Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: 1990-2010 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Кувшинов, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ07.00.15
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кувшинов, Александр Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Становление и развитие институтов России в области борьбы с катастрофами.
1.1 Новые вызовы и угрозы перед мировым сообществом в конце XX начале XXI века.
1.2 История создания МЧС России.
1.3. Формирование и становления политико-правовой базы сотрудничества между МЧС России и ЕС.
Глава 2. Формирование институтов Европейского Союза в области борьбы с катастрофами.
2.1. Институциональная система ЕС в области борьбы с катастрофами48 2.2 Деятельность Комиссии Европейского союза в сфере борьбы с катастрофами.
Глава 3. Реализация политики РФ и ЕС в сфере борьбы с катастрофами
3.1 Основные направления сотрудничества МЧС России и ЕС.
3.2 Механизмы международного сотрудничества институтов ЕС в области борьбы с катастрофами и участие в них России.
3.3 Сотрудничество МЧС России и ЕС в рамках деятельности Отдела гражданской защиты Комиссии Европейского Союза.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Международное сотрудничество РФ и ЕС в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций: 1990-2010 гг.»
Актуальность темы исследования определяется нарастающим значением отношений между Российской Федерацией и Европейским Союзом, которые в настоящее время являются значимым фактором влияния на характер международных отношений и формирование новой модели мироустройства.
Актуальность данного исследования определяется также объективной потребностью научного осмысления глобальных проблем техногенного характера, имеющих планетарный масштаб и несущих серьезные угрозы для человечества. Это обусловлено увеличивающимся ростом количества и масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Исследуемые в диссертации аспекты позволяют с позиции современной науки осмыслить, каким образом современное развитие общества все в большей мере сталкивается с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных, природных и экологических катастроф. Эти вопросы непосредственно влияют на формирование приоритетов внешней политики государств, что требует комплексного исследования.
Актуальность изучению сотрудничества в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций всех типов связана также с тем, что эта область сотрудничества является все более важной частью системы современных международных отношений, масштабы чрезвычайных ситуаций все чаще принимают трансграничный характер и государства поставлены перед необходимостью координации своих усилий во всех направлениях. В этой вязи в диссертации большое внимание уделяется проблемам международного сотрудничества Российской Федерации с Европейским Союзом в области борьбы с кататсрофами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, что также является актуальным.
В настоящее время Европейский Союз обладает новейшими технологиями, а также большим опытом по взаимодействию в области борьбы с катастрофавми и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, что еще более актуализирует тему исследования.
Объектом исследования является процесс формирования сотрудничества России и Европейского союза в области борьбы с катастрофами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи.
Предметом исследования является изучение механизмов, форм и направлений сотрудничества России и Европейского союза с момента образования Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).
Целями и задачами исследования являются выявление оптимальных форм международного сотрудничества, между специализированными структурами Российской Федерацией и Европейским Союзом в области борьбы с кататсрофвами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, учитывая как специфику национальных организаций и их деятельности, так и имеющийся опыт объединения усилий в этой сфере; сотрудничества, направленного не только на усиление эффективности, но и на создание в перспективе глобальных систем обеспечения безопасности жизнидеятельности человека, включенных в современную систему международных отношений.
Для достижения поставленной цели в работе предпринята попытка решить следующие задачи:
- проанализировать структуру, организацию, функции, методы деятельности специализированных структур Европейского Союза, накопленный опыт и проблемы их функционирования;
- сравнить деятельность и эффективность специализированных структур Европейского союза по параметрам с МЧС России.
- проанализировать накопленный опыт по борьбе с техногенными и природными катастрофами, а также по оказанию гуманитарной помощи ;
- выявить основные направления деятельности специализированных структур Европейского союза по борьбе с катастрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи;
- показать основные направления и перспективы международного сотрудничества МЧС России;
- раскрыть состояние, пути и перспективы интеграции МЧС России в международные структуры ЕС по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Хронологические рамки диссертации определяются целью и задачами исследования. Они охватывают 1990-2010 годы, то есть период становления и развития сотрудничества между МЧС России и Европейским Союзом по борьбе с кататсрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи. Среди хронологических рамок, можно выделить несколько периодов. Первый период, начиная с образования МЧС России в 1990г. и по 1999г. характеризуется тем, что в это время происходит становление международного сотрудничества в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В данном периоде МЧС России подписывает ряд двусторонних договоров между европейскими странами. Однако, начиная уже с 2000 г. и по 2010г. в отношениях между МЧС России и соответствующими структурами ЕС происходит углубление и расширение сотрудничества. Этот, качественно новый период, характеризуется расширением сотрудничества: от оказания совместной помощи, до совместного обучения кадров и проведения учений. Этот период характерен также подписанием большого количества дувсторонних междунарордных договоров, меморандумов о понимании и протоколов о намерениях.
Методология исследования основывается на таких принципах научного познания как историзм, научная объективность, достоверность, принцип системного анализа и т.д. Системный метод позволил изучить сотрудничество между МЧС России с соответствующими структурами ЕС как комплексный процесс, выявляя на общем фоне развитие наиболее значимых элементов в их взаимозависимости и взаимообусловленности. Принцип историзма позволил рассмотреть происходящие в истории сотрудничества России и Европейского Союза основные тенденции в области борьбы с кататсрофами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, выявить их причинно-следственные связи, проследить складывающиеся тенденции и закономерности развития сотрудничества, сделать соответствующие выводы и обобщения.
Кроме этого были использованы проблемно-хронологический и логический методы, которые обеспечили исследование конкретного материала в соответствии с историческими фактами и реалиями изучаемой проблемы.
Источниковая база исследования. В процессе работы над диссертацией автором были использованы опубликованные источники разных видов в основном на русском и английском языках. Среди них -международно-законодательные, нормативные акты, публицистические материалы, делопроизводственные документы, статистические данные, периодика, интернет-источники.
Первую группу источников составляют международно-законодательные и нормативные акты. Среди них автор использовал международные и межгосударственные соглашения и договоры, а также концепции и доктрины, регулирующие внешнюю политику страны. Среди них важнейшими являются: Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 г. (Указ Президента РФ от 12 мая 2009 г. № 537)1. В стратегии отдельными пунктами прописано, что обеспечение национальной безопасности в чрезвычайных ситуациях достигается путем совершенствования и развития единой государственной системы
1 Указ Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. N 537 "О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года7/Ьйр://т^.г§.ги/2009/05/19/51га1е§1а-ёок.Ь1т1 предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; Рассмотрена Концепция внешней политики Российской Федерации, Указ Президента РФ от 12.06.08, в главе IV которого, обращается внимание на то, что Российская Федерация заинтересована в укреплении Европейского союза, развитии его способности выступать с согласованных позиций в торгово-экономических, гуманитарных, внешнеполитических областях и в сфере безопасности. Сближение государств Европы в социально-экономической сфере стало стержнем процесса европейского объединения, включая и область борьбы с природными и техногенными катастрофами.
При написании работы огромную роль сыграли договоры и соглашения, подписанные между Россией и различными государствами Европы. Эти договора и соглашения были подписаны в разные исторические периоды. Важную значимость представляют договора, подписанные еще в период существования СССР2. Впервые в международных договорах, подписанных в СССР, говорится о сотрудничестве и эффективной взаимопомощи между государствами в случае стихийных бедствий и крупных аварий. Стороны обязывались оказывать взаимную помощь при стихийных бедствиях или крупных авариях в соответствии с их возможностями и с положениями настоящего Соглашения. Виды и объемы такой помощи определяются в каждом отдельном случае по согласованию между компетентными органами обеих сторон.
Важным источником для работы представляют международные договора, подписанные после распада СССР и образования Российской л
Федерации в период с 1990 г. по 2010 г. Этот период характерен
2 Соглашение между правительством СССР и Швейцарским федеральным советом о сотрудничестве в случае стихийных бедствий и крупных аварий. Москва 1 октября 1990 г; Соглашении между правительством СССР и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области гражданской обороны. 09 июня 1990 г. Париж.
3 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Федеративной Республики Германия о взаимной помощи при стихийных бедствиях и крупных авариях. 16 декабря 1992 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Польша о сотрудничестве в области 7 поступательным, конструктивным развитием эффективного сотрудничества между государствами Европейского Союза, а также институтами ЕС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В договорах этого периода детально прописывается направления развития сотрудничества в таких областях как обмен информацией, оказание взаимной помощи по предупреждению аварий, катастроф и стихийных бедствий и ликвидации их последствий, а также привлечение международных организаций к этой деятельности.
Изучая документы, автор приходит к выводу, что двусторонние межправительственные соглашения по сотрудничеству в области гражданкой защиты, предупреждения и ликвидации катастроф в первую очередь подписывались с ведущими странами ЕС, которые имели большой опыт и весомый международный авторитет в этой области. В ходе создания международно-правовой базы МЧС России проводило гибкую международную политику со своими европейскими партнерами, что позволяло оперативно снимать острые противоречия и договариваться по сложным вопросам.
Вторую группу источников представляют делопроизводственные документы, регулирующие сотрудничество МЧС России со специализированными структурами Европейского Союза среди которых -Административная договоренность между МЧС России и Генеральным директоратом по окружающей среде Комиссии Европейского Союза о сотрудничестве между Центром управления в кризисных ситуациях МЧС России и Центра мониторинга и информации механизма Сообщества (19 мая предупреждения промышленных аварий, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. Варшава 25 августа 1993 г; Соглашение о сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Итальянской Республики в области защиты населения, по вопросам прогнозирования и предупреждения чрезвычайных ситуаций и взаимной помощи в случае стихийных бедствий или аварий. Подписано 16 июля 1993 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики о сотрудничестве в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Подписано 18 октября 1999 г; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Греческой Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. 21 февраля 2000 г. Афины; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Словения о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий. 12 сентября 2002 г. Москва и др.
2004 г)4; Административная договоренность между МЧС России и Генеральным директоратом по окружающей среде КЕС о сотрудничестве, взаимной помощи и авиационной поддержке при реагировании на чрезвычайные ситуации (25 июня 2008 г)5 и др.
В целях совершенствования быстрого реагирования в чрезвычайных ситуациях в договорах указывается на необходимость обмена адресной информацией для круглосуточных контактов, об обмене формализированными документами по раннему предупреждению, запросам и предложениям о помощи.
В административных договоренностях также оговариваются вопросы о стажировке раз в год в течение одной недели, оперативному персоналу в оперативном центре другой службы.
В указанных выше документах отражено видение политики МЧС России в области международного сотрудничества с институтами Европейского Союза в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Они дают представление об обширной международно-правовой базе двусторонних отношений.
Третью группу источников представляют публицистические материалы. Среди них большое внимание было уделено анализу меморандумов о понимании и протоколов о намерении таких как: Меморандумы о понимании между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Агентством спасательной службы Швеции по транспортной поддержке чрезвычайных спасательных и гуманитарных операций, подписанный в Санкт-Петербурге 15 августа 2002
4 Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения.
5 Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения. г.6, Протокол о намерениях между Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и Департаментом гражданской защиты при совете Министров Итальянской Республики по сотрудничеству в области п испытания самолета Бе-200 ЧС, подписанный в Москве 15 декабря 2004 г. и др.
Большой интерес для написания работы представляли выступления главы МЧС России Шойгу Сергея Кужугетовича, а также директора департамента международной деятельности МЧС России Бражникова Юрия Владимировича по вопросам сотрудничества с Европейским Союзом в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций8.
Четвертую группу источников представляют нормативно-законодательные акты. Среди них автором были изучены документы Европейского Союза и его институтов в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Автор проанализировал Лиссабонский договор, который внес изменения в структуру Европейского Сообщества и Договор об учреждении Европейского Сообщества. Диссертант приходит к выводу, что Лиссабонский договор закрепил баланс между целями и интересами стран-членов и ЕС, придав последнему статус «супердержавы». Текст Договора вносит изменения в три основополагающих документа ЕС: Договор об учреждении Европейского сообщества (Римский договор 1957 г.), Маастрихтский договор 1992 г. и Договор об учреждении Европейского сообщества по атомной энергии 1957 г.
В своей работе, автор обращался к документам Совета ЕС, которые направленны на совершенствование механизмов гражданской защиты
6 Текущие документы Департамента международной деятельности, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; Отдел реализации международного сотрудничества и договорно-правового обеспечения.
7 Там же.
8 Сергей Шойгу выступил с предложением разработать единую концепцию развития европейских сил борьбы с катастрофами // http://www.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=3598&sphraseid=3087531/; Шойгу: США и ЕС поддержали решение о создании единого центра по реагированию на ЧС // http://www.0-l.ru/?id=30017/; Юрий Бражников: основным приоритетом международной деятельности в этом году для МЧС является развитие сотрудничества с ЕС по вопросу продвижения инициативы Европейского центра борьбы с катастрофами // http://ww\v.mchs.gov.ru/news/detail.php?ID=6315&sphraseid=3087531/
Сообщества в области оперативного реагирования на катастрофы и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи, проведения учений и «пилотных» проектов, организации обучения и научных исследований9; Документ «Об образовании финансового инструмента гражданской защиты», который предоставил юридические и финансовые полномочия КЕС на привлечение сил и средств третьих стран, включая и Россию, для поддержки гуманитарных операций ЕС10; Решение Совета ЕС «Об учреждении Фонда солидарности Европейского Союза»11 для оказания финансовой помощи при природных и техногенных катастрофах и выражения европейской солидарности странам и регионам ЕС, пострадавшим от катастроф и другие документы Совета ЕС12.
Пятую группу источников представляют статистические материалы. Среди них, при написании диссертации, автором использовались статистические данные Комиссии Европейского Союза, в которых детально представлены данные об эффективности управления кризисами в
1 "I
Европейском Союзе, эффективности гражданской защиты.
Информационно-насыщенной является и такой вид источников, как периодические издания, позволившие автору исследовать различные подходы и позиции российских и западных политиков, независимых экспертов и аналитиков по изучаемой проблематике. Среди периодических изданий следует отметить такие, как: «Вестник МЧС России», «Кризисное
9 2001/792/ЕС Euratom // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32001D0792:EN:NOT
10 2007/162/ЕС Euratom // http://eurlcx.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32007D0162:EN:NOT
11 Решение Совета ЕС 2012/2002 // http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2002:311:0003:0008:EN:PDF
12 Решение Совета ЕС 22.01.01 г. 2001/78/CFSP// http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2001:027:0001:0003:EN:PDF; Регламент Совета ЕС «О гуманитарной помощи» от20 июня 1996 г// http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31996R1257:EN:HTML; Директива Совета ЕС «Об опасных авариях при некоторых видах производства» 82/501/ЕЕС // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31982L0501:EN:HTML;
Директива Совета ЕС: «О поправках к директиве Совета ЕС «Об опасных авариях при некоторых видах производства» 82/501/ЕЕС» 87/216/ЕЕС // http://eurlcx.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:31987L0216:EN:HTML; Директива Севезо была заменена другой директивой Совета ЕС «О контроле за авариями с опасными веществами» 96/82/ЕС // http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do7urNCONSLEG: 1996L0082:20081211 :EN:PDF
13 Special Eurobarometer 328/ Wave 72.2 -TNS Opinion & Social. November 2009 реагирование» (Crisis Response Journal), «Пожарное и спасательное дело». В работе использованы материалы как печатных, так и электронных СМИ. Среди них материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС, РИА «Новости», Reuters и информационных порталов Lenta.ru, ИноСМИ, Обозреватель14.
Большое количество вышеперечисленных источников было найдено диссертантом в электронном виде в сети интернет. Большую пользу, в этой связи, оказали материалы, размещенные на таких официальных сайтах как: сайт Гражданской защиты Европы (European Civil Protection)15, сайт гуманитарной помощи и гражданской защиты КЕС (European Commission
Humanitarian aid and civil protection)16, сайт Постоянного представительства
Российской Федерации при Европейском Союзе17, сайт Министерства
18 иностранных дел Российской Федерации сайт Правительства Российской Федерации19 и др.
Таким образом, в рамках решения поставленной задачи источниковая база явилась, весьма репрезентативной. Данное диссертационное исследование имеет достаточное обеспечение источниками, что дает возможность комплексного и всестороннего исследования проблемы.
Научная новизна исследования определяется в первую очередь тем, что данная диссертация является одной из первых попыток комплексного исследования всестороннего сотрудничества специализированных структур Европейского Союза и Российской Федерации по борьбе с кататсрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи с учетом современного состояния исторического знания и привлечения нового корпуса источников и литературы. В качестве самостоятельного исследования автором впервые
14 Информационный портал ИноСМИ // http://www.inosmi.ru; Информационный портал Lenta.ru // http://www.lenta.ru/; Информационное агентство Reuters // http://ru.reuters.com; Информационное агентство РИЛ Новости // http://www.rian.ru; Информационное телеграфное агентство России // http://www.itar-tass.com; Информационный портал Обозреватель // http://obozrevatel.com
15 European Civil Protection // http://ec.europa.eu/echo/civilprotection/civil/index.htm
16European Commission Humanitarian aid and civil protection // http://ec.europa.eu/echo/indexen.htm
17 Постоянное представительство Российской Федерации при Европейском Союзе // http://www.russianmission.eu/ru
18 Министерство иностранных дел Российской Федерации // http://www.mid.ru/
Правительство Российской Федерации // http://government.ru/// осуществлен комплексный анализ приоритетных направлений сотрудничества между МЧС России и структурами ЕС в контексте их эволюции, что является элементом новизны. В работе также определены и систематизированы факторы, влияющие и определяющие политику МЧС России, вскрыт и подвергнуты анализу политико-правовая база сотрудничества между МЧС России и структурами ЕС, особенности и характер их взаимоотношений.
Степень научной разработанности проблемы. Цель и задачи исследования потребовали изучения самого широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов. Исследование осуществлено с использованием достижений зарубежной политической мысли, работ ученых и специалистов.
Проблема зарождения международного сотрудничества специализированных структур Европейского союза и Российской Федерации по борьбе с кататсрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи до настоящего времени в России не являлась пока объектом самостоятельного научного исследования, вместе с тем эта проблема требует пристального внимания научных кругов. Это связано с тем, что на карту поставлена жизнь людей, спасение экономики и национального достояния государств. Учитывая это, автором изучены работы российских авторов: Н.Ф. Реймерса20, А.Е. Виноградова21, Ю.В. Бражникова22, В.И. Арнольда23, И.Р. Пригожин24, а также диссертационные работы С.К. Шойгу25 и Ю.Л. л/Воробьева , в которых сформированы основные вызовы и угрозы
20 Регшгрс Н.Ф. Экологические кризисы и катастрофы. - М.: Мысль. - 1990;
2' Виноградов А.Е. Развитие общества и технологические катастрофы: факты XX века. - М.: ИЗНА. - 1991
22 Бражников Ю.В., Шпаковский Ю.Г. Чрезвычайные ситуации и гражданская оборона. - М.: Прогресс. -1989.
23 Арнольд В.И. Теория катастроф, М.: Наука, 1990.
24 Пригожин И.Р. Порядок из хаоса: новый диалог человечества с природой, М., 1996.
25 Шойгу С.К. Организация государственного управления при прогнозировании чрезвычайных ситуаций в целях уменьшения социально-экономического ущерба / на примере землетрясений/:Дис. на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - М.: 1997.
26 Вробьев Ю.Л. Развитие международного сотрудничества в области ликвидации социально-политических последствий стихийных бедствий и обеспечения сейсмической безопасности России: Дис. На соискание ученой степени кандидата политических наук. - М., 1997. современного мира, проблемы международного сотрудничества в области борьбы с кататсрофами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи.
Также стоит отметить коллективные работы ряда авторов по данной тематике такие как: «Катастрофы и государство»27, «От МПВО к гражданской защите (исторический очерк)» . В данных работах раскрываются основные этапы развития государственной системы защиты населения и территории страны при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. В работе «Катастрофы и государство», подробно описываются процессы, которые становятся причинами катастроф. Авторы показывают на примерах что зачастую катастрофы и стихийные бедствия происходят не случайно, а по причине деятельности человека.
В работе «От МПВО к гражданской защите» через иллюстрацию хронологии документов изложены вопросы защиты населения и территории. Авторы работы анализируют историю зарождения институтов гражданской обороны - от зарождения местной противовоздушной обороны еще в 1918 г. до появления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также в работе показана деятельность отдельных лиц, принимающих активное участие в совершенствовании системы гражданской обороны.
Огромную помощь в написании диссертационной работы оказали публикации статей в научных журналах посвященных тематике диссертационного исследования, среди них стоит отметить публикации: Головицкой Н. «Безопасность человека и общества: новые ориентиры
9 Q социально-экономического развития» , Зубакова В. «XXI век. Сценарии
30 будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса» , Бражникова Ю.В. «Правовые аспекты международной гуманитарной
21 Шойгу С .К., Воробьев IO.JI., Владимиров В.А. Катастрофы и государство. М.: Энергоатомиздат, 1997.
28 Владимиров В.А., Воробьев Ю.Л., Долгий H.H. От МПВО к гражданской защите (исторический очерк) -М.: «УРСС», 1998.
29 Головицкая Н. и др. Безопасность человека и общества: новые ориентиры социально-экономического развития. - Вопросы экономики, 1992, №1.
30 Зубаков В. XXI век. Сценарии будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса. -Зеленый мир, №9, 1996. деятельности России» , Осипова В.И. «Природные катастрофы в центре внимания ученых»32.
Большую роль в изучении данного вопроса сыграли научные работы "Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" , "Академии гражданской защиты МЧС России"34, являющиеся основным научно-исследовательскими учреждениями, занимающимся данной проблематикой в России. Необходимо отметить также ряд научных журналов: «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Научные и образовательные проблемы гражданской защиты», публикации в которых, в основном нацелены на освещение совершенствования внутренних механизмов предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Обратимся теперь к зарубежным работам, которые освещают данный вопрос. В связи со спецификой данной темы автором были изучены доклады специалистов, а также специализированных структур Европейского союза по данному вопросу. Среди них стоит отметить доклад Мишеля Барнье «Европейские силы гражданской защиты: европейская помощь»35. В данном докладе подробно рассмотрены существующие механизмы по борьбе с катастрофами и оказанию чрезвычайной гуманитарной помощи структурами ЕС, пути их решения и основные направления дальнейшего развития. Работа посвящена истории создания и формирования европейских сил гражданской защиты.
Немалый интерес представляют научные доклады Офиса гуманитарной помощи Комиссии Европейского Союза: «Механизмы Гражданской защиты Европейского Сообщества» 36, «Гражданская защита:
31 Бражников Ю.В. Правовые аспекты международной гуманитарной деятельности России. - Юрист-Международник, №4,2004.
32 Осипов В.И. Природные катастрофы в центре внимания ученых // Вестник РАН. 1995. № 6.
33ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России" // http://www.vniigochs.ru/
ФГОУ ВПО "Академия гражданской защиты МЧС России // http://www.amchs.ru
35 Report by Michel Barnier. For a European civil protection force: Europe aid - 2006
36 The European Community Civil Protection Mechanism Training Programme // http://ec.europa.eu/echo/civilprotection/civil/prote/pdfdocs/Training%20brochure.pdf вместе мы сильнее» , «Глобальная оценка программы сообщества в области гражданской защиты, механизмы сообщества по улучшению сотрудничества
7 О в области гражданской защиты» , «Европейский союз фокусируется на гражданской защите»39 и др. В этих докладах особое внимание уделяется вопросам консолидации и интеграции сил гражданской защиты Европейского союза. В докладах приводится широкий анализ деятельности институтов Европейского Союза в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Большой вклад в изучение данной проблематики вносит научная деятельность таких организаций как, Международная рабочая группа по сокращению риска катастроф (International Workshop on Disaster Risk Reduction)40, а также Европейское агентство по окружающей среде (European Environment Agency)41, Координационный центр реагирования на Евро-Атлантические катастрофы42, Международная Организация Гражданской Обороны43, Международный Комитет Красного Креста44, Офис по координации гуманитарного сотрудничества ООН45.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется комплексным анализом специализированных структур ЕС и. их сотрудничества с МЧС России в исследуемые годы. Автором проанализирована их структура, цели и основные задачи. Результаты работы помогут дать возможность для активизации научной деятельности по вопросам международного сотрудничества в области борьбы с катастрофами, управленческих процессов в интересах национальной безопасности России.
Environment fact sheet: Civil protection - Together we are stronger // http://ec.europa.eu/echo/civilprotection/civil/pdfdocs/2007factsheet.pdf
3SGlobal Evaluation of the Community Action Programme in the field of Civil Protection, the Community
Mechanism to facilitate reinforced Cooperation in Civil Protection assistance interventions and the Marine Pollution framevvork // http://ec.europa.eu/echo/civilprotection/civil/pdfdocs/cvipfinalreport.pdf
39EU focus on civil protection // http://ec.europa.eu/echo/civilprotection/civil/pdfdocs/focusen.pdf
40 Selected Natural Hazards research Projects in FP6 andFP7, Environment research program. UNISDR-29-30
October 2009; Brüssels
41 EEA Publications // http://www.eea.europa.eu/publications/latest
Координационный центр реагирования на Евро-Атлантические катастрофы // http://www.nato.int/eadrcc/
43 Международная Организация Гражданской Обороны // http://www.icdo.org/
44 Международный Комитет Красного Креста // http://www.icrc.org/
450фис по координации гуманитарного сотрудничества ООН // http://ochaonline.un.org/
Работа может иметь значение для теоретических исследований различных вопросов функционирования международных специализированных организаций спасения, проблем связанных с возникновением кататсроф и этнонациональных конфликтов в различных регионах мира.
Содержащиеся в исследовании положения и выводы могут также служить материалом для дальнейшего исследования процессов при разработке лекций, специальных курсов, методических рекомендаций в помощь преподавателям и слушателям учебных заведений МЧС России.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена на заседании Кафедры теории и истории международных отношений Российского университета дружбы народов, она была одобрена и рекомендована к защите. Результаты исследования нашли отражение в научных публикациях автора, в том числе в журналах «Вестник» РУДН, «Власть», которые входят в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК России, а также в иностранном издании «Crisis Response Journal».
Структура диссертации определяется поставленными в ней задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Кувшинов, Александр Владимирович
Заключение.
В результате исследования автор пришел к выводу, что сотрудничество между МЧС России и институтами ЕС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является важным фактором при формировании современных международных отношений.
Автор пришел к выводу, что МЧС России зарекомендовал себя одним из сильных, надежных и активных партнеров в международном гуманитарном сообществе в области борьбы с катастрофами. Наличие огромного международного опыта и авторитета позволяет занимать МЧС России одно из лидирующих мест среди спасательных служб мира.
Автором доказано, что сегодня сотрудничество МЧС России в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации последствий катастроф и оказания международной гуманитарной помощи со странами и структурами ЕС, привело к повышению авторитета России на международной арене, укреплению имиджа, в том числе и странах ЕС.
Доказано, что в результате укрепления позиций МЧС России создались условия для продвижения российских спасательных технологий и гуманитарных услуг на европейский рынок и, в перспективе, в третьи страны;
Обосновано, что в результате активного сотрудничества МЧС России с ЕС, создана благоприятная внешнеполитическая конъюнктура для реализации крупных международных проектов в различных областях экономики, через реализацию программ содействия международному развитию;
Автором доказано, что сотрудничество МЧС России-ЕС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций является важной составляющей частью Европейской политики безопасности и обороны, которое активно осуществляется в двустороннем и многостороннем формате стратегического партнерства Россия-ЕС. Выявлено что МЧС России является основным поставщиком специализированной противопожарной авиации для борьбы с лесными пожарами на юге Европы.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что в борьбе с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера создается международная система сотрудничества, в которой роль МЧС России, занимает важное место в вопросах связанных с защитой жизни населения, сохранения материальных и культурных ценностей, а также природной среды.
Обосновано, что реорганизация структур ЕС по гражданской защите и чрезвычайной гуманитарной помощи в 2010 г. в рамках Лиссабонского договора и динамичное развитие отношений в области борьбы с катастрофами, создают благоприятные условия для формирования принципиально новых подходов по сотрудничеству МЧС России-ЕС в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Автор пришел к выводу, что демонстрация независимой роли России в решении актуальных глобальных и региональных проблем борьбы с катастрофами полностью подтверждает свою состоятельность и подчеркивает необходимость скорейшей адаптации структур ЕС в данной области к новым реалиям.
Диссертантом выявлены приоритетные направления международного сотрудничества между Российской Федерацией и Европейским Союзом в области борьбы с кататсрофами и оказания чрезвычайной гуманитарной помощи.
В первую очередь, это продолжение взаимодействия с Генеральным секретариатом Совета ЕС, Комиссией европейских сообществ, спасательными, пожарными и чрезвычайными службами стран ЕС, а также их службами гражданской защиты, государственными органами, учреждениями, предприятиями и организациями стран ЕС в целях обмена опытом в вопросах подготовки борьбы с катастрофами, и продвижения передовых российских технологий предупреждения и ликвидации природных и техногенных катастроф. Наращивание взаимодействия со структурами ООН, международными правительственными и неправительственными организациями, аккредитованными и зарегистрированными в странах и при структурах ЕС.
Автор пришел к выводу, что приоритетным направлением сотрудничества является проведение совместных перспективных проектов и программ в целях демонстрации и практической работы российских технологий борьбы с катастрофами отдельно и в комплексе с технологиями стран ЕС. Такими совместными проектами и программами могут быть, например: применение российских авиационных средств тушения пожаров совместно с КЕС, Италией, Грецией, Францией, Португалией и Испанией для борьбы с крупномасштабными лесными пожарами на юге Европы; продвижение совместно с Грецией лаборатории «Мантис» по оценке устойчивости зданий и других сооружений при различных катастрофах; разработка совместно с МВД Германии использования медико-эвакуационных технологий «Глобалавиаспас» и «Медэвак» при1 крупномасштабных катастрофах; применение российских авиационных средств для поддержки чрезвычайных гуманитарных операций ЕС совместно с КЕС.
Приоритетным направлением сотрудничества является также: представление интересов МЧС России в деятельности Генерального секретариата Совета ЕС и КЕС, мероприятиях структур гражданской защиты и пожарных служб стран ЕС, государственных органах, учреждениях, предприятиях и организациях стран ЕС; Участие сил и средств МЧС России в многосторонних и двусторонних учениях, подготовка специалистов министерства на профильных курсах механизма гражданской защиты ЕС, также участие в конференциях, семинарах, рабочих встречах и международных выставках; Проведение заседаний Совместных комиссий, созданных в рамках двусторонних межправительственных соглашений со странами ЕС по сотрудничеству в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Выявлено также, что приоритетным направлением сотрудничества является взаимодействие с зарубежными СМИ, официальными профильными изданиями стран и структур ЕС, в целях продвижения российских международных инициатив в области гражданской защиты, предупреждения и ликвидации катастроф, в том числе поэтапного продвижения концепции Европейского центра борьбы с катастрофами (ЕЦБК) со странами и структурами ЕС.
Отмечено, что в целом сотрудничество со странами и структурами ЕС по линии МЧС России развивается активными темпами и по позитивному сценарию, что отвечает интересам Российской Федерации и ее европейских партнеров.