Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Абрамов, Юрий Викторович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат наук Абрамов, Юрий Викторович
обороте
§1,3, Основополагающие правовые признаки финансовой аренды (лизинга), характеризующие ее в качестве разновидности предпринимательской деятельности
Глава 2. Правовая характеристика лизинговых отношений
§2.1. Конструктивные особенности лизинговых отношений
§2.2. Роль и значение договора купли-продажи в структуре лизинговых
отношений
§2.3. Правовые особенности финансирования лизинговых операций, включая банковские лизинговые операции
Глава Э. Структура и содержание договор финансовой аренды (лизинга)
§3.1. Правовая характеристика договора финансовой аренды (лизинга)
§3.2. Содержание и правовые особенности реализации существенных условий
договора финансовой аренды (лизинга)
§3.3 Система прав и обязанностей участников лизингового правоотношения и особенности их правового положения
Глава 4. Роль и значение отдельных лизинговых операций в процессе осуществления лизинговой деятельности
§4.1. Виды лизинговых операций и правовые способы их реализации в процессе заключения и исполнения договора финансовой аренды
(лизинга)
§4.2. Правовые особенности управления рисками, возникающими в процессе осуществления лизинговых операций
Заключение
Библиография. Нормативные акты, судебная практика, другие
официальные документы
Использованная литература.,
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование лизинговой деятельности в Российской Федерации»
Введение
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ашуальностъ темы исследования обусловлена тем, что за долгие годы в России в условиях государственной монополии на средства производства многие основные фонды в промышлетности» строительстве и на транспорте износились и устарели, ряд сегментов экономики ощутил нехватку новых и современных машин и оборудования. Возникла острая необходимость в обновлении всего промышленного потенциала России, для чего потребовался специальный оборотный денежный капитал.
Данное обстоятельство послужило предпосылкой для формирования в обществе новых имущественных отношений, позволяющих развивать производство путем обновления основных промышленных и производственных фондов с помощью специальной финансовой услуги, именуемой "лизингом".
Лизинг представляет собой эффективный финансово - правовой механизм, с помощью которого осуществляется переоснащенне и обновление основных производственных фондов. Кроме того, лизинг как финансовая услуга является разновидностью предпрнннм ательской деятельности и регулируется специальными источниками права.
Это регулирование, однако, на фоне многообразия посвященных лизингу норм, расположенных в различных нормативно-правовых актах, характеризуется противоречиями.
В частности, в источниках предпринимательского права, регулирующих лизинговую деятельность, нет единообразия в вопросе о применении мер имущественной ответственности к лицам, нарушающим условия договора лизинга. Существующие по данному вопросу между нормами законодательства о лизинге расхождения свидетельствуют о
необходимости выработки единого правового подхода к уточнению оснований возникновения имущественной ответственности у различных участников лизинговых отношений.
Не сформировался и правовой обычай по некоторым вопросам осуществления лизинговой деятельности н условиям реализации лизинговых отношений, не в полной мере урегулированных нормами предпринимательского права. Отсутствуют правовые механизмы реализации принципов добросовестности и разумности в процессе осуществления лизинговой деятельности.
Данные факторы служат одной ю существенных причин значительного возрастания числа судебных споров по вопросам реализации договоров финансовой аренды (лизинга), что является индикатором оценки эффективности нормативно-правового регулирования лизинговой деятельности. В связи с этим следует констатировать отсутствие единообразия в применении судами норм права, регулирующих отдельные лизинговые операции, равно как развернутого обобщения практики рассмотрения судами России экономических споров, возникающих из лизинговых отношений в процессе осуществления лизинговой деятельности, рекомендаций по применению отдельных положений законодательства, неоднозначно регулирующих данные отношения.
Требуют решения проблемы содержания сложной лизинговой конструкции, состоящей из нескольких самостоятельных договоров, определения правовых признаков и критериев, позволяющих квалифицировать лизинг как самостоятельный вид предпринимательской деятельности, совокупность множества различных финансовых операций, объединенных между собой одной хозяйственной целью.
Таким образом, актуальность научного исследования проблем правового регулирования лизинговой деятельности как разновидности предпринимательства обусловлена развитием лизинговых отношений в различных секторах экономики России, включая частный; наличием
противоречий между нормами законодательства, регулирующими порядок осуществления лизинговой деятельности и условий реализации существенных условий договора лизинга; необходимостью совершенствования ряда положений названного законодательства.
Изложенные выводы и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной р азработянности темы исследов шага.
Следует отметить, что с момента принятия первых источников права,
регулирующих лизинговую деятельность и лизинговые отношения в современной России, и по настоящее время, вопросами исследования лизинговых отношений занимались такие правоведы и экономисты как: О .В. Аверьянов, В.В. Витрянский, В. Д. Газман, Е.В. Кабатова, С.А. Калачева, И.Б. Карабанов, A.A. Кириллловых, M. Н. Лазарева, ILA. Новикова, А. С. С ел ивановский, И. В. Торесс Ортега, Ю.С. Харитонова.
При проведении диссертационного исследования автором изучались и анализировались труды Т.Е. Абовой, Е.В. Богданова, Ю.Е. Булатецкого, Е.А. Васильева, В.В. Витрянского, В.А. Егназарова, С.С. Занковского, A.A. Иванова, И.А. Исаева, А.Г. Князева, A.C. Комарова, В.В. Лаптева, А.Л. Маковского, A.B. Малько, Г,В. Мальцева, Н.И. Матузова, Н.И.Михайлова, Ю.Н. Николаева, А.Н. Обыденкова, О.М. Олейник, C.B. Сарбаш, Г.Ф. Ручкиной, Б.Ю. Сербнноского, Е.А. Шерсгобитова, К.Б. Ярошенко.
Вопрос о правовой сущности лизинга был и остается предметом диссертационных исследотшнаш. В частности, за последние годы по различным аспектам правового регулирования лизинга в России были защищены диссертации следующими исследователями: Алексеевым C.B. по теме: "Лизинг в Соединенных Штатах Америки и в Российской Федерации: сравшгсельно-правовое исследование", Арсентьевой Е.В. по теме: "Договор лизинга в современном гражданском праве Росши и зарубежных стран", Беляевой НА. по теме: "Гражданско-правовое
регулирование финансовой аренды (лизинга) в предпринимательской
5
деятельности», Кукушкиным В.М. по теме: "Правовое регулирование лизинговьк; операций в Российской Федерации", Мезенцевым К.Ю. "Правовое положение участнике® лизинговых отношений", Шутовой О.С. по теме: "Страхование рисков при осуществлении лизинговой деятельности", Прудниковой А.Е. по теме: "Лизинг как особый вид аренды", Санисаловой Н.А. 'Гражданско-правовые отношения субъектов договора лизинга", Сычевым С. А. по теме "Правовая природа договора финансовой аренды (лизинга)», Терешнным А,В. по теме: "Институт лизинга в гражданском праве Российской Федерации", Угольниковой Е.В. по теме: "Договор финансовой аренды (лизинга) и его правовая сущность", Черниковой Е.В. по теме: "Договор финансовой аренды лизинга в рыночных условиях хозяйствования", Харитоновой Ю,С. «Юридическая природа договора финансовой аренды (лизинга)».
В то же время работы, посвященные рассмотрению лизинга с позиций предприниматель ского права, находятся в явном дефиците.
Между тем, существует необходимость развернутого анализа лизинга как разновидности предпринимательской деятельности. Учитывая масштабы и обороты лизинговых операций как внутри страны, так и за рубежом, требуется правовая, причем системная, ин диввдуализация и определенность лизинга в качестве обособленной группы имущественных отношений, объединенных между собой общей хозяйственной целью ее участников - извлечением прибыли от этой деятельности.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретических положений и на этой основе практических предложений, направленных на совершенствование правового регулирования лизинга как субинститута предпринимательского права, соединяющего в себе отношения по государственному регулированию и осуществлению лизинговой деятельности.
Для реализации перечисленных выше целей были поставлены следующие задачи:
- проанализировать в сравнительно - правовом аспекте нормы отечественного и зарубежного законодательства» регулирующие лизинговые отношения;
- исследовать теоретические основы правовой сущности лизинга;
- изучить правовой механизм реализации сложной лизинговой конструкции в процессе осуществления лизинговой деятельности;
- определить специфику предмета и объекта договора лизинга;
- исследовать объем, структуру и содержание лизингового правоотношения;
- определить правовое положение лиц, в том числе третьих лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность и участвующих в лизинговой конструкции для извлечения прибьши (дохода);
- разработать критерии перераспределения между участниками лизинговых отношений предпринимательских и имущественных рисков, возникающих в процессе реализации договора лизинга;
сформулировать предложения по совершенствованию предпринимательского законодательства, регулирующего лизинговые отношения.
Объект исследования - комплекс отношений, возникающих между лизингополучателем, лизингодателем, продавцом предмета лизинга, банком и страховщиком, связанных с их предпринимательской деятельностью при осуществлении лизинговых операций в процессе заключении и исполнения договоров финансовой аренды (лизинга).
Предмет исследования - российские и международные нормативные правовые акты, регулирующие лизинговую деятельность, а также правоприменительная и судебная практика по вопросам заключения и исполнения договора лизинга.
Методология и методика диссертационного исследования. Для реализации целей и задач диссертационной работы использована общенаучная и отраслевая методология научного исследования. Широко
применялись инструменты формальной и диалектической логики, исторический и сравнительно-правовой методы исследования, методы типологии применительно к этапам развития законодательства, регулирующего лизинговую деятельность, а также метод статистических и экспертных оценок.
Эмпирическую базу исследования составили изученные автором материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных судов за период 2005 -2013 гг., законодательство, регулирующее лизинговые отношения, и иные нормативные правовые акты.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые осуществлено комплексное исследование отношений, возникающих между участниками сложной лизинговой правовой конструкции как субъектами предпринимательского права, и на этой основе сформулировано определение лизингового обязательства.
В работе дана правовая характеристика договора лизинга как разновидности предпринимательского договора; раскрыты роль, значение и правовое положение лизингополучателя; определены существенные условия договора лизинга, имеющие важное правовое значение для полноценной реализации лизингового правоотношения; предложен правовой механизм сочетания вещных и о бяз а тель ств енных прав участников такого правоотношения.
Предложены способы практической реализации принципа добросовестности в лизинговом правоотношении; даны предложения по совершенствованию понятийного аппарата, применяемого в лизинговой деятельности в процессе реализации договора лизинга при обозначении лизингового имущества.
Осуществлено групповое и видовое разграничение предпринимательских и имущественных рисков, возникающих в процессе
осуществления лизинговой деятельности и реализации договора лизинга,
8
по различным правовым признакам, а также предложены методы и способы снижения и предотвращения данных рисков.
Новые теоретические выводы и рекомендации, направленные на решение обозначенных в работе проблем правового регулирования лизинговой деятельности, отражены в следующих положениях, выносимых автором на защиту.
1. В работе сформулировано авторское определение лизингового обязательства, которое с позиций предпринимательского права следует квалифицировать как «цепочку» взаимосвязанных правоотношений инвестиционного характера, урегулированных нормами публичного и частного права, объединенных единым предметом и целью извлечения прибыли; при этом основания возникновения данных правоотношений включают как договор лизинга, так и сложный юридический состав с участием лизингового обязательства, порождающий в силу закона нормативно ограниченное по содержанию правоотношение между продавцом лизингового имущества и лизингополучателем.
Исходя из характера законодательного регулирования лизинговых отношений, последние должны быть отнесены к числу поддерживаемых государством.
2. Автором обоснован вьюод о том, что правовая природа лизинговых обязательств, возникающих между лизингодателем и получателем лизингового имущества, видоизменяется в зависимости от их субъектного состава, который в обобщенной форме предопределяет цели их
возникновения и режим правового регулирования: предпринимательский или гражданско-правовой. Отсюда возникает необходимость отражения в таком регулировании особенностей указанных режимов.
Эти особенности должны состоять в основании ответственности лизингополучателя, являющегося бюджетным учреждением и не обладающего в силу закона правомочиями на осуществление
предпринимательской деятельности; в ограничении объема
9
ответственности названного лизингополучателя и его прав в рамках лизингового обязательства.
3. В интересах защиты прав и законных интересов лизингодателя по договору финансовой аренды и предупреждения возможных злоупотреблений правом со стороны лизингополучателя в диссертации предложен новый подход к определению момента возникновения его обязанности по уплате лизинговых платежей. Диспозитивно предусмотренное в настоящее время в законе обязательство лизингополучателя по уплате таких платежей с момента начала использования последним предмета лизинга следует дополнить вариантом исчисления указанных платежей с момента, когда лизингополучатель должен был начать использовать этот предмет, исходя из конкретных обстоятельств и общеправового принципа разумности, либо, если он не приступил к использованию — с момента передачи лизингополучателю предмета лизинга,
4. Анализ законодательства о сублизннге и практики его применения позволил автору определить правовую природу данного обязательства как смешанного договора, имеющего в своей основе сложный юридический состав и включающего элементы аренды применительно к отношениям между лизингополучателем и третьим лицом — получателем предмета лизинга по обязательству сублизинга, и ограниченной купли-продажи в отношениях между лизингополучателем по сублизннгу и продавцом. Отсюда вытекает необходимость комплексного правового регулирования сублизинга как правилами, относящимися к указанной купле-продаже, так и нормами об аренде, характер и содержание которых должны зависеть от специфики предмета лизингового обязательства.
При этом сублнзннг не относится к категории поддерживаемых государством правоотношений,
5. В целях усиления ответственности лизингополучателя за отказ в принятии предмета лизинга в отношениях предпринимательства следует дополнить п. 1 ст. 13 Закона о лизинге первым абзацем следующего содержания; 'Б случае отказа лшингополучателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность, от принятия предмета лизинга в соответствии с договором лизинга, лизингополучатель обязан выплатить лизингодателю штраф в размере лизинговых платежей за шесть месяцев, а также возместить понесенные лизингодателем расходы, связанные с приобретением лизингового имущества".
Целесообразно также установить в Законе о лизинге диспозитивное правило об обязанности лизингополучателя возместить лизингодателю убытки в сумме, не покрытой неустойкой, если речь идет о гражданско-правовом режиме лизинга, и в сумме сверх неустойки, если лизингополучатель действует в рамках предпринимательско-правового режима.
б. В то же время в целях эффективной реализации шшесттщионных проектов в сферах, связанных с созданием основных фондов, защиты имущественных прав инвесторов, заказчиков и исполнителей по таким проектам, необходимо законодательно закрепить правило о применении в лизинговых отношениях как элементе данных проектов оценочной неустойки, которая позволила бы оптимизировать объемы ответственности применительно к причиненным убыткам и подлежала бы взысканию с лизингодателя, продавца либо лизингополучателя за нарушение ими принятых обязанностей по договорам лизинга и купли-продажи.
7. В диссертации сформулированы предложения по совершенствованию законодательных норм о страховании ответственности лизингополучателя за нарушение договора лизинг в пользу лизингодателя. Проведенный в работе анализ практики страхования лизинговых рисков с точки зрения баланса интересов и защиты имущественных прав страховых
организаций и сторон лизинговых обязательств привел к выводу о том, что
И
страховое возмещение по такому страхованию в лизинге независимо от его правового режима: предпринимательского или гражданско-правового должно выплачиваться лишь в случаях, когда нарушение указанного договора произошло по причинам, лежащим вне воли и контроля лизингополучателя.
Теоретическая значимость исследования обусловлена формированием в нем доктрииальных представлений о механизме правового регулирования лизинговой деятельности и сложной лизинговой конструкции как элементах предпринимательского права; о правовой природе лизинговых обязательств, сочетающих публичные и частноправовые начала, и вьпекающнх отсюда особенностях их правового регулирования; о характере имущественной ответственности за нарушение связанных с лизингом обязательств; проблематике страхования связанных с лизингом рисков.
Сделанные в работе выводы и предложения теоретического характера могут найти место как в законотворческой деятельности, так и бьпь использованы в целях дальнейших исследований правового
регулирования лизинговой деятельности.
Практическая значимость работы. Полученные результаты исследования могут бьпъ использованы в целях совершенствования законодательства, регулирующего лизинговые отношения, упорядочения правоприменительной практики, а также при преподавании курса гражданского и предпринимательского права в высших учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена в секторе предпринимательского права Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институте государства и права Российской академии наук.
Основные теоретические положения и научно-практические
рекомендации и выводы, сформулированные в исследовании, изложены в 5
12
научных работах, общим объемом 2 пл., в том числе в 3 работах, опубликованных в рекомендуемых ВАК изданиях. Структура работы определяется общей концепцией темы диссертационного исследования, его целью и задачами, последовательно раскрываемыми во введении, 4 главах, Ппараграфах и заключении.
Глава 1. Основы правового регулирования лизинговой деятельности в Российской Федерации
§ 1,1, История правового регулирования лизинговых отношегаш в
России
Для современной российской экономики лизинговые отношения являются новыми, так как ранее в системе советского гражданского права данные имущественные отношения не предусматривались и поэтому не были распространены в обществе и государстве, Основой для возникновения лизинговых отношений послужили классические н традиционные аренда и имущественный найм, которые были распространены еще со времен глубокой древности.
В частности, ранние ростки арендных отношений мы можем обнаружить в Законах Хаммурапи - царя Вавилонского, правившего Вавилонским государством в XVIII веке до н.э. В параграфе 45 данного Закона говорится, «по если человек отдаст свое поле земледельцу за арендную плату и получит арендную плату за свое поле, а потом Ад ад (Бог) затопит поле или наводнение унесет жатву, то убыток падает на земледельца.1
Немногим позже, наряду с арендными отношениями, в обиход входят новые имущественные отношения, аналогичные аренде - отношения по имущественному найму, получившие свое нормативное воплощение в Институциях Гая - римского юриста, жившего предположительно во II веке нашей эры. В третьей книге Институций - Об обязательствах, а именно в ст. 142 определялось, что договор найма признается заключенным тогда, когда точно определена наемная плата.2 Указанные первые нормативные упоминания об аренде и имущественном найме были далеки от поздних традиционньгх
• Законы Хамьвдапи» царя Вавилона. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М 1984. С. 15.
2 Институции Гая. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран. М. 1984. С. 65,
конструкций арендных отношений. Тем не менее, именно они послужили предпосылкой для развития и распространения данных отношений в обществе.
Позднее Французский гражданский кодекс 1804 года (кодекс Наполеона) несколько расширил и уточнил отношение имущественного найма, включив в него элементы современного лизинга, имеется в виду право выкупа имущества, находящегося в пользовании лица. Так, любая постоянная рента, установленная в качестве цены, за которую продано недвижимое имущество, или в качестве условия возмездной или безвозмездной уступки земельного участка, может быть при необходимости выкуплена. При этом кредитору разрешается определять условие выкупа. Ему также разрешается оговорить в договоре, что рента может быть у него выкуплена только после определенного срока, который никогда не может превышать двадцати лет; противоположная оговорка является ничтожной - ст. 530 Французского гражданского кодекса.*
Российскому праву аренда и найм также известны издавна и находят свои корни в истории российской цивилистики, ставшей исходной и отправной точкой для построения в будущем конструкции лизинговых отношений. Кроме того, возникновению лизинговых отношений в Росши послужила эволюция развития права собственности и иных вещных прав» издавна существовавших в обществе. Это имущественные права, возникающие из договора купли-продажи, имущественного найма и аренды, предусматривающие самостоятельный выбор арендатором объекта аренды, сохранение за ним право пользования имуществом при смене собственника, право на рассрочку уплаты арендных платежей, а также право выкупа объекта аренды и т.д.
Один из выдающихся собирателей истории российских гражданских законов К.А. Н ев шин, исследуя условия выкупа имущества, находящегося во временном пользовании лица, к чему можно причислить арендованное имущество, отмечал, что если в акте продажи не были употреблены известные выражения, которые означали передачу имущества новому приобретателю в вечное и потомственное владение, оно считалось уступленным во временное
3 Французский гражданский ко декс - Кодекс Наполеона. Санкт-Петербург. 2004. С. 426.
владение впредь до выкупа его или самим прежним владельцем, или его
наследниками.-*
Суждение К А. Неволит о возможности уступки имущества во временное владение до выкупа, говорит о том, что в ранних источниках российского гражданского законодательства допускалась возможность получения имущества во временное пользование с правом последующего его выкупа, что характерно отношениям имущественного найма, арендным, а также лизинговым отношениям. Данные отношения схожи между собой следующими общими признаками: возмездностью, платностью, срочностью и особыми условиями использования имущества.
Развивая теорию о возмездных договорах и вещных правах лиц, A.A. Симолин сделал совершенно иной вывод, впервые обосновав возможность приобретения в собственность имущества, находящегося в найме, став, в некотором роде, родоначальником лизинговых отношений, во всяком случае, в теории русского гражданского права. В частности, A.A. Симолин отмечал, что правило об обязанности нанимателя платить вознаграждение за пользование хотя и рассчитанные, несомненно, на денежное вознаграждение, в тоже самое время вполне применимы и к вознаграждению, состоящему в передаче вещи в собственность.5
Можно предположить, что именно указанные теоретические воззрения дали толчок и легли в основу проекта Гражданского Уложения России, а именно раздела - Вотчинное право, впервые определявшего порядок приобретения права собственности на вещь по договору, находящуюся во временном пользовании другого лица. В частности, согласно ст. 842 проекта Уложения, право собственности на вещь считается приобретенным со времени состоявшегося договора об отчуждении без передачи; 1) если вещь находится уже у приобретателя;
4 Неволил К.А История российских гражданских законов, Часть 3, М, 2006. С, 61-62.
5 Симолин АА. Возмездное«,, безвозмездность, смешанные договоры и иные теоретические проблемы
гражданского права. Ы. 2Q05. С. 412-413.
2) если вещь оставляется приобретателем у отчуждателя по закладу, найму, ссуде, поклаже или иному договору.
Провозглашение данного имущественного права послужило толчком и предпосылкой для развития отношении имущественного найма в России путем их правовой регламентации в последующих источниках гражданского права. В частности, в разделе 3 Гражданского кодекса РСФСР - 1922 года, введенного в действие 1 января 1923 года, предусматривались отношения по имущественному найму, но без права перехода имущества в собственность нанимателя, так как согласно ст. 174 ГК РСФСР, по окончании срока пользования имуществом наниматель обязан сдать наймодаталю имущество со всеми принадлежностями в исправном состоянии. 6
В гражданском кодексе РСФСР - 1964 годар равно как и в предыдущем ГК РСФСР отсутствовали арендные отношения, а отношения имущественного найма также не предусматривали возможность перехода имущества в собственность нанимателя, причем ни при каких условиях. Причина тому -государственная монополия права собственности на все объекты недвижимого и практически движимого имущества, за исключением имущества, являющегося объектом личного потребления граждан, которые находились в личной собственности граждан СССР.