Структура договорных связей по снабжению электрической энергией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Свирков, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Свирков, Сергей Александрович
Введение.
Глава 1. Понятие и квалификация договора снабжения электрической энергией.
§ 1. Общая характеристика договора энергоснабжения.
§ 2. Правовая квалификация договора снабжения электрической энергией.
§ 3. Основные элементы договора снабжения электрической энергией.
§ 4. Ответственность по договору снабжения электрической энергией.
Глава 2. Организация договорных связей на оптовом рынке электрической энергии.
§ 1. Правовой статус и функции администратора торговой системы оптового рынка электроэнергии.
§ 2. Договорное регулирование деятельности по оперативнодиспетчерскому управлению.
Глава 3. Проблемы формирования структуры договорных связей на рынках электрической энергии.
§ 1. Формирование структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии.
§ 2. Структура договорных связей на розничном рынке.
§ 3. Договорное регулирование транспортировки электрической энергии и иных услуг, оказываемых участникам рынков электроэнергии.
§ 4. Теоретические проблемы оптимальной структуры договорных связей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура договорных связей по снабжению электрической энергией»
Актуальность темы исследования. Значимость эффективного правового регулирования электроэнергетики трудно переоценить. Стратегическое значение данной отрасли проявляется в том, что она является основой функционирования экономики страны и жизнеобеспечения граждан1. Одновременно электроэнергетика является промышленной отраслью и интегрирующей подсистемой всего топливно-энергетического комплекса . Её особая роль в промышленности состоит в том, что от её функционирования во многом зависит развитие всех других отраслей промышленности Российской Федерации, таких как металлургическая промышленность, машиностроение и другие.
Необходимость в реформировании электроэнергетики при переходе экономики страны к рыночным отношениям привела к возникновению целого ряда юридических проблем, связанных с появлением новых -конкурентных отношений в отрасли, которая до последнего времени относилась к сферам естественных монополий3.
На сегодня уже сформирована законодательная база, которая носит опережающий характер и определяет общие принципы функционирования целевой модели отрасли, а также основные особенности формирования договорных связей на рынках электроэнергии. Это обстоятельство позволяет проанализировать структуру договорных связей в целевой модели рынков, выявить её положительные стороны и отметить недостатки.
В целях реализации основных положений реформы, которые были закреплены в новом законодательстве, необходимы разработка и принятие
1 См.: ст. 3 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-Ф3 «Об электроэнергетике» // Собрание законодательства РФ. 31.03.2003. № 13. Ст. 1177. (Далее-ФЗ «Об электроэнергетике»),
2 См.: Энергетика России. Стратегия развития. (Научное обоснование энергетической политики). - М.: ГУ ИЭС Минэнерго России, 2003. С. 406.
3 См.: Указ Президента РФ от 28.02.1995 № 220 «О некоторых мерах по государственному регулированию естественных монополий в Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 06.03.1995. № 10. Ст. 858. значительного количества подзаконных актов1. Однако нормы действующего законодательства позволяют также проанализировать структуру договорных связей в модели рынков электроэнергии переходного периода.
Либерализация отношений в отрасли ознаменовалась включением в число общих принципов организации экономических отношений в электроэнергетике ряда основополагающих принципов гражданского права, на основе которых должно строиться функционирование целевой модели рынков электроэнергии (п. 1 ст. 6 ФЗ «Об электроэнергетике»). Содержание данных принципов свидетельствует о том, что главным регулятором отношений субъектов отрасли становится гражданско-правовой договор.
Важной особенностью современного состояния отрасли является значительное усложнение отношений и появление в ней большого числа новых субъектов. Необходимость регулирования данных отношений привела к закреплению в законодательстве около двух десятков новых договоров, применение каждого из которых имеет свои особенности.
Расширение сферы договорного регулирования, установление конкурентной среды в электроэнергетике неизбежно приводит к необходимости решения вопроса об оптимальной структуре договорных связей на рынках электроэнергии. Предпринимавшийся в правовой литературе анализ структуры договорных связей в электроэнергетике дореформенного периода в основном охватывал проблемы взаимодействия энергоснабжающих организаций, абонентов и субабонентов . Вместе с тем, в связи с коренным изменением отношений в отрасли проблема договорных связей по снабжению электроэнергией приобретает новое содержание.
Цель разрешения данной проблемы не может сводиться к отысканию «излишних звеньев» в структуре договорных отношений3, но состоит в
1 См.: распоряжение Правительства РФ от 27.06.2003 № 865-р (ред. от 15.04.2005) «О плане мероприятий по реформированию электроэнергетики на 2005-2006 годы» // Собрание законодательства РФ. 07.07.2003. № 27 (ч. II). Ст. 2835.
2 См., напр.: Сейнароев Б.М. Правовые вопросы договора на снабжение электроэнергией предприятий и организаций. - Алма-Ата, «Казахстан», 1975. С. 44-50; Шафир A.M. Энергоснабжение предприятий (правовые вопросы). - М.: Юрид. лит., 1990. С. 42-43.
3 См.: Братусь С.Н., Лунц Л.А. Вопросы хозяйственного договора. - М.: Госюриздат, 1954. С. 62-63. установлении порядка и способов оформления оборота электроэнергии на всех стадиях её производственного цикла, определении субъектов, участвующих в этом обороте, и договорных конструкций, которые будут при этом применяться. Установление структуры договорных связей имеет целью организовать такую схему хозяйственных отношений между предприятиями и организациями - поставщиками и потребителями, которая обеспечивала бы наиболее быстрое и экономически правильное и целесообразное продвижение продукции (электроэнергии) от производителя к потребителю1.
В новом законодательстве отчётливо прослеживается тенденция на упорядочение системы договорных отношений в отрасли. Однако трудно сказать, что предложенная законодателем структура договорных связей может считаться оптимальной. Как будет показано далее, уже на начальном этапе реформы в законодательстве был выявлен ряд существенных пробелов и нерешённых вопросов. При этом нельзя не отметить, что детальные научно-теоретические разработки, а также сложившаяся правоприменительная практика в данной сфере практически отсутствуют. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Объектом настоящего исследования является система договорных отношений, складывающихся по поводу реализации и приобретения электроэнергии на рынках электроэнергии, организации функционирования оптового и розничных рынков, а также оказания услуг участникам этих рынков.
Предметом настоящего исследования являются конкретные виды договоров, направленных на снабжение электрической энергией, её реализацию, приобретение и передачу. В работе раскрывается понятие договора снабжения электрической энергией, определяется его место в системе договоров на розничном рынке электроэнергии, рассматриваются
1 См.: Донде М.А., Фрейдман З.М., Чирков Г.И. Хозяйственный договор и его роль в снабжении народного хозяйства СССР. Опыт обобщения арбитражной практики. / Под ред. М.П. Шалюпа. - М.: Гос. издат. горид. лит., 1953. С. 26. проблемы организации договорных связей на оптовом рынке электроэнергии, исследуются договорные отношения, существующие в рамках модели оптового и розничных рынков переходного периода реформирования электроэнергетики.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе нового законодательства об электроэнергетике, путём комплексного теоретического и эмпирического изучения правовых норм и институтов, применяемых в сфере электроэнергетики, дать характеристику системы договорных отношений, складывающихся на рынках электроэнергии и предложить возможные варианты её оптимизации.
В рамках поставленной цели сформулированы следующие задачи:
- дать общую характеристику договора энергоснабжения, как договора, длительное время являвшегося центральным договорным институтом в электроэнергетике;
- выявить изменения в особенностях договорного регулирования отношений, ранее регулируемых договором энергоснабжения; проанализировать основные элементы договора снабжения электроэнергией и особенности ответственности по данному договору;
- охарактеризовать правовой статус некоммерческого партнёрства «Администратор торговой системы» и рассмотреть его основные функции в торговой системе оптового рынка электроэнергии;
- определить правовую природу договора о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии;
- дать характеристику договоров, заключаемых с субъектами оперативно-диспетчерского управления, проанализировать их содержание и правовую природу;
- проанализировать особенности формирования структуры договорных связей на оптовом рынке электрической энергии на стадии переходного периода и рассмотреть основные варианты оптимизации данной структуры;
- систематизировать договоры, заключаемые на оптовом рынке электроэнергии, целью которых является реализация и приобретение электроэнергии;
- дать характеристику договорным связям на розничных рынках электроэнергии переходного периода;
- охарактеризовать правовой статус субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии, как участников договорных отношений на этих рынках;
- установить квалификацию договора транспортировки электроэнергии, исследовать его основные особенности, а также проанализировать иные виды услуг в сфере электросетевого хозяйства, оказываемых на договорной основе; охарактеризовать содержание системных услуг, оказываемых участникам оптового и розничных рынков;
- исследовать изменения в содержании субабонентского договора в новых условиях; проанализировать основные проблемы законодательного регулирования договорных отношений в сфере электросетевого хозяйства и предложить пути оптимизации их регулирования.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные и специальные методы познания. В процессе диссертационного исследования использовались такие методы, как компаративный, структурно-формальный, институциональный, системный, формально-логический, эмпирический, статистический, метод вторичного анализа, исторического анализа и другие.
Теоретическую основу исследования составили научные труды ведущих русских, советских и российских учёных-юристов, в частности: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, JT.B. Андреевой, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Ю.Ю. Захарова, О.С. Иоффе, С.М. Корнеева, O.A. Красавчикова, М.И. Кулагина, JT.A. Куликовой, JT.A. Лунца, И.Б. Новицкого, О.М. Олейник, К.П. Победоносцева, В.К. Райхера, О.Н. Садикова, Б.М.
Сейнароева, В.И. Синайского, Е.А. Суханова, A.M. Шафира, Г.Ф. Шершеневича, Е.Д. Шешенина и других.
Практическую основу исследования составили:
1) действующее законодательство РФ об электроэнергетике, а также ряд утративших силу нормативно-правовых актов РФ и СССР, затрагивающих регулирование отношений в сфере электроэнергетики;
2) опубликованная и неопубликованная судебная практика арбитражных судов и судов общей юрисдикции Российской Федерации;
3) материалы Государственного совета Российской Федерации по вопросам реформы электроэнергетики;
4) проекты нормативно-правовых актов, принятие которых запланировано при реализации положений реформы электроэнергетики;
5) официальные материалы, используемые в некоммерческом партнёрстве «Администратор торговой системы» при организации торговли на оптовом рынке электроэнергии.
Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе системы договорных отношений на рынках электрической энергии переходного периода реформирования электроэнергетики. В работе раскрывается характер организационно-правовых отношений в электроэнергетике, впервые произведена систематизация договоров по реализации и приобретению электроэнергии на оптовом рынке, проанализированы отношения по оказанию разного рода услуг участникам рынков электроэнергии. Детально рассматривается ряд принципиально новых договорных конструкций, которые будут применяться в целевой модели рынков электроэнергии. Определяется соотношение всех договорных институтов, применяемых в электроэнергетике, а также место каждого из них в системе российского обязательственного права.
В работе проанализированы положительные и отрицательные особенности законодательного регулирования договорных отношений на рынках электроэнергии и высказаны предложения по совершенствованию законодательства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Предусматриваемые Федеральным законом «Об электроэнергетике» договоры купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка, двусторонний договор купли-продажи электроэнергии, договор купли-продажи (поставки) электроэнергии на розничных рынках должны квалифицироваться как отдельные виды договора о реализации (приобретении) электроэнергии, имея в виду тождественность предметов указанных договоров - реализацию (приобретение) электроэнергии. Именно такой подход должен найти отражение в параграфе 6 главы 30 ГК, где должны содержаться общие положения о договоре о реализации (приобретении) электроэнергии и специальные правила, регулирующие отдельные виды этого договора. До внесения соответствующих изменений в ГК роль общих положений об этом договоре, применяемых субсидиарно к договорам, предусматриваемым ФЗ «Об электроэнергетике», могут выполнять правила о договоре энергоснабжения.
2. Отношения, связанные с присоединением к сети энергоснабжающей организации и с оказанием услуг по передаче электроэнергии, ранее составлявшие предмет договора энергоснабжения, в соответствии с ФЗ «Об электроэнергетике» регулируются самостоятельными договорами об осуществлении технологического присоединения и оказания услуг по передаче электроэнергии. Указанные договоры относятся к категории договоров о возмездном оказании услуг и в части, неурегулированной ФЗ «Об электроэнергетике», подлежат субсидиарному регулированию правилами о договоре возмездного оказания услуг (гл. 39 ГК).
3. Договор о присоединении к торговой системе оптового рынка электроэнергии является организационным договором, в котором определяются принципы построения договорной системы оптового рынка и структуры договорных связей по реализации электроэнергии, а также регламенты оптового рынка, которые могут рассматриваться как особого рода процедурные условия данного договора, обеспечивающие реализацию взаимных прав и обязанностей его сторон.
По своей правовой природе данный договор может быть квалифицирован как договор, направленный на создание коллективного образования, представляющий собой отдельный вид договора о совместной деятельности, наряду с такими видами этого договора, как договор простого товарищества и учредительный договор о создании юридического лица.
4. Предусматриваемый законодательством порядок осуществления деятельности по оперативно-диспетчерскому управлению (ОДУ) на основе индивидуальных договоров оказания услуг не соответствуют природе и содержанию данных отношений, что порождает ряд организационных проблем. Содержанием данной деятельности является технологическая организация функционирования всего оборота электроэнергии, и применение для этих целей конструкции договора возмездного оказания услуг представляется невозможным. Признаки выдаваемых в процессе осуществления деятельности по ОДУ диспетчерских команд не позволяют отождествлять их с услугами в гражданском праве. Деятельность по ОДУ является организационной деятельностью, направленной на централизованное руководство технологическими процессами в электроэнергетике. Поэтому порядок осуществления этой деятельности целесообразно урегулировать в числе процедурных и организационных условий договора о присоединении к торговой системе оптового рынка.
5. Договор оказания услуг по передаче (транспортировки) электроэнергии может заключаться с сетевой организацией как продавцом, так и покупателем электроэнергии. Видообразующие признаки указанного договора как отдельного вида договора возмездного оказания услуг состоят в следующем. Во-первых, для заключения данного договора необходимым является соблюдение ряда предварительных требований технического характера (технические предпосылки договора). Во-вторых, особенностью исполнения данного договора является то, что сетевая организация должна обеспечить доступ к электросети и поддержание электросети в надлежащем эксплуатационном состоянии. В-третьих, к отношениям из данного договора применяется законодательство о естественных монополиях.
6. Дополнение, внесённое в п. 2 ст. 546 ГК, которое предоставляет энергосбытовой организации право в одностороннем порядке прекратить или ограничить подачу энергии покупателю - юридическому лицу при нарушении покупателем обязательств по оплате энергии, представляется неоправданным и не имеет ничего общего с реформированием электроэнергетики. Предоставление энергосбытовой организации подобных дополнительных правомочий по договору с покупателем противоречит общей природе гражданско-правовых договоров и ведёт к произволу энергосбытовой организации.
7. В соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике» основными договорами на розничном рынке являются договор купли-продажи и договор поставки электроэнергии. Вместе с тем закон не содержит чётких критериев для разграничения указанных договоров и сферы их применения. Представляется, что основными отличиями между указанными договорами могут служить те обстоятельства, что договор купли-продажи электроэнергии заключается гарантирующими поставщиками, является публичным и направлен на реализацию электроэнергии её конечным потребителям, тогда как договор поставки электроэнергии заключается субъектами розничных рынков в целях её дальнейшей перепродажи.
8. Положения нового законодательства об электроэнергетике свидетельствуют о существенном изменении в содержании и правовой природе субабонентского договора. В новых условиях, когда признак снабжения через присоединённую сеть перестаёт являться квалифицирующим для большинства договорных конструкций на розничном рынке, договор, заключаемый между абонентом и субабонентом, не может квалифицироваться в качестве договора энергоснабжения, а представляет собой договор оказания услуг по передаче электроэнергии, необходимыми условиями которого являются наличие у абонента технологической возможности оказывать данные услуги и отсутствие у субабонента возможности заключить такой договор с сетевой организацией.
Научно-практическая значимость исследования. Положения, обосновываемые в диссертации, имеют значение для совершенствования законодательства об электроэнергетике и практики его применения. Основные выводы, сделанные в работе, могут рассматриваться в качестве материала для последующих исследований договорных отношений в сфере электроэнергетики.
Результаты исследования могут использоваться при преподавании в высших учебных заведениях курса «Гражданское право», отдельного спецкурса, касающегося правового регулирования электроэнергетики, а также при обновлении учебно-методических пособий.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры гражданского права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в пяти научных публикациях автора. Настоящая работа рассчитана как на научных работников, так и практикующих юристов, специализирующихся в сфере правового регулирования электроэнергетики.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, изложенных на 206 страницах.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Свирков, Сергей Александрович
Заключение.
Если в дореформенный период развития электроэнергетики в ней превалировало административно-правовое регулирование, то современный этап развития отрасли ознаменовался значительным усилением роли гражданско-правовых методов регулирования. Вместе с тем, эффективное регулирование электроэнергетики, как представляется, должно основываться на сочетании административно-правовых и гражданско-правовых методов регулирования. Именно к такому выводу подводит анализ мировой практики реформирования электроэнергетики. Нахождение определённого баланса и выяснение сфер применения данных методов в рамках отрасли является важнейшей составляющей проблемы определения оптимальной модели отношений в электроэнергетике.
Договорное регулирование в большей степени соответствует характеру проводимой реформы отрасли и утверждению в ней конкурентных отношений. Однако значительная специфика отношений в отрасли, а также её особое значение для экономики и безопасности страны обусловили ряд особенностей договорного регулирования отношений субъектов электроэнергетики. Как отмечалось выше, среди данных особенностей, в первую очередь, выделяется значительное ограничение принципа свободы договора в этих отношениях. Другой важной особенностью договорных связей в электроэнергетике является их структурность. Речь идёт, в первую очередь, о том, что практически все договоры в электроэнергетике являются элементами в цепочках договорных связей. Одновременно с этим в законодательстве об электроэнергетике весьма широко распространена конструкция, в которой один договор выступает в качестве предпосылки либо обязательного условия заключения другого договора.
Формирование оптимальной структуры договорных связей во многом зависит от особенностей её законодательного регулирования, которое на сегодня, к сожалению, весьма далеко от совершенства. Это объясняется, прежде всего, тем, что отрасль находится на стадии реформирования, переживает переходный период. Многие положения законодательства периодически изменяются, что препятствует формированию упорядоченной структуры договорных связей. Как законодатель, так и практические участники договорных отношений в электроэнергетике заняты поиском оптимальной структуры договорных связей, которая определит облик целевой модели рынков электроэнергии.
Вместе с тем, деятельность по электроснабжению едва ли может эффективно осуществляться, опираясь исключительно на законодательно-императивные методы регулирования. Особенно остро данная проблема проявляется в системе электроэнергетики, функционирование которой основано на частноправовых принципах регулирования. На данное обстоятельство указывает законодатель, когда закрепляет в качестве основного принципа функционирования оптового рынка электроэнергии принцип саморегулирования деятельности его участников. Данный принцип можно распространить (с учётом необходимых и разумных ограничений) на все договорные отношения в сфере электроэнергетики.
Создание эффективной системы (структуры) договорных отношений является основой устойчивого развития и функционирования электроэнергетики. Как представляется, важнейшей характерной чертой, своеобразным критерием оптимальности структуры договорных связей в отрасли является единство этой структуры. В условиях существования инвариантности формирования договорных связей это единство связывается с созданием определённых устойчивых моделей договорных отношений, которые будут складываться в отрасли по мере накопления договорной практики. Практическая деятельность по созданию и совершенствованию названных моделей должна подкрепляться доктринапьно-теоретическими разработками, осуществляемыми в рамках науки гражданского права, что указывает на необходимость дальнейшего исследования договорных отношений в электроэнергетике.
В формировании единой структуры договорных связей и устойчивых моделей договорного регулирования, в первую очередь, заинтересованы конечные потребители электроэнергии, поскольку реализация предоставленной им договорной свободы (в частности, по выбору контрагентов по договорам) будет сопряжена с рядом затруднений в основном организационного характера.
На возможность и необходимость применения в электроэнергетике устойчивых моделей договорного взаимодействия указывает ряд положений законодательства. Так, например, ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период.» предусматривает в течение переходного периода обязанность для производителей электроэнергии -субъектов ОРЭ - заключать долгосрочные договоры поставки электроэнергии с гарантирующими поставщиками (ч. 4 ст. 6). Однако при свободном взаимодействии субъектов отрасли договорные связи и их устойчивые модели будут формироваться в несколько ином порядке.
Для создания оптимальной структуры договорных связей недостаточно одной лишь реализации структурных моделей, предусматриваемых законодательством. Оптимальная структура договорных связей может сложиться лишь как результат практического взаимодействия субъектов отношений в электроэнергетике. В процессе своего взаимодействия непосредственные участники данных отношений смогут сформировать такие модели договорных связей, которые в наибольшей степени будут учитывать их интересы. Поэтому важную роль правового регулятора в формировании оптимальной структуры договорных связей в электроэнергетике, по-видимому, будет отводиться обычаям делового оборота. На их особое значение и принципиальную возможность применения в отрасли указывает Б.М. Сейнароев1.
Представляется, что роль законодателя в этом процессе должна сводиться к выработке общих правил взаимодействия субъектов отрасли. В
1 См.: Сейнароев Б.М. Договор энергоснабжения // Вестник ВАС. 2000. № 6. С. 132. условиях коммерциализации отношений в электроэнергетике главной целью законодательного регулирования отношений в отрасли является установление гарантий надёжности электроснабжения потребителей. Устанавливаемые действующим законодательством гарантии надёжности электроснабжения (см. ст. 36, 38 ФЗ «Об электроэнергетике») в большинстве случаев представляются недостаточными, а также не вполне эффективными. В этой связи целесообразность применения договорного регулирования при создании указанных гарантий в ряде случае выглядит небесспорной1.
В заключение необходимо отметить, что структура законодательства, регулирующего договорные отношения в электроэнергетике, является во многом не удачной. Рассмотренные в работе особенности его структуры не позволяют составить определённого представления о месте Гражданского кодекса РФ в системе нормативных актов, регулирующих договорные отношения в электроэнергетике. Также следует отметить отсутствие единства содержания указанных актов, что является существенным препятствием для создания единой структуры договорных связей.
Думается, что центральным звеном правового регулирования отношений по снабжению электроэнергией должно быть сохранено за Гражданским кодексом. В этих целях представляется необходимой переработка и существенное изменение положений параграфа 6 гл. 30 ГК. В данном параграфе целесообразно установить общую модель договорного регулирования отношений по реализации и приобретению электроэнергии на оптовом и розничных рынках электроэнергии, при этом данное регулирование должно, в первую очередь, ориентироваться на особенности электроэнергии, как особого объекта имущественного оборота. Подобный законодательный приём будет служить ключевой предпосылкой создания единой структуры договорных связей в электроэнергетике.
1 См., напр.: ст. ст. 16, 36 ФЗ «Об электроэнергетике».