсона, С.Харисона, К.Бхагата, И.Ламби рассматривается последний период борьбы за независимость, даются авторские оценки этим событиям, так как многие авторы были либо очевидцами, либо участниками событий.1 Кроме того, в работы этих авторов включены тексты документов, отражающих описываемые события.
Множество исследований как в нашей стране, так и за рубежом посвящено кульминационным событиям освободительного движения Индии. Для нас они представляют интерес в связи с тем, что эти события прямо или косвенно влияли на политический процесс: формировали общественное мнение, направляли ход преобразований. Политическая обстановка в стране рассматривается в работах А.В.Райкова, Ю.Н.Юрлова, Д ж. Ал лена, Дж.Кемпбела, Р.Капленда, Л. Мое ли и других.
1 Edwardes Mickael. The Last Years of British India. Cleaveland, 1963; Menon V.R. The Transfer of Power in India. Bombay, 1958; Hodson H.V. The Great Divide: Britain - India -Pakistan. With an Epilogue Written in 1985 Which Sums up the Events since Partition. Karachi, 1985; Harrison S.S. India. The Most Dangerous Decades. 1937-1947. Princeton, 1960; Bhagat K.P. A Decade of Indo-British Relations 1937-1947. By K.P.Bhagat. Bombay, 1959; Lumby E.W.R. The Transfer of Power In India. 1945-1947. By E.W.R.Lumby. London, 1954.
2 Райков A.B. Амритсарская трагедия 1919г. и освободительное движение в Индии. М., 1985; Райков A.B. Индийский легион в фашистской Германии // Вопросы истории, №
1, 1995; Райков A.B. Суд, приблизивший свободу // Азия и Африка сегодня, №6, 1996; »
В диссертации также были использованы материалы аналитических исследований по отдельным проблемам государственного устройства и политической системы Индии. Изучению местного самоуправления в Индии посвящена работа Н.А.Плешовой1, федеративному устройству Индийского Союза — исследования А.А.Празаускаса, К.Бомбволла, Р.К.Мукержи, С.Остина, Б.Чанда и другие2, проблемы индийской администрации рассматриваются в работах Д.Поттера, В.И.Флорина, А.Д.Горвала, М.Р.Паланде и других.3
В аналитических исследованиях рассматриваются институциональные формы демократии в Индии как в целом, так и в отдельных модификациях, которые появились в результате практической работы моделей Запада. В коллективных исследованиях, таких как "Парламент на экспорт", "Дилеммы демократии", "Проблемы демократии в Индии"4 рассматриваются этапы становления тех или иных составляющих парламентаризма в Индии в сравнении с аналогичными процессами в других странах. Для нашего исследования такого
Allen James S. The Crisis in India. New York, 1942; Campbell J.A. Mission with Mounbatten. London, 1952; Coupland R. The Cripps Mission. London, 1942; Mosley Leonard. The Last Days of the British Raj. London, 1961 и другие.
1 Плешова H.A. Демократия в Индии: проблемы местного самоуправления. М., 1992.
2 Празаускас A.A. Государственное единство и развитие индийских этносов // Экономическое, социальное и политическое развитие Индии. М., 1989; Празаускас A.A. Индия: национальная политика и федерализм. РАН Ин-т этимографии и антропологии. М., 1992; Mookeiji R.K. The Fundamental Unity of India. Bombay, 1954; Austin C. The Indian Constitution: Cornerstone of a Nation. Oxford, 1966; Chand B. Indian Federation. Westminster, 1938.
3 Potter David C. Indies Political Administrators 1919-1983. Oxford,1986; Флорин B.H. Государственный административный аппарат независимой Индии. Очерки формирования высших управленческих кадров. М., 1975; Gorwal A.D. The Role of the Administrator: Past, Present and Future. Roons, 1952; Palande M.R. Primer of Indian Administration and the British Constitution. Bombay, 1947 и другие.
4 Parliament as an Export. Edited by Sir Alan Burns. London, 19-; Dilemmas of Democratic Politic in India. Bombay, 1966; Problems of Indian Democracy. By P.J.Alexander, A.J.Borde, J.R.Chanadran. Bangalore, 1962.
рода работы представляют интерес, так как одной из задач диссертации является сравнение форм и содержания политического процесса в Индии с метрополией.
Большое количество работ как отечественных, так и зарубежных авторов посвящено проблемам идеологии, общественного сознания в Индии и на Востоке в целом. Так, в монографии А.Б.Беленького "Интернациональный фактор в идеологии национально-освободительного движения"1 сопоставляется взаимовлияние различных течений политической мысли в менталитете народов Востока. Этот автор выделяет межнациональное единство народов Востока как главный фактор в завоевании независимости азиатскими странами. Различным составляющим общественного сознания посвящена также коллективная монография "Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока"2. Здесь особенно подробно рассматриваются вопросы традиционной политической культуры азиатских стран, влияния ее на теоретические установки в современных моделях политических институтов. Для нас, в частности, интерес представляют исследования влияния кастовости, религиозности традиционных обществ и отражения этих установок в политической практике. Ряд исследований отечественных и зарубежных ученых тоже посвящен проблемам традиционного сознания и соотношения
з
его с новациями современности.
1 Беленький А.Б. Интернациональный фактор в идеологии национально-освободительного движения: от «пробуждения Азии» до завоевания независимости. Москва, 1988.
2 Классы, партии и политика в развивающихся странах Востока. Отв.ред. В.Ф.Ли. М.,1988.
3 Rudolph L.I. and Rudolph S.H. The Modernnity of Tradition. Political Development in India. Chicago-London, 1967; Heesterman J.C. The Inner Conflict of Tradition: Essays in Indian Ritual, Kingship, and Society. Chicago - London, 1985; Литман А.Д. Философия в
независимой Индии. Проблемы, противоречия, дискуссии. М., 1988; Кудрявцев М.К. »
Для изучения проблем партийно-политической системы в Индии нами были рассмотрены специальные исследования и работы, рассматривающие эти вопросы в контексте какой-либо проблемы. Так, возникновению, деятельности, определению роли и места ведущей партии Индии посвящена работа А.А.Поддубного "Идеология и политика ИНК в 1917-1947 гг."1. В исследовании А.М.Хашимова и М.М.Кутиной "Борьба ИНК за самоуправление Индии 1914-1919 гг." рассматриваются аналогичные вопросы, но в более ранний период.2 Особый интерес представляет, на наш взгляд, коллективная монография "Конгресс и индийский национализм: перед независимостью"3. В работе содержатся статьи различных авторов, известных историков, политологов по отдельным аспектам деятельности Индийского национального Конгрессаа. Подробно дается анализ методов мобилизации масс, связей партии с общественностью.4 Есть статьи, отразившие проблемы социального представительства и политического контроля5; специальный раздел посвящен проблеме политического лидерства в Индии6, рассматриваются так же вопросы фи-
Кастовая система в Индии. М., 1992; Куценков А.А. Эволюция индийской касты. М., 1983 и другие.
1 Поддубный В.К. Идеология и политика ИНК в 1917-1947гг. Рязань, 1989.
2 Хашимов И.М., Кутина М.М. Борьба ИНК за самоуправление Индии 1914-1919гг. Ташкент, 1977.
3 Congress and Indian Nationalism. The Pre-Independenc6 Phase. Ed. by Sisson R., Wolpert S. Berkeley, 1988.
4 Hasan M. The Muslim Mass Contact Compaign: Analysis of Strategy of Political Mobilization // Congress and Indian Nationalism. The Pre-Independence Phase. Ed. by R.Sisson, S. Wolpert Berkly, 1988, pp. 198-222; Low D.A. Congress and »Mass Contacts», 1936-1937: Ideology, Interests and Conflict over the Basis of Party Representations, op.cit., pp.134-181.
5 Markovits C. Congress Policy Toward Busyness in Pre-Independence Era, op.cit., pp.250270.
6 Brown D. The Mahatma in Old Age: Gandhi's Role in Indian Political Life 1935-1942, op.cit., pp.271-298.
нансовой поддержки партии и взаимосвязи различных социальных групп, которые объединены в Конгрессе1.
Исследованию развития, деятельности роли другой политической партии Индии, Мусульманской Лиги, посвящен ряд работ. Для нас представляет интерес изучение становления этой партии, как особого восточного типа политического объединения. Роль Лиги в формировании институтов парламентской демократии в Индии очень велика. Постоянное противоборство двух крупнейших общин — это реалия политического процесса в Индии на протяжении всего периода борьбы за независимость. К сожалению, очень мало исследований деятельности Мусульманской Лиги Индии проводилось в нашей стране. Ряд работ, таких как "Общественно-политические движения и религиозная традиция в Индии и Пакистане. 50 - начало 80гг.", "Мусульманский коммунализм в Индии: возникновение, идеология, политика"2, охватывает более поздние этапы деятельности партии. Детальное же изучение Лиги как общественно-политического образования проводилось индийскими авторами А. В. Раджпутом
<5
"Мусульманская Лига: вчера и сегодня" , Ф.Шаихом "Единство и общность в исламе: мусульманское представительство в колониальной Индии. 1860-1947"4.
В диссертации также использовались данные различных справочных работ по экономическому, лингвистическому, культурному
1 Zelliot Е. Congress and Untouchables, 1917-1950, op.cit., pp.182-197; S.Bhattacharya. Swaraj and Kamgar: The Indian National Congress and Bombay Working Class, 1919 -1931, op.cit., pp.223-249.
2 Микаэлян H.P. Общественно-политические движения и религиозная традиция в Индии и Пакистане. 50 - нач.80 гг. М., 1989; Мусульманский коммунализм в Индии: возникновение, идеология, политика. М., 1988.
3 Rajput A.B. Muslim League Yesterday and Today. Lahor, 1948.
4 Shaikh F. Community and Consensus in Islam: Muslim Representation in Colonial India. 1860-1947. Cambridge, 1989.
описанию различных сторон жизни Индии как в колониальный период, так и в период независимости. Это работы Т.Рамана, Д.М.Бонгард-Левина, Л.Уильямса.1
С момента построения политических институтов в Индии у нас в стране и за рубежом появились работы, разъясняющие структуру этих институтов, форму индийского государственного устройства. Это работы справочного характера, в которых почти не дается оценка деятельности структур, но в них детально описываются формы государственной власти. Это работы Р.М.Авакова, А.Э.Азарха, К.Ананда, А.А.Мишина, А.Апподораи, Д.Морриса, Р.Филиппата, Б.Роя и других2.
Особый интерес представляют исследования биографического характера. Известно, что роль лидера, харизматической личности играет важную роль и на Западе, и тем более на Востоке. Биографии людей, имеющих отношение к построению политических институтов в Индии интересны для нас тем, что в них дается оценка, восприятие, психологические особенности тех, кто делал историю страны, кто являлся действительно лидером, за которым шли и которому
1 Бонгард-Левин Д.М. Древнеиндийская цивилизация. Москва, 1993; Raman Т.A. Report on India. London, 1949; Williams L.F.R. India in 1919: A Report Prep, for Presentation to Parliament in Accidence with the Requirements of the 26th sect, of the Government of India. Calcutta, 1920.
2 Аваков P.M. Развивающиеся страны: противоречия и перспективы развития. Москва, 1988; Азарх А.Э. Проблемы политической системы в общественной мысли развивающихся стран // Общественная мысль развивающихся стран. Москва, 1988; Мишин А.А. Государственный строй Индии. М., 1956; Anand C.L. The Government of India. Lahor, 1936; Appodorai A. Democracy in India. London, 1944; Morris J.W. Parliament in India. London, 1957; Philipat R. Kh. Indian Government and Politics. New Delhi, 1981; Roy B.P.S. Parliamentary Government in India. Calcutta, 1943 и другие.
верили массы людей. Таких исследований достаточно много и у нас в стране и за рубежом.1
Структура данной диссертационной работы определяется целью и задачами исследования, а также имеющимися источниками и литературой. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список источников и литературы.
Например, Горев A.B. Махатма Ганди. М., 1989; Комаров Э.Н., Литман А.Д. Мировоззрение М.К.Ганди. М., 1969; Walley S.D. Edvim Montagu. New York, 1964; Edwardes Mickael. Nehru. A Political Biography. London, 1971 и другие.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кожина, Татьяна Николаевна
Выводы по II главе.
1. Политические события Индии периода II Мировой войны оказали решающее влияние на государственное устройство индийского государства. Постепенно происходило перемещение полноты власти от провинций к центру, хотя первоначально по Закону 1935г. предусматривалась деволюция власти от центра провинциям.
2. Противоречие между колонией и метрополией по проблеме управления постепенно вытесняется конфликтом между собственно индийскими группировками по вопросу устройства будущего государства. На уровне Законодательного собрания Индии такой конфликт был неразрешим, так как речь шла о будущем Индии, в котором интересы различных групп не могли быть учтены в равной степени.
3. По мере приближения независимости вопрос о власти и правовом статусе способствовал зарождению локального национализма ряда народов, слабо включенных в антиколониальное движение.
4. Индо-мусульманское противостояние, которое привело к разделу страны на два государства в 1947 году создало особые условия для формирования Конституции независимой Индии. Усилились унитарные тенденции в конституционном строительстве, создавалась достаточно жесткая федеративная структура.
5. После принятия Конституции независимой Индии в 1949г. становится реалией постоянный спор между демократической и авторитарной тенденциями в государственном устройстве Индии.
6. Федеративное государственное устройство оправдало себя в качестве механизма, способного обеспечить распределение власти между различными группами и в условиях многообразной страны, обеспечив относительную стабильность.
7. Высокая фрагментарность индийского общества по этническому, кастовому, религиозному признакам создавала особенности политических процессов, происходивших в Индии. Различные традиционные группы Индии получили возможность представлять свои интересы в парламенте в качестве интересов политических.
8. Представительство различных социальных групп осуществлялось не только в сфере работы парламента, но и в форме предвыборной борьбы, выборов, текущей законодательной деятельности палат парламента, но и во внепарламентской активности партий и организаций.
9. Партийно-политическая система Индии существенно отличается от подобного института на Западе. Своеобразие индийской политической системы заключалось в особенностях политической роли партии ИНК - своеобразной общедемократической коалиции различных политических сил. Многопартийность индийского типа тяготела, таким образом, к механизму однопартийного правления и впрямую зависела от широты достигаемого компромисса между различными партиями.
10. Модель либерально-демократического государственного устройства послужила оформлению новых социально-экономических отношений в Индии на политическом уровне. Индийское общество, претерпевая изменения с начала XX века приспособило политические нормы западного образца к специфическим условиям Востока.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя общие итоги, следует прежде всего сказать, что процесс формирования парламентской системы в Индии имел сложный и противоречивый характер
Введение элементов парламентаризма в политическую жизнь Индии по реформе Монтегю-Челмсфорда было первым серьезным заявлением на изменение статуса Индии, ее положения в мире. То есть реформа 1919г. стала первым шагом демонстрации силы индийской буржуазии, выразившей претензии на самостоятельность. И неслучайно, что основное требование того периода — это требование создания ответственного правительства, то есть ответственного за защиту своих интересов, прежде всего экономических. То, что англичане крайне нерешительно пошли на этот шаг, говорит о противоречивых тенденциях в рассмотрении индийского вопроса в метрополии. Заинтересованность в колониальных отношениях с Индией была еще очень сильна.
Усиливающаяся экономическая заинтересованность индийской буржуазии в представительстве своих интересов обостряет требование самоуправления. Но после реформы 1919г., при росте национализма в индийском обществе прорастает новый конфликт. Противоборство элит, индийской и мусульманской, становится содержанием у о V внутрииндиискои политической жизни. В силу привычности представительных форм разрешения власти, и предпочтения верхушкой индийского общества именно парламентских форм урегулирования внутригосударственных проблем, институт парламентской демократии становится местом сосредоточения этого конфликта на государственном уровне. То есть и на этом этапе нормы представительной демократии совершенно отличны от западных.
Процесс создания "Закона об управлении Индией" 1935г. выкристаллизовал основные силы этого конфликта, основные требования противоборствующих сил и тактику претворения их требований в жизнь. При этом проблема создания ответственного правительства для Индии не была снята. Индия оставалась колонией.
Усложнение политической жизни индийского общества, размежевание политических сил, создание оппозиционных группировок достаточно удобно вписывалось в формы государственной власти, введенные Конституцией Индии 1935г. Именно поэтому все партии, имеющие какой-либо политический вес в индийском обществе приняли участие в формировании центрального законодательного собрания и легислатур в провинциях.
Таким образом, на втором этапе формирования парламентской системы в Индии политический конфликт, усложненный межнациональными отношениями, выходит на представительный уровень и становится основой политической жизни Индии.
Противовес, который представляет собой английское присутствие, постепенно ослабляется по ряду объективных причин. Во-первых, это изменение положения Англии на мировой арене, ослабление ее позиций в экономике и политике. Во-вторых, это сознательное изменение отношений в самой Британской империи — постепенное превращение империи в Содружество свободных наций. В-третьих, усиление требований независимости в колониальных владениях Англии. Все это ведет к усилению в Индии именно внутриполитического конфликта, который, в принципе, не разрешим нормами представительной демократии. На наш взгляд, в рамках парламентаризма конфликт между общинами Индии удерживался только усилиями Великобритании.
Эта особенность индийской политической жизни во многом определила дальнейшее развитие институтов представительной власти в Индии. Неизбежный в тех политических условиях раздел страны, послужил введению новых элементов в разработку конституционных норм и государственно-территориального деления. Заложенные изначально англичанами нормы постепенной деволюции власти от центра провинциям пересматриваются. Тенденция к усилению центральной власти побеждает. Ограничения законодательной инициативы в штатах Индийского Союза в пользу центральной законодательной ассамблеи говорит о централизации государства, стремлении к унитарности и до определенной степени авторитарности.
Постоянное противоборство двух тенденций в конституционном строительстве Индии обусловлено как широким и разнообразным социальным составом индийского общества, так и неоднородностью национального и территориального деления страны.
Особенности политической системы Индии — это доминантное партийное преобладание в политической власти страны, харизма политических лидеров, увязывание устойчивости парламентских норм о именно с политическими лидерами и партиен, которую они представляли. В некоторой степени именно эта традиционная установка объясняет преемственность политической власти в Индии. На осуществление политического курса, накладывался авторитет личности основателя подобных изменений. Отличительной от западных норм особенностью работы парламентских институтов являлось представительство партий и организаций, выражавших интересы традиционных групп: этнических, религиозных, кастовых. Изначально традиция подобного представительства была заложена при создании этих институтов еще при колониальном правлении. Подобное использование норм представительной власти является характерной особенностью восточных демократий.
Партийно-политическая система индийской демократии тоже отличалась рядом характерных особенностей. Прежде всего — это стремление к созданию максимально широкой коалиции при решении в парламенте каких-либо вопросов. Причем блокировка шла не на основе идеологических установок, а на базе решения каких-либо политических проблем. Таким образом, в западном понимании партий в Индии не существовало, поскольку идеология — либерализм, социализм, коммунизм — в индийском обществе мало отражалась в политической практике, по крайней мере, внутренне.
Таким образом, парламентская система, сформированная в Индии при активном содействии бывшей метрополии, развитая индийскими законодателями в годы независимого существования государства, имела мало общего с теми институтами парламентаризма, которые были созданы на Западе. Совершенно отличное содержание работы парламента: политических установок, политических процессов, происходивших в индийском парламенте, отражали именно те проблемы политической практики индийского общества, которые необходимо было разрешить. Регулирование внутренне противоречивых и разнообразных социальных отношений в индийском обществе становилось содержанием работы парламентской системы Индии.