Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.05, кандидат юридических наук Залогин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ12.00.05
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Залогин, Валерий Иванович
Введение
Гл. I. ПРОБЛЕМА ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ И ПУТИ ЕЕ УКРЕПЛЕНИЯ В СВЕТЕ РЕШЕНИЙ ХХУ1 СЪЕЗДА КПСС, ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПАРШИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА
§ I. Социально-правовой механизм формирования трудовой дисциплины
§ 2. Причины нарушений трудовой дисциплины
§ 3. Мероприятия партия и правительства по укреплению трудовой дисциплины
Гл. 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОЩАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ НОРМ ПРАВА, НАПРАВЛЕННЫХ НА УКРЕПЛЕНИЕ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ
§ I. Понятие эффективности норм права о трудовой дисциплине 4
§ 2. Трудовое правоотношение - необходимый этап эффективного действия корм права о трудовой дисциплине
§ 3. Характеристика условий эффективности норм права о трудовой дисциплине
Гл. 3. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЙСТВИЯ НОРМ ПРАВА О ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЕ
§ I. Методика проведения социологического исследования норм права о трудовой дисциплине
§ 2. Влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права, направленных на укрепление дисциплины труда на предприятии
§ 3. Роль правовой культуры в повышении эффективности норм права о трудовой дисциплине 153 Заключение 196 Библиография 205 Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины (социально-правовой аспект)»
Актуальность теш. Проблеме укрепления трудовой дисциплины придавал большое значение В.И.Ленин. Он писал: "Надо закрепить то, что сами отвоевали, что мы сами декретировали, обсудили, наметили, - закрепить в прочные формы повседневной трудовой дисциплины . Это - самая трудная, но и самая благородная задача, ибо только решение ее даст нам социалистические порядки"*).
Отличительные особенности современного социально-экономического развития народного хозяйства СССР: увеличение масштабов производства, повышение технической оснащенности предприятий и возрастание роли трудовых коллективов в управлении предприятиями - предъявляют повышенные требования к культуре труда, к организованности, дисциплинированности рабочих и служащих. В этой связи ХХУ1 съездом КПСС была поставлена задача: "Добиться значительного улучшения трудовой дисциплины, порядка и организованности на производстве - непременного условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, дальнейшего роста благосостояния советских людей
Вместе с тем следует отметить, что "дисциплина и порядок -неотъемлемые стороны социалистической демократии, представляющей нашему народу широкие возможности для управления государством и обществом"-^.
Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.36, с. 202-203. ^Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с. 200. •^Черненко К.У. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Доклад на Пленуме ЦК КПСС 14 июня 1983. Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983. Политиздат, 1983, с. 37.
За годы развития социалистического государства многое сделано по укреплению трудовой дисциплины. Возрасла идейная убежденность рабочих и служащих в необходимости трудовой дисциплины. Большинство трудящихся рассматривают ее соблюдение как свой первейший долг. Однако в настоящее время еще не изжиты причины, которые порождают нарушения трудовой дисциплины, наносящие большой вред производству и обществу. Поэтому вопросы укрепления трудовой дисциплины по-прежнему находятся в центре внимания КПСС и Советского правительства, о чем свидетельствуют постановления ноябрьского (1982г.), июньского (1983г.) и февральского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 13 декабря 1979г. "О дальнейшем укреплении трудовой дисциплины и сокращении текучести кадров в народном хозяйстве", указавшего, в частности, на необходимость систематического изучения эффективности проводимых социальных, экономических и правовых мер по укреплению трудовой дисциплины, постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983г. "Об усилении работы по укреплению социалистической дисциплины труда", в котором обращено внимание на важное значение борьбы с любыми нарушениями партийной, государственной и трудовой дисциплины во всех звеньях народного хозяйства, постановление Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983г. "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины11"^, в котором
-^См. Материалы Пленума ЦК КПСС от 22 ноября 1982г.-Политиздат, 1982г.; Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983г.-Политиздат, 1983г.; Материалы Пленума ЦК КПСС 13 февраля 1984г.-Политиздат, 1984г. СП СССР, 1980, № 3, с.17; СП СССР, 1983, № 21, с.с.115, 116. усилена ответственность за грубые нарушения трудовой дисциплины.
В соответствии с Законом о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациям! вопросы укрепления трудивой дисциплины и повышения трудовой активности стали первоочередными в деятельности трудовых коллективов-^ .
Одним из основных методов укрепления трудовой дисциплины является правовое регулирование порядка труда на предприятии. Следовательно, определение эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и на этой основе их совершенствование является важной задачей трудового права.
Теоретическому анализу проблем правового регулирования трудовой дисциплины посвящены работы А.А.Абрамовой, О.В.Абрамовой, Р.З.Лившица, Г.С.Медведева, Н.Т.Михайленко, Ю.П.Орловского, В.Н.Смирнова, A.B. Пятакова, А.Ф.Трошина и др. В то же время эффективность норм права о трудовой дисциплине изучена еще недостаточно. Важное значение в решении этой проблемы имеют положения, содержащиеся в работах В.В.Глазырина, В.И.Никитинского. Однако имеется еще много вопросов, изучение которых представляет значительный теоретический и практический интерес. Среди них следует выделить в первую очередь вопросы, связанные, во-первых, с определением характера и степени влияния социальных условий на эффективность норм права, направленных на укреп
См. Восьмая сессия Верховного Совета СССР (десятого созыва) 16-17 июня 1983. Стенографический отчет. Изд. Верховного Совета СССР. М., 1983.
-ление трудовой дисциплины и, во-вторых, с выяснением возможностей права в устранении причин, порождающих нарушения трудовой дисциплины или способствующих их совершению.
Цель исследования. Изучить эффективность норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и условия их эффективного действия. На основе полученных данных сформулировать конкретные предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности.
Исходя из целей исследования автором была предпринята попытка решить следующие задачи:
1. Проанализировать причины нарушений трудовой дисциплины;
2. Определить,понятия и критерии эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины;
3. Дать характеристику социальным условиям эффективного действия рассматриваемых норм;
4. Раскрыть содержание понятия правовой культуры как важного условия эффективного действия соответствующих норм права;
5. Разработать методику социологического исследования эффективности норм права о трудовой дисциплине;
6. На основе конкретного социологического исследования изучить: а) влияние производственных и социальных условий на эффективность норм права о трудовой дисциплине; б) эффективность отдельных норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины.
С решением этих задач связана новизна идей, которые выносятся автором на защиту (см. ниже).
Методологическую основу исследования составляют диалектический и исторический материализм, общая теория государства и права. Теоретические положения диссертации основаны на трудах
Д.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программных документах КПСС, материалах съездов КПСС, решениях Пленумов, постановлениях ЦК КПСС, Конституции СССР 1977г.
В процессе работы диссертант опирался на законодательство о труде, на достижения науки трудового права, а также широко использовал философскую, экономическую, социологическую, психологическую и другую научную литературу.
В процессе работы над диссертацией автор провел на промышленном предприятии социологическое исследование по определению эффективности применяемых на нем норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, и влиянию социальных, производственных условий на эффективность действия данных норм.
Результаты собственного исследования, а также данные других исследований в этой области позволили автору сделать некоторые теоретические и практические выводы по поводу методологии и методики определения эффективности норм права, регулирующих трудовую дисциплину, и условий их эффективного действия. Кроме того была определена эффективность дисциплинарных и общественных мер воздействия, применяемых на предприятии в отношении нарушителей трудовой дисциплины.
Анализ эффективности мер, предусмотренных в постановлении Совета Министров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983г. "О дополнительных мерах по укреплению трудовой дисциплины"*), поскольку они вступили в действие после того, как было проведено исследование, дается в диссертации прогностически.
Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что:
1^См. СП СССР, 1983, № 21, с. 116
1. С позиции противоречий общественного развития анализируются причины нарушений трудовой дисциплины. Подчеркивается, что большинство видов нарушений трудовой дисциплины возникает вследствие противоречий, имеющихся в общественной организации труда. Наличие тяжелого физического труда с низким уровнем умственного содержания, который в ряде случаев не отвечает образовательному уровню, запросам и интересам работников, занятых им, ограниченность перемены труда, неравенство в потреблении отражаются в сознании личности рабочего (служащего) в форме неудовлетворенности трудом, в отсутствии у них заинтересованности в результатах труда, порождают черты индивидуалистической психологии.
Однако ни противоречия в общественной организации труда, ни их отражение в общественном сознании, выступающие в качестве опосредованных причин нарушений трудовой дисциплины, ни черты индивидуалистической психологии личности, являющиеся непосредственной причиной данного вида правонарушений, не приводят к дисциплинарному проступку с неизбежностью. Они существуют как возможность, а чтобы эта возможность реализовалась, т.е. личность решилась на нарушение трудовой дисциплины, на предприятии, по общему правилу должны возникнуть определенные производственные и социальные ситуации. Такие ситуации создают недостатки в технической организации труда, слабый социально-правовой конт* роль, плохие взаимоотношения руководителя и подчиненного и др. условия.
2. На основе анализа существующих в юридической литературе взглядов на понятие эффективности норм права раскрываются особенности содержания понятия эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины. Она определяется как общественно значимый результат действия норм права о трудовой дисциплине, свидетельствующий об уровне выполнения рабочими и служащими их трудовых обязанностей.
Раскрываются непосредственные цели отдельных норм права о трудовой дисциплине. На этой основе выделяются три вида данных норм. Нормы, выступающие как одна из обязанностей рабочих и служащих "блюсти дисциплину труда", нормы о поощрении и нормы, направленные на привлечение нарушителей трудовой дисциплины к дисциплинарной и общественной ответственности. Для каждого вида указанных норм определяются критерии и показатели их эффективности.
3. Дается определение понятия "социальные условия эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины". Социальные условия рассматриваются как комплекс факторов, воздействующих на состояние трудовой дисциплины и обеспечивающих эффективность действия соответствующих правовых норм.
В зависимости от характера влияния социальных условий на механизм действия норм права о трудовой дисциплине осуществлена их классификация на общие, особенные и частные условия.
4. На основе анализа научной литературы раскрывается содержание понятия правовой культуры как важного условия эффективного действия норм права, регулирующих трудовую дисциплину. Подчеркивается, что правовая культура формируется путем теоретического и практического усвоения правовых ценностей (продуктов правовой культуры), перешедших к обществу от предшествующих поколений, з также созданием на их основе, в результате критического осмысления, новых правовых ценностей. Причем, способ, посредством которого усваиваются имеющиеся и создаются новые правовые ценности, будет свидетельствовать об уровне правовой культуры общества. Исследуется влияние на эффективность норм права о трудовой дисциплине таких компонентов правовой культуры, как правосознание, уровень правоприменительной деятельности администрации и профкома предприятия, и уровень правового поведения рабочих и служащих.
5. Изложенные выше теоретические положения были положены автором в основу гипотезы социологического исследования эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины. Результаты данного исследования подтвердили правильность выдвинутых автором гипотез, а в ряде случаев позволили дополнить и уточнить отдельные их положения. Кроме того, была определена эффективность некоторых дисциплинарных и общественных санкций, применяемых на предприятии к нарушителям трудовой дисциплины.
Практическая значимость проведенного диссертантом исследования состоит в том, что его результаты позволяют на основе разработанной методики определить эффективность норм права о трудовой дисциплине, выявить наиболее перспективные пути дальнейшего совершенствования законодательства о трудовой дисциплине и воздействовать на причины ее нарушений в желательном для общества направлении. В диссертации обосновываются предложения и рекомендации для администрации предприятий в ее практической деятельности по применению норм права, регулирующих внутренний трудовой распорядок на предприятии.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические выводы и рекомендации по совершенствованию законодательства о трудовой дисциплине были опубликованы, в также доложены и обсуждены на научных конференциях: "Актуальные проблемы совершенствования советского законодательства" во Всесоюзном ордена "Знак Почета" научно-исследовательском институте советского законодательства 19 октября 1977г. и 29 октября 1979г., на всесоюном научно-практическом семинаре "Перспективы развития промышленной социологии в XI пятилетке", организованном Советской социологической ассоциацией и ИСИ АН СССР 13-15 октября 1980г., на научной конференции на тему: "Июньский (1983г.) Пленум ЦК КПСС и проблемы развития советского законодательсва" во ВНИИСЗ 16 ноября 1983г. Методика социологического исследования эффективности норм права, направленных на укрепление трудовой дисциплины, вошла в научный отчет ВНИИСЗ по данной проблеме. Разработанные в диссертации на основе социологического исследования предложения и мероприятия по укреплению трудовой дисциплины были внедрены на ряде предприятий отрасли.
Заключение диссертации по теме «Трудовое право; право социального обеспечения», Залогин, Валерий Иванович
Диссертационное исследование эффективности норм права о трудовой дисциплине позволяет сделать некоторые практические выводы, разработать предложения по совершенствованию правового регулирования трудовой дисциплины и сформулировать для .админи страции предприятия рекомендации по ее укреплению.Определяющим фактором возникновения и функционирования дис циплины труда является общественная организация труда. А основ ным условием ее укрепления - повышение культуры и в первую очередь тех ее элементов, которые характеризуют организационно техническую и социальную сторону общественной организации труда, Совершенствование организационно- технической стороны об щественной организации труда связано, во-первых, с внедрением новой техники и технологии, которые позволяют изменить характер труда, сблизить умственный и физический труд, повысить ответ ственность рабочего в трудовом процессе. "Ведь избавленный от тяжелого, утомительного ручного труда человек, как правило, про являет и большую инициативу, ответственность за порученное де ло"^\ Во-вторых, с развитием бригадных форм организации труда, которые в сочетании с научно-техническим прогрессом позволяют укрепить коллективные элементы труда, улучшить организацию тру да и управление производством.Положительное решение данных проблем повысит культуру труда и организацию производства, которые в свою очередь ока •^Андропов Ю.Б. Учение Маркса и некоторые вопросы социалисти ческого строительства, с.Ю-И. кут благоприятное воздействие на укрепление трудовой дисциплины.Совершенствование социальной стороны общественной организа ции труда связано с развитием правового регулирования обществен но-трудовых отношений. Во-первых, право должно явиться той фор мой, в рамках которой можно было: "Разработать такую систему ор ганизационных, экономических и моральных мер, которая заинтере совала бы в обновлении техники и руководителей, и рабочих, и, ко нечно, ученых и конструкторов, сделала бы невыгодной работу по старинке"-'-^.Во-вторых, право должно содействовать развитию демократичес ких тенденций в управлении производством, в стимулировании более производительной трудовой деятельности и в повышении ответствен ности рабочих и служащих за выполнение ими своих трудовых обя занностей и т.д. -^ Возрастание роли права в регулировании общественно-трудовых отношений будет способствовать повышению правовой культуры рабо чих и служащих, а следовательно и укреплению среди них трудовой дисциплины.Правовое регулирование дисциплины труда - это историческая необходимость кооперативной формы общественной организации тру да. Поэтому наряду с решением технических и организационных во просов укрепления трудовой дисциплины необходимо совершенство вать нормы права, регулирующих трудовую дисциплину, и методов их применения на конкретных предприятиях. •'••^ Материалы июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС. Политиздат, 1983, с. Ю - П .^^Подробнее см. А.И.Ставцева. ХХУ1 съезд КПСС и дальнейшее со вершенствование трудового законодательства, с. I0I-I02.Предложения по совершенствованию трудового законода тельства, направленные на укрепление трудовой дис циплины
1. Главу У1 "Трудовая дисциплина" Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде необходимо привести в соответствие со ст.9 Закона СССР о трудовых коллективах и по вышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, орга низацияш. В этом институте трудового права подлежат уточнению ст. 52,54,55 и 56, в которых необходимо указать на значение организационно-технических мер в деле укрепления трудовой дис циплины, на роль трудовых коллективов в установлении правил внутреннего трудового распорядка, в применении поощрений за ус пехи в труде и мер общественных взысканий за нарушения трудо вой дисциплины. Аналогичные изменения должны быть внесены в КЗоТ союзных республик, в Типовые правила внутреннего трудового распорядка на предприятиях, в учреждениях и организациях.2. В Основах законодательства Союза ССР и союзных респуб лик о труде, в республиканских КЗоТ необходимо предусмотреть:
а) норму, которая предоставила администрации предприятий полномочия устанавливать по согласованию с профсоюзным комите том для рабочих, занятых на работах с плохими условиями труда, но не относящихся к вредным, повышенные тарифные коэффициенты.Эта норма направлена на более дифференцированное стимулирование труда рабочих;
б) норму, которая позволила администрации предприятий за ключать с работником срочный трудовой договор, Б течение кото рого она была бы обязана обучить его более интересной профессии, а по истечении срока трудоустроить по этой профессии. Данное правомочие направлено на удовлетворение потребности работника в профессиональном перемещении;
в) норму, предусматривающую показатели и условия, которые (при достижении первых и соблюдении вторых) давали рабочим и служащим право на поощрение. Указанная норма должна гарантиро вать рабочим и служащим определенные виды поощрений за их высо копроизводительный и дисциплинированный труд;
г) норму, устанавливающую премиальную оплату труда рабочих и служащих в зависимости от занятого места в социалистическом соревновании. На основе данной норш премия работникам выплачи валась бы не за выполнение плана, за который они получают по тарифной ставке (окладу), а за показатели и условия, предусмот ренные Б социалистическом соревновании. Причем, чем выше пере выполнены эти показатели и точнее соблюдены условия, в том чис ле и по трудовой дисциплине, тем выше место в социалистическом соревновании и тем выше размер премии.Данная норма позволяет повысить роль социалистического соревнования и укрепить трудовую дисциплину;
д) норму, запрещающую установление на предприятиях различ ных форм коллективной материальной ответственности за нарушение трудовой дисциплины. Данная норма облегчила бы правоохранитель ным органам задачу прекращения незаконной практики лишения тру дового коллектива премий за нарушение трудовой дисциплины од ним из его членов.3. С целью повышения ответственности руководителей пред приятий за обеспечение трудовой дисциплины редакцию п.7 Поло жения о правах профессионального комитета предприятий, учрежде ний, организаций, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от I сентября 1971г. -'после слов: "... мероприятия по организации и улучшению условий труда..." дополнить: "укреп лению трудовой дисциплины" и далее по тексту.В этом же пункте после первого абзаца включить норму о том, что профессиональный комитет имеет право наложить общественное взыскание на руководителя предприятия, если он не выполняет обя зательств по коллективному договору, не принимает мер по укреп лению трудовой дисциплины, нарушает трудовое законодательство.4. Пункт 30 Положения о правах профсоюзного комитета допол нить абзацем: "Эти же правила действуют и после окончания срока полномочий указанных категорий работников профкома".5. Для того, чтобы обеспечить дополнительными гарантиями деятельность выборных работников профкома, необходимо Положение о правах профессионального комитета дополнить нормой, согласно которой не только оклады, но и премии председателю и заместите лям профсоюзного комитета устанавливаются вышестоящей профсоюз ной организацией, которая должна начислять ее по показателям, характеризующим деятельность профсоюза, а не администрацию пред приятия.6. С целью повышения роли трудового коллектива в укреплении трудовой дисциплины на предприятии, учреждении, организации в Ти повые правила внутреннего трудового распорядка включить раздел "Основные права трудового коллектива".В этом разделе следует воспроизвести положение ст.9 "Пол номочия трудовых коллективов в обеспечении трудовой дисциплины" Закона СССР о трудовых коллективах.•^^См. Ведомости Верховного Совета СССР, I97I, № 39, ст. 382.Кроме того, предоставить первичному трудовому коллективу полномочия:
а) по представлению руководства предприятия, организации, учреждения утверждать размер премий членам коллектива и их ру ководителям;
б) выносить общественное порицание и снижать процент пре мии мастеру, руководителю подразделения, если они неудовлетвори тельно организуют труд рабочих и служащих, не принимают мер по улучшению условий их работы и укреплению трудовой дисциплины.7. В целях устранения причин сокрытия фактов нарушений тру довой дисциплины целесообразно, чтобы Государственный Комитет по труду и социальным вопросам совместно с ВЦСПС в своих реко мендациях предложили руководителям предприятий и их профсоюзным комитетам включить в Положение о социалистическом соревновании норму, на основании которой коллективы подразделений не лиша лись бы призового места, если администрация подразделения или члены коллектива сами выявили нарушителей трудовой дисциплины.8. Установить процессуальный порядок проведения обсуждений дисциплинарных проступков на общем собрании. С этой целью Го сударственному Комитету по труду и социальным вопросам совмест но с ВЦСПС разработать Примерное положение о рабочем собрании. •. 9. Включить в рекомендации по составлению коллективного договора норму, согласно которой администрация предприятия обя зана разрабатывать мероприятия по совершенствованию организации труда и включать их в качестве приложения к коллективному до говору.10. Необходимо повысить роль мастера на производстве. Пре доставить им некоторые полномочия в области мер поощрения за добросовестный труд и наложения взыскания за нарушения трудовой дисциплины. Повысить мастерам оклады с тем, чтобы они получа ли заработную плату не ниже высококвалифицированных рабочих.Рекомендации по укреплению трудовой дисциплины для администрации предприятия, на котором было проведено социологическое исследование
1. В подразделениях предприятия необходимо улучшить орга низацию труда рабочих, обратив особое внимание на обслуживание рабочих мест, нормирование работ, совмещение профессий, форми рование бригад.2. Администрации подразделений и прежде всего мастерам следует совершенствовать стиль руководства, исключить такие его отрицательные элементы, как окрик, уговаривание, безразличие и Руководству завода организовать лекции о социально-психо логических методах управления трудовым коллективом.3. Администрации предприятия необходимо повысить внимание к нуждам рабочих, чаще поощрять их за добросовестный труд.В целях повышения стимулирующего значения премии в вопросе укрепления трудовой дисциплины необходимо в положение о преми ровании ИТР и служащих цехов завода внести следующие дополнения и изменения:
а) при оценке уровня трудовой дисциплины в подразделении учитывать не только количество нарушений трудовой дисциплины, но и количество поощренных рабочих и служащих за добросовестный труд, отмеченных в приказе или распоряжении. Такая оценка поз волит характеризовать трудовую дисциплину не только с отрица тельной, но и с положительной стороны;
б) включить норму, согласно которой баллы при оценке де ятельности цеха не снимаются из-за нарушения трудовой дисципли ны, если администрация цеха, члены коллектива сами выявили на рушителя;
в) включить норму, на основании которой за факты нарушения трудовой дисциплины в подразделении, за исключением случаев ука занных в п. "б", должны нести ответственность, в том числе и материальную (лишение или снижение процента премии), кроме само го нарушителя мастер, в группе которого он работает, и начальник цеха, а не все служащие цеха, как это имеет место в настоящем положении, согласно которому при снижении цеху баллов уменьшает ся процент премии всему составу ИТР и служащих. Указанная норма будет в большей степени соответствовать п.3.8 "Основным положе ниям о премировании работников производственных объединений
(комбинатов) и предприятий прошшленности за основные результа ты хозяйственной деятельности", утвержденным Госкомтруда и Пре зидиума ВЦСПС от 28 июля 1977г, с уточнениями от 24 июля 1980г.^ чем действующая в настоящем положении.4. Исследованием установлено, что наиболее эффективны об щественные меры воздействия (обсуждение на общем собрании и на заседании товарищеского суда), применяемые в отношении наруши телей трудовой дисциплины и общественного порядка. Поскольку данные меры воздействия используются слабо, необходимо обязать начальников цехов с тем, чтобы все факты грубых нарушений тру довой дисциплины или общественного порядка в городе обсуждались на общем собрании коллектива с обязательным представлением в См. Экономическая газета, 1980, Ш 39.отдел кадров протоколов и решений собрания, а в отношении злостных нарушителей трудовой дисциплины передавали материал на них в товарищеский суд предприятия.5. Для повышения эффективности дисциплинарных мер воздей ствия (выговор, ст.выговор) следует, после неоднократного их применения в отношении злостных нарушителей трудовой дисциплины, последних увольнять по п.п. 3,4,7 ст.33 КЗоТ РСФСР, а не по собственному желанию, как это имеет место в настоящее время (за 1980г. за прогул уволен только один нарушитель).6. В ходе исследования были вскрыты недостатки в учете фактов нарушений трудовой дисциплины и общественного порядка в городе. Для их устранения необходимо:
а) обязать администрацию подразделений представлять в отдел кадров сведения, по установленной форме, о всех случаях наруше ний трудовой дисциплины, совершенных работниками их подразделе ний;
б) отделу кадров отдельно учитывать факты появлений на ра боте в нетрезвом виде и прогулы;
в) руководству завода принять меры по координации действий всех адьлинистративных органов и общественных организаций в их борьбе с нарушителями трудовой дисциплины и общественного по рядка в городе.7. В целях более эффективной борьбы с нарушителями тру- • довой. дисциплины разработать положение о работе администра ции и общественных организаций завода по укреплению трудовой дисциплины.