Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Павлова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат наук Павлова, Мария Алексеевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Понятие и современная классификация счетов, открываемых
кредитными организациями
§ 1. Генезис правового регулирования счетов, открываемых в кредитных
12
организациях
§ 2. Основные виды счетов, открываемых кредитными
организациями
Глава 2. Особенности правового режима отдельных видов счетов
§ 1. Накопительный (временный расчетный) счет
§ 2. Металлические счета
§ 3. Банковский счет доверительного управления
§ 4. Депозитные счета нотариусов
§ 5. Правовой режим номинальных банковских счетов
Глава 3. Правовые проблемы открытия, ведения и закрытия
банковских счетов
§ 1. Проблемы совершенствования законодательства об открытии, ведении
и закрытии банковских счетов
§ 2. Эволюция формы карточки с образцами подписей и оттиска печати:
требования по заполнению
§ 3. Проблемы идентификации кредитными организациями иностранных
публичных должностных лиц
§ 4. Правовые проблемы дистанционного банковского
1 оо
обслуживания
§ 5. Пути совершенствования законодательства об открытии, ведении и
закрытии банковских счетов
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современная банковская деятельность невозможна без использования передовых информационных технологий, позволяющих повысить качество предоставляемых услуг и расширить их перечень1. Особую актуальность внедрение кредитными организациями новых банковских технологий приобретает применительно к расчетно-банковскому обслуживанию юридических и физических лиц.
Кредитные организации, наделенные правом на открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц, способны оперативно удовлетворять потребности в своевременном проведении платежей у организаций и населения. Становится очевидным, что потребности гражданского оборота в разнообразных финансовых инструментах требуют как расширения круга возможных банковских счетов, так и развития регламентации уже предусмотренных законодательством видов банковских счетов2, а также
порядка их открытия, ведения и закрытия.
Практика применения правовых норм, регламентирующих порядок осуществления расчетно-банковского обслуживания клиентов, показывает, что правовая база в этой области имеет серьезные недостатки. В частности, не установлен правовой режим отдельных видов банковских счетов (карточных счетов, счетов доверительного управления, номинальных банковских счетов и иных), в которых заинтересованы хозяйствующие субъекты. По-прежнему существуют пробелы в регламентации процедуры обслуживания банковских счетов (например, нечетко обозначена очередность списания денежных средств со счета плательщика при их недостаточности). Очевидна необходимость
1 Пункт 8 Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года (Приложение к Заявлению Правительства РФ N 1472п-П13, Банка России N 01-001/1280 от 05.04.2011). // Вестник Банка России. 2011. N21.
2 Пункт 2.4.1. Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009). // Вестник ВАС РФ, ноябрь, 2009.
формирования правовой базы для применения в расчетно-банковских операциях новейших информационных технологий (в первую очередь, - дистанционного
банковского обслуживания).
В правоприменительной практике возникают многочисленные проблемы, связанные с осуществлением банками идентификации клиентов, их представителей и выгодоприобретателей, проведением мероприятий
обязательного контроля.
Следует также отметить, что в настоящее время наблюдается усложнение структуры и увеличение количества нормативных актов, регулирующих порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов.
Динамично развиваются международные связи, приводящие к необходимости взаимодействия между российскими и зарубежными банками по поводу осуществления расчетно-банковского обслуживания. Соответственно, особую актуальность приобрели вопросы унификации российского законодательства согласно европейским стандартам.
Указанные проблемы создают серьезные препятствия для развития российской банковской системы, ставят под сомнение реальность достижения важнейших государственных задач по ее укреплению, обеспечению эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы государства,3 а также реализации основных направлений деятельности
Правительства Российской Федерации и Банка России по совершенствованию
%
*
банковского сектора.
России нужна новая государственная политика ускоренного развития
банковского сектора, составной частью которой станет правовое регулирование
банковского счета, в том числе порядка открытия, ведения и закрытия
банковских счетов. Основанная на развитой нормативной основе национальная
банковская система должна быть «адекватной масштабам нашей страны, как по
общему объему предоставляемых финансовых средств, так и по способности
3 Пункт 1.1. Концепции развития платежной системы Банка России на период до 2015 года (одобрена решением Совета директоров Банка России от 16.07.2010, протокол № 16) // Вестник Банка России. - 2010, № 44.
дойти до каждого региона, участка производства, каждого человека» .
Актуальность темы диссертационного исследования объясняется необходимостью системного анализа нормативных актов, регулирующих порядок открытия, ведения и закрытия банковских счетов, выявления правовых коллизий и разработки предложений по совершенствованию законодательства.
Потребность в комплексном и углубленном изучении различных аспектов правового регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов послужили основанием для избрания темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы. Основу исследования, безусловно, составили труды российских дореволюционных ученых -П.П. Цитовича, Г. Ф. Шершеневича, и иных. В указанных трудах рассматривались, преимущественно, особенности правового регулирования
отдельных банковских операций.
В советский период довольно много внимания уделялось рассмотрению правового режима банковского счета в трудах таких ученых как М. М. Агарков, О.С.Йоффе, Е. С.Компанеец, JI. С. Эльяссон и других ученых.
В настоящее время правовой режим банковского счета, а также отдельные аспекты юридической оценки действий кредитной организации по исполнению договора банковского счета стали предметом исследований М. И. Брагинского, В. В. Витрянского, A.A. Вишневского, А .Я. Курбатова, О.М. Олейник, Е.А.Павлодского, Е. Н. Пастушенко, Н.Ю. Рассказовой, С. В. Сарбаша, Е. А. Суханова, Г. А. Тосуняна, А. Е. Шерстобитова и других ученых.
Вместе с тем, основное внимание исследователей было направлено на анализ правового режима договора банковского счета, а правовые проблемы порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов были незаслуженно забыты и рассматривались в вышеуказанных работах весьма фрагментарно.
Следует также учитывать, что экономические реалии и банковские технологии развиваются столь динамично, что законодательство не может отразить эти изменения своевременно. Многие теоретические концепции в
4 Тосунян Г. А. Банкизация России: право, экономика, политика. - М.: Олимп-Бизнес, 2008. - С. 42.
существующих экономических условиях также требуют переосмысления.
Таким образом, назрела необходимость комплексного монографического исследования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов, чему и посвящено настоящее исследование.
Многие из рассматриваемых в настоящем исследовании проблем раскрыты в совершенно новых для российской науки аспектах.
Основной целью исследования является комплексный анализ правового регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковского счета, выявление основных проблем, закономерностей и тенденций его правовой регламентации, а также разработка предложений по совершенствованию нормативных актов в рассматриваемой области.
Вышеуказанная цель предопределила следующие задачи исследования:
- сформулировать понятие и раскрыть признаки банковского счета;
- провести современную классификацию банковских счетов;
- дать оценку полноты и адекватности правового регулирования счетов,
открываемых в кредитных организациях;
- оценить динамику развития законодательства в области банковских
счетов;
- определить практическую сущность отдельных видов счетов, открываемых кредитными организациями (накопительных, металлических, счетов доверительного управления, депозитных счетов нотариусов, номинальных банковских счетов и иных);
- рассмотреть особенности порядка открытия и обслуживания банковских
счетов в зависимости от их вида;
- выявить пробелы и проблемы в применении законодательства о счетах, открываемых в кредитных организациях, и предложить пути их устранения;
- предложить варианты применения универсальных требований к открытию и обслуживанию банковских счетов в целом и отдельных их
разновидностей в частности.
Объект диссертационного исследования составляют общественные
6
отношения, складывающиеся между юридическими и физическими лицами (клиентами) и кредитными организациями по вопросу открытия, ведения и закрытия счетов, а также отношения, складывающиеся между кредитными организациями и Центральном Банком Российской Федерации в связи с осуществлением банковского регулирования.
Предмет диссертационного исследования составили нормативные правовые акты, нормативные акты Банка России и иных контролирующих органов, локальные акты кредитных организаций, материалы судебной (арбитражной) и правоприменительной практики, а также научные публикации отечественных ученых по исследуемым проблемам.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные разработки отечественных ученых, в которых с позиций частного и публичного права освещались понятие и правовой режим банковского счета, иные спорные вопросы банковского права, а именно: М.М. Агаркова, Д.Г. Алексеевой, Т.А. Андроновой, A.B. Аграновского, Т.А. Бацановой, В.А. Белова, М.И. Брагинского, А.Г. Братко, Ю.А. Богомоловой, А.Ю. Бурковой, A.A. Вишневского, В. В. Витрянского, С.Н. Братуся, О. Н. Горбуновой, М. А. Гурвича, И.С. Гуревича, А.Н. Гурьева, Н. Ю.Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, С.Л. Ермакова, Р.З. Загирова, М.А. Зинковского, И.Н. Житникова, A.A. Кальгиной, А.Я.Курбатова, СЛ.Карчевского, К. К. Лебедева, Л.В. Лямина, M. Н. Малеиной, Д. И. Мейер, В. П. Мозолина, Л. А. Новоселовой, С.В.Пыхтина, М.М. Прошунина, О.М. ' Олейник, Т.Р. Петраченко, Э.Г. Полонского, В.А. Рахмиловича, В.В. Рогова, Е.А. Ровинского, C.B. Сарбаша, Э.Д.Соколовой, Е.А. Суханова, Г. А. Тосуняна, М.А. Толчинского, Ю.К. Толстого, Е. А. Флейшиц, Е.Г. Хоменко, P.O. Халфиной, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Эриашвили и др.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы (анализ, синтез, системно-структурный метод, обобщение и аналогия), а также специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, формальнологический, статистический и системный).
Научная новизна состоит в том, что впервые в отечественной науке проведено комплексное правовое исследование порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов на основе анализа гражданского, банковского, налогового и иных отраслей законодательства, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным
путем, и финансированию терроризма.
В диссертации рассмотрены новейшие изменения законодательства, выявлены его внутренние и системные противоречия, изложены предложения по совершенствованию правового регулирования.
В диссертационном исследовании сформулированы и вынесены на защиту
следующие основные положения:
1. Правовым основанием для открытия накопительного счета создаваемого юридического лица является договор банковского счета. Он заключается между банком и всеми учредителями создаваемого юридического лица. Диссертантом сформулирован вывод о том, что договор накопительного счета является разновидностью договора банковского счета с ограниченным правовым режимом.
2. Договор обезличенного металлического счета является самостоятельным типом договора, отличным от договора банковского счета, который, однако,
сохраняет некоторые общие с ним черты.
3. Предметом договора обезличенного металлического счета являются не ювелирные изделия или их лом, а обезличенный драгоценный металл, который следует считать безналичной формой стандартных мерных слитков из соответствующего металла. Родовыми признаками обезличенного металла следует считать только вид драгоценного металла и его вес. Проба и количество слитков не могут считаться родовыми признаками обезличенного драгоценного металла, поскольку проба мерных слитков определяется нормативно, а количество слитков не имеет значения для безналичной формы их фиксации.
4. Исполнение договора банковского счета и договора банковского вклада в драгоценных металлах имеет следующие особенности. По требованию клиента
8
банк обязуется возвратить ему драгоценные металлы, вес которых соответствует целому количеству стандартных мерных слитков чистого металла высшей пробы (999 или выше). Банк не обязан возвращать клиенту часть стандартного мерного слитка. В случае подобного требования банк вправе ограничиться выплатой клиенту денежного эквивалента части слитка по ценам банка на дату платежа.
5. Номинальным банковским счетом является банковский счет, открываемый банком номинальному владельцу на основании договора банковского счета для проведения операций с денежными средствами, не принадлежащими этому номинальному владельцу.
Номинальными владельцами следует считать нотариусов, доверительных управляющих, душеприказчиков, залогодержателей, комиссионеров, агентов, поверенных и других лиц, которым по роду своей деятельности и/или в силу договора с собственником денежных средств необходимо распоряжаться чужими
денежными средствами.
6. Номинальный банковский счет является банковским счетом со
специальным правовым режимом.
Денежные средства, находящиеся на номинальных счетах, не являются ни доходом, ни имуществом номинального владельца. На них не может быть обращено взыскание по долгам и обязательным платежам номинального владельца, эти средства не входят в состав наследства номинального владельца.
Если законом не предусмотрено иное, то номинальный владелец не вправе использовать находящиеся на номинальном счете денежные средства в своих интересах. Указанные средства являются имуществом собственника денежных средств, если законом не установлено, что эти денежные средства являются
имуществом выгодоприобретателя.
Выгодоприобретатель определяется на основании закона и/или договора между номинальным владельцем и собственником денежных средств.
На денежные средства, находящиеся на номинальных счетах, может быть обращено взыскание по долгам и обязательным платежам собственника денежных средств или выгодоприобретателя, в состав имущества которого эти
9
средства входят. Номинальные владельцы могут распоряжаться денежными средствами собственника денежных средств и/или выгодоприобретателя путем совершения операций, перечень которых определяется законом или договором. В случаях, предусмотренных договором номинального банковского счета, списание денежных средств с номинального счета может осуществляться на основании распоряжения выгодоприобретателя. Договором номинального банковского счета может быть предусмотрена необходимость получения согласия собственника денежных средств, находящихся на номинальном счете, и/или выгодоприобретателя на списание средств с номинального счета по
распоряжению клиента.
В случаях, предусмотренных договором номинального банковского счета, собственник денежных средств^ и/или выгодоприобретатель обязаны предоставить согласие на списание средств с номинального счета. В случае неправомерного отказа в предоставлении такого согласия суд принимает решение о списании денежных средств, находящихся на номинальном счете, без
согласия указанного лица (лиц).
Требования к порядку оформления согласия указанных лиц на списание средств с номинального счета по распоряжению клиента, а также к порядку уведомления банка о таком согласии может устанавливаться банковскими правилами. Залогодержатель - номинальный владелец счета имеет право распоряжаться заложенными средствами, находящимися на номинальном счете, только на основании решения суда или совместного поручения залогодержателя и залогодателя.
7. Существенными условиями договора номинального банковского счета является предмет и указание имени гражданина - собственника денежных средств и/или выгодоприобретателя (ст. 19 ГК РФ) или наименования юридического лица (ст. 54 ГК РФ) - владельца денежных средств и/или
выгодоприобретателя.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в работе теоретические
10
положения, предложения, выводы и рекомендации могут быть использованы в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование законодательства, в учебно-методической работе по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Банковское право», а также в дальнейших исследованиях по темам, связанным с проблематикой настоящего исследования.
Практическая значимость работы состоит в том, что изложенные в диссертации результаты исследования законодательства, судебной практики, а также положений правовой науки могут быть использованы в правоприменительной деятельности кредитных организаций по открытию и закрытию счетов, расчетно-банковскому обслуживанию.
Предложенные в исследовании рекомендации носят прикладной характер, их внедрение повысит эффективность правовых механизмов регулирования порядка открытия, ведения и закрытия банковских счетов.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре банковского права МГЮА имени О. Е. Кутафина.
Результаты проведенного исследования были использованы автором при проведении семинарских занятий в магистратуре МГЮА имени O.E. Кутафина, а также в практической деятельности в кредитной организации. Положения диссертационной работы изложены автором в научных публикациях по теме диссертации.
Глава 1. Понятие и современная классификация счетов, открываемых
кредитными организациями
§ 1. Генезис правового регулирования счетов, открываемых в кредитных организациях
Возникновение банковских счетов, по мнению историков5, относится к периоду средневековья в Европе, а в России к XVIII веку.
В дореволюционной России традиционно использовались:
- текущий счет, предназначенный для хранения денежных средств (в том числе текущий счет для специальных средств и депозитов);
- текущий счет для осуществления расчетов;
- условный текущий счет (открывался в Государственном банке и прочих
кредитных учреждениях);
контокоррентный счет (разновидностью которого был корреспондентский счет, открываемый кредитными учреждениями для кредитных учреждений), представлявший собой счет для расчетов с
возможностью его кредитования;
- специальный текущий счет, сочетавший в себе кредитные и расчетные начала и имевший признаки ссудного счета и текущего счета соответственно.
Правовой режим названных выше видов счетов устанавливался нормативными актами, соглашениями банка с клиентом при открытии счета, а отчасти - банковской практикой и деловыми обыкновениями. Во многом правовой режим различных видов счетов был схож (например, в части открытия и закрытия счета), а различия в правовом режиме счетов были обусловлены функциональным назначением конкретного их вида.
Текущий счет получил свое название из-за непостоянства сумм вкладов на
5Рогов В. В. Правовое регулирование и правовой режим банковских счетов в кредитных учреждениях Российской Империи (1860-1917 гг.) : дис. ... канд. юр. наук. - Москва, 2002. - С. 18, 22.
счете, из-за их «текучести», движения6, что в полной мере относится как к текущему счету для расчетов, так и к текущему счету для хранения денежных средств. Текущие счета (как для расчетов, так и для хранения) открывались в двух разновидностях: простые текущие счета и условные текущие счета. Текущий счет для расчетов преобладал, выполняя функцию современного расчетного счета, история происхождения которого относится к советскому
периоду.
Текущие счета для расчетов открывались в двух видах: процентный и беспроцентный. Отличие между ними заключалось в отсутствии процентов по вкладу на беспроцентных текущих счетах, а также в круге субъектов, которым они открывались.
Текущие счета служили и для урегулирования межбанковских отношений. Почти всем кредитным учреждениям (даже тем, которые сами не имели права принимать вклады на текущие счета) были открыты текущие счета в Государственном банке. Это был один из способов взаиморасчетов. Другим способом являлись расчеты при помощи условных текущих счетов в Государственном банке и взаимно открытых друг у друга корреспондентских счетов «лоро» и «ностро». Кроме того, коммерческие банки на своих текущих счетах в Государственном банке обязаны были хранить часть своего уставного капитала.
По процентным текущим счетам выплачивался процент, условия которого устанавливались кредитными учреждениями самостоятельно в своих правилах (за исключением Государственного банка и казначейств). Размер процентов по текущему счету для расчетов был небольшим - меньше, чем по текущему счету для хранения денежных средств и меньше, чем по вкладам, депозитам. Банк мог изменять размер процентов по текущим счетам без согласования с клиентами. Но чаще банки не уплачивали проценты по текущим счетам для расчетов.
Текущий счет открывался до востребования, то есть на неопределенный
6 Вознесенсский Е. П. Операции коммерческих банков. - СПб., 1914. - С. 51; Кауфман И. И. Кредит, банки и денежное обращение. - СПб., 1873. - С. 379.
срок.
Для открытия текущих счетов большинство кредитных учреждений устанавливали схожие требования. Открытие текущих счетов в Государственном банке, казначействах, особым субъектам (правительственным, военным учреждениям) сопровождалось особыми требованиями.
В целом же правша открытия текущего счета были аналогичны современным правилам открытия текущих и расчетных счетов. Для открытия текущего счета клиенту необходимо было:
1) предоставить объявление (заявление) об открытии счета на бланке
банка;
2) предоставить образец подписи (иногда образец подписи клиента принимался отдельно как самостоятельный документ);
3) если счетом предполагал пользоваться не только вкладчик, но и доверенные лица, то необходимо было предоставить образцы подписи всех лиц,
которые будут распоряжаться счетом;
4) внести определенную сумму, которая, как правило, должна была оставаться на счете как минимальный остаток - в размере 50-150 рублей в
разных кредитных учреждениях,
5) в Государственном банке и казначействах дополнительным условием являлось свидетельствование подписи лица, желающего открыть счет, но неизвестного банку, двумя лицами, известными банку.
6) в случае, если счетом предполагал распоряжаться не только сам вкладчик, то необходимо было представить доверенность от вкладчика на доверенное лицо, или же доверенное лицо вносило свою подпись в книге банка в
7
присутствии вкладчика .
Закрытие текущих счетов осуществлялось при желании вкладчика и при нарушении им какого-либо требования норм устава или законодательства (нарушения, приводящие к закрытию счета, были сходны в кредитных
7 Гурьев А Н Очерки развития кредитных учреждений в России. - СПб., 1904 // История России: Кредитная система. Репринтное воспроизведение. - М., 1995. - С. 116-117; Евзлин 3. П. Банки и банкирские конторы в России. - СПб, 1904. - С. 53.
учреждениях), а также при отсутствии денежных средств на счете в течение продолжительного времени. Если счета закрывались, а потом открывались вновь, то порядок открытия сохранялся таким же.
Частные и юридические лица могли открывать по соглашению с кредитным учреждением как один текущий счет для производства расчетов по всем сделкам, так и несколько счетов, поскольку нормативные акты и уставы не устанавливали ограничений в количестве открываемых счетов.
В обязанности банка по ведению текущего счета входило:
1) зачисление на счет клиента всех сумм, поступающих как с других счетов внутри одного банка, так и со счетов третьих лиц;
2) принятие на текущий счет средств наличным и безналичным путем от
самого вкладчика и от других лиц;
3) своевременное выполнение распоряжений клиента о проведении операций по счету, если они не противоречили закону и правилам банка, а также зачисление денежных средств на счет надлежащим образом.
Вкладчик был вправе в любое время распоряжаться счетом, требовать выдачи средств полностью или частично. Для сверки состояния текущего счета по расчетной книжке в банке вкладчик представлял банку в любое время свою расчетную книжку. Кроме того, он обязан был это сделать в установленные правилами сроки (обычно два раза в год). В расчетную книжку вносились
данные о движении денежных средств.
Платежи и переводы с текущих счетов, предназначенных для расчетов, проводились немедленно с помощью чеков, приказов или ордеров. Плата за перевод средств с текущего счета другим лицам осуществлялась по-разному (как правило, в одном городе - бесплатно, в другие города - за плату).
В отличие от зарубежной практики того времени, допускавшей возможность предоставления кредита по текущему счету (овердрафта, от англ. overdraft) в случае отсутствия на нем требуемой для расчета суммы (как правило, овердрафт предоставлялся наиболее безупречным клиентам, хорошо известным банку), российское законодательство и уставы банков исходили из общего
15
правила, что банк не может исполнять поручения клиентов об уплате с текущего
8
счета, если на нем не имеется суммы, достаточной для осуществления платежа .
Текущие счета для хранения денежных средств открывались и велись в Государственном банке, в коммерческих банках, в казначействах, если это предусматривалось их уставами или нормативными актами, специально
дозволяющими эти операции.
Текущие счета для хранения денежных средств в Государственном банке могли быть открыты частным лицам и различным учреждениям, в том числе правительственным (например, казначейству), самим кредитным учреждениям, чем многие из них злоупотребляли. Например, частные коммерческие банки в летнее время «держали свои свободные средства на текущем счету» Государственного банка, который должен был выплачивать проценты»9, что неблагополучно сказывалось на его финансовом положении. В связи с этим Государственный банк вначале понизил процент по данному виду счетов (с 3 до 2%, а затем и до 1%), а затем проценты по текущим счетам вообще перестали начисляться. В результате текущие счета «превратились в полном смысле в кассовые средства торгово-промышленных предприятий»10, а в целом - в такие счета, где сосредотачивались оборотные средства клиентов банка11.