Правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: финансово-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Янкевич, Семён Васильевич

  • Янкевич, Семён Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 198
Янкевич, Семён Васильевич. Правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: финансово-правовые аспекты: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. Москва. 2015. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Янкевич, Семён Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЩЕНИЯ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

§ 1. Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней

в финансовом праве

§ 2. Драгоценные металлы и драгоценные камни как часть казны

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОБРАЩЕНИЯ

ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

§ 1. Эволюция обращения драгоценных металлов и драгоценных камней

в России в ХУП-ХУШ вв

§ 2. Наука финансового права об обращении драгоценных металлов

и драгоценных камней в России в XIX - начале XX в

§ 3. Развитие обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в 1917-1991 гг

ГЛАВА 3. ФИНАНСОВО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ОБРАЩЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ

КАМНЕЙ

§ 1. Финансово-правовой режим золотовалютных резервов Российской

Федерации

§ 2. Особенности налогообложения при добыче драгоценных

металлов

§ 3. Бюджетно-правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЯ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации: финансово-правовые аспекты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время правовое регулирование драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляется посредством как финансового, так и гражданского права. Предметом регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в гражданском праве являются общественные отношения, возникающие в результате перехода права собственности на ценности.

Тем не менее особая природа драгоценных металлов и драгоценных камней как инвестиционных ресурсов детерминирует приоритет их публично-правового значения над частноправовым и предполагает существенные ограничения, связанные с обращением драгоценных металлов и драгоценных камней.

Драгоценные металлы и драгоценные камни представляют собой часть казны публично-правовых образований: от момента нахождения в Федеральном фонде резервных месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней до их извлечения из недр и последующей реализации.

Ценности объективируются в доходах и источниках финансирования дефицита бюджетов бюджетной публично-правовых образований, составляя, таким образом, основополагающие категории бюджетного права.

Длительное нахождение драгоценных металлов и драгоценных камней в составе валютных ценностей предполагает особый финансово-правовой режим их обращения и сохранение определенных денежных функций.

Золотовалютные резервы оказывают прямое влияние на такие важные макроэкономические показатели, как экономический рост, укрепление курса национальной валюты, нестабильность денежного обращения (сдерживание инфляции), что становится возможным в результате исчерпывающего регулирования денежной системы посредством методологии и исключительно в рамках предмета финансового права.

Наконец, исследование проблем регулирования обращения ценностей в историческом аспекте, когда они служили средством обращения, позволяет констатировать, что драгоценные металлы и драгоценные камни лежали в основе зарождения финансово-правовых отношений.

Таким образом, логичен вывод о вторичности частноправовой природы драгоценных металлов и драгоценных камней, использование которых в частных целях стало возможным лишь после введения их в оборот государством как категорий финансового права.

На современном этапе финансово-правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней1 в Российской Федерации имеет ряд значительных проблем, разрешение которых позволит повысить эффективность управления данными высоколиквидными ресурсами.

Во-первых, несмотря на официальный отказ от использования драгоценных металлов в денежном обращении, они продолжают сохранять свое значение как резервной валюты и части международных золотовалютных резервов государства.

Драгоценные металлы выступают в качестве страховки против нестабильности денежного обращения, выражающейся в постоянно растущей инфляции. Благодаря большой концентрации стоимости в единице веса, высокой устойчивости к воздействию внешних факторов ценности позволяют наилучшим образом сохранить стоимость товаров.

В данной связи приобретает актуальность вопрос наделения драгоценных металлов и драгоценных камней специальным финансово-правовым режимом валютных ценностей.

Во-вторых, одной из проблем обеспечения эффективного управления запасами драгоценных металлов и драгоценных камней является неопределенный финансово-правовой режим доходов от реализации ценностей. С одной стороны, являясь частью золотовалютных резервов РФ,

1 В целях избежания повтора в дальнейшем также используется понятие «ценности», которое в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» (далее — Закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях) (см.: СЗ РФ. 1998. № 13. Ст. 1463) включает в себя драгоценные металлы и драгоценные камни.

ценности служат источником финансирования дефицита федерального бюджета и финансирования экстренных потребностей Российской Федерации, т. е. становятся чрезвычайным источником бюджетной системы РФ, с другой стороны, они представляют собой доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ. Кроме того, в целях воспрепятствования злоупотреблениям при управлении золотым запасом не установлен порядок реализации запасов Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации (далее — Госфонд России) для финансирования экстренных потребностей при наступлении чрезвычайных ситуаций.

В-третьих, правовому регулированию драгоценных металлов и драгоценных камней посвящено лишь некоторое количество исследований в финансовом праве (в основном на рубеже прошлого и позапрошлого веков в связи с введением бумажного денежного обращения), но драгоценные камни как финансово-правовая категория оставались почти без внимания до появления настоящей диссертации. Любопытно, что сегодня драгоценные металлы и драгоценные камни соединились в Госфонде России в одно целое, однако к вопросу денежного обращения имеют отношение только драгоценные металлы.

Степень научной разработанности темы исследования и его теоретическая основа. Теоретической основой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых-правоведов. Из российских исследователей, работавших в дореволюционный, советский и новейший периоды истории, необходимо прежде всего выделить А. В. Аникина, Н. М. Артемова, 3. В. Атласа, К. В. Базилевича, Ю. В. Базулина, Э. Н. Берендтса, И. Борткевича, С. В. Бурцева, П. Винклера, С. Ю. Витте, М. М. Глейзера, А. Н. Гурьева, В. В. Данилевского, М. П. Десятовского, Е. Езиоранского, 3. С. Каценеленбаума, М. Кашкарова, А. Н. Козырина, Д. Л. Комягина, И. И. Кучерова, Е. И. Ламанского, Н. А. Лебедева, Л. А. Лунца, Б. А. Романова, А. А. Ситника, И. Г. Спасского,

М. М. Сперанского, Н. Тарасенко-Отрешкова, А. Э. фон Гершельмана, Л. В. Ходского, Ю. Г. Цветкова, Д. О. Шнигера, Л. Н. Юровского, А. И. Юхта, И. И. Янжула.

При подготовке диссертации были учтены научные выводы и теоретические обобщения отечественных и зарубежных экономистов Б. Андерсона, В. Д. Андрианова, А. Е. Земскова, А. В. Ишханова, В. Ю. Катасонова, Э. Кеммерера, Э. Кестера, Э. Крокетта, Р. Купера, В. А. Лаптева, М. Ротбарда, О. И. Терентьевой и др.

Особый интерес представляют уже имеющиеся диссертационные исследования. Значительное число работ по сходной тематике являются диссертациями на соискание ученой степени по экономике и истории. Среди таковых можно выделить исследования А. В. Абрамова, К. В. Бессонова, О. С. Малофеевой, Ю. И. Погудаева.

Исследованию правового регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней одновременно большое внимание уделяется в гражданско-правовой и финансово-правовой науке. В данной связи отметим, что в целях соблюдения комплексного подхода при исследовании правового статуса драгоценных металлов и драгоценных камней в настоящей работе наравне с доктринальными источниками финансового права учитывается опыт гражданско-правовых и экономических научных трудов.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе использования драгоценных металлов и драгоценных камней в публично-правовых целях: в качестве валютных ценностей РФ, дохода и источника финансирования дефицита федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, элемента денежной системы государства.

Предметом исследования являются совокупность норм международного права, законодательства РФ (как действующего, так и ранее действовавшего), регулирующих обращение драгоценных металлов и драгоценных камней; доктринальные источники финансового права;

научные публикации отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследуемой проблематике.

Цель диссертационной работы заключается в исследовании и выявлении финансово-правовых проблем и особенностей правового регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:

а) определить основные этапы исторического развития законодательства, регулирующего обращение драгоценных металлов и драгоценных камней;

б) проанализировать эволюцию обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в России (становление и развитие монетной регалии);

в) исследовать содержание понятий «драгоценные металлы», «драгоценные камни», «обращение драгоценных металлов и драгоценных камней»;

г) изучить финансово-правовой режим золотовалютных (международных) резервов РФ;

д) исследовать финансово-правовой статус Госфонда России;

е) проанализировать бюджетно-правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации.

Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, правовые акты Международного валютного фонда (далее — МВФ), федеральные законы, регулирующие общественные отношения, являющиеся объектом настоящего исследования, федеральные законы о бюджете, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации (далее — Минфин России).

Методологическая основа исследования базируется на современных методах научного познания: диалектико-материалистическом, социологическом, системном. Применение диалектического метода познания,

относимого в различных науках к категории всеобщего, стало методологической основой для раскрытия предмета исследования, достижения его цели и решения поставленных задач. Его применение позволяет исследовать поставленную задачу в динамике, т. е. проанализировать процесс развития обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в ХУП-ХХ вв.

Исследование выполнено также при помощи методов юридической науки.

Формально-юридический метод включает такие приемы, как описание и анализ финансово-правовых норм и правоотношений, их толкование и классификация.

Историко-правовой метод позволяет проанализировать роль драгоценных металлов в денежном обращении в различные исторические периоды, определить понятие и значение монетной регалии.

Сравнительно-правовой метод предоставляет возможность выявить особенности правового регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в зарубежных государствах (Ботсване, Намибии, Южно-Африканской Республике).

В целом исследование выполнено на стыке различных областей знаний с использованием различных теоретических методов.

Научная новизна исследования. В настоящей диссертационной работе впервые общественные отношения по обращению драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации исследованы как финансово-правовые отношения.

В работе содержатся авторские определения понятий «драгоценные металлы» и «драгоценные камни» в зависимости от стадии оборота ценностей, а также впервые исследован бюджетно-правовой режим средств, полученных от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней, — доходов и источников финансирования дефицита бюджетов бюджетной системы РФ.

В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, отражающие ее научную новизну:

1. Предложено авторское определение понятия «обращение драгоценных металлов и драгоценных камней»: совокупность действий по изменению физических характеристик ценностей в процессе их добычи и производства, аффинажа драгоценных металлов, очистки, рекуперации и обработки драгоценных камней и их обращения, а также трансформирование финансово-правового режима драгоценных металлов и драгоценных камней (от момента добычи ценностей как части недр РФ до их включения в соответствующую казну, объективации в виде доходов и источников финансирования дефицита бюджетов бюджетной системы РФ и дальнейшего использования).

2. Обосновано, что правовые категории «драгоценные металлы» и «драгоценные камни» нуждаются в предоставлении специального финансово-правового режима — режима валютных ценностей. Являясь высоколиквидными ресурсами, обеспечивая задачи резервирования в частных и публичных капиталах, тем не менее драгоценные металлы и драгоценные камни в соответствии с действующим законодательством РФ фактически отнесены к обычным товарам. Особая природа данных инвестиционных ресурсов, преобладание их публично-правового значения над частноправовым предполагают существенные ограничения, связанные с обращением драгоценных металлов и драгоценных камней.

3. В ходе историко-правового исследования выявлено, что эволюция обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в России связана с эксплуатацией монетной регалии — исключительного права государства чеканить монету и наделять ее статусом официального средства платежа. Это стало возможным, когда деньги перестали являться лишь знаками, опосредующими экономические отношения, а обрели статус денежных единиц — стали результатом государственного регулирования и предметом финансово-правовых отношений. Определена характерная особенность,

сопровождавшая эволюцию обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, — ситуативный характер правового регулирования общественных отношений.

4. Выявлен неопределенный режим золотовалютных резервов РФ: помимо иностранной валюты, монетарного золота Центрального банка Российской Федерации (далее — Банк России) и Минфина России, в состав резервов включены и ценности Госфонда России. Двойственный финансово-правовой режим золотого запаса РФ вызывает проблемы, связанные с управлением данным резервом. С одной стороны, золотой запас как часть международных резервов РФ является единым, с другой стороны, разделен на две части, которыми с разными целями управляют Банк России и Минфин России.

5. Предложено разработать перечень чрезвычайных ситуаций, при наступлении которых осуществляется реализация ценностей Госфонда России, а также установить порядок использования указанных ресурсов в системе финансирования чрезвычайных потребностей из различных источников. Соответствующее нормативно-правовое регулирование процедур отпуска драгоценных металлов и драгоценных камней при наступлении экстренных потребностей позволит воспрепятствовать трансформации средств, полученных от реализации ценностей, из чрезвычайных в обыкновенные доходы бюджетной системы РФ и повысить эффективность управления золотым запасом РФ.

6. Выявлена неоднозначная квалификация средств, полученных от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней: с одной стороны, в соответствии с Законом о драгоценных металлах и драгоценных камнях указанные денежные средства представляют собой доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, с другой стороны, учитываются в качестве источников финансирования дефицита федерального бюджета и, следовательно, в силу положений бюджетного законодательства исключаются из состава доходов бюджетов бюджетной системы РФ. В целях

устранения неопределенного правового режима данных денежных средств предлагается унифицировать подход к их квалификации как источников финансирования дефицита бюджетов бюджетной системы РФ.

7. Поскольку в настоящее время нормативные правовые акты, определяющие правовой статус Госфонда России, не регламентируют процедуры отпуска ценностей при финансировании экстренных потребностей Российской Федерации, в целях обеспечения эффективного использования драгоценных металлов и драгоценных камней, воспрепятствования злоупотреблениям при управлении золотым запасом предлагается в рамках Закона о драгоценных металлах и камнях закрепить особый порядок отпуска ценностей, применяемый в экстренных случаях при наступлении чрезвычайных ситуаций.

Теоретическая значимость исследования обусловлена выбором его предмета и заключается в выводах. Диссертация представляет собой исследование эволюции денежного обращения в России в ХУП-ХХ вв. Проанализировано влияние знаковых исторических событий на эволюцию обращения драгоценных металлов и драгоценных камней. Особое внимание уделено становлению монетной регалии, а также золотого стандарта в ходе реформ 1895-1897 и 1922-1924 гг.

Важное теоретическое значение имеет исследование подходов к определению понятий «драгоценные металлы» и «драгоценные камни», анализ бюджетно-правового и валютно-правового аспектов обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации. Обоснован вывод о необходимости наделения драгоценных металлов и драгоценных камней режимом валютных ценностей.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ряд положений диссертационной работы может быть использован при совершенствовании законодательства, в частности положений Бюджетного кодекса Российской Федерации в части правового регулирования доходов

и источников финансирования дефицита бюджетов бюджетной системы РФ, Закона о драгоценных металлах и драгоценных камнях.

Результаты исследования также могут найти свое применение в практической юридической работе, в том числе в правоприменительной деятельности органов государственной власти.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебных целях при чтении учебных курсов «Финансовое право», «Валютное право» и «История финансового права».

Апробация результатов исследования. Результаты диссертации апробированы на научно-практических конференциях, в том числе международных: научно-практической конференции «Весенние дни науки» (Москва, 17-18 марта 2014 г.) (доклад на тему «Эволюция правового регулирования Гохрана России»); III Международной научно-практической конференции «Право в современном мире: 20 лет Конституции РФ» (Екатеринбург, 6 декабря 2013 г.) (доклад на тему «Правовые проблемы перемещения валюты и валютных ценностей через таможенную границу Таможенного союза ЕврАзЭС»); Международной научной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Молодежная инициатива в решении современных проблем юриспруденции» (Минск, 25-26 октября 2013 г.) (доклад на тему «Монетная регалия в России в ХУП-ХУШ вв.: становление и история злоупотреблений»); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы реформирования земельных, экологических, аграрных и хозяйственных правоотношений» (Хмельницкий, 17-18 мая 2013 г.) (доклад на тему «Предпринимательская деятельность в сфере добычи полезных ископаемых: вопросы определения объекта налогообложения при добыче драгоценных металлов по законодательству Российской Федерации»); X Юбилейной Международной научно-практической конференции «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики» (Тольятти, 18-21 апреля 2013 г.) (доклад на тему «Средства от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней как

источник внутреннего финансирования дефицита федерального бюджета»); IX Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Правовая система и вызовы современности» (Уфа, 3-7 декабря 2012 г.) (доклад на тему «Бюджетно-правовые аспекты обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации»); XIII Международной научно-практической конференции «Финансовое право и политика: вызовы современности» (Москва, 27 ноября 2012 г.) (доклад на тему «Проблемы правового регулирования бюджетных доходов от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней»).

Содержащиеся в работе теоретические положения и научно-практические рекомендации, направленные на развитие науки финансового права нашли отражение в ряде научных статей автора, опубликованных в ведущих научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

1. Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней / С. В. Янкевич // Реформы и право. — 2014. — № 1. — 1,1 п. л.

2. Монетная регалия в России в XVII — XVIII веках: злоупотребления государства правом / С. В. Янкевич // История государства и права. — 2014. — № 4. — 0,5 п. л.

3. Перемещение валюты и валютных ценностей в Таможенном союзе ЕврАзЭС: к вопросу о правовой регламентации /С. В. Янкевич //Финансовое право. — 2013. — № 10. — 0,9 п. л.

4. Правовое регулирование использования средств от реализации драгоценных металлов и драгоценных камней в качестве источника финансирования дефицитов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации / С. В. Янкевич // Законы России: опыт, анализ, практика. — 2013. — №3.-0,6п. л.

5. Правовой режим перемещения валютных ценностей в Таможенном союзе ЕврАзЭС (на примере векселей) / С. В Янкевич, П. Н. Вишневский // Реформы и право. — 2013.— № 3. — 0,8 п. л. (в соавторстве).

6. Денежное обращение в России в XIX — начале XX века: финансово-правовые аспекты / С. В. Янкевич // Деньги и кредит. — 2014. — № 6. — 0,8 п. л.

7. Особенности правового статуса Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга / С. В. Янкевич // Право и экономика. — 2013. — № 7. — 0,8 п. л.

Также автором опубликованы работы по теме исследования в иных изданиях:

1. Бюджетно-правовые аспекты правового регулирования обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации / С. В. Янкевич // Правовая система и вызовы современности : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. — Уфа, 2012. — 0,3 п.л.

2. Драгоценные металлы и драгоценные камни: к постановке проблемы определения понятий / С. В. Янкевич // Опыт государственного строительства в России и зарубежных странах : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. — Курск, 2013. — 0,2 п.л.

3. Драгоценные металлы и драгоценные камни как часть казны / С. В. Янкевич // Казна и бюджет : монография / под общ. ред. Д. Л. Комягина. — М.: Наука, 2014. — 1 п. л.

4. Комментарий к главе 13 «Дефицит бюджета и источники его покрытия» / С. В. Янкевич // Бюджетный кодекс Российской Федерации : поглавный науч.-практ. комментарий / Р. Е. Артюхин [и др.] ; под рук. А. А. Ялбулганова. — Т. Х1-ХП. — М. : Б-чка «Российской газеты», 2012. — 1,6 п. л.

5. Налогообложение при добыче драгоценных металлов: к вопросу об определении объекта налогообложения / С. В. Янкевич // Вестник арбитражной практики. — 2013. — № 3. — 0,5 п. л.

6. Особенности перемещения валюты и валютных ценностей / С. В. Янкевич // Гражданин и таможня: порядок перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу / под ред. А. Н. Козырина. — М.: Б-чка «Российской газеты», 2013. — Вып. 3. — 1,1 п. л.

7. Предпринимательская деятельность в сфере добычи полезных ископаемых: вопросы определения объекта налогообложения при добыче драгоценных металлов по законодательству Российской Федерации / С. В. Янкевич // Актуальные проблемы реформирования земельных, экологических, аграрных и хозяйственных правоотношений : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. — Хмельницкий. 2013. — 0,2 п. л.

8. Счетная палата РФ как орган внешнего государственного финансового контроля / С. В. Янкевич // Государственный финансовый контроль: современное правовое регулирование / под ред. А. А. Ялбулганова. — М.: Б-чка «Российской газеты», 2014. — Вып. 11. — 1,1 п. л.

9. Эволюция правового регулирования Гохрана России / С. В. Янкевич // Весенние дни науки : сб. материалов межвуз. науч.-практ. конф. — М. : Ин-т публично-правовых исследований, 2014 — 0,4 п. л.

Кроме этого, содержащиеся в работе теоретические и научно-практические положения получили освещение посредством участия автора в конкурсах научных работ (лауреат конкурса среди молодых ученых на лучшую работу в области бюджетного и налогового законодательства, проводимого Комитетом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по бюджету и финансовым рынкам, в 2013 г.) и чтения лекций по дисциплине «История финансового права» в рамках магистерской программы «Финансовое, налоговое и таможенное право» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Объем и структура работы обусловлены ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ОБРАЩЕНИЯ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ И ДРАГОЦЕННЫХ КАМНЕЙ

§ 1. Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней

в финансовом праве

Правовое регулирование обращения драгоценных металлов и драгоценных камней в Российской Федерации осуществляется целым массивом нормативных правовых актов различного уровня. К таковым можно отнести Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах»2, Федеральный закон от 2 декабря 1996 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»3, Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»4 и иные нормативные правовые акты.

Давая определение понятий «драгоценные металлы» и «драгоценные камни», законодатель пошел по пути перечисления групп драгоценных металлов и драгоценных камней.

К драгоценным металлам в соответствии со ст. 1 Федерального закона «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» относятся золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий), к драгоценным камням — природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде.