Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Пертли, Лариса Федоровна

  • Пертли, Лариса Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 210
Пертли, Лариса Федоровна. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Пертли, Лариса Федоровна

Введение.

Глава 1. . Общая характеристика правового регулирования материально-бытового обеспечения осуиеденных.

§ 1. Понятие, социальное назначение и правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных.

§ 2. Материально-бытовое обеспечение заключенных в истории отечественного законодательства об исполнении наказаний.

§ 3. Международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных.

Глава 2. Правовое обеспечение материально-бытовых условий содержания осужденных и пути его совершенствования.

§ 1. Современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных.

§ 2. Правоприменительная практика в сфере материально-бытового обеспечения осужденных.

§ 3. Пути оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных и его правового регулирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России»

Актуальность исследования. На современном этапе общественного развития острейшей проблемой уголовно-исполнительной системы (далее -УИС) остается приведение условий содержания осужденных в соответствие с законодательством Российской Федерации. Только в 31,9 % из 844 исправительных учреждений условия содержания осужденных соответствуют нормам отечественного уголовно-исполнительного права. В настоящее время в исправительных учреждениях России недостает более 6,4 тыс. комнат длительных свиданий, 9 тыс. мест в столовых, 19 тыс. мест в общежитиях для проживания осужденных, 1,2 тыс. мест в банях, а также прачечных мощностью более чем на 14,4 тыс. килограммов белья в сутки, очистных сооружений более чем на 12 тыс. куб. метров в сутки и канализационных сетей протяженностью более чем 33,16 километра. В целом, к 1 января 2007 года только в 269 исправительных учреждениях (из 844) условия содержания будут соответствовать законодательству Российской Федерации1.

Федеральной целевой программой «Развитие УИС (2007-2016 годы)» поставлена задача к 2017 году создать во всех исправительных учреждениях условия содержания осужденных, соответствующие законодательству Российской Федерации. Реализация этой программы, направленной на улучшение материально-бытовых условий содержания осужденных и привидение их в соответствие нормам, окажет влияние на различные стороны жизнедеятельности осужденных, функционирование уголовно-исполнительной системы, общества и государства в целом.

На современном этапе общественного развития целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации провозглашено исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых престу

1 Постановление Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2006 г. № 540 «О федеральной целевой программе «Развитие уголовно-исполнительной системы (2007-2016 годы)» // «Собрание законодательства РФ», 25.09.2006, № 39, ст. 4075. плений. Охрана прав, свобод и законных интересов осужденных, оказание им помощи в социальной адаптации, обеспечение достойных материально-бытовых условий отбывания наказаний, использование их в качестве средств исправления осужденных, применяя отдельные элементы материально-бытового обеспечения в качестве меры стимулирования правопослушного поведения, - все это будет способствовать реализации поставленных целей.

Организация материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, отвечающего нормам отечественного уголовно-исполнительного права, и приведение его в соответствие международным и европейским стандартам, является важнейшим элементом всей деятельности УИС и требует глубокого научного осмысления.

Степень разработанности темы исследования. Правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России ранее рассматривалось либо в историческом аспекте (М.Н. Гернет, М.Г. Детков, В.О. Ключевский, Н.А. Стручков, А.И. Зубков, Ю.И. Калинин, В.Д. Сысоев, В.Г. Тимофеев В.И. Дорохин и др.), либо основывалось на не действующем ныне законодательстве (Н.К. Дорофеев, К.С. Раскин, М.В. Праводелов, В.Г. Швыдкий, А.И. Ладжун, В.Я. Теплов, В.Н. Чорный и др.), либо фрагментарно (И.Г. Константинов, Ю.П. Лобзов, Д.М. Мурзин, И.И. Добросердова, Б.С. Силин, А.В. Датий, Е.Г. Багреева, Г.Д. Долженкова, И.В. Евстафьева, С.А. Борсученко, В.М. Морозов, В.А. Пантелеев, В.А. Ильин и др.). К сожалению, в советский период научные разработки материально-бытового обеспечения осужденных носили закрытый характер. Только сегодня, благодаря проводимому курсу на гуманизацию уголовно-исполнительной системы, стало возможным вернуться к открытому обсуждению этой проблемы.

До настоящего времени не проводилось комплексных монографических исследований проблем материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, их соответствия международным рекомендациям и провозглашенным целям уголовно-исполнительной политики России. С учетом произошедших структурных изменений и обновлений нормативной базы указанная тема требует детальной разработки с учетом требований, выдвигаемых перед Федеральной службой исполнения наказаний Президентом и Правительством Российской Федерации.

Объектом исследования являются уголовно-правовые отношения по созданию материально-бытовых условий для нормальной жизнедеятельности осужденных и в целом всей системы жизнеобеспечения учреждений УИС, направленных на сохранение жизни, здоровья, работоспособности осужденных и их ресоциализацию.

Предметом исследования выступают правовые нормы, связанные с регламентацией материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, их соответствие международно-правовым документам, а также действующему российскому законодательству. Также изучались история отечественного законодательства в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы, уголовное законодательство зарубежных стран и современная отечественная уголовно-исполнительная практика.

Целью диссертационного исследования является совершенствование правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, которое было бы в большей степени ориентировано на достижение конечной цели уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации - исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений. Цель исследования определила круг основных задач:

- определить понятие, социальное назначение и правовую природу материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы;

- проанализировать международный опыт правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных;

- дать историко-сравнительный анализ правоотношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний;

- оценить современное состояние правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России;

- исследовать правоприменительную практику в сфере материально-бытового обеспечения осужденных;

- выработать пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и дать рекомендации по совершенствованию действующего уголовно-исполнительного законодательства и практики его применения.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод научного познания. В целях получения достоверных и научно обоснованных результатов комплексно применялись: исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный, лингвистический, статистический и социологический методы исследования.

Теоретическую основу исследования составляют труды ведущих ученых в области уголовного, уголовно-исполнительного права, криминологии, педагогики. Информационную базу исследования составляют как официальные источники, так и публикации в средствах массовой информации и сети Интернет. Проведен анализ ежегодных и специальных докладов, рекомендаций и предложений Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации; приказов, отчетов, обзоров и статистических сборников Министерства юстиции Российской Федерации и Федеральной службы исполнения наказаний (далее - ФСИН России). Автор использовал также результаты собственных социологических исследований. Проведено анкетирование 406 осужденных, содержащихся в исправительных учреждениях Северо-Западного федерального округа, Волгоградской и Новосибирской областей, Удмуртской Республики, и 276 сотрудников из числа персонала исправительных учреждений 6 регионов России, а также опрос научных сотрудников уголовно-исполнительной системы, практических работников центрального аппарата, окружных и территориальных органов ФСИН России.

Это обеспечивает достаточную репрезентативность диссертационного исследования и объективный характер выводов.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предпринята попытка проанализировать правовые нормы, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, с точки зрения соответствия общепринятым международным рекомендациям в этой сфере и их влияние на конечную цель отечественной уголовно-исполнительной политики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что комплексно рассмотрены проблемы правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС. Дано понятие, проанализировано социальное назначение и исследована правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных. Выработан новый подход к материально-бытовому обеспечению осужденных, как к одному из средств исправления и теоретически обоснована необходимость его правового регулирования, в соответствии с международными стандартами и нормами отечественного уголовно-исполнительного права. Показана специфика основных (создание жилищных и коммунально-бытовых условий, обеспечение питанием и вещевое обеспечение) и дополнительных направлений материально-бытового обеспечения (за счет собственных средств осужденных, их родственников и иных лиц). Определены основные пути оптимизации правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.

Результаты исследования могут представлять интерес для уголовно-исполнительного права, криминологии, политологии, социологии, организации управления учреждениями УИС и других областей науки.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется сформулированными предложениями по совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС. Результаты исследования могут быть использованы в правоприменительной практике по созданию материально-бытовых условий содержания осужденных в учреждениях УИС, соответствующих законодательству РФ, при проведении дальнейших научноисследовательских работ по проблемам исправления и оказания социальной помощи осужденным и их ресоциализации , а также проблемам защиты прав человека при отбывании наказания в исправительных учреждениях.

Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы при подготовке кадров для УИС в высших и средних специальных образовательных учреждениях ФСИН России, в процессе проведения занятий по служебной подготовке сотрудников УИС, повышении их квалификации, а также в процессе первоначальной подготовки начальствующего состава в учебных центрах территориальных органов ФСИН России.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В соответствии с международными стандартами и зарубежным опытом исполнения наказаний в виде лишения свободы отношения, складывающиеся в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, предлагается рассматривать в качестве самостоятельного средства исправления и дополнить часть 2 статьи 9 УИК РФ «материально-бытовые условия содержания осужденных».

2. Серьезным препятствием для надлежащего материально-бытового обеспечения осужденных являются проблемы в его правовом регулировании. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации. Наибольшую сложность для практического применения норм уголовно-исполнительного законодательства в части материально-бытового обеспечения представляет нечеткость понятийного аппарата, которую необходимо устранить и дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных, его социального назначения и правовой природы.

2.1. Предлагается дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России, а именно: «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, направленных на сохранение жизни, здоровья и человеческого достоинства осужденных, их исправление и ресоциализацию».

2.2. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья, человеческого достоинства и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений; создании материальных условий как основы для исправления осужденных, их ресоциализации, а также является самостоятельным средством исправления.

2.3. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима, являясь необходимым условием процесса исправления осужденных, то есть тем условием, без соблюдения которого конечная цель уголовного наказания в виде лишения свободы заведомо не может быть достигнута. С другой стороны, материально-бытовое обеспечение осужденных является категорией воспитательной и используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве самостоятельного средства исправления в качестве мер поощрения и наказания осужденных.

3. В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и приведения их в соответствие международным стандартам необходимо внести изменения в отечественное уголовно-исполнительное законодательство:

3.1. Предлагается дополнить статью 8 УИК РФ положением о том, что лишение свободы должно осуществляться в материально-бытовых условиях содержания, обеспечивающих уважение человеческого достоинства и соответствующих международным стандартам и нормам уголовно-исполнительного права РФ.

3.2. Предлагается систематизировать нормы УИК РФ, касающиеся материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС, а именно выделить их в отдельную главу, взяв за основу название статьи 99 УИК РФ «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы».

В этой главе дать определение понятия материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы и составить главу из статей по основным направлениям материально-бытового обеспечения осужденных (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение), гарантированным государством, и дополнительным направлениям за счет собственных средств осужденных (организация торговли продуктами питания и предметами первой необходимости, получение посылок, бандеролей и передач и предоставление других бытовых услуг); раскрыть особенности материально-бытового обеспечения отдельных категорий осужденных и порядок возмещения расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению.

3.3. Предлагается внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 г. №205: в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования; из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую тексту-рированную.

3.4. Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 г. № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. №85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».

Апробация результатов исследования и внедрение. Диссертация подготовлена в лаборатории изучения проблем работы с осужденными НИИ ФСИН России с учетом собственного многолетнего опыта практической работы в учреждениях и органах УИС Российской Федерации. Результаты и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, были обсуждены и одобрены на заседании лаборатории.

Отдельные положения диссертации изложены соискателем в семи опубликованных статьях, и доложены на международных научно-практических конференциях: «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации», проводимой 27-28 октября 2005 г. (г. Рязань), «Международные стандарты исполнения наказаний и российская пенитенциарная практика», проводимой 25 мая 2006 г. (г. Москва); Международной Интернет-конференции «Профилактика ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний», проводимой Федеральной службой исполнения наказаний совместно с голландской гуманитарной организацией «СПИД Фонд Восток-Запад» с 1 января по 31 марта 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Гигиенические проблемы водоснабжения населения и войск», проводимой 20-21 ноября 2003 г. (г. Санкт-Петербург).

Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, опубликованы в учебном (1,8 уч.-изд. л.) и практическом (6,65 уч.-изд. л.) пособиях «Материально-бытовое обеспечение осужденных в исправительных учреждениях России», которые внедрены в учебный процесс 24 учебных центров территориальных органов ФСИН России и используются в процессе преподавания уголовно-исполнительного права и криминологии Владимирского юридического института, Вологодского института права и экономики, Академии права и управления (г. Рязань), Псковского юридического института, Пермской специальной средней школы, Казанского, Краснодарского и Липецкого филиалов ВЮИ, Томского филиала АПУ ФСИН России.

Положения диссертационного исследования также были использованы при подготовке Приказа Минюста России от 6 июня 2006 г. № 205 «Об утверждении Положения об организации государственного санитарно-эпидемиологического надзора на объектах уголовно-исполнительной системы».

Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка использованной при написании работы литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Пертли, Лариса Федоровна

Заключение

Проведенный анализ проблемных вопросов правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России и результаты данных научного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Определено понятие материально-бытового обеспечения осужденных, которое представляет собой институт уголовно-исполнительного права, регулирующий отношения по созданию условий для нормальной жизнедеятельности осужденных в учреждениях УИС, направленных на сохранение жизни, здоровья и работоспособности осужденных, их исправление и ресо-циализацию.

2. Исследована структура материально-бытового обеспечения, в которую входят как источники, закрепленные в форме юридических обязанностей администрации исправительных учреждений и гарантированные государством (жилищное и коммунально-бытовое обеспечение, обеспечение питанием и вещевое обеспечение осужденных), так и дополнительные источники, реализация которых происходит за счет собственных средств осужденных или их родственников и иных лиц. Это - приобретение в магазине ИК продуктов питания и предметов первой необходимости; приобретение через торговую сеть литературы и средств массовой информации; пользование лечебно-профилактическими услугами и услугами предприятий коммунально-бытового обслуживания, расположенных в районе дислокации исправительных учреждений; получение осужденными переводов, посылок, бандеролей и передач от родственников и других лиц, свидания осужденных и т. д.

3. Социальное назначение материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС заключается, прежде всего, в сохранении жизни, здоровья и обеспечении нормального существования осужденных в местах лишения свободы; сохранении их человеческого достоинства, обеспечении оптимального функционирования исправительных учреждений, создании материально-бытовых условий как основы и средства исправления осужденных, а также их ресоциализации.

4. Правовая природа материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы двояка. С одной стороны, материально-бытовое обеспечение является одной из составляющих пенитенциарного режима. С другой, является категорией воспитательной и широко используется уголовно-исполнительным законодательством в качестве мер поощрения и наказания осужденных.

5. Проведенный анализ показал, что материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях УИС выступает не только условием для применения основных средств исправления, но и является самостоятельным средством исправления, которое оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие.

6. Историко-сравнительный анализ отношений в сфере материально-бытового обеспечения заключенных в отечественном законодательстве об исполнении наказаний показал, что прослеживается определенная связь между зафиксированной в законодательных актах целью лишения свободы и материально-бытовым обеспечением заключенных на этом историческом этапе. То есть материально-бытовые условия служат средством достижения поставленных целей.

Знание исторического опыта генезиса материально-бытового обеспечения заключенных в местах лишения свободы России в до- и послереволюционный период существенно дополнило наше представление о состоянии отечественного законодательства об исполнении наказаний и отечественной уголовно-исполнительной политики и практики. Накопленный исторический материал послужил теоретической основой для определения возможных путей совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС современной России, направленного на конечную цель уголовно-исполнительной политики, определенную УИК РФ 1997 года - исправление осужденных.

7. Анализ международного опыта правового регулирования материально-бытового обеспечения заключенных и сотрудничества в области проблем исполнения наказаний сделан с учетом закрепленных во Всеобщей декларации прав человека неотъемлемых прав каждого члена общества на жизнь, пищу, одежду и жилище, которые необходимы для поддержания его здоровья, где бы он ни находился, в том числе и в местах лишения свободы. Международные стандарты исполнения наказаний в виде лишения свободы и зарубежный опыт их реализации подтверждают, что достойные условия содержания заключенных являются необходимым условием и средством исправления заключенных. Недостатки в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных приводят к нарушениям прав человека и тормозят процесс ресоциализации.

Изучение международного опыта гуманизации условий отбывания наказаний помогло оценить значение достойного материально-бытового обеспечения осужденных и дать предложения по систематизации его норм.

8. В Российской Федерации правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы осуществляется Конституцией РФ, Уголовно-исполнительным кодексом РФ, Законом РФ «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», нормативными актами Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний и иных государственных органов.

Проведенное исследование позволило сделать вывод, что правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных является, на наш взгляд, самостоятельным средством исправления. При этом если отечественные нормы, регулирующие различные направления материально-бытового обеспечения осужденных, соответствуют международным стандартам и современным социокультурным требованиям, то их выполнение оказывает на осужденных непосредственное воспитательное воздействие, позитивно влияет на поведение в период отбывания наказания и способствует их исправлению. Несовершенство же правового регулирования в сфере материально-бытового обеспечения осужденных препятствует выполнению конечной цели уголовно-исполнительного законодательства - исправлению осужденных. При этом в современном отечественном правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных существует ряд недостатков, которые необходимо устранить.

9. Исследование правоприменительной практики в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС позволило сделать вывод о том, что, несмотря на прилагаемые ФСИН России усилия, в большинстве исправительных учреждений (68,1 %) условия содержания осужденных не соответствуют уголовно-исполнительному законодательству Российской Федерации. Причинами ненадлежащего материально-бытового обеспечения осужденных является, в первую очередь, недофинансирование уголовно-исполнительной системы, что особенно ярко проявлялось в конце прошлого века. В настоящее время положение значительно улучшилось, однако ситуация с бюджетным финансированием по некоторым направлениям материально-бытового обеспечения осужденных остается недостаточной и на сегодняшний день (капитальное строительство и ремонт зданий и сооружений, обеспечение мебелью, инвентарем и оборудованием, приобретение моющих средств, вещевое обеспечение).

10. В жилищном и коммунально-бытовом обеспечении осуяеденных в учреждениях УИС имеется ряд проблем и недостатков. Несмотря на принимаемые меры, в некоторых исправительных учреждениях положение с размещением и коммунально-бытовым обеспечением осужденных не в полной мере отвечает нормативным требованиям. Одним из основных направлений улучшения жилищного и коммунально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС является строительство новых колоний, реконструкция и ремонт общежитий, зданий и объектов коммунально-бытового назначения, предусмотренные федеральной целевой программой на 2007-2016 годы.

11. Ситуация с питанием осужденных начала меняться в лучшую сторону с 2000 года, в связи с увеличением финансирования. До этого повсеместно в учреждениях, исполняющих наказания, происходило вынужденное снижение норм довольствия, замена продуктов питания на более дешевые в ущерб качеству питания. Начиная с 2003 года, федеральный бюджет финансировал питание спецконтингента в размере 100 % от потребности, что позволило создать трехмесячный переходящий запас продовольствия на складах учреждений и базах снабжения территориальных органов и учреждений ФСИН России. Вместе с тем, наряду с положительными примерами обеспечения питания осужденных, проверками и ревизиями в некоторых учреждениях УИС выявляются серьезные факты нарушений нормативных актов.

12. Вещевое обеспечение осужденных, в отличие от обеспечения питанием, и на сегодня остается одной из наиболее острых проблем уголовно-исполнительной системы. Увеличение финансирования на вещевое имущество началось примерно с 2001 года, однако оно составляло не более 10-15 % от общей потребности в вещевом обеспечении, что позволяло одеть одного из семи осужденных по норме. Финансирование в 2006 году на вещевое имущество составило 58 % от общей потребности или около 1000 рублей на одного осужденного. На 2007 год планируется финансирование на вещевое обеспечение осужденных около 1 млрд. руб., что составит примерно 78 % от полной потребности в соответствии с установленными нормами.

Однако в отчетах чаще звучат другие цифры, так называемая обеспеченность спецконтингента основными предметами вещевого имущества, которая в настоящее время составляет 99 %. К основным видам одежды относят не все предметы, положенные по норме, а только головные уборы (зимний и летний), куртка теплая, костюм рабочий. При этом обеспеченность такими видами как белье и носки, может приближаться к нулевой отметке.

13. Правоприменительная практика Федеральной службы исполнения наказаний, территориальных органов и учреждений УИС в сфере материально-бытового обеспечения осужденных показывает, что в этом направлении проводится большая работа. При этом в учреждениях, где нормы материально-бытового обеспечения осужденных максимально реализуются, и этим вопросам уделяется должное внимание, процесс исправления осужденных идет легче. Там же, где сфера материально-бытового обеспечения не соответствует требованиям, и до воспитательной работы с осужденными «не доходят руки», так как все усилия коллектива направлены на устранение постоянно возникающих бытовых проблем.

14. Выполнение задач, поставленных перед Федеральной службой исполнения наказаний Президентом Российской Федерации, Министерством юстиции, международный опыт, рекомендации Совета Европы, новые требования Европейских пенитенциарных правил, курс на гуманизацию уголовного наказания требуют оптимизации материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС.

На наш взгляд решение проблемы обеспечения оптимальных материально-бытовых условий содержания осужденных в местах лишения свободы можно разделить на три обязательных взаимосвязанных составляющих. Во-первых, это приведение норм уголовно-исполнительного права России в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных в соответствие международным стандартам обращения с заключенными, с демократическими нормами нашей жизни и реалиями сегодняшнего дня. Во-вторых, финансирование уголовно-исполнительной системы в полном объеме от материально-бытовых потребностей, рассчитанных в соответствии с нормами права. В-третьих, практическая реализация норм права в отношении материально-бытовых условий содержания осужденных, требовательность вышестоящих органов УИС и контроль гражданского общества. Неукоснительное соблюдение норм в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в местах лишения свободы должно способствовать и быть направлено на выполнение поставленной перед УИС цели исправления осужденных.

Реализация этих трех составляющих поможет нам нормализовать материально-бытовое обеспечение осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, привести его в соответствие международным рекомендациям и направить на выполнение конечной цели - исправления осужденных и возвращения в общество законопослушных граждан.

15. В целях устранения проблем в правовом регулировании материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России в настоящей работе высказан ряд предложений по изменению и дополнению уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации.

В целях совершенствования правового регулирования материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России необходимо внести изменения в ряд статей Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации:

- в ст. 8 УИК РФ «Принципы уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации» ввести: «Лишение свободы должно осуществляться в таких материально-бытовых условиях содержания, которые обеспечивают уважение человеческого достоинства и соответствуют международным стандартам обращения с заключенными и нормам уголовно-исполнительного права РФ».

- в ч. 2 ст. 9 УИК РФ «Исправление осужденных и его основные средства» ввести в средства исправления «материально-бытовые условия содержания осужденных».

Предлагается систематизация норм в сфере материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС России в соответствии с международными стандартами и выделение их в УИК РФ в отдельную главу «Материально-бытовое обеспечение осужденных к лишению свободы».

Статью по жилищному и коммунально-бытовому обеспечению осужденных к лишению свободы помимо ныне закрепленных обязанностей администрации об обеспечении осужденных к лишению свободы индивидуальными спальными местами (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), индивидуальными средствами гигиены (ч. 2 ст. 99 УИК РФ), установленной нормы жилой площади на одного осужденного (ч. 1 ст. 99 УИК РФ) необходимо дополнить:

- осужденным к лишению свободы в исправительных учреждениях обеспечиваются жилищные и коммунально-бытовые условия, соответствующие настоящему Кодексу;

- размещение осужденных и предоставление им индивидуальных спальных мест производится с учетом возможности уединения и сохранения человеческого достоинства;

- помещения, где живут, работают или собираются осужденные, должны соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и климатическим условиям по площади, кубатуре, освещению, отоплению и вентиляции.

- все помещения исправительного учреждения должны содержаться в чистоте и порядке, а нормы выдачи моющих средств для уборки помещений определяются Министерством юстиции РФ;

- администрация обязана обеспечить осужденным доступ к санитарным устройствам, соответствующим требованиям гигиены и позволяющим уединение;

- администрация обязана обеспечить осужденным помывку в бане или душе по возможности ежедневно, но не реже одного раза в неделю.

Статью по обеспечению осужденных к лишению свободы питанием, кроме закрепленного права Правительства Российской Федерации устанавливать минимальную норму питания (ч. 3 ст. 99 УИК РФ), необходимо дополнить:

- осужденным к лишению свободы предоставляется трехразовое питание с учетом возраста, состояния здоровья, пола, характера работы, достаточное для сохранения их здоровья и отвечающее санитарно-гигиеническим требованиям;

- нормы питания различных категорий осужденных объявляются Министерством юстиции РФ на основании Постановлений Правительства РФ;

- осужденным к лишению свободы предоставляется доступ к питьевой воде.

Статью по вещевому обеспечению осужденных к лишению свободы, кроме установленных обязанностей администрации по обеспечению осужденных к лишению свободы постельными принадлежностями (ч. 2. ст. 99 УИК РФ) и комплектом одежды установленного образца (ч. 4 ст. 82 УИК РФ) по сезону с учетом пола, состояния здоровья, возраста и климатических условий (ч. 2 ст. 99 УИК РФ) до:

- стирка и выдача чистого постельного и нательного белья осужденным производится не реже одного раза в семь дней.

Статью по возмещению расходов по обязательному материально-бытовому обеспечению осужденных кроме ныне установленных статьей 99 УИК РФ дополнить: «постельные принадлежности и моющие средства для уборки помещений предоставляются осужденным бесплатно».

Обосновывается необходимость внесения изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2005 № 205:

- в минимальную норму материально-бытового обеспечения осужденных к лишению свободы включить индивидуальные бритвенные станки для женщин по 1 шт. в месяц, шампунь, синтетические моющие средства для стирки белья и одежды, количество которых должны определить врачи-гигиенисты; одноразовые станки для мужчин заменить на бритвенные станки индивидуального пользования;

- из минимальной нормы питания для осужденных к лишению свободы, содержащихся в учреждениях ФСИН России исключить муку соевую текстурированную.

Предлагается из нормы замены продуктов при выдаче продовольственных пайков (приложение № 8 к приказу Минюста России от 2 августа 2005 № 125) исключить все продукты из сои, а в норму № 5 снабжения постельными принадлежностями приказа Минюста России от 9 июня 2005 г. № 85 ввести «простыни - 2 штуки на 2 года и пододеяльники - 2 штуки на 2 года», либо «простыни - 4 штуки на 2 года» вместо «простыни - 3 штуки на 2 года».

Таким образом, полученные результаты проведенного исследования позволяют прийти к выводу, что правовое регулирование материально-бытового обеспечения осужденных в учреждениях УИС выступает не только условием для применения основных средств исправления, но и является самостоятельным средством исправления, оказывающим на осужденных непосредственное воспитательное воздействие.