Драгоценные металлы и драгоценные камни как объекты гражданского оборота на внутреннем и международном рынках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Рутковская, Ольга Александровна

  • Рутковская, Ольга Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 189
Рутковская, Ольга Александровна. Драгоценные металлы и драгоценные камни как объекты гражданского оборота на внутреннем и международном рынках: дис. кандидат наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рутковская, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Правовая природа драгоценных металлов и драгоценных камней

§ 1.1. Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов

гражданского оборота

§ 1.2. Классификация драгоценных металлов и драгоценных камней и ее

правовая значимость

§ 1.3. Тенденции развития правового регулирования оборота драгоценных

металлов и драгоценных камней

Глава 2. Правовое регулирование внутреннего оборота драгоценных

металлов и драгоценных камней в РФ

§ 2.1. Правовое регулирование геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи

и производства

§ 2.2. Правовое регулирование использования и обращения драгоценных

металлов и драгоценных камней по российскому законодательству

§ 2.3. Правовые основы надзора и контроля в сфере оборота драгоценных

металлов и драгоценных камней

Глава 3. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней

§ 3.3. Правовое регулирование сделок с драгоценными металлами и

драгоценными камнями с участием иностранных юридических лиц

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Драгоценные металлы и драгоценные камни как объекты гражданского оборота на внутреннем и международном рынках»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования.

Гражданский оборот драгоценных металлов и драгоценных камней имеет очень важное значение для развития экономики РФ, позволяет поддерживать финансовую стабильность страны и служит одним из факторов обеспечения ее экономической безопасности. Драгоценные металлы и драгоценные камни имеют большой потенциал использования в качестве одного из важнейших финансовых инструментов внутренней и внешней экономической политики государства и являются одним из основных компонентов золотовалютных резервов ведущих экономических держав мира.

Несмотря на трудности, переживаемые мировой экономикой, оборот на драгоценные металлы и драгоценные камни сохраняется на достаточно высоком уровне. Так, по данным Всемирного совета по золоту, в 4-м квартале 2012 г. ювелирный спрос на золото составил 525 тонн, а промышленный - 101 тонну, причем среднеквартальная цена золота достигла 1722 доллара США за унцию 1 . Наблюдается также положительная динамика цен на другие драгоценные металлы, что говорит о высоком спросе на них.

В этих условиях повышается значение правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Однако российское законодательство о драгоценных металлах и драгоценных камнях не свободно от недостатков. Основополагающим нормативным правовым актом, регулирующим отношения в области гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, является Федеральный закон «О драгоценных металлах и драгоценных

1 Ситуация на рынке драгоценных металлов / Еженедельный обзор рынка драгоценных металлов. Вып. 194. 25 февраля 2013 г. // http://www.bm-am.ru/upload/iblock/61c/ 25_02_13.pdf.

камнях». Многие нормы данного Закона носят отсылочный характер, поэтому в законодательство о драгоценных металлах и драгоценных камнях включен широкий массив ведомственных нормативных правовых актов. При этом нередко ведомственные акты, регулирующие отдельные стороны отношений, связанных с оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, не вполне согласуются друг с другом, поскольку имеют разную ведомственную принадлежность. Не раскрывает российское законодательство правовую природу драгоценных металлов и драгоценных камней.

Коллизии и упущения в нормативном правовом регулировании гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней препятствуют полной реализации его участниками своих прав и, тем самым, сдерживают развитие рынка драгоценных металлов и драгоценных камней.

Преодоление указанных негативных моментов требует проведения научного исследования драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота.

Теоретическая основа исследования и степень ее научной разработанности. Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды дореволюционных, советских и российских ученых, в частности, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Д.И. Мейера, Е.А. Суханова, Ю.К. Толстого, Г.Ф. Шершеневича. Общие вопросы гражданского права, затрагиваемые в рамках настоящего диссертационного исследования, изучались в трудах С.С. Алексеева, H.A. Баринова, O.E. Блинкова, С.Н. Братуся, A.A. Вихрова, П.П. Глущенко, В.П. Грибанова, В.И. Добровольского, В.И. Емельянова, Т.В. Закупень, С.С. Занковского, А.Г. Здравомыслова, М.Н. Илюшиной, Н.И. Косяковой, В.Н. Кудрявцева, М.И. Кулагина, A.B. Майфат, O.A. Рузаковой, Г.Ф. Ручкиной,

B.Н. Синельниковой, И.Т. Тарасова, C.B. Тимофеева, К.Ю. Тотьева, Н.В. Фомичевой, В.В. Цмая, Б.Б., Челышева М.Ю., В.В. Яркова и др.

В научной юридической литературе отдельным аспектам гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней были посвящены работы таких российских ученых-юристов, как А.Н. Борисов, A.A. Девиер, Н.Ю. Ерпылева, Л.Г. Ефимова, М.А. Зинковский, М.В. Карпов, A.B. Касаткин, А.Н. Киреев, М.Н. Клевченкова, В.В. Недорезков,

C.B. Одинцов, P.M. Олимова, С.И. Попова, И.П. Серебряков, А.Ю. Федоров, О.С. Федченко, Д.О. Шнигер и др.

В то же время специфика правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней исследована недостаточно. Практически не исследованы особенности правового регулирования внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. Диссертационные исследования М.А. Зинковского (2010 г.), С.И. Поповой (2002 г.), А.Ю. Федорова (2005 г.) посвящены проблемам заключения и исполнения сделок только с драгоценными металлами. Проблемы правового регулирования оборота драгоценных камней в них не рассматриваются. В работе P.M. Олимовой (2005 г.) рассматриваются преимущественно вопросы содержания договоров в сфере внутреннего оборота драгоценных металлов и драгоценных камней. В то же время в научной юридической литературе мало уделено внимания проблеме правовой природы драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота, не получили достаточного освещения особенности правового регулирования внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Таким образом, сложность и объем задач, которые встают перед практикой правового регулирования оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, при одновременной недостаточной разработанности

данной проблемы в научной юридической литературе и обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы на основе анализа нормативного правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней конкретизировать правовую природу драгоценных металлов и драгоценных камней и определить особенности их внутреннего и внешнеэкономического обращения.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрытие юридического содержания понятия драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота;

- определение специфики правового регулирования геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи и производства;

- определение специфики правового регулирования использования и обращения драгметаллов и драгоценных камней на внутреннем рынке;

выявление особенностей правового регулирования внешнеэкономического оборота драгметаллов и драгоценных камней;

- выявление специфики правового обеспечения надзора и контроля в ссЬеое обооота доагоценных металлов и драгоценных камней.

X X X X А

Теоретическая и методологическая база исследования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды ведущих отечественных юристов, исследовавших проблемы гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Методологическую основу настоящего диссертационного исследования составил диалектический метод познания. При написании настоящей работы были использованы также такие частные научные методы исследования, как, историко-правовой, системно-структурный, социально-правовой, сравнительно-правовой, конкретно-социологический,

которые в совокупности составили методологическую основу исследования.

Нормативная и эмпирическая база диссертационного исследования. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции РФ, нормах российского гражданского законодательства, межведомственных и ведомственных нормативных правовых актах, международных правовых актах. Эмпирическую базу диссертационного исследования составили акты Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, решения органов государственной власти и управления.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего диссертационного исследования является комплекс общественных отношений, которые возникают и функционируют в сфере гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Предметом диссертационного исследования являются нормативные правовые акты, а так же соответствующие положения доктрины гражданского права и правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации проявляется в том, что на основе системного подхода осуществлено комплексное раскрытие гражданско-правовой природы драгоценных металлов и драгоценных камней, а именно: определено содержание понятия драгоценных металлов и драгоценных камней, проведено комплексное исследование и даны научно обоснованные предложения по совершенствованию правового регулирования внутреннего и внешнеэкономического оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, выявлены основные критерии в правовом обеспечении надзора и контроля в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Кроме того, научная новизна исследования определяется положениями, выносимыми на защиту.

Основные выводы и положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Выявлена двойственная правовая природа драгоценных металлов как объектов гражданского оборота. С одной стороны они выступают в виде вещей, в том числе денег в форме монет, а с другой -имущественные права требования. Материальной основой вещей, относимых к драгметаллам, выступают указанные в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камня» металлы: золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). К драгметаллам, представляющим собой имущественные права требования, относятся драгметаллы в обезличенной форме (учитываемые как в виде слитков, так и в виде монет). Объектом этих имущественных прав являются вещи, относимые к драгметаллам.

2. Установлено, что по своей правовой природе драгоценные камни являются вещами. Понятием драгоценных камней охватываются, во-первых, вещи, относимые к природным минералам, обладающим редкостью, красотой и долговечностью (собственно драгоценные камни: природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты). Во-вторых, вещи, относимые к некоторым минералам класса органических соединений: природный жемчуг и янтарь в форме уникального янтарного образования. Не смотря на то, что данные объекты охватываются понятием «драгоценные камни», они имеют разный правовой режим.

3. Предлагается оригинальная классификация драгметаллов:

1) Драгоценные металлы - вещи.

а) Драгоценные металлы - вещи, не являющиеся деньгами: драгоценные металлы в самородном виде (самородки); в аффинированном виде (в слитках); в виде сырья; в сплавах; драгоценные металлы в

промышленных продуктах; драгметаллы в химических соединениях; драгоценные металлы в виде ювелирных и иных изделий; монеты из драгметаллов, которые не могут обращаться в качестве средств наличного платежа; драгметаллы в виде лома и отходов производства и потребления.

б) Драгоценные металлы - являющиеся деньгами: драгоценные металлы в виде монет, содержащих золото, серебро, платину и металлы платиновой группы и выпущенные в обращение Центральным банком РФ; драгметаллы в виде монет иностранных государств, использование которых качестве средства платежа разрешено ЦБ РФ.

2) Драгоценные металлы в обезличенной форме - имущественные права требования.

а) Драгоценные металлы, учитываемые на обезличенных металлических счетах в качестве слитков.

б) Драгоценные металлы в виде монет, учитываемых на обезличенных металлических счетах.

4. Автором предлагается выделять виды драгоценных камней с точки зрения особенностей правового регулирования их оборота. Исходя из этого, могут быть выделены следующие группы драгоценных камней.

Во-первых, драгоценные камни, на оборот которых не распространяются ограничения, установленные ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях».

Во-вторых, драгоценные камни, оборот которых осуществляется с ограничениями, установленными законодательством РФ.

В-третьих, драгоценные камни, свободный оборот которых запрещен.

5. Установлено, что правовому регулированию геологического изучения и разведки месторождений драгоценных металлов и драгоценных камней, их добычи и производства присущи следующие черты:

1) использование такого инструмента, как лицензирование. Отмена лицензирования на деятельность в области производства драгметаллов и драгоценных камней компенсируется закреплением ограниченного круга субъектов, имеющих право на занятие этой деятельностью;

2) установление жестких критериев для субъектов использования недр, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, и для субъектов их производства;

3) установление в данной сфере более строгих, по сравнению с обычными, правил учета, хранения и отчетности.

6. Выявлено, что в правовом регулировании надзора и контроля в сфере оборота драгметаллов и драгоценных камней имеются пробелы и упущения. Их устранение требует внесения изменений и дополнений в законодательство о драгметаллах и драгоценных камнях. Предлагается:

1) ввести в ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» указание на Гохран России и Российскую государственную пробирную палату, как специальные органы государственной власти по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней;

2) принять межведомственный нормативный правовой акт (совместно Министерством финансов РФ и Центральным Банком РФ), регулирующего порядок учета, хранения и отчетности драгоценных металлов и драгоценных камней.

7. Специфика правового положения участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней заключается в следующем:

1) правом осуществлять внешнеторговые операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями обладают только те физические и юридические лица, которые зарегистрированы в качестве субъектов предпринимательской деятельности и имеют право совершать операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;

2) нормативные правовые акты закрепляют перечень драгоценных металлов и драгоценных камней, ограниченных к перемещению через таможенную границу Таможенного союза и вывоз которых осуществляется по лицензиям;

3) экспорт драгоценных металлов и драгоценных камней из Госфонда России, вправе осуществлять единственный субъект государственное унитарное предприятие «Внешнеэкономическое объединение «Алмазювелирэкспорт»;

4) специфическими участниками внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней являются РФ и субъекты РФ. Однако их правовой статус в качестве таковых участников нуждается в более четком определении в законе.

8. В целях более четкого определения правового статуса РФ и ее субъектов как участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгметаллов и камней, предлагается дополнить главу VI ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» статьей 23.1 следующего содержания:

«Статья 23.1. Участие РФ и субъектов РФ во внешнеэкономической деятельности в области добычи, производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней.

РФ и субъекты РФ осуществляют внешнеэкономическую деятельность в области добычи, производства, использования и обращения драгметаллов и драгоценных камней непосредственно или через государственные унитарные предприятия либо государственные учреждения, которые уполномочены органами государственной власти РФ или субъектов РФ».

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в ней теоретические положения могут быть использованы в целях дальнейшего изучения актуальных

проблем правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Автором выявлены особенности драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота, предложена их оригинальная классификация, уточнено содержание правового статуса участников внешнеэкономической деятельности в области оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, показана специфика правового регулирования трансграничных сделок с драгоценными металлами и драгоценными камнями с участием иностранных юридических лиц. Таким образом, данное исследование вносит свой вклад в развитие науки гражданского права.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в ней методические и методологические положения доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть в дальнейшем использованы при разработке конкретных мер, направленных на совершенствование правового регулирования гражданского оборота драгоценных металлов и драгоценных камней.

Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет». Основные положения и выводы, представленные в работе, отражены в научных публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям Высшей аттестационной комиссии России. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка литературы.

Глава 1. Правовая природа драгоценных металлов и драгоценных камней.

1.1. Понятие драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданского оборота.

Категория «объект гражданского оборота» и «объекта правоотношения» понимаются с двух позиций 2 . Сторонники монистической теории предполагают, что под объектом гражданского оборота следует понимать поведение субъектов права, которое и представляет собой некую имущественную ценность. Сторонники плюралистической теории предполагают, что объектами гражданского оборота являются не только действия (работы, услуги, передача имущества в собственность), но и блага в виде вещей, интеллектуальной собственности и проч. Таким образом, плюралистический подход, используя термин «блага», дает возможность гражданскому праву выстраивать систему объектов на основании принципа их разнообразия. Исходя из указанных положений, объектом гражданского оборота является любой объективно существующий, внешний к субъекту объект, воплощающий в себе определенную ценность, используя который он имеет возможность удовлетворять определенные имущественные и личные неимущественные потребности. В виде объекта гражданского оборота может выступать как имущество, так и интеллектуальные права.

Если брать за основу концепцию плюрализма объектов гражданского оборота, то можно сделать вывод о том, что именно по этому пути пошел законодатель, конструируя их в перечне ст. 128 ГК РФ. Существует мнение, что перечень объектов гражданского оборота в статье 128 ГК РФ

2 См. подробнее, в частности: Поляков A.B. Правовые отношения. / Общая теория права: Феноменолого-коммуникативный подход. Курс лекций. СПб., 2003. С. 738, 751 -753.

должен быть структурирован наподобие той классификации, которая дана в ст. 2 ГК РФ, а именно имущественные и личные неимущественные3.

Так, к первым необходимо относить так называемые стоимостные объекты, то есть, те которые можно оценить по стоимости, ко вторым - не имеющие такой оценки, но которые, как правило, могут в ряде случаев ее приобретать (например, при оценке вреда, причиненного жизни, здоровью или при компенсации морального вреда). Таким образом, исходя из вышеуказанного деления, определенный блок объектов образует имущественный вид (вещи, наличные деньги, документарные ценные бумаги, имущественные права требования), а другой - неимущественный.

В дореволюционной России понятие «объект гражданских прав» отождествлялся с понятием «имущество». Так, И.Б. Новицкий полагал, что 4 «имуществом известного лица называют находящуюся в его распоряжении сумму благ, способных удовлетворять его потребностям». Вместе с этим в состав имущества входило наличное имущество, права долговое имущество и исключительные права. Достаточно справедливым представляется отнесение обязанностей к отрицательной части состава имущества.

Таким образом, изучая категорию драгоценных металлов и драгоценных камней как объектов гражданских прав, необходимо исходить из

3 По мнению A.A. Иванова, объекты гражданского права необходимо разделять на имущественные, неимущественные и комбинированные: Иванов A.A. Лекция на Юридическом факультете СПбГУ. СПб., 23 октября 2005 года.

4 Новицкий И.Б. Понятие имущества. // Общие понятия. / Права на имущество. / Русское гражданское право. / Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права: Общедоступные очерки. 2-е изд., испр. и доп. М., 1907. С. 115.; Общее понятие исключительных прав. // Исключительные права. / Права на имущество. / Русское гражданское право. / Основные понятия русского государственного, гражданского и уголовного права: Общедоступные очерки. 2-е изд., испр. и доп. М., 1907. С. 185.

плюрализма объектов гражданских прав и из тождества понятий «объект гражданского оборота» и «объект правоотношения». Под этими понятиями следует понимать любое объективно существующее благо, которое воплощает в себе определенную ценность, за счёт которого предоставляется возможность субъекту удовлетворять свои определенные интересы.

ФЗ от 26.03.1998 № 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» дает следующее определение понятия драгметаллов: «драгметаллы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий). Настоящий перечень драгметаллов может быть изменен только федеральным законом. Драгметаллы могут находиться в любом состоянии, виде, в том числе в самородном и аффинированном виде, а также в сырье, сплавах, полуфабрикатах, промышленных продуктах, химических соединениях, ювелирных и иных изделиях, монетах, ломе и отходах производства и потребления» (ст. 1).

Закрепленная в настоящем законе формулировка носит внешний, описательный, характер, определяя драгметаллы исходя не из юридических свойств драгметаллов как объектов гражданского оборота, а из общепринятых научных знаний.

Указанные российским законодателем состояния и виды драгметаллов представляют собой материальные, физически осязаемые объекты. Их содержание раскрывается в ведомственных нормативных правовых актах.

Драгметаллами в самородном виде (или самородками) являются, согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1999 № 1068 «О порядке и критериях отнесения самородков драгоценных металлов и драгоценных камней к категории уникальных», обособления самородных драгметаллов в коренных и россыпных месторождениях, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгметалла и обладающие массой не менее 0,1 грамма. При этом уникальными самородками признаются редко встречающиеся в природе самородки,

обладающие особыми минералогическими, морфологическими, размерно -весовыми характеристиками или их сочетаниями.

Однако это определение несколько отличается от определения самородков, содержащегося в Решении Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16.08.2012 № 134 «О нормативных правовых актах в области нетарифного регулирования». Согласно данному Решению, самородками драгоценных металлов считаются обособления самородных драгоценных металлов, резко отличающиеся по своим размерам от преобладающих частиц драгоценного металла на данном конкретном месторождении и обладающие массой более 0,3 грамма, выделенные из минерального сырья драгоценных металлов, предназначенные для обращения на внутреннем и внешнем рынках, использования в производственных, научных, социально-культурных целях и не относящиеся к категории уникальных. А к уникальным самородкам Решение относит:

а) золотые самородки:

- из коренных месторождений:

кристаллы, дендриты и их срастания массой 1 грамм и более; скопления неправильной формы массой 5 грамм и более; из россыпных месторождений:

кристаллы, дендриты и их срастания массой 5 грамм и более, имеющие низкие степени окатанности;

скопления неправильной формы массой 50 грамм и более, имеющие низкие степени окатанности;

скопления неправильной формы массой 1000 грамм и более независимо от степени окатанности;

б) серебряные самородки из коренных и россыпных месторождений: кристаллы, дендриты и их срастания массой 0,5 грамма и более; скопления неправильной формы массой 5 грамм и более;

в) самородки платины и металлов платиновой группы:

- из коренных месторождений:

кристаллы и их срастания массой 1 грамм и более;

скопления неправильной формы массой 5 грамм и более;

- из россыпных месторождений:

кристаллы и их срастания массой 5 грамм и более, имеющие низкие степени окатанности;

скопления неправильной формы массой 20 грамм и более, имеющие низкие степени окатанности;

скопления неправильной формы массой 200 грамм и более независимо от степени окатанности;

г) самородки, связанные с какими-либо историческими событиями или известными личностями, сыгравшими выдающуюся роль в истории, науке и культуре;

д) самородки, связанные с историей развития добычи драгоценных металлов в стране;

е) самородки из известных коллекций, собраний, музеев;

ж) самородки, имеющие необычную форму.

На наш взгляд, отмеченная коллизия должна быть разрешена путем приведения определения самородков драгметаллов, данного в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1999 № 1068, в соответствие с определением Евразийской экономической комиссии, поскольку согласно п. 1 ст. 5 Договора о Евразийской экономической комиссии (подписан в г. Москве 18.11.2011), участником которого является РФ, Комиссия в пределах своих полномочий принимает решения, имеющие обязательный характер для сторон. А в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.