Правовое регулирование экономических отношений: теоретико-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Андреева, Алиса Гарниковна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Андреева, Алиса Гарниковна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика экономических отношений
1.1. Дефинитивно-правовое обеспечение экономических отношений
1.2. Соотношение экономических отношений с категорией собственности
1.3. Экономическое право как научная и правовая конструкция: перспективы теоретической и юридической трансформации
Глава 2. Технологии моделирования экономико-ориентированных правовых норм и отраслей российского права
2.1. Правовое регулирование экономических отношений: обоснование современной парадигмы
2.2. Особенности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права.
2.3. Конституционные основы экономико-ориентированных отраслей российского права
2.4. Перспективы развития экономико-ориентированных отраслей российского права
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование экономических отношений: теоретико-правовой аспект»
Актуальность темы. К числу проблем, практически никогда не утрачивающих своей исследовательской актуальности в различных отраслях научных знаний, справедливо относятся процессы и тенденции экономического развития общества, проблемы обеспечения должного состояния экономики, повышения эффективности государственного воздействия на нее, совершенствования механизма ее социального регулирования. Перечисленные вопросы являются первоочередными задачами и для юридической науки, поскольку от их исследования и решения в конечном итоге зависит благополучие всего населения страны и каждого человека в отдельности.
Реформы девяностых годов прошлого века, проводимые в России, привели к качественному обновлению российской государственности, экономики, социального переустройства всех сфер жизни. Однако они неоднозначно сказались на экономическом состоянии страны. Последовавший за реформами спад экономики привел к более чем двукратному снижению объемов промышленного производства. Одной из причин такого положения считается недостаточность правового регулирования экономических отношений, его качество признается низким, не отвечающим требованиям рыночной модели и потому не обеспечивающим экономический рост. Данный вывод подтверждается также материалами судебной и хозяйственной практики, суждениями ученых о том, что законодательные акты, предназначенные для регулирования российской экономики, отличаются недопустимо низким качеством и потому низкой эффективностью их воздействия на современные экономические отношения.
Именно поэтому в последние 10-15 лет в российской науке исследовательский интерес к вопросам, связанным с регулированием экономики, предпринимательской и хозяйственной деятельности заметно возрос, актуализировав тем самым соответствующую проблематику. В настоящее время востребованность ее исследования ощущается наиболее остро. Одним из аргументов актуальности избранной темы следует признать необходимость создания обобщенного, стройного, логически проработанного учения о регулятивном инструментарии для применения в сфере экономических отношений. Самостоятельным фрагментом в таком инструментарии выступает правовое регулирование, состояние которого справедливо вызывает далеко неоднозначную оценку. В решении задач правового регулирования вопросов экономики участвуют, если не все, то подавляющее большинство отраслей российского права. В программных документах нашего государства четко обозначился комплексный подход к решению правовых, экономических, социальных проблем, по этой причине в качестве основных направлений обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях называются: правовое обеспечение реформ и создание эффективного механизма контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации; усиление государственного регулирования в экономике.1
Потребность в научном исследовании заявленной темы приобретает особую актуальность и в связи с тем, что в российской юридической науке, сориентированной в советский период на обслуживание идеологии командно-административной системы, происходят существенные концептуальные обновления, выразившиеся в пересмотре большинства теоретических и прикладных положений, касающихся, в том числе, и сферы экономики. Однако исследовательский интерес к вопросам регулирования экономических отношений, хозяйственной, предпринимательской деятельности весьма заметен только в российском обществознании и прежде всего в экономической теории. Что же касается юридической литературы, то в ней вопросам правового регулирования экономики уделено явно недостаточное внимание.
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации //СЗ РФ. -2000.-№2.-Ст. 170.
Сказанное свидетельствует об актуальности заявленной темы, необходимости научного исследования предлагаемых в диссертации проблем, как объективно существующих и требующих своего научного осмысления и разрешения, что и послужило основанием выбора данной темы для диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы диссертации. Комплексный, многоуровневый характер экономических отношений, а также цели и задачи теоретического исследования вопросов их правового регулирования предопределили необходимость обращения к работам авторов, являющихся представителями различных отраслей научных знаний. В первую очередь это труды ученых в области экономической теории, классиков государственно-правовой мысли, работы дореволюционных, советских и современных, российских и зарубежных ученых. Из работ специалистов в области экономической теории были использованы труды таких авторов как Л.И. Абалкин, Е.М. Бухвальд, С.Д. Валентей, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, О.Ю. Мамедов, В.A. May, Ф.И. Шамхалов. В юридической литературе советского периода правовое регулирование экономических отношений исследовалось преимущественно представителями гражданского и хозяйственного права: М.И Брагинским, В.П. Грибановым, В.А. Дозорцевым, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыковым, В.В. Лаптевым, B.C. Мартемьяновым, В.К. Мамутовым, В.А. Тарховым, Ю.К. Толстым. В современный период этот перечень дополнен работами А.В. Васильева, В.П. Камышанского, О.Е. Кутафина, В.В. Меркулова, В.А. Рыбакова, А.Я. Рыженкова, Е.А.Суханова, Г.А. Тосуняна. Основу теоретико-правовых и других отраслевых знаний составили труды С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М.Баранова, Н.С. Бондаря, В.М. Ведяхина, Н.Н. Вопленко, Ю.И. Гревцова, Л.И. Загайнова, Ю.М. Козлова, О.Е. Кутафина, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Э.В. Талапиной, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфиной, В.Е. Чиркина, Ц.А. Ямпольской, Л.С. Явич.
Несмотря на обширный перечень фамилий ученых, в трудах которых представлены результаты исследования вопросов разноотраслевого правового регулирования, следует отметить отсутствие специальных теоретических работ по заявленной теме. Многие вопросы, касающиеся общего комплекса экономических отношений, в большинстве своем лишь затрагиваются в работах ученых и представлены исключительно фрагментарно. Вышедшая в 1995 году небольшая монография А.В. Васильева «Правовое регулирование экономических отношений» посвящена исследованию проблем соотношения государства, права и экономики в контексте взаимосвязи экономических и юридических законов и роли государства в регулировании экономических отношений. Однако с тех пор существенно изменилось и содержание экономических отношений, и состояние их правового регулирования, и формы влияния государства на экономическую сферу. К организации экономических отношений применяются совершенно иные концептуальные подходы, которые, безусловно, требуют новых моделей правового регулирования данной сферы общественной жизни.
Обосновывая состояние достижений научной мысли, следует обратить внимание на то, что конец XX начало XXI века в юридической и экономической науках ознаменованы тем, что их представители, наконец-то, повернулись лицом друг к другу и увидели, что эти отрасли научных знаний не могут существовать, а тем более развиваться в отрыве друг от друга. На фоне таких устремлений появились исследования, объединенные в одном научном направлении - конституционная экономика. Представителями его в российской науке стали П.Д. Баренбойм, Г.А. Гаджиев, В.И. Лафитский, В.А. May и другие. Формирование научного направления в лице конституционной экономики следует признать эпохальным научным прорывом второй половины XX - начала XXI вв. Однако, отдавая должное конституционной экономике, возвысившейся на волне строительства постиндустриального общества, не следует признавать ее научное всемогущество, а задуматься над тем, что ее параметры не в состоянии охватить все варианты и направления экономических и юридических преобразований, тем более правового регулирования экономических отношений. По этой причине заслуживают самого пристального внимания задачи научной разработки экономико-ориентированных отраслей права и перспективы совершенствования правового в целом, а не только конституционного регулирования экономических отношений. Тем более, что такой вывод вполне созвучен с принципами теории рационального (свободного) выбора, обоснованными представителями конституционной экономики. Основываясь на достижениях этого научного направления, а также на теории экономического права, полагаем, что очередным в науке должен быть шаг к научному осмыслению и разработке более масштабных проблем правового регулирования экономических отношений.
Объектом диссертационного исследования явились общественные отношения, послужившие предметом правового регулирования для экономико-ориентированных отраслей российского права, в процессе их эволюционирования в переходный период истории Российского государства.
Предмет диссертационного исследования составили разнообразные правовые нормы, закрепляющие и регулирующие систему экономических отношений в контексте их особенностей и отраслевой принадлежности.
Целью диссертационной работы является исследование сущности и содержания экономических отношений и особенностей их правового регулирования в переходный период Российского государства и на этой основе выявление совокупности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права, установление их особенностей и места в системе права.
Для достижения указанной цели определены следующие исследовательские задачи:
- изучить научные подходы к определению экономических отношений как предмета правового регулирования и сформулировать их исходную дефиницию;
- проанализировать юридическую природу правовой категории экономических отношений, как основу для их определения и структурирования в качестве предмета правового регулирования, раскрыть сущность и содержание последнего, обеспечить его дефиницию;
- исследовать многоуровневый механизм правового регулирования экономических отношений, установить его специфику, основываясь на тенденциях федеративного строительства России и процессов глобализации;
- определить особенности экономико-ориентированных отраслей российского права, установить их функциональную характеристику и сформировать теоретические параметры их моделей;
- представить авторское видение закономерностей, тенденций и перспектив развития правового регулирования экономических отношений в современной российской правовой традиции, сформулировать рекомендации по совершенствованию норм российского законодательства и технологий правового регулирования.
Источниковую базу диссертационного исследования, кроме научных трудов вышеперечисленных ученых - представителей различных отраслей юридической науки: теории и истории государства и права, конституционного, гражданского, муниципального, административного права, составляют также Конституция РФ, конституции (уставы) субъектов России, конституционное, гражданское, административное, муниципальное, налоговое и иное законодательство Российской Федерации и ее субъектов, нормативно-правовые акты муниципальных образований, а также практика применения перечисленного массива нормативных правовых актов.
Методологическую основу работы составляет современный методологический инструментарий, объединяющий общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования: диалектический, исторический, логический, структурно-системный, функциональный, статистический и другие. Из специальных методов диссертантом использовались метод сравнительного анализа, моделирования и др.
Применение в исследовании широкого спектра существующих общенаучных и отраслевых методов научного познания позволило автору целостно и всесторонне осмыслить и раскрыть предмет диссертационного исследования, решить поставленные задачи и достичь обозначенной цели.
Теоретическую основу исследования составил критический анализ трудов советских и современных российских ученых - монографий, учебной литературы, статей, диссертаций теоретико-правового и специально-юридического характера.
Положения, выносимые на защиту:
1. Категория «экономические отношения» достаточно активно используется законодателем, но без формулировок ее определений, поэтому в действующих нормативных актах отсутствует единообразный подход к использованию не только категории «экономические отношения», но и других однопорядковых терминов, способствующих их пониманию. Это затрудняет формирование объективного образа экономических отношений как предмета правового регулирования (их сущности, конкретно-исторической модели, видов, системы, содержания, иерархии и др.) и не дает оснований для признания их дефиниции правовой.
2. Дефинитивное обеспечение экономических отношений осуществляется с помощью сложной системы категорий, предусмотренных нормами разноотраслевых правовых актов, исходные начала которых вытекают из многосложности, иерархичности содержания самих экономических отношений. Поэтому принципиально важным представляется правовое закрепление различных вариантов, видов определений экономических отношений в целом и отдельных их аспектов в нормативных актах с учетом научно обоснованных рекомендаций ученых.
3. Оценка роли и значения системы различных нормативных правовых актов в дефинитивном обеспечении экономических отношений зависит от используемого в них терминологического инструментария, который, как показал анализ, является явно не достаточным и употребляется не всегда логически последовательно и эквивалентно по своему смысловому значению. Причиной тому является отсутствие в них понятия самих экономических отношений, а также соответствующей статусу нормативного акта характеристики их содержания, вида, уровня и других признаков.
4. На основе анализа законодательства Российской Федерации в работе обосновывается вывод об отсутствии концепции комплексного подхода в правовом регулировании экономических отношений и не использовании его российским законодателем. Такое положение может быть объяснимо тем, что в переходный период развития государства и его экономики в достаточно динамичном режиме применяются разнообразные модели обеспечения экономического роста страны, смена которых происходит каждые два-три года.
5. На основе анализа положений разноотраслевых нормативных правовых актов на предмет отыскания в них категории экономических отношений и ее определения в работе сделан вывод о том, что экономические отношения в рамках существующего правового регулирования представляют собой сложную, иерархически упорядоченную совокупность (систему) диалектически взаимосвязанных элементов, функционирующих в режиме, установленном юридическими нормами и предопределенном концепцией экономического развития страны. Их состояние и особенности содержания обусловлены историческим этапом развития государства, а также применяемой в нем и закрепленной в праве модели экономики.
6. Переход к созданию демократического государства и рыночной экономики коренным образом изменил соотношение между различными формами собственности, а, следовательно, и соотношение между экономическими интересами различных субъектов, расширил и усложнил спектр их взаимодействия, наполнил новым содержанием экономические интересы и мотивы поведения участников экономических отношений. Это послужило основанием для внедрения модели рыночной многоукладной экономики, обогащения форм ее проявления, в чем наблюдается неразрывная связь субъективного и объективного начал.
7. Обоснование сущности, признаков и особенностей экономического права на основе исторических тенденций его зарождения, становления и современного состояния позволяет утверждать, что в механизме правового регулирования оно является одной из главных научных и правовых категорией, в содержании которой находятся ответы на многие вопросы сущностного и прикладного порядка, обоснование причин, условий, моделей и особенностей правового регулирования экономических отношений.
8. В работе обосновываются варианты соотношения экономических и юридических законов, которые оказывают объективное воздействие на процессы создания экономико-ориентированных правовых норм. Выбор технологий их моделирования, построения структуры и содержания этих норм находится в прямой зависимости от действующих на данном этапе экономических законов. И если в нормах права будет проигнорировано действие этих законов и не обеспечена возможность их применения субъектами экономических отношений, такие правовые нормы обречены на бездействие. И даже государственное принуждение не сможет навязать их применение, ярким доказательством чего служит сформировавшаяся в условиях социалистического способа производства теневая экономика, в которой законы государства были проигнорированы.
9. Предлагается классификация отраслевых признаков блока экономико-ориентированных норм права, определяется их место и роль в общей совокупности правовых образований и в механизме правового регулирования, которые обусловлены сущностью, содержанием, внешней формой и внутренней структурой норм данной целевой и функциональной направленности и которые способны внести свой вклад в установление правопорядка, в создание надежных механизмов защиты прав и интересов субъектов экономических отношений.
10. На основе анализа правовой базы, классификаций, тенденций развития, а также существующих способов интеграции экономикоориентированных отраслей права выдвинут и обоснован тезис о том, что в совокупности экономикоориентированные отрасли права со временем образуют в России новую суперотрасль права комплексного характера, для наименования которой можно будет использовать термин «экономическое право».
Научная новизна диссертационной работы выражается в подборе и постановке представленных проблем в рамках одного из первых специальных монографических исследований по данной теме, в предлагаемых автором решениях ряда конкретных вопросов: в формулировках ряда дефиниций по результатам исследования категориального аппарата темы, в обосновании признаков, функций и особенностей экономико-ориентированных отраслей российского права. Все это находит отражение в разработанных автором основных выводах и положениях, выносимых на защиту.
Автором подробно исследованы правовые акты федерального и регионального уровня современного периода, регулирующие обозначенную сферу общественных отношений. Впервые на диссертационном уровне предлагается классификация и содержание экономико-ориентированных отраслей российского права, определены основные направления их дальнейшего развития и совершенствования, предлагаются авторские определения ряда важных теоретических понятий, применяемых в процессе правового регулирования экономических отношений. Автором обоснованы сущность, признаки и особенности экономического права, показана история его зарождения, становления и современное состояние.
На основе всестороннего теоретического анализа в диссертации сформулированы интересные предложения по совершенствованию действующего законодательства, применяемого в сфере экономических отношений, которые окажут несомненную помощь федеральным и региональным законодателям.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью и неразработанностью темы диссертации, возможностью внедрения полученных автором результатов в правоприменительную практику, а также возможностью использования выводов и предложений в совершенствовании действующего федерального и регионального законодательства, применяемого в сфере экономических отношений. Материалы диссертации могут быть полезными также в преподавании учебных курсов теории и истории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского, административного права для студентов юридических вузов и факультетов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражение в опубликованных автором научных статьях, а также в выступлениях автора на различного уровня конференциях, используются в учебном процессе на юридическом факультете в Кубанском государственном аграрном университете в преподавании теории государства и права, конституционного, муниципального, гражданского права.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Андреева, Алиса Гарниковна
Заключение
Проведенное диссертационное исследование проблем правового регулирования экономических отношений позволяет сделать следующие выводы.
Категория «экономические отношения» достаточно активно используется законодателем, но без формулировок ее определений, поэтому в действующих нормативных актах отсутствует единообразный подход к использованию не только категории «экономические отношения», но и других однопорядковых терминов, способствующих их пониманию. Это затрудняет формирование объективного образа экономических отношений как предмета правового регулирования (их сущности, конкретно-исторической модели, видов, системы, содержания, иерархии и др.) и не дает оснований для признания их дефиниции правовой. Дефинитивное обеспечение экономических отношений осуществляется с помощью сложной системы категорий, предусмотренных нормами разноотраслевых правовых актов, исходные начала которых вытекают из многосложности, иерархичности содержания самих экономических отношений. Поэтому принципиально важным представляется правовое закрепление различных вариантов, видов определений экономических отношений в целом и отдельных их аспектов в нормативных актах с учетом научно обоснованных рекомендаций ученых.
Оценка роли и значения системы различных нормативных правовых актов в дефинитивном обеспечении экономических отношений зависит от используемого в них терминологического инструментария, который, как показал анализ, является явно не достаточным и употребляется не всегда логически последовательно и эквивалентно по своему смысловому значению. Причиной тому является отсутствие в них понятия самих экономических отношений, а также соответствующей статусу нормативного акта характеристики их содержания, вида, уровня и других признаков.
Анализируя законодательство Российской Федерации, в работе обосновывается вывод об отсутствии концепции комплексного подхода в правовом регулировании экономических отношений и не использовании его российским законодателем. Такое положение может быть объяснимо тем, что в переходный период развития государства и его экономики в достаточно динамичном режиме применяются разнообразные модели обеспечения экономического роста страны, смена которых происходит каждые два-три года.
В рамках правового исследования положений разноотраслевых нормативных правовых актов на предмет отыскания в них категории экономических отношений и ее определения в работе сделан вывод о том, что экономические отношения в рамках существующего правового регулирования представляют собой сложную, иерархически упорядоченную совокупность (систему) диалектически взаимосвязанных элементов, функционирующих в режиме, установленном юридическими нормами и предопределенном концепцией экономического развития страны. Следовательно, их состояние и особенности содержания обусловлены историческим этапом развития государства, а также применяемой в нем и закрепленной в праве модели экономики.
В работе обосновывается точка зрения о том, что переход к созданию демократического государства и рыночной экономики коренным образом изменил соотношение между различными формами собственности, а, следовательно, и соотношение между экономическими интересами различных субъектов, расширил и усложнил спектр их взаимодействия, наполнил новым содержанием экономические интересы и мотивы поведения участников экономических отношений. Это послужило основанием для внедрения модели рыночной многоукладной экономики, обогащения форм ее проявления, в чем наблюдается неразрывная связь субъективного и объективного начал.
Обоснование сущности, признаков и особенностей экономического права на основе исторических тенденций его зарождения, становления и современного состояния позволяет утверждать, что в механизме правового регулирования оно является одной из главных научных и правовых категорией, в содержании которой находятся ответы на многие вопросы сущностного и прикладного порядка, обоснование причин, условий, моделей и особенностей правового регулирования экономических отношений. Нынешнее состояние экономического права как научной и как правовой конструкции уже не отвечает требованиям времени и уровню развития экономических отношений. В данном случае, требуется принципиальное изменение подходов к определению перспектив правового регулирования экономических отношений, а для этого должен быть включен научно-аналитический инструментарий экономического права.
В работе обосновываются варианты соотношения экономических и юридических законов, которые оказывают объективное воздействие на процессы создания экономико-ориентированных правовых норм. Выбор технологий их моделирования, построения структуры и содержания этих норм находится в прямой зависимости от действующих на данном этапе экономических законов. И если в нормах права будет проигнорировано действие этих законов и не обеспечена возможность их применения субъектами экономических отношений, такие правовые нормы обречены на бездействие. И даже государственное принуждение не сможет навязать их применение, ярким доказательством чего служит сформировавшаяся в условиях социалистического способа производства теневая экономика, в которой законы государства были проигнорированы.
В диссертационном исследовании предлагается классификация отраслевых признаков блока экономико-ориентированных норм права, определяется их место и роль в общей совокупности правовых образований и в механизме правового регулирования, которые обусловлены сущностью, содержанием, внешней формой и внутренней структурой норм данной целевой и функциональной направленности и которые способны внести свой вклад в установление правопорядка, в создание надежных механизмов защиты прав и интересов субъектов экономических отношений. В зависимости от их экономического ориентирования можно выделить: отрасли права, непосредственно регулирующие экономические вопросы (экономическое право); отрасли публичного права, ориентированные на управление экономическими процессами общества; отрасли права, сориентированные на защиту интересов личности.
В качестве пояснения следует указать, что к первой группе отраслей рассматриваемого типа относятся отрасли преимущественно и в целом состоящие из экономико-ориентированных норм, для которых преобладающим является метод непосредственного регулирования. Ко второй группе предлагается отнести отрасли, в которых экономико-ориентированные нормы выполняют второстепенную роль и оказывают в большинстве своем опосредованное воздействие на экономические отношения. Отличительной чертой отраслей третьей группы является функция максимального учета интересов субъектов, функционирующих в экономической сфере.
Исследуя особенности признаков экономико-ориентированных отраслей российского права, вносится ясность в понимание отраслевых признаков, в их видовую характеристику, поскольку в литературе на этот счет имеются существенные разногласия. Определяя отраслевые признаки во всем многообразии их природы и взаимосвязей, необходимо научно обосновать такие сущностные свойства отрасли, которые позволят охарактеризовать ее как целостное правовое явление на соответствующем историческом этапе развития государства и права.
На основе анализа правовой базы, классификаций, тенденций развития, а также существующих способов интеграции экономико-ориентированных отраслей права выдвинут и обоснован тезис о том, что в совокупности экономико-ориентированные отрасли права со временем образуют в России новую суперотрасль права комплексного характера, для наименования которой можно будет использовать термин «экономическое право».
Особо внимание в работе уделено обоснованию диалектической взаимосвязи тенденций развития экономических отношений и законодательства, их регулирующего. Такое сопоставление говорит явно не в пользу эффективности и качества законодательства. В последние годы официальные власти неоднократно подчеркивали наличие экономического роста. Однако законодательство как главный инструмент государства в экономической сфере - до сих пор не создало препятствий для утечки капитала за границу (за 10 лет она составила около 300 млрд. долл.), не стимулировало обновление производственных технологий, создание новых рабочих мест. Поэтому совершенствование действующего и принятие нового экономического законодательства следует считать первоочередной задачей государственной власти.
Для решения вопросов обеспечения экономического роста государство предлагает следующие направления: совершенствование институциональных условий экономического развития; активизация роли государства в хозяйственной жизни страны; формирование механизмов частно-государственного партнерства; обеспечение макроэкономической стабильности и недопущение популизма в денежно-бюджетной политике. Концептуальной основой экономических отношений, а, следовательно, и их правового регулирования в разные годы последних десятилетий служили этатистские или либеральные теории.
В последние годы осуществляется комплекс мер по совершенствованию экономического и социального законодательства, включающий реформы отдельных отраслей естественных монополий (кроме газовой) и в целом естественно-монопольного законодательства (началась работа над проектом ФЗ «О товарах и услугах общеэкономического значения и ценообразовании на них», который должен заменить существующий ФЗ «О естественных монополиях»). В рамках проводимой административной реформы сокращается объем лицензируемых видов деятельности, приняты законы о концессионных соглашениях и об особых экономических зонах, ужесточены процедуры осуществления государственных закупок с целью обеспечения их максимальной прозрачности, приняты поправки в Гражданский кодекс, по котором срок давности по приватизационным сделкам сокращен с 10 до 3 лет.
Вместе с тем в литературе справедливо отмечается своеобразие ситуации, которую можно охарактеризовать как «падение производительности» экономических институтов (экономического законодательства). Причиной является неэффективность, коррумпированность государственного управления, судебной и правоохранительной систем, которые и являются важнейшими препятствиями на пути совершенствования экономического законодательства, повышения эффективности функционирования социально-экономических процессов (антимонопольное регулирование, налогообложение, таможенная политика). Именно указанные сферы нуждаются в первоочередном внимании законодателя: нужно новое антимонопольное законодательство, необходимо кардинальное реформирование налогового законодательства. Следует также обратить внимание на тенденцию государства по укреплению своих собственнический позиций прежде всего в стратегических секторах экономики и освобождения от собственности в остальных секторах. Таким образом, в стране начинается процесс внедрения экономической модели, основанной на государственном контроле «командных высот», модели, которая была характерна для периода нэпа первой половины 20-х годов 20-го столетия.
Подводя итог диссертационной работы можно заключить, что наиболее полную оценку состояния правового регулирования экономических отношений можно произвести только с общетеоретических позиций, абстрагировавшись от внутриотраслевых подходов, что подтверждает необходимость внедрения концепции комплексного правового регулирования.