Правовое регулирование использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации и зарубежных государствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кологерманская Екатерина Михайловна

  • Кологерманская Екатерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 369
Кологерманская Екатерина Михайловна. Правовое регулирование использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации и зарубежных государствах: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2020. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кологерманская Екатерина Михайловна

Введение

Глава 1. Предмет и источники правового регулирования использования

возобновляемых источников энергии в Российской Федерации

§1. Понятие возобновляемых источников энергии и правовая природа отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников

энергии

§2. Особенности правового режима генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников

энергии

§3. Цели, задачи и направления государственного регулирования в области использования возобновляемых источников энергии в Российской

Федерации

§4. Источники правового регулирования отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии в Российской

Федерации

Глава 2. Договорное регулирование отношений, возникающих при

использовании возобновляемых источников энергии

§1. Виды договоров, заключаемых при использовании возобновляемых

источников энергии

§ 2. Особенности договорного регулирования отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии на оптовом рынке

электрической энергии и мощности

§ 3. Особенности договорного регулирования отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии на розничных рынках

электрической энергии

Глава 3. Правовое регулирование использования возобновляемых

источников энергии по законодательству зарубежных государств

§1. Правовое регулирование использования возобновляемых источников

энергии по законодательству Европейского Союза

§2. Правовое регулирование использования возобновляемых источников

энергии по законодательству Швейцарии

§3. Правовое регулирование использования возобновляемы источников

энергии по законодательству Канады

§4. Правовое регулирование использования возобновляемых источников

энергии по законодательству Исландии

Заключение

Библиография

177

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации и зарубежных государствах»

Введение

Актуальность темы исследования. Энергетический сектор представляет одну из активно развивающихся областей деятельности и экономики любого государства, поэтому необходимость обеспечения баланса энергетики, умеренного потребления энергетических ресурсов, и как следствие, гарантирование энергетической безопасности - это первоочередные задачи и направления государственного и правового регулирования.

В соответствии с Доктриной энергетической безопасности Российской Федерации1 увеличение доли возобновляемых (регенеративных) источников энергии (ВИЭ) в мировом топливно-энергетическом балансе, а также развитие и распространение прорывных технологий в сфере энергетики, включая технологии использования возобновляемых источников энергии, относятся к внешнеэкономическим и трансграничным вызовами энергетической безопасности Российской Федерации.

Данное обстоятельство может быть связано с различными факторами экономического, политического и иного характера, но важнейшим из них вступает недостаточное развитие нормативно-правовой базы, сдерживающее внедрение инновационных технологий, в том числе технологий использования возобновляемых источников энергии, распределенной генерации электрической энергии и цифровых технологий в сфере энергетики, являющиеся риском в сфере обеспечения энергетической безопасности.

Результатом эволюционного развития энергетического сектора выступает также закрепление требований по обеспечению энергосбережения и энергоэффективности на законодательном уровне в Федеральном законе от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты

1Указ Президента РФ от 13.05.2019 N 216 «Об утверждении Доктрины энергетической безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. 20.05.2019. N 20. Ст. 2421.

Российской Федерации»2. Согласно ст. 14 данного Федерального закона среди основных мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности экономики субъектов Российской Федерации и экономики муниципальных образований, выделяется увеличение количества объектов, использующих в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы и возобновляемые источники энергии.

Необходимо подчеркнуть, что для Российской Федерации внутренние резервы регенеративной энергии достаточно велики, но на сегодняшний день в Российской Федерации с 2015 года эксплуатируется 10 генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, реализуемых в рамках договоров поставки мощности на оптовый рынок и электрической энергии на розничных рынках, в том числе на территории изолированных энергорайонов3.

Пробелы в правовом регулировании общественных отношений в области применения возобновляемых источников энергии в Российской Федерации способны негативно влиять как на развитие энергетической отрасли, в частности, электроэнергетики, обеспечения энергетической безопасности, так и экономики в целом в настоящий и будущий периоды.

Одновременно зарубежное правовое регулирование использования возобновляемых источников энергии достаточно развито, стабильно актуализируется и на уровне интеграционных объединений, и в отдельных государствах. Представляет интерес правовой опыт в рассматриваемой области в Европейском Союзе, Канаде, Швейцарии, Исландии и других государствах.

В этой связи проведение исследования правового регулирования общественных отношений в области применения регенеративной энергии в Российской Федерации и за рубежом, выявление пробелов в правовом регулировании на национальном и международном уровнях, формулирование

2Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // СЗ РФ. 30.11.2009. N 48. Ст.5711.

3https://minenergo.gov.ru/node/489

сбалансированной для участников общественных отношений модели правового регулирования в Российской Федерации, учитывая опыт в зарубежных государствах, отвечает поставленным целям и стратегическим задачам развития Российской Федерации на современном этапе.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты правового регулирования в сфере энергетики, правового режима энергетических объектов, договорного регулирования, государственного регулирования в сфере энергетики были исследованы в трудах таких ученых, как А.П. Вершинин, О.А. Городов, М. И. Клеандров, П. Г. Лахно, А. Г. Лисицын - Светланов, В.Ф.Попондопуло, В.В. Романова, Р.Н.Салиева, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлев и других.

Значительным вкладом в науку энергетического права является монография Л.И. Шевченко «Договорные отношения в сфере энергетики» (2015 г.).

Весовым вкладом в развитие науки энергетического вклада является монография О.А. Городова «Договоры в сфере электроэнергетики» (2007 г.), в которой исследуются особенности договорного регулирования отношений между участниками оптового и розничных рынков электрической энергии.

Следует отметить и диссертационные исследования по энергетическому праву, в которых исследовались особенности правового режима энергетических ресурсов, энергетических объектов, правового положения субъектов частноправовых энергетических отношений, договорного и государственного регулирования в сфере энергетики, в том числе, диссертационное исследование В.В. Романовой (2013 г.), посвященное правовому регулированию строительства и модернизации энергетических объектов; диссертационное исследование Е.А. Гаврилиной (2014 г.), в котором рассматриваются договорные отношения на рынке нефти и нефтепродуктов, диссертационное исследование К.В. Корепанова (2016 г.), предметом которого выступают особенности правового режима транспортировки нефти и газа по магистральным трубопроводам, диссертационное исследование В.Г. Тубденова (2018 г.), посвященное правовому положению добывающих энергетических компаний нефтегазового комплекса.

В то же время следует отметить, что большинство исследований охватывало вопросы правового регулирования нефтегазового комплекса. Модели правового регулирования нефтегазового комплекса и в сфере электроэнергетики существенно отличаются. При этом имеются различия в правовом регулировании оптового и розничных рынков электрической энергии, в правовых режимах генерирующих объектов электроэнергетики, правовом положении участников электроэнергетических рынков, в том числе, владеющими генерирующими энергетическими объектами, функционирующими на основе возобновляемых источников энергии.

Большой интерес вызвала публикация В.В. Попондопуло, Д.А. Петрова, О.А. Городова, посвященная возобновляемым источникам энергии в электроэнергетике (2011 г.).

Однако комплексного исследования правового регулирования использования возобновляемых источников энергии не проводилось.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с использованием возобновляемых источников энергии.

Предметом исследования являются нормы российского законодательства, регулирующие общественные отношения в связи с использованием возобновляемых источников энергии, судебная практика, нормы зарубежного законодательства, научные разработки в рассматриваемой области.

Целью диссертационного исследования выступает разработка теоретических положений о содержании правового режима генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, правовой природе отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии, выявление пробелов в действующем правовом регулировании, формулирование предложений по унификации правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии.

Задачи исследования предопределены целью и включают в себя:

- анализ нормативных правовых актов Российской Федерации, международных договоров, правовой доктрины и иных источников энергетического права, относящихся к теме диссертационного исследования;

- изучение норм законодательства зарубежных государств в области использования возобновляемых источников энергии;

- выявление особенностей содержания правового режима генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии;

- анализ особенностей правового положения субъектов частноправовых отношений в области использования возобновляемых источников энергии;

- исследование особенностей договорного регулирования отношений, возникающих при применении регенеративных источников энергии;

- анализ публично-правовых требований к участникам общественных отношений, возникающих в связи с использованием возобновляемых источников энергии;

- обоснование выводов, предложений, научных рекомендаций, направленных на повышение эффективности правового регулирования в области использования возобновляемых источников энергии.

Методы исследования. Настоящее исследование базируется на общенаучных методах познания, а именно: анализ, синтез, гипотеза, аналогии, а также частнонаучных методах: формально-юридический, сравнительно-правовой, историко-правовой, метод правового моделирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что предложенные результаты исследования, теоретические идеи и рекомендации могут быть использованы в научной деятельности для дальнейшего изучении правовых проблем, возникающих при использовании возобновляемых источников энергии, в нормотворческой деятельности, в процессе правоприменительной практики, в образовательных целях.

Теоретическую базу представленного диссертационного исследования составляют научные труды в области энергетического права таких ученых как: В.П. Верщинин, О.А. Городов, М.И. Клеандров, П.Г. Лахно, А.Г. Лисицын-

Светланов, В.Ф. Попондопуло, В.В. Романова, Р.Н. Салиева, Л.И. Шевченко, В.Ф. Яковлева и иных ученых.

Исследовались доктринальные работы по теории права, гражданскому и административному, корпоративному праву следующих ученых: М.Н. Марченко, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, А.В. Полякова, В.А. Тимохина, С.С. Алексеева, Е.А. Суханов, И.С. Шиткина, А.Х. Саидова, А. Ю. Тихомирова и др.

Также исследовались труды зарубежных ученых по энергетическому праву М. Андрикополoса (М. Andrikopolos), P.X. Вебера (P.H. Weber), Ф.Й. Зеккерa (F.J. Sacker), П. Кроссли (P.Crossley), Р. Оттингера (R. Ottinger), T.A. Рула (T.A. Rule), К.П. Талуса (K.P. Talus), Л. Xaнчер (L. Hancher), Р. Хеффрона (R. Heffron) и др.

Нормативную правовую основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, правовые положения актов федеральных органов исполнительной власти, международных договоров, нормы зарубежного законодательства, регулирующие общественные отношения в области использования возобновляемых источников энергии.

Эмпирическую базу диссертационного проекта составляют материалы судебной практики, включая акты Верховного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, официальная информация, опубликованная на сайтах государственных органов Российской Федерации и зарубежных государств, на сайте Ассоциации НП «Совет рынка», на сайтах энергетических компаний.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в теории энергетического права проведен комплексный правовой анализ правового регулирования общественных отношений в области использования возобновляемых источников энергии, который охватывает проблемы правового регулирования частноправовых и публично - правовых отношений. Сформулированные положения, дефиниции, рекомендации определяют содержание основных положений, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные проблемы в правовом регулировании, а также результат правового изучения зарубежного законодательства, регулирующего сферу использования возобновляемых источников энергии, обусловливают вывод о целесообразности проведения работы по унификации нормативных положений на национальном уровне.

Представляется необходимым проведение унификации на уровне федерального закона - дополнив соответствующей отдельной главой Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике». В данной главе предлагается закрепить положения о порядке использования возобновляемых источников энергии, правовом режиме энергетических объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, правовом положении субъектов отношений в связи с использованием возобновляемых источников энергии, особенностях договорного регулирования, государственного регулирования и контроля.

2. Действующее законодательство Российской Федерации имеет пробелы в содержании правового режима энергетических объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии.

В целях развития правового регулирования предлагается авторское определение понятия энергетического объекта, генерирующего электрическую энергию при использовании возобновляемых источников энергии, под которым понимается единый недвижимый комплекс, предназначенный для производства электрической энергии с применением возобновляемых источников энергии, расположенный в пределах границ, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В целях систематизации требований к правовому режиму энергетических объектов предлагается классификация энергетических объектов, генерирующих электрическую энергию при использовании возобновляемых источников энергии, по следующим основаниям:

- в зависимости от вида используемого возобновляемого источника энергии (объекты солнечной, ветровой энергетики, гидроэнергетики, биоэнергетики, геотермальной энергетики);

- в зависимости от места расположения (наземные, морские, космические, объекты ветровой энергетики на шельфе).

3. Для целей правового регулирования в области использования возобновляемых источников энергии обосновывается целесообразность включения в модель правового регулирования положений о Национальной энергетической компании в области возобновляемых источников энергии, образуемой в форме публичного акционерного общества с участием государства, с наделением данной компании в том числе следующими полномочиями:

- планирование строительства и вывода из эксплуатации энергетических объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии;

- мониторинг состояния и эффективности функционирования энергетических объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии;

- организация и проведение работ по внедрению энергоэффективных и энергосберегающих технологий при производстве электрической энергии.

4. Предлагается классификация договоров, заключаемых при использовании возобновляемых источников энергии:

1) в зависимости от субъектного состава - в том числе:

- договоры, заключаемые заказчиками с проектными, подрядными строительными организациями;

- договоры, заключаемые собственниками или иными законными владельцами генерирующих объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии, с сетевыми организациями;

- договоры, заключаемые компаниями - собственниками генерирующих объектов, действующих на основе возобновляемых источников энергии, с покупателями электрической энергии.

2) в зависимости от рынка электрической энергии:

- договоры, заключаемые в связи с использованием возобновляемых источников энергии, на оптовом рынке электрической энергии и мощности;

- договоры, заключаемые в связи с использованием возобновляемых источников энергии, на розничных рынках электрической энергии.

3)в зависимости от жизненного цикла генерирующих объектов, работающих на основе регенеративной энергии, в том числе:

- договоры на проектирование и строительство генерирующих объектов;

- договоры об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям;

- договоры о предоставлении мощности;

- договоры технического обслуживания электрооборудования.

4) в зависимости от предмета договора, в том числе:

- договоры на строительство генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии;

- договоры об осуществлении технологического присоединения;

- договоры оказания услуг по оперативно - диспетчерскому управлению;

- договоры о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов, действующих на основе использования возобновляемой энергии;

- договоры купли-продажи, поставки электрической энергии.

5. В целях развития договорного регулирования в рамках проведения работы по унификации, предлагается закрепить возможность заключения срочного договора поставки электроэнергии, производимой при использовании возобновляемых источников энергии, с твердой ценой, предусмотрев среди существенных условий объем поставляемой энергии, сроки поставки, в зависимости от которых осуществляется определение стоимости (цены) договора.

6. Сфера использования возобновляемых источников энергии в настоящее время находится за пределами государственного контроля (надзора), на сегодняшний день не закреплены полномочия государственных органов по осуществлению государственного контроля (надзора) при использовании возобновляемых источников энергии.

Выявленный пробел может быть восполнен путем расширения компетенции Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в части осуществления государственного энергетического надзора в сфере использования возобновляемых источников энергии.

7. В рамках международно-правовой унификации, проводимой государствами-членами Евразийского экономического союза для формирования и функционирования общего электроэнергетического рынка, предлагается дополнить Раздел XX Договора о Евразийском экономическом союзе положениями, предусматривающими обязанность для каждого государства-члена Евразийского экономического союза обеспечить определенную долю использования возобновляемых источников энергии при производстве электрической энергии в зависимости от природно-климатических условий, научно-технической составляющей и иных особенностей, с учетом опыта международно-правовой унификации в данной сфере в Европейском Союзе.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры энергетического права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные положения исследования изложены на научно-практических конференциях международного и российского уровня, а именно: 2nd International Conference on Environmental Science and Energy Engineering (Beijing, China, January 15-16, 2017), Международная научно-практическая конференция «Правовые аспекты обеспечения национальной безопасности: вопросы теории и практики» (Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Тирасполь 17-18 марта 2017), The International Conference of PhD Students in Law (The West University of Timisoara, Timisoara, Romania, 9 June 2017), а также были представлены в рамках Всероссийского конкурса «Молодой юрист в сфере энергетики» на Российской энергетической неделе 2019 (октябрь 2019 г., работа отмечена грамотой Министра энергетики Российской Федерации), на научно-практическом круглом столе «Правовое обеспечение корпоративного управления в компаниях с государственным участием в сфере энергетики» в рамках Московской юридической недели 2019 (ноябрь 2019 г.).

Основные положения диссертационного исследования были опубликованы: четыре - в рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей аттестационной

комиссией Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, пять - в иных изданиях.

Структура работы обусловлена целями и задачами исследования, состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения и библиографии.

Глава 1. Предмет и источники правового регулирования использования возобновляемых источников энергии в Российской Федерации

§1. Понятие возобновляемых источников энергии и правовая природа отношений, возникающих при использовании возобновляемых источников

энергии

В настоящее время возникли проблемы, связанные с полноценным и качественным обеспечением человечества энергией и топливными ресурсами. В качестве основной причины указанных проблем принято считать быстрый рост потребления минерального топлива в XX - XXI в.в., обусловленный такими обстоятельствами, как открытие и разработка большого количества нефтяных и газовых месторождений в Сибири, на Аляске, на шельфе Северного моря, так и увеличение автомобильного парка и объема производства полимерных материалов, со стороны предложения и спроса соответственно4. Публикуются безнадежные прогнозы дефицита традиционных энергетических ресурсов, в частности согласно официальной позиции Всемирного энергетического конгресса, совокупность всех известных и разведанных запасов нефти в мире удовлетворит имеющийся спрос на 56 лет, газа, в свою очередь, на 55 лет5.

Таким образом, в современный период актуальными и востребованными становятся идеи об изменении методов и способов добычи, хранения, поставки и использования различных видов энергии, включая электроэнергию, а также пропагандируется отказ от традиционных энергетических источников, развиваются идеи энергосбережения и повышения энергии6.

4Макарова А. А., Григорьева Л.М., Митровой Т. А.. Эволюция мировых энергетических рынков и ее последствия для России - М. ИНЭИ РАН-АЦ при Правительстве РФ, 2015. С. 17.

5https://www.worldenergy.org/publications/2013/world-energy-resources-2013-survey/

6См. подробнее: Попель О. С. Возобновляемые источники энергии: роль и место в современной и перспективной энергетике / Рос. хим. ж. (Ж. Рос. хим. об-ва им. Д.И. Менделеева), 2008, т. Ы1, N 6. С. 95; Сибикин Ю. Д., Сибикин М. Ю. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии: учебное пособие. - Москва: КноРус, 2012. - 227 с. и пр.

Безусловно, вышеуказанный спектр теорий не является исчерпывающим, а также подвергается постоянным изменениям. Тем не менее существуют обстоятельства, которые обусловливают развитие наук, в предмет которых входит изучение энергии, ее видов, способов добычи, хранения, производства, поставки, а также экономическая и юридическая составляющая такой деятельности. В частности, непрерывный рост цен на энергоносители, истощение традиционных источников, глобальные проблемы экологического и энергетического характера: изменение климата, динамично увеличивающийся энергокризис, вызванный разнообразными факторами, в том числе нестабильностью цен на нефтяном рынке, нерациональным потреблением природных ресурсов, включая углеводородное сырье и пр.

Представляется, что наиболее интересными и перспективными в настоящее время выступают предложения о внедрении возобновляемых источников в сферу производства, хранения и использования электроэнергии.

Развитие применения возобновляемых источников энергии требует актуализации и дополнения правового регулирования, что предполагает как развитие соответствующего законодательства, так и появление новых научных идей в юридической доктрине в целях единообразия правоприменительной практики .

В рамках настоящего исследования проводится анализ нормативных положений, регулирующих общественные отношения в сфере применения возобновляемых источников энергии в Российской Федерации.

В целях полноценного изучения основных аспектов правового регулирования области использования регенеративной энергии следует изучить понятийный аппарат, ядром которого выступают дефиниции «возобновляемые источники энергии» (далее - возобновляемые источники энергии или ВИЭ) или «возобновляемая энергия» (далее - возобновляемая (регенеративная) энергия или ВЭ).

Следует обратить внимание на то, что указанные понятия являются комплексными, которые могут включать в себя особенности, типичные для

различных сфер научной деятельности: правовой, экономической, энергетической, технологической, инженерной и пр.

В науке энергетического права определению понятия возобновляемые источники энергии не было уделено достаточное внимание.

Достаточно подробное определение закреплено в ст. 3 Федерального закона от 26.06.2003 N 35-ФЗ «Об электроэнергетике», согласно которой «возобновляемые источники энергии - энергия солнца, энергия ветра, энергия вод (в том числе энергия сточных вод), за исключением случаев использования такой энергии на гидроаккумулирующих электроэнергетических станциях, энергия приливов, энергия волн водных объектов, в том числе водоемов, рек, морей, океанов, геотермальная энергия с использованием природных подземных теплоносителей, низкопотенциальная тепловая энергия земли, воздуха, воды с использованием специальных теплоносителей, биомасса, включающая в себя специально выращенные для получения энергии растения, в том числе деревья, а также отходы производства и потребления, за исключением отходов, полученных в процессе использования углеводородного сырья и топлива, биогаз, газ, выделяемых отходами производства и потребления на свалках таких отходов, газ, образующийся на угольных разработках».