Правовое регулирование местного самоуправления в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Максимова, Елена Владимировна

  • Максимова, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 161
Максимова, Елена Владимировна. Правовое регулирование местного самоуправления в современной России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2007. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Максимова, Елена Владимировна

Введение.

Глава I. Правовая характеристика местного самоуправления в

Российской Федерации.

1.1. Формирование правовых основ местного самоуправления.

1.2. Теоретико-методологический анализ института местного самоуправления.

1.3. Модели местного самоуправления в мировой практике.

Глава II. Законодательное обеспечение местного самоуправления в

Российской Федерации.

2.1. Правовое регулирование местного самоуправления в современной России.

2.2. Особенности правоприменительной практики и пути ее совершенствования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование местного самоуправления в современной России»

Актуальность темы исследования. Современный процесс преобразования российского общества поставил перед государством задачи по решению многих правовых, экономических, политических и социальных проблем. Среди них — формирование новой эффективной и действенной концепции местного самоуправления, как основного института, максимально приближенного к населению, а значит и наиболее эффективного с точки зрения управления. Систему государственной власти нельзя считать устойчивой до тех пор. пока она не подкреплена эффективным механизмом самоуправления территорий. Не могут все вопросы решаться исключительно на уровне государственной власти, следовательно. полномочия должны перераспределяться на тот уровень, где их реализация будет эффективней и наиболее полно выражать интересы населения - главного источника власти в Российской Федерации. Конституцией Российской Федерации установлено, что «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»1. Именно конституционное закрепление отношений в сфере местного самоуправления свидетельствуют о возрождении и развитии демократических основ в России.

Формирование местного самоуправления в России ознаменовало собой серьезный прорыв, став одним из звеньев реформирования в России механизма народовластия. Однако многие практические проблемы были обусловлены тем. что идея местного самоуправления теоретически еще не была достаточно отработана, а фактически была навязана из центра на местный уровень, где были достаточно сильны консервативные тенденции, и не успели созреть условия для адекватного восприятия новых взглядов на организацию нового местного

1 Конституция Российской Федерации. - М. 1993. управления.

На пути становления местного самоуправления возникало множество проблем, связанных со сложностями перехода к рыночным отношениям, недостаточности и противоречивости законодательной базы, а также возрастанием социального напряжения, вызванного распадом сушествовавшей социальной инфраструктуры, резким снижением уровня жизни, что в свою очередь привело к резкому снижению доверия населения к институтам власти.

В настоящее время интерес к проблематике местного самоуправления вызван укреплением системы власти, где особое значение приобретают проблемы выстраивания вертикали власти, вопросы демократии и самоуправления. Отсутствие единой модели местного самоуправления в рамках федеративного государства в условиях правового. политического. социального нигилизма; неудавшиеся попытки построения гражданского общества - потребовало дальнейшего его реформирования. Основным вопросом стало соотношение институтов местного самоуправления с институтами государственной власти. Российский опыт выстраивания вертикали власти свидетельствует о том. что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. В то же время, ни в одной стране мира этот принцип не нашел воплощения в том объеме, как в России. Мировой опыт свидетельствует о том. что муниципальная власть в большинстве стран подотчетна центральному аппарату. В этот! связи в России ведется поиск оптимальной модели сочетания принципов централизации и децентрализации власти, позволяющей обеспечивать тесное взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов государственного строительства в целом и местного самоуправления - как неотъемлемой его части.

Состояние научной разработанности темы. Многие теоретико-методологические положения о местном самоуправлении были сформулированы еще в конце XIX - начале XX века и до сих пор составляют основу современных взглядов на систему управления в государстве. К числу таких исследований необходимо отнести работы дореволюционных российских государствоведов И.Андриевского, В.П.Безобразова, А.В.Васильчикова, А.Д.Градовского,

Н.И.Лазаревского, М.Свешникова, Б.П.Чичерина и других.

Проблемы современного становления и развития самоуправления исследуются в трудах С.А.Авакьяна, С.С.Алексеева, В.Г.Анненковой, Г.В.Атаманчука, Г.В.Барабашева. В.И.Васильева, Б.П.Елисеева, Н.А.Емельянова, В.В.Еремяна, С.Э.Жилинского. А.Ю.Кабалкина. Е.М.Ковешникова, А.В.Козлова, М.А.Краснова, О.Е.Кутафина, В.А.Кряжкова, М.Н.Кузнецова, В.В.Лазарева, Г.В.Мальцева, Н.А.Михалевой, И.И.Овчинникова, В.А.Прокошина, В.С.Прониной, В.С.Репина, С.В.Соловьевой, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, В.И.Фадеева. А.И.Черкасова, Н.В.Черноголовкина, В.Е.Чиркина, К.Ф.Шеремета, Е.С.Шугриной, А.И.Экимова и других авторов.

Степень изученности: хотя проблемам местного самоуправления в Российской Федерации посвящено немало монографических работ однако вопросам комплексного правового, социально-экономического, организационно-управленческого и методологического обоснования системы местного самоуправления в современных условиях проводимых реформ системы местного самоуправления, административной реформы не уделялось должного внимания в литературе, что создает необходимость проведения новых исследований по систематизации законодательства и правоприменительной практики деятельности органов местного самоуправления в новых меняющихся условиях. Дискуссионными в свете принятия нового Федерального закона № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления»' стали

1 Собрание законодательства Российской Федерации. - 2003. - № 40. - Ст. 3822. вопросы введения института отстранения от исполнения обязанностей выборных должностных лиц; прекращения полномочий представительных органов местного самоуправления без решения судебной инстанции; введение института временного исполнения полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации; механизмов перераспределения муниципальной собственности и другие.

Значительный научный и практический интерес представляет изучение правовых способов разрешения проблем соответствия федерального законодательства, нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации нормам Конституции Российской Федерации и положениям Федерального закона № 1Э1-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, связанные с регулированием местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе.

Предметом диссертационного исследования выступают нормативные правовые акты, регулирующие отношения в сфере местного самоуправления в Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовое и методологическое обоснование и определение путей совершенствования правового регулирования местного самоуправления.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач: исследовать законодательную базу и определить теоретико-правовые основы местного самоуправления; проанализировать сущность и методологию местного самоуправления; обобщить зарубежный опыт развития местного самоуправления; раскрыть проблемы правового регулирования местного самоуправления и определить приоритетные направления ее развития. исследовать особенности правоприменительной практики в ходе реформирования системы местного самоуправления.

Методологической основой и методами исследования являются системный, сравнительно-правовой, конкретно-исторический, социологический, структурно-функциональный и другие. Правовая специфика темы исследования потребовала обращения к теории государства и права, конституционному, муниципальному, административному, гражданскому, финансовому и другим отраслям права.

Источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, иные федеральные нормативные правовые акты, конституции и уставы субъектов Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты органов государственной власти субъектов Федерации, Европейская хартия о местном самоуправлении, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления, использовано также законодательство дореволюционной России, СССР, РСФСР и ряда зарубежных государств.

В ходе диссертационного исследования были изучены и использованы архивные источники, научно-монографические материалы, а также публикации по проблемным вопросам развития и функционирования местного самоуправления.

Эмпирическая база работы основана на анализе деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в Российской Федерации, ее субъектах и ряде зарубежных стран по развитию института местного самоуправления. Источником информации служила и практическая деятельность органов местного самоуправления г. Самары.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном исследовании проблем становления и развития местного самоуправления, а также правового регулирования местного самоуправления в России на современном этапе.

Элементами научной новизны являются анализ формирования и развития на современном этапе законодательных основ местного самоуправления, определение особенностей реализации прав граждан на участие в местном самоуправлении. Диссертантом уточнено понятие «институт местного самоуправления» и «местное самоуправление». На основе анализа мировой практики определена модель формирования и развития местного самоуправления в России. В диссертации систематизировано и проанализировано современное законодательство о местном самоуправлении и выявлены коллизии в федеральном законодательстве и законодательстве субъектов Российской Федерации, предложены пути и способы их разрешения.

Проведенный правовой анализ позволяет выдвинуть ряд научно-обоснованных выводов и предложений по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления на современном этапе.

На защиту выносятся следующие положения и выводы:

1. Сформулированы условия, необходимые для осуществления местного самоуправления как института гражданского общества, в том числе: установление достаточно широкого круга вопросов местного значения, решение которых возможны собственными силами. Решение вопросов местного значения должны осуществляться при условии финансово-бюджетной обеспеченности деятельности местного самоуправления; необходимы также: нормативно-правовая база, с помощью которой возможно гарантировать реализацию прав населения на местное самоуправление; наличие квалифицированных кадров, а, главное, - желание и инициатива самих граждан принимать участие в решении вопросов местного значения.

2. Определены противоречия в законодательстве о местном самоуправлении. В частности, в соответствии со ст. 35 Федерального закона № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускается порядок формирования представительных органов муниципальных районов без учета принципов прямого и равного осуществления пассивного избирательного права. Формирование представительных органов муниципальных районов из глав поселений, входящих в состав муниципального района, а также из депутатов представительных органов поселений, которые избираются представительными органами поселений из своего состава, в соответствии с равной нормой представительства, независимо от численности населения поселения нарушают положения ч.З.ст.З, ч.2.ст.32, ч.2.ст.130, ст. 131 Конституции Российской Федерации, а обязательность их соблюдения подтверждена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 января 2002 г. № 2тт 11.

3. Сформулирован вывод о том, что предусмотренное Федеральным законом № 199-ФЗ расширение вопросов местного значения осуществлялось без необходимого финансово-экономического обоснования и внесения необходимых поправок в бюджетное и налоговое законодательство в части увеличения доходов местных бюджетов, что привело к нарушению баланса между доходами и расходами, и отразилось в невозможности органов местного самоуправления исполнять свои обязанности в полном объеме.

4. Предложено внести ряд изменений и дополнений в законодательство о местном самоуправлении:

- дополнить Федеральный закон № 131-Ф3 положением о невозможности расширения перечней вопросов местного значения, установленных статьями 14-16 Федерального закона № 131-Ф3, без внесения соответствующих изменений в налоговое и бюджетное законодательство, необходимых для увеличения доходов местных бюджетов на решение вопросов местного значения.

- закрепить в Налоговом кодексе Российской Федерации необходимость установления федеральными законами льгот по местным налогам только при условии их компенсации местным бюджетам. Данная поправка являлась бы гарантией финансовой самостоятельности и бюджетной обеспеченности органов местного самоуправления.

5. Для решения вопросов о границах муниципальных образований предложено:

- закрепить единые требования, необходимые к установлению границ муниципальных образований в градостроительном и земельном законодательстве;

- четко регламентировать содержание понятия «описание границ муниципальных образований»;

- установить компетенцию и принципы утверждения границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства; разграничить государственную собственность на землю.

- определить ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за невыполнение норм земельного законодательства в части установления границ.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении теоретических понятий и положений с учетом современного их понимания. Внесены конкретные предложения по совершенствованию правового регулирования местного самоуправления в России, которые могут быть распространены и использованы на практике. Особое внимание обращено на несоответствие и возможность различного толкования норм права о местном самоуправлении на практике, предложены механизмы совершенствования правового регулирования в указанной сфере.

Практическая значимость исследования состоит в том, что изложенные в диссертации теоретические положения и выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке проблем правового регулирования местного самоуправления. Кроме того, проведенный анализ функционирования местного самоуправления дает возможность поиска оптимальных путей развития его правовых основ. Выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут служить совершенствованию законодательной базы при разработке концепции реформирования местного самоуправления. Материалы исследования могут быть использованы органами государственной власти и местного самоуправления в практической деятельности, в том числе с целью устранения правового нигилизма и выстраивания системы участия населения в решении вопросов местного значения.

Апробация диссертационного исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на заседаниях кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения диссертации апробированы автором в практике работы Городской думы городского округа Самара. Основные идеи, теоретические и практические положения, изложенные в диссертации, нашли отражение в выступлениях автора на конференциях, в подготовленных публикациях.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов и литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Максимова, Елена Владимировна

Заключение

Исследование проблемы, анализ законодательных актов позволяет сделать вывод о том, что демократизация власти и управления главный критерий развитого государства, основным элементом которого выступает функционирование системы местного самоуправления, как основного института народовластия, базирующегося на принципах самостоятельности в рамках существующего законодательства.

Совершенствование правового регулирования системы местного самоуправления предполагает его эффективность и действие в соответствии с общим политическим курсом государства. Поэтому, предоставленная законодателем автономия местного самоуправления, выражающаяся в том, что органы местного самоуправления самостоятельны и не входят в систему местного самоуправления не предполагает отход от общего политического курса государства, тем более, что местное самоуправление действует в законодательных рамках, установленных самим государством. Данный факт не дает права утверждать о том, что местное самоуправление это продолжение власти государственной, хотя некоторые ученые пытаются его навязать. Предоставленная самостоятельность местному самоуправлению не предполагает его автономность от власти государственной и не может выступать ее альтернативой. Речь идет о представленной населению, с учетом специфики местных условий и традиций осуществлять местное самоуправление в пределах предоставленных им полномочий. Государство заинтересовано в самостоятельном выборе населением варианта решения вопроса местного значения в рамках, установленных законом.

Нормативное определение местного самоуправления в Российской Федерации представлено в федеральных законах от 28 августа 1995 г. № 154-ФЗ и от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправлении в Российской Федерации», а также в Европейской хартии местного самоуправления от 15 октября 1985 г., ратифицированной Федеральным законом от 11 апреля 1998 г. № 55-ФЗ. Законодатель установил, что местное самоуправление -признаваемая и гарантируемая Конституцией Российской Федерации самостоятельная и под свою ответственность деятельность населения по решению непосредственно и через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, его исторических и иных местных традиций. В ст. 1 Федерального закона № 1Э1-ФЗ от 6 октября 2003 г. более полно воспроизведены конституционные положения о том, что местное самоуправление - это форма осуществления народом своей власти, признаваемая, гарантируемая и осуществляемая на всей территории Российской Федерации одна из основ конституционного строя. В ст. 3 Европейской хартии местное самоуправление определяется как право и реальная способность органов местного самоуправления регламентировать значительную часть публичных дел и управлять ею, действуя в рамках закона, под свою ответственность в интересах местного населения.

Проблемным аспектом в сфере местного самоуправления является трактовка понятий «местный» и «муниципальный». Ученые склоняются к их неоднозначному пониманию. Под «местным» часто понимается региональный уровень власти. Положения Федерального закона № 131-ФЗ доказывает тождественность указанных слов, разграничивая уровни власти. При этом, необходимым является закрепление четкого толкование этого и других, вызывающих вопросы и сомнения терминов.

Анализ зарубежного опыта строительства системы местного самоуправления характеризует современное развитие российского местного самоуправления на основе сочетания принципов заложенных в англосаксонской и континентальной моделях самоуправления. Данное сочетание определяется российской спецификой, определяющей принципы предоставления широкой самостоятельности с общим курсом государства на укрепление вертикали власти и созданию дополнительных форм ответственности и контроля органов местного самоуправления со стороны органов государственной власти субъектов Российской Федерации.

В диссертационной работе достаточно подробно анализируются теоретические положения местного самоуправления, его законодательные основы и практическая реализация норм закона. Среди актуальных проблем местного самоуправления можно выделить: неполноту, а так же противоречивость законодательства, в том числе базового о местном самоуправлении. Противоречие норм базовых законов, а так же некоторые несоответствия конституционным нормам, дает возможность различного толкования норм по усмотрению законодателя. Отсутствие системы прогнозирования и мониторинга правовых актов не позволяет отслеживать Pix и становится трудно сформировать не противоречащие друг другу правовые акты. Как показывает практика, позиции местного самоуправления часто расходятся с позициями региональных властей. С учетом местных традиций корректируется закон; законодатели сами идут методом проб и ошибок. С передачей того или иного полномочия, наблюдая за его исполнением, пытаются найти решение для последующего изменения и развития его положений или централизации. Централизация предпочтительна тем, что помогает сформировать типовые процедуры, которые способствуют сокращению финансовых затрат на их реализацию. Хотя, заложенный в основу распределения полномочий принцип субсидиарности требует переносить полномочия на тот уровень, где оно будет лучше исполнено, отсутствие финансовых ресурсов ставит задачу выработки типовых процедур, которые спускают сверху вниз. Отсутствие демократических начал способствует принятию решения, которое по ряду критериев не сможет адаптироваться к местным условиям функционирования.

Ст. 12 Конституции Российской Федерации, закрепляющая принципы самостоятельности местного самоуправления и организационной обособленности от государственной власти, «способствует переводу взаимоотношений между органами государственной и муниципальной власти с основы подчинения в первую очередь административным предписаниям вышестоящего начальника (что характерно для феодальной и советской систем власти) на более цивилизованную основу подчинения нормам законодательства»169. Однако на практике принцип самостоятельности местного самоуправления используется далеко не в полной мере.

Расширение вопросов местного значения, закрепленные Законом № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» без соответствующего финансово-экономического обоснования, влечет необходимость внесения следующих дополнений:

- необходимо дополнить положения федерального закона № 131-Ф3, нормами о возможности расширения перечней вопросов местного значения только при одновременном внесении соответствующих изменений в налоговое и бюджетное законодательство;

- закрепить в налоговом законодательстве запрет на установление федеральными законами льгот по местным налогам без учета их компенсации;

- дополнить Закон № 131-Ф3 положением об ответственности органов местного самоуправления только за решение тех вопросов местного значения, которые были подкреплены материально-финансовыми возможностями.

169 Доклад Управления Президента РФ по вопросам местного самоуправления «О проблемах соответствия норм законодательства РФ требованиям международных договоров РФ в сфере местного самоуправления».2000.С.13-14.

Для решения вопросов о границах муниципальных образований необходимо:

- закрепить единые требования, необходимые к установлению границ муниципальных образований в градостроительном и земельном законодательстве;

- четко регламентировать содержание понятия «описание границ муниципальных образований»;

- установить компетенцию и принципы утверждения границ муниципальных образований в соответствии с требованиями градостроительного и земельного законодательства; разграничить государственную собственность на землю.

- определить ответственность органов государственной власти и местного самоуправления за невыполнение норм земельного законодательства в части установления границ.

Положения, предусмотренные Законом №199-ФЗ, устанавливающие право за счет средств бюджета муниципального образования дополнительного финансирования функций государственной власти, рассматриваются в качестве отхода от принципа разграничения полномочий между различными уровнями публичной власти, так как расходуются средства местных бюджетов на вопросы, которые составляют предмет ведения государства, а не органов местного самоуправления. В данном смысле - ущемляются права жителей муниципального образования, поскольку средства, предусмотренные на первоочередные нужды, будут направлены на иные, не запланированные цели.

Проблема внутренних противоречий нормативных положений, превышения компетенции и предметов ведения является достаточно серьезной. Прокуратура, призванная осуществлять надзор за законностью в стране, часто не в состоянии отследить все нарушения. Отсутствие системности, анализа и прогнозирования в период проведения реформ приводит к многовариантности ее итогов. Закон нельзя подстроить под общество, он не приживется, если обществом изначально отвергается, отсюда и выводы о том, что инициатива любого закона должна созреть «снизу».

Примерами различного толкования норм могут служить положения Федерального закона от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В частности, в соответствии со ст. 35 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» допускается порядок формирования представительных органов муниципальных районов без учета принципов прямого и равного осуществления пассивного избирательного права. Формирование представительных органов муниципальных районов из глав поселений, входящих в состав муниципального района, а также из депутатов представительных органов поселений, которые избираются представительными органами поселений из своего состава, в соответствии с равной нормой представительства, независимо от численности населения поселения нарушают положения ч.З.ст.З, ч.2.ст.32, ч.2.ст.130, ст, 131 Конституции Российской Федерации, а обязательность их соблюдения подтверждена в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 22 января 2002 г. № 2-П.

Кроме того, муниципальному району может быть навязан способ формирования его представительного органа без прямых выборов. В соответствии с ч. 5 ст. 35 Федерального закона, в случае, если инициатива о косвенном способе формирования будет поддержана двумя третями представительных органов поселений. В соответствии с этим, представительный орган района будет сформирован из представителей поселений и будет обязан в течение одного месяца со дня начала своей работы исключить из устава района нормы о прямых выборах депутатов.

В соответствии с переходными положениями Федерального закона п.2 ч.1 ст.85 порядок формирования представительных органов первого созыва вновь образованных муниципальных районов устанавливают органы государственной власти субъектов Федерации. Именно от них будет зависеть форма формирования представительного органа.

Однако, ситуация может быть озвучена по-другому: представительный орган муниципального района формируется только из лиц, прошедших через прямые муниципальные выборы, т.е. избранных лиц поселений. Таким образом, жители получают возможность реализовать свое избирательное право на поселенческом уровне. Кроме того, муниципальным районам предоставляется право самостоятельно закреплять в своих уставах вариант выборности депутатов: на прямых выборах или делегировать их от поселений.

Содержание реформы зависит не только от норм принятого закона, но главным образом - от экономико-политической ситуации. Многие юристы достаточно положительно отзывались о Федеральном законе №154-ФЗ 1995 года, однако его нормы не нашли должного отражения в действительности, и это не было связано с его несовершенством. Заимствование иностранных моделей, создание местного самоуправления сверху с бесконтрольной «раздачей демократии» на все уровни народовластия сразу же после эпохи советского времени создало систему бесконтрольности использования демократических принципов в своих личных или корпоративных целях чиновниками всех уровней власти. Слишком активная пропаганда самостоятельности местного самоуправления на начальных этапах ее становления на практике привела к тому, что главы муниципальных образований вопреки нормам закона, в том числе и Конституции, принимали свои нормативные правовые акты, противоречившие федеральному законодательству.

Предусмотренные новые права органов государственной власти отменять муниципальные правовые акты или приостанавливать их действие во внесудебном порядке, вызывают множество вопросов. Учитывая несовершенство и противоречивость системы законодательства, является необходимым шагом осуществлять контроль органами государственной власти за принимаемыми нормативно-правовыми актами местного самоуправления в части соответствия их Конституции Российской Федерации, и другим законам, а так же процедуры законности их принятия. Подобный контроль осуществляется в ряде зарубежных стран и это не считается посягательством на местное самоуправление. Практическая реализация новых положений может оказаться ущемляющими права местного самоуправления. Практика часто не соответствует теоретическому представлению о местном самоуправлении: всё чаще наблюдается организация власти, обеспечивающая личные или корпоративные интересы различных структур. Не достаточно обеспечен механизм реализации системы гарантий местного самоуправления. Проблемы размытости и неконкретности многих правовых норм, их несогласованность с другими законами и иными нормативными правовыми актами, принятыми позднее, а так же отсутствие собственного опыта в построении системы новых демократических отношений общества и государства в условиях рыночной экономики усугубляют ситуацию. Основная проблема, при которой не возможно выстроить систему местного самоуправления -отсутствие желания управлять своими местными делами со стороны жителей. Каждого человека заботит, прежде всего, свои проблемы. Переход к демократии и самоуправлению не созрел обществе, люди не верят в возможности самостоятельно решать какие-либо вопросы.

Потребуется ещё несколько лет, прежде чем в развитие этого Закона будут приняты иные федеральные законы и на их основе - законы субъектов Федерации, прежде чем будут внесены изменения в сотни тысяч нормативных актов муниципальных образований, прежде чем будут уточнены территории осуществления местного самоуправления и сформированы новые органы местного самоуправления.

При этом, структура государственной власти будет неустойчивой до тех пор, пока ее не подкрепит жизнестойкая система местного самоуправления. Именно самоуправленческие начала способствуют укреплению всей системы государства.

Федеральный закон № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - это очередная попытка перехода к полноценному законодательному регулированию построения местной власти, целью которой является возрастание роли закона.